Патриарх Кирилл ответил насмехающимся над Дарами волхвов (опрос)

19.01.2014 22:5810024

Информационное агентство "Интерфакс" сообщает, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл публично ответил всем тем, кто сомневается в чудодейственной силе Даров волхвов. Сделано это было после литургии по случаю Крещения.

Опрос: Готовы ли вы простоять многочасовую очередь, чтобы поцеловать святыню...



- Господь посылает свою благодать на все - на весь космос, на живое и не на живое, - отметил патриарх Кирилл. - Но особым образом он направляет свою благодать на те предметы, которые связаны с религиозным опытом людей.

Патриарх выразил уверенность в том, что люди не напрасно стоят в многочасовых очередях для того, чтобы поклониться святыне. Многочасовые очереди, в которых стоят прихожане, свидетельствуют лишь о горячей вере людей.

"Скорбью наполняется сердце, когда люди, называющие себя православными, уподобляют идолопоклонникам своих братьев и сестер по вере, которые многие часы стоят для того, чтобы поклоняться святыне", - заявил патриарх. Напомним, ранее всевозможные блогеры, психиатры, культурологи, историки и прочие эксперты заявляли о том, что Дары волхвов являются подделкой, которая была создана в 15 веке. Некоторые считают, что люди те люди, которые стоят по 9-12 часов на морозе чтобы поцеловать ларец в одно место, являются инфантильными. Один из блогеров отметил, что чудом можно считать, что люди не заболели от поцелуев в одно и то же место ларца.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что все критики святыни берут грех на душу.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Юлия19.01.2014 23:55
Доброго времени суток! Я прошла к Дарам волхвов, 13 января. Очень рада этому, что я прошла, это был последний день прибывания их в Москве, и я могу отметить, что я стояла в очереди всего 4.5 часа. 1. Организация волонтеров, полиции была на уровне. Автобусы на каждом шагу, заходи грейся, чай в очереди я брала без проблем. Туалеты рядом.2. Хочу отметить, что волонтеры проходили и спрашивали в толпе, как мы себя чувствуем, все ли хорошо, напоминали нам, что кто хочет горячий чай, чтобы мы не молчали и говори об этом, и нам все принесут или скажут, где можно его взять, где скорая стоит и т. д.3. Я понимаю, что мне повезло в последний день, так как я отстояла в очереди меньше 12 часов, как люди стояли в первые дни, тем более учитывая, что были каникулы и большинство людей не работало, может поэтому больше было желающих. Да и с погодой нам повезло, мороз ударил только 13-го ночью, а все эти дни было довольно тепло на мой взгляд. Не знаю, у нас в очереди пропускали и инвалидов, и с детьми. Единственное могу сказать, что менее комфортно было стоять уже у храма, там люди старались попасть быстрее в храм и местами была небольшая давка. А у самого входа в храм работали казаки, полиция со служебными собаками, да и в процессе прохождения к храму, стояли рамки, проверяли сумки и т. д.4. Могу сказать одно, что жалко, что в храме, все быстро прошло, я успела прикоснуться к дарам, но разглядеть хорошо в быстром темпе, к сожалению нет. Может если бы давали всем желающем еще время на разглядывание, учитывая, что дары в Москве находились всего неделю, что бы мы могли с Вами им поклониться, то я боюсь, что тогда и пришлось бы точно стоять больше, чем 12 часов. Я думаю, что для верующего человека, это большое событие, что бы поклониться Дарам, а разглядеть можно и на картинке, их на выходе из Храма раздавали. 5. А так я рада и благодарна Богу, что я прошла и смогла к ним прикоснуться. Может просто у каждого человека свой путь, как сказал Батюшка один, кому было "дано" пройти к Дарам, тот пойдет "свой путь" и увидит их, прикоснется к ним. Я принимаю это за счастье, особенно понимая тот факт, что впервые я смогла их увидеть и знаю, что вряд ли когда еще я смогу поклониться, потому, что до этого дня к ним могли поклониться только мужчины. Только благодаря тому, что их привезли в Москву, женщины смогли им поклониться. 6. Спасибо Богу, я рада, что я видела Дары волхвов. Я счастлива и всем кто прошел, кто получил эту возможность, сейчас писать о том, что Вы остались недовольны организацией, когда Вы шли ради Даров, вы попали к ним и это чудо для Вас и всех людей, кто сумел прикоснуться, увидеть это чудо своими глазами. Лично я довольна, может мне повезло, может я очень тепло была одета, но я шла за результатом, я прошла и получила результат, я прошла и поклонилась.7. За всех людей я рада, которые прошли и получили заряд таких же положительных эмоций, которые получила я, не смотря на очередь и усталость. Главное увидеть результат, ведь были люди, которые вообще попасть не смогли и у них не было ни второй, и ни третьей попытки. 8. А говорить, что в Санкт-Петербурге очередь пока растянулась лишь на полтора километра, а отстоять в ней придется «всего-то» четыре часа, утверждать, какая скорость движения там, рассуждать на тему, как там люди успеют ли разглядеть дары или нет, я считаю мы не можем и еще не известно, какая там организация и т. д. Все зависит, от количества народа, паломников, хотя в новостях в первый день прибывания я слышала информацию, что там тоже как и в Москве некоторые верующие занимали очередь ночью, что бы удачно пройти к Дарам. Просто пройдя свой путь в Москве, я им (жителям Санкт-Петербурга) желаю удачи, потому, что это чудо, желаю, что бы все желающие верующие смогли это увидеть своими глазами. Спасибо.
