Рунет могут отключить от мирового Интернета

19.09.2014 12:31895

Издание "Ведомости" пишет о том, что на будущей неделе состоится заседание Совета Безопасности с участием президента России Владимира Путина, на котором обсудят возможность отключения России от глобального Интернета.

"Ведомости" пишут о том, что готовятся документы об особом порядке управления Всемирной Паутиной, предусматривающие возможность Интернета в России от внешнего мира. В материале издания сообщается, что "о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, подчеркивают сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального". Кроме того, предполагается наделить государство функциями администратора доменов.

Информационное агентство "Интерфакс" обратилось к заместителю главы Минкомсвязи Алексею Волину за разъяснениями ситуации. Чиновник отказался давать комментарии, подчеркнув, что лично ему ничего не сообщалось о данной инициативе.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Stanislav Podoynikov21.09.2014 06:49
В наше время феодализация страны может привести к созданию национализма. Любителям санкций надо помнить пример изоляции Германии и России в 20-е годы ХХ века. Оно нам нужно?
Ответить
2Kapa21.09.2014 19:02
В ответ на сообщение № 1 от Stanislav Podoynikov: скажу, что Германия и Россия это не одно и то же.
Ответить
3Копчёный21.09.2014 19:43
На № 2. Разве? Кто бы мог подумать! А я-то, дурень, считал (многоточие).
Ответить
4Kapa21.09.2014 19:57
В ответ на сообщение № 2 от Kapa: Модератор, я написала россию с маленькой буквы.
Ответить
5Столица21.09.2014 22:17
В ответ на сообщение № 4 от Kapa: Ужас, как ты нас оскорбил. Ты еще с сайта уйди российского, совсем нас убьешь.
Ответить
6Копчёный22.09.2014 08:28
В ответ на сообщение № 5 от Столица. Столица, да ну их!Посмотри в сегодняшнее начало форума, там некий Алексей Альтман предлагает разжиться баблом, работая на сайте. Для этого предлагается пройти какой-то экзамен на грамотность, вроде бы.Вот тебе новое разводилово! Начнём с того, что этому самому Альтману самому нужно очень крепко заняться своей грамотностью. Ошибок в его тексте я считать не стал, но они вопиющие. Мы тоже делаем ошибки, но это же мы, а тут же не кто-нибудь - ОНИ.
Ответить
7***22.09.2014 09:14
Может вы не поняли, это не власть наша грозит отключить всемирный интернет, а запад нас пугает, что отключат нас от общения с ними. И не только из-за того, что наши грамотные и умные раскрывают глаза людям всего мира на Россию. В США уже работает "идеологическая полиция" работающая в интернете. Удаляются все комы американцев, пишущих плохо об Обаме или о ситуациях в жизни американцев, и удаляются все комы американцев, пишущих хорошо о Путине и России. Хвалёная демократия и свобода слова.) Весь мир отключить же не могут, а во многих странах уже идёт полное расхождение со старыми догмами о России. В Германии крутят ролик в пику распространённых по миру мнениях о русских, как о злобных "медведях". Там все: Путин, Шойгу, Лавров и другие первые лица - на медведях. Вся суть в том, что показана уверенная, спокойная сила первых лиц России. Воины на медведях.) И во многих странах, любая оппозиция, ставит в пример своим Президентам и первым лицам - Путина и его команду. Вот и решили, что если они лишат Россию всемирного интернета, то и в их странах станут опять все послушные. Но самое главное, в том, что российская экономика уже влилась во взаиморасчётах с зарубежными странами в компьютерную мировую сеть. Отрезать интернет (как все выражаются, обрубить кабель), это значит навести в России ещё и финансовый бардак во взаиморасчётах с зарубежными партнёрами. И плюс много других актов дестабилизации в России. У нас отключать будут интернет в плане тренировок, в поисках решений для случая отключения нас от всемирной сети.
Ответить
8Копчёный22.09.2014 09:35
В ответ на сообщение № 7 от***.Браво, ***, грамотно, достойно. Браво!
Ответить
9***22.09.2014 10:48
Ком № 8. Раскланиваюсь.))Я ещё и крестиком вышивать могу.) И гладью тоже.) И ещё много чего умею.)И вообще мне цены нет.))
Ответить
10Копчёный22.09.2014 11:05
На № 9 от ***. Тогда поедем в Простоквашино!Спасибо, повеселил!
