"Скорую помощь" будут штрафовать за госпитализацию "без оснований"

11.12.2013 15:474457

Департамент здравоохранения Москвы издал приказ, согласно которому врачи поликлиник столицы, поставившие неверный диагноз пациенту, останутся без части заработной платы. Об этом пишет издание "Новые известия".

Документ предусматривает также весьма странную юридическую новеллу: кроме уменьшения заработной платы врачам, предусматриваются денежные штрафы службе "скорой помощи" в том случае, если ее работники госпитализировали в больницу пациента "без достаточных оснований". Денежная сумма будет выплачиваться не пациенту, которого поместили "без достаточных оснований" в больницу, а самой больнице.

О том, что именно подразумевается под "недостаточными основаниями", не сообщается. Однако в первоначальной, но переделанной впоследствии редакции документа указывалось, что не допускается госпитализация больных при выявлении ангины, скарлатины, эпилепсии или гепатита.

Также добавим, что законодательного раскрытия термина "врачебная ошибка" пока не существует.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ник12.12.2013 00:10
Может будут не только перевозчиками, а иногда задумываться?
Ответить
2Татьяна Морозова12.12.2013 11:07
Очень правильно! Еще помню те времена, когда Скорая не просто приезжала и уволакивала в больницу, а ДИАГНОСТИРОВАЛА.И часто помогала.И не надо было в приемном покое часами вылеживать, а потом в ночи отправленной восвояси после укола но-шпы, домой добираться. Бо колика в кишках, это больно адски - но не опасно, это не аппендицит или внематочная, и увозить с ней не надо))).Другое дело, что врачей там почти не осталось - адовы условия работыТолько фельдшера да стажеры ( ( ( Они боятся диагноз ставить.
Ответить
3CocaCola12.12.2013 11:58
Ну и правильно - никого везти не надо, пусть все передохнут у себя дома. "Недостаточные основания" всегда найдутся.
Ответить
4Столица12.12.2013 12:36
Теперь сто раз подумают, прежде чем везти больного в больницу. А тот, за время "думания" отдаст концы. Как говорится, нет человека, нет проблемы. И обвинить будет некого. Врач всегда отмажется. Я не видел серьезную причину для госпитализации. Вообщем, хотели как лучше, получилось как всегда?
Ответить
5Ольга12.12.2013 14:05
Вчера вызвала скорую маме. Плохо с сердцем. Быстро приехали медики, сняли ЭКГ, долго слушали. Внутривенно вклололи лазикс и уехали. Нет показаний к госпитализации. Сказали, что передадут информацию участковому врачу, чтоб понаблюдал. Сегодня, позвонил участковый врач, спросил, почему его вызывают. Разразился пламенной речью о том, что скорая сделала все неправильно. Сказал, что придет часов в 18.00. Ждем!
Ответить
6Михаил12.12.2013 14:21
Татьяне Морозовой. А Вы со 100% вероятностью отличите кишечную колику от аппендицита??? На дому, без анализов? А вот когда такая "колика" через несколько часов перитонитом осложнится все выть будут - что врач или фельдшер, гад такой не распознал. И в суд подавать. Тогда уж не вызывайте скорую сразу как живот заболит, а подождите часов 5-6, а лучше 12. Кишечная колика сама пройдет от 2-х таблеток но-шпы, а аппендицит Вас так скрючит, что уже не ошибешься. А то при аппендиците тоже бывает период мнимого благополучия когда через 2 часа от начала заболевания боль практически стихает. И уж тогда вам не катаральный аппендицит соперируют, а хороший такой с флегмоной или гангренозный, с локальным, а то и разлитым перитонитом. На догоспитальном этапе диагноз кишечная колика вообще правомочен только у маленьких детей.
