В КНДР продают гамбургеры по 75 долларов

03.09.2014 00:22672

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын санкционировал продажу на территории страны самых настоящих американских гамбургеров. Купить их можно пока только в одном месте - дорогостоящем аквапарке Munsu Water Park. Да и стоимость "деликатеса" отбивает охоту у местного населения его приобретать - цена каждого гамбургера составляет 10 тысяч северокорейских вон, что примерно в пять раз выше средней месячной заработной платы по стране. Любопытно, что стоимость входа в аквапарк составляет 150 американских долларов (в эквиваленте местной валюты - прим. ред.).

Издание Financial Times отмечает, что несмотря на такие цены, некоторые желающие попробовать запретное блюдо все-таки есть, что демонстрирует существенную разницу в доходах между простыми рабочими и состоятельным сословием.

Журналисты также сообщили, что на улицах Пхеньяна можно встретить старенькие японские автомобили, реже - транспортные средства из Германии. Продаются и смартфоны Arirang - их ценник начинается от 200 долларов. Гаджеты не имеют выхода в Интернет.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Sibirjak03.09.2014 01:51
Помню, при СССP магнитофон стоил годовой мой заработок. Запад для меня казался раем. Сейчас живу там...но не хватает того, что было тогда в СССР.
Ответить
2Копчёный03.09.2014 10:09
Понятно. А я бы назначил цену в 750 долларов. Пусть "состоятельное сословие" от этих гамбургеров отсыплется, дышать легче будет.Sibirjk, сейчас тот раритетный магнитофон (видео, имеется в виду?) опять стоит у любителей-коллекционеров годовой заработок простого рабочего. Ностальгию Вашу разделяю.
Ответить
3Свидомитка04.09.2014 08:53
Когда Макдональды закроют в России, гамбургер будут в России продавать по 100$.75$ гамбургер будет стоить в кремлевской столовой и буфете гос думы. Там всегда дешевле. Гамбургер будет входить и в пород паек русским чиновникам. Как в СССР.
Ответить
4Копчёный04.09.2014 11:27
Воспитательница детского сада детям (показывая рукой на "свидомитку"):- Вот, дети, что бывает, если съесть много гамбургеров. Не ходите в макдональдсы! И никогда не ешьте "ПОРОД ПАЕК"!
Ответить
5Настя04.09.2014 12:05
Надо обязать производителей на упаковку гамбургера, как на сигареты, печатать крупную надпись "Чрезмерное употребление вредит вашему здоровью. Противопоказано детям до 18, беременным и людям с ожирением" и фото последствий, с каким-нибудь жутким жирдяем, который застрял в турникете метро или не может шнурки завязать.
Ответить
6Свидомитка04.09.2014 15:17
#4ха хаЯ не питаюсь в Макдоналдсе!Гамбургеры очень калорийные.У нас в Украине полно вкусной еды.Может кому-то гадость в Маках нравится, а мне нет. Потраченные зря деньги за лишние калории. Если другим нравится - их дело.Важен сам факт запрета.Алкоголь тоже вреден. Горбачев делал благое дело в СССР - запретил пьянство. Но такие как Копченный, несмотря на то, что воспитательница в садике и учителя в школе на примере деградировавшего копченого рассказывали о вреде алкоголизма, продолжают злоупотреблять. И до сих пор пугают хорошего дядю Горбачева.Россия это инкубатор новых экспериментов над населением.
Ответить
7Копчёный04.09.2014 16:59
Гляньте-ка, люди! Чудо! Свидомитки научились писать по-русски! Правда, надо ещё поработать над словарным запасом. Но всё равно, как уже здесь говорилось, прогресс есть. Бонус.А то ведь, что было? Где это вы нашли такого грамотея, хотелось бы с ним перетолковать, о делах наших, грешных, покалякать? А то стандартные свидомитки меня, ну, никак не вдохновляют.Хорошего же дядю Горбачёва, как и любого другого, повесьте у себя дома (во всех смыслах). Он же ваш идол, а вы уже давно идолопоклон (ни)цы. Почти все.
