Дочь российского олигарха поразила мир рассуждениями о прислуге

03.10.2014 22:3015783

Читатели "гламурного" британского журнала Ttaler возмущены статьей дочери российского олигарха Олега Байбакова - Марии Байбаковой.

Мария Байбакова, являясь колумнистом издания, поразила весь мир своими рассуждениями о том, как богатые люди должны разговаривать с прислугой. Автор публикации отмечает, что в приличном доме должно быть не меньше семи человек в качестве прислуги, каждый из которых должен отвечать за свой участок работы. Марина Байбакова также считает, что от прислуги филиппинского происхождения лучше всего отказаться. Свои убеждения она основывает на уроках по этикету, которые она получила от английского дворецкого по имени Джон Робертсон.

"Многие состоятельные русские полагают, что утечки информации можно избежать из-за приема на работу людей, которые не понимают русского языка. Сейчас модный тренд - это филиппинки. Но я не думаю, что это правильно. Они не являются глухонемыми и вполне могут понимать, о чем идет речь у их хозяев", - отмечает Байбакова.

"Горничная с Филиппин — это проблема, поскольку она не говорит по-русски. Вам нужно будет выступать в качестве переводчицы, если придет доктор для проверки ее «частых мигреней», а ваш водитель будет вынужден вместо нее закупать продукты", - говорится в колонке.

Довольно цинично "гламурный аналитик" высказалась и о том, как следует увольнять прислугу: "Делать это надо быстро, четко сказать причину, не давая им возможности оправдаться или расплакаться. Делайте это при свидетелях, причем того же пола, что и прислуга, дабы избежать «сексуального подтекста»".

- Если же вы обвинили прислугу в краже, но потом выяснилось, что это произошло по ошибке, не надо слишком сентиментально извиняться, поменьше эмоций, - информирует дочь олигарха. - Все должно быть лаконично: "Ольга, произошло недоразумение, за которое я хотела бы принести вам свои извинения”. И все.

Следует отметить, что сама Байбакова уже успела извиниться за свой материал, попытавшись свалить вину на редакторов издания. Там же категорически опровергли это, сообщив, что все тексты Мария Байбакова пишет и проверяет сама.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Свидомитка03.10.2014 23:53
Примечательно, что речь о русской прислуге вообще не идёт. Умом видать не вышли для русских господ.
Ответить
2Дед Владимир04.10.2014 00:42
Дед Владимир. Существовать дочка научилась, дело за малым, чтобы быть ещё и самостоятельной, то есть самой жить. Надо научиться обходиться без прислуги, может сможет как-то выкарабкаться из своего тяжёлого положения.
Ответить
3Ka-ka04.10.2014 02:10
Интересно, Байбакова какой национальности!
Ответить
4Копчёный04.10.2014 06:01
На пост № 3 от Ka-ka.Какой-какой! Жидовка! Даже если она трижды русская, монголка, чукча или там "даже" еврейка, всё равно она жидовка - представительница особой ветви цивилизации, вбившей в свою хитро "выкрашенную" головушку, что Бог их на власть над нами, неразумными, поставил и при этом даже поцеловал. В ту самую головушку.Помню такой случай. Однажды мы, четверо молодых бездельников, сопровождали груз, который требовал, чтобы его сопровождали именно при оружии. Сделали услугу одному "нацмену" (А-а! Дело прошлое! Добавили в цистерну с вином вёдер десять воды. Ровно столько у него экспроприировали железнодорожники).Ну вот, он с благодарности решил нас угостить. Уже сам "на взводе", притащил нам своего вина (Вино, правда, хорошее. Было). Ну, и начал куражиться: я, мол, такой-рассякой, вхож в лучшие дома, знаю этикет, щи лаптем не хлебаю, двери в кабинеты ногой, да у меня в правительстве. И внезапно примолк. На него смотрели четыре автомата. Мигом протрезвел. Смылся ещё скорее.Оказалось, этого было достаточно, чтобы наш новый визави оказался просто "пацаком"! (Фильм "Кин-дза-дза" помните?).Жаль, что у этой "такой-рассякой" штучки в охране, видимо, очень, мягко говоря, покладистые парни.