Ответить
7Другая Галина12.12.2013 16:02
К сожалению, у "скорой помощи" имеются стандарты оказания экстренной медицинской помощи, где прописаны конкретные показания для госпитализации, которые не совпадают с показаниями для госпитализации, которые будет выискивать, при осмотре, врач приёмного покоя больницы. Больному откажут в госпитализации, он расстроится, ему станет хуже, пока он доберётся домой, и родственники опять вызовут "скорую". Бригада может опять (по каким-то критериям) предложить больному госпитализацию, но, больной то помнит, что его выпроводили из больницы, и не поедет, "скорая" возьмёт с него расписку в отказе от госпитализации и уедет. А больному лучше не становится и он внезапно умирает. Вот тут-то и начнётся чехарда с поиском виноватого. Кто же будет крайним? Угадайте! Могу сказать сразу - виноватой окажется бригада "скорой", которая не смогла доказать больному, что ему обязательно нужно было ехать в больницу второй раз! А доктору, который отказал в госпитализации никогда ничего не будет, если только больной не умрёт в приёмном покое, не успев уехать домой. Как медицинский работник знаю много таких случаев и отношусь негативно к любым, непродуманным нововведениям в медицине, которые всегда принимаются не на пользу больного. А действия врачей всегда зависят не от знаний, а от порядочности доктора, от его человеческих качеств. Бывает, что дежурит очень грамотный доктор, да вот не хочет он заморачиваться с привезённым пьяным, грязным пострадавшим, а потом выясняется, что это чей-то сыночек и сразу же начинается беготня и делают всё -, что надо, и, что совсем не обязательно. Такая вот ЖИЗНЬ.
Ответить
8Людмила12.12.2013 16:42
Все эти нововведения в медицине, включая и данный проект, только затуманивают положение о том, что отношения между врачами и пациентами должны регулироваться законами РФ. Так, начиная от нанесения вреда здоровью по неосторожности до смерти пациента из-за халатности - мед. работники должны нести уголовную ответственность. Кроме того, явные преступления психиатров должны строго караться по ст. 128 УК РФ. Сейчас же, размывание и выискивание, фабрикации и крышевание под шарманку о "некомпетентности" (потерпевших или др.) превратили медицину в полигон смерти. Жизнь такова, что никому не принадлежит право распоряжаться ею. Жизнь - это дар Божий. Поэтому врачи-оборотни должны нести суровое наказание. Кстати, известно о деятельности т. н. "спец. бригад" в формате иудейских ритуальных расправ. Осторожно, сионизм!
Ответить
9Ирина12.12.2013 20:46
Если ЭТО кто-то предлагает, значит Это куму-то нужно? Спрашивается кому? И зачем? Проект на то, чтобы побольше угробить, иначе, как объяснить. Всем первокурсникам известно, что абдоминальную (когда болит живот) симптоматику нельзя снимать таблетками. Больного, обязательно, стационируют и, минимум, день наблюдают: анализы общие, УЗИ и. т. д. А как же будет?
Ответить
10Другая Галина12.12.2013 21:32
В ответ на сообщение № 9 от Ирина. А сейчас в больнице командует страховая компания, которая решает все вопросы целесообразности обследования, лечения и, соответственно финансирования.
Ответить
11Николай12.12.2013 22:20
Все для людей "стараются". С каждым днем все "лучше и лучше" становится. Такое впечатление, что не далек тот день, что скорая вообще приехала. Я имел в виду то, что приехали к больному - и за это будут наказывать. Молодец Собянин с Печатниковым. Два реформатора. Два "Столыпина". Не знаю куда мы идем, куда катимся, но люди еще выскажутся.
Ответить
12Маргарита12.12.2013 23:38
Сомнительные эксперименты Департамента здравоохранения Москвы над Здоровьем и Жизнью законопослушных москвичей продолжаются. Пожалуй, этой организации следует поменять название на "Департамент здравоубиения Москвы".
Ответить
1311111113.12.2013 15:00
Угробили советскую медицину. Была одна из самых лучших, стала худшей. Как врачу скорой помощи (за 20 мин. отведенных на больного + писанина + звонят с центра, что вы там делаете?) без анализов поставить правильный диагноз? В больнице за несколько дней это сделать не могут! Если такие реформы будут и дальше, то скорой не будет! "Реформаторы" - нехорошие люди!
