Россиян будут штрафовать за использование иностранных фраз (опрос)

19.06.2014 00:051987

Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщает о том, что комитет Государственной Думы Российской Федерации по культуре одобрил 18 июня проект закона, согласно которому предполагается введение денежных штрафов за неоправданное использование иностранных слов и фраз. Штрафы будут варьироваться в пределах от 2 до 50 тысяч рублей. Штрафы будут накладываться в том случае, если в русском языке имеется аналог произнесенного иностранного выражения. С инициативой законопроекта выступила ЛДПР.

Опрос: Поддерживаете ли вы введение штрафов за "неоправданное использование иностранных слов"...


Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко сообщил: "Выступая с подобными инициативами, следует отметить, что тут мы далеко не первые. Первыми тут были французы, которые обеспокоились слишком большим количеством англицизмов в великом французском языке. Я очень уважаю французов, но не менее уважаю и свою собственную страну и свой язык — язык Толстого, Пушкина и так далее".

"Замучили этими американизмами, англицизмами. Будем вносить проект закона о чистоте русского языка. Дадим словарь, список слов, которые нельзя употреблять, когда есть нормальные русские. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего теле- и радиопрограмм, преподавателей, ученых, писателей был подобный список", - написал лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем интернет-дневнике.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Другая Галина19.06.2014 00:28
А кто будет сверять речь со списком? Кто будет взимать штрафы? Куда эти денежки потекут полноводной рекой? На какие цели пойдут штрафы? Вопросов может быть много.А сколько денег понадобится на выпуск этих словарей и запретительных списков, которые могут по количеству составить амбарную книгу.Такое ощущение, что кое-кому заняться нечем, вот и придумывает ерунду, под видом борьбы за чистоту русского языка.
Ответить
2Людмила19.06.2014 10:32
Вопрос о ситуации с русским языком в России весьма серьезный. Запущен процесс разрушения русского языка. В этой связи, предложение ЛДПР о защите русского языка от иностранных слов правильное. В русском языке всегда найдутся слова аналоги иностранным. Позволительна только иностранная терминология для служебного пользования. Интересно отметить, что сейчас вошло в моду говорить по типу "немного иностранец", то есть, с растянутыми интонациями и искусственными акцентами. Русским не надо бы клевать на дешевку иностранных словечек, а беречь великий русский язык великого народа. Кстати, нигде не называют язык, который был разделен на множество - по Евангелию. Вопрос интересный. Инициативу ЛДПР можно поддержать и, хотя бы, как идею.
Ответить
3Дед Владимир19.06.2014 13:19
Дед Владимир. Слово ФРАЗА оно случаем не иностранное?. Люда, а позволительно кем?. Скорее всего разделённым языком был тот, о котором мы если и узнаем, то только после Апокалипсиса, хотя попытка создать общий для всех язык была, даже не создать, а внедрить, но не получилось, забыл как он называется.
Ответить
4Другая Галина19.06.2014 13:23
В ответ на сообщение № 2 от Людмила: ничего не имею против красиво сформулированной и корректно произнесённой речи - это только поможет нам более культурно выражаться, и соответственно, поменяет поведение говорящего в лучшую сторону. Да вот только беспокоит, как всегда одна мыслишка - многие у нас не только говорят нецензурно, но и думают такими же словами - вот где беда, исправить которую практически не возможно, ведь в голову человеку не заберёшься. И не всегда это присуще маргиналам. Знаю многих влиятельных чиновников и администраторских, которые умеют скрывать свою сущность столь успешно, что не каждый догадается, а что же у этого человека на самом деле творится в душе - так научились лгать и язык и глаза.
Ответить
5Столица19.06.2014 13:45
В ответ на сообщение № 4 от Другая Галина: Тебе говорят не о нецензурщине, без нее никуда.))))Разговор о чужеродных словах, которыми можно абсолютно не козырять. К примеру - рецепшен, можно заменить обратно на администратора, разве это слово кого-то оскорбляло? Нам надо самим за это браться, а не ждать указаний и приказов. Более чем уверена, что ни американцы, ни европейцы нашими словами не пользуются.
