Пошлина за развод может достичь 30 тысяч рублей (опрос)

26.09.2013 00:033265

Похоже, российское правительство в скором времени существенно улучшит ситуацию с сохранением семей. Если раньше граждане спешили развестись в случае возникновения конфликта, то сейчас это будет гораздо сложнее из-за планируемого увеличения государственной пошлины, взимаемой в случае расторжения брака.

Опрос: Стоит ли увеличивать размер пошлины за развод...



Причем пошлина будет не просто увеличена, а удорожает в десятки раз. В настоящее время размер государственной пошлины за расторжение брака составляет 400 рублей, в ближайшем будущем пошлина будет составлять 30 000 рублей. С соответствующей инициативой выступил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Сам Дмитрий Медведев, комментируя свою инициативу, сообщил: "Надо взвесить все "за" и "против". Принимать огульно подобный нормативный акт мы не хотим, поэтому целесообразно будет провести обсуждение с гражданами и специалистами".

Несмотря на тот факт, что эксперты сомневаются в целесообразности увеличения тарифа, Дмитрий Медведев считает, что мотив его ясен: "надо включать голову, когда регистрируете брачный союз".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Галина26.09.2013 00:54
Возрастёт количество, так называемых, гражданских браков, что лично я, не одобряю, т. к. это способствует снижению ответственности, со стороны мужчин, за создаваемые семьи. В моём окружении многие молодые мужчины уже успели поменять по 3-5 гражданских жён и при этом оставили их с детьми. Ну и каково этим женщинам? Кто-то задумался? Нет! Всё равно, каждая девушка думает, что лично с ней такого не случится и она не будет матерью-одиночкой. О психологической стороне судить не буду - это и так всем понятно. Поэтому считаю, что данное увеличение пошлины - только ухудшит положение женщин и не будет способствовать серьёзным намерениям молодых людей, т. к. они будут обдуманно избегать ответственности, а женщины должны будут решать: рожать или делать аборт. А от уплаты алиментов в нашей стране убегать (избегать любым способом) научились.
Ответить
2Катерина26.09.2013 08:30
Какая чушь. Повышение пошлины не уменьшит количество разводов, а увеличит доходы в бюджет. И "улучшит" статистику: фактически живущие раздельно супруги не будут оформлять офиц. развод.
Ответить
3Катя26.09.2013 11:15
В ответ на сообщение № 2 от Катерина: Зато создаст массу неприятностей по поводу наследства.
Ответить
4Osemyonoff26.09.2013 12:43
Голову надо включить Медведеву.
Ответить
5Твои26.09.2013 16:36
В ответ на сообщение № 4 от Osemyonoff: себе включи
Ответить
6Мишель26.09.2013 17:04
"Включить голову" - это если, как минимум, вторая ходка. Кто из нормальных людей, будучи влюбленным, мечтая жить со своим избранником или избранницей "долго-долго и умереть в один день" будет думать о цене развода? Включить голову надо, однозначно, Медведеву. Необходимо организовать нужное воспитание и образование, а не тарифы увеличивать.
Ответить
7Маргарита26.09.2013 18:31
Вероятно, Дмитрий Анатольевич Медведев считает, что он проживает в стране БОГАТЫХ. И некому ему подсказать, что он житель страны, богатой лесами и недрами, но с небогатым (в основной своей массе) населением, благодаря его "заботам" и "заботам" его подопечных министров. Включите голову, господин премьер-министр Российской Федерации!
Ответить
8Ольга26.09.2013 22:33
Наверное Путин боялся повышения "цен" - поторопился развестись? К разным повышениям мы уже привыкли. А бюджет страны можно увеличить без таких "страшилок", если отобрать все разворованное, например: Оборонсервис, сельхоз., да и другие. А семьям нужна помощь, особенно молодым - нет жилья, детские пособия очень низкие, нормально оплачиваемой работы нет. А ведь такая богатая РОССИЯ! Очень обидно: кто-то живет, а другие выживают.
Ответить
9Сергей27.09.2013 09:45
Как это правительство задрало, и всё не воспитанием и пропагандой, а выкручиванием рук! Хотя может увеличить до 300 тыс. руб., может и 3 млн. руб., тогда и вступающих и разводящихся станет меньше. А ещё увеличится количество вдов и вдовцов.
Ответить
10УШМ27.09.2013 22:28
Он уже задолбал своими реформами, хватит злить народ!
Ответить
11Анна01.10.2013 10:44
Представим ситуацию: муж пьет и не работает. Жена подает на развод. Так как инициатором развода выступает она, ей предстоит заплатить государственную пошлину 30 тыс. Эти деньги она заберет в первую очередь от детей (если они есть)! Это называется защита семьи и детей???????
Ответить
12Ната01.10.2013 14:27
При крепостном праве в России за "вольную" платили помещику-крепостнику выкуп за живую душу. Теперь то же самое хотят сделать? В роли крепостника выступит государство. Разводятся не только молодые, но все больше пожилые, когда дети уже выросли и нет уже больше сил терпеть тирана-мужа. Сможет ли женщина с нищенской пенсии заплатить 30 тысяч?!