Ответить
11***22.09.2014 11:23
Ком № 10. А ты кем будешь, почтальоном Печкиным, или Дядей Фёдором?))
Ответить
12Копчёный22.09.2014 13:09
В ответ на № 11 от ***.Да не! Я же Шарик! Не узнал? А вообще - класс! *** - класс!
Ответить
13***22.09.2014 15:50
Ком №12. Ну, привет Шарик, как хвост, не облезает больше? Держи хвост трубой, не унывай. На фотоохоту ходишь, фотоаппарат не потерял? Мы же должны потом клад найти, и вообще, зажить хорошо.)
Ответить
14Копчёный22.09.2014 17:55
На № 13. Матроскин, извини, забегался на охоте. Мы же сейчас только с охоты и живём. А клад - эх, неужели забыл - "свистнул" клад Дядя Фёдор. Он сейчас какой-то Новый. То ли Русский, то ли наоборот. Короче, негодяй этот Дядя Новый Фёдор.Гы-гы, ***, мне кажется, мы могли бы написать что-то вроде повести-буриме.Нет, надо на охоту бежать, пока модератор за мусор не выгнал.
Ответить
15***22.09.2014 20:00
На №14. А я много лет здесь не жила, поэтому многое не видела, про Нового Дядю Фёдора ничего не знаю. Но и без него клад отыщем.)) А ты уже не с фоторужьём, а с настоящим ружьём охотишься? Хорошей удачной охоты).
Ответить
16Копчёный22.09.2014 20:35
На № 15. Да нет, это я сам на ходу придумал Дядю Нового Фёдора. Вообще-то с нашей стороны грех издеваться над культовым мультфильмом.Ружья у меня нет, но если бы было, то прикупил бы к нему оптический прицел. Природе вреда всё да меньше.Спасибо за добрые пожелания.
Ответить
17Татьяна22.09.2014 21:54
Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
Ответить
18Копчёный22.09.2014 23:15
На № 17 от Татьяна. А хотя бы и так. Я с этим (этой) *** впервые встретился, и уже буду припоминать. А вот на вас, мадам, что-то ничего не отзывается ни внутри, ни снаружи.И вообще, ваш комментарий не по делу и слабенький. Зачем было, не пойму.
Ответить
19Татьяна23.09.2014 09:08
В ответ на сообщение № 18 от Копчёный: Из 16 комментариев, которые прочитала на этой ветке, 9 были написаны не по делу, обмен любезностями между вами и ей (***). Поэтому вспомнила Крылова: "Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". Тем более, что на другой ветке о "Дне вежливых людей", я посмела сделать замечание даме с тремя звездочками. Так из (***) столько грязи полилось, что не остановишь! Внутри и снаружи у вас на меня ничего не отзывается потому, что обычно пишу слабенько и безграмотно. Извините, если помешала обмениваться любезностями.
Ответить
20Копчёный23.09.2014 13:49
В ответ на № 19 от Татьяна.Татьяна, я только, что пришёл, поэтому отвечаю так поздно.Татьяна, да не стоит переживать по тому, что кто-то вас где-то оскорбил. Тут ещё не такое бывает. Вот, например, куда-то исчезли свидомитки (или я ошибаюсь), и началась грызня между собой. Снова - россиянин на россиянина, и, что хуже всего - русские на "нацменов" (национальные меньшинства). Я, конечно, против того, чтобы менты убивали таджиков (хотя есть за что), но посмотрите, как воспрянула "пятая колонна", им, видите ли, доказательств мало!По-моему, если таджик приезжает на заработки в Россию, то уж будь добр, прихвати с собой на своё содержание ещё и жену. Нет жены - вези ослицу!О нашем с *** шутливом диалоге. В этом немного отдыхаешь и даже веселишься. А если он (а) вас обидела где-то, то у славян есть великий дар - прощать.
