В Испании будет новый король - Хуан Карлос I отрекся от престола

02.06.2014 13:41710

Король Испании Хуан Карлос I отрекся от престола. Об этом сообщил премьер-министр страны Мариано Рахой. Новым королем станет принц Астурийский Фелипе - сын Хуана Карлоса I.

Отречься от престола правивший страной с 1975 года Хуан Карлос I решил после череды коррупционных скандалов, в том числе и с участием его жены и зятя. Родственники короля обвинялись в отмывании денег и нецелевом расходовании средств общественного фонда. Также причиной отречения от престола короля считают и ухудшающееся здоровье монарха. Так, во время охоты на слонов в африканском государстве Ботсвана Хуан Карлос I сломал бедро в трех местах. В результате была проведена операция, во время которой монарху занесли инфекцию. Всего впоследствии было проведено восемь операций.

Поездка короля в Ботсвану не прошла незамеченной - возмутились как защитники животных, так и люди, посчитавшие траты в 40 тысяч евро на поездку в африканскую страну недопустимыми. После произошедшего монарх публично заявил: "Я очень сожалею по этому поводу. Я ошибся. Этого больше не случится".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктория Новикова02.06.2014 13:42
Принцу Астурийскому Фелипе 45 лет. В ближайшее время он станет королем.
Ответить
2Людмила02.06.2014 19:56
Вообще-то монархам нельзя отказываться от престола. Помазанник Божий не вправе отказаться от короны. В этой связи, надо бы вспомнить, что отречение от престола последнего русского царя-мученика св. Николая II, не было законным и по форме - клочок бумажки с карандашной записью вряд ли может считаться документом. Современные монархи дискредитированы. Здесь можно вспомнить о том, что именно Испанская корона выдворила всех евреев из страны, то есть, лишила их права проживания в Испании. Реваншистские стремления еврейской нации всем хорошо известны. Кстати, некогда выдворенные из России Ротшильды, вернувшиеся в современную "Россию", стали знаменем и хозяевами нашей страны. Только надо обозначить смысл слова "наши".
Ответить
328804.06.2014 23:05
Правильно поступил.)) Провинился, покаялся, отказался от престола, чтобы не доводить народ до революции. И власть осталась в руках наследников. И волки сыты, и овцы целы.))
Ответить
4Людмила05.06.2014 10:06
Доп. к № 1. Компромиссные решения монархов всегда (и постепенно) отдаляют их от реальной власти. Вн. № 2.: "И волки сыты и овцы целы". А что может быть общего между Богом и дьяволом? Кстати, первым революционером на земле является дьявол. "Провинился, покаялся, отказался от престола". Монарх должен каяться только перед Богом. В этой связи, вспомним тайные (зашифрованные) записки из мешочка св. Феодора Томского (Император Александр I). Главная из них: "Дозная яма оная знамя нам".
Ответить

Добавить комментарий

92174 66621 23065