В Санкт-Петербурге посадили участников акции против мигрантов

11.08.2013 10:312473

В Санкт-Петербурге завершился судебный процесс над участниками акции "Народный сход против этнотеррора". Напомним, мероприятие прошло в Санкт-Петербурге 9 августа, а уже сегодня состоялся суд над активистами. Из 24 задержанных лиц шестерых приговорили к суточному административному аресту, 18 человек приговорены к аресту сроком от двух до пятнадцати суток. Также прыткие активисты должны будут оплатить штраф.

Заседание суда завершилось позже полуночи, в здание, где проходило слушание дела, не пускали родственников и друзей оказавшихся на скамье подсудимых активистов. При этом на улице Крупской дежурили более 20 бойцов ОМОНа.

Напомним, поводом для акции активистов стало убийство жителя Санкт-Петербурга Михаила Михайлова гражданами Республики Узбекистан. Собравшиеся на акцию протеста активисты выкрикивали лозунги, призывающие выгнать из города приезжих гастарбайтеров из дружественных восточных государств. Вместо этого протестующих стали задерживать с помощью бойцов ОМОНа. Как пояснили городские власти, митинг не был санкционирован.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мишель11.08.2013 20:55
Французу, например, не так то просто получить визу, чтобы приехать в нашу страну. А из "дружественных" восточных государств к нам вообще без визы прибывают, прихватывая в подарок ненависть и смертельно опасные заразные заболевания. Люди требуют соблюдать права человека, а их за это судят. Требуют законных прав. И при чем тут несанкционированный митинг, если нарушаются права человека в своем же государстве государственными деятелями, обязанными следить за соблюдением прав тех, кто требует соблюдения своих прав. Судить надо тех, кто нарушает права коренных жителей государства. И преступников, и тех государственных деятелей, кто организовал, размножил и лелеет этих преступников. Судить как предателей.
Ответить
2Вячеслав12.08.2013 15:32
Нет слов - режут, убивают, даже полицию, а мы все своих мочим, дебилы.
Ответить
3Дмитрий12.08.2013 16:04
Господа, бросайте вредные привычки (курение, злоупотребление спиртным напитками), занимайтесь физкультурой (теми же пружинными экспандерами, прокачивают не хуже штанг и гантелей), единоборствами, образованием, чтобы быть сильными и в крайнем случае иметь возможность самостоятельно дать отпор этим черномазым выродкам, защитить своих близких и других наших коренных жителей. Ведь, как правило, эти обезьяны занимаются физической работой, следовательно, сила у них есть, а наши вместо этого, курят, пьют, пользуются услугами прост**к, вместо того, чтобы заниматься семьями, одним словом, превращаются в тощих, сопливых девочек и ещё вдобавок, одеваются, как представители нетрадиционной ориентации. Нужно не лениться, а работать над собой, тогда проще будет с ними бороться. Все саморазвиваемся!
Ответить
4Шейла12.08.2013 16:43
Что за "паразиты" эти русские? Их режут, а они возмущаются. Какой-то организовали "Народный сход против этнотеррора". Так дело не пойдет. Надо при встрече с "однобровыми господами", непрестанно улыбаться, толерантно кланяться, протягивая нож - предлагать зарезать себя. Вот тогда, русских судить не будут. Тогда будет мир и согласие.
Ответить
5Егор12.08.2013 17:07
Согласен с Дмитрием! Надо молодежь не к пиву приучать, а к спорту! Когда были молодые и в футбол играли, и в баксет! Ни курили, ни пили до 25 лет! А сейчас идет существо: то ли мальчик тонконогий, то ли девочка-тинейджер! Конечно, они не могут себя защитить! Тем более, что азеры и азероподобные ходят толпами и режут, насилуют, грабят всех, кого ни попадя! Если учесть, что как показала жизнь, полицаи нам не защита, потому что они докатились до того, что своих сдают, то тем более надо менять весь образ жизни россиян. Когда миллионы приезжают для того, чтобы нас убивать, грабить, насиловать, отнимать наши квартиры и занимать наши дачи. Особенно сейчас когда АНТИНАРОДНОЕ правительство разрешит регистрировать приезжих убийц, насильников, грабителей на дачах и в сараях в Подмосквье! И, конечно, не хочется быть физически истребленными азиатами и кавказцами!
Ответить
6Оксана12.08.2013 17:32
Зато мигранты преуспели в обучении наших детей наркомании. Надо было выходить не паре сотне людей, а всему городу - вот тогда бы власть имущие ни черта бы нам не сделали.
