Ребенок умер после ДТП из-за действий отца, отвезшего ребенка в храм

26.11.2013 14:535735

Издание "Фонтанка.ру" сообщает о том, что родители грудного ребенка после того, как малыш получил травму в ДТП, повезли его не в больницу, а в храм. В итоге младенец скончался из-за того, что не получил своевременной медицинской помощи.

Дорожно-транспортное происшествие произошло 23 ноября - три автомобиля столкнулись друг с другом. Несмотря на тот факт, что столкновение было слабым, мальчик получил тяжелую травму из-за удара теменем о междверную стойку.

Отец мальчика увидел, что его сын умирает, и повез его в сторону подворья Валаамского монастыря. "Скорую помощь" вызвал священнослужитель, не обнаруживший у младенца пульса. Отец привез своего сына в монастырь для того, чтобы провести над ним обряд крещения. Мужчина рассказал, что очень хотел, чтобы ребенок стал крещенным, иначе бы он не смог попасть в "Царствие небесное".

Экспертиза заключила, что мальчик получил черепно-мозговую травму. Если бы медицинская помощь младенцу была оказана своевременно, вероятно, он остался бы жив.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мужик26.11.2013 15:30
Мда, с мозгами у данного верующего большая напряжёнка. По боевому опыту заметил, что верующие воины, понадеявшиеся на божью помощь, погибали первыми. Подобное зрелище, когда воин перед боем отчаянно молится и погибает от первой же пули, навсегда отвращает от религии. Смелого штык не берёт и пуля боится.
Ответить
2Столица26.11.2013 15:35
В ответ на сообщение № 1 от Мужик: Интересно, а как это когда ни во, что не веришь? К кому обращаешься в тяжелые минуты? Как находишь оправдание если (не дай Бог) случится страшное горе?
Ответить
3Столица26.11.2013 15:36
Ну отец, без сомнения, сглупил.
Ответить
4Давид26.11.2013 17:57
Православие головного мозга. А что? И крестил, и отпел сразу, полный комплекс услуг, а то, что умер не беда. Это не горе, а необходимые для религии страдания.
Ответить
5Мужик26.11.2013 18:10
В ответ на сообщение №2 от Столица: Это ребёнок на поддерживающие его помочи постоянно рассчитывает, а взрослый стоит на своих двоих. Видел, как люди с перепугу готовы просить помощи хоть у чёрта, хоть у Бога, но ни разу не видел, чтоб чьи-то молитвы исполнялись ни на войне, ни в мирной жизни. Я вот, наоборот, никак понять не могу, как люди, видя горе и несправедливость, могут верить, что есть где-то "наверху" Бог, которому начхать на творимый беспредел, но именно его молитву он услышит и отведёт беду. Наш нач. роты от новобранцев требовал: "Не молись - беду накличешь". И муслимам Аллах не очень-то помогает в развитии, не спроста мусульмане внесли в цивилизацию точно такой же вклад, как каннибалы. То есть никакой. Одни белые двигают прогресс, а все чернушки норовят сесть им на шею, бормоча суры из Корана.
Ответить
6Людмила26.11.2013 19:38
"Отец мальчика увидел, что его сын умирает."В случае смертельной опасности, как правило, принимают св. крещение. А какие основания были у врачей утверждавших, что ребенка можно было спасти? Вряд ли отец ребенка ошибся. А вот визги по поводу "православия головного мозга" выдают запредельную жестокость и глупость. Жаль мальчика, сочувствие родителям.
Ответить
7Наталия26.11.2013 20:03
Людмила, скорее всего, врачи действительно могли помочь младенцу! Детишки в этом возрасте чаще всего выживают при тяжелых ЧМТ, если вовремя оказать помощь. А вот родители, которые мнят себя медиками и решают судьбу безгрешного младенца, заслуживают наказания! Тем более, что, как я понимаю, они не озаботились зафиксировать кроху в машине!
Ответить
8Столица26.11.2013 21:50
В ответ на сообщение № 6 от Людмила: А какие основания у родителя решать - выживет или нет. По-моему, надежда на то, что дите не умрет должна была светить ярче, чем желание крестить перед смертью. Не думаю, что он адекватен.
Ответить
9Другая Галина26.11.2013 22:54
В этой истории много нестыковок. Если грудной ребёнок получил травму, находясь на руках у родителей, то они виноваты из-за не соблюдения правил перевозки детей. Любая травма у ребёнка обязательно передаётся медиками в полицию, где - по закону - разбираются из-за чего это получилось. Обряд крещения не производят с бухты-барахты, по немедленному желанию - это таинство имеет свои ритуалы проведения, на, что нужно время. Высоко квалифицированные суд мед эксперты могут определить - можно ли было спасти за определённое время конкретного пострадавшего от конкретной травмы. И не своевременное оказание мед помощи (обращение родителей за мед помощью) тоже наказывается по закону. А мать? Куда она смотрела? Любая МАМА в первую очередь стремится любой ценой спасти своего ребёнка, сохранить ему жизнь! А о душе можно было подумать и до аварии, если уж такие приверженцы религии. Я НИКАКОГО оправдания, для таких родителей, в этой ситуации, не нахожу!
Ответить
10Фильмограф27.11.2013 00:13
Всем советую посмотреть фильм в тему "Царство небесное" благо Голливуд не щелкает. Герой этого фильма в конце концов особо ни во что не верил, но понимал потребность людей верить во что они хотят.
Ответить
11Светлана27.11.2013 11:09
Люди! Почему мы любим осуждать других не зная и не разобравшись ни в чем! Разве можно доверять СМИ! Им нужна сенсация! Что они преподнесли, то вы теперь обсуждаете, причем очень радикально! Вам известно вызывали родители скорую, не вызывали, сколько она ехала, сколько ждали!? А я читала, что храм находился рядом. Ну и где матери ждать на улице или в храме, где ребенка хотя бы успели окрестить! Языками чесать легко, а сами вы бы как поступили!?
Ответить
12Сергей27.11.2013 11:12
Тут особо комментировать нечего: ПГМ. Вот и все.
Ответить
13Мария Дерриган27.11.2013 11:45
Господа, подача материала некомпетентна. Родители заранее договаривались о крещении, после аварии до храма было ближе всего и они добрались туда. Скорую вызывали трижды, машины не было полчаса - отчего вы возмущены не этим? И ругаете не того, кто виноват в аварии, а несчастных родителей?
Ответить
14Русская27.11.2013 11:46
Одно не пойму, грудной ребенок ударился о междверную стойку??? Вина родителей очевидна. Нарушение ПДД при перевозке детей. Из-за этого факта родителей жаль вдвойне. На всю жизнь муки совести, и не важно ответят они уголовно или нет.
Ответить
15Людмила27.11.2013 12:03
Доп. к №6: Вредительство в медицине не секрет. Множество детей и, в том числе, младенцев погибают из-за халатности и неадекватных действий врачей. По теме сайта: ситуация в целом не известна. Между тем, как стремление обвинить родителей в гибели ребенка, а заодно и в их глупости (православие), зашкаливает. Ребенка не вернуть. Давайте лучше расскажем о полигоне смерти, которым является медицина. Кроме того, случаи ритуальных убийств детей (жертвоприношения) продолжаются. Массовые убийства новорожденных в роддомах, смертельные прививки, заражение от гепатита до СПИДа, отказ от оказания помощи и др. - освещено в СМИ. В целом, медицина не внушает доверия. Жаль, что мальчика не успели окрестить. Соболезнования родителям. Вн. №9: Узнайте о Таинствах Св. крещения и Св. причастия перед смертью.
Ответить
16Атеист27.11.2013 12:06
В ответ на сообщение № 5 от Мужик: Ты, похоже, такой же "вояка", как я солист Большого театра! Или сидел где-то при складе, если у тебя командир роты то же, что "нач. роты". Потому и так запросто рассуждаешь, кто и к кому взывает, когда прижмет по-настоящему. И о том, что из этого выходит. В конце концов, "по вере нашей нам и воздастся". Но при том же и "не поминай всуе имя Его". Короче, прежде учи матчасть поосновательней, а не суйся со своими наивными умозаключениями. Ну и про вклад мусульман в цивилизацию. Так, сходу. Считать-то хоть умеешь? Если да, то наверняка и цифры знаешь. А как они называются, помнишь? А слово "алгебра" тебе знакомо? Это так, самая малость. Так, что не умничай, у тебя это плохо получается. Ну а по теме: все под Богом ходим и "не суди и судим не будешь". Соболезнования родителям - они поступили так, как поступили. Наверное, полагали, что поступают верно. А там Бог им судья - мы, люди, только языки почешем да позлорадствуем. И засудим вдобавок.