Ответить
5Т04.10.2014 10:00
Откормил русский народ бездельников.
Ответить
6Айдын тун04.10.2014 11:37
У богатых свои причуды.
Ответить
7Варвара04.10.2014 13:26
Какая же она мерзкая.
Ответить
8Ka-ka04.10.2014 13:44
В ответ на сообщение № 7 от Варвара: Один нос что стоит. До революции в основном были из приличных семей, сейчас просто криминальные морды.
Ответить
9Ласка04.10.2014 13:52
Друзья и недруги! Что-то у меня с пониманием заклинило. Объясните, пожалуйста, в чем провинилась эта дочь олигарха?
Ответить
10Татьяна04.10.2014 15:10
В ответ на сообщение № 9 от Ласка: Вы не поняли, а Марии Байбаковой самой стало стыдно, в связи с чем она принесла свои извинения тем, кого задела статья. Оправдалась она тем, что, якобы, авторский текст подвергся серьезной редактуре, и из-за "трудностей перевода" главная мысль потерялась, а некоторые из высказываний получились "грубыми и бестактными".
Ответить
11Ржевский04.10.2014 16:11
Вот мы и перегнали Америку, которая стремительно катится в пропасть.
Ответить
12Столица04.10.2014 16:17
№ 1. Наверное потому, что в отличии от украинок русские не идут в прислуги? Например, у моих знакомых была няня - София Ротару, которую им пришлось выгнать, потому что годовалый ребенок просто стал плакать от одного ее вида уже через месяц. Похоже сюсюкалась она с ним только при них. Они списали все на ее молодость и не стали ставить камеры, проверять. Просто отказались от нее, взяли другую, (кстати, угадайте какой нац.?)))Ребенку уже два года и он любит свою няню-чеченку и это я им ее порекомендовала (это я уже с гордостью)))))))))))).
Ответить
13Людмила04.10.2014 16:53
Прежде, чем пускаться в рассуждения на "светскую тему" о прислуге, им (здесь Марии Байбаковой) надо бы научиться прикрывать свои зады, как в прямом (королевская особа), так и в переносном смысле. Также не плохо бы узнать о жизни и скромности членов царской семьи (св. Царь Николай II). Если говорить о господах, а не о ряженых, то русские дамы заботились, прежде всего, о благополучии домашнего очага и всегда не только следили, но и умели поправить прислугу. Кстати, повышать голос на прислугу считалось дурным тоном. Только нувориши любят унижать и топать ногами на слуг. Голоштанники в бриллиантах и денежные мешки (без мозгов).
Ответить
14Людмила04.10.2014 17:18
Доп. к №13. Если прокомментировать фото, то это платье больше подходит для более зрелой дамы, а на декольте следует набросить нежный мех или аналогичное. Такое декольте всегда предусматривает дорогое украшение. На фото лицо Марии Байбаковой представляет тип "Незнакомки", о которой сказано давно. Поза соответственна. Знакомые всё лица из числа само провозглашённой титульной нации России.
Ответить
15Копчёный04.10.2014 18:01
На №№ 13 и 14.Ну, Людмила, Вы неподражаемы! Восхищён! И сказать-то больше нечего!Тем не менее, на пост № 9 от Ласка. (Я пришёл поздновато). Ласка, Вам уже всё объяснили.
Ответить
16Ласка04.10.2014 19:58
В ответ на сообщение № 15 от Копчёный: Я только поняла, что девица в печать вынесла тему, которая не для широкой аудитории.
Ответить
17Ласка04.10.2014 20:00
В ответ на сообщение № 10 от Татьяна: Понятно, что Байбаковой объяснили ее плюх. Но "стыдно"! Это что-то из мира фантастики.
