В Татарстане трупы людей использовались для продажи тканей

06.08.2013 11:343920

Сотрудников Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Казани подозревают в продаже тканей человека, полученных у трупов. Покупателями столь специфического товара являлись стоматологические и иные поликлиники. По всей вероятности, из приобретенного материала стоматологи изготавливали импланты для пациентов.

По данным местной телекомпании "Эфир", также патологоанатомы отрезали у трупов пятки и продавали костную ткань. Полученный материал мог применяться также в косметологии и пластической хирургии.

В отношении целого ряда работников Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий". Предполагается, что костные ткани распространялись не только по Татарстану, но и по всей Российской Федерации.

К настоящему моменту уже выявили более ста случаев использования трупных тканей в медицине. Многие из них использовались и в офтальмологии. Среди клиник, использовавших упомянутый "материал", был назван Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, руководимый Эрнстом Мулдашевым.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Бонд.Джеймс Бонд06.08.2013 12:31
Среди клиник, использовавших упомянутый "материал", был назван Всероссийский центр глазной и пластической хирургии, руководимый Эрнстом Мулдашевым.- Ну, тут не секрет, что в офтальмологии используются трансплантанты глазных тканей от мертвых людей, и это единственные ткани, которые могут прижиться в живом организме. Это метод Мулдашева.
Ответить
2Бонд.Джеймс Бонд.06.08.2013 12:32
Но использовать костную ткань и вообще, ткани мертвых людей в косметологии - дикость. Еще и без согласия родственников, наверняка.
Ответить
3Ксюша06.08.2013 13:13
И так-то стоматологов боялась, теперь вообще не пойду. Только под общим наркозом.
Ответить
4Ржевский06.08.2013 13:57
В ответ на сообщение № 3 от Ксюха: Общий наркоз очень вреден, отнимает несколько лет жизни. Папуасы уже давно вместо наркоза используют дубинку.
Ответить
5Железнова06.08.2013 13:59
В ответ на сообщение № 2 от Бонд. Джеймс Бонд.: По нашим законам, родственники не должны соглашаться. Если они не отказались в письменном виде, значит, по закону, согласились. То есть, первое, что должны делать родственники, попавшего в больницу человека, писать отказ от использования его органов для трансплантологии. Причем, чем больной здоровее и моложе, тем быстрее. Таких специально морят на органы.
Ответить
6Железнова06.08.2013 14:04
Сотрудники находятся под подпиской о невыезде. На данный момент патологоанатомы от работы НЕ отстранены. По информации "МК", еще в июне на трассе Москва-Уфа был задержан автомобиль, в котором перевозился странный груз. По документам санитары сопровождали кровь и ее компоненты в Уфу. На деле оказалось, что в специальном контейнере перевозились части тел трупов, а именно – отрезанные пятки.
Ответить
7Железнова06.08.2013 14:08
Ну, а это так, для информации.По словам американского врача интенсивной терапии Сэма Парниа, людей скоро смогут оживлять через 12 и даже через 24 часа после их смерти. Это напоминает о том, как Иисус воскресил Лазаря через четыре дня после его смерти. Медики обещают сделать чудо реальностью. Процесс будет трудоемким и дорогостоящим, однако он сможет сделать воскрешение обыденным делом. Сэм Парниа — эксперт в области реаниматологии. По его словам, проблема смерти человека до конца так и не изучена. Последние научные открытия показали, что при правильном проведении реанимации клетки головного мозга не отмирают через 5 минут после остановки сердца, как это ранее считалось, пишет The Daily Mail. Он привел в пример случай с полузащитником английского «Болтона» Фабрисом Муамба, который находился некоторое время в критическом состоянии в палате интенсивной терапии, после того как потерял сознание 17 марта 2012 года в матче Кубка Англии с «Тоттенхэмом». Сердце мужчины не билось около 1,5 часа, однако врачи смогли вернуть его к жизни. К сожалению, свою профессиональную карьеру ему пришлось завершить. Тем не менее этот случай свидетельствует о том, что уже сегодня при использовании специальных манипуляций и наличии всего необходимого оборудования человеческий мозг способен жить еще несколько часов после зафиксированной смерти. Иногда этот отрезок времени может длиться достаточно долго — до 72 часов. Доктор Сэм Парниа говорит, что новейшая технология в реаниматологии — это охлаждение тела до температуры от 34 до 32 градусов Цельсия. В этом состоянии пациент сможет пребывать до 24 часов. При пониженной температуре мозгу необходимо меньше кислорода. Охлаждение останавливает процессы образования токсинных веществ, в частности перекиси водорода. В комплексе это препятствует отмиранию клеток, а значит, дает медикам шанс «вытащить человека с того света». Однако Сэм Парниа подчеркивает, что нужно будет четко и правильно выполнять все реанимационные процедуры. Даже одна маленькая ошибка может привести к смерти либо повреждениям мозга, с которыми человеку придется потом жить. Представляете, придти в себя через 24 часа, но, с отрезанными пятками.
