Приговор в отношении Михаила Косенко назвали абсурдом

10.10.2013 16:18903

Совет по правам человека при президенте Российской Федерации дал свою оценку приговору фигуранту "Болотного дела" Михаилу Косенко, которого Замоскворецкий суд отправил на принудительные лечение в связи с психическим расстройством.

Член СПЧ Сергей Пашин отметил, что субъектом состава преступления не может быть человек, не отвечающий за содержание своих действий. Сергей Пашин подчеркнул, что приговор Замоскворецкого суда противоречит многочисленным разъясняющим постановлениям Верховного суда России и является абсурдным.

Напомним, "массовые беспорядки" на Болотной площади имели место, по мнению суда, 6 мая прошлого года. Многочисленные свидетели событий сообщают, что на самом деле было несколько единичных стычек протестующих против полиции и речи о массовых беспорядках быть не может. Между тем, уже двое людей, участвовавших в протестах на Болотной площади, были приговорены судом к лишению свободы.

Адвокаты Михаила Косенко расценили приговор судебной инстанции как лишение свободы на неопределенный срок посредством "принудительного лечения".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова10.10.2013 17:54
Михаил Косенко признан виновным в участии в "массовых беспорядках" (статья 212 УК) 6 мая 2012 на Болотной площади и применении насилия в отношении представителя власти (318 УК).Напоминаем: адвокаты добились приобщения видеозаписи и скриншотов журналиста Леонида Беделизова, снимавшего события на Болотной площади. На них видно, что потерпевшего омоновца Казьмина повалили на землю, но Косенко в этот момент находится в трех-четырех метрах от места событий. Сам Казьмин отказался опознать Михаила как человека, дравшегося с ним.В то время, пока длилось судебное разбирательство, умерла мама Михаила; судья Людмила Москаленко не позволила сыну принять участие в погребении своей матери.Приговор лишает Михаила Косенко возможности освободиться по амнистии (если таковая будет объявлена).
Ответить
2Царевна Лягушка11.10.2013 13:08
Когда смотришь на кадры роликов о "массовых беспарядках", то видишь как упакованные под киборгов полицаи кидаются дубинками бить демонстрантов. Позорное судилище и позорная система!
Ответить
3Валентин11.10.2013 16:11
У нас в стране судьи - как после наркоза или наркотического опьянения! Потому, что после алкогольного опьянения человек не в состоянии принять те решения, которые принимают наши судьи! За мелкое хулиганство как Худякова - 5 лет могут дать, а за тройное убийство - оправдать!
Ответить
4Костя13.10.2013 11:45
Валентин! Дело в том, что у нас в стране не правоохранительные, а правоприменительные органы - они применяют законы только так, как это нужно недоумкам на верху.
Ответить

Добавить комментарий

95507 69446 23573