В Китае пожизненно посадили политика за взятку в 4,1 млн. долларов

23.09.2013 00:05764

Информационное агентство Agence France-Presse сообщает о том, что Бо Силай - экс-секретарь комитета Коммунистической партии КНР в населенном пункте Чунцин приговорен к пожизненному лишению свободы. Такое уголовное наказание определено за получение взятки и злоупотребление служебным положением. Кроме того, Бо Силай лишится всего личного имущества - приговор предусматривает также его конфискацию. Злоупотребление служебного положения, по мнению суда, состояло в пособничестве местным предпринимателям. Суд города Цзинань также постановил продолжить действия по конфискации виллы бывшего китайского политика во Франции, приобретенной им на незаконно присвоенные средства.

Сообщается, что чиновник получил взятку в размере 4,1 миллионов долларов США. Деяние было доказано в суде государственным обвинением. О подозрении Бо Силая во взяточничестве заговорили еще весной прошлого года. Сразу после появления слухов о коррупции на тот момент один из самых перспективных политиков Китая был лишен депутатского мандата, исключен из партии и лишен поста городского секретаря партии.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мужик23.09.2013 03:35
А почему наших крупных корупционеров не судят в Китае? А то с нашим судом, "самым гуманным и справедливым в мире", гиганты коррупции переезжают жить преимущественно в Англию, да и детишки всех "рабов галёрных" от политики и олигархии живут по зарубежьям, стараниями их папочек в России создан такой "климат", который они считают для себя неприемлимым, не оценивают по достоинству "старания" своих папашек, "неблагодарные детки", папы ведь для них стараются.)))
Ответить
2Столица23.09.2013 12:16
'Дикий народ', за такую взятку наших на руках носят и ставят на должность где можно взять больше))))). Надо им у нас поучиться))))).
Ответить
3Алекс01.10.2013 19:24
В ответ на сообщение № 2 от Столица: Может всё-таки нам у них надо поучиться? А то у нас такие действия некоторых чиновников в открытую называют лобированием.
Ответить

Добавить комментарий

95645 69559 23598