Ответить
8Вика06.08.2013 16:02
Какое право наша медицина имеет использовать трупы для транспланталогии - причем, если родственник умершего не написал специального отказа - значит согласился? Что это за умалчивание этих варварских тонкостей?? Так вся медицина потихоньку превратится в замори молодого и здорового и обогатись на его органах??? Гораздо прибыльнее - не правда ли, чем получать маленькую зарплатку врачам, вылечивая людей??? Где законы-регуляторы? Врачам надо установить штрафы огромные за смертность и инвалидность пациентов в их больницах!
Ответить
9Людмила06.08.2013 19:14
Интересно отметить, что РПЦ призывает к добровольному согласию граждан к использованию органов после смерти. Вообще по канонам церкви труп осквернять запрещено. Таким способом, РПЦ пытается снизить уровень преступлений в медицине, связанный с (незаконной) пересадкой органов. Экспорт органов, "материалов абортариев", трупов - это бешеные деньги. Масштаб и способы переработки тех же материалов в "полезную продукцию" (кремы и снадобья) могли бы поразить нацистов. Настало страшное время. Жуть берет, например, от выставок трупов-скульптур известного "скульптора-врача" в Европе. Аморальность медицины зашкаливает. Звери-людоеды!
Ответить
10Железнова06.08.2013 20:52
В ответ на сообщение № 8 от Вика: Тем не менее, это так. Если не успел написать отказ, значит согласен. Уже пару раз выкладывала историю, про приятельницу, занимавшуюся верховой ездой. Случайно выпала с 6 этажа, но, поскольку была тренирована, сломала только руку. Отвезли в больницу. В приемном покое врачи к ней не подходили часа три, только медсестра подбегала периодически, посмотреть, когда сопровождающая стала скандалить, удивились, что упала с такой высоты и все еще жива. Они ждали, когда она умрет. И еще неизвестно, что бы было, если бы она поехала без сопровождающих. Сказали бы, что умерла, а органы изъяли, никто же отказ не писал, значит можно. Женщина молодая и здоровая. Так что, будьте бдительны.
Ответить
11Ржевский06.08.2013 23:43
В ответ на сообщение № 3 от Ксюша: Ксюша, почитайте Железнову (№10). Поучительные вещи пишет. Под общим наркозом, да ещё без сопровождающих - смерти подобно. Очнётесь от наркоза (если очнётесь), а Вас уже разобрали на запчасти для гнилых, но богатеньких организмов, и пятки отрублены.
Ответить
12Железнова07.08.2013 10:07
В ответ на сообщение № 11 от Ржевский: Да, потом скажут, умерла от шока, или разрыв внутренних органов (которых уже нет, но по инструкции их вроде как утилизируют), а под это дело можно творить, что угодно. Не докажешь ничего. А потом мы удивляемся, что такие молодые умирают от простого ушиба, или царапины. Только отказ от использования органов, сразу при поступлении в больницу, может быть хоть какой-то гарантией. Причем, правильно оформленный. Один экземпляр, с отметкой ответственного лица больницы, о получении такого отказа, обязательно должен быть у родственников на руках.
