Гарри Каспаров попросил гражданство Латвии

06.11.2013 15:08923

Экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров обратился к властям Латвии с просьбой о предоставлении ему латвийского гражданства.

Как пояснил сам шахматист, с Латвией и Ригой его связывает многое: например, его бывшая супруга является гражданкой Латвии, а сын имеет вид на жительство в этой стране. Также Гарри Каспаров отметил, что в Российской Федерации он проживать не хочет так как опасается политических преследований со стороны нынешних властей.

- Двойное гражданство не противоречит законодательству России, - сообщил бывший чемпион мира по шахматам. - Кроме того, бипатризм не является чем-то удивительным или необычным в современном мире.

Особой похвалы от Гарри Каспарова удостоилась Рига: "в Риге замечательная шахматная школа, тут мы проводили юношеские и детские турниры. Именно этот город способствовал моему становлению как шахматиста".

Напомним, гражданство Латвии Гарри Каспаров попросил предоставить ему "за особые услуги".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Усс06.11.2013 16:33
Россия многого не потеряет, я думаю.
Ответить
2Николай07.11.2013 20:08
Мне все равно, где он получает гражданство. Впредь Новиковой не надо о нем упоминать. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Он уже как неинтересная книга.
Ответить
3Xa-xa07.11.2013 20:36
Ну, это пушка на Россию из Латвии. Я, как житель Германии, посматриваю на мою будущую страну проживания - Латвию. Мне нравятся там девушки, грибы, ягоды и рыба.
Ответить
4Парадокс08.11.2013 01:24
В ответ на сообщение № 3 от Xa-xa. Вот и комедиклабщики оценили. Кто уже переселился в Юрмалу, кто переселяется.
Ответить
5Xa-xa08.11.2013 04:37
В ответ на сообщение № 4 от Парадокс. Жить в Юрмале предлагали еще в СССР, как я помню, не спрашивая местных жителей. Это напоминает мне сейчас отношение москвичей к эмигрантам.
Ответить
6Редька08.11.2013 10:05
А чего шахматист напугался? Навальному всех собак понавешали, а он никуда не собирается убегать.
Ответить
7Xa-xa09.11.2013 00:23
В ответ на сообщение № 6 от Редька:Я не знаю, в России все возможно. Возможно, что он подсадная марионетка от правящей партии, чтоб создать вид демократии. Но конечно, в это верится с трудом.
Ответить
8Я10.11.2013 17:44
И почему Харрю Каспарова не тянет ни на одну историческую родину? Ему там не дадут политикой заниматься? А похоже, что политика приносит большие дивиденды, чем шахматы. Он совсем забросил шахматы. Или без группы поддержки сильных шахматистов у него без шансов выиграть корону шахматного короля?
Ответить
9Железнова12.11.2013 10:41
Большинство депутатов сейма Латвии склоняются к тому, что российский оппозиционный политик Гарри Каспаров не заслуживает гражданства прибалтийской республики, передает агентство Delfi. В парламентской фракции VL-ТБ/ДННЛ даже подозревают, что экс-чемпион мира по шахматам намерен использовать латвийский паспорт, чтобы попасть в Европарламент.12 ноября Комиссия по сплочению общества рассмотрит данный вопрос. При этом глава комиссии Илмар Латковскис отметил, что конкретное решение принять невозможно, так как заявление российского политика оформлено юридически некорректно: "Формально это нельзя считать точным заявлением. Мы не хотим заниматься бюрократией".Пока же высказывания политиков свидетельствуют, что шансы Г. Каспарова на получение гражданства Латвии минимальны. "Надо выяснить, можно ли считать особой заслугой перед Латвией то, что в 1970-е гг. Г. Каспаров играл здесь в шахматы", - заявил лидер Партии реформ Эдмунд Демитерс. Националисты настроены еще категоричнее. По их мнению, "с учетом публикаций и общественной деятельности Г. Каспарова в отношении Латвии, она была, скорее, антилатвийской".
Ответить