Ответить
21Железнова26.09.2014 15:49
В ответ на сообщение № 19 от Татьяна: Ну ближе, ближе к теме))) Похоже, еще одна звездострадалица появилась)))
Ответить
22Железнова26.09.2014 15:51
Экономическая война США с Россией? Россия уже победила.Глобальное противостояние между США и Россией является очевидным фактом. Во всяком случае, последние полгода Вашингтон то сам вводит против России экономические санкции, то понуждает к этому своих европейских союзников. Причём многие эксперты совершенно справедливо отмечают, что хоть формально санкции и привязаны к украинскому кризису, на деле они были бы введены и в случае, если бы кризиса не было, и не будут сняты, даже если Россия выполнит все требования США.Фактически Америка объявила войну России. Во всяком случае, до появления ядерного оружия войны объявлялись по куда меньшим поводам, чем целенаправленные неприкрытые антироссийские действия Вашингтона.Но, развернув против России военные действия (пусть и в информационном, дипломатическом и экономическом форматах), США де факто признали РФ второй сверхдержавой. С кем ещё можно годами воевать, напрягая все силы, и не достичь видимого успеха (а противостояние перешло в открытую фазу в ходе войны 08.08.08 и в формат войны на уничтожение в ходе сирийского кризиса), кроме как с равным противником?Вот тут-то и начинается самое интересное, камня на камне не оставляющее от утверждений либеральных экономистов: мол, несопоставимость российского и американского ВВП не позволяют Москве даже думать об успешном противостоянии США. Жаль, конечно, что гунны, последовательно разгромившие Китай и Рим, которые тогда производили совокупно практически 100% мирового ВВП, не были знакомы со взглядами этих экономистов, но с тех пор ничего не изменилось. Объём ВВП играет существенную, но не главную роль в определении международного веса того или иного государства. В США это прекрасно понимают. Поэтому и атаковали не Китай - вторую экономику мира, которая вот-вот станет первой, а Россию - шестую экономику, которой действительно по объёму ВВП до США ещё расти и расти.Очевидно, важнее номинального объёма ВВП - структура каждой отдельно взятой экономики, её ресурсная база и способность к самостоятельному производству всей номенклатуры продукции, включая высокотехнологичную (прежде всего - в оборонной сфере). Никто не отменял роли вооружённых сил в мировой политике. Пушки как были, так и остались ultima ratio regis. Следовательно, от экономики требуется не простое опережение оппонента по ВВП, но способность обеспечивать потребности вооружённых сил и при этом поддерживать жизненный уровень населения страны на достаточной высоте.Российская экономика не просто справляется с этой задачей. Учитывая обеспеченность природными ресурсами, экономика РФ способна успешно функционировать даже в замкнутом состоянии. Кстати, это подтверждается опытом СССР, который, находясь в условиях первый раз полной, а второй частичной блокады со стороны Запада, смог не просто восстановить полностью разрушенную в ходе гражданской и серьёзно подорванную в ходе Великой Отечественной войн экономику, но и успешно конкурировать с Западом. Это, конечно, не значит, что автаркия для российской экономики полезна, но она не смертельна.В борьбе с РФ американцы сделали ставку на экономическое оружие. Во всяком случае после того, как стало ясно, что «московского майдана» не будет, и в условиях невозможности прямой военной агрессии против ядерной державы именно в разрушении российской экономики США увидели способ избавиться от конкурента и сохранить свою политическую гегемонию, обеспечивающую Вашингтону экономическое благополучие.Именно держащаяся на штыках политическая гегемония, а не способность печатать доллары в неограниченном количестве дают США возможность жить за счёт остального мира. Доллар играет в мировом обмене ту же роль, что во время гражданской войны играли расписки о реквизиции, охотно выдаваемые и белыми, и красными, и зелёными. Но выдавать эти расписки они могли лишь, опираясь на вооружённую силу, иначе бы никто не пожертвовал свою корову, свинью и лошадь очередным борцам в обмен на ничего не значащий листик бумаги.