Ответить
7Пенсионер12.08.2013 18:23
А у нас что, в Санкт-Петербурге другая власть что ли??? Там что, мэр с начальником полицаев себя почувствовали мэрами Чечни и полицаями Нью-Юрка что ли? Они что, как в фильме "ГАЗЕТ не читают". Не тех арестовывают! У них под носом режут, убивают, насилуют питерцев - и все это мигранты. А полицаи в это время арестовывают тех, кто не хочет быть изнасилованным, убитым, ограбленным мигрантами из Азии и Кавказа? В городе Пугачев справедливо местные жители вообще хотят выселить чеченцев из всей Саратовской области! А Питер, как всегда, все наоборот! Забыли, где революция антинародная началась???
Ответить
8Железнова12.08.2013 21:35
Герман Садулаев о введении визового режима. В пору своей молодости я знал прекрасную девушку, назовём её Кэтти. Она рассказала мне историю, типичную для того смутного времени. Семья Кэтти жила в одной из солнечных азиатских республик бывшего СССР. Когда Союз распался, местный народец стал выдавливать русских. Им не давали работать, лишали имущества, угрожали. Говорили прямо в лицо: убирайтесь в свою Россию! И русская девушка Кэтти, тогда ещё совсем юная, вместе со своей крохотной русской семьёй была вынуждена уехать. Квартиру практически отобрали аборигены, заплатив столько, что едва хватило на билеты в плацкарт. Русские прибыли на свою «историческую родину» и узнали, что в России их никто не ждёт, никто им не рад и никто не поможет. Несколько лет с трудом выживали, но постепенно закрепились и обустроились. Всё же дома, на своей, на русской земле. Кэтти была девушка трудолюбивая и умная. Окончила университет, пошла работать в прокуратуру, вышла замуж. Теперь у неё хорошая должность, дом, семья, всё в порядке. И вот сейчас, здесь, в Петербурге, что она чувствует, встречая на улицах своих бывших «земляков»? Они повсюду: кладут асфальт, метут тротуары, что-то ломают или строят, или торгуют овощами и фруктами с лотков. В оранжевых робах или в замызганных спецовках. В окружении пыли, грязи, грохота, ящиков и мешков. Они прибывали раньше постепенно, по чуть-чуть, а в последние год-два словно прорвало плотину или открылся телепортационный портал, и Петербург просто завалило пришельцами. Она видит их здесь, в российском городе, который стал для неё второй и настоящей родиной. О чём она думает? Может ли она думать так: что вы здесь делаете? Вы ведь так не хотели жить вместе с русскими. Вы говорили, что русские – оккупанты, что они изувечили вашу древнюю великую культуру, что они эксплуатируют вас и выкачивают ресурсы из вашей богатейшей земли. Вы не хотели учить русский язык, язык захватчиков. Вы говорили русским: уезжайте, убирайтесь с нашей земли! Без вас мы будем жить богато и счастливо! Без русского сапога у нас тут будет высокая национальная цивилизация и демократия. И золотые унитазы. Русские уехали. И что же вы? Не справились? Где ваши золотые унитазы, где спорт, культура, язык, где всё то, чему мешали русские оккупанты? Или русские оккупанты мешали только байству, рабству, бандитизму, разрухе и наркотрафику? Этого-то добра у вас теперь много. Вот она оказалась какая, ваша цивилизация. Ну и ладно. Оно же всё теперь ваше, как вы хотели! Что же вы теперь сюда приперлись, за нами, за русскими? В наших туалетах за нами чистить наше дерьмо. Почему? Как так получилось? Где же ваша национальная гордость, где ваша независимость, ведь всего этого было выше крыши, когда вы нас, русских, выгоняли со «своих» земель? Куда всё делось? Может, теперь признаетесь: да, русский брат, мы не справились. Мы не доросли до того, чтобы сами в своём государстве жить. Пожалуйста, прими нас обратно в свою семью. Может, русские вас и примут. Но вы же не так, вы же лезете в дом к русским с чёрного хода! А может, я теперь не хочу вас у себя видеть? Ни гостями, ни слугами. Ни в каком качестве, просто не хочу и всё. Кэтти добрая и интеллигентная. Она, скорее всего, так не думает, и жалеет бедолаг-«земляков». Но если она вдруг подумает так, можем ли мы сказать, даже с позиций самой, что ни на есть фундаментальной толерантности и политкорректности, что она хоть в чём-нибудь неправа? Да, конечно, вспомнится: Союз развалили политики, а страдает простой народ, эти самые азиаты, они не хотели. Ну и что? Мало ли кто и что не хотел? А почему тогда согласился? Мы, российские граждане, тоже не во всём солидарны с властями, но последствия политики своих правителей расхлёбываем сами и не бежим никуда. Почему мы должны расхлёбывать последствия ошибок ещё и чужих властей? Нет уж, дорогие выходцы из солнечной Средней Азии. Вы вернитесь к себе домой и разберитесь там у себя.
