Всеволод Чаплин назвал "хамами" противников застройки 200 храмов (опрос)

21.03.2014 11:422259

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил о том, что столичные жители имеют право на новые храмы: "храмы нужны не меньше, чем детские сады, новые школы или больницы". Данное заявление Всеволод Чаплин сделал во время слушаний в Общественной палате России, посвященных строительству храмов.

Опрос: Нужны ли Москве "минимум 200 храмов"...




Отметим, что выступление Всеволода Чапплина не прошло без эксцессов. На слушаниях присутствовали и противники массового строительства храмовых комплексов в Москве, которые во время речей Чаплина подняли шум.

"То, что сейчас происходит, очень ясно говорит, господа, об уровне вашей культуры. Вы хамы, господа, вам должно быть стыдно хотя бы потому, что люди верующие, которые здесь присутствуют, не перебивали человека, который грубо нарушал регламент, выступая в течение более 20 минут", - отметил Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества.

Обосновывая необходимость построения 200 храмов, Всеволод Чаплин подчеркнул, что "это тот минимум, который необходим столичным жителям".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Дед Владимир21.03.2014 23:39
Дед Владимир. О. Чаплин - это очень своеобразный человек. И в пылу защиты Церкви может наговорить такого, что отпугнет от нее потенциальных сторонников веры, которые имеют уши и услышат. Хотя я понимаю его желание показать себя человеком вторым в православии (после патриарха) по силе любви к БОГУ. А так как это не возможно сделать, если ни с чем не сравнивать, то сравнение идет всегда с позиции, что О. Чаплин занимает наивысшую позицию, а остальные вроде бы как уже в чем-то виноваты или грешны, а он нет. Да количество храмов совершенно не влияет на качество происходящего в них. Храм может быть и один, но ОН ХРАМ, а может и много, а Господа там нет.
Ответить
2Олег22.03.2014 00:17
Этот лоснящийся господин предпочитает не замечать и не считаться с реалиями, что наводит на нехорошие мысли.
Ответить
3Лара22.03.2014 02:16
Храмы Москве и России нужны. А вот хамы - нет.
Ответить
4Иринка22.03.2014 10:43
В ответ на сообщение № 2 от Олег: Вы высказываетесь в отношении темы, здесь представленной, или в отношении поведения Чаплина, не связанного с данной темой? Если люди ведут себя, как хамы, то им необходимо сделать замечание, чтобы они обратили внимание на свое поведение и исправились, если процесс совершенствования им доступен. Или хотя бы вспомнили, где находятся и, как полагается себя вести в данном месте.
Ответить
5Святослав Сергеевич22.03.2014 10:50
Как тогда понять законность этой темы, если строительство в парках в нарушение требований градостроительного законодательства, а именно Норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы?Согласно этим нормам на территории парка разрешается строительство только зданий для обслуживания посетителей и эксплуатации парка, высота которых до 8 метров. Храмовые комплексы, в среднем, около 15-18 метров высотой. Это ведь прямое нарушение!
Ответить
6Иринка22.03.2014 11:00
В ответ на сообщение № 1 от Дед Владимир: Есть Господь в храме или нет зависит исключительно от прихожан храма. Люди в массе своей безграмотны, не знают элементарных Законов, которые ни в школах, ни в институтах им не преподают. Отсюда разврат, пьянка, наркотики и, как результат, вымирание русских. Когда у человека случается беда - он может напиться, пуститься во все тяжкие, покончить жизнь самоубийством, а может пойти в храм. Если, конечно, храм в доступной близости. Со времен перестройки тысячи русских выжили благодаря храмам. Ни для кого не секрет, что в России активно работает "пятая колонна" - это те чиновники, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, которые работают на Америку. Их цель - развал России изнутри. Именно представители "пятой колонны" ведут активную пропагандистскую работу против программы "200 храмов".
Ответить
7Иринка22.03.2014 11:03
В ответ на сообщение № 5 от Святослав Сергеевич: Все подобные претензии, когда дело начинают разбирать, оказываются надуманными.
Ответить
8Марина22.03.2014 11:18
Недавно я вдруг как-то усомнилась в искренности чувств наших верующих и предложила очень простой тест для их проверки - ввести церковную десятину. Конечно, эта самая десятина у нас есть и сегодня, но это десятина для верующих и неверующих, т. к. на строительство и содержание храмов и всего ненасытного церковного аппарата идут в основном государственные, т. е. наши с вами средства. А я предложила переложить эти огромные расходы исключительно на православных граждан или называющих себя таковыми. Мне кажется, что для светского государства это совершенно естественно.Реакция на статью ( ссылка) была довольно бурной, но интересно другое: как вы думаете, сколько верующих граждан пожелали платить такую десятину? Правильно, ни одного. Т. е. они согласны заботиться о своей бессмертной душе исключительно за наш с вами счет, на халяву. Почему-то я так и думала.Ну а теперь еще немного неправославной арифметики. Наши верующие обожают чуть что ссылаться на мусульманские страны - а вот вы попробуйте сделать такое в мечети и т. п.Вот и давайте поговорим о мечетях.Крупнейший город мусульманского мира - Каир. Население большого Каира, который называют городом тысячи минаретов, около 26 миллионов граждан, из них почти 95% - мусульмане. Вторая статья египетской конституции гласит: "Ислам – государственная религия Египта, а основной источник законодательства — исламское право (шариат)".Теперь о минаретах. На самом деле их в Каире не тысяча, а около четырехсот, даже если считать совсем крошечные. Получается приблизительно по 60 тысяч верующих на одно культовое заведение. Запомните эту цифру.А теперь возьмем Москву. Население 11 миллионов, из них по статистике русских якобы 91% (не верю), из которых якобы 75% являются православными (не верю совсем). Это, конечно, неприкрытое ВЦИОМовское вранье, но пусть так.Далее. Статья 14 нашей Конституции гласит, что Российская Федерация - светское государство, никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. Это пока чистая правда.Общее количество православных храмов в Москве – 535. Так вот, если теперь произвести нехитрые расчеты с помощью традиционной неправославной арифметики, то получится по 14 тысяч якобы верующих на одно культовое заведение. Т. е. получается, что уже сегодня количество культовых заведений на душу населения в нашей светской столице почти в пять раз выше чем в мусульманском Каире! А когда тов. Ресин возведет тут еще 600 храмов (перечень первых 200 земельных участков под эти храмы уже сформирован), мы окажемся по части религии впереди не только всей планеты, но и всей Солнечной системы. И это, замечу, в 21 веке!Но и это не все. Кто такой верующий? Это не мордатый бандит с золотым крестом на брюхе или чиновник с иконкой под портретом президента, это человек, который регулярно посещает богослужения. Так вот, по данным МВД, в последнюю Пасху московские храмы посетило 135 000 человек. Вот сколько в Москве действительно верующих! Если разделить их число на 535 сегодняшних храмов, получится 250 человек на храм! И если построим еще 600 - получится по 120 человек на храм (в Каире, напомню, это 60 тысяч).То есть получается, что вскоре мы в светском государстве будем в 500 (пятьсот!) раз лучше обеспечены культовыми заведениями на душу населения, чем религиозные по закону мусульмане?!Ребята, не жирно будет?! Или у верующих другая арифметика?!