Ответить
17CocaCola27.11.2013 13:39
В ответ на сообщение № 1 от Мужик: Да неееет, просто такие безбожники, как ты, у которых ни чего святого - и "там" не нужны))
Ответить
18Сонечка28.11.2013 19:36
В ответ на сообщение № 1 от Мужик: Странно, очень странно. Я никогда от участников боевых действий не слышала то, о чем поведали Вы. Такое ощущение, что Вы выдаете желаемое за действительное.
Ответить
19Сонечка28.11.2013 19:42
В ответ на сообщение № 1 от Мужик: Хотя, возможно, Вы имеете ввиду тех, кто вдруг, внезапно уверовал в Бога. Обычно перед смертью Бог посылает просветление. Я часто слышала об этом и даже сама дважды оказалась свидетелем подобного. Давно верующие молятся тайно от всех.
Ответить
20Старый Русский28.11.2013 21:05
В ответ на сообщение № 16 от Атеист: Атеист, ты, как был Атеист, так и остался - Атеистом. Вопрос первый. Ты лично воевал? Если нет, то ты понял, куда тебе язык нужно деть по этому поводу? Вопрос второй. И, что ты можешь рассказать про цифры, кроме ничем не подтверждённого бла-бла-бла? Ничего? Тогда язык в тоже место!Ответ по теме, единственное, что более менее ты высказал, приемлемо, а в последних двух предложениях правильно. Кто его знает, как все мы повели бы себя в такой ситуации, в шоковом состоянии. Подготовленные люди и то, порой, теряются. Правда, не засудили бы родителей, им наказание уже жизнью, смертью вынесено. Тут с тобой согласен на сто процентов.
Ответить
21Старый Русский28.11.2013 21:06
В ответ на сообщение № 17 от CocaCola: Расскажи нам, пожалуйста, про "ТАМ". :))))
Ответить
22Старый Русский28.11.2013 21:36
В ответ на сообщение № 19 от Сонечка: Сонечка, когда-то написал такую вещь, другой милой женщине, верующей, когда речь зашла о просветлении:"Поддавшись слабости своей непременно делать действие сие минутное в угоду любопытству своему, он перегнулся всем телом через венец колодца, чуть не опрокинувшись во внутрь. Протяжное:"У-у-у-у-у-у-у-у-у!"- сорвалось с его губ, а уши готовы были принять ответное эхо. "Да пошёл ты!" - ответило нечто. Он и пошёл без каких-либо мыслей.И лишь на смертном одре он вдруг просветлел разумом, озадачившись: "А, ведь, в колодце вода должна была быть."Короче, умер просветлённым. :) "В тексте много вопросов, два из которых: что мешает нам думать прежде, чем (многоточие) и столь ли важна уже не нужная, запоздалая мысль, которая не решает ничего и не решит в будущем для конкретного человека (многоточие)? :))))
Ответить
23Валентина29.11.2013 02:04
В таких случаях (только исключительных) таинство крещения может быть совершено любым православным верующим мирянином, достаточно окропить ребенка любой чистой водой со словами: крещается раб Божий (имя) во имя Отца, и Сына и Святого Духа. Далее спокойно везти ребенка в больницу и если, даст Бог, выживет, после рассказать священнику-крещение признают, а вот таинство миропомазания (обычно сразу совершаемое за крещением) будет совершено уже священником. Странно, что верующие отец и мать об этом не знали. Вероятно, очень малограмотны в православии. Но судить и поносить не буду. Самой таинства не раз в жизни и в болезни помогали, причем даже чудесным образом, но относится к ним нужно с верой, благоговением и разумом. А от невежества, как правило и случаются такие трагичные случаи, к сожалению, часто приводящие к поношению православия как такового вообще. Хотя с таким же успехом можно начать поносить всю медицину из-за одного неправильного действия недоучившегося врача, приведшего к трагическому исходу.
Ответить
24Галия29.11.2013 10:42
Э, Мужик! хоть ты и белый, а душа у тебя как черная задница, Тебе бы только вражду раздувать при каждом удобном и неудобном случае! Причем тут белые и черные? Не уважаю таких, сам то какой вклад внес, небось только бла-бла-бла.
Ответить
25Петр (агностик)29.11.2013 15:51
Никогда не понимал и, думаю, уже не пойму людей, ставящих обрядовость выше веры, а веру выше здравого смысла. Вера позволяет отвлечь мысли от насущных тягот, но никак на существование этих тягот не влияет. Обрядовость позволяет обозначить, что человек верующий, но на самой вере никак не сказывается. Очень печально видеть, как кто-то нападает на кого-то лишь из-за несоответствия шаблону, насаждаемому его обрядовым кодексом. Очень печально видеть, когда кто-то ради соблюдения обряда готов поступиться чем-то жизненно важным.