Ответить
13Зося07.08.2013 10:48
В ответ на сообщение № 11 от Ржевский: Да уж. Эти коновалы быстро раскромсают и расфасуют органы по ящикам и коробочкам. Им вместо того, что бы лечить людей намного выгодней одного "разобрать на запчасти", а другим эти органы пересадить. Это очень прибыльный бизнес. Я удивляюсь почему лучший друг Путина Гундяев не скажет своего веского слова, что бы запретили отъём органов у людей. Пора уже научиться выращивать искусственные органы в лабораториях из здоровых донорских клеток.
Ответить
14Ржевский07.08.2013 11:02
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Вообще Министерство Здравоохранения настроено не на ту работу, которой должно заниматься. Китайские императоры, если заболевали, приказывали казнить своих придворных лекарей. В первую очередь врачи должны заботиться о профилактике болезней среди населения, о здоровом образе жизни и увеличении продолжительности жизни людей. Всем известно, что болезнь лучше, легче и дешевле предупредить, чем вылечить. Однако для наших врачей, чем больше больных, тем им выгодней.
Ответить
15Железнова07.08.2013 11:13
В ответ на сообщение № 14 от Ржевский: Ну да. У нас "заботятся" о том, чтобы люди не болели. Для начала сократили срок нахождения в стационаре до двух недель, раньше было три. Люди здоровее стали. Но и этот срок не выдерживается. Последний раз я лежала в больнице с хроническим нефритом шесть (!) дней. Надо же, всю жизнь лечилась, с шести лет, а тут за шесть дней все прошло. И даже, пардон за подробность, без единого анализа мочи. Зато всякой зарубежной шушере, просто так полежать в больничке за наш счет - да, пожалуйста! Сколько угодно.
Ответить
16Ржевский07.08.2013 11:57
В ответ на сообщение № 15 от Железнова: Так они тоже люди, и их надо лечить. Только не понятно почему за наш счёт, ведь мы их сюда не звали. Но мы же добренькие. Вон сколько долгов простили, а сомнительные долги СССР выплачиваем на огроменные миллиарды. Может там тоже "откаты"дают, хоть, например, Сабянин и не знает, что это такое. Сомнительными долги я называю потому, что у Кубы, опять же, тростниковый сахар-сырец покупали в четыре раза дороже мировой цены свекольного сахарного песка. А из тростникового сахара даже самогона выходило в два раза меньше, чем из свекольного сахара.А медицина у нас всё-таки больная.
Ответить
17Железнова07.08.2013 13:05
В ответ на сообщение № 16 от Ржевский: А кому надо их лечить? Мне - не надо. Вообще считаю, что не преференции им надо всяческие представлять, а создавать условия для быстрейшего понимания, что надо валить отсюда. Больнички - да ради Бога, но отдельные, построенные за счет собственного бюджета, с персоналом оттуда же и содержащиеся за счет их собственного государства. И никаких выходов за пределы больнички, режим, как в лепрозории. Вон, недавно читала, что где-то там, за бугром, отдельную палату в больнице объявили на несколько дней территорией другого государства, чтобы наследный принц родился, вроде как, на своей земле. Больнички для мигрантов, можно так же объявить чужой территорией, одно крыло - Таджикистан, другое - Киргизия и т. д. Пусть на своей земле родятся и на гражданство не претендуют. Ну, как-то так.