Ответить
9Marina22.03.2014 11:20
Как отличить истинно верующего от жулика, притворяющегося религиозным, как подсчитать точное количество истинно верующих?Очень просто. Как раньше можно было отличить члена КПСС от рядового беспартийного? У члена были партбилет и книжка об уплате членских взносов. У истинно верующих должен быть не только крестик на шее, но и бухгалтерские подтверждения своевременной уплаты десятины.В Библии прямо говорится о том, что истинно верующий обязан исполнять закон о десятине. Апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища?» (1Кор9:13, 14).А каким образом "священнодействующие питаются от святилища"? Только через десятину: "Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища" (Мал 3:10). Апостол Павел утверждал, что закон о десятинах остался и для служителей Евангелия в Новом завете. Да и сам Христос, укоряя фарисеев, весьма щепетильных в десятине, говорил: "сие надлежало делать, и того не оставлять" (Мф 23:23).Как же рассчитать размер десятины? С пенсионерами всё просто, получил пенсию 12 тысяч рублей, заплати 1200 рублей десятины.С предпринимателями и чиновниками сложнее. Насчет них Библия говорит так: "Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих" (Притчи 3:9).Под «прибытками» видимо следует понимать ту сумму, которую человек получает до выплаты всех налогов и долговых обязательств, например, ипотеки.Для предпринимателей прибыток исчисляется после выплаты всех расходов на ведение бизнеса. То есть, как и в бухгалтерском учете, чистая прибыль высчитывается до выплаты налогов, но исчисляется за вычетом операционных расходов. Таким образом, для индивидуальных предпринимателей рассчитывать десятину следует следующим образом: вся выручка от продаж, минус стоимость товара, минус расход на доставку товара, минус расход на оплату торгового места - это и будет тот прибыток, от которого исчисляется десятина. Расходы на подоходный и пенсионный налоги не вычитаются, потому, что подоходный налог - это "десятина царская", который отчисляется именно с прибытка. Что касается пенсионного налога, то это ваши деньги, которые вы откладываете на хранение у государства для своей пенсии. Если у вас есть наемные работники, на зарплату которых вы отчисляете социальные налоги, то их зарплата и налоги на их зарплату будут операционными расходами вашего бизнеса. Это – расчет десятины для предпринимателей, основанный на понимании библейского учения.Но, поскольку, увы, бизнес у нас нередко связан с откатами и взятками, возникает вопрос о том, как их учитывать при расчете размера десятины?Вспоминается старый советский анекдот о том, должен ли настоящий коммунист платить партийные взносы со взяток? Ответ был таким – если коммунист настоящий, то должен.Думаю, что и при расчете размера десятины подход должен быть таким же. Если вы истинно верующий, то платите десятину и с откатов, взяток и всех других незаконных доходов. А других у нас собственно и не бывает. А иначе гореть в аду синим пламенем.Как быть с незаконно приобретенными миллиардными состояниями? Тут всё просто, берем текущую капитализацию, делим на сто и умножаем на десять, перечисляем в РПЦ.Как же можно проконтролировать правильность и своевременность оплаты? Специальной орган, вроде налоговой, выдает пластиковую карточку, которая служит входом в храм… Что касается туристов, то им можно продавать разовые билеты. И тут мы узнаем, насколько действительно набожен наш народ-богоносец…А вы как думаете?
Ответить
10Иринка22.03.2014 12:31
В ответ на сообщение № 8 от Марина: Вы не русская, не православная другой национальности. И писанина ваша под копирку от американских выкырмышей, предателей русского народа. Православных читателей на этом сайте 0, 5%. Если остальные познакомятся с Православной верой, а сделать это можно только в храмах, то Россия станет могучей и непобедимой державой. В планы США, как и в планы жидовствующих, это не входит.
Ответить
11Владимир22.03.2014 14:26
Храм в душе должен быть, а то на храмы деньги выделяют, а людям помощь нужна. Народ должен трудиться - хлеб выращивать, а не молиться в храмах!
Ответить
12Иринка22.03.2014 16:56
В ответ на сообщение № 11 от Владимир: Когда народ молится в храмах, тогда у него появляется возможность трудиться - хлеб выращивать. За то немногое время, когда народ не ходил в храмы, он ощутимо деградировал и не смог в девяностых противостоять американской оккупации. Программа "200 храмов" - это попытки патриотов России спасти вымирающую русскую нацию и возможность противостоять исламскому терроризму на территории России.
Ответить
13Doktor-N22.03.2014 17:34
Достаточно посмотреть на лик попа Чаплина и его деяния - становится очевидным, что это сам Сатана. Думаю? фактом своего существования он отвращает от Православия многих потенциальных христиан. Вспоминаются слова Христа о ложных пророках, фарисеях и прочих проходимцах и мздоимцах.
Ответить
14Мишель22.03.2014 19:41
В ответ на сообщение № 13 от Doktor-N: Ого! Вы знаете о деяниях священника Чаплина? Я вас умоляю - поделитесь своими знаниями!
Ответить
15Ой22.03.2014 20:04
В ответ на сообщение № 10 от Иринка: Странно, что русская христианка Иринка изучает христианство в храмах, а христианскими первоисточниками Нового Завета (Евангилие) не удосужилась изучить. Открываем и читаем основной текст христианства, все остальные христианские тексты с толкованиями отсебятина НАГЛЫХ НАСАЖДАТЕЛЕЙ ХРИСТИАНСТВА там, где не требуется.Любуйтесь повелением Иисуса Христа:"НОВЫЙ ЗАВЕТ От Матфея святое благовествование ГЛАВА 10.1. И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.5. Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь К ЯЗЫЧНИКАМ НЕ ХОДИТЕ, и в город Самарянский (г. Самару имеет ввиду?) не входите; 6. А ИДИТЕ НАИПАЧЕ К ПОГИБШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА;23. Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий. 24. Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего. 25. Довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?"Требуется поклонникам христианства текст ваших религиозных книг разъяснять?Русский человек не должен ни следовать, ни верить в Христа - он пастырь сугубо для еврейского клуба. Как вы смеете, против воли Христа навязывать христианство русскому народу, строить за его счёт ненужные русским христианские храмы?! Вы считаете свою и поповские мнения выше мнения и повеления учителя вашего Иисуса Христа? - Тогда перечитайте стих 24-ый! Долой из Руси христианских самозванцев, с возвращением христианства русский народ всякий раз попадает в кабалу, смуту, нищету и падение нравов! Вернуть Руси Родноверческое Православие полностью очищенное от засижтвания иудохристианством! Хвала Русскому Роду и Русским Богам, что не вымерли полностью под иудейским христианским учением! Даже в период атеизма Русь была сильнее и нравственней, но с открытием новых церквей, раздутием штата новых попов, русские стали стремительно терять русскую силу. Встань поутру, потянись, рявкни от души "Хвала Русским Богам" - и тут же почувствуешь невиданный прилив силы и бодрости, а в голове выстроится чёткий план на день, год и века вперёд!
Ответить
16Алексей22.03.2014 20:36
Пусть Чаплин объяснит, откуда у него автомобиль бизнес-класса Ситроен С5 с водителем. Неужели Бог подарил?
Ответить
17Марина22.03.2014 23:22
Протоиерей Всеволод Чаплин объяснил, зачем Русской православной церкви нужна роскошь и почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи. Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви"."Люди хотят, чтобы и храмы Божьи, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - сказал отец Всеволод, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
Ответить
18Мишель22.03.2014 23:26
В ответ на сообщение № 16 от Алексей: Задайте этот вопрос Чаплину, потом нам расскажите, что он вам ответил. А вопрошать в никуда бессмысленно, Чаплин вас не услышит.:)))
Ответить
19Теолог22.03.2014 23:31
В ответ на сообщение № 10 Иринке. Дорогая, скажи уж прямо, что ты не хочешь платить десятину, как того от тебя лично требует твоя вера? Какая же ты верующая после этого? И кстати, почему ты молишься нерусскому ИХ и его нерусской матери, а? И храмы тебе строит нерусский Ресин? Как-то это странно.
Ответить
20Мишель22.03.2014 23:55
В ответ на сообщение № 15 от Ой: Любой православный улыбнется на ту нелепицу, которую вы изложили, как свое понимание. Нет, Ой, вам не стоит браться за разъяснение таких текстов:))) Более того, вы, наверное, не знаете, но человеку могут проститься все грехи его, кроме хулы на Духа Святого. Можете ерничать в делах мирских, если хотите, но не дерзайте искажать святое Писание. Это не наставление. Это беспокойство за вас, за вашу жизнь. Не понимаете - и не надо, не пришло ваше время.
Ответить
21Дед Владимир23.03.2014 02:06
Дед Владимир. Первый раз за свое присутствие на нашем так сказать форуме такая диспуссия развернулась, а главное то ли Бога все побаиваются, то ли тема соответствующая, словом только Иринка как я понял православная пытается воевать против Америки и Израиля. НЕ безразлично нам людишкам, что в Церкви православной делается, это уже хорошо. Иринка я ка раз имел в виду, что Ты и говоришь, что не все православные знают почему они вообще крестятся, и как вообще креститься можно. Многие не могут объяснить, что есть Троица, чем отличается Ветхий завет от Нового завета А поведение многих православных, в отношении других религий, атеистов, полностью противоречат я уже не говорю о 10 заповедях, которые принес Моисей со второго раза, но и о Нагорной проповеди являющейся основой Нового завета. А когда из Храма выйдут так добрых 90% напрочь забывают, что они православные. А ведь Библия это конституция для верующего и пониматься им должна дословно, потому как обладает прямым действием. Сказано не суди-- не суди даже американца с евреем (ИИСУС ЕВРЕЙ), сказано подставь щеку -- подставь, а не драться лезь за веру православную и молись о прощении грехов заблудшим атеистам, католикам, иудеям, мусульманам, буддистам, а также за тех кто тебя призывать будет к противному, а если Тебя твой духовник будет призывать к противному, то и за него помолись, но не слушай его.
Ответить
22Аханов Александр Иванович23.03.2014 10:07
Иисус - еврей. Россия не еврейская территория. Иисус послан только к евреям. Какого чёрта вы молитесь Нерусскому и даже не богу, по скольку бога Никто Никогда не видел?! Так написано!Атеист Аханов Александр Иванович. Тюмень.
