Верховный суд санкционировал штрафы школьников за списывание

08.09.2014 10:192488

Президиум Верховного суда России принял решение, согласно которому могут штрафоваться как учителя, так и школьники за нарушение правил проведения Единого государственного экзамена. Фонтанка.ру сообщает о том, что штрафы могут достигать 5 тысяч рублей.

Действующий КоАП считает любое нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации к умышленному искажению ее результатов. Штраф членов аттестационной комиссии может достигать 40 тысяч рублей и дисквалификация до двух лет при повторном нарушении.

В решении судебной инстанции указано, что субъектами такого административного правонарушения являются в том числе участники экзамена - учащиеся и выпускники прошлых лет. Они, "не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории, иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, иные средства хранения и передачи информации, а также справочные материалы, письменные заметки".

Решение Верховного суда предполагает, что совершенный проступок предполагается умышленным. Однако в ряде случаев орган следствия может признать совершенное деяние не имеющим серьезную общественную опасность и ограничиться устным замечанием.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица08.09.2014 10:33
А может сразу в тюрьму или вешать? До какого маразма дойдут законодатели в следующий раз? Сами-то как учились? В мое время не было ЕГЭ, сдавали экзамены без истерик и нервотрепок, не вешались в преддверии всего ужаса который свалился на детей сейчас. Детей хотят довести до сумасшествия всеми этими нюансами. Они и так психи.
Ответить
2Ласка08.09.2014 12:49
В ответ на сообщение № 1 от Столица: У меня тоже складывается впечатление, что и детей и учителей пытаются превратить в умалишенных, введя ГИА и ЕГЭ вместо традиционных экзаменов. "Дети - наше будущее". Лично мне кажется, что два последних министра образования получали и получают зарплату, чтобы уничтожить наше будущее.
Ответить
3X08.09.2014 14:35
В Германии за списывание не не знаю, что делают, но прогульщиков ловят и приводит в школу полиция и родители платят штрафы.
Ответить
4Алекс08.09.2014 17:36
Граждане судьи, прекратите издеваться над гражданами ДЕТЬМИ!
Ответить
5Дед Владимир09.09.2014 17:33
Дед Владимир. Не надо никого вешать - ни учителей, ни их подопечных. Надо просто всем перед ЕГЭ по пять тыщ дать на всякий случай если кто спишет чего -- и всё. И всяких разных судебных разбирательств удастся избежать потом. Проблема в том состоит, что как эти деньги назад вернуть, они же все скажут, что списывали.
Ответить
6Некто10.09.2014 01:18
В ответ на сообщение № 4 от Алекс: Что Андрееву защищаете? Миллион дала вам?
Ответить
7Алекс11.09.2014 01:56
В ответ на сообщение № 6 от Некто: Я не знаю про какую Андрееву Вы пишете. Я за то, чтобы школьникам разрешали на экзаменах пользоваться справочными материалами и письменными заметками. Особенно хорошо запоминается материал, если письменные заметки учащиеся готовят для себя сами. При списывании тема запоминается надолго. Если учитель по каким то причинам не смог донести до ума ученика какую-либо тему, то это сделает шпаргалка. Нам, например, физику преподавал пожилой преподаватель, который в шутку говорил:- Если ты знаешь, чего ты не знаешь, значит ты уже наполовину знаешь.И потом, видите какие у нас судьи. Могут запросто затушить сигарету о лицо полицейского. Это садизм! А кто же защитит детей? Ведь уже были случаи, когда в преддверии экзамена от волнения и сильнейшего стресса ученики кончали жизнь самоубийством.НЕ надо в школах калечить психику детей и пытаться муштрой и ценой здоровья вбивать в головы учеников знания, которые многим в жизни не пригодятся. Надо пересмотреть школьную программу. Здесь есть над чем поработать специалистам.Короче, нам надо воспитывать ГРАЖДАН, а не калечить детей завышенными требованиями. И надо всячески помогать тем, у кого есть способности и талант!
Ответить
8Демос11.09.2014 22:36
Защитников-то сколько. Баловать детей меньше надо, тем более тех, которые уже перед выходом в большую жизнь стоят, там еще больше будет стрессов. Слабонервные все какие пошли. Бухать чуть ли не в школе, на это у них есть нервы. Или когда ЕГЭ не было, можно было на экзамене всем, что хотят делать? Мы все учились и экзамены сдавали, ЕГЭ в том числе, никто не вешался. В развитых странах, между прочим, за списывания еще большее наказание.
Ответить
9Алекс12.09.2014 13:32
В ответ на сообщение № 8 от Демос: Согласен с Вами, что баловать детей надо меньше.А Вы можете объяснить почему в развитых странах наказания ещё жёстче, а Россия на первом месте в Европе по детским суицидам?И ещё вопрос. Вам часто в жизни приходилось вычислять натуральные или десятичные логарифмы, синусы и тангенсы? Сейчас Вы скажете, что школа общеобразовательная и предметы должны расширять кругозор учащихся, или, что-то в этом смысле. Некоторые темы просто отбирают у учеников жизненное время, а за незнание этих тем ещё и наказание последует. Считаю, что надо ввести в школьную программу краткий курс Конституции РФ, а так же выделить больше времени на практические и специализированные занятия, и больше внимания уделять воспитанию.
Ответить
10Светлов12.09.2014 19:07
В первую очередь школьников надо учить быть вежливыми, здоровыми и счастливыми. Жить в гармонии с самим собой и с окружающим миром, то есть с обществом и с природой!
Ответить