"Росбалт" лишили лицензии СМИ

01.11.2013 00:04854

Московский городской суд вынес решение о лишении информационного агентства "Росбалт" лицензии СМИ. Основанием для лишения лицензии "Росбалта" является исковое заявление Роскомнадзора, направленное государственным надзорным органом в суд. Московский городской суд посчитал, что в исковом заявлении Роскомнадзора имеются все доводы для лишения Росбалта статуса средства массовой информации. Напомним, Роскомнадзор обвинял Росбалт в использовании нецензурной лексики на сайте. При этом нецензурная лексика содержалась в видео из сторонних источников, например, Youtube.

Следует отметить, что "Росбалт" по праву можно назвать одним из крупнейших информационных агентств страны. Адвокат "Росбалта" Дмитрий Фирсов сообщил, что если решение не будет отменено, то это станет важным прецедентом - таким образом можно будет закрыть практически любое средство массовой информации по представлению Роскомнадзора.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался видеть в ситуации давление государства на средства массовой информации. Вместо этого Дмитрий Песков порекомендовал представителям "Росбалта" обжаловать судебное решение в соответствии с порядком, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова01.11.2013 16:48
Столица, ты будешь смеяться, но за неделю до произошедших событий, я удалилась из группы Росбалта.
Ответить

Добавить комментарий

95565 69495 23582