Ответить
23Аханов А. И.23.03.2014 10:49
Был у Родины собственный путь, Но не охнуть теперь, не вздохнуть:Были: ЛИХО, МЕРЦАНа и ДЕД, Но теперь всего этого нет!Был РАРОГ, и ЗЛЕБОГ, и ОРЕЙ, Разбудите меня поскорей!Были МОКОШЬ, ПОЛЕЛЯ и ЛЮБ, А теперь? Скорбь ИЗРАИЛЬСКИХ губ!
Ответить
24Мишель23.03.2014 11:07
В ответ на сообщение № 22 от Аханов Александр Иванович: Где написано, глупыш? В комменте Ой? Так Ой выдернул из Евангелия. Только при своей земной жизни Иисус не разрешал своим ученикам проповедовать язычникам. Далее были иные напутствия. И самаряне - это не жители города Самары:))) Евреи были богоизбранными только потому, что единственные из живущих на земле верили в Единого Бога.
Ответить
25Мишель23.03.2014 11:10
В ответ на сообщение № 23 от Аханов А. И.: Забавно, но родители нынешнего язычества в России - евреи. К чему бы это?:)))
Ответить
26BOBA23.03.2014 13:11
Бороденка у него какая-то еврейская или аксакала.
Ответить
27ZZLoy23.03.2014 14:28
В ответ на сообщение № 12 от Иринка: Ну конечно деградировал!) Только адепты РПЦ такие не деградированные, элементарных знаний научных в голове не умеют, словно и школу общеобразовательную никогда не заканчивали!
Ответить
28ZZLoy23.03.2014 14:31
В ответ на сообщение № 12 от Иринка: Ну конечно деградировал!) Только адепты РПЦ такие не деградированные, элементарных знаний научных в голове не умеют, словно и школу общеобразовательную никогда не заканчивали!Церковь в шаговой доступности и прочее. Может лучше развивающие центры для детей в шаговой доступности, больницы, службы психологической помощи. Ах, да! Зачем! Ведь все это воедино дает нам наша православная церковь!
Ответить
29Olaf_Trygg23.03.2014 16:41
Ну да, ну да. Хамы - это сам Чаплин, вороватый Кирюша со своим не по-христиански скромным особняком и прочие деятели "духовности".Нужны храмы или нет - решат сами жители районов. А насильственная клерикализация однажды уже привела к тому, что церкви взрывали, а попов расстреливали.
Ответить
30Мишель23.03.2014 22:02
В ответ на сообщение № 29 от Olaf_Trygg: Вы заблудились. Церкви взрывали и попов расстреливали жиды-большевики. Если кто-то из народа препятствовал этому, даже если всем селом, то уничтожали или ссылали на каторгу этих людей, часто целые поселения под корень уничтожались. Ответьте, уважаемый, почему именно жиды организовали уничтожение русской православной церкви, русских православных священников, русских православных людей?
Ответить
31Мишель23.03.2014 22:05
В ответ на сообщение № 28 от ZZLoy: При каждой церкви организовываются и развивающие центры для детей и службы психологической помощи.
Ответить
32Мишель23.03.2014 22:06
В ответ на сообщение № 27 от ZZLoy: Не согласна. Даже самый плохой священник имеет хорошее образование. Просто вы не в теме.
Ответить
33Старовер24.03.2014 00:28
В ответ на сообщение № 17 от Марина: Для них самое главное, чтобы "., . и облачения духовенства были бы максимально видимыми.".Возникает вопрос:"Форма определяет содержание?"
Ответить
34Мишель24.03.2014 10:54
В ответ на сообщение № 33 от Старовер: Содержание определяет форму:) ))
Ответить
35Валерий24.03.2014 13:15
Люди! Исследуйте писания! Ешьте колбасу, а не друг друга. Спасибо Иринке и Мишель!
Ответить
36Ой24.03.2014 23:49
В ответ на сообщение № 20 и 22 от Мишель: Оставьте беспомощные улыбки при себе и дайте прямые указания Христа на распространение своего учения вне "заблудших овец дома Израилева" лишь "после земной жизни Христа"? ГДЕ? Если ОН ясно сказал, что послан ЗАБЛУДШИМ ОВЦАМ ИЗРАИЛЕВЫМ! Можете сколь угодно судорожно имитировать улыбку, но несколько человек прочтя христовы откровения о собственной узкой специализации по отдельно взятому народу евреев (настолько безнравственному, что им пришлось на камне скрижали выбивать по неписанным нравственным законам язычников жить по-совести) отошли от иудохристианства, и дальше по цепочке освобождают людей от рабского христианского мировозрения. И самое удивительное, что от людей, сознательно полностью отказавшихся от христианства предназначенного для израэлитов, перестают преследовать несчастья практически сразу. Словно демон искушающий и разрушающий их жизнь до этого стал беспомощен творить им пакости. Не я первый испробовал на себе чудо исчезновением напастей с прозрением, что русским христианство противопоказано. Читайте Библию, дамочка, чтоб с улыбкой неуча не утверждать, что евреи верили в единого бога. Евреи верили, что они принадлежат СВОЕМУ ЕВРЕЙСКОМУ ГОСПОДИНУ из сомна богов, господину жестокому и ревнивому, карающего евреев за попытку перейти под покровительство богов других племён. Господь бог жадный до материальных благ и подарков, требовавший от евреев подношений: "Библия, Исход, глава 25. 1. И сказал Господь Моисею, говоря: 2 скажи сынам Израилевым, чтобы они сделали Мне приношения; от всякого человека, у которого будет усердие, принимайте приношения Мне.3. Вот приношения, которые вы должны принимать от них: золото и серебро и медь, 4. и шерсть голубую, пурпуровую и червленую, и виссон, и козью, 5. и кожи бараньи красные, и кожи синие, и дерева ситтим, 6. елей для светильника, ароматы для елея помазания и для благовонного курения, 7. камень оникс и камни вставные для ефода и для наперсника.8. И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их;9. все, как Я показываю тебе, и образец скинии и образец всех сосудов ее; так и сделайте.10. Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною, и ширина ему полтора локтя, и высота ему полтора локтя;11. и обложи его чистым золотом, изнутри и снаружи покрой его; и сделай наверху вокруг его золотойвенец (и дальше, как золотом украсить)". Похож еврейский божок, жадный до подношений на Творца Вселенной, могущий сотворить всё для своих потребностей, если именно Он Сам сотворил всё перечисленное желаемое получить от людей? Читайте, дамочка, Библию и Новый завет самостоятельно, а не слушайте, развесив уши в сказочном пересказе попов. В Библии евреи постоянно выделяют (особенно часто в Книге Судий), что "у нас свой бог и мы живём по его заповедям, а у вас свои боги и живите по своим законам. "Христа за то евреи на кресте растянули, что они не признавали в нём посланника от их ревнивого мстительного племенного божка и боялись от него навлечь на свою голову кару. Как звучит первая "божественная" заповедь? Вернее "первая" после обложения евреев "божественным" рэкетом? Разговор с Моисеем еврейский "бог" начал именно со своих "божественных" потребностей. А если вспомнить, что евреев по пустыне (которую за месяц не спеша можно перейти хоть вдоль, хоть поперёк) водили за нос 40 лет? И, что же сделал Моисей спустившись с горы Синай с саммита с еврейским богом? Разбил скрижали с "первозаконием" (но в Библии осталось "божественное": дай, дай, дай и побольше!) и устроил резню евреям, которые пытались наладить связь с другими богами. Ой, убеждать людей в вере в "единого еврейского господина бога" как-то не кошерно, а вот резню (неверных, гоев и непокорных) еврейский бог всегда благославлял! Чтой-то "еврейский божок" не тянет на того самого "Творца всеблагого" проповедуемого попами! Но служат то службу попы регулярно вплетая в "богослужение" вот такие и подобные интересненькие тексты: "Да уповает Израиль на Господа. Ибо у Господа милость и многое у Него избавление, и Он, избавит Израиля от всех беззаконий Его». (Пс.129:1–9)." Много ли поминаний в церковных службах о других нациях? Ой, а церковь-то озабочена лишь благополучием "богоизбранных", а остальным предлагает не роптать, лишения воспринимать "божьим" испытанием и "любовью", не сметь даже помыслить о переустройстве по-совести "божественный порядок". Христианам положено тянуть лямку и мечтать о загробном "царстве", этаком реабилитационном санатории после прижизненной каторге. Единственно, что позволено христианину молить "Всеблагого": "Господи (хозяин! богом его в данном контексте не называют - забавно!) помилуй, Господи помилуй мяяяя."
