Вице-премьер Дагестана подозревается в крупном мошенничестве

22.01.2014 00:08855

Информационное агентство ИТАР-ТАСС сообщает о том, что заместитель председателя правительства Республики Дагестан Магомедгусен Насрутдинов арестован в рамках уголовного дела о мошенничество. Ходатайство прокуратуры удовлетворил Лефортовский суд столицы.

Защита Магомедгусена Насрутдинова настаивала либо на помещении своего клиента под домашний арест, либо его освобождение под залог квартиры в Москве. Судебная инстанция сочла доводы гособвинения убедительными, поместив чиновника под арест. Прокурор убедил суд, что находясь на свободе, Магомедгусен Насрутдинов может оказать давление на свидетелей по делу или вовсе скрыться.

Вице-премьеру Дагестана инкриминируется мошенническая сделка, проведенная в 2002 году между предприятиями, которые он же и возглавлял. В результате одно из предприятий получило по низкой стоимости газовое имущество сразу 9 муниципальных образований республики. В минувшем году Магомедгусен Насрутдинов предложил концерну "Газпром" выкупить вышеуказанные сети за 5 миллиардов рублей, тогда как руководимое им предприятие приобрело их незаконно за 58 миллионов рублей.

Отметим, дагестанский вице-премьер уже несколько раз проходил в качестве фигуранта уголовного дела о мошеннических операциях, однако всякий раз суд либо уголовное дело закрывал, либо признавал чиновника невиновным. На этот раз Магомедгусен Насрутдинов от показаний отказался.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Редька22.01.2014 18:43
Вот удивили. И в этот раз оправдают.
Ответить
2Ха ха22.01.2014 19:40
Путин отмажет ворюгу.
Ответить
3X23.01.2014 17:39
Учителя таких "мочителей в туалетах" при СССР выгоняли из классов, а они им по ночам били стекла. После 90-х они оказались у власти.
Ответить
4Ольга24.01.2014 14:35
То, что проворовался, весь Дагестан это уже знает, вся страна! Качали, качали туда наши нефтедоллары и что получилось! Последнее изо рта наших нищих пенсионеров вытаскивают эти воры??? И что дальше??? Наши старухи по помойкам лазить будут в поисках куска, а эти дагестано-чеченцы на наши же бабки нас расстреливать будут в Москве, Питере и России в целом???
Ответить
5Железнова24.01.2014 20:23
СТАБИЛЬНОСТЬ В ОПАСНОСТИ!Вице-премьер правительства Дагестана арестован по обвинению в мошенничестве.Ещё один воин стабильности сегодня был принесён в жертву неблагодарному общественному мнению. Ещё одного отважного бойца за дело многонациональной толерантности в солнечном Дагестане сегодня отдали на растерзание неблагодарной публике. Вице-премьер дагестанского правительства Магомедгусен Насрутдинов сегодня был арестован по обвинению в мошенничестве. "По данным издания, интерес правоохранительных органов вызвали финансовые операции, совершенные еще в 2002 году. Тогда генеральный директор компании «Дагестанрегионгаз» и председатель правления ОАО «Даггаз» Насрутдинов организовал сделку между этими двумя организациями. Как считают следователи, «Даггаз» получил имущество газовых сетей примерно за 60 миллионов рублей, в то время как реальная стоимость составляла почти 200 миллионов. В прошлом году Насрутдинов предложил «Газпрому» выкупить газовые сети обратно – но уже за 5 миллиардов, - сообщает «Коммерсантъ»" (с).Источник: ссылка Всего лишь навсего какие-то жалкие 140 миллионов рублей. Фигня! Разве можно рисковать стабильностью из-за таких копеек? Ведь в солнечном Дагестане всё так хорошо складывается: местные толерантные кланы стабильно поделили многонациональные сферы влияния и общечеловечно пилят русские деньги. И тут кто-то решил выпендриться - взял и надел наручники на такого уважаемого человека. Вах! Как можно так бесстыдно подрывать основы национальной политики на Кавказе?Хотя, с другой стороны, может он и правда согрешил? Не поделился, к примеру. Или (о, ужас!) взял то, что по священному праву должны были распилить другие толерантные и стабильные кавказцы. В этом случае негодование властей обосновано: не по понятиям живёт, крыса позорная. Вообще, уголовный кодекс РФ уже давным давно пора подвести под новые жизненные реалии. Такие статьи, как "Крысятничество в особо крупных размерах" и "Превышение беспредела с отягчающими обстоятельствами" туда прописать уже сам Бог велел. Вы так не считаете? Павел Раста.
Ответить
6Один25.01.2014 15:23
Мы немного подумали, а потом собрали компанию из двадцати пяти человек и наведались к пиратам в гости. Вдоль побережья много поселений, которые запачкали свои лапы в этом бизнесе, так, что проблемы с выбором цели не было. Мы живём по Божьим законам — глаз за глаз, а там не сказано, какой, левый или правый…— Всех зачистили?— Мы же не звери, сэр… Женщин, стариков и детей не тронули. А вот остальным не поздоровилось. Правда судебное заседание было очень коротким, обошлись без присяжных заседателей, прокуроров и адвокатов. После короткой перестрелки, мы согнали всех мужчин на берег и огласили приговор: «Смертная казнь, без права на помилование». Несколько подсудимых были недовольны вердиктом. Возник небольшой переполох и они покинули зал суда первыми. Вне очереди… С остальными тоже не церемонились. Пулемёт, в умелых руках, прекрасная вещь! Мы, если честно, даже не разбирались, кто из них местный житель, а кто пришёл в гости, из соседнего поселения. Деревню сожгли. Перед отплытием собрали стариков и предупредили, что наша дружная компания, вводит в оборот новую систему взаиморасчётов. Один наш человек — один их аул.
Ответить
7Kока25.01.2014 23:49
В ответ на сообщение № 6 от Один: Если чистить, то начинать надо с парламента! Первый Zhelenowskij. ( ( ( ( ( (
Ответить
8Виктор28.01.2014 03:07
Тут не надо делать различие по национальности, не корректно, разве русских казнокрадов мало, в этом случае. Вор есть вор и место ему на нарах и пусть не забудет самого главного - вернуть должок, не может, полная конфискация, только тогда может другие задумаются. В прокуратуре давно надо сделать не только переаттестацию, но и жёсткий шмон, спросить откуда у некоторых такие дачки и тачки, дураку видно, кто из прокуроров повязан с криминалом, только надзор не видит, а может кормушка общаковская.
Ответить