Ответить
18Железнова07.08.2013 13:25
В массовой поножовщине в Москве пострадали четверо узбеков.В Москве произошла массовая драка с применением холодного оружия между выходцами из Центральной Азии, в результате чего, четверо граждан Узбекистана получили ножевые ранения, сообщает «Интерфакс».«Около 22:00 на Красноказарменной улице между выходцами из Узбекистана и Киргизии возник конфликт, переросший в драку с использованием ножей. В результате один из граждан Киргизии нанес множественные ножевые ранения четверым гражданам Узбекистана», — говорится в сообщении.Потерпевшие в тяжелом состоянии госпитализированы. По данному факту возбуждено уголовное дело. «Газета.Ru»Кто-нибудь хочет этих зверьков за свой счет полечить? Желающих нет? И не будет.
Ответить
19Ржевский07.08.2013 14:06
В ответ на сообщение № 17 от Железнова: Через ребёнка, родившегося в РФ, им быстрее и проще получить гражданство РФ. Точно не могу сказать. Хотя некоторые залётные иностранные гастарбайтерши роженицы отказываются от своих родившихся здесь детей по понятным причинам. Число отказников постоянно увеличивается. Может теперь после облав и депортации их меньше станет?Со мной вот что было. Работал в другой области некоторое время. В поликлинике не давали даже талон к врачу, ссылаясь на то, что я прописан в другой области, при наличии у меня местной (там где работал) медстраховки. Когда поехал на малую родину, то по скорой попал в больницу: давление, грипп, сильное переутомление, сердечные боли - всё в кучу. Положили в инфекционное отделение. Лечащий врач, изумительно прекрасная женщина с кодексом чести настоящего врача, быстро, всего за 10 дней поставила меня на ноги. Низкий ей поклон. Уже 6-й год бегаю как жеребец.При выписке меня послали за подписью к начмеду, т. к. работал я в другой области. Так вот эта начмедиха при мне позвонила врачу, которая меня лечила и начала на неё сильно кричать и ругаться.-Вы почему лечили Ржевского 10 дней? Он не наш! У него страховка из другого региона!3 дня и на вылет (на выписку).На мои слова о том, что я здесь прописан, она сказала, что им не перечисляют деньги и попросила меня подождать в коридоре. Когда я расстроенный обратно пришёл к лечившему меня врачу извиниться за то, что я здесь родился, а теперь вот приболел (с кем не бывает) и сам того не зная, подставил её, она мне сказала:-Не волнуйтесь, я врач и лечу всех кого ко мне направляют. Даже тех у кого совсем нет полиса. Это мой долг.Я люблю свою Родину! Но почему то моя Родина больше любит приблудных, чем своих граждан.
Ответить
20ТАТЬЯНА07.08.2013 15:32
Виктория НОВИКОВА, спасибо за интересные новости.) )
Ответить
21Ксюша07.08.2013 15:54
В ответ на сообщение № 18 от Железнова: да у нихже там детишек лечат строительными инструментами, естественно все сюда бегут, а то отправит ребеночка на лечение, а ему молотком по голове анастезию сделают, шуруповетром зубки подлечат и цемент вместо витаминов для костей пропишут. Жалко детей.
Ответить
22Xa-xa07.08.2013 16:21
В ответ на сообщение № 21 от Ксюша: Тебе простительно, шути. Ты же здесь самая молодая.
Ответить
23Железнова07.08.2013 17:42
В ответ на сообщение № 19 от Ржевский: Механизм получения гражданства с помощью отказа от детей, ими уже отработан. Сначала они отказываются от ребенка, он, естественно, попадает в детский дом и, автоматом получает российское гражданство. Потом мамаша делает вид, что одумалась и забирает готовенького российского гражданина, после чего и сама получает гражданство. Затем и весь аул подтягивается. Именно из-за этого так много импортных отказников.Врачу их Вашей истории, низкий поклон.
Ответить
24Железнова07.08.2013 17:53
В ответ на сообщение № 23 от Железнова: Ну, а это иллюстрация.