Ответить
37Ой24.03.2014 23:52
Но вернёмся к нашим баранам. ой, к верующим в "божественные" "заповеди". Подозрительно, что с ростом всеобщей грамотности и светского просвещения Первая заповедь год от года у христиан укорачивается! Ещё в начале прошлого века она звучала так:"1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим." В моей семье есть семейный анекдот, когда моя пробабушка начала наставлять меня "на путь божий" и пыталась заставить меня заучить наизусть "божьи" заповеди, но сдалась спасовав перед вопросами четырёхлетнего правнука про землю и плен египетский. По прабабушкиным ответам получалось, что мы не были в плену у Египта и не нас "Господь" из "плена" выводил. Естественный вопрос: "Так Господь не наш бог, а их?", - поставил старушку в полный тупик и она отступила от "неразумного дитя", чтоб не подрывать детскими вопросами веру всей своей жизни. Свой диалог с прабабушкой я не помню, но моя родня всегда веселится вспоминая его. Интереснее то, что на свои детские вопросы чёткого ответа от "христианских" "богословов" найти невозможно. В лучшем случае ответ сводится к версии, что все народы мира потомки евреев. Вот только незадача - никаких научных подтверждений сродства русских с евреями не имеется! Одна христианская лапша на уши простофиль! Чтобы избежать вопросов слишком грамотных из Первой заповеди попы выбрасывают неудобную "вставку" с египетским пленом. И теперь от свежепокрестившихся, прошедших первую церковную обработку, Первую заповедь видишь вот в таком урезанном состоянии: "Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим." Но и эта заповедь не указывает, что других Богов в природе не существует. Раз Господь ревнует к другим Богам, то следует, что ему есть к кому ревновать. На протяжении всей Библии ни где нет атеистической пропоганды, что другие народы покланяются пустой фантазии вместо божественной силы. Нет, напротив, Господь Иудейский беспокоится единственно о том, что иудеи перебегут к Богу получше - и Господь грозит перебезчикам страшными карами и мучительной смертью за служение другому Богу. И велит своим верным истреблять без жалости неверных, а то и им от "любви" Господа не поздоровится! Но вернёмся опять к своим баранам, ой, первоверующим заключившим с Господом Израилевым свой Первый Завет, как же он целиком и полностью звучит в Библии: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. 10 Когда же введет тебя Господь, Бог твой, в ту землю, которую Он клялся отцам твоим, Аврааму, Исааку и Иакову, дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил (!), 11 и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял (!), и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал (!Ой, израильский Господь покровитель паразитов!), с виноградниками и маслинами, которых ты не садил (!), и будешь есть и насыщаться (!), 12 тогда берегись, чтобы не забыл ты Господа, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства.13 Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и Его именем клянись.14 Не последуйте иным богам (!Ой, а иные Боги всё же есть, раз есть возможность за ними последовать), богам тех народов (!Ой, чётко же сказано, что у других народов есть СВОИ БОГИ!), которые будут вокруг вас;15 ибо Господь, Бог твой, Который среди тебя, есть Бог ревнитель; чтобы не воспламенился гнев Господа, Бога твоего, на тебя, и не истребил Он тебя с лица земли. (источник Библия, Второзаконие, глава 6)".Что-то мне не нравится укороченная версия библейских заповедей для христиан! Вроде бы один Господь, а отношение к собственным верующим в его "Единственное Единство" как-то неевреев не вдохновляет, не потому ли Христа (из еврейского дома Давидового с двумя родословными в Евангелии!) направленного к евреям, евреи перенаправили от себя к язычникам? Вот пусть именем Христа заставят язычников отказаться от своих богов и без покровительства Родных Богов ослабят свои роды и своей глупой верой (!Ой, и ещё покорностью с долей отпущенной этим самым Господом!) усилят мощь Господа Израилева, чтобы над Землёй установился Еврейский Новый Мировой Порядок! Христиане всех стран, вы разве не чуствуете над собой Владеющую Руку "заблудших овец дома Израилева" во всех правительствах христианских, да и как ни странно мусульманских стран? Так кто из вас с Еврейским Господом оказался заблудшим бараном? Ой, только не надо мне впаривать, что де при царях у русских было всё о'кей - посмотрите на портреты высшей "русской" аристократии за последние три века, что-то они чересчур чернявые, черноглазые и пучеглазые и на славян совсем не похожие, а вот семиты в них легко узнаваемы.
Ответить
38Ой24.03.2014 23:53
И, верующие всех конфессий, если вам нужны культовые сооружения, то хватит грабить и требовать из общей кассы на свои прихоти - стройте и содержите всё своё "божественное" хозяйство (Ой, ваш Господь слишком прожорливый, сколько ни дай, всё мало) За СВОЙ СЧЁТ, а не ЗА НАШ! Имейте совесть! Ой, за совестью к рабам Господа обращаться не стоит, у Господа Израильского и его рабов любовь к дармовщинке прописанная в Библии и Евангелии. Пора народу решать, что делать с рабами Господа нацелившимся на наш карман и наши души.
Ответить
39Мишель25.03.2014 00:15
В ответ на сообщение № 36 от Ой: Прости, Ой, я твой бред читать не буду, поскольку уже очень хорошо тебя знаю, и очень хорошо знаю, что в этой теме ты не бум-бум:) )))
Ответить
40Ой25.03.2014 01:10
В ответ на сообщение № 30 от Мишель: Поповская пропоганда. Церкви рушили обычно местные мужики без всякой помощи "комуняк". Изуверившихся на тот момент было больше, чем верующих тёток. Моя пробабушка, христианка до кончиков ногтей, постоянно демонстрировала "христианское милосердие и всепрощение" шипя на на парочку семей из свергателей церквей (поп сам в Европу убежал бросив своих баранов при первых признаках гражданской войны), всё ждала когда их бог накажет. И так не дождалась болезная. Я продолжаю "наблюдать" за потомками, чисто из эксперементального интереса, но в семьях ни пьянства, ни наркоманов, ни больных, ни гомосеков, ни даже безработных не наблюдается. А мужики так в общем долгожители, прадеды с фронтов пришли без единого ранения, оба дожили за 90 лет. Теперь их сыновьям за семьдесят, а выглядят бодрячком. Их судьбам и судьбам их семей свержение колоколен явно пошло на пользу, что не скажешь о моей пробабушке. Молилась, постилась, а ни один мужчина в семье с фронта не пришёл. Жила и трудилась тяжело, жизнь прожила безрадостно, но принимала безропотно, лишь всхлипывала часто: "Господи за, что ты меня наказываешь." Наверно за то, что желала зла семьям богосвергателей, наговаривала на них разные гадости, радостно верила во все слухи о несчастьях тех кто колокола сбрасывал. Но я не видел ни одного счастливого христианина, вечно у них какие-то божеские напасти. Или Господу на их судьбу начхать, они не из его любимого "богоизбранного народа" или же забыв и предав Родных Русских Богов они не получали помощи и поддержки от Своего Рода. Христианство настроено на некромантии со "святыми мощами" и "божественном каниболизме" - а шаманизм намешанный на связи с Навью (потусторонний мир), да с божественным ритуальным "вампиризмом", тянет из людей силу в Навь, а не в Явь. А от того, что христианство присвоило себе название "православие", не поминая нигде Богов и Законов мира Прави, а всячески отвергая и плюя в сторону Русских богов, обзывая их "язычеством" (Язык-речь чествует) и вкладывая негативный смысл, то плюс на минус будет ноль или в минус уйдёт. Тем более, что сейчас подаётся чистое христианство, забыты какого святого простой православный народ втайне чествовал как своего православного скотьего бога, кого ответственного за урожай, и так далее. Даже не совсем ясно кто был ответственен за гром с молнией, не то Илья Пророк, не то Георгий Громовержец. А в чистом, без народных примесей и собственных народных легендах о "православных святых", христианство для народа становится всё менее привлекательным. Когда при советах церковь стояла со скорбным видом гонимой и отверженной, у неё был ореол таинственности и приобщённости к запретным знаниям. А сейчас с разнузданными обогащающимися со скоростью света попами и глупыми верующими бабами, не могущими сомостоятельно связать пару предложений, оправдывающим попам (даром, что ли зад и священник стали в русском языке однозвучными) "маленькие человеческие страстишки", церковь из раскрученного модного бренда после развала СССР теряет популярность со свистом. На церковные праздники толпа за крестным ходом всё жиже и спокойно умещается за церковной оградой, а при советах под видом зевак сбегалось полгорода. Да и желающих опять попов раскулачить и поджопников жирным трутням надавать всё больше без всяких подначек "жидов-коммунистов". Не прошло и века как попы опять наскребли на свой хребёт, как после 17-ого. Попы явно по кругу ходят и не могут уйти от центра тяги к роскоши по складу своей паразитической сущности. Может хватит из них невинных жертв рисовать, а возлагать на них самих последствия за любовь к золотому тельцу и паразитизм на народе. И если Господь не в силах спасти и сохранить своих служек, то на кой расчитывать на помощь от такого Господа остальным. В этой жизни от него помощи нет, осталось верующим надеяться, что с обещенным раем не обманет. Но по всей библии выходит, что Господь обещенное не спешит выполнять и исполнить может частично, то верущие дамочки как бы вам не оказаться гуриями в мусульманском рае. Где-то тот же Господь должен набрать по 72-е обещенные мусульманам бабе.