Ответить
14Столица13.12.2013 15:33
Про медицину, к сожалению, ничего хорошего сказать не могу. Моя мама пострадала от врачей - неправильно поставив диагноз ей усугубили болезнь. Моя сестра умерла от ошибки врачей. Мне во время операции занесли инфекцию и превратили из цветущей женщины (это я шучу) в развалину с кучей болячек. И это не только здесь. Лечились мы не только у нас. Но может врачи и хорошие, но желание заработать застилает сегодня глаза. Побыстрее прооперировать, а там может сам выкарабкается. За прием берут 500 р. В соседней республике, например, только за листок с назначением врач взяла с меня 5 (ПЯТЬ) тысяч. Какие же это врачи, это РВАЧИ)))))).
Ответить
15......13.12.2013 16:11
Стараюсь из избегать. Я привык обходиться без врачей, из-за этого пока не жалуюсь на здоровье. Главное ограничить алкоголь и бросить курить.
Ответить
16Елизавета13.12.2013 18:46
Вы все хаете скорую, а что же когда хреново 03 набираете? Ведите тогда здоровый образ жизни и не обращайтесь к врачам.
Ответить
17Карпович Евгений Степанович13.12.2013 21:29
А моей теще отрезали ногу, был тромб. Оказалось можно было сделать один укол и через пару дней уйти домой, но у больницы не было лицензии на такое лечение, никто об этом не сказал. Когда увозили домой заплатили за всю бригаду. Приехал фельдшер и водитель, так не дали носилки чтобы донести до машины и вынести из нее на одеяле, сами ее тащили. А нога незажившая была, живое мясо болталось.
Ответить
18Лампа13.12.2013 22:27
Полностью согласна с ком. №16: Елизаветой, ведь работа у медиков скорой помощи - ад, а оплата... нет слов. Сколько жизней они спасают - мало кто видит, привыкли ругать!!!
Ответить
19Злой13.12.2013 23:14
В ответ на сообщение № 14 от Столица: Да эти врачи только обдирать умеют. Ежели им не заплатить - синяк йодом не помажут! А в ГКБ вообще за операции деньги вымогают (в моём случае 60 и 150 тысяч руб.)!Врач родственнику пациента: "ну вы же знаете, медицина у нас бесплатная" [берёт бумажку, пишет на ней сумму, которую должны оплатить родственники за операцию, показывает, и убирает]. Чтобы на диктофон не записали. Деньги передают в конверте. Никаких квитанций и официальной оплаты через банк.Сегодняшним псевдо-врачам я не доверяю! Только и умеют, что бумажки писать и деньги вымогать!
Ответить
20Столица14.12.2013 00:10
В ответ на сообщение № 19 от Злой: О, у вас пишут на бумажке? Вам повезло, ваши врачи чего-то боятся ))))
Ответить
21Столица14.12.2013 00:19
В ответ на сообщение № 19 от Злой: А вообще-то, Вы откуда? Отсюда?
Ответить
22Злой14.12.2013 01:18
В ответ на сообщение № 21 от Столица: Из Москвы.
Ответить
23Ольга Борисоглебская14.12.2013 12:07
Доктор - это специалист высокого класса, а врачи - сплошная ошибка.
Ответить
24Чаровница14.12.2013 20:26
Жизнь - вообще рулетка! Не надо ругать врачей, а тем более сотрудников "Скорой"! СПАСИБО, что есть, что помогают, а вот кто приедет к вам по вызову, это уже как повезёт! Лучше верить в хорошее!Мне с врачами обычно везёт. Сын учится в 9-ом классе. Ещё год назад он знал, что идёт в медицину. Будет учиться на фельдшера. Хочет работать на "Скорой". Я, как мама, ОЧЕНЬ рада его выбору, тем более, что это его СОБСТВЕННЫЙ выбор! Мечтает быть военным врачом.ВСЕМ ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ и БЛАГОПОЛУЧИЯ!
Ответить
25Другая Галина14.12.2013 20:26
В медицине, как и в любой другой профессии, бывают спецы, бывают тупицы, а бывают рвачи - им только деньги - и ничего более (среди них тоже бывают профи и дилетанты).
