Платные парковки разгружают столичные дороги (опрос)

08.01.2014 23:00776

Власти города Москвы провели пилотный проект по внедрению платных парковок в пределах Бульварного кольца, о результатах которого отчитались общественности. Одной из приоритетных задач, которая поставлена перед собой правительством города Москвы, является освобождение города от пробок и разгрузка улично-дорожной сети. В качестве средства, призванного разгрузить столичные магистрали, используется платный паркинг.

Опрос: Поддерживаете ли вы идею введения тарифного зонирования и платных парковок в Москве...



В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, возглавляемом вице-мэром столицы Максимом Ликсутовым, рассказали о результатах тарифного зонирования центра столицы.

В частности, количество транспортных средств, въезжающих в экспериментальную зону, снизилось на четверть. В результате улично-дорожная сеть существенно разгрузилась. Также сообщается, что на 10 процентов увеличилась средняя скорость передвижения транспорта, а парковочное место освобождается немногим больше чем через час. Ранее, при системе фри-паркинга, парковочное место могло быть занято водителем более восьми часов. Представлена информация, что количество случаев нарушения правил дорожного движения в зоне платных парковок снизилось на 65%.

В мэрии подчеркивают, что все средства, собранные от платного паркинга, будут направлены на благоустройство города в соответствии с договоренностями, достигнутыми на публичных слушаниях, в которых будут участвовать жители столицы.

С 1 ноября 2013 года по 8 января 2014 года департаменту транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры удалось собрать 337 706 006 рублей - об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Борис09.01.2014 18:10
Эту фичу надо было лет на 5 раньше вводить. Может и пробки были бы поменьше. А сейчас хоть эффект и будет, но не так быстро. Пока народ привыкнет и нарушать перестанет.
Ответить
2Саня09.01.2014 18:32
Ну, теперь надо еще законов напринимать, чтобы номера не прятали некоторые. А то устраивают смехопанораму с этим. Прямо смешно, тачка стоит миллион, а несколько рублей жмут. Для них же стараются, чтобы пробок не было.
Ответить
3Бусинка09.01.2014 18:45
В ответ на сообщение № 2 от Саня: А это вопрос личной культуры и гражданской сознательности. И тачка миллион стоит, и зарплаты в Москве приличные, и машин много, и благосостояние хорошее у горожан. Ну а что, с другой стороны делать? Можно тогда особо умных лишить личного транспорта.
Ответить
4Аша09.01.2014 19:19
Так если это так полезно, почему бы не попробовать тоже самое сделать в других адм окр? Не только ведь в центре пробки. Оставить шаровой паркинг может только для жителей домов.
Ответить
5Ната10.01.2014 17:14
Парковки должны быть бесплатными для жителей региона, в который пора включать и область. Мы платим в этом городе налоги, на которые типа строят парковки и дороги. А пользуются все, кому не лень. Сегодня прошлась по парковке у Леруа в Химках - из 20 машин только 2 с московскими номерами и одна машина с областными. Куда это годится. Для справки - я пользуюсь льготой, парковки для меня бесплатны (инвалид).
Ответить

Добавить комментарий

95755 69659 23608