Ответить
2Татьянка20.01.2014 00:27
Я вместе со своей мамой и сестрой отстояла очередь 9 января, приехали на машине к 5.00 утра, простояли 3 часа до открытия храма - в 8 часов утра, и сразу попали в храм. Когда мы стояли в очереди, все было тихо и спокойно, все стояли с большой стойкостью, никто не жаловался, люди все были терпеливы и добродушны по отношению к друг другу.Хочу выразить огромную благодарность нашему Патриарху и монахам горы Афон, с благословенья, которых эти святыни попали к нам. А также, волонтерам, доблестным сотрудникам правоохранительных органов и медицинским работникам. Все было на высшем уровне. Да, хранит, нас всех Господь.
Ответить
3Петр20.01.2014 02:53
Опомнитесь, очнитесь! Вся эта благодать не безобидная вера. Это настоящее рабство души.
Ответить
4Витя20.01.2014 04:57
Ничему-то, очевидно, россияне не научились из своей истории. Была до 1917-го года Россия вроде бы православной. И церквей было много, и прихожан, и "святыням" поклонялись, и т. д., и т. п.Однако в 1917 вчерашние "богомольцы" ринулись крушить всё то, чему ещё недавно вроде бы поклонялись. Почему?По схожему сценарию, в 1990-ые годы вчерашние коммунисты-атеисты внезапно переродились в православных. Почему?Неплохо бы задуматься над этим и многим другим и понять, к каким трагическим последствиям приводит подмена духовности идолопоклонством.
Ответить
5Александр20.01.2014 04:58
Петр, будь терпимее и попробуй понять верующего человека. Всем нам надо развиваться и стараться лучше понять друг друга. Настоящее рабство души в современном обществе и вправду широко распространено: это ее пресмыкание перед бытовыми желаниями и страстями, но не вера.
Ответить
6Василий20.01.2014 05:27
"Религия - опиум для народа."
Ответить
7Иван20.01.2014 05:46
Данная новость в разделе "Бизнес". Оригинально)))
Ответить
8Иван20.01.2014 05:47
Данная новость в разделе "Бизнес" в Гугл новостях.
Ответить
9Igo20.01.2014 05:49
В ответ на сообщение № 6 от Василий: Вот уж действительно, ничему история не учит.
Ответить
10Игорь20.01.2014 07:36
Люди. Проснитесь. Желающие, чтобы вас одурачивали дальше, продолжайте. Для кого умные передачи рассказывают о создании вселенной. Никакому богу или какой то бабе Яге там места нет. И быть не могло. Я не бес и никакой то сказочный персонаж. Для кого развивается наука? Попы-то не дураки. Используют вас. Это - мошенничество.
Ответить
11Владимир20.01.2014 08:06
В ответ на сообщение № 3 от Петр: А, значит содомия - это свобода.
Ответить
12Семен20.01.2014 09:03
В ответ №11 ссылка.
Ответить
13Грей20.01.2014 09:27
Блажен, кто верует. Но навязывать веру нельзя. Ну кто такие "волхвы" - это колдуны, совершенно не православные, не верующие в Христа, ничем ему не помогавшие во времена гонений, бегства в Египет, странствиях по пустыням. И вообще в дальнейшей жизни Христа никаким образом не упоминавшихся! Волхвы святыми не признаны даже самой церковью, почему их "дарам" такое поклонение, признание их колдовской силы? Но причём тогда христианская религия? В деревнях и сейчас боятся колдунов, глав администраций, ментов, врачей и т. д. Давайте поклоняться волшебной ГАИшной палочке - она также волшебная, делает деньги из воздуха.
Ответить
14Людмила20.01.2014 12:50
Вн.№13. Без желания вступать в дискуссии, но все-таки необходимо отметить, что вера (православная) - это дар Божий. Навязать веру нельзя, но распространение Евангелия необходимо. В мире существует категория проклятых, то есть навсегда отпавших от Бога людей (мутация). Сейчас, как никогда, представлено стремление переписать Евангелие и извратить веру. Верующие никогда не откажутся от Креста (Благодати Божией), поэтому силы тьмы направлены не только против невежд, но и против верных. Отсюда поношения и, в данном случае, насмешки над Дарами волхвов. Имя Господа знаем и "иного не знаем". Кстати, крещенскую воду можно пить ведрами, но только "по вере вашей да будет вам". Ну, какая ложь может устоять перед правдой? Труды всяких "греев" напрасны.
Ответить
15Никон20.01.2014 14:01
В ответ на сообщение № 14 от Людмила: Но и труды таких "православных" как Железнова или Мишель - также от дьявола. Железнова ты уже получала раз за связь с порчей. Ещё хочешь? А ты Мишель не боишься гнева? Ладно, по случаю праздника отвожу ваш грех в сторону. И вы не грешите. Мир вам.
Ответить
16Мишель20.01.2014 14:29
В ответ на сообщение № 15 от Никон: Соскучился по нам? Ладно, махну тебе ручкой, сердешный. А вот у Железновой дела важные, не знаю, соизволит ли.:) ))
Ответить
17Сергей20.01.2014 14:35
В ответ на сообщение № 10 от Игорь: К сожалению, "умные передачи" не настолько умные. Специалист, когда смотрит, какую галиматью там несут, ужасается. Да и с наукой не так все гладко. Теории (которые работают) доказаны на коротких участках и при идеальных условиях. Есть элементарные вещи, на которые нет ответа. По-моему, даже факт замерзания горячей воды раньше холодной объясняется несколькими ГИПОТЕЗАМИ, но четкого ответа нет, несмотря на объявленное вознаграждение.
Ответить
18Мишель20.01.2014 14:49
В ответ на сообщение № 4 от Витя: Действительно, почему в предреволюционные годы, когда стало модным не верить в Бога, а стало модным верить в науку, в человека, революционеры, чья деятельность финансировалась из-за границы, смогли пропагандой, листовками, брошюрами оболванить многих. Хотя большинство из этих многих потом кусало локти, но было поздно. Почему громили церкви большевики? Расстреливали священников, верующих, ссылали на каторгу. Зачем столько убийств только за веру в Бога? Расскажите нам, пожалуйста, чтобы мы не повторяли ошибок истории.