Ответить
26Редька15.12.2013 11:05
Мне надо было получить мед. справку. Оплатил 800 руб. и начал ходить по кабинетам. Врачи гоняли меня на сдачу всяких анализов неделю. То есть они за мои деньги провели диспансеризацию. А за "Скорую" платит страховщик, поэтому страховая компания будет всячески экономить средства. И им не важно, что от такой экономии умрут тысячи человек, потому, что работники "Скорой" начнут перестраховываться. Это в корне не правильно.
Ответить
27СВЕТЛАНА15.12.2013 15:13
Мы ругаем медицину напрасно. Многих они лечат, а зарплата- мизер, Мне тоже можно обижаться на врача рентгенолога в поликлинике 4 г Белгорода. Он не увидел на рентгеновском снимке рак в самом его зародыше. Только в больнице мне сказали, что в то время еще можно было сделать операцию. И не стало мужа.А если не станет скорой помощи, что мы будем делать?
Ответить
28Редька15.12.2013 21:40
В ответ на сообщение № 27 от Светлана: Сколько вы дали врачу, который "не увидел" за то, что он избавил вас от мужа?
Ответить
29Бабушка15.12.2013 22:43
В ответ на сообщение № 26 от Редька: Я проходила медосмотр для курсов автолюбителей. В поликлинике, где закреплена по прописке, эта услуга платная. Платишь сразу за всё (от флюрографии, анализов на кровь и т. д) и всех врачей, которых надо обойти. Нарколог и психиатр, принимают отдельно, и тоже платно. Но, что интересно, хотя всё платно, но везде требовали медполис. Видимо за эти медполисы им ещё какие-то отчисления идут, иначе зачем их требовали?
Ответить
30Бабушка15.12.2013 22:51
В ответ на сообщение № 28 от Редька: Ну и кощунство у вас над чужим горем.
Ответить
31Столица15.12.2013 23:28
В ответ на сообщение № 29 от Бабушка: Бабушка, у нас без полиса не принимают в больнице. Хотя никто не знает за какой фиг их придумали, все надо купить и оплатить.
Ответить
32Бабушка15.12.2013 23:46
В ответ на сообщение № 31 от Столица: Привет, Столица! Наверно полюсы нужны по какой-то их схеме для перекачивания бюджетных денег. А наличные с населения, это так - мелкий приварок для тех, кто пониже рангом, на местах, в медучреждениях - не имеет доступа к бюджетной кормушке. Наверное, поэтому более высокопоставленные лица, смотрят сквозь пальцы на вздоимство на местах. Знают, что имеют сами, при этом обделяя нижестоящих медиков, и те вынуждены сами как-то "кормиться", вот и закрывают глаза на все эти платные услуги. Я-то в нынешней экономике мало, что понимаю, но думаю, что в медицине у нас в стране примерно такой расклад на данное время.
Ответить
33Столица15.12.2013 23:47
В ответ на сообщение № 32 от Бабушка: Привет, ты куда пропала? Да система понятная, куда ни плюнь, дерут деньги.
Ответить
34Бабушка15.12.2013 23:56
В ответ на сообщение № 33 от Столица: Где это неважно. Главное, я же здесь, видишь опять нашлась. Но не знаю, на сколько.
Ответить
35Столица16.12.2013 00:25
В ответ на сообщение № 34 от Бабушка: Все нормально у тебя. Мой адрес тот же: millka7777@mail.ru.
Ответить
36Сергей16.12.2013 06:39
Нельзя Скорую ругать, нехорошо это. А, вообще-то ожидаемо, это-ж рАшА.
Ответить
37Геннадий16.12.2013 11:01
Дорогие россияне, идите и поработайте на скорой, и ВЫ прочувствуете весь "аромат" официальной медицины, всю её гнилость и пагубность. Те начальники, что пишут не бегают с ящиками по ночам.
Ответить
38Николай16.12.2013 13:38
Кроме того будут проблемы с медициной, так и насчет повышения пенсии москвичам не ожидается. Собянин молчит, по крайней мере не слышал от него про пенсию, повышение. А жизнь все усложняется, цены растут. Видимо по себе судит об остальных. Ну есть у него и положительные моменты. Например, строительство метро. Когда-нибудь поставят ему памятник из глины, возле какого-нибудь метро за кольцевой линией. Это он заслуживает, грех против, что то сказать. А пока нам надо думать как дальше жить. Вот такие дела.
