Максим Марцинкевич «Тесак» задержан на Кубе

19.01.2014 13:281736

Представители правоохранительных органов Кубы передали российским коллегам информацию о задержании Максима Марцинкевича, известного по прозвищу "Тесак". Именно на Кубе скрывался Марцинкевич, известный своими радикальными националистического взглядами.

Напомним, 13 декабря прошлого года Кунцевский районный суд Москвы вынес определение, которым было удовлетворено ходатайство следствия об аресте Максима Марцинкевича. Сразу после этого "Тесак" был объявлен в международный розыск.

Следственные органы Российской Федерации усмотрели в действиях Максима Марцинкевича состав преступления, предусматривающего уголовную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц с применением насилия или с угрозой его применения. Отмечается, что "Тесак" размещал во Всемирной Паутине видеоролики, призывающие к продвижению экстремистских идей. Также Максим Марцинкевич известен своей борьбой с педофилами.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Xopek19.01.2014 18:32
Не надо было убегать. Убегающего всегда хотят догнать, прав он или нет, звериный инстинкт.
Ответить
2Железнова29.01.2014 11:07
А вы в курсе, что и второй раз по 282 меня судят беспрецедентно и эксклюзивно? В прошлый раз я был первым (и единственным, до сих пор), кто получил 3, 5 года. А в этот раз я первый, у кого 282 - это только ширма. Сейчас поясню. Обычно в России за политические взгляды и действия, совершенные по идеологическим мотивам, стараются судить не по политической 282, а найти общеуголовную ширму. Квачкову - подготовку переворота, Пусси Риот - хулиганство, болотным - нападения на сотрудников. И никогда никто не признается, что они политические - нет, это просто преступники. Обычные, без национальностей и идеологий. Знакомо? Совершенно верно. А в моем случае сейчас что? Меня делают политическим преступником, при том, что на самом деле судят за гражданскую позицию. И здесь 282 - просто ширма. Я стал в последнее время столь осторожен, что общеуголовной статьи пришить мне просто не получилось. По фигу! Давай политическую! Не говорить же, что за педофилов мстим! "Да нет у нас в России свободы слова, нет! Но никто педофилов не покрывает! Нееет!" М. Марцинкевич.
Ответить

Добавить комментарий

95754 69658 23608