Ответить
41Ой25.03.2014 01:16
В ответ на сообщение № 39 от Мишель: Прощаю. У верующих нет ответов по вопросам к их вере, так они объявляют бредом то, на, что ума не хватает ответить. Расчёт не на тебя, а на тех кто не утратил собственное мышление и может самостоятельно осилить забавные религиозные книжонки на которых у верующих сил прочесть с божьей помощью не хватает. Им хватает, что поп им разжуёт и в открытый рот вложит, чтоб проглотила после того как положит в ящик для пожертвований "жертву" для "всемогущему", но нуждающемуся во взятках от людишек, "богу". А без мзды "господу" поп разговаривать не будет.
Ответить
42Конец Света отменяется25.03.2014 06:21
Евреи придумали склеить из всех религий вот эту христианскую религию. Евреи придумали и коммунистическое учение, когда народы, не дождавшись от многих божков в храмах избавленья от мук и нищеты, стану вдруг атеистами. Хатя за счет этих дух учений евреи, как пена на морской волне, приклеиваются, внедряются в высшее руководство славян. Про другие этносы пусть делают выводы сами этносы. А Бог один. Он советовал верить в избавление от мух земных, которое придет людям после расшифровки знамения-послания Божьего. А послание было изображено в древности на стене православной церквушки в Сербии. После расшифровки мы, русские, имеем водородный двигатель и из тех же деталей летательный аппарат вертикального взлета-посадки. Но вот детали, а их только 5, еще и напоминают православный крест. Поставьте православный крест верхней частью к зеркалу, то и получите желанное устройство. Когда обнародуется эта водородная технология, то Вам невооруженным глазом можно видеть, что без контуров православного креста ну никак не сделать этот водородный двигатель. Вот так. Жидовское мракобесие - на свалку истории. Верить в Бога, который дал нам спасение, чтобы люди, хищнически уничтожив углеводороды, не стали для костра вырубать деревья на поверхности Земли. Это приведет к тому, что без деревьев не будет пополняться кислород, извлекаемый из тверди Земли. Вода будет пополняться из Космома. Падают постоянно метеориты-льдины, испаряясь в атмосфере Земли, но кислород без зелени, без дерева не пополнится. Выживут акулы, им миллионы лет. А человек исчезнет. Берите расшифровку и с Божьей верой живите хоть завтра в век новой цивилизации. В Украине прогоните евреев-пастырей. Добавьте к греко-католицкому кресту скошенную перекладину православного креста. Вот и вся революция. В России замените евреев у денежных потоков России на славян. Вот и вам сытая жизнь за счет своих ресурсов. Каждый человек должен идти за Богом и жить с новой технологией, чтобы экономно расходовать ресурсы планеты. Карать смертью тех, кто развязывает мировые войны и уничтожает миллионами народы, ресурсы, да и саму жизнь на единственной обжитой, очень маленькой планете ЗЕМЛЯ.
Ответить
43Мишель25.03.2014 09:51
В ответ на сообщение № 40 от Ой: По первой твоей строчке. Есть документальные подтверждения, воспоминания очевидцев, даже документальные кадры. Читать остальную чепуху бессмысленно - пустая трата времени. Ой, уже известно все, что ты напишешь. Для понимающих людей очевидно, что ты духовно нездоровый человек. В народе таких называют одержимыми. Это серьезная болезнь, и "словесный понос" - следствие этой болезни. Но для несведущих людей могу сказать, что если не построить православную церковь, то через некоторое время на этом месте появится мусульманская мечеть."Свято место пусто не бывает". Для тех, кому все-равно, добавлю. Мусульмане милые и хорошие, когда молятся домашней молитвой. Но мечети неизбежно становятся рассадником террористов. Православные храмы тоже становятся местом объединения людей, только люди эти - мирные и милосердные, в соответствии с верой православной. НО. При нападении врагов православные храмы превращаются в центры создания народных дружин. Вот этого-то и боится "пятая колонна". Что касается одержимых, то их корежит от всякой святыни.
Ответить
44Ой25.03.2014 19:18
В ответ на сообщение № 43 от Мишель: 1. А почему молчанием обошла цитаты из христианских писаний? Мне мнение христиан обо мне не интересно - это личное частное дело. А вот религиозные мировоззрения сеют рознь между людьми, аврамические религии верящие в одного и того же еврейского господа больше всех положили народа на алтарь своему Господу.2. И меня больше интересует вопрос почему не сами верующие содержат свои культовые сооружения, а тянут из общего государственного кармана? Мне не нужны стены мечетей и церквей, я могу славить Русских Родных Богов в любой точке Руси, так почему меня обворовывают в пользу верящих в еврейского Господа? Тем более, что сами верующие в него никогда не читали ни Библии, ни Корана, но готовы всю страну загадить своими колокольнями-минаретами, когда большинству народа они не являются первой необходимостью. Стране и народу в первую очередь нужны производства, сельскохозяйственные комплексы, детские сады и школы, больницы и поликлиники, но по России идет два вида строительства: супермаркеты и суперхрамы - И оба вида строительств служат похоже одному и тому же евгейскому Господу.
Ответить
45Мишель25.03.2014 19:53
В ответ на сообщение № 45 от Ой: Еще раз объясняю. Не читаю я твои глупости. Уж прости. Но здесь мы с тобой не на равных. Язык у тебя подвешен оляй-гоп! Фраз тоже в голове понатыкано. Но соображения по данной теме никакого. Есть области, где твой талант может быть созидающим. Но в вопросах религии ты, мягко говоря, в общем ничего не понимаешь. Ты бы стала на вопросы трехлетнего малыша отвечать серьезно и взрослым языком? И я нет. Не доросла ты до такой темы.
Ответить
46Дед Владимир25.03.2014 20:46
Дед Владимир № 46. Мишель, согласен, неинтересно и бессмысленно.
Ответить
47Жека25.03.2014 23:59
Мишель, если ты Ой не читаешь, то откуда берёшь выводы, что он в религии ничего не понимает и не соображает? Откуда? А? Человек цитаты из Библии приводит, получается, что знает где их искать и по каким ключевым словам забивать в поиск. Вот ты бы блеснула своими знаниями по Библиям, тогда бы тебя за умную сочли, чтобы поверить в твои суждения, что Ой "одержимый" и в религии не ферштейн. Но пока ты себя дурой религиозной выставила. Из тех, что "я товарища не читал, но заранее не одобряю". Вас, фанатиков именно за такие дурацкие штучки терпеть не могут. Если религиозный пень не имеет ответов на вопросы по религии, то вместо ответов он начинает обвинять окружающих в некомпетентности. Будь добра милая, где в каком месте Ой не разбирается и объясни как то самое понимается правильно с точки зрения христианства. Ты же тратишь время фыркать на Ой, а зажала конкретику по религиозному спору. Делаем вывод, что Ой прав, а Мишель с командой религиозных фанатиков хорошо разбирающихся в религии потеряла дар речи от железобетонных выводов Ой. Народ пошёл грамотный, думающий, попы и религиозные дубы на вопросы населения ответов не имеют. Потихоньку христианство сдохнет без паствы, а русские уйдут к русским богам и будут богов славить как кому на душу ляжет без попов и толкователей нахлебников. Слава Русским Богам! Смерть Сету - иудейскому Господу, оскоплённому Гором и требующему от богоизбранных обрезаться, как Сет.
Ответить
48Мишель26.03.2014 00:33
В ответ на сообщение № 48 от Жека: Ну наконец-то! Я все жду, когда на рисуется какой-нибудь Жека, вот именно с таким посланием в защиту Ой. Повторяю. За два года, что я здесь на сайте, под каким бы ником Ой не выступила на тему Православия, ничего нового она выдать не может. Потому и нет необходимости ее читать. Ой боится близости православных храмов. Но только Православие ее спасет. Я ничем не смогу помочь в такой серьезной духовной болезни, как у Ой. Возможно ее неутомимая натура вляпалась в такую беду из-за интереса к эзотерике, или из-за общения с экстрасенсами, черными бабками. Но беда у нее серьезная.