Ответить
19Мишель20.01.2014 15:01
В ответ на сообщение № 3 от Петр: Вы заблудились в трех соснах. Благодать никак не может быть рабством души. Наоборот. Благодать - свобода души. Истинная Свобода. Потому и не хотят верующие отказываться от Благодати.
Ответить
20Иван20.01.2014 15:19
Блажен кто верует. Какие еще могут быть комментарии. А задумайтесь над тем - откуда волхвы узнали о рождении Христа?Если найдете ответ на этот вопрос, многое вам откроется.
Ответить
21Владимир20.01.2014 17:01
Иисус, когда был на земле, говорил, что истина освобождает людей: "Познайте истину и она освободит вас". Но если посмотреть на то, как люди, старики стоят по несколько часов, чтобы зачем-то поцеловать непонятно, что в минусовую температуру. И, что это даст? Многие говорят "благодать, свобода". Иисус не этому учил. Где в Библии упоминается, что служители Бога поклонялись мощам? Это никому бы и в голову не пришло. Люди как слепые котята, которые идут за слепым пастырем.
Ответить
22Вера20.01.2014 17:13
#21, Владимир, хорошо сказано.Иисус даже христианином не был! Это уже доказано и знают во всём мире.
Ответить
23Bepa20.01.2014 17:27
В ответ на сообщение № 22 от Вера: От него и пошло христианство. Он первый христианин.
Ответить
24Кирилл20.01.2014 17:34
В ответ на сообщение № 18 от Мишель: Ты их уже повторяешь. Зачем скрылась с той ветки? А как же мой курсовой по исследованию твоего дебилизма?
Ответить
25Мишель20.01.2014 18:24
В ответ на сообщение № 24 от Кирилл: Это ты слинял. Испугался, что не осилишь? Или делиться передумал? Ладно, мы тебя прощаем. Прощай! :) )
Ответить
26Мишель20.01.2014 18:29
В ответ на сообщение № 21 от Владимир: Это ты, исследователь Библии, который никогда Библию не читал? Если бы читал, то знал бы, что об этом в Библии сказано.
Ответить
27Вера20.01.2014 20:33
В ответ на сообщение № 23 от Bepa: Им просто прикрылись.)
Ответить
28Василий Неблаженный20.01.2014 21:18
В ответ на сообщение № 21 от Владимир: Видите ли, существует целая когорта псевдохристиан, которым достаёт наглости вещать от имени Христианства. Я думаю, что они служат дьяволу. Никакие они не христиане, а заблудшие грешники, служащие собственной гордыне.
Ответить
29Василий Неблаженный20.01.2014 21:20
В ответ на сообщение № 26 от Мишель: Подскажи-ка, любопытно до чрезвычайности, как ты прочла Библию, коль по уши во грехе.
Ответить
30Мишель20.01.2014 22:19
В ответ на сообщение № 29 от Василий Неблаженный: И мне любопытно до чрезвычайности - грешникам запрещено читать Библию? Подсказываю, исходя из той информации, которой владею. Читай, родной. Тебе тоже можно. И Владимиру можно.
Ответить
31Василий Неблаженный20.01.2014 22:54
В ответ на сообщение № 30 от Мишель: Вот тебе выдержка из бреда Людмилы, которая по глубочайшему заблуждению именует себя христианкой: "В мире существует категория проклятых, то есть навсегда отпавших от Бога людей (мутация)"Это слова христианина?
Ответить
32Мишель21.01.2014 00:20
В ответ на сообщение № 31 от Василий Неблаженный: Просто эта фраза недоступна твоему пониманию. Возможно потому, что ты не христианин.
Ответить
33Маргарита21.01.2014 00:45
Люди, не спорьте; всё, что нас окружает на самом деле немного другое. И нам до конца природу всех явлений, событий и вещей не понять таким, какое оно есть на самом деле.
Ответить
34Анатолий Валерьянович21.01.2014 09:09
Пророк Иисус открыл глаза людям на добро и зло - все 10 заповедей в силе. Но люди (дай им волю) такие существа, что из учения Христова, которое уместится на одной страничке - целую науку создали. Даже трупы святых расчленяли, чтобы всем по чуть-чуть досталось. Всем понятно, что церковь коммерческая организация. По поводу Даров Волхвов - почему люди целовали не шкатулку, а оргстекло на ней. Или оргстекло тоже входило в Дары Волхвов?
Ответить
35Галина21.01.2014 10:27
Да, учение Христа такое простое и всем понятное: любить друг друга, даже врагов своих и стараться прощать друг друга. Но как же это трудно выполнимо. Любить нас всех, таких темных, обозленных друг на друга, нетерпимых, мог только один Бог - Иисус Христос. Для нас этот идеал недостижим, мы только можем к нему стремиться. И все, к чему Он прикасался во время своей земной жизни, к чему прикасалась Пресвятая Богородица - все обладает благодатью, и способно передавать эту благодать людям. Что бы ни говорили и ни писали злопыхатели. А насчет умных телепередач - почитайте хотя бы Луку Крымского Войно-Ясенецкого "Дух, Душа, Тело". Один из образованнейших людей своего (нашего) времени пишет о том, что мир устроен намного сложней, чем нам кажется. И уж физик-ядерщик академик Сахаров, кажется, уж должен был бы знать, как устроена Вселенная. Почему же он верил в Бога? И чем человек образованнее, чем выше у него интеллект, чем независимее мышление, тем он больше верит в Бога, в Иисуса Христа.