Ответить
25Людмила07.08.2013 22:51
Самоуправство (ст.330 УК РФ), представленное в медицине (тема данной статьи), есть национальная черта евреев. Только, если раньше этим методом строили свое (иудейское) государство в государстве (СССР), то сейчас просто подмята Конституция и весь свод Законов РФ. Россия - это "Россия" в формате нового Израиля. Страшно то, что еврейская медицина еще со времен советского периода наделена властью политической сверх власти врача над пациентом. Таким образом, преступления врачей по сути всегда остаются без наказания. А факты самоуправства представлены во всех сферах жизни - от коммунальщиков (сантехники, электрики) до высших эшелонов власти. Вот именно поэтому так страшна для них сильная прокуратура.
Ответить
26Новосибирск08.08.2013 07:20
Как сказал Мендель Шаломову. Давай назовем медиков педиками. И захикикал. Тут остается - либо гнать евреев из России, чтобы Россией командовали русские, либо создать настоящую русскую столицу, обрубив Москве все щупальца и жел. дор. сообщения. Без евреев со своими 40% мировыми ресурсами проживем многие тысячелетия. Тем более, что имеем водородный двигатель и летательный аппарат вертикального взлета-посадки. Подарок, данный землянам силами сильнее нас 2000 лет назад.
Ответить
27Xa-xa08.08.2013 10:39
В ответ на сообщение № 24 от Железнова: Такое впечатление, что и девочка впереди беременна. Видно зарабатывают детские.
Ответить
28Железнова08.08.2013 11:16
В ответ на сообщение № 27 от Xa-xa: Так и чешется язык, спросить, сколько детей на картинке? Я вижу семерых.
Ответить
29Ржевский08.08.2013 12:26
В ответ на сообщение № 28 от Железнова: В сумке восьмой.
Ответить
30X08.08.2013 14:19
В ответ на сообщение № 28 от Железнова:Наверное мусульмане представляют такую же роль русских женщин в будущем, когда они захватят власть.
Ответить
31Железнова08.08.2013 19:58
В ответ на сообщение № 29 от Ржевский: Вполне возможно.
Ответить
32Айна09.08.2013 14:20
Ужасно! После этого я боюсь обращаться к врачам и ментам! По-мнению людей, самые жестокие преступники - они. Не знаешь куда обратиться и за детей боишься! Они не боятся кары ВСЕВЫШНЕГО! Ужасно!
Ответить
33Цвайна09.08.2013 16:38
В ответ на сообщение № 32 от Айна: И самые безответственные. Один хирург походил по кладбищу, посмотрел и думает: "Вон сколько работы я предоставил ритуальным конторам, пора с них проценты брать".
Ответить
34Бабушка09.08.2013 19:19
На сайте был комментатор с ником "Патологоанатом". И я писала, что с таким ником может быть только человек, который цинично относится к людям. Даже приводила пример общения, с родственником-татарином, патологоанатомом, который утверждал, что души при разрезании трупов не наблюдал! Раз многие патологоанатомы убеждены, что души нет, то о каком страхе наказания Всевышнего можно говорить? Или о "человеческом" отношении к живым людям? Как и нашего бывшего сайтовского Патологоанатома? Эта новость только подтверждает мои убеждения, что в мире всё взаимосвязано. Выявляется всё в ускоренном темпе. Время такое.
Ответить
35Ммм10.08.2013 02:41
Ничего удивительного - рыночные отношения.
Ответить
36Ржевский10.08.2013 11:57
В ответ на сообщение № 35 от Ммм: Ну да. Базарный капитализм.
Ответить
37Вася10.08.2013 23:01
Наверное скорее всего речь идет не о патологоанатомах, а о врачах судмедэкспертах. Потому, что написано бюро судебной медицины.
Ответить
38Ольга15.08.2013 11:17
Зарплату патологоанатомам не пробовали повысить?
Ответить
39Ржевский29.08.2013 01:16
Лет 15 назад читал статью о том, что у мёртвых мужчин при вскрытии вырезают яички с семенной жидкостью и вагонами-рефрижераторами отправляют во Францию. Французы закупают сперму для производства косметики. В той статье писали, что за этот "товар" коммерсанты платят большие бабки.
Ответить