Ответить
39Редька16.12.2013 13:58
В ответ на сообщение № 30 от Бабушка: Она (Светлана), потеряв дорогого человека, пишет, что "Мы ругаем медицину напрасно". Врачей, допускающих в своей работе ошибки, в результате которых умирают люди надо привлекать к уголовной ответственности. Это моё мнение. Поэтому я так съязвила.
Ответить
40Столица16.12.2013 14:25
В ответ на сообщение № 39 от Редька: Любое их преступление отмазывается простым ответом - врачебная ошибка. А почему тогда не бывает при аварии - водительской ошибки? Или еще какой-нибудь? Врач не МОЖЕТ И НЕ ДОЛЖЕН ОШИБАТЬСЯ. Потому что его ошибка - это жизнь человека. Врачи по пьяни могут лишить ребенка ручки, закапать в глазки клей, вместо капель, могут отрезать не ту ногу (это у нас тут случай был и врача посадили!)) и им за это ничего не бывает. При родах ребенка могут уронить на пол (и это тоже случаи из жизни), могут повредить ручку. Да что же творится, когда они будут отвечать за халатность так, как должно? Вот мне, потерявшей маму, сестру и свое здоровье не хочется, чтобы врачи, допустившие эти, якобы, ошибки, работали вообще. Их место сначала в тюрьме, а потом с метлой дворы мести.
Ответить
41Другая Галина16.12.2013 17:58
А, что вы хотите. Вспомните, как и кто поступает в мед. вузы. Есть ли у них изначальное желание с душой лечить людей? Многие, кто действительно хотел бы посвятить себя медицине, не могут иметь достаточно финансов на оплату учёбы и продолжают работать младшими или средними мед. работниками, или уходят в другие специальности.
Ответить
42Редька16.12.2013 22:19
В ответ на сообщение № 40 от Столица: Полностью согласна с Вами.
Ответить
43Бабушка16.12.2013 23:35
В ответ на сообщение № 41 от Другая Галина: У меня младшая сестра врач-педиатр. Мечта у неё была с детства: врачом стать и детей лечить. Всё во врача играла, без конца нам всем в семье "уколы" делала, "слушала" дыхание и т. д. Желание быть врачом - это ещё не гарантия, что польза людям от этого будет. Со своей верой только в медицину, она своих дочек залечила с самого детства. Теперь эти дочки, взрослые женщины, обе со всякими болячками и неустроенной судьбой. По малейшему поводу до сих пор принимают лекарства, всякие витамины, добавки и прочее, как мама приучила. А поскольку всякого лекарственного барахла в красивых упаковках навалом, то и есть соблазн чего ещё попринимать. Глядя на дочек сестры, я всегда была против её врачебного вмешательства и медицинских советов по поводу здоровья моих детей и внуков. Благо живём в разных городах. А то бы она и нас всех залечила. Если своих детей врач-педиатр не смогла вырастить здоровыми людьми, то как она все годы лечила чужих детей? Хотя и с добрыми намерениями. Но бывает, что "благими намерениями вымощена дорога в ад". Я от врача-сестры держусь подальше, а всех остальных врачей- обхожу стороной. Лучше уж народными средствами лечиться. Так, что неизвестно, кто лучше: врачи- халтурщики или врачи-фанатики. Может врачи -халтурщики меньше вреда приносят? Не так добросовестно залечивают всякой химией?
Ответить
44Другая Галина16.12.2013 23:43
Случаи врачебных ошибок не так редки не только в наших больницах, но и в любой другой процветающей стране. Самое важное для всех докторов - это учиться на своих и чужих ошибках, и не допускать повторения подобных ошибок. Да, бывают ошибки непростительные, но даже в этих случаях, редко кто из врачей, на заседании по разбору инцидента, решается резко критиковать виновного доктора, ибо никто не бывает уверен, что когда-нибудь и сам не очутится на его месте.