Ответить
9Железнова12.08.2013 21:37
К тому же: кто выгонял русских, кто устраивал погромы, кто отбирал у русских квартиры? Власти? Элиты? Продажная национальная партократия? Агенты ЦРУ? Да нет же, нет. Они самые – «простой народ», это они выдавили русских. А теперь приходят реакции. Карма. О, как бывает язвительна судьба! Сегодня ты прогоняешь человека из своего дома, бьёшь его ботинком в лицо и смеёшься, а завтра ты вынужден на коленях приползти к дому этого человека, целовать ему ноги, чтобы он взял тебя уборщиком, иначе ты сам и вся твоя семья сдохнете с голоду. Поэтому, люди, хотя бы из страха перед воздаянием: не делайте зла! А теперь о фруктах. В сети висит ролик «русская зачистка». Это видео про акцию питерских «националистов». В конце июля группа молодых людей прогулялась по проспекту Просвещения. По пути они «проверяли» точки розничной торговли фруктами и овощами. Насилия, по-крайней мере, на камеру, было немного: так, несколько лотков опрокинули, одного парня толкнули. Пытались привлечь к сотрудничеству полицию. Акция была направлена против нелегальных мигрантов. Все, кому интересно, могут посмотреть сами. Меня в видеозаписи удивили два момента. Первое: у торговцев не было никаких документов. Ни санитарных книжек, ни сертификатов на товар, ни разрешения на торговлю, ни даже паспорта – вообще ничего. Вместо того, чтобы показать документы, они хватались за телефон и звонили «хозяину», который вскоре приезжал, но тоже без документов, а, видя серьёзность ситуации, предпочитал скрыться, бросив на произвол судьбы «точку» и продавца. Второе: смущение полиции. Полиция не знала, что делать. Почему-то они не могли скрутить за хулиганство самих «националистов». Но и торговцев трогать не хотели. Видимо, незаконная розничная торговля – это кормовая база ППС. Так, что полицейские были в замешательстве от начала до конца фильма. Однако они демонстрируют нам вакуум власти в этом вопросе. Общественные отношения не терпят пустоты, и если их не регулирует государство, то вступают в дело иные «регуляторы» - криминал или самосуд. Государство у нас самоустранилось от решения важнейших задач в деле ограничения миграции и гармонизации национальных отношений. Поэтому, не ровён час, кто-то другой займётся: тема сладкая. И ведь это не так, что никакого решения «сложного вопроса» нет. Решение есть. Оно несложное. И велосипеды изобретать не надо. В практике государственного устройства всё уже опробовано. Первым делом, надо разделить две разные проблемы. Их у нас часто их валят в одну кучу. Кажется, специально затем, чтобы они казались «неразрешимыми». Но они решаемы, если по отдельности, потому, что они разные, и решения – разные, вот и всё.
