Американец потребовал $25 млн. награды за поимку Бен Ладена

02.11.2013 13:353148

Американский бизнесмен из штата Мичиган Том Ли обвиняет власти США в обмане. Предприниматель утверждает, что еще в 2003 году передал спецслужбам США достоверные данные о месте нахождения террориста Усамы Бен Ладена. Том Ли сообщил, что Бен Ладен переехал в населенный пункт Абботабад. Информацию об этом бизнесмену передали его друзья из пакистанских спецслужб, которые, в свою очередь, ненавидели Бен Ладена.

Предприниматель сообщил, что передал данную информацию американским пограничникам и в ФБР в надежде получить обещанное вознаграждение. Напомним, власти США обещали выплатить премию в размере 25 миллионов долларов тому человеку, который поможет установить местонахождение Бен Ладена. В ответ на обещанное Том Ли не получил ни цента.

Адвокатская контора Loevy & Loevy, представляющая интересы Тома Ли, уже направила претензию в ФБР с требованием сдержать обещание и выплатить 25 миллионов долларов бизнесмену.

Напомним, Бен Ладен был убит около города Абоотабад бойцами спецназа США. Награду американские власти никому не выплатили.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Я02.11.2013 14:03
Вот вам и хвалёная американская демократия: кто им сдал Бен Ладана смолчали и на премиальных съэкономили! Но и бизнесмену ничего не полагается, ему же инфу передали люди из пакинстанских спецслужб - вот им миллион и положен.
Ответить
2Железнова03.11.2013 18:45
Подробности: В США 63-летний бизнесмен из Мичигана Том Ли, занимающийся торговлей драгоценными камнями, потребовал у федеральных властей вознаграждения за помощь в ликвидации "террориста № 1" Усамы бен Ладена, сообщает Chicago Tribune.По словам Т. Ли, он еще в 2003 году оповестил ФБР о том, что У. бен Ладен находится не в Афганистане, а в Пакистане, где скрывается в убежище неподалеку от Абботтабада.В письме с требованием о вознаграждении, которое отправлено на имя главы ФБР Джеймса Коми чикагской юридической фирмой Loevy & Loevy сказано, что с 2011 года, когда У. бен Ладен был ликвидирован в том месте, которое назвал Т. Ли, бизнесмен неоднократно пробовал выйти на представителей ФБР, однако все его обращения оставались без ответа.По словам Т. Ли, который имеет египетские корни, о местонахождении У. бен Ладена он узнал от агента пакистанской разведки, который якобы лично сопровождал У. бен Ладена и его семью из Пешавара в Абботтабад.Тем не менее, представители американских властей заявляют, что награда выплачена не будет, поскольку местонахождение У. бен Ладена было найдено с помощью систем электронной разведки, а информация Т. Ли использована не была. Кроме того, по некоторой имеющейся информации, убежище У. бен Ладена, о котором Т. Ли якобы сообщил еще в 2003 году, было построено лишь двумя годами позже.У. бен Ладен на протяжении 15 лет был самым разыскиваемым террористом в мире. Он стоял за крупнейшим терактом начала XXI века - разрушении башен-близнецов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.Напомним, что У. бен Ладен был ликвидирован в результате спецоперации США в пакистанском Абботтабаде 2 марта 2011 года. Перед этим пакистанский врач Шакил Африди провел в городе фальшивую кампанию по вакцинации от полиомиелита. Таким образом он получил образцы ДНК У. бен Ладена, которые ФБР сравнило с ДНК сестры террориста, умершей в 2010 году в Бостоне. Ш. Африди в 2012 году был обвинен пакистанскими властями гос. измене и приговорен к 33 годам тюрьмы, однако вердикт был отменен через год.
Ответить
3COM03.11.2013 22:51
Ну этот Том Ли за какие-то миллионы сам себя посадил на мушку талибанов. Видно, жуликоватый Обама думал, что он на это не пойдет, чтоб не платить вознаграждение. Но в этом году невезуха преследует его одна за другой.
Ответить
4Белый клык23.03.2023 09:33
На то и Америка, чтобы врать всему миру, и голословно обвинить любого человека за пределами США. Америка это мировая заноза, в ж. пе каждого не американца.
Ответить

Добавить комментарий

95522 69459 23575