Прекращено уголовное дело по факту избиения полицейскими мужчины

11.09.2013 13:00989

Неожиданно завершилось следствие по делу, возбужденному в связи с инцидентом, имевшем место в феврале 2012 года. Напомним, в казанском ОВД "Юдино" несколько полицейских жестоко избили задержанного Павла Дроздова, впоследствии мужчина скончался. Происшествие было запечатлено на камеру видеонаблюдения.

После громкого преступления, совершенного в ОВД "Дальний", широкую огласку получило и упомянутое деяние. Полицейским поручили извлечь из архивов все дела об издевательствах полицейских над задержанными или арестованными, впоследствии которые были закрыты.

Несмотря на то, что уголовное дело по факту избиения Павла Дроздова было возбуждено, 10 сентября Следственный комитет РФ разослал пресс-релиз, в котором говорится, что следствие прекращено из-за отсутствия события преступления. Согласно официальному заключению, Павел Дроздов скончался от острого воспаления поджелудочной. На видео, размещенном в Интернете, отчетливо видно, как несколько полицейских дубасят несчастного.

Ранее в ГУ МВД по Татарстану сообщалось: "В случае установления подлинности видеозаписи будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, независимо от того, имела место причинно-следственная связь между их действиями и гибелью задержанного или нет".

Примечательно, что если бы не происшествие в ОВД "Дальний", во время которого задержанный был изнасилован бутылкой из-под шампанского и впоследствии скончался, история Павла Дроздова так бы и осталась незамеченной. Впрочем, некоторые считают, что закрытие уголовного дела по факту избиения Павла Дроздова тоже могло случить из-за огласки инцидента в "Дальнем" - де, одного громкого дела в отношении полицейских для Татарстана вполне достаточно.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова11.09.2013 16:18
СКР признал пытки законнымиВсе мы давно ждали этого чудного и светлого момента. Каждый день, вся наша действительность просто вопила о его неизбежном наступлении и теперь это произошло: Пытки в отделениях полиции признаны законными!Следственное управление СКР по республике Татарстан закрыло уголовное дело против полицейских, которые запытали до смерти заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова. В их действиях, как следует из отчёта следователей, состава преступления не обнаружено.Пытка «ласточкой», которую применяли полицейские, признана правомерной, а «удар ногой в правый бок», по мнению следователей, и вовсе носил расслабляющий характер. Так, что если вас начнут пытать в отделении полиции – не переживайте, добрые и чуткие правоохранители просто пытаются помочь вам снять стресс и расслабиться после трудного дня. Вот такие вот они у нас гуманисты.Но и это ещё не всё: СКР по Татарстану заявил, что «применение физической силы, специальных и подручных средств в отношении задержанного пятью полицейскими было правомерным и обоснованным».Что это означает? Да легализацию пыток это означает. Теперь в нашем изумительном государстве есть официальный документ, в котором пытки и избиения называются правомерными, а значит, полицейские вправе пытать граждан. Ничего противозаконного они не совершают. Это «правомерно и обоснованно».Что дальше? Дыба и раскалённый металл станут главными инструментами следствия, а подсудимого на суд будут доставлять в колодках? Давайте уж сразу, как в Средневековье, примем закон, по которому только признание, полученное под пытками, считается действительным и законным. Зачем мелочиться?Действия и поступки государственной машины РФ всё больше напоминают тактику оккупационной армии, что страхом, насилием и террором пытается удержать контроль над недавно завоёванной территорией.Михаил Беляев
Ответить
2Не привлекался11.09.2013 19:47
Эти уже не оборотни, а бандюганы в погонах. Не зря их Димон полицаями назвал. Упаси Господи попасть в их лапы. Свят. Свят. Свят.
Ответить
3Walenok12.09.2013 22:21
Я тоже верил советской пропаганде о добром и справедливом милиционере. но когда подвыпившие милиционеры устроили мне темную, абсолютно не за что и сломали 6-ть ребер, то у меня отношение к ним радикально изменилось.
Ответить
4Алекс13.09.2013 02:59
Что-то часто молодые здоровые мужики стали умирать в полицейских участках.
Ответить
5Железнова13.09.2013 14:20
В ответ на сообщение № 4 от Алекс: Уголовное дело возбуждено в Пермском крае после гибели избитого бывшего сотрудника правоохранительных органов, в преступлении подозреваются его коллеги полицейские, сообщает СУСКР по региону.Накануне в больнице города Александровска от травм скончался избитый 43-летний местный житель."Подозреваемые в совершенном преступлении установлены и задержаны. Ими являются двое 30-летних полицейских… ГУМВД России по Пермскому краю и их бывший 26-летний коллега. По версии следствия, 3 сентября в одном из гаражей города между одним из подозреваемых, 44-летним помощником оперативного дежурного отдела полиции в Александровске… и 43-летним пенсионером МВД произошла драка на почве ссоры", — передает СК.В это время в гараж зашли еще двое мужчин, вместе они избили обидчика коллеги. С полученными травмами 43-летний мужчина был госпитализирован, а через несколько дней скончался. В больнице после инцидента с травмами остается 44-летний полицейский.Уголовное дело расследуется по статье об умышленном причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека. Фигурантам инцидента грозит до 15 лет лишения свободы.Краевое управление МВД в пятницу сообщило, что по факту случившегося начала служебная проверка, решается вопрос об увольнении полицейских, участвовавших в конфликте.Источник: РИА Новости
Ответить

Добавить комментарий

92308 66731 23089