Ответить
10Железнова12.08.2013 21:39
Первым делом, надо разделить две разные проблемы. Их у нас часто их валят в одну кучу. Кажется, специально затем, чтобы они казались «неразрешимыми». Но они решаемы, если по отдельности, потому что они разные, и решения – разные, вот и всё. Первая проблема: приезжие из других регионов России, включая Северный Кавказ. Это Россия. И это российские граждане. Мы не должны ставить барьеров по национальному признаку. Иначе территориальная целостность России – пустая фикция. А значит, тысячи парней погибли на той войне зря. Всех российских граждан необходимо интегрировать в единое культурное и правовое пространство. Все должны знать русский язык. Все должны разделять основные ценности российского общества. Закон должен применяться единообразно на всех территориях и в отношении всех граждан вне зависимости от национальности. Никаких «адатов» и «шариатов». Если для интеграции надо применить государственное насилие – значит, надо не мешкая применить государственное насилие. На то и государство, чтобы осуществлять санкционированное обществом насилие в отношении нарушителей установленных правил. Единое пространство не исключает применения специальных административных режимов. Например, лица, демонстрирующие «на выезде» нелояльное поведение, могут быть ограничены в свободе передвижения запретом на посещение столиц государства или запретом на выезд из региона постоянного проживания, где они должны находиться под надзором полиции и местной общественности. С точки зрения юридической техники, такие нормы вполне могут быть реализованы, и никаким базовым правам человека они не противоречат. Аналоги есть практически во всём мире. И ещё, единое пространство означает, что не должно быть мононациональных территорий. Не только южане имеют право жить в северной России, но и русскоязычные граждане должны иметь возможность жить, работать, заниматься предпринимательством в любом регионе Российской Федерации, и им должно быть везде комфортно. И если из какого-то региона русские массово выехали, то с этим нужно разобраться. Все преступления раскрыть, все лишения компенсировать и создать условия для возвращения и переселения. Если свобода передвижения работает только в одну сторону, то это никакая не свобода, а ползущая оккупация. Вторая проблема: иностранные граждане. То есть, собственно мигранты, трудовые и преступные, законные и нелегальные. Для начала надо понять, что это другая проблема. Совсем другая, и решение у неё совсем другое. Мы не можем интегрировать всех, интегралка сломается! Нам хватит забот с интеграцией собственных, российских граждан. Иностранным гражданам мы вольны просто указать на дверь! Ещё раз, давайте поймём: мы не обязаны им ничем. Мы не обязаны их интегрировать, русифицировать, учить мыть руки перед едой, не резать баранов в парках и не приставать к приличным девушкам. Они могут ехать домой и там делать всё, что захотят. У них есть собственные государства и правительства, которые должны о них заботиться. Они сами хотели быть свободными и независимыми. И вот теперь они свободны и независимы. Так пускай и едут к себе, в свою свободу и независимость, а нас оставят в покое. Если они не хотят жить по нашим правилам, то и не надо! Домой, домой, домой, гости дорогие! Пора!
Ответить
11Железнова12.08.2013 21:42
И практическое решение до ужаса простое: визовый режим. Мы, интеллигентные, толерантные петербуржцы, уже почти все и давно недоумеваем: почему у нас нет визового режима со странами Средней Азии? Какая такая у нас с ними интеграция, что всем иностранцам можно перемещаться туда-сюда свободно? Они даже в военном отношении с нами не сотрудничают, а размещают у себя базы нашего потенциального противника! Мы что, сумасшедшие? Почему границы не закрыты? Кому это на пользу? Много у вас знакомых россиян, которые регулярно путешествуют в Среднюю Азию? Наш питерский писатель Илья Стогов скатался, читайте в книжке «Азияфакер», очень познавательно про их гостеприимство. Еле живой ушёл. Наркотики, криминал, работорговля. Добро пожаловать? Мы хотим отмены виз с Евросоюзом. Но пока у нас не закрыты границы с солнечными республиками, Европа будет дура, если откроет свои границы нам – а, значит, им. Скажут: мы нуждаемся в трудовых ресурсах. Хорошо. На это есть два ответа. Даже три. Первый: капитализм нуждается не в нормальном трудовом ресурсе, а в дешёвом и бесправном, в рабах. Капиталисты не хотят нанимать на работу российских граждан, потому, что их надо оформлять, им надо больше платить, а ещё налоги и всё такое. Легче взять бригаду иностранцев, а потом кинуть. Но такой преступный «капитализм» надо ликвидировать, и всё тут. Второй: нужны трудовые ресурсы? Так берите! У нас в некоторых субъектах федерации безработица около 30%! Не предательство ли это национальных интересов, оставлять собственных граждан безработными, а запускать иностранцев? И, кстати, если у ингушей нет работы, совсем не обязательно привозить ингушей в Петербург, можно работу привезти к ингушам. Так и делалось в СССР: территории развивались гармонично, везде строились предприятия, чтобы всем жителям была работа на их собственной родине. Это называется плановая экономика. Это социализм. «Рынок» не может решать стратегические государственные задачи. Значит, их надо решать нерыночными методами, и всё. В конечном итоге гармоничное развитие территорий принесёт выгоду и в экономическом плане. Третий: разве визовый режим запрещает законную трудовую миграцию? Нет! Пожалуйста, мигрируйте! Предоставьте документы, получите визу и приезжайте, работайте. Виза закончилась – езжайте домой. Спасибо. Для легальных и законопослушных мигрантов не будет проблемой получить визу, они будут рады, что избавлены от криминального контроля «диаспор» и от конкуренции со стороны нелегалов. А мы сможем отсеивать нежелательных переселенