ФСБ будет контролировать всю переписку в Интернете

21.10.2013 12:126230

Федеральная служба безопасности получит максимальный контроль информации в Интернете.

Издание "Коммерсант" пишет, что проект приказа министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации предусматривает обязательство всех провайдеров установить специальное оборудование для хранения и записи интернет-трафика пользователей на протяжении 12 часов. При этом сотрудники ФСБ будут иметь к данной информации прямой доступ. Это означает, что спецслужбы будут иметь полный доступ к информации о пользователях: переписке, IP-адресам, именам учетных записей, паролям и тому подобному.

Любопытно, что юристы и представители провайдеров интернет-связи критикуют проект, аргументируя свою позицию тем, что хранение и обработка персональных данных может в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации осуществляться только по решению судебной инстанции.

Также ожидается, что следующий законопроект запретит доступ из Рунета к прокси-серверам, позволяющим скрыть свой IP-адрес. Идея такого "ноу-хау" принадлежит главе ФСБ Александру Бортникову.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Столица21.10.2013 09:35
Можно подумать до сих пор это не практиковалось всеми, кому не лень. Имена и фотографии, адреса и переписка, везде суют свой нос. Не службы так просто любопытные.
Ответить
2НИК21.10.2013 14:24
Это не ново. Как появился интернет. Мы все в черном списке. За нами просто слежка. Есть способ прекратить это все. Разбить мониторы и комп.
Ответить
3Имя21.10.2013 15:11
Лучше бы устраняли беспредел чиновников.Хотеть, чтобы все было под контролем - это не значит хотеть разумных законов и исполнения законов.
Ответить
4Я21.10.2013 16:15
Интернет пользователей всё больше, какой же им штат придётся раздувать за счёт налоплательщиков, чтобы контролировать тех же налогоплательщиков. Что они собираются отслеживать? Кто недоволен властью и геноцидом русских в России? Запарятся следить. А они свободу слова перед своим законом о перлюстрации не забыли отменить? Или вся Конституция писана не для граждан страны, а для отвода глаз.
Ответить
5Бабушка21.10.2013 21:52
В ответ на сообщение № 4 от Я: У кого справка из психушки - им ничего не страшно. Им море по колено. Подумаешь, очередной курс лечения, а то и с рук сойдёт. Мол, что с дурака возьмёшь? А остальных-то такой закон настораживает.
Ответить
6Бабушка21.10.2013 23:19
В ответ на сообщение № 4 от Я: Чай, времена другие, технологии и автоматика. Зачем штаты раздувать? Всё под автоматическим контролем и сейчас. Пока не сажают и в дурку на очередное лечение не отправляют. Но как закон примут, на законном основании и вас "загребут". Тогда сколько хотите и сможете и кричите про конституцию. Только вряд ли вас потом кто услышит.
Ответить
7Николай22.10.2013 18:02
Что значит, будет ФСБ контролировать переписку в интернете? Что, 1937 год возвращается? Какое они право имеют? Это же нарушение прав человека, нарушение Конституции Российской Федерации. Что, уже совсем полный песец наступает нам? Видимо Американский вариант понравился им. Если будут контролировать письма, а там и охота на ведьм начнется. Еще одно подтверждение, что Россия - это Страна "чудес". Страна со всякими причудами.
Ответить
8Бабушка23.10.2013 10:35
В ответ на сообщение № 7 от Николай: Я возмущалась на другую формулировку, что у нас: "Страна дураков". Но читая комментарии сограждан, иногда поражаюсь "дурости" комментирующих. Видимо поэтому в противовес дурости и будут на контролировать, то НКВД, то КГБ, а теперь и ФСБ. Никаких мы "свобод" и не имели после раз"организации КГБ. Это нам на время просто дали передышку, от всеобщего контроля за нами, за дураками. Ну ещё может быть с дальним прицелом, как и кто поведёт себя в эти годы "демократизма" и вседозволенности. Чтобы потом спросить за всё по закону. Зля этого и вводится закон. Не ясно что-ли? Так, что хоть причитайте, хоть возмущайтесь, а по закону со всех спросится.
