Правительство займется учеными-плагиаторами

23.11.2013 15:01742

Дмитрий Медведев подписал постановление правительства "О федеральной информационной системе государственной научной аттестации". Согласно нормативному акту в России будет введена система, позволяющая более внимательно отслеживать плагиат в докторских и прочих научных работах. Отметим, что в последнее время все чаще стали выявляться диссертации, являющиеся плагиатом других работ. Среди плагиаторов часто оказываются и депутаты Государственной Думы.

Во Всемирной Паутине будут публиковаться данные о научных консультантах, диссертационных советах, научных руководителях, оппонентах и прочих лицах. Также будут размещены тексты самих диссертационных работ. Оператором новой информационной системы станет министерство образования и науки. Следует отметить, что срок создания системы и ее запуска пока неизвестен.

Одним из инициаторов идеи раскрытия таких псевдоученых выступил журналист Сергей Пархоменко, создавший и раскрутивший сообщество Диссернет.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Xa-xa23.11.2013 20:14
Скорей бы, посмеемся. Просто ещё одной комиссии придется платить.
Ответить
2Федя24.11.2013 10:54
Ох, уж этот Медведев. Опять постановленьеце, которое легко дезавуировать всякими ведомственными и отраслевыми барьерами. Каждую вторую диссертацию легко сделать секретной. Где закон? Кто принимает решение о присвоении статуса диссертациям? Где механизм пересмотра уже присвоенным?
Ответить
3Виктория Новикова24.11.2013 15:53
В ответ на сообщение № 2 от Фуй: Постановление - полная ерунда. Легко можно заказать диссертацию у какого-нибудь бедного профессора за пару условных тысяч долларов. Даже если не плагиат - гарантии подлинности авторства никакой.
Ответить
4Парадокс25.11.2013 00:14
Надо создать комиссию, затем ещё одну комиссию, чтобы надзирать за первой, одним словом - до бесконечности.
Ответить
5Тильда25.11.2013 13:39
В ответ на сообщение № 4 от Парадокс: Точно, а комиссии проверку начать с товарищей издавших сие постановление.
Ответить
6Фуй26.11.2013 21:08
В ответ на сообщения от Тильда и Парадокс: Стоп, стоп! Вы, господа, зарапортовались. Какая комиссия с каждой комиссии? Если процент будет неплохой - готов возглавить все комиссии сразу! Не надо похвал! Я за науку готов и на Рублёвке пожить, пусть накроются медным тазом все остальные мечты.
Ответить
7Ржевский03.12.2013 01:03
Списывание с одного источника - плагиат, с двух - компиляция, с трёх и более - диссертация.
Ответить