Ответить
49Bezil26.03.2014 09:09
Друзья! За окошком 21 век. А вы о церквах о православии. Почему ОЙ больна, может быть Мишель больна духовно. Просто сейчас поколение малограмотных людей, которое выросло после ужасов 90-х годов, безвластия, исчезновения заводов и фабрик, времени беззакония, бандитизма и пр. Моё мнение, это нас америкосы подсадили на эту иглу. Коментарии здесь исчерпаны-ведь Джордано Бруно высказал, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот. Я например не знаю до сих пор, что подразумевается под словом -БОГ.Это внеземное существо что ль. Сейчас мозги людям так запудрили, что они стали сомневаться в правде и истине. На месте ВВП я бы запретил религию, веру запретить нельзя-это вещь интимная. Верьте дома или в монастырях, чего выёживаться толстым бородатым мужикам, лоснящимся от жира, не влезающим в маленькие машины и передвигающимся по земле грешной на крутых иномарках, у бандитов таких не было в 90-е. И прикрываться коронным выражением - БОГ ПОСЛАЛ. Да вы с ума все сошли. Работать нужно. У нас страна превратилась в "ПОДАЙ-ПРИНЕСИ", очень похоже на проституцию. Если отменить религию, то и терроризма не будет. Эта бесконечная тема. Сколько людей столько и мнений.
Ответить
50Ласка26.03.2014 11:23
В ответ на сообщение № 50 от Bezil: Ты откуда в Россию приехал? В России религию отменили в 1917 году и прекратили гонения на православных в России только в девяностых. А церкви пусть строят. У государства должок. Раз государство разрушило церкви, так значит государство должно их и построить. Долги надо отдавать. Иначе государству не восстать из руин. Толпы "грамотных" людей поддержали власть, громившую церкви, и убивающую священников и верующих. Теперь эти "грамотные" пусть сопят в тряпочку, иначе никогда им не вылезти из нищеты, психушек, коррупции и не спрятаться от насилия приезжих гоблинов.
Ответить
51Bezil26.03.2014 13:42
Во-первых, ты мне не тычь. Сопливый (ая) ещё. А, во вторых, когда безмозглого, беспалого идиота, комуняку, хоронили попы всей Руси, это уже никуда не годится. Он, что верующий коммунист был, а?Вообще маразм. На твои деньги церкви то строят.? На народные. Недра истощают, а как потомки жить будут? Какие ещё долги., что за чушь. Церковь всегда была нищая. Поговорка-нищий как церковная крыса.Священники и верующие тоже столько натворили, крестовые походы, Тарквемада и ему подобные и ещё миллион примеров. И сейчасцерковь лезет в государственные дела. В психушки нужно посадить верующих в чушь и неземных созданий. Работают люди в монастырях, а в церквах грехи отмаливают воры и пр. хамы.Кто такие приезжие гоблины? Если бы по стране не были уничтожены заводы и фабрики никто бы не ездил туда где хорошо, а сидел бы дома и работал потихоньку. И был бы счастлив.Не нужно врать насчёт гонений, никто никого не гонял. Церкви и при сов. власти прекрасно функционировали. Просто они не торговали свечками и иконками. и бизнесом не занимались, не платя налогов. Им этого не давали и правильно делали. А сейчас я не могу отличить церковь от чикагской мафии (см. кино в "Джазе только девушки".), когда маленький Наполеон в своём выступлении упомянул только о доходах. Насчёт откуда приехал. У меня очень древний род. Не нужно меня обижать. Как говорил Ильич, лишь та революция чего-то стоит, если она умеет защищаться. А мы умеем и сможем ли.?????
Ответить
52Столица26.03.2014 14:33
В ответ на сообщение № 49 от Мишель: Мишель, насколько я знаю - Ой мужчина. Потому, что он как-то сказал мне, что его жена покупает белорусское белье. Надеюсь это не однополый брак)))))))))))))))))))))) Ой, ответь.
Ответить
53Ласка26.03.2014 14:36
В ответ на сообщение № 52 от Bezil: И все же, откуда вещаешь? Не из России, это точно. Или родился вчера и сразу записался в американские шестерки. Врешь так, словно Навальный или Жириновский твой родной папа. А, может, сразу оба? Родитель № 1 и родитель № 2?)))))))))
Ответить
54Лёлик26.03.2014 19:27
Ха, ребята, про, что вообще речь. Я, как очень многие выросшие в СССР неверующий, но не в этом суть, так как наша страна являясь в приоритете христианской, то храмы нужны, повторюсь, храмы, такие как исторические памятники во Владимире или Новгороде к примеру, ну по одному в городишках и городах, но когда храмы, церкви и церквушки начинают строить в каждом посёлке и деревне это слишком,. Я помню бабушка ходила в церковь городскую только по великим церковным праздникам, как на праздник, то была вера, а сейчас притворство и показуха, либо дань моде.
Ответить
55Татьяна26.03.2014 20:23
Впервые о Программе "200 храмов" заговорили в 2009 г. при Лужкове. Было подготовлено распоряжение, регулирующее выделение участков под строительство храмов, которое подписал Ресин после отставки Лужкого. Официальная дата начала Программы - 29.04.2011 г. Можно, например, подсчитать сколько нужно магазинов на душу населения (для этого существуют нормы), но каким образом РПЦ определила, что в Москве нужно построить минимум 200 храмов не совсем понятно. Считают, что храмы и "духовная пища" должна быть в шаговой доступности, как продовольственные магазины? Как можно подсчитать количество прихожан, верующих?? В душу каждого не заглянешь!
Ответить
56Мишель26.03.2014 22:03
В ответ на сообщение № 56 от Татьяна: Прихожане появляются только тогда, когда есть храм:)) Чтобы построить для народа бесплатный дом культуры, бесплатные спортивные сооружения для взрослых, бесплатные службы психологической помощи и т. п. - нужно гораздо больше денег, чем на строительство церкви. При храмах люди сами организовываются и помогают друг другу: социальная помощь, различные секции и кружки, в-первую очередь для детей. В моем комментарии № 43 я назвала причины, которые считаю самыми важными. 200 храмов для такой огромной территории как Москва - это не так уж много. Пожилые люди, семьи, где маленькие дети - им особенно трудно добираться до где-то там далеко стоящей ближайшей церкви. А больные люди? Вы даже представить себе не можете, сколько людей, попавших в беду, обращаются за помощью в православные храмы.
Ответить
57Мишель26.03.2014 22:09
В ответ на сообщение № 55 от Лёлик: Лелик, откуда ты знаешь какая сейчас вера? Не знаешь и знать не можешь, поскольку далек от верующих. У православных каждое воскресенье - праздник :)))
Ответить
58Мишель26.03.2014 22:11
В ответ на сообщение № 53 от Столица: А тебе не показалось странным, что этот мужчина рассуждает о женском белье, словно он - женщина? :)))
Ответить
5928827.03.2014 04:27
В ответ на сообщение № 45 от Ой: Бог должен быть в душе, правильно. Но где ещё призывают к душе, кроме как в церквях? Вопрос в качестве работы с душами людей, где "недотягивают" церковники. Может поэтому решили исправлять это дело "количеством" церквей?А вот тебе и "нож в спину" от Столицы за комментом № 53 Мишели с гаденьким вопросом. Удивительно, что Мишель, утверждая о своём духовном православном превосходстве, с лёгкостью подхватывает намёки скаберзности Столицы.
Ответить
60Татьяна27.03.2014 09:30
В ответ на сообщение № 57 от Мишель: Согласна с Дедом Владимиром (ком.№1), что количество храмов совершенно не влияет на качество происходящего в нем. Моя соседка полная, с большим трудом передвигающаяся больная женщина никогда не ходит в храм, который находится недалеко от дома. На вопрос: "Почему?" Отвечает: "Батюшка не тот." Мишель, в своем комментарии №43 вы написали, что если не построить православные храмы, то будут строить мечети, так как свято место пусто не бывает. Ваши опасения вполне понятны, ведь количество мусульман в Москве неуклонно растет и сейчас их уже 2 млн. человек, но разве строительство православных храмов в городе может повлиять на этот процесс?
Ответить
61Мишель27.03.2014 10:38
В ответ на сообщение № 61 от Татьяна: Да. И очень существенно. Люди подтягиваются в храм постепенно. От соборной молитвы в храме зависит и какой батюшка будет, Господь обязательно слышит искренне молящихся, и какой микроклимат будет в том маленьком районе, где церковь. К сожалению, ваша соседка не знает азов православной веры. Нельзя брать на себя такую ответственность, чтобы утверждать тот батюшка или не тот. С такими мыслями никогда не выздороветь. Храм - Дом Божий. В храм мы идем к Богу, а не к священнику. И если батюшка плохой, то по нашей молитве Господь либо даст другого, либо исправит этого. Важно только то, что человек пришел к Богу, покаялся и начал исправляться к лучшему. Тогда и здоровье поправится.