Ответить
9Ника23.10.2013 12:32
Мне было 5 лет, когда нам поставили домашний телефон. Мать, спец по связи, военнообязанная, сразу определила, что телефон с момента установки - на периодической прослушке. Мне было сразу сказано: детка, запомни на всю жизнь, по телефону никаких посторонних рассуждений: нас прослушивают. Прошли десятилетия. Изменились технологии, появились компьютеры, потом сети передачи данных. И уже мне на пятом десятке пришлось объяснять своим детям: никаких посторонних рассуждений в переписке, ВСЕ письма с нашего IP дублируются. Уже два года - точно. За последние 25 лет выросло поколение людей с "университетским" образованием, которые с IT знакомы только по тычку мышкой "ВКонтакте". Их прослушка, наверное, удивляет. А старые советские люди, в силу полученного образования и опыта, знают некоторые принципы, которые освобождают от незнания некоторых фактов. Когда эти факты "вдруг" обнародуются, они, вообще говоря, уже не сюрприз.
Ответить
10Аида23.10.2013 16:49
Пусть контролируют, может убийств и терактов меньше будет, а простым налогоплательщикам скрывать нечего, пусть читают, а те, кто возмущается, те сами и провоцируют. Порядок надо наводить. Есть очень интересный опыт Израиля, где безопасность на высшем уровне, я за то, чтобы дети были в безопасности в то же время и информационной.
Ответить
11Галина23.10.2013 18:15
Если идёт слежка за простыми пользователями, которые могут пострадать, или уже страдают от интернет - мошенников, распространяющих письма о выигрышах и наследствах. Почему не отслеживаете и не ловите этих мошенников, а продолжаете позволять им обманывать простых людей. По вине этих мошенников я в августе 2012 года взяла большой кредит на сумму 245000 рублей и отправила в Лондон на имя Вarry Moore. Выигрыш я не получила, а письма с вымогательством оплатить какие -то охранные услуги продолжали приходить. И эти услуги они оценивали на 4700$ и 4500$. Следственные органы г. Балашихи отказали в возбуждении уголовного дела. 15.10.2013 года мне пришло на мою почту письмо от адвоката Barr Furtune Onyema, его тел:228-92-317-802. Он писал о своём без времени погибшем клиенте и его наследстве. А так как у нас одинаковые фамилии, он предлагал совместно провести сделку под его контролем, чтобы перевести оставленные миллионы $ на мой счёт. Его эл. адреса: Furtune Onyema и furtune onyema. Он написал мне эл. адреса охр. финанс. компаний: usfctog usfctog, www.usfctogo@mail2finance.com, infousfctog@financier.com для того, чтобы я послала им полную информацию о себе и копию своего паспорта. Я с самого начала отвечала ему в грубой форме, даже с матом. Но письма не изменили свой вид и не стали более грамотными. А вчера все 20 писем от этого адвоката исчезли из моего ящика. Я думаю, что этот адвокат и Barry Moore - один и тот же человек.
Ответить
12Столица23.10.2013 21:28
В ответ на сообщение № 11 от Галина: Я с месяц назад тоже получила такое письмо, хохотала до слез, отдала должное изощренности мошенников, а потом послала их подальше. Больше не беспокоили. А зачем Вы взяли кредит, Вы что им поверили?
Ответить
13Бабушка23.10.2013 22:44
В ответ на сообщение № 12 от Столица: Моя знакомая искала своих родственников, из тех, кто в революцию бежал за границу в архивах, на сайтах. Ей пришло письмо на её электр. адрес, от адвоката из какой-то Папуасии, мол ваш родственник там -то и там-то почил, осталось наследство. Он якобы возьмётся за урегулирование дела. Но ей надо выслать на такую-то адвокатскую контору, подтверждение, что она им поручает это дело. И на такой-то счёт- половину гонорара за его услуги. Вторую половину, мол она обязуется оплатить после получения наследства. Сумма 50% гонорара была немаленькая, и в долларах естественно. И так серьёзно всё написано. Она неделю бегала с этой новостью, и искала у кого бы перезанять на услуги этого адвоката. Я ей сразу сказала, что это разводилово. После заплаченных 50%, он исчезнет, ему и этого хватит, с неё халявно полученных денег. И помогла ей составить ответное письмо. Мол она согласна на его услуги, и запросила консульство страны Папуасии. После подтверждения о проживании в те годы там её родственника, она готова к сотрудничеству с ним. Естественно он не ответил и исчез навсегда.