Ответить
6Другая Галина19.06.2014 14:11
В ответ на сообщение № 5 от Столица: хоть вы и обратились ко мне, как к недоумку-недорослю, позволю себе заметить, что вы не удосужились понять смысл мною написанного, чем, подозреваю, и будут грешить те проверяющие, которые, считая себя весьма грамотными и сообразительными, будут решать - какое слово исконно русское, а какое иностранщина в чистом виде. Найдутся и такие демагоги (специально привела пример про известных мне чиновников), которые единственно русской речью считают только нецензурные выражения, т. к. сами уже не помнят своей родословной, настолько в них всяких кровей (национальностей) понамешано. Надеюсь, вы, Столица, поняли о чём я в этот раз сказала.:))
Ответить
7Виктория19.06.2014 17:16
Смешно.Жириновский в очередной раз пропустопиарился. А как же хваленная свобода слова? Прежде чем вводить подобные законы, навели бы порядок в образовательной сфере и *почистили* бы телевидение.
Ответить
8Иван-Дурак19.06.2014 21:42
Штрафовать не получится, слово - "штраф" немецкое.
Ответить
9Столица19.06.2014 22:48
В ответ на сообщение № 6 от Другая Галина: Вот уж никак не хотела тебя обидеть. Надеюсь ты не примешь в штыки мое тыканье, которое так же выглядит, как твое выканье с мал. буквы)))))). Я пишу с телефона, потому трудно сосредоточиться. Извини.
Ответить
10Apa20.06.2014 10:13
В мире нет чистого языка.
Ответить
11За свободу20.06.2014 13:29
Что-то слишком много ограничений вводится в последнее время, скоро видимо будет выдаваться "расписание жизни, от рождения до старости" и проверяющий с дубинкой.
Ответить
12KATA21.06.2014 08:22
Если дума происходит от немецкого слова думм - дурак, что тогда взамен я должна говорить?
Ответить
13Ольга А.21.06.2014 15:47
Большая просьба к депутатам: конкретизировать и огласить весь список запрещенных к употреблению иностранных слов! Выдать каждому под подпись и обязать без него в обществе не появляться!:-)) )!
Ответить
14Владимир Стехов23.06.2014 02:32
Давно пора убрать иностранные слова с нашего лексикона. Пройдешь по городу, все вывески на иностранном языке, вот и думаешь, то ли в парикмахерскую пойти, то ли за тортом.
Ответить
15Сергей24.06.2014 04:59
Кто использует иностранные слова - просто обезьянничает. Такие - похожи на дикарей, со стеклянными бусам на шее.
Ответить
16Игорь Смирнов24.06.2014 19:36
Язык - хранитель культуры народа, его традиций, его истории - его духовности. Засорения русского языка американизмами - это внедрение чуждой нам культуры, отказ от своих предков, предательство по отношению к ним. Противники Закона о сохранности языка - в лучшем случае - невежды, в худшем - враги русской цивилизации, космополиты. И место им не в России, а в США! Сегодня их здесь никто не держит!
Ответить
17Евгения Новикова25.06.2014 11:49
#12! Не вводите народ в заблуждение! Дума - "совет", "учреждение". Это слово собственно русское. Встречается в древних русских памятниках. Возникло как смысловой неологизм на базе общеславянского "дума" - "размышление", "совет".Я ЗА очищение русского языка, лишь бы палку не перегибали. Иной раз просто крутишь пальцем у виска, когда уборщиц называют менеджерами по клинингу, кадровиков - Эйчар, а в Гос. Думе говорят о комьюнити.
Ответить
18БардакАбама26.06.2014 00:10
Предлагаю переходить на чистый русский мат!
Ответить
19Свидомитка03.07.2014 16:36
Очередное проявление фашистско-кремлевской власти. Сарай, кирпич, орда - татарские слова. Собака - скифское и так далее. Таблетка - английское слово. Альтернатива? Дума наелась таблеток и гавкнула очередной бред.
Ответить
20Ива09.07.2014 10:45
В ответ на сообщение № 19 от Свидомитка: то же самое в укрдуме с решением запретить русский язык.
Ответить
21BOBA12.07.2014 14:30
В ответ на сообщение № 20 от Ива: это тоже самое, что запретить материться.
Ответить
22Вова13.07.2014 22:02
Очередной бред. Как представитель ИТ сферы могу утверждать, что на очень многие слова нет синонимов в русском? Видимо потому, что и своего развития ИТ особо и нет.
Ответить
23Ветер16.07.2014 08:26
Удивительно. И люди пишущие о чистоте русского языка в своих же постах (тоже не русское слово) используют иностранные слова. Да половина русского языка это заимствования из французского, как минимум и прочих языков. Ну не на праславянский же переходить.
Ответить