Ответить
8Копчёный04.09.2014 17:54
Модератор, Вы напрасно сократили мой текст в № 7. "Подтекст" теряется. Впрочем, Вам виднее. Да и - кто в доме хозяин!?
Ответить
9Cyxa04.09.2014 18:28
В ответ на сообщение № 7 от Копчёный: Ты храбрец, туда же, куда и вся свора на Свидомитку. Явно, что ты петушиной породы.
Ответить
10Копчёный04.09.2014 18:44
И это умная речь грамотного человека, которую я жажду услышать? М-да. Кстати, Суха, ты припрыгала сюда на тех же трёх лапах?Свидомитке не надо бы лезть сюда, была бы в целости, а так я не ручаюсь.Пойми ты, Суха, пока мы тут "ломаем комиков", в вашем мире реально гибнут люди. И вовсе не по вине русских, как вас тут заставили говорить.Пока всё, некогда.
Ответить
11Свидомитка04.09.2014 18:45
№ 7 Копченому:Куда уж нам еврохохлам до вашего идолопоклонства.Ты хоть думай, что пишешь!Если у вас в раше культ личности Сталина и прочих, это говорит только о том, что мир в голове таких, как ты, вывернут наизнанку.
Ответить
12Свидомитка04.09.2014 18:52
$9, Суха.Да, что с них взять - хамсто, лизоблюдство и ересь веры в тирана у этих рабов в крови.В России мясо подорожало на 35-35%.Русским привычнее жить в бедности, но, что бы все боялись.Здравомыслящий люди как Новодворская или Сахаров в России КПК белые вороны. Миролюбие и здравомыслие не являются приоритетами у тех кто предпочитают тиранию.
Ответить
13Свидомитка04.09.2014 18:59
№ 10 Копченому.Твои пьяные лекции ни о чем.Мне в Украине хорошо.А было вроде тебя хочет, что бы было плохо так же, как к у вас в наше.Мне даже приятно тролить таких, как ты. У вас сразу мозг взрывается от выворачивания на изнанку вашего зомбированного мозга.О моей орфографии - думаю быстро.Хватило тебе мозга прочесть написанную мною правду - считай, что тебе повезло.
Ответить
14Столица04.09.2014 19:05
№ 11. О как - еврохохлы! Надо же такое придумать))) А европейцы знают об этом? Они удавятся от зависти)))))))))))))))))
Ответить
15Свидомитка04.09.2014 19:34
#14 СтолицеЕврохохлы - это придумка вашего мыслителя-комика Задорного.У нас в Украине даже футболки есть - укроп.Вот такой ответ на стеб ватников.
Ответить
16Свидомитка04.09.2014 19:41
№ 14-15.Задорнов числится советником Путина по культуре.Еврохохлы - интересно, это Путин придумал, а Задорный преподнес, или это личная идея советника?Модерам - я надеюсь, что упоминание Задорнова, как советника Путина, не оскорбляет вас?
Ответить
17Копчёный04.09.2014 20:59
Во как взорвало свидомиток!Всё-таки как были хамки, так и остались. Как уже тут было говорено, убеждать или разубеждать вас бесполезно, а если вы ещё и боты, то и себе дороже.В воздух, для всех. В тысячный раз.Что было бы с ЛНР и ДНР, если бы не Сопротивление? Пустыня. Что было бы с жителями? И говорить страшно. А так хоть тот миллион спасём (русских - не русских, православных - не православных, вообще атеистов - всё равно), которые побежали к "агрессору".Всем свидомиткам. Ваша война скоро закончится, но вы наговорили достаточно, чтобы вас потом найти.Относительно Сталина. Не вам, о нём судить!Я так и не нашёл на вашей стороне интеллигентного человека для более-менее грамотного спора. Вроде Суха показывала начала разума, да и та "спетушилась".Извиняюсь у публики - скатился до лексикона свиноматок. Но иначе не доходит. Не до юмора.
