Режиссеры Говорухин и Кара предложили запретить голливудское кино

18.09.2014 11:51689

Один из руководителей Центрального штаба Общероссийского народного фронта и режиссер Станислав Говорухин выступил с инициативой запрета показа в России американских фильмов. Вместо этого он предложил увеличить прокат иранского, турецкого и корейского кино. Таким образом режиссер предлагает ввести новые санкции против США.

"Хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино, мы выпускаем около 60 картин, а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой – Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино. А то мы смотрим только голливудское кино и крайне редко иранское кино". - сообщил Станислав Говорухин.

Таким образом Станислав Говорухин всецело поддержал идею режиссера Юрия Кары, также предложившего отказаться от американского кинематографа. Ранее Юрий Кара высказал предположение о том, что если Россия откажется от голливудского кино, то руководители киноиндустрии США надавят на президента Барака Обаму, который будет вынужден отказаться от ряда санкций против РФ.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица18.09.2014 15:05
Интересное предложение - запретить все голливудское. А что смотреть? Старые фильмы показывают очень редко, сегодняшние смотреть только время терять. Среди гол. фильмов не мало таких, которые наши сегодня снять не смогут. Не в техническом плане. Но те кто "Ну погоди" запретил смотреть с 16 лет, найдут замену всем фильмам. Кстати, "Том и Джерри" разрешено смотреть с 6 лет. Правда хохма?)))
Ответить
2Копчёный18.09.2014 15:55
В ответ на сообщение №1 от Столица.Столица, тут, видимо, или "вытяжка" из текста, или недоразумение. Голливуд снимает много хороших фильмов. И техника у них на высоте. Посмотри хотя бы список фильмов-призёров.Видимо, имелось в виду, что нечего показывать "ужастики-однодневки" и так называемые "стрелялки", когда из шестизарядного револьвера бахают аж 138 раз. Или когда убивают "со вкусом", а публика воет от восторга.Привет тебе!
Ответить
3Людмила18.09.2014 18:47
"Богатая кинематографическая культура", о которой так печется Станислав Говорухин, наиболее ярко представлена в Голливуде и, особенно, в старых кинолентах. Голливудские красавицы всегда в цене. Однако, сейчас даже мультики Диснея практически исчезли, красоту заменили на уродство. Иранские или корейские фильмы могут представлять интерес. Но не следует впадать в крайности. Кроме того, политизация культуры может принести вред. Станислав Говорухин стал политиком больше, чем режиссером. А жаль.
Ответить
4Столица18.09.2014 19:19
В ответ на сообщение № 2 от Копчёный: К сожалению, вкусы у тех кто решает, что нам смотреть далеки от идеала. Я конечно против всех этих "пил" и других ужастиков, которые ломают и без того хрупкую психику молодежи, но кто хочет их смотреть может всю эту фигню и на диске посмотреть, им не запретишь. Надо не запрещать - это приводит к обратному процессу, а снимать научиться свои фильмы так, чтобы их хотелось смотреть. Но снимать у нас некому - Михалков ушел с головой в разборки с Собчак, но и он в последнее время не кино снимает, а выкидывает миллионы долларов. Да и другие не лучше.
Ответить
5Копчёный18.09.2014 20:40
В ответ на № 4 от Столица. Согласен. В России кинематограф возродится нескоро, хотя признаки этого вроде бы есть.А старое кино много крутят по многим каналам. Иногда даже очень много, не набили бы люди "оскомину".Америка, как и все страны, очень разная. Кинематограф тоже.Ладно, не моего ума это дело. Залетел сюда по инерции.Пока.
Ответить
6Дед Владимир19.09.2014 02:02
Дед Владимир. Я тоже согласен, мне индийское ещё в детстве успело надоесть, а чем Пакистан от Индии отличается, я наверное и одно отличие не смогу найти, если рядом поставить. Но мне уже и Жеглов по Вайнерам надоело смотреть ещё года три назад, а он фильм этот до сих пор всё идёт, как рабыня Изаура, то ли бразильская, то ли мексиканская. Джеки чана тоже уже насмотрелся, а он вроде бы как тоже типа корейского, а может и американского производства. А так в целом сказать хочется, -- шёл бы Говорухин вместе с Карой своей смотреть то, на что у меня глаза не глядят, и не заботились бы о иранском и иранском синематографе. Чего и как мне посмотреть, если надо будет, то что надо, я то и посмотрю. А так просто хочется сказать, что дар есть Божий человеку, --.. вовремя смыться.. и, что бы не облажаться, им пользоваться надо уметь в любом возрасте. И ещё интересна одна вещь, что это за американские санкции некоторые, без которых нам ну ни как, неужели плёнкой кинематографической у них разживаемся.
Ответить
7Столица20.09.2014 13:56
В ответ на сообщение № 5 от Копчёный: К сожалению, у нас нет столько каналов, как у вас. У меня сейчас Триколор-антенна, там нет такого разнообразия. Раньше была тарелка НТВ+, вот тогда было все. Но тянуть ее накладно, каждый месяц почти полторы тыс., пришлось отказаться в связи с инфляцией))))))
Ответить
8Роман22.09.2014 19:36
Если сегодняшние киношные "безпредел" который имеет место на всех программа сутками можно было запретить вместе с голливудскими фильмами, было бы здорово! ТО, что сейчас творится на ТВ-ЭТО кошмар! По всем канал в нормальное время показываются тысячасерийные отстойные отмывание бабла - их даже фильмами нельзя назвать. Это беспредел. Одни и те же страшные бездарные лица с одними и теми же выражениями смотрят на зрителей в невменяемом состоянии, и гундосят одно и то же во всех "Бедных настях и Во всех" станицах, которая скорее бы уже наконец заснула". И это они называют многосерийными фильмами!Их гнать надо с телеэкрана! И не давать денег на карман так называемым "продюсерам", а на самом деле "ворам" от кино. Их надо сажать за отмывание бюджетных, то есть наших, денег россиян! И сажать с конфискацией по статье "Отмывание" бюджетных средств на ТВ!
Ответить
9Елена19.11.2014 07:52
Неужели можно вот так огульно запретить, например, "Убить пересмешника"? Грустно.
Ответить