Ответить
13Екатерина01.10.2013 20:38
Резко снизится количество официальных браков. А количество отцов -"потеряшек" резко возрастет. Есть еще один аспект-моральный: если человек не хочет жить в семье, он все равно уйдет, а какого покинутому супругу (е) осознавать, что любимый человек с другим живет, хотя официально "принадлежит" своей второй половине? Да еще денег не хватает, чтобы это безобразие прекратить и хотя бы морально помочь себе освободиться от чувства "больше не мое". А остальное уже в комментариях есть, и все правильно.
Ответить
14Марина02.10.2013 22:39
Предупредите за пол года, разведусь со своим алкашом, а сейчас не буду пока. Может, помрет все таки.
Ответить
15Никита03.10.2013 10:26
Надо также включать голову, когда вносятся такие предложения. Озвучьте, пожалуйста, господину Медведеву размер средней зарплаты по стране, не включая Москву и Питер. Хотя, он, как премьер, должен быть в курсе этих цифр.
Ответить
16Любовь04.10.2013 15:57
Неплохо, особенно если высунуть нос чуть дальше за околицу Москвы, где зарплата не дотягивает 10 тысяч, это обречет бедных россиян на прозябание, иной раз, в невыносимых условиях. Бывает, что разводятся отнюдь не из-за желания разнообразить жизнь, а потому, что невыносимо продолжать совместно проживать. Если насильно удерживать людей в браке, возрастет число убийств и самоубийств.
Ответить
17Мах06.10.2013 11:43
Сидят инициаторы на шее у народа и думают как бы еще с этого народа денег содрать. Вот было бы замечательно, если за тупые законы (проекты) инициаторов на публичную порку выводили.
Ответить
18Как стул?06.10.2013 13:30
А я считаю, что это очень мудрое предложение! Я бы поднял пошлину ещё раз в десять. Тогда детям разведённых родителей будет не до стресса и они целиком увлекутся поиском пищи, тем самым формируя активную жизненную позицию. Стресс стрессом, а голод не тётка. Зрите в корень, товарищи!
Ответить
19Наталья07.10.2013 09:12
Хорошая инициатива! Поддерживаю. Тот мужчина, который определился и не сомневается в выборе, действительно любит, тот женится без сомнений. Женщины сами дают возможность сожительствовать с ними (придумали ж термин "гражданский брак"), надеясь на то, что всё-таки женится, а потом жалуются, что бросил с ребёнком или молодость украл. Любит, пусть женится, не любит - отворот поворот. Женщинам уважать себя надо. А увеличение пошлины заставит лишний раз подумать, стоит из-за мелочных пустяков разводиться. Серьёзнее к браку будут относиться.
Ответить
20Как стул?07.10.2013 10:36
Комментарий к 19 от Наталья. Вот она, классика стервы! Женщина - положительная константа, а мужчина - неопределённая переменная.
Ответить
21Татьяна Н.09.10.2013 18:10
В ответ на сообщение № 14 от Марина: Станут они предупреждать, как бы не так! Они за пару дней решили и приняли, что с 2014 г. на два года забирают накопительную часть пенсии. А Медведев, жалкий дурачок, помните, он хотел нарушителей на дорогах, штрафовать на 500 000 руб.?
Ответить
22Ольга Ц.16.10.2013 17:42
Абсолютно бредовая реформа, которая не сохранит институт семьи, а только лишь сделает гражданский брак более популярным. У меня муж последние полгода не работает и выпивает. Получается, я его либо кормить, содержать должна, либо 30 тысяч за свою свободу выложить? И правда скоро так к крепостному праву вернёмся.
Ответить
23Виктор03.11.2013 19:49
Полная фигня, т.к. Медведев наверняка руководствуется заработками людей в мегаполисах и не берет в расчете периферию, где зарплата дай бог составляет 12-15000 рэ, а так они уже достали своими реформами.
Ответить
24Я10.12.2013 13:39
А если зарплата 5000 рублей, то как быть?
Ответить
25Т10.12.2013 13:40
Тогда люди перестанут разводиться, начнут друг друга убивать.
Ответить
26Лидия03.01.2014 12:21
Эти законы вводят люди далекие от реальности в стране которой они руководят. ЭТО ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО ЭТИМ ЛЮДЯМ НАПЛЕВАТЬ НА СВОЙ НАРОД И НА СВОЮ РОДИНУ. Депутатам с окладом в 250 тысяч рублей не понять мизерных зарплат "своего любимого" народа.
Ответить
27Инна22.01.2014 12:38
Здравствуйте! Расторгнуть брак дело лично каждого. Взять пример президента страны. Надо заниматься конкретными делами. Сейчас мир денег, деловых отношений. Надо повышать идеологию страны. Не надо увеличивать разрыв между бедным и богатым. Очень не соответствует уровень зарплаты. Каждый работодатель ищет пути меньше заплатить и больше нагрузить, как можно больше на сотрудника. Время джунглей, как сделать для себя лично все, за счет другого. Принцип я же выше тебя в должности, будет так как я сказал.
Ответить