Ответить
18Копчёный04.10.2014 20:48
Э-э, Ласка, а я-то думал о вас получше. Да ладно, уже ничего не исправишь.Ведь одно замечание, и вышло всё, что так таилось. Сожалею. Ведь вы (вынужден говорить "вы", увы), так и не поняли всю прелесть прошлой НФ. Ещё раз сожалею.Никогда, слышите, - никогда не применяйте в ординарных спорах Старую НФ! И определения: "из мира фантастики".Dixi!
Ответить
19Татьяна04.10.2014 20:55
В ответ на сообщение № 17 от Ласка: Согласна с Вами. Ее советы не для всех. Похоже, что, как выйти из неловкого положения, ей кто-то подсказал.
Ответить
20Копчёный04.10.2014 21:21
О-хо-хо! "Не для всех"! В своё время определённый отросток от класса иждивенцев, в числе которых были и так называемые "лауреаты нобелевских премий" (присваемыех за измену Родине), яро пропогандировали так называемые "западные ценности". Что это такое, легко понять хотя бы из произведений, написанных ими вне России.Рассказать?
Ответить
21Ласка04.10.2014 21:38
В ответ на сообщение № 18 от Копчёный: Чтобы воспользоваться вашими советами мне, для начала, надо знать, что такое "прошлая НФ" и "Старая НФ". И почему нельзя пользоваться определением "из мира фантастики".
Ответить
22Ласка04.10.2014 21:39
В ответ на сообщение № 20 от Копчёный: Рассказать!:))))
Ответить
23Копчёный04.10.2014 23:17
На сообщения №№ 21 и 22. Потом расскажу. Некогда.Очень боюсь, что мой ответ вам не понравится.
Ответить
24Ласка04.10.2014 23:45
В ответ на сообщение № 23 от Копчёный: А вы не бойтесь. Эмоциональные переживания, типа нравится-не нравится, я получаю из других источников, не из виртуального общения с незнакомыми людьми. Здесь бывает интересно или неинтересно, любопытно или никак.
Ответить
25Ржевский05.10.2014 16:32
Богатая сварливая дама увольняет прислугу. Перед тем как уйти, служанка бросила три монеты хозяйской собаке.- Что это значит? - закричала хозяйка.- Это ей за то, что она дочиста вылизывала тарелки.
Ответить
26Konan05.10.2014 21:35
Ох, если бы ты стала моей рабыней.
Ответить
27.06.10.2014 02:47
В ответ на сообщение № 26 от Konan: Слава Богу, на двоих меньше будет на этом свете жуликов.
Ответить
28Ржевский06.10.2014 09:42
Разговаривают две богатые дамы.-Я подозреваю, что мой спит с садовницей.-Неужели? Почему ты так думаешь?-Он для этого её и нанял, ведь сада то у нас никогда не было.
Ответить
29Копчёный06.10.2014 11:51
В ответ на сообщения №№ 21, 22 и т. д. от Ласка.Отвечаю с задержкой, ибо вчера мои дети и внуки, несмотря на безактивное моё сопротивление, вытащили таки меня на воскресный пикник.Собственно, говоря, и рассказывать-то нечего. Читать надо.К примеру, возьмём социально-философский роман Ивана Ефремова "Туманность Андромеды" (Старая НФ). Роман вышел как раз в то время, когда западная, а зачастую и "восточная" литературы рисовали картины одна страшнее другой - Армагеддон, деградация всего и всех, бесконечные космические битвы, в которых люди неизменно проигрывали. И тут - как глоток чистого воздуха, этот роман! Общество сначала опешило, потом принялось за подражательство - с одной стороны, и за нещадную критику "коммунистического общества" - это уже со стороны одиозных "Голосов" и "Свобод". Но роман был любим и читаем, хотя и не без недостатков.А теперь посмотрим на роман Е. Замятина под коротким названием "Мы". Роман неплохой, но его надо прочитать. Вообще-то это антиутопия, но антиутопия не предупреждающая, а разрушающая, деструктивная. Недаром ею так восхищался Солженицын!Ну так вот, здесь, на ветке форума, изгаженного только присутствием "свидомиток" (Как их только здесь не "величают"!), почти любая ссылка на хорошую, старую НФ вряд ли уместна.Я не "сотворил себе кумира", но в отношении как к НФ, так и вообще к Ф довольно щепетилен.Вам решать, излишне или всё же нет.