Ответить
62Мишель27.03.2014 10:59
В ответ на сообщение № 60 от 288: Ничего удивительного. На этом сайте есть постоянные посетители, которые так или иначе знакомы друг с другом. Столица, Ой - из постоянных участников форума. Только Ой раньше под другим ником была и пол поменяла:) ), вот Столица ее и не узнала. Более того, Столица - мусульманка, в споры о христианстве не вступает. Ой тоже не православная. Но все-время пытается доказать, что Православие - это смешно и нелепо. И вся тысячелетняя история Русского православного государства - сплошное недоразумение.:) О духовном своем превосходстве я не могла утверждать, здесь вы не на высоте. Но я раньше много раз читала Ой под другими никами и знаю, что она много жульничает. Если бы ее действительно интересовало разобраться в Святом Писании, она бы задала свои вопросы священнику, как я не раз советовала. Или почитала бы святых отцов. Не на равных, это не обязательно я духовно выше, это вы поняли в меру своей испорченности.:)))
Ответить
63Столица27.03.2014 13:42
В ответ на сообщение № 59 от Мишель: На ветке про Лукашенко Ой сказал (а), что его? жена покупает белье, потому и решила, так и не поняла, а зачем?288, а почему ты решил, что мой вопрос "нож в спину"? По себе судишь? Думать надо шире, я действительно не поняла зачем весь этот камуфляж.
Ответить
64Столица27.03.2014 14:15
В ответ на сообщение № 63 от Мишель: Теперь я поняла кто Ой. Спасибо.
Ответить
6528827.03.2014 20:56
В ответ на сообщение № 20 от Мишель: Удобная позиция в вере. Ёрничаешь? Простится хула на людей в мирском общении, на сайте и в жизни? Главное - не искажаешь Святого Писания? При церковной казне состоишь, или "кем" при батюшке? И каков батюшка? Каков батюшка-таков и приход. Такая прихожанка не делает чести ни батюшке, ни приходу.
Ответить
6628827.03.2014 20:58
В ответ на сообщение № 64 от Столица: "Включила" невинную, непонятливую "овцу"?
Ответить
67Татьяна27.03.2014 21:57
В ответ на сообщение № 62 от Мишель: Вы не согласны с пословицей "каков поп, таков и приход"?
Ответить
68Мишель27.03.2014 22:38
В ответ на сообщение № 68 от Татьяна: Справедливо и обратное: каков приход, таков и поп:) )))))
Ответить
6928828.03.2014 00:10
В ответ на сообщение № 69 от Мишель: Хрен редьки не слаще.
Ответить
70Вета28.03.2014 10:04
Люди, друзья, надо быть всем добрее. Вот к примеру в комментарии от Марины - она пишет, что религия у нас негосударственная и необязательная и, что мы светское общество. Да государственной религию не сделаешь, а обязательной или в мягкой форме, скажем, ввести в школьную программу Провославный Божий Закон. Но про ЕГ это может слишком хотя и есть смысл А, что касаемо других вер - то есть другие школы а может тогда и другие города для тех вер.
Ответить
71Со стороны посмотреть28.03.2014 10:16
В ответ на сообщение от Ой: Не стану писать, что Вы меня разочаровали, но заметили как умный человек а в этом я не сомневаюсь, что сразу увидев в ваших комментариях слабую сторону, а именно хулить Бога большой грех и, что не всем дано понять написанного и обращенного Им и когда поняли, что не разобрались лучше не обсуждать За вашу обработку взялась пятая колонна. Возможно Вы не заметили, а со стороны это ярко бросается в глаза, так вот почему нужны храмы и как можно больше количество, люди провославные должны обьединяться против зла.
Ответить
7228828.03.2014 11:22
В ответ на сообщение № 71 от Вета: И с первых классов вводить хотя бы основы законов божьих. Во многих семьях родителям не до бесед о душе. Бедные озабочены выживанием, богатые - другим. Не вбивать в детские головы насильно, а давать понятия. Вырастут, сделают собственный выбор. А пока растут: ни богу свечка, ни чёрту кочерга.
Ответить
73Татьяна28.03.2014 11:26
В ответ на сообщение № 71 от Вета: А почему бы в школьную программу не ввести предмет "Научный атеизм"? Нельзя навязывать религиозные взгляды. Наше законодательство запрещает это делать (статья 28 Конституции РФ, статья 239 УК РФ). Подрастут детки и сами решат чему и кому им верить.
Ответить
7428828.03.2014 11:39
В ответ на сообщение № 72 от Со стороны посмотреть: Ой пишет о глубоко народном, даже глубинном знании. Не учитывая поверхностного мышления многих. И тем более, так сказать "верующих", нахватавшихся верхушех из Святых Писаний, и приспособивших их для собственного удобства самовосприятия. Ой возможна имеет прямое понимание природной, глубинной связи, и не учитывает того, что многие такую связь утеряли, поэтому им необходим окольный путь-через религию. Чтобы в итоге прийти к самим себе, истинным. Для Ой очевидное-другим кажется ересью. Что другим необходимо, в форме церковной веры - для Ой кажется заблуждением. Поэтому и конфронтация.
Ответить
7528828.03.2014 11:55
В ответ на сообщение № 74 от Татьяна: Хотя любые "измы" искусственные умственные творения людей, почему нет? Только это уже в старших классах. Когда взойдут посеянные зёрна понятий добра и зла. Ссылка на закон правильна. Но другие религиозные конфессии не нарушая закона, находят время и возможности заниматься душами подрастающего поколения в виде регулярных лекций, бесед и т. д. У нас же батюшки чебные заведения посещают по официозным датам, а не от желания нести веру в массы молодёжи.
Ответить
76Настя28.03.2014 12:40
В ответ на сообщение от Вета: Да ввести в школьную программу Православный Закон Божий считаю хорошей идеей, хотя уже где-то слышала, что собирались ввести - людей должно объединять и культурное и духовное наследие. Думаю, что это поможет изменить общество только в лучшую сторону, а в отношении других вер в обществе - действительно дети могут посещать и другие школы. А если их нет в этом городе, тогда в другие города где есть. И если посмотреть на Украину - вот к чему приводит многоверие. Когда в стране нет единой веры поэтому очевидно и раскололась Украина.
Ответить
77Мишель28.03.2014 13:55
В ответ на сообщение № 75 от 288: Ой пишет о народном, глубинном неверии, навязанном годами страха наказания за веру православную, зомбированием "научным атеизмом", сношением с экстрасенсами, бабками и эзотерикой.
Ответить
78Татьяна28.03.2014 16:15
В ответ на сообщение № 78 от Мишель: Сейчас идет Великий пост и вам, как верующей, надо усмирить свой религиозный фанатизм и не вступать в спор с теми, кто имеет атеистические или агностические взгляды. У нас есть главный закон страны - Конституция (а не " Закон Божий"), по которой мы все с вами и живем. В статье 28 Конституции РФ говорится, что у нас свобода вероисповедания. Хотите верьте, а хотите нет. Поэтому, у нас "кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во, что не верит, даже в чёрта, назло всем.")))))
Ответить
79Иринка28.03.2014 17:36
В ответ на сообщение № 79 от Татьяна: Откуда вы, как неверующая, знаете, что надо и не надо делать верующим? Откуда вы знаете, являюсь я обладателем религиозного фанатизма или нет? А каким образом строительство 200 храмов нарушает статью Конституции? Очевидно, что из вашего яйца вылупился тролль:) ))
Ответить
80Столица28.03.2014 18:27
Храмы, конечно, здорово, у нас тоже строят мечети всюду. Но вот садиков почему-то, не хватает, но никто не спешит их строить. Зато у нас полно частных, на которые денег не напасешься.
Ответить
81Татьяна28.03.2014 19:16
В ответ на сообщение № 80 от Иринка: Мой комментарий №79 относился не к вам, а к Мишель, которая очень рьяно, а иногда и свысока отстаивает религиозные взгляды. Странный вопрос: "Откуда вы, неверующая, знаете, что надо делать верующему?" А почему вы считаете, что неверующие не могут знать то, что знают верующие? Конституцию упомянула в связи с предложением Веты (ком. №71) о введении в школьную программу "Православный Божий Закон". У нас свобода вероисповедания. Нельзя навязывать православную веру всем детям. Читайте внимательно, тогда не будут возникать такие вопросы. Что касается строительства 200 храмов, то программа была принята еще в 2011 г., и, насколько я знаю, участки под строительства были выделены в новых районах Москвы. Только не возмущайтесь, когда будут строить мечети, синагоги, костелы и т. д. У нас ведь свобода вероисповедания.
Ответить
82Мишель28.03.2014 19:50
В ответ на сообщение № 82 от Татьяна: Я отстаиваю свои взляды, а не религиозные:)))) Но если серьезно, то и не отстаиваю вовсе, а высказываюсь по данной теме. Отвечаю на ваш вопрос. Если бы неверующие знали то, что знают верующие, то они были бы не неверующими, а верующими:)))) Комментарий Веты по существу, мысли здравые. Но мои комментарии за подписью Иринки и Мишель. Поэтому ваш вопрос не ко мне. По поводу мечетей, синагог, костелов. Россия настоящая - преемница России царской. Все, что мы имеем - культура, образование, наука - все имеет корни в Православии. Советская Россия попыталась обрубить корни - в девяностые наша страна оказалась на краю гибели. Выбор за народом. Возродится великая держава или раздробится на колониальные придатки Америки и других стран.
