Владимир Потанин купил гриб за 95 000 долларов США

15.10.2013 13:561757

Американский ресторатор по имени Нелло Балан сумел заключить довольно выгодную для себя сделку. В этом ему помог российский миллиардер Владимир Потанин. Олигарх выложил американцу 95 тысяч долларов за один гриб. Даже учитывая тот факт, что россиянин приобрел белый трюфель весом в четыре фунта (эквивалент 1,8 кг.), данная сделка в сфере приобретения одного гриба стала самой крупной за всю историю.

Следует отметить, что Владимир Потанин - не просто состоятельный россиянин, а один из самых богатых людей страны. Так, согласно последним данным, его личное состояние равняется 14 миллиардам долларов, что позволяет включить его в четверку богатейших россиян.

Автор материала шутит, что вряд ли американцы будут приглашены на ужин, где смогут отведать гриб - Владимир Потанин проживает в Москве. К слову, пока неизвестно, съест ли Потанин приобретенный им самый дорогой в мире гриб.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Людмила15.10.2013 14:57
В. Потанин, вероятно, будет трапезничать в кругу родных и друзей. Среди них, Е. Манахов Герой Советского Союза и председатель внешнеторгового объединения на заре перестройки "благословивший" будущего олигарха на подвиги. Сия историческая сделка, предметом которой является белый трюфель, приобретенный Потаниным на награбленные миллиарды - ну, чем не новая заслуга перед Отечеством? Золотая "Звезда Героя" - ветерану российского бизнеса, сражающегося на поле оккупации страны без выстрелов. Великий Подвиг русского народа втоптан в грязь свиньями, собравшимися вокруг зловонного корыта. Черная неблагодарность (карлика), сдобренная гнусными ужимками, выдается за превосходство (евреев) над русскими. Перефразируя известное: "По грибам их узнаете их." Кушайте на здоровье, да не подавитесь!
Ответить
2Столица15.10.2013 14:58
Не в коем случае нельзя есть этот гриб, его надо выставить в музее как экспонат и написать - это самая дорогая и никчемная покупка в мире. сделанная олигархом, который легче потратит деньги на глупость, чем поможет нуждающимся. Пусть потомки знают на, что нужно тратить деньги.
Ответить
3Николай15.10.2013 15:50
Их надо судить и кормить парашей. Богатство-то набитое нечестным путем, а попросту путем обмана, и воровства у государства. Демократия всем руки развязала, воруй не хочу. Вместо того помочь Дальнему Востоку, они жируют. Не знают, куда деньги деть. При коммунистах баланду бы ел, а сейчас власти нет, и этим пользуются. Наглецы, да и только.
Ответить
4ЯЯЯ15.10.2013 15:51
Интересно, чем руководствовался покупатель, совершая эту бесполезную сделку?
Ответить
5COM15.10.2013 16:07
В ответ на сообщение № 4 от ЯЯЯ: Я думаю, что б попасть в книгу рекордов Гинеса, но в каком качестве растранжирщика или глупца. А может это расчет, ведь за рекорд тоже платят. Посмотрим. Но смеху все же наделал, не хуже Аллы или Киркорова.
Ответить
6Столица15.10.2013 16:56
А мне было не смешно, а обидно, сколько людей не могут купить детям лишний раз конфеты или игрушку, а эти жируют, нисколько не смущаясь, считая свои миллионы-непосильным трудом нажитыми. Порядочный человек не станет кичиться своими покупками-столь бесполезными. Но с другой стороны-откуда среди них порядочные?
Ответить
7Людмила15.10.2013 19:48
В доп. к №1. Можно предположить, что мотивацией покупки белого трюфеля является позиционирования себя в качестве аристократа. Всем известно о том, что трюфели необычайно вкусны и имеют очень приятный запах. За этими грибами охотятся с собаками (находят в земле). Трюфели всегда имели высокую цену и купить их могли только сверх богачи. Деловые люди, такие как, Демидовы, Елисеевы, Морозовы, возможно, и покупали эти грибы, но их Имена вписаны в историю России. А каковы заслуги нынешних нуворишей под названием "аристократы"? Интересно отметить, что некоторым из них пожалованы дворянские титулы от имени членов Императорского дома Романовых. Вот и В. Потанин зарекомендовал себя большим ценителем трюфелей в рамках т. н. "аристократизма". Обезьянничек! Да и только!
Ответить
8Столица15.10.2013 20:52
В ответ на сообщение № 7 от Людмила: А я слышала, что трюфели ищут с помощью свиней.
Ответить
9Ольга15.10.2013 20:59
О таких приобретениях лучше молчать, даже стыдно говорить. Но у таких нуворишей с захваченным капиталом совести нет, пусть кушают, аукнутся им и их детям эти грибы.
Ответить
10Mopak16.10.2013 11:57
Может этот гриб поможет наладить новые контакты, но это издевательство над подчиненными ему рабочими, особенно завода "Норильский Никель", где люди болеют от загазованности воздуха и малой зарплаты.
Ответить
11Людмила16.10.2013 15:21
Вн.№10. Плохая экология Норильска ужасала ещё в советское время. Несмотря на то, что Норникель выпускал ценную экспортную продукцию, об условиях жизни рабочих и жителей города никто не заботился. Сейчас, вероятно, ситуация только ухудшилась. Однако, есть серьёзные подвижки в статусе и наградах руководства ОАО. Так, например, Владимиру Стржалковскому пожаловано дворянство. Надобно же соблюдать соответствие с рядом стоящих сотрудников - Великий Князь Георгий Михайлович советник Гендиректора ОАО. Всем же известно о том, что рублевская "элита" не принята (в мире) даже в качестве "куршавельских князей". Нувориши. Поэтому они из кожи вон лезут дабы стать "аристократами" - с правом передачи "всего имеющегося" по наследству. Отсюда мировая демонстрация "аристократических" замашек. Тема сайта. Гриб-то купить можно, но есть то, что ни за какие деньги купить нельзя. Олухи!
Ответить
12Туся17.10.2013 21:17
Вот раньше олигархи, такие как Голицын, Шереметьев и Юсуфов, например, строили больницы и приюты для бедных, как благотворительный шаг. А у нас сейчас олигархи грибы покупают, кстати, с приходом вас!, а олимпийские объекты на бюджетные деньги строят, про соц. объекты вообще молчу. Ну хоть какой-нибудь наворовавшийся толстопуз хотя-бы один спорткомплекс для наших российских детей построил? Ведь убытку-то немного было бы? Какой-нибудь зарубежный футбольный или баскетбольный клуб с готовыми профессионалами небось дороже стоит? А слабо, ребята, свою команду воспитать? А гриб - ну сожрет он его, переварит, а исход один. Соответственно - 95 тыс. зеленых в унитаз. С облегчением!
Ответить
13COM19.10.2013 11:21
В ответ на сообщение № 12 от Туся: Они понимали, что деньги распределяются не богом, а чертом, так что, хоть немного они сгладят эти несправедливости.
Ответить

Добавить комментарий

95464 69415 23561