Ответить
18Cyxa04.09.2014 21:59
В ответ на сообщение № 17 от Копчёный:Что б было с ЛНР и ЛДР, что б было с жителями? Пустыня конечно. То же самое, что и с бедной Германией, Южной Кореей с Японией. Конечно пустыня, как к примеру в С.Корее.
Ответить
19Копчёный04.09.2014 23:49
В ответ на № 18 от Суха. Выражайтесь корректнее. Я не совсем понял. Или опус изуродовали модераторы, или это СВЕРХТОНКИЙ юмор, или (простите). С. Корея, насколько мне известно, страна со "странной", противоречивой и неуклюжей демократией, но всё же НЕ ПУСТЫНЯ, отнюдь.Если же это начало урока по Всемирной истории (мол, Германию РУССКИЕ бомбили нещадно, в Южной Корее зашли за 38-ю параллель, на Нагасаки и Хиросиму "РУССКИЕ! " сбросили атомные бомбы - в эту ересь верят как японцы, так и жители США), то нам говорить не о чем.Но говорить стоит. Недавно моя дочь вернулась из Дрездена. Где-где, а там-то хорошо помнят, КТО устраивал над городом т. н. "огненный смерч"! И к русским (вообще к советским - бывшим, к сожалению) относятся с уважением.Про "синие круги" слышали? Так в союзнических картах обозначались объекты, "не достойные бомбардировки". Почему? А потому, что в этих городах действовали предприятия, в которых была неслабая доля капитала жидов (я же не говорю о евреях!) США. О-о, об этих "синих кругах" мне рассказывал мой близкий родственник, бывший в плену. Наступал американский корпус. Впереди - "синий круг". Ну вот, мол, отдохнём там. А ТАМ был крупный оборонный завод Германии. Ну и что - полёг там почти весь корпус. Оборона-то его была - ОГО-ГО. Тот же человек (что ему было скрывать) рассказал, как бомбили завод ракет в Пенемюнде. Тысячи "Ланкастеров" и Б-29 разнесли в пух и прах (многоточие) бараки заключённых, но не тронули основное производство. По той же причине.Это для начала. Потом можно понять, можно ли с вами вести достойный диалог, точнее, разговор.О Свидомитке. До сих пор ломают головы, кто или, что это. Если кибер, бот, то защищён он очень хорошо, если же человек, то это может транслироваться только из "психушки". В своё время я служил в армии и работал бок о бок с украинцами. И ничего плохого я о них не скажу. Были, конечно, парни "с мухами в носу", но это у каждой нации бывает. Но так, чтобы всю страну назвать (многоточие) - такого не бывало. Или я тогда был ещё юношей? Не знаю.Боюсь, я вас утомил.
Ответить
20Бандеры, пошли вы на05.09.2014 14:53
№№17, 19. Копчёный, эти сухи и свидомитки только и умеют разводить срач на ветках потому, что им за это украинская безпека платит.
Ответить
21Копчёный05.09.2014 15:38
В ответ на №20 от Бандеры, пошли вы на.Согласен, но есть же пределы разумного. А для их информационной войны, видимо, и пределов не существует. И вот в этом их слабость. Никто из людей разумных, не зомбированных им не верит. Наоборот, смеются и пальцем у виска крутят.
Ответить
22Бандеры, пошли вы на06.09.2014 18:38
№21. Копчёный, эти укроповские тролли "работают" по правилам, придуманным доктором Геббельсом. Я в связи с этим вспоминаю эстрадный номер военной поры в исполнении нашего знаменитого клоуна Карандаша, который выступал с собакой породы такса. Собака долго тявкала, а после того, как она закончила тявкать, Карандаш говорил такую фразу: "Выступление министра пропаганды Геббельса закончено".)))
Ответить
23Столица06.09.2014 21:16
№15. Свидомая, а футболок с коноплей у вас нет? Или вы его употребляете в пищу? Похоже, что так)))
Ответить