Ответить
45Другая Галина16.12.2013 23:47
В ответ на сообщение № 43 от Бабушка: В медицине есть одно золотое правило: "Не навреди!" Жаль, что не все доктора о нём помнят, когда берутся за лечение, даже из благих побуждений.
Ответить
46Людмила17.12.2013 12:03
Доп. к №8. "Законодательного раскрытия термина "врачебная ошибка" пока не существует". Мне, например, известно о т. н. "врачебной ошибке", в результате которой умер отличный специалист, порядочный человек и настоящий мужчина - ФИО (проректор МГИМО). Вероятность этой "врачебной ошибки" была предсказана. За племенные преступления сионистов (в медицине) их (врачей) надо ставить к стенке. Вредительство в медицине не остановить с помощью призыва "Не навреди!". Вечная память всем убитым и умученным жидами.
Ответить
47Ржевский17.12.2013 15:03
Врачи скорой, приехав по вызову, осмотрели пациента и советуются между собой:- Ну, что, забираем и везём в стационар или пусть живёт?
Ответить
48Столица17.12.2013 15:57
В ответ на сообщение № 47 от Ржевский: У нас есть одна больница про которую "шутят" - лучше сразу меня похороните, чем везти в эту больницу.
Ответить
49Редька18.12.2013 11:32
В ответ на сообщение № 48 от Столица: А наш район врачи областной больницы шутя называют долиной смерти, из-за того, что в районной ЦРБ работают., ., сами знаете какие врачи.
Ответить
50Николай20.12.2013 21:20
Не слышно про повышения Собяниным пенсии москвичам. Как бы он не старался, не будет уважаемым мэром для них. Метро, дороги нужны, а жизнь важнее. Кушать надо, а это главное.
Ответить
51Игорь21.12.2013 14:17
Как-то всё это грустно. Видно трудно прокормить 141 млн. россиян.
Ответить
52Людмила21.12.2013 18:43
Доп. к №8, 46. Всем известно, что вредительство в медицине - это инструмент геноцида русских. Последняя перепись населения без "корректировки" насчитывает не более 90 млн. человек. Внедряются новые методы лечения типа удаление доли мозга - от алкоголизма, нейролептиками лечат людей в затемненном состоянии (растление), прививками разрушают репродуктивную систему у девочек, операционный стол заменяет алтарь и т. д. Фармакология - это сплошное надувательство: от мела от всех болезней до ампул узкой направленности лечения - тоннами производится и продается по запредельным ценам. Простой пластырь (на витрине) стоит 100 руб., такой же (по запросу) 15 руб. "Скорая помощь" нужна больным русофобам.
Ответить
53Леонид25.12.2013 05:13
Где то их готовят? Или убогих набирают по объявлению, шабашка смп (смерть московским пенсионерам).
Ответить
54Железнова28.12.2013 18:20
Мигранты вытесняют врачей из подмосковья - за их обслуживание врачам не платят.Раньше сотрудники «Скорой помощи» возмущались по поводу низкого бюджетного финансирования. При переходе на новую систему оплаты у них появилась другая головная боль – нелегальные мигранты. За их обслуживание врачам не платят. В результате хотя нагрузка на бригады выросла, зарплата – упала, из-за чего произошел отток кадров, ухудшились качество и скорость работы «Скорой». А с 2014 года произойдет переход всех медиков на подушевую оплату труда. Их зарплата будет зависеть от количества «прописанного» населения. Сегодня зарплата в «Скорой помощи» выплачивается по окладно-премиальной сетке. 13–15 тыс. руб. – гарантированный оклад, остальная часть называется «поощрение». Деньги на него приходят из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и зависят от числа обслуженных граждан, которые имеют страховку. То есть вызовы к нелегальным гастарбайтерам вроде бы не предусмотрены. В ФОМСе «НГ» рассказали, что сегодня медицинский полис могут получать иностранные граждане постоянного и временного проживания. У первых должно быть гражданство или вид на жительство. У вторых – разрешение от ФМС находиться в России не менее трех лет. Остальные теоретически должны оплатить