Ответить
36Людмила21.01.2014 12:54
Доп. к №14. Полагаю, что надо сделать акцент на следующем. "Душа от Бога к Богу тянется". В годы богоборчества, когда Евангелие и молитвословы держали под спудом, а многие не имели возможности даже прочитать Книгу Жизни, люди даже без знания вероучения все равно тянулись к Богу, к Истине, к Любви. И, напротив, те, о ком сказано в Евангелии "отец ваш дьявол" одержимы духом сатанизма. Отсюда злоба духа поднебесного, закрепленного в поколениях, представлена в клевете, насилии, воровстве, похоти, извращениях. То есть: "безумны и будете упрямы в безумии своем". "Порождения ехиднины" (евреи) на вершине (мировой) власти. В массе же, представлено "отсутствие доказательств веры" и прочая галиматья в виде ширмы проклятых. Богоборцы никогда не признают себя, стоящими на низшей ступени развития или мутантами. Отсюда глумление над верой и оскорбление верующих входит в арсенал борьбы по сути против Бога и служит делу разрушения любви. Преступление против человечества и человечности. "Любовь иссякнет на земле" и "мерзость запустения" - вот признаки финишной прямой апокалипсиса. "Но не зло победит зло, а Любовь".
Ответить
37Эльвира21.01.2014 13:05
Дары Вохвов – это великое Чудо. Я раньше, к огромному сожалению, многого не понимала и не отличалась большой верой, но в жизни произошло столько всего, что оставаться такой недалекой, неразумной и маловерной было бы ужасной глупостью и неблагодарностью. В моей семьей не однократно происходило чудо. Самое настоящее чудо. Сами представьте, как можно не верить, когда пришла беда на порог, и нет никакого выхода. Одна надежда на Бога. Обращаешься и чувствуешь, что тебя слушают, и икона благоухать начинает. Удивительно. Проходит совсем немного времени, и все налаживается, и даже человек, который находился на грани гибели приходит в себя и вопреки всем прогнозам медиков идет на поправку. Таких случаев было сотни. Я лично знаю тех, кто вернулся с того света. Там они видели многое. Мне самой удалось увидеть не мало, когда оказалась на грани жизни. Видела и Богородицу и Святых. Теперь я утверждаю, что Бог есть, Иисус Христос есть. И помощь Его есть, и кара. Очень горько, что сегодня на Земле появилось столько нечисти, которая пытается отвести людей от Бога, оскверняет все и вся. Их уже ждут в аду, а там, поверьте, очень страшно!Очень горько, что и многие священнослужители, в особенности, высоких чинов, отбивают у людей веру своим поведением. Недопустимо, чтобы батюшка разъезжал на шикарных автомобилях. Как говорит Христос: «верблюду пройти в игольное ушко проще, чем богачу в Царство Божие» (!) Многое сегодня кажется очень странным, и мне кажется, что это не без активного участия властей. Если бы они так хотели, чтобы была и мораль, и добро, это бы было, и не возводили в героев осквернителей храмов и прочую нечисть (!) Верьте, живите по совести, несите в мир добро и будьте счастливы!
Ответить
38Алекс21.01.2014 14:06
К сожалению, не пришлось посетить и приобщиться к Истории и Вере. Но зачем же людей мучить на морозе в очереди?Верующие и неверующие, приезжайте в наш город Задонск, поклонитесь мощам Тихона Задонского. Этот святой помогает, испытал на себе. Только подойдите к нему с добрыми помышлениями. Не обязательно целовать стекло, можно просто прикоснуться рукой или лбом. Можно попросить священнослужителя открыть люк и тогда вся Божья благодать сойдёт на Вас. (Женщинам с утра не краситься, надеть юбки и платки. Мужчинам забыть все нецезурные слова.)А какая вода целебная из того источника, рядом с которым жил этот великий святой!Всем здоровья и счастья!
Ответить
39Маргарита21.01.2014 17:34
В ответ на сообщение № 38 от Алекс: Тихон Задонский родился в 1724 году в селе Короцко Валдайского уезда Новгородской губернии в семье бедного псаломщика Савелия Кириллова. (Новая фамилия - Соколов - была присвоена ему в Новгородской духовной семинарии).Тимофей рано лишился отца, после смерти которого семья осталась в почти нищенской обстановке. «Как я начал себя помнить, в доме при матери нашей было нас четыре брата и две сестры, отца своего я не помню. Старший брат был дьячком, средний взят на военную службу, а мы все ещё малы были и жили в великой бедности, так, что нуждались в дневной пище".В 1738 году Тимофей был привезён матерью в Новгород для поступления в духовное училище. 11 декабря 1738 года Тимофей, по просьбе старшего брата, был зачислен в Новгородскую духовную славянскую школу при архиерейском доме. В 1740 году Духовная славянская школа была преобразована в Духовную семинарию. Из всего тысячного состава учащихся Духовной школы Тимофей, как один из способнейших к наукам, был переведён во вновь открытую семинарию и принят на казённое содержание. С этого времени он стал получать бесплатно хлеб и кипяток. «Бывало, как получу хлеб, половину оставлю для себя, а другую продам и куплю свечу, с ней сяду за печку и читаю книжку. Товарищи мои, богатых отцов дети, найдут отопки лаптей моих и начнут смеяться надо мною и лаптями махать на меня, говоря: „Величаем тя, святителю!“». Обучался Тимофей в семинарии почти 14 лет: два года — грамматике и по четыре года — риторике, философии и богословию. 10 апреля 1758 года, в возрасте 34 лет, архимандритом Новгородского Антониева монастыря Парфением (Сопковским) Тимофей был пострижен в монашество с именем Тихон и назначен преподавателем философии в Новгородской семинарии.Святитель Тихон всегда стремился к уединённой иноческой жизни. Но многосложные и многочисленные епархиальные дела не позволяли осуществиться его желанию. Ни одной праздничной церковной службы не пропускал святитель Тихон и не оставлял без назидания свою паству. В своих поучениях он особенно ополчался против сребролюбия и различных видов хищения, безнравственных увеселений, против роскоши, скупости и недостатка любви к ближним.Постоянные труды и заботы, от которых святитель Тихон никогда не имел отдыха, а также неприятности и частые затруднения при исполнении благих намерений, сильно расстроили здоровье святителя. По своему настойчивому прошению 17 декабря 1767 года он получил разрешение удалиться на покой. Ему была назначена пенсия и дозволено жить там, где он пожелает. Святитель сначала поселился в Толшевском Спасо-Преображенском монастыре, с марта 1769 года переехал в Задонский монастырь, где и жил до самой кончины. Скончался святитель в воскресенье, 13 августа 1783 года. «Смерть его была столь спокойна, что как бы заснул». Погребён святитель Тихон был в Задонском Рождество-Богородицком монастыре, где и ныне почивают его мощи. Несмотря на свою немалую пенсию (500 рублей в год) и богатые пожертвования, всего наличных денег после себя оставил он лишь 14 рублей 50 копеек, да и те завещал раздать нищим. Все же средства свои использовал он для помощи нуждающимся беднякам, обездоленным и обиженным. Благодаря многочисленным свидетельствам о чудесах, совершавшихся при его мощах, Тихон Задонский был причислен к лику святых Русской Православной Церковью в 1861 году.