Ответить
23Железнова26.09.2014 15:52
Ну а если вы делаете ставку на какое-либо оружие, то неплохо бы оценить его эффективность.Так вот, сравнение российской и американской экономических систем (их традиций, принципов работы, возможностей и резервов) свидетельствует, что санкции такого рода, какие были введены Западом против России, были бы действенны против США и привели бы к быстрому «схлопыванию» американской экономики.Экономика США основана на кредите, живёт торговлей и нуждается в постоянно растущих рынках. Любое сокращение её внешних возможностей приводит к возникновению панических настроений и практически моментальному самоуничтожению.В случае с Россией всё не так просто. Конечно, двадцать пять - тридцать лет усиленной, но не всегда оправданной и системной интеграции в глобальную экономическую систему, ориентированную на США и действующую в интересах США, повысили уязвимость российской экономики, но запас прочности у неё всё ещё очень высок. России можно доставить крупные неприятности, заставить её отложить реализацию некоторых проектов (например, по выводу в Мировой океан минимум двух ударных авианосных группировок в ближайшие десять лет), можно ограничить её возможности в социальной сфере, можно качнуть рубль, но уничтожить российскую экономику нельзя.Более того, в ходе антисанкционной борьбы она будет становиться всё более самодостаточной, то есть неуязвимой. У России можно украсть заработанные ею доллары, но невозможно отобрать природные богатства, а доллары без нефти, газа и прочих крайне полезных ископаемых ничего не стоят.В общем, экономическое оружие, применённое США против России, было бы действенным, если бы её элита была столь же уязвимой, как, например, украинская, готовая капитулировать при первом же намёке на возможность пошерстить оффшорные счета. Тогда бы можно было надеяться, что раз уж нельзя победить страну, то можно подорвать режим.Однако в российской элите давно сложился консенсус относительно признания важности сильного государства, единственно способного гарантировать сохранность бизнеса и капиталов. С этим согласны все, в том числе и те, чьи деньги находятся на Западе, а дети там учатся или живут.Каждый понимает, что сильное государство способно отстоять интересы своего бизнеса. Но вот самый богатый человек, остающийся один на один с чужим государством, будет неизбежно ограблен (как ограбили США Бэби Дока гаитянского и Фердинанда Маркоса филиппинского).Переворот под угрозой экономического оружия невозможен в России по той же причине, по которой невозможен переворот, организуемый с помощью информационного оружия - пятая колонна разгромлена, а её остатки надёжно блокированы.США попытались на короткое время ограничить участие России в мировой торговле, чтобы сменить российскую власть и изменить российскую политику.В ответ Россия продемонстрировала готовность принять новые правила игры и ограничить своё участие в торговле с Западом, но уже на долговременной основе. Но, как было сказано выше, именно Запад нуждается в максимальном вовлечении всех экономик в глобальную торгово-экономическую систему, позволяющую ему получать односторонние преимущества. Именно Запад загонял в «свободную торговлю» весь мир, в том числе и с помощью канонерок.Запад может в виде наказания на короткое время исключить кого-то из этой системы (ещё лучше просто пригрозить исключением). Но для него смертельно опасно, если исключённый демонстрирует готовность и способность жить вне системы.Когда это Северная Корея или Иран, их можно объявить изгоями и делать вид, что проблемы не существует. Когда это шестая экономика мира, кроме того, сохраняющая и даже развивающая контакты с незападными экономиками, для Запада это смертельно опасно. Из глобальной системы не просто выпадает огромная часть (к тому же предлагающая к обмену не доллары, а вполне конкретные материальные ресурсы), создаётся альтернативная западной система, тоже претендующая на глобальность.Не случайно Путин подчеркнул недавно, что Запад, вводя санкции против России, нарушил все возможные нормы ВТО. Если нормы организации произвольно нарушаются, то и смысла в её существовании нет. А ВТО - одна из фундаментальных основ западной глобальной экономической модели. Конечно, Россия вряд ли выйдет из ВТО, но если можно США, можно и другим. А если все нарушают нормы ВТО, то организация вроде как есть, а на самом деле её нет.Можем констатировать, что допустив ошибку в выборе оружия, США нанесли удар не столько по России, у которой задеты краткосрочные и нестратегические интересы, сколько по себе, поставив под удар всю систему своего глобального (уже не политического, но экономического) доминирования.Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.
Ответить
24Свидомитка02.10.2014 11:05
Железнова как всегда скопировала текст о мнимой победе раши. В России пишут и о том, что Украина, как страна, не состоялась. А Украина есть и даёт отпор Московии! Украина состоялась как страна, так же как и СССР во время отпора фашистским захватчикам. Так и Путин объединил Украину в борьбе против совка и монгольских золотоордынских устоев Московии. Так что, Россия сколько угодно может внушать себе миф о том, что Украина будет с Россией, а мировые санкции против раши не влияют на жизнь рашистов.
Ответить
25Т06.10.2014 19:56
"Украина состоялась, как страна"? Увы, Свидомитка! Приносим свои соболезнования.((((
Ответить

Добавить комментарий

95689 69599 23602