Ответить
30Ka-ka06.10.2014 14:20
В ответ на сообщение № 29 от Копчёный: Бедные внуки и дети. Он наделил вас горбатыми носами, копченостью и, естественно, чурковатостью.
Ответить
31Копчёный06.10.2014 18:10
На № 30 от Ka-ka. Возможно, вы, кака, где-то проподзабавлялись, когда я объяснял происхождение, как самого меня, так и своего "погоняла", которое я весьма ценю. Повторюсь.В своё время я работал на ударной комсомольской стройке. Сварщиком на высотном монтаже. (Не приходилось? И не надо. Там подгузников не дают).Однажды пришлось заваривать не совсем остывший паровой котёл. Изнутри. Когда я вылез из этого пекла, публика ахнула: "копчёный!". Вот я и обозначил себя здесь. Правда, здесь я не задержусь, слишком много "каки".Касаемо "горбатых носов", кака, это вы зря. Очень зря. "Не поедут к вам вгачи и актёгы, не поедут к вам евгеи-шахтёгы".Ну, про "чурковатость" я и говорить не хочу. Тут в своё время кое-кто пытался проверить меня на это самое, да так до сих пор и пропал куда-то. Вы не знаете, куда? Вы же вроде как специалист по этому делу.
Ответить
32Цой Ольга07.10.2014 16:28
Если есть деньги папины, то это не говорит об уме дочери.
Ответить
33Данила07.10.2014 17:23
Бывший глава донбасского ополчения Игорь Стрелков дал неожиданно жесткое интервью, в котором раскритиковал действующее руководство Новороссии и помощника президента РФ Владислава Суркова.Он отметил, что нынешние руководители региона будут заниматься "распилом" российских бюджетных денег и руководить ими будет Владислав Сурков.- Мне кажется, что население должно готовиться к выживанию. К сожалению, те люди, которые сейчас занимаются вопросами "Новороссии" на территории России, которые уполномочены это делать, в частности, пресловутый Владислав Юрьевич Сурков, это люди, которые нацелены только на разрушение, которые никакой реальной и действенной помощи не окажут, - отметил Игорь Стрелков. - Везде, где находился Сурков. мы имели дело с разграблениями и "распилами". К большому сожалению, туда пришли люди, нацеленные на то, чтобы крупно заработать. Обещать они при этом будут много. Деньги выделят, но народ их не увидит. В самом лучшем случае их передадут людям, подконтрольным Суркову. Разграбление будет на всех уровнях. Большая часть останется в карманах людей, поставленных великим руководителем.Игорь Стрелков рассказал и о том, что ополченцы праздновали победы в битвах на юго-востоке Украины в московских ресторанах: ""Порадую" немного дончан - в минувшую субботу в Москве, в ресторане, "праздновали победу" 60 человек во главе с Сурковым. От ДНР "гуляли" Бородай, Захарченко и Пургин".
Ответить
34Ka-ka07.10.2014 18:03
Ну что мы можем ожидать от самогонщиков. Кнопки они могут еще нажимать.
Ответить
35Свидомитка07.10.2014 21:36
#12 столица: София Ротару певица. И, кстати, не совсем украинка, а полумолдованка. Твои знакомые видно ставили ребёнку песни Ротару, а все говорили, что это воспитательница? Ха ха ха.Впрочем какие родители, такой и ребёнок если столица их знает и придумывает))). А чего же Тимошенко Юлю не позвали?)))
Ответить
36Ласка07.10.2014 21:47
В ответ на сообщение № 29 от Копчёный: А может, все-таки, сотворили себе кумира?:) Выражение "из мира фантастики" стало давно устоявшимся и не имеет отношение к вашей привязанности. Оценка творчества Е. Замятина Солженицыным мне кажется неинтересной и туповатой. В "Мы" отразился душевный кризис самого автора, что, впрочем, было типичным для людей того времени, но я не согласна, что роман не предупреждающий. Другое дело, что сам автор не видел света на тот момент, что и сказалось на произведении. Согласна с тем, что деструктивный. Но в хорошем смысле.