Ответить
40Мария21.01.2014 19:30
Да., верующих много в нашей жизни! Или думающих, что они верующие. Вот я никак не могу понять, как можно соблюдать посты, молится перед сном и ходить в церковь, но при этом говорить обидные слова, делать поступки не для верующего человека, но при этом считать себя верующим. Вот я, верю в Бога, в церковь конечно ни часто хожу, не соблюдаю посты, но иногда молюсь, но никогда и нигде не говорю и не показываю окружающим, что я верующий человек, что до сумасшествия соблюдаю посты, отмечаю православные праздники. Я всегда считала, что своими поступками надо доказывать, что ты человек добрый, любишь окружающую среду, уважаешь людей окружающих себя, любишь животных, родных. Вот тогда Бог смотрит на вас и радуется, что на Земле есть такие люди. И не надо доказывать Богу, что ты хороший! Надо доказать себе, что ты не зря появился на этом свете. А в церковь я хожу, для того, что бы поставить свечи за упокой и здравие своих друзей, родных, знакомых. Но и конечно помолится и попросить помощи у Бога, всё же я верю в чудо.
Ответить
41Маргарита21.01.2014 19:38
В ответ на сообщение № 33 от Маргарита: Поскольку я работаю в районе метро "Кропоткинская", мне довелось увидеть и очередь к Дарам волхвов, и тех, кто стремился попасть в эту очередь. Весьма пожилые почтенные люди, молодые родители с детьми - нескончаемый поток желающих прикоснуться к Святыне.О вере в Чудо. Вот, что рассказала мне моя приятельница. У её дочери Светланы непростые отношения со своим мужем. 12 января в их семье произошла большая ссора, вопрос встал о разводе. Утром 13 января дочка ушла на работу с ощущением великой тяжести на сердце - на душе было черно. Находясь на работе, Светлана в какой-то момент вдруг ощутила, что сердечная боль уходит, душа оживает. Она не понимала, ЧТО с ней происходит. Успокоение и светлая Радость от того, что тяжесть ушла и нет черноты в душе. Вечером Светлана узнала, что её свёкр в этот день посетил храм Христа Спасителя и прикоснулся к Дарам волхвов, моля о здравии всех близких, о душевном равновесии и сохранении распадающейся молодой семьи.
Ответить
42Мария21.01.2014 20:38
Правильно! Надо верить. Без веры жить нельзя. А то человек становится - черствым, злым и опасным для окружающих. И в стране будут происходить всякие катаклизмы и разруха. Вот поэтому церковь всё делает для того, чтобы люди верили - Дары волхвов, мощи и т. п.
Ответить
43Владимир21.01.2014 21:34
В ответ на сообщение № 26 от Мишель: Ну просвети тогда меня, всезнающая. Приведи ссылку из Библии и я на этом успокоюсь. Но так как в Библии ты этого не найдешь, не пиши всякую чушь. Начиталась непонятных трудов отцов церкви и ходит довольная. Если тебе так хочется целовать непонятно чей труп, то это твое дело, но не надо этим морочить голову нормальным людям.
Ответить
44Мишель21.01.2014 22:40
В ответ на сообщение № 43 от Владимир: Тебе не нравится, что я хожу довольная? Беспокоишься за нормальных людей, которым я почему-то должна морочить голову тем, что мне вдруг должно захотеться целовать непонятно чей труп. Что с тобой? Замерз? На улице холодно, а в доме не топят? :)))
Ответить
45Владимир22.01.2014 10:47
В ответ на сообщение № 44 от Мишель: Молодец, лихо ускользнула от ответа на мой вопрос. Ну да ладно, живи как хочешь.
Ответить
46Michael22.01.2014 13:47
В тот день, когда первый на Земле дурак повстречал первого на Земле жулика, родилась религия!