Ответить
83Мишель28.03.2014 19:53
В ответ на сообщение № 82 от Татьяна: Я с вами прощаюсь как минимум на неделю :))))
Ответить
84Бабушка Агафья28.03.2014 23:38
В ответ на сообщение от Татьяны Про деток - когда подрастут и повязки на руки с фашистским крестом наденут - уже поздно будет им, что-то объяснять. Права Вета - поддерживаю.
Ответить
85Столица28.03.2014 23:38
А разве не хамы те кто не желает эту больницу отремонтировать? Чаплин, может и этими делами не грех заняться? Эта больница находится в с. Бояркино, Озерский район, Московская область, не так далеко от столицы. Я просто в шоке. Нашла в Одноклассниках.
Ответить
8628829.03.2014 02:20
В ответ на сообщение № 85 от Бабушка Агафья: Столица - дубль 10. Во всех славянских детях видишь гадости, даже в будущем? Скинхеды по рынку погоняли? Везде мерещатся фашисткие кресты? И фашисты. Еврейская ненависть ко всем немцам со времён войны 41-45 г. г.? Или страх, что немцы с русскими объединятся и тогда русских дурить будет труднее?
Ответить
8728829.03.2014 02:28
В ответ на сообщение № 86 от Столица: До полуночи рылась в "Одноклассниках", чтобы православных носом ткнуть вместе с их Чаплиным, чтобы занимались больными старухами вроде тебя, а не церкви строили? Грех или не грех, не тебе судить. А болезни и такие больницы в старости - тоже получают за грехи.
Ответить
88Бабушка Агафья29.03.2014 10:06
В ответ на сообщение от 288 Эко тебя разобрало Не тебе ж учиться предлагают - тебе уже поздно. А фашистские кресты я давно не видела, да и не видеть бы их вовсе - не надо так буквально все принимать - обычная полемика да и только.
Ответить
89Татьяна29.03.2014 10:20
В ответ на сообщение № 85 от Бабушка Агафья: Во времена СССР в школах не изучали "Закон Божий" и фашисткие повязки никто не одевал.
Ответить
90Бабушка Агафья29.03.2014 10:40
В ответ на сообщение от Татьяна Да не надевали но СССР почему то распался - наверное эти повязки замаскировали где-то может за кардоном притаились. И если мечетей строят много то почему же Провославные храмы не строить. Я думаю эту программу - 200 храмов надо поддержать. Вреда не будет, а наркоманов меньше станет. Да и по писанию - если ближе к богу будем то войны не будет ни космической ни земной, да и конца света тоже не будет. А священники - они знают как растолковать непонятные порой кому-то высказывания на латыни, да и другие мысли. На то они и учились на это, на то они и священники. Молиться можно и в одиночку но храм - это святое место и мы все идем туда за святой водой на Крещение и когда помянуть близкого человека - дома это не так. Дойдет конечно любой помин, но из церкви лучше.
Ответить
91Столица29.03.2014 10:55
В ответ на сообщение № 90 от Татьяна: Татьяна, в СССР было, видимо, золотое время. Про фашизм заикнуться было просто невозможно, да людям и в голову не приходило, потому что помнили все. Сегодня внуки и правнуки просто не знают о том, что было вот и считают, что фашизм - это круто. Кто своим внукам и детям напоминает о тех временах?Вы рассказываете? А вот американцы в садиках начинают втирать своим детям, что Америка великая страна, что если бы не они, то земля давно бы развалилась на кусочки (это я образно). У нас не принято прививать с детства любовь к своей стране, к сожалению, и рассказывать о врагах.
Ответить
9228829.03.2014 11:18
В ответ на сообщение № 89 от Бабушка Агафья: Полемика полемикой, а чего людей вздрючиваешь сейчас? Тебе уже поздно заикаться о вере, в советское время небось сидела молча заткнувшись, и о боге не вспоминала. А теперь других, видите ли учит, запуганная скинхедами.
Ответить
9328829.03.2014 11:26
В ответ на сообщение № 92 от Столица: Так ты тут опыт американский внедряешь по втиранию о "врагах"? Мы свою страну любим, какая она есть, и не нужно нас учить, как Родину любить, проамериканскими методами. Те тоже кричат, что за мир заступаются, и везде войнушки под шумок устраивают в своих интересах.
Ответить
94Татьяна29.03.2014 12:25
В ответ на сообщение № 91 от Бабушка Агафья: Программу "200 храмов" приняли еще в 2011 г. (третий раз повторяю). За 3 года уже построили 18 храмов и начато строительство еще 16, на 60 участках установлены временные храмы-часовни, где совершаются регулярные богослужения. Верующие, вы довольны? Только вот беда, люди, да и верующие от этого добрее не стали. Не так ли, Бабушка Агафья??)))
Ответить
95Талмут29.03.2014 14:53
В ответ на сообщение № 95 от Татьяна: Как Вы проверяли, что люди добрее не стали? Может быть Вы желаемое выдаете за действительное?
Ответить
9628829.03.2014 15:47
В ответ на сообщение № 96 от Талмут: С 90-х все кинулись веровать в своих богов и божков. И, что люди стали добрее с того времени? Если ты ещё не проверил на себе, то наверно прячешься где-то от людей подальше. Сколько распрей на религиозной почве, факты очевидны, а ты тут благостного корчишь со своим тупым вопросом.
Ответить
97Бабушка Агафья29.03.2014 23:09
В ответ на вопрос от 288 Про свою веру, извини, не могу поделиться с тобой - слишком личное. А вообще к вере обратиться никогда не рано и никогда не поздно. Верно подметил, в советское время это не приветствовалось, да и церквей было мало. Поэтому и строить их надо - возрождать утерянную духовность. Пишешь, что я запуганная, а если к тебе придут с автоматом, поди и ты начнешь заикаться, смельчак.
Ответить
98Мои мысли29.03.2014 23:28
В последнее время стали много про СССР говорить и смотрю атеисты появляются и бросают клич в народ призывая не верить в Православие. Но сейчас какой никакой капитализм, а если господа хотят переворошить историю и обратиться вспоминая СССР с девизом Религия - опиум для народа, то на почве атеизма можно получить социализм с коммунизмом. Выходит обратная сторона медали. И опять скажут - Окелла промахнулся.
Ответить
99Вопрос30.03.2014 09:57
В ответ на сообщение № 99 от Мои мысли. Атеисты были, есть и будут и существование их не зависит от того, какой строй в стране. По вашему мнению надо запретить атеизм, а то, не дай Бог, социализм с коммунизмом вернется? И как же людям не вспоминать СССР, если при нем не было тех проблем, с которыми они сталкиваются сейчас?
Ответить
100Мои мысли30.03.2014 11:04
В ответ на сообщение от Вопрос: При СССР тоже было много проблем. Например не было дач у обычных граждан - были, но редко у кого. Интересные книги только по знакомству - блату. Потом действительно входить в храм комсомольцам нельзя было - это позор. Работа была стабильная, но без Ельцина никто бы так не узнал, что такое быть хозяином своего дела - это драйв. В советское время все было копеечное и доступное. Доступное до такой степени, что стали много пить и перестали ценить все достижения социализма. Эта валяжность скорее всего и затмила бдительность, потеряли дисциплину, организованность и самое главное сельское хозяйство - запущение коровников и свиноферм. Были жалобы, что коровы в антисанитарных условиях, потом и те закрылись. И уже тогда жаловались сельчане, что вся молодежь в города подалась. Окультуривать деревни надо было, но как? Конечно пытались создавать клубы - сейчас это только наверное будет возрождаться, а тогда экономика оказалась в упадке. И люди в село только теперь начинают возвращаться - строить дома и покупать участки.
Ответить
101Мои мысли30.03.2014 11:11
В ответ на сообщение от Вопрос Дополню - в общем-то лишь бы не было войны, а строй и подредактировать можно. Не принципиально - социализм или либеральный капитализм. И лишь бы людям было жить нормально.
Ответить
102Татьяна31.03.2014 12:17
Господь Бог послал Всеволоду Чаплину испытание в виде противников программы "200-храмов", а он отреагировал на них, как простой смертный.
Ответить
103Версия31.03.2014 17:46
Ему виднее как реагировать, священник должен быть рентгеном человеческой души, и потом, он находился не в храме.
Ответить
104Татьяна31.03.2014 18:25
В ответ на сообщение № 104 от Версия: А если священник находится не в храме, то что, можно оскорблять других?
Ответить
105Ласка31.03.2014 19:55
В ответ на сообщение № 103 от Татьяна: А вот я прочла выше, в заметке Виктории Новиковой, что он отреагировал не на них, а на их недостойное поведение. А вы какой информацией пользовались?
Ответить