Ответить
37Столица07.10.2014 23:39
№ 35. Я думала, ты сообразительнее. София Ротару не одна на свете, есть у нее клоны)))) Девушка была именно - София Ротару, буква в букву. Мда, а хотите в ЕС))))))))))))))))
Ответить
38Копчёный08.10.2014 01:54
В ответ на №6 от Ласка. Ласка, вы весьма интересный и, я бы сказал, весьма настойчивый человек. С уважением отношусь к вашим заключениям как о природе, так и о дальнейшей судьбе литературы. Более того, я совсем не против, и, скорее всего, за то, чтобы всякая литература, а не только (в данном случае - одиозная и одинокая НФ, как и уважаемая мною старинная просто "ф") вдруг превратилась в нечто такое, от чего люди бы плакали, смотря на небеса, а может, и устроили бы либо "хрустальную ночь", либо вообще варфоломеевскую ночь! Тем не менее послушайте известного поэта Востока.- Жизнь - высшее училище любви, Чьи кафедры не каждому потрафили.Учась на факультете географииПред картой мира взгляд останови".И далее:"И даже там, где правит бал военщина, Целуй меня, - мужчине шепчет женщина..."Ну и, что мы из этого шедевра извлекаем? С моей стороны - ничего, ничего, поскольку мою сестру уже убили в этой невероятной хохлятской мясорубке, и я, как брат её, буду крушить всё это гнездо фашизма. Мне недолго осталось.К сожалению, спор-разговор об этом Замятине мы не закончим. Жаль!Тем не менее, "Авэ, ЦЕЗАРЬ, моритури тэ салютант!Перевести для олигофренов? Пожалста! "Идущие на смерть приветствуют тебя, Цезарь!"
Ответить
39Vtorr08.10.2014 22:04
Ик! Красавец Копчёный!
Ответить
40Vtorr08.10.2014 22:11
В ответ на сообщение № 38 от Копчёный: Но! И очень Большое НО! А фашиков там нет! Знаю лично. Вот так-то! И игрища главные устраивает Главрус. Но об этом даже вы не догадываетесь, поскольку знаете всё только из СМИ (в отличии от меня!).
Ответить
41Vtorr08.10.2014 22:14
В ответ на сообщение № 40 от Vtorr: прошу прощения за допущенную ошибку, спешил.
Ответить
42Лола09.10.2014 12:15
Сообщение для Копченый.Восхищаюсь вашим умом и эрудированностью.Читать приятно ваши сообщения.Только, если вас не затруднит, объясните мне темной расшифровку аббревиатуры НФ.Спасибо.
Ответить
43Лола09.10.2014 12:25
Сообщение для Копченый. Эврика, до меня дошло. Это же Научная Фантастика!
Ответить
44Ольга А.13.10.2014 11:05
В ответ на сообщение № 29 от Копчёный: завидую Вам! У Вас была возможность в те времена, когда вышел роман "Туманность Андромеды" читать зарубежную фантастику! Я имею в виду не те немногочисленные рассказы и несколько повестей, которые печатали в советских изданиях "НФ", а настоящую зарубежную фантастику, доступ к которой многие, в том числе и я, получили только в разгар перестройки и далее. Честно скажу, я и перечитывать "Туманность Андромеды" не хочу, после прочтения по-настоящему увлекательной и интересной фантастики. Кстати, сейчас современные российские фантасты пишут не в пример интереснее, хотя бы по причине, что им не вменяют в обязанность всовывать в свои произведения политические взгляды, без которых необходилось ни одно произведение совдеповских времен!:-)) )!
Ответить
45Елена15.10.2014 12:36
Очень глупая девица. Учили, учили её в разных заграницах, а она как была дура темная так и осталась. Печалька.
Ответить
46Лилия21.10.2014 18:40
С такими рожами горшки выносить. "Вор должен сидеть в тюрьме", "Из говна город городить говно и город будет". Только эта поэзия приходит в голову при виде этих рож.
Ответить