Ответить
47Екатерина22.01.2014 16:22
Читаю оскорбительные реплики в адрес верующих и понимаю, что нужно усиленно молиться за оскорбителей и обидчиков. Верую, что у каждого из негодующих атеистов-насмешников придёт свой час, когда в душе они уверуют в Господа. Господь может всё. Вспомните сколько гонителей христиан в своё время стали позже святыми за веру христианскую. Пока человека не коснется, ему бесполезно что-то доказывать. Всему своё время.Мы с мужем специально приехали на машине из Тюмени 13 января, чтобы прикоснуться великой святыне, для нас это было не важно сколько часов мы будем добираться до Москвы, а уж тем более сколько времени мы простоим в очереди. Господь всё управил нам во благо. Дорога до Москвы показалась ерундой, и в очереди постояли всего каких-то 4 часа. А та благодать, которую мы получили только войдя в Храм, об этом невозможно и не нужно говорить. Зачем объяснять людям своё сокровенное, тем более "товарищам", которые настроены столь критично. Лучше помолюсь за вас. Всему своё время! Слава Богу за всё.
Ответить
48Фаина22.01.2014 17:57
В ответ на сообщение № 11 от Владимир: Тогда, странно, Владимир, получается. Пушкин, Глинка, Бортнятнский, Гогль, Чайковский, св. Дмитрий Донской, св. Александр Невский, Александр Суворов, св. Дмитрий Ушаков, Илия Муромец, св. Ксения Петербургская, св. мучениуаЕлизавета Феодоровна, Андрей Рублев, Дм. Менделеев, Ломоносов, св. врач-священник архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, Павел Флоренский, Даль, Достоевский, Салтыков-Щедрин, физиолог Павлов, врач Сергей Боткин, ученый-физик Вавилов, Белинский, Тургенев, Бородин, полководец М. Кутузов, Антон Деникин, Иоанн Грозный - были странными людьми с затуманенным религией разумом??? Пожалуй, это лучшие из тех, кто любил Бога и Россию, а значит были хранимы Творцом, подарив России свои таланты, оставив и преумножив духовное наследие России и человечества. Простите, но странно, что в мире столько случаев ежедневного проявления вездеприсутствия Божия. Но никто не виноват, что есть люди, искусственные слепцы, не хотящие видеть Христа, потому как законы, которые предлаггает нам Господь неудобоносимы, трудны.Наличие небритых и обросших людей не означает того, что в мире нет цирюльников.Доброго Вам здоровья и веры.
Ответить
49Андрей Кривцов22.01.2014 20:02
Странно и обидно, что верующие во Христа всем мешают. Тоталитарные секты, коих огромное множество в Москве и не только, не мешают никому. Хотя они путём психологического давления завлекают к себе одиноких стариков и одиноких матерей, и заставляют их расставаться с квартирами и имуществом. После чего последние остаются просто на улице. Это откровенный криминал. А вот православные, призывающие к добру и справедливости вдруг всем дорогу перешли. Особенно хочется поблагодарить невероятно одарённых господ возомнивших себя психологами и с первого взгляда поставившим всем, пришедшим поклониться святыни, диагноз, причём один на всех. Супер. О таком несравненном таланте не могли мечтать ни Фрейд, ни Юнг, ни Выготский, ни Бэк, ни Гальперин.Очень похоже на Евангельских книжников и фарисеев, потребовавших распятия Христа. Прости им Господи, ибо не ведают, что творят.Слава Богу за всё.
Ответить
50Андрей Кривцов22.01.2014 20:07
В ответ на сообщение № 38 от Алекс: Слова истинного Православного Христианина. Помогай Вам Господь. А за приглашение низкий Вам поклон. Добра Вам, Любви и Счастья. Вам и всем Вашим сродникам.
Ответить
51Таня22.01.2014 21:53
К Дарам Волхвов я попала, простояв в очереди 11 часов. И об этом не жалею.
Ответить
52Алла22.01.2014 22:44
Слава Господу, за такую возможность прикоснуться к Святыни и почувствовать благодать Божию! Вера - это величайший дар Божий и это, наверное, единственное, что нельзя отнять или потерять, в отличие от близких, здоровья, жизни. Когда читаешь здесь некоторые реплики и комментарии людей, понимаешь, насколько сильно приближение Святыни задело тангалашку. Как крутит многих и на изнанку выворачивает. Дай, Господи, шанс и время всем нам на покаяние.
Ответить
53Православная паства23.01.2014 00:26
Долой патриарха российской православной церкви Кирилла! Аферы и коррупция среди верхушки современной российской церкви патриарха Кирилла и других вызывают все больший протест православной паствы Москвы. Особенно злит паству публичные скандалы патриарха Кирилла с его элитной квартирой в центре Москвы, многочисленными виллами в Крыму, и проводимые аферистом Кириллом многочисленные полицейские карательно-репрессивные операции под видом некой благотворительности против бродяг Москвы.С 1991 года российские власти поменяли отношение к российской православной церкви и решили сделать из неё союзника с создании в России полицейского государства. С 1991 года российская православная церковь субсидируется колоссальными бюджетными деньгами. Например: Храм Христа Спасителя в центре Москвы построен целиком и полностью на бюджетные деньги, например: на ремонт Иерусалимского Храма возле города Истра МО было в своё время выделено более 300 миллионов бюджетных рублей. И таких примеров сотни. Факт есть факт, с 1991 года российская православная церковь каждый год субсидируется государством. на колоссальные и астрономические бюджетные деньги. Каждый год правительство России отнимает у здравоохранения, народного образования, социального обеспечения в России миллиарды и миллиарды бюджетных рублей для очередных надуманных капризов самодуров из верхушки российской церкви.Но подачки любят отдачки. И правительство России неоднократно просило православную церковь России в обмен взять на себя хлопоты по социальному обеспечению бомжей и бродяг в России. На словах аферисты из верхушки православной церкви в России были согласны, но на деле церковные воры все как обычно разворовали и превратили благотворительные акции в карательной полицейские операции против бездомных и бродяг.