Ответить
26Алла29.11.2013 16:09
Не встречала ни одного родителя, который бы признал свою вину в смерти ребенка! Когда поят уксусом в потемках, когда над спящим ребенком проносят кастрюлю с кипятком, когда кормят в больнице 2-х месячного ребенка с пневмонией мороженным, когда садят голой попой на сковороду, когда оставляют ребенка 9 месяцев одного в ванне с водой, когда на все рекомендации врачей остаются глухи - виноваты кто угодно, только не родители! А почему? Потому, что с этим невозможно жить! Пусть лучше работники медицины будут виноваты, но они не Боги, душу назад вдуть не смогут! Любите своих детей! Помните, вы за них в ответе! Думайте, что делаете! Почему ребенок находился вне детского кресла?!
Ответить
27Виктор30.11.2013 00:29
Поскольку я был непосредственным свидетелем и участником событий, могу заявить, что в данной заметке обнаружил 12 (двенадцать) неточностей или, попросту говоря, актов лжи. В настоящий момент записано уже достаточное количество интервью с непосредственными участниками происшествия, которые все объясняют. В данной статье в каждой строчке только ложь и домыслы, при полном отсутствии свидетельств.
Ответить
28Мишель30.11.2013 01:04
В ответ на сообщение № 27 от Виктор: Я только нашла сообщение о том, что малыш был пристегнут в кресле. Что еще? Расскажите нам, пожалуйста.
Ответить
29Лампа30.11.2013 10:36
Соболезнование родителям малыша, ему попасть в рай и пусть пошлет своим родителям много братьев, сестер на землю. Такова была его судьба.
Ответить
30Артём Вилецкий30.11.2013 16:46
Да чего вы так волнуетесь? Генофонд чистится после таких случаев, а то вырос бы таким же. Да, родителям глубочайшие соболезнования.
Ответить
31X01.12.2013 14:26
В первую очередь виноваты родители. Если они по всем правилам закрепили ребенка в машине для езды, то такого бы не произошло. Да и то, что перепутали больницу с храмом их вторая ошибка.
Ответить
32Антон Иванович01.12.2013 14:28
В ответ на сообщение № 28 от Мишель: У этого "Виктора", похоже, желание потрепаться и похвастаться своей осведомлённостью и компетентностью (это на анонимном-то форуме!) возобладало над здравым смыслом и элементарной порядочностью.
Ответить
33Денис01.12.2013 22:10
Любой христиан в экстренной ситуации сам может покрестить кого угодно. Если ребенка и покрестить не успели, тогда отец действительно сглупил.
Ответить
34Елена02.12.2013 13:40
Страшное горе у родителей,:-) но только после этой новости узнала, что в Питере есть подворье Валаамского монастыря (мечтала на сам Валаам попасть), и через 3 дня я с дочерью туда съездила,:-) приложились к святыни - кресту с мощами св. Пантелеймона, и попросила помощи в исцелении дочери. Вот так эта трагедия открыла мне дорогу к Валааму. Царство Небесное погибшему малышу.
Ответить
35Анатолий03.12.2013 09:06
Тьма народу без правильной истины. Ложь, где говорят везде. Нельзя познать царстве Божье без Истин познания Слова. Покайтесь и только начнёт приближаться Царствие Божье. Не Знание ничего не приближает. За деньги и обряды рай не купишь, это ложь религии и сатаны.
Ответить
36Анатолий03.12.2013 09:53
Поклоняются Ваалу (господину, хозяину, баю, убийце) в местах, городах Валамского монастыря (хозяина Смерти и Ада). И говорят спаси, приди, нас исцели мы же в твоей (власти) лжи, нет не спасу Я ленивый, как и вы люди. (похотливый). Живущий по плоти живёт к смерти, живущий по духу Оживет, если дух божий живет в вас (а не ложь). Исполняйте все заповеди (десять и т. д.) и будете Моими Учениками слова Иисуса (Ие-шуа) (Я-Мир, Примерение с Отцом).
Ответить
37Арцах06.12.2013 05:22
В ответ на сообщение № 6 от Людмила. Да, отец всё правильно сделал, и он очень мудрый, что в споры с глупостью не вступает. Его вера сильна.
Ответить
38Дм. Николаев08.12.2013 13:21
В ответ на сообщение № 37 от Арцах: Жаль, что ваш отец не поступил так же.
Ответить