любое лечение самостоятельно либо… позвонить в «03». Ведь «Скорая помощь» по закону должна лечить любого пациента. «То они на стройке молоток на ногу уронили, то подрались с националистами. Многие простужаются в неотапливаемых бараках. Один гастарбайтер недавно пытался самогонку гнать, но аппарат взорвался», – рассказывает фельдшер подмосковной кареты «Скорой помощи», пожелавший остаться неназванным. По его словам, лечение такой клиентуры зачастую оборачивается штрафными санкциями для врачей: «Приезжаю однажды на вызов, а узбек мне доказывает, что он русский, что у него есть прописка, но все документы дома в Липецке. А здесь он вроде бы в гостях у друга. А мне нужно заполнять карту, ошибусь с номером – меня оштрафуют. Приходится настаивать, чтобы он сказал правду. А в это время где-то, возможно, медицинская помощь нужна сердечнику». В подмосковном Департаменте здравоохранения этим рассказом возмутились: мол, разделять больных – это неправильно: «Мы ведь врачи. Для нас не существует понятия: мигрант – не мигрант. Это неважно – в первую очередь они пациенты и люди. И помощь мы оказываем буквально всем. Поэтому статистику ведем общую». Кроме того, там заявили «НГ», что лишь у 25% пациентов нет полиса. Однако главврач Люберецкой подстанции «Скорой помощи» Любовь Орлова утверждает, что на самом деле каждый второй обратившийся за помощью является мигрантом: «У нас самая большая обуза сейчас – нелегалы. Промышленность в Подмосковье разрушена, и старые опустевшие здания предприниматели отделывают под общежития. Страховых полисов у таких пациентов нет, обратиться больше некуда – вот и вызывают «03». А нам это нужно? Медикаменты и бензин идут за счет налогоплательщиков. А за оказанную помощь мы денег не получим – это не работа, а альтруизм». Стоит отметить, что с 2014 года «Скорая» переходит на новый порядок финансирования – подушевой. То есть зарплата будет насчитываться по количеству населения, не проживающему в регионе, а зарегистрированному в нем, что является ещё удручающей.
Ответить
55Фельдшер "03"29.12.2013 23:58
В ответ на сообщение № 54 от Железнова: вы пишите про зарплату "скорой" в Москве?На периферии оклад у фельдшера "скорой" (врачей даже в поликлинике не хватает, мед. сёстры принимают больных) около 4 тыс. руб., а ещё есть федеральная надбавка, с которой денежки снимаются по бальной системе за любую "закорючку" в карте вызова. Премий вообще нет и никогда не было. Слышали, что из нашего областного центра уезжают специалисты со "скорой" в Москву, т. к. там они реально могут заработать до 50 тыс. руб. в месяц - для нас это очень огромные деньги! Не известно, что будет дальше, но работать на "скорой" реально стало трудно - люди не дорабатывают до 50 лет, т. к. сами остаются без здоровья. Многие, у кого есть возможность, уходят из медицины совсем, на другую работу, где и деньги по-больше, да и нервы не так треплены. Ведь давно известно, что самое тяжёлое в работе - это постоянные эмоциональные встряски, а их на "скорой", хоть отбавляй!Всех работников всех "скорых" поздравляю с наступающими праздниками и искренне желаю с наименьшими нервотрёпками пережить год Лошади! А всем посетителям этого сайта желаю здоровья и счастья на каждый день наступающего года!
Ответить
56Алекс02.01.2014 11:07
Надо штрафовать за то, что люди умирают не получив своевременно квалифицированную мед. помощь.
Ответить
57Русский04.01.2014 20:09
Это как же надо ненавидеть своих граждан, чтобы запрещать скорой мед. помощи спасать людей. Деньги честно (достаточное количество) заработать нельзя, а без денег уже давно не лечат. Да и кому такая жизнь нужна!?!
Ответить
58Алекс05.01.2014 18:13
В ответ на сообщение № 57 от Русский: А выживать надо. Иначе не будет больше той Страны, в которой мы выросли! Выживать надо во ИМЯ наших детей и внуков!
Ответить