Скончался инвалид, не попавший в интернат из-за бюрократов

11.11.2014 15:01899

Рязанское издание "Вид сверху" сообщает о том, что в Старожиловском районе Рязанской области скончался инвалид Владимир Дубровин, который не дождался направления в интернат из-за бюрократических процедур. Лежачий инвалид не смог дождаться выдачи справки об инвалидности - прежний документ оказался просроченным.

Дальняя родственница мужчины Татьяна Куликова сообщила о том, что обращалась в районную администрацию выдать транспорт, чтобы отвезти скончавшегося до морга, однако в этом женщине было отказано: "транспорт мне не выделили, также не выделят средства на похороны, буду хоронить за свой счет, средства придется найти", - рассказала женщина.

Между тем в администрации района сообщили, что мужчину будут хоронить родственники. При этом супруга и сын мужчины не общались с ним несколько лет и не осведомлены о его смерти.

Ранее о мужчине-инвалиде писало издание "Мещерская газета". Мужчине помогали односельчане, однако делать это регулярно не удавалось. Устроить своевременно в интернат его тоже не удалось, так как в учреждении отказались принимать человека с просроченной справкой об инвалидности.

Новую справку об инвалидности также не удавалось получить: то следовало продлить другой документ, необходимый для получения такой справки, то врач, который возглавляет комиссию, находился в отпуске. Татьяна Куликова рассказала, что на прошлой неделе справки были все-таки подготовлены и переданы в больницу, но врач даже не приступила к их рассмотрению, сославшись на занятость. Администрация Истьинского сельского поселения также отказала в оказании помощи в устройстве в интернат.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Инна11.11.2014 16:38
Всю администрацию в интернат, и под строгий присмотр!
Ответить
2Другая Галина12.11.2014 00:09
Не понятно из статьи по какому заболеванию у мужчины была инвалидность, т. к. у больных, которые себя не могут самостоятельно обслуживать, инвалидность должна быть бессрочной и её не нужно продлять. Не понятно был ли прикреплён к данному лежачему больному соц. работник, который и должен заниматься сейчас оформлением похорон, а при жизни больного осуществлять не только уход за ним, но и решать вопросы о своевременном оказании любой помощи своему подопечному. Соответствующие службы выдают деньги на похороны только по документам и чаще постфактум, а вот перевозкой трупов занимаются ритуальные услуги и тоже только за деньги. У меня сложилось мнение, что органы соц. обеспечения, да и не только они, в этом районе совсем не работают и их не мешало бы наказать рублём или увольнением - пусть другие придут работать с желанием и острасткой, а то совсем очерствели и обнаглели в своих креслах. Позор!
Ответить
3Вера12.11.2014 05:29
В ответ на сообщение № 2 от Другая Галина: "Чистку" в органах опеки надо проводить по всей стране. Им, органам опеки - выгодно большее количество таких несчастных. Чем больше больных стариков, неблагополучных семей, и т. д. Тогда им выделяется больше ставок на сотрудников, больше средств, разной "гуманитарки". А в глубинке, в районных центрах - любые лишние служебные места на вес золота. Эти тёплые места в кабинетах-гарантируют з-плату, да и наверное какие-то дополнительные дивиденды, и даёт "положение", с которым могут распоряжаться как угодно, с этими несчастными, несамостоятельными людьми. Ведь они не в состоянии с них спросить, спросить с них за наплевательское отношение. Даже если кто-то поможет им написать жалобу-так не "пробиться", всё у них между ними схвачено, и друг другу заплачено, по вертикали. Власть российская, на инвалидов, малоимущих выделяет деньги не только им на зарплату, но и дополнительные средства на обеспечение малоимущих, нуждающихся. Это в разных сферах: и направления на деньги на лечение и санаторные путёвки, и путёвки детям в места отдыха и т. д. Только вот вопрос, кому это всё достаётся? Раз "неблагополучных" у нас не уменьшается, а увеличивается? Вот в чём вопрос.) ) Получают сначала на республику, губернию или область. И на местах все эти средства уже разделяются по городам, районам, сёлам. До людей, которым эти средства предназначены доходит лишь малая толика. А бывает и вообще ничего не доходит.)) Пока сверху вниз эти деньги идут, они разворовываются. Самые "нижние" органы опеки, в районах, которые и "работают" с подопечными - они тоже получают свою, какую-то долю. Ведь они-то и подписывают всякие "филькины грамоты" с отчётностью: на кого и сколько были "потрачены" деньги.)) То есть, за своё тепленькое местечко, гарантированную зарплату и другие собственные интересы покрывают воровство вышестоящих. Из этого и круговая порука. Поэтому и наглость.)) Все в этом "бизнесе" с государственными средствами на помощь нуждающимся - устроены по блату, знакомству, все между собой "свои". Сажать их, выгонять с работы -вышестоящее начальство их не будет.)) У самих рыльце в пуху. Да вдруг и откроются всякие делишки их самих. Поэтому, на местах и такое отвратительное отношение к нуждающимся в социальной опеке. Как Старый Русский пишет общеизвестное: "Рыба гниёт с головы". А всяких гнилых голов уж очень много развелось на наших просторах.)) Воняет повсеместно.))
Ответить

Добавить комментарий

95701 69610 23603