Ответить
14Столица24.10.2013 00:11
В ответ на сообщение № 13 от Бабушка: Повезло твоей знакомой, что послушалась твоего совета, а скольких они, видимо, обманули. Мне, до сих пор смешно, - я миллионерша, анекдот. Я пессимистка, меня трудно обмануть таким счастьем. Одно время начали приходить смски, типа, положи на счет, потом объясню, так они мое сообщение, наверное, долго не забудут. Мне жалко тех кто им поверил, глупо, но, что делать, хочется людям денег, ведь как не крути, а без них-ни туды, ни сюды.
Ответить
15X24.10.2013 00:25
А кто им даст право на это? Тогда и ФСБ надо контролировать.
Ответить
16Гриб25.10.2013 17:46
Вместо борьбы с коррупцией обнаглевших высокопоставленных воров, теперь будут пытаться контролировать массы, чтобы выявлять недовольство в западной колонии, которой стала Россия. ФСБ давно не госбезопасность, а личная охрана тех самых 4% страны.
Ответить
17Гриб25.10.2013 17:49
В ответ на сообщение № 10 от Аида "Пусть контролируют, может убийств и терактов меньше будет": это очень глупое и смешное утверждение. Так называемый терроризм лишь предлог, кстати, вполне возможно теракты провоцируются самими спецслужбами (старо как мир, вспомним Азефа). Главное - в КОЛОНИИ контролировать недовольство режимом западных ставленников. разворовывающих то, что осталось от России.
Ответить
18Гриб25.10.2013 17:50
Если бы внезапно вернулось КГБ, то нынешнюю якобы "госбезопасность" тихо бы замуровали в землю.
Ответить
19Бабушка25.10.2013 20:53
В ответ на сообщение № 18 от Гриб: Не заблуждайтесь! Госбезопасность не умерла! И её грибница не забетонирована! Кто её бетонировал? Это те, кто свои пасквили в СМИ, интернете писал и в ТВ вещал? Да не смешите меня! Всем дали время себя проявить! Ненужное - со временем-уничтожится. Полезное для развития - сохранится! Вы просто гены русских не знаете!
Ответить
20Столица25.10.2013 23:24
В ответ на сообщение № 17 от Гриб: Вот про то, что теракты не без участия спецслужб, в самую точку, когда же все это поймут. Почему от терактов страдают только простые люди? Почему не (не буду говорить кто)? Что нет на них охотников? Нет, есть. В общем, думаю мой сумбур здесь поняли))))).
Ответить
211234527.10.2013 16:51
Любые службы (и ФСБ в том числе) должны контролироваться общественностью. Но у нас пока полное непонимание принципов такого коллективного взаимодействия и управления.
Ответить
22Владимир02.11.2013 11:56
Все происходящее в России - это правовой нигилизм простого гражданина страны. Не нужно бояться и прятаться за чужие спины. Смелее аргументировано заявляйте и требуйте исполнения своих прав закрепленных в Конституции Российской Федерации. Наивысшей ценностью согласно Основного Закона является человек, его права и достоинство.
Ответить
23Столица02.11.2013 17:48
В ответ на сообщение № 22 от Владимир: Ваша фамилия не Путин? )))
Ответить
24Владимир09.11.2013 08:42
Здравствуйте! Мира и добра! Только где бы взяться этому всему?! Я служил, меня окружали люди - сослуживцы, всё в округе пропитано было негативом по отношению к москвичам. 70% не любили москвичей и эта энергия была и на мне (а я ведь не такой!), и увидел я москвичей - люди они? Люди! Такие же? Такие же!Бог есть добро, любовь, прощение и пара светлых слов и кваса с мёдом угощение, и пробуждение от снов. Мы все - лучики Ра, но что разделяет наши сердца?! Где в этом мире единство найти? Сколь не броди, сколь не крути... Ходил - бродил среди людей, искал себя, найти бы поскорей! Увидел зеркало: "Ух ты!" , прошептал: "Отражение, как далеко до пробуждения!" Я тебя зеркало попрошу: «Ты преобрази - страдания и слёзы! Войны и грозы! В улыбки и розы! Звёзды, берёзы! Солнце морозы! Реки и горы! Леса и просторы! Мира Вам и добра! Любви и тепла! Только где бы взяться этому всему…
Ответить
25Игорь12.11.2013 09:40
Это нелюди и наверняка там куча педофилов в правительстве и занимаются самоуправлением стрелять их надо, как корейцев.