Очередной газетной уткой и бредовым вымыслом стала некая благотворительная акция по организации ночлежки для бездомных Москвы по адресу: Москва Николоямская ул., 57. Как и можно было бы догадаться сделали показуху и карательную полицейскую операцию, а ни как не благотворительную акцию.А разрекламировали очень даже как. Продажная жёлтая пресса захлебываясь от восторга восторженно писала о бесплатном горячем питании в новоиспеченной ночлежке, о раздаче каких то тонн тёплой зимней одежды и каких то 50-ти местах для ночлега и т. п. вранья.Приводим рассказ очевидца посетившего 22 января 2014 года эту самую разрекламированную церковную ночлежку в Москве на Николоямской, 57: . Нас впустили в какую то темную палатку, света почти не было оператор МВД стал сразу нас снимать на видео. никакого горячего питания не было. нам только предложили китайскую вермишель с кипятком и стакан чая. Все. больше ничего. Некая тёплая зимняя одежда на поверку оказалась прозаической одеждой секонд-хенда в самом грязном и изношенном варианте. Рваные донельзя изношенные джинсы, рваные свитера не первой свежести. Нанятые в качестве дешевой обслуги украинки-жидовки-хохлушки с визгом набрасывались на тех, кто осмелился выражать недовольство. Так одна из хохлушек- прислуги оправдывая, что ею и другими все продукты и хорошая зимняя одежда для бездомных была разворована, применяла такую схему наезда: "Украинка. истошно кричала, что у неё на Украине двое детей, и ей нечем их кормить, и она видите ли, должна из своих денег покупать бездомным продукты." Другая хохлушка - украинка из прислуги на возмущающихся спешно навешивала ярлыки неких экстремистов. После того как выяснилось, что обслуга из украинок- хохлушек разворовала все вещи и продукты для бездомных многие из пришедших хотели сразу уйти. Как в толпе стали говорить нет смысла участвовать в обычной полицейской подставе. Но не тут то было. Надрюченный и надрессированный охранник наотрез отказался выпускать пришедших бродяг обратно на улицу. И только после того как озверевшая от обмана толпа бродяг стала кричать и силой ломиться в ворота, решил сдаться и в порядке исключения решил выпустить всех недовольных из ночлежки, обратно на улицу. Так для многих, пришедших бродяг закончился вечер в этой лживой благотворительной акции афериста Кирилла и других из верхушки российской православной церкви. Ни еды, ни тёплой одежды, пришедшие в церковную ночлежку так и не получили.Мы требуем от ГосДумы России изъять от российской православной церкви все бюджетные деньги-вливания с 1991 года, мы требуем отдать под суд афериста патриарха Кирилла с его полицейскими операциями против бездомных, разрекламированных как некие благотворительные.возмущенная православная паства, вечер 22 января 2014 года, город Москва, ночлежка на Николоямской, д. 57.
Ответить
54Ольга23.01.2014 10:22
Люди, дорогие! "Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи" - написано в Библии. А не дарам волхвов! Это же чистой воды идолопоклонство сотворенным кем-то ВЕЩАМ! Господа живого и дающего жизнь нам нужно искать, Ему в наших сердце, душе и разуме поклоняться, у Него помощи просить и на милость Его уповать. Бог людей сотворил с большим потенциалом, для больших свершений, а не чтоб человек изделиям рук человеческих поклонялся. Давайте Слово Божье - Библию, изучать, Его живое Слово, а не предания человеческие. Только в Библии изложена истина о Боге, о человеке, о духовном мире, о том как человеку спастись и наследовать жизнь вечную через Спасителя нашего - Иисуса Христа.
Ответить
55Людмила23.01.2014 17:21
Вн. №54. Если Ваш призыв к "людям дорогим" провокация, то не трудитесь. В случае же заблуждения, потрудитесь разобраться.
Ответить
56Светлана25.01.2014 01:06
В Евангелие от Матфея (гл. 2:1-12) волхвы четко обозначены - "мудрецы". Те, кто поверхностно пытается ссылаться на Св. Писание, прочтите и гл. 6 (там же) о жемчуге. В других главах - о том, кто является учителем тех нынешних "радетелей" о физическом и духовном здоровье очередников на поклонение дарам. А главное, о от, что если двое или трое соберутся во имя Мое - Я между вами. Так о чем речь? Если у кого нет органа, которым человек верует, то это уже диагноз. Хотя, Тертуллиан сказал: "Душа человека по природе христианка! К сожалению, нынче действительно мало настоящих прихожан и немало" захожан". А своему малому стаду Господь сказал:" Я с вами во все дни до скончания века" (Мф: 28-20) И с одной стороны: мы слышим звуки одобрения в злобном ропоте толпы, а с другой: "Ах, Боже мой! Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?" Каждому свое: кому арбуз, а кому поросячий хвостик. Верю, придет время и многие из нынешних форумчан-гностиков преклонят колени пред всем, что освящено Святым именем и Крестным искуплением Господа Иисуса Христа. Ведь орган, которым человек мыслит, есть исключительно у всех.
Ответить
57Витя25.01.2014 05:31
В ответ на сообщение 18 от Мишель:К сожалению, я никак не могу согласиться с Вами в том, что убивали в России за "веру в Бога". Многочисленные жертвы явились результатом борьбы идолопоклоннических систем: националистически-православной с космополитически-коммунистической. Если посмотреть повнимательнее, то можно увидеть, что коммунистическая система была религиозной по своей сути: со своей версией рая в виде светлого будущего, со своими мучениками и пророками. Даже коммунистические празднования напоминали православную литургию: вместо ворожбы на антиминсе с мощами "святых" там праздновали на мощах их пророка Ленина. Параллелей очень много, если всмотреться. И это не случайно, ибо любая идолопоклонническая система строится по схожему принципу, и любой идол требует жертв. Не случайно их так много в нашем мире идолопоклонства. И, конечно, их ещё будет гораздо больше. Увы, ни о каком духовном возрождении в России говорить нет оснований - имеет место лишь смена форм массового идолопоклонства.
