Оппозиционеру Алексею Навальному изменили приговор

16.10.2013 14:03829

Оппозиционеру Алексею Навальному удалось избежать реального лишения свободы. Кировский областной суд изменил первоначальный приговор, назначив Алексею Навальному и Петру Офицерову наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно.

Алексей Навальный при этом заявил, что вне зависимости от обвинительного приговора и дальше будет вести политическую борьбу, давить на власть, чтобы на свободу вышли те люди, которых "находятся в гораздо худшем положении", чем он сам.

В ходе рассмотрения дела по существу судебная инстанция отказала защите в вызове нескольких свидетелей, а также проведении товароведческой экспертизы.

Алексей Навальный был признан виновным в том, что уговорил руководителя КОГУП "Кировлес" Вячеслава Опалева заключить невыгодную сделку на поставку леса предприятию, руководителем которого являлся второй осужденный - Петр Офицеров.

Вячеслав Опалев ранее был также признан виновным в преступлении, получив четыре года лишения свободы условно.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова16.10.2013 16:36
А вот новость, на мой взгляд, поинтереснее. И тоже об отмененном приговоре.Отменен приговор по делу об убийстве байкера в Сергиевом Посаде.Московский областной суд отменил приговор Бахтияру Алиеву, которого ранее осудили за убийство байкера в подмосковном Сергиевом Посаде. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.На новое рассмотрение дело Алиева направили в связи с «фундаментальными нарушениями уголовно-процессуального законодательства», сообщили в суде, не указав на конкретные нарушения в ходе разбирательства. Ранее на приговор было подано прокурорское представление и апелляционные жалобы защиты Алиева и родственников погибшего мотоциклиста.31 июля 2013 года азербайджанца Алиева признали виновным в причинении смерти по неосторожности и приговорили к одному году колонии-поселения. Алиев, находившийся под стражей с сентября 2012 года, отбыл назначенный судом срок заключения и покинул Россию.Первоначально дело в отношении Бахтияра Алиева было возбуждено по статье «умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть человека», которая предусматривала более серьезное наказание вплоть до 15 лет лишения свободы. Впоследствии обвинение было смягчено.Как установил Сергиево-Посадский суд, конфликт между работавшим на рынке «Меркурий» Алиевым и байкером Леонидом Фроловым произошел 30 июня 2012 года. Фролов пытался прогнать со своего мотоцикла нескольких севших на него мигрантов. Алиев в результате потасовки ударил Фролова рукой, после чего тот упал, ударившись головой об асфальт. Через несколько дней Фролов скончался в больнице.
Ответить
2COM16.10.2013 18:02
Видно повлияло, что его хотели выбрать 27% москвичей.
Ответить
3Иван17.10.2013 16:34
И правильно сделали! Не все же одному Гуревичу расслабляться! А то как в его городе проблема летит блин отдыхать в Майями! Как его только осла держат на таком посту???
Ответить

Добавить комментарий

95545 69479 23578