Сергея Цапка приговорили к пожизненному лишению свободы

19.11.2013 14:201507

Краснодарский краевой суд вынес обвинительный приговор членам кущевской банды. Ее глава Сергей Цапок остаток в жизни проведет за решеткой, такой же приговор суд вынес его сообщникам - Игорю Черных и Владимиру Алексееву. Судебная инстанция посчитала Владимира Алексеева и Игоря Черных основными киллерами группировки.

Кроме того, к 19 годам лишения свободы был приговорен Владимир Запорожец, к 20 года - Вячеслав Цеповяз и Николай Цапок. Еще двое фигурантов дела не дожили до объявления приговора. Вину подсудимых определяла коллегия присяжных заседателей, члены которых единогласно посчитали всех виновными и не заслуживающими никакого снисхождения.

Напомним, преступление, совершенное бандой Цапков, стало одним из самых жестоких за всю современную историю России. В 2010 года в станице Кущевская была убита семья из 12 человек, включая детей. После преступления убийцы подожгли дом в целях сокрытия следов своего деяния. Государственный обвинитель в ходе рассмотрения дела по существу отметил, что в станице о существовании опасной банды знали практически все.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Андрей19.11.2013 15:53
Может это была борьба с кавказкой или азиатской мафией? Ведь убитые с нерусскими фамилиями.
Ответить
2Снежный человек19.11.2013 16:14
Цапок - тоже нерусская фамилия.
Ответить
3CocaCola20.11.2013 17:50
В ответ на сообщение № 1 от Андрей: Ну да, нерусских убили так и сажать не за что. Вот так же и к вам относятся.
Ответить
4Алекс20.11.2013 17:57
Это ж надо, 20 лет не могли поймать и осудить. И только после вопиющего по жестокости убийства двенадцати человек наказали. Даже у судьи при вынесении приговора, когда зачитывал про издевательства и убийство детей, нервы сдали. Но почему не наказывают тех, кто допустил такую ситуацию, когда стало возможным совершение таких бесчеловечных преступлений?
Ответить
5X20.11.2013 19:53
В ответ на сообщение № 4 от Алекс: Не знаю, где ты живешь? Когда я жил в Сибири, это при СССР было обычное дело. Каждый городок, улица имела своих паханов, блатных и прочую шушеру. Особенно это проявилось в техникуме, где я учился в Томске. Издевательство старшекурсников над младшекурсниками в пьяном виде было обычное дело. После того, как я не вытерпел и защитил их, был избит. Но после этого никто не издевался над ними.
Ответить
6Железнова20.11.2013 20:26
Футболист убил боксера.Корреспондент «Советского спорта» ведет дневник о процессе над бывшим игроком «Торпедо» Михаилом Рекудановым. Что случилось. В ночь с 22 на 23 мая гражданин Иван Опарин отправился отмечать успешную сдачу экзаменов в ресторан у станции метро «Кожуховская». Компанию ему составили Николай Рытиков и экс-футболист московского «Торпедо» Михаил Рекуданов.В пятом часу утра изрядно выпившая компания друзей собралась по домам. Рекуданов и Рытиков пытались договориться с таксистами, но не сошлись в цене. А живущий в Люберцах Опарин поймал попутку и сел в машину. Проехав несколько метров, он вышел на улицу, после чего к нему пошел Рекуданов. Из «Мерседеса», пойманного Опариным, вышла группа киргизов, один из которых одним ударом вырубил сначала Рекуданова, затем Опарина и наконец сбил с ног подоспевшего Рытикова. Затем очухавшийся после удара Рекуданов достал нож, вспугнув нападавших. Один из них газанул на «Мерседесе», двое других побежали во тьму. Рекуданов и Рытиков – за ними.К утру прохожие обнаружили тело 24летнего Атайбека – того самого парня, который вырубил Рекуданова и его друзей. Сам Михаил очень скоро стал главным подозреваемым и был объявлен в розыск. В начале июля он добровольно сдался Следственному комитету, признался в убийстве, сославшись на самооборону. Тем не менее обвинение ему предъявлено по статье «Умышленное убийство».Первое судебное заседание. Состоялось 3 ноября. Когда выяснилось, что показания на русском языке не может дать брат убитого, судья затребовал в следующий раз выделить переводчика.Вчера. Наконец-то обошлось без накладок. Брат убитого сообщает, что погибший занимался единоборствами. Теперь ясно, как погибший умудрился одним ударом сбить с ног Михаила и его друзей. Первыми свидетелями идут два таксиста, с которыми в ночь убийства пытались договориться Рекуданов и Рытиков. Оба подтвердили, что зачинщиками драки были убитый и его друзья. Один из таксистов подтвердил, что увидел, как Рекуданов достал нож и погнался за убегавшими оппонентами вместе с Рытиковым, предварительно разбившим кулаком заднее стекло уезжавшей машины. Опарин и Рытиков не противоречат их показаниям.Со стороны киргизов проходит свидетель, находившийся с убитым в «Мерседесе».По его словам, все началось с хамского поведения Опарина, первым удары нанес погибший, а момент убийства он видел издалека.После перерыва просматривают видеозапись драки. В целом показания друзей Рекуданова и таксистов подтверждаются. Люди перешептываются – это профессии сыграли злую шутку. Атайбек сильно бил. Рекуданов быстро бегал…
Ответить
7Виктор21.11.2013 10:20
Кавказцев и азиатов - домой! Они нам тут не нужны. Сами справимся.
Ответить
8Виктор21.11.2013 10:22
Слава богу этих скотов изолировали. Лучше бы расстрел конечно, этой гуманностью сами себя добиваем.
Ответить
9Зоя21.11.2013 13:01
В ответ на сообщение № 1 от Андрей: И сожженный младенец тоже держал в страхе целое село, и зашедшая на огонек соседка. Ты что мелешь.
Ответить
10Зри в корень21.11.2013 13:02
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: Ты опять не по теме, кому, что, как говорится, а ты как зомби.
Ответить
11Тильда21.11.2013 13:04
В ответ на сообщение № 4 от Алекс: Совершенно с Вами согласна, они говорят годами держали в страхе всю станицу, значит и своих русских односельчан.
Ответить
12Алекс26.11.2013 12:31
В ответ на сообщение № 11 от Тильда: До этого циничного убийства семьи из 12-ти человек в станице уже убили почти десять человек. Ни одно из этих преступлений не раскрыто. А следаки по особо важным делам разговаривают с Ксенией Собчак об оральном сексе.
Ответить

Добавить комментарий

95277 69263 23526