Ответить
58Анатолий25.01.2014 11:43
Хан пришел, править желает. Иго ордынское началось с крещения "поганой языческой Руси". Крестили огнем, мечом и в воде топили. Из 12 млн. язычников осталось в живых 3 млн., по некоторым данным было убито 90% населения. Сегодня это называется программой сокращения от комитета "300". Церковь не покаялась, ну а "кликуши" как всегда "в танке". Они причастились к "телу Христову" и выпили "крови" его.
Ответить
59Мишель25.01.2014 15:13
В ответ на сообщение № 58 от Анатолий: Всегда удивляюсь таким, как вы. Неужели не боитесь расплаты за ложь, вами изрыгаемую? А расплата неминуема, это не я придумала и не я с вас спрашивать буду. Данные-то откуда? Кто собирал? Пытаетесь фантазировать о событиях тысячелетней давности.
Ответить
60Мишель25.01.2014 15:16
В ответ на сообщение № 57 от Витя: Не надо со мной соглашаться. Покопайтесь в архивах, почитайте документы послереволюционные и программу большевиков, планы большевиков, готовивших революцию. И тому подобное.
Ответить
61Бено29.01.2014 02:56
Историческая подлинность привезенных с Афона "Даров волхвов" вызывает сомнения, равно как и другие артефакты, служащие предметом поклонения, считает известный православный деятель, протодиакон Андрей Кураев. "Очень непростой вопрос исторической подлинности этих артефактов. Нельзя делать вид, что мы живем в ХVI веке и все, что нам предлагают греки с Афона, – свято. Лет четыреста назад, греки чего только не везли на Русь… Есть даже профессиональная шутка церковных археологов: "в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три", - сказал Кураев в интервью "МК".Вот ещё для справки:«Ещё в XIX веке было подсчитано, что в разных церквях и монастырях Европы, в качестве священных реликвий хранятся:— 3 целеньких мумифицированных пророка Илии;— 18 черепов и 12 рук апостола Филиппа;— 9 черепов апостола Луки;— 2 головы, 17 рук и ног и 5 туловищ Андрея Первозванного;— 20 фрагментов тела и 26 голов святого Юлиана;— 5 туловищ, 6 голов, 17 рук и ног святого Андрея;— 13 рук святого Себастьяна;— 15 рук Иоанна Златоуста;— 8 голов, 6 ног и рук и 2 туловища святой Анны;— 30 туловищ святого Григория;— 30 туловищ святого Панкратия;— 11 указательных пальцев, 7 челюстей, 9 рук и 7 голов Иоанна Крестителя».Одна голова Иоанна Златоуста находится в Богоявленском соборе Москвы, а вторая — в монастыре на Афоне. Эта ситуация стала следствием курьеза. Дело в том, что в XVII веке русский царь Алексей Михайлович заплатил афонским монахам за прокат головы Иоанна Златоуста, большие по тем временам деньги — 2 тысячи рублёв. Голову должны были привезти в столицу и некоторое время экспонировать в Москве. Царь даже отписал в Афон гарантийное письмо, с обязательством, вернуть ценный экспонат монахам. Деньги немалые, и монахи рискнули, хотя голова им и самим очень нравилась. Однако, голова Златоуста понравилась и царю. В результате, кончилось тем, что голову он монахам не вернул.Разъяренные монахи написали в Москву письмо, в котором заявили, что это вовсе не голова Иоанна Златоуста: монахи перепутали и по ошибке послали в Москву, отрезанную, голову Андрея Кесарийского, гораздо менее ценную.Царь не поверил, решив, что это тупая и мстительная хитрость со стороны провинциалов, которые просто хотят досадить государю. С тех пор, имеются две «настоящие» головы Иоанна Златоуста. И обе очень ценятся верующими.На протяжении двух веков московские цари скупали мощи. В результате, были приобретены 14 кусков от Марии Магдалины, 5 кусков Андрея Первозванного, 3 куска апостола Филиппа, 23 куска святого Пантелеймона, 14 кусков Иоанна Златоуста (видать, последнего хотели, как пазл, целиком собрать)». Конец цитаты….
Ответить
62Людмила17.02.2014 16:39
К сожалению, не пришлось поклонится дарам волхвов. Но скажу немного о другом. В наш город привезли икону Почаевской Божьей Матери, и я с подругой решила пойти (до этого не видела ни одной святыни), вроде как было просто интересно. Простояв в очереди какое-то время (часа два) я вошла в храм. И как только переступила его порог ощутила как будто воздух вокруг меня сжался (если можно так сказать, осмысливала все потом) Двигалась по очереди. И вот впереди какой-то человек преклонился, поцеловал икону и отошел в сторону. Я сделала шаг. Ноги мои окаменели. Я не видела лик Божьей Матери. От иконы исходил серебристо-голубоватый свет. Я не могла двинуться с места. Мне хотелось упасть на икону и больше никуда не уходить. А из глаз потекли слезы. Тихие, какие-то спокойные, но не прерывные. Монах Почаевского монастыря увидев, что со мной происходит, осторожно отвел меня в сторону. Так слезы текли где-то часов 8-10. И после этого еще долго, когда я рассказывала кому-нибудь об этом, также начинали течь слезы. Состояние тогда невозможно описать словами. Тихая бесконечная радость. Вот так. Многое можно говорить. Только после этого на жизнь начинаешь смотреть по-другому. И понимаешь как можно возлюбить врагов своих. Задумайтесь. P. S. Я шла в храм скорее из любопытства и совершенно ничего от этого не ждала.
Ответить