Ответить
26Надия13.11.2013 16:51
Считаю данное решение верным и нечего возмущаться, давно пора! Надо ещё цензуру на телевидении установить, показывают очень много иностранной дряни, сбивают с толку людей!
Ответить
27Алексей16.11.2013 15:37
А нашей дряни еще больше, которую навешивают на уши наше правительство.
Ответить
28Сергей30.11.2013 15:12
Хорошее дело, пусть контролируют. Может меньше наркоты и всякой взрывчатки, оружия в страну привезут. Преступники и рецидивисты уже оборзели вместе с черными.
Ответить
29Frau_NS10.12.2013 18:13
Под видом борьбы с терроризмом, усиливается борьба с инакомыслием. Это продолжение законов, запрещающих свободу собраний и короткоствольного оружия. Власть боится народного гнева. @Frau_NS /твиттер/.
Ответить
30Наталья18.02.2014 15:28
Я только за! Многие будут спать спокойно, меня лично в первую очередь это касается, хотелось бы чтобы фсб заглянула на мою страницы в контакте.
Ответить
31Наталья18.02.2014 15:31
Благое дело! Иначе нельзя.
Ответить
32Наташа18.02.2014 15:36
Мой телефон прослушивается, а сайт просматривается любителями посмеяться.
Ответить
33Алекбар01.08.2014 15:41
В ответ на сообщение № 27 от Алексей: Вы, Алексей, очень-очень правы! Я, всегда очень любила российские тв каналы, и новости было интесно смотреть - узнавать как там у вас дела в России-матушке! Но, с этой зимы, российское ТВ. словно с ума сошло! Такую грязь начали лить на Украину, что просто противно! Я никогда не думала, что ТВ России, может так дико врать! Но, грустно даже не от этого, а от того, что насмотревшись вот такого бреда, народ как озверел! Я уже 5 лет сижу в "Одноклассниках", в "Моем мире", и все всегда было хорошо, а теперь, я то и дкло читаю там осорбления от россиян: меня и бендеровкой оскорбляют (хотя я - русская), и сдохнуть желают, и убиться и т. д. Моя сестра, тоже, начиталась всякой такой гадости, и не выдержала, ушла с "Одноклассников", а я оставалась, потому, что там у меня была старинная подруга из России, мы с ней дружили 20 лет! А недавно я туда захожу, и читаю от подруги послание: "!да вы там на Украине такие рассякие, в новостях про вас показывают такое, что хочется обняться с унитазом." И, все. Наташка исчезла. Точнее, она бывает на сайте, но вот уже скоро месяц, как от нее - ни строчки. А доказывать ей что-то, я поняла: бесполезно. И вот, я постоянно задаюсь вопросом: зачем гнать по телевизору такую гадость, после которой люди из России и Украины станут врагами, ссорятся родные люди, ломаются многолетние связи? Да лучше бы ваше, ребят, российское ТВ, пока у нас тут такая хрень творится, поберегло ваши нервы, и вообще перестало показывать новости с Украины!Вот где ваше ФСБ нужно! А следить за миллиардом пользователей нета? По-моему это - дибилизм полный! Ведь. об этом никто не думает, но в нете ведь, сидит множество людей, для которых, это - единственное окно в мир! К примеру, инвалиды, об этом я уверена, точно никто не задумывается, а ведь для таких людей, интернет - единственное место, где они могут найти любовь, хоть виртуально испытать секс. Ну, согласитесь, я ведь права??? И, что, теперь фсбешники, как извращенцы, будут наблюдать, как.? В общем, вы простите конечно, но ваши законодатели маются какой-то хренью!
Ответить
34Юлия11.03.2015 00:51
Я тоже не против, пусть и мою страницу читают. Если уже не прочитали, они со скуки помрут, у меня там все о плюшевых друзьях написано и фотки моих плюшевых друзей имеются.
Ответить
35Валентина09.05.2016 09:14
Считаю, что контроль над интернетом давно надо было установить! В нашей Твери, к примеру, есть г-н Климов, который собирает группу бунтовщиков против власти и особенно - президента! В его рядах уже более 1000 человек! Чел явно готовит тверской майдан! Вот его страница в ОК -ссылка К кому обратиться по этому поводу, страшно ведь становится, когда такие у тебя под носом готовят войну!
Ответить