В Иране британку посадили на год за попытку посмотреть волейбол

02.11.2014 13:581562

Гражданка Великобритании приговорена иранским судом к году тюрьмы за попытку посетить волейбольный матч между мужскими сборными Ирана и Италии в Тегеране. 25-летнюю Гончех Гавами задержали у стадиона "Свобода" в Тегеране еще летом 2014 года. После этого британку отпустили, однако спустя несколько дней иранские власти передумали и арестовали Гончех Гавами, поместив ее в тюрьму Эвин. В данном пенитенциарном учреждении содержатся в основном журналисты и лица, осужденные по политическим статьям.

Гончех Гавами попыталась пройти на волейбольный матч между мужскими сборными Ирана и Италии после того, как иранские власти объявили, что посещение подобных спортивных мероприятий совместно и женщинами, и мужчинами, "не входит в рамки интересов иранского общества".

Согласно информации AFP, перед судом Гончех Гавами предстала в октябре. Тогда же женщина объявила голодовку. Адвокат британки Ализадех Табатабаи сообщил, что судебная инстанция приговорила женщину к одному году тюремного заключения.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Bela03.11.2014 07:17
Кто там хочет сказать, что женщина у мусликов имеет в два раза больше прав?
Ответить
2Федор03.11.2014 11:18
В ответ на сообщение № 1 от Bela: Скоро у вас в Гейропе то же самое будет.
Ответить
3Столица03.11.2014 11:19
В ответ на сообщение № 1 от Bela: Ты вечно тут провоцируешь. Сама-то чьих будешь))) В каждой стране свои законы, и если в Иране нельзя ходить в такие места, какого рожна эта дуреха поперлась туда? А как же лозунги - надо уважать чужие законы? И что она вообще делает в Иране? Живет? Работает? Так почему не знает, что можно и что нельзя? Если пошла, зная, значит нарушила закон. А в Европе не принято нарушать законы, почему же она нарушила его в чужой стране? Из неуважения? Получается, что получила она по заслугам. Так что, утрись.
Ответить
4Железнова03.11.2014 13:26
В ответ на сообщение № 3 от Столица: Я подписывала петицию за ее освобождение. Ее написал ее брат. Не помню точно, но она, кажется, журналистка, и работала там. Если у меня сохранилась петиция, посмотрю подробнее. Впрочем ее можно найти в интернете и подписать.
Ответить
5Железнова03.11.2014 13:28
В ответ на сообщение № 3 от Столица: Ну, в принципе, я считаю, что в стране с такими традициями нет такой большой необходимости идти на волейбол. Дома можно посмотреть, по телевизору.
Ответить
6Железнова03.11.2014 14:00
В ответ на сообщение № 3 от Столица: Вот петиция: С июля 2014 года моя младшая сестра находится в заключении в Тегеране. Она была арестована лишь за то, что посетила мужской матч по волейболу!У Гонче Гавами (так зовут мою сестру) двойное гражданство - британское и иранское. Она была в Иране несколько месяцев для работы в благотворительной организации, занимающейся обучением беспризорных детей. Гонче действительно решила посмотреть игру. И именно за это ее задержали. Она думала, что женщинам будет разрешено посещать игры после того, как Международная Федерация Волейбола потребовала этого от иранских властей. Ее арест - это трагическая ошибка. Пожалуйста, помогите вернуть мою сестру домой.Amnesty International организовало срочную акцию в поддержку моей сестры. По словам этой международной правозащитной организации, Гонче подвержена психологическому давлению, ей также угрожали, что она "не выйдет из тюрьмы живой". Они также заявляют, что "адвокат Гонче не был допущен к ней на встречи и даже не смог получить ее дело для рассмотрения".Министерство иностранных дел Великобритании заявляет, что знает о задержании моей сестры, но ничего не может сделать, т. к. их дипломатические связи в Иране, по их словам, ограничены. Мы знаем, что Правительство Великобритании может сделать гораздо больше для спасения Гонче - гражданки Великобритании. Мы уже убедились, что если надавить на власти, то они могут найти более эффективные пути влияния.Я лишь хочу вернуть свою сестру домой. Ее не за что было арестовывать, она не заслужила такой пытки в заключении.Я знаю, что каждая подпись и каждый репост помогают вернуть мою сестру домой. Помогите, пожалуйста, прекратить этот кошмар для моей семьи.Кому: Правительство Ирана и Великобритании, МИД России.
Ответить
7Столица03.11.2014 14:20
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Да я вовсе не против, чтобы ее освободили, я не про то. Все в один голос твердят, что приезжие не соблюдают законы, мешают жить, а что эта британка лучше всех? Пусть нарушает? Несколько месяцев жизни в Иране и такой проступок? Зачем? Она хочет изменить это общество? Первому всегда трудно, вот и попала.Ведь это человек, который будет настаивать соблюдение законов у себя дома. Вот я о чем. К примеру ты. Тебя достали понаехавшие, жизни из-за них нет, но приехав в другую страну, ты побежишь нарушать их закон? Думаю, нет. Потому, что голова на плечах есть и пример как нельзя себя вести.
Ответить
8Железнова03.11.2014 14:43
В ответ на сообщение № 7 от Столица: Так я тоже понимаю, почему ее арестовали. В чужой монастырь со своим уставом не суйся.))))))))))Поэтому и говорю, что не вижу необходимости в посещении этого матча. Может, она фанатка кого-то из волейболистов и интересы были личные?. Но, все равно, не умна.)))))))))
Ответить
9Вера03.11.2014 22:54
Ну, нельзя женщинам в Иране, смотреть на мужчин в спортивных трусах, спортивного телосложения, дабы не соблазнялись.)) А эта горячая женщина, Гончех (испанка или итальянка с горячей кровью), не могла воздержаться что-ли? Британка, приехала заниматься обучением беспризорных детей, вот и занималась бы делом, а не искала развлечений и приключений. Сама напросилась.))
Ответить
10Столица04.11.2014 01:00
Помню у нас было время, когда фигурное катание смотрели, размытые силуэты. Кажется, футболисты чуть не оделись в спортивные шаровары. Мда, времена. )))))))))))))
Ответить
11Железнова04.11.2014 09:22
В ответ на сообщение № 9 от Вера: Она иранка из Британии.
Ответить
12Вера04.11.2014 16:11
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Так тем более. Язык знает, своих знает, законы знает, и последствия знает. Неспроста пошла, по заданию.))
Ответить
13Железнова04.11.2014 19:16
В ответ на сообщение № 12 от Вера: Выпендриться, небось хотела. Типа, я не такая, как большинство иранских женщин. Я круче, я из Англии. Ну, вот и получила, ибо не фиг.
Ответить
14Железнова04.11.2014 19:57
Вот у меня сейчас, под окном, из драной шахи, во всю дурь орет то ли таджикский, то ли узбекский певун. Жалостно так, с подвываниями орет. Этот стон у них песней зовется. Вопрос, а нам надо этот вой слушать? Когда такие праздники? Одной цепи звенья, навязать на чужой территории свои правила. Потом удивляются, за что их наказывают?)))
Ответить
15BOBKA04.11.2014 20:10
У неё верхняя губа и глаза просто прелесть, да и выражение лица тоже нравится.
Ответить
16Вера04.11.2014 20:35
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Да сходите и побейте.)) Для профилактики, чтобы выли негромко, тихонько, лично для себя, а не нагло.))
Ответить
17Железнова04.11.2014 20:54
В ответ на сообщение № 16 от Вера: Да ребята уже вышли))) Так газанул, только визг пошел, подойти не успели.)))
Ответить
18Наргиз07.11.2014 03:43
Вы злорадствуете, завидуете тому, что она красивая молодая британка! Вас надо по ишачим законам в тюрьму засунуть.
Ответить
19Железнова07.11.2014 13:56
В ответ на сообщение № 18 от Наргиз: Кто злорадствует? Кто завидует? По конкретней, с доказательствами. Нет? Тогда не надо ля-ля. Я, вот петицию подписывала в ее защиту, а ты что-нибудь предприняла? Или так, как осел, копытом в никуда лягнула?
Ответить
20Железнова07.11.2014 13:58
Вот, кстати, сегодня пришлоОБНОВЛЕНИЕ ПЕТИЦИИЛондон обеспокоен приговором Гонче ГаваниDmitry SavelauAmsterdam, Россия6 ноября. 2014 г. — Гонче Гавани вынесли обвинительный приговор -- год тюрьмы. С 1 ноября Гонче начала «сухую» голодовку. Власти Соединенного Королевства обеспокоены вынесением обвинительного приговора британке иранского происхождения Гонче Гавами, вся предполагаемая вина которой заключается в посещении мужского волейбольного матча в ИРИ. Об этом в воскресенье сообщила официальный представитель британского внешнеполитического ведомства.Подробнее: ссылка
Ответить
21Железнова07.11.2014 17:41
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Поконкретней пишется слитно. Это не предлог. Храмотеи, лишь бы исправить. Значица так, сначала проверяем, потом исправляем, если надо.Примеры слов, которые пишутся слитно: побыстрей, полегче, почаще, получше и т. д. Вам волю дай, так вы будете писать: по лотенце, по толок, по тёмки. Эх, школота.)))))))))))))
Ответить
22о08.11.2014 21:38
В ответ на сообщение № 21 от Железнова: В Москве всегда учили лучше. Это же не Европа, где везде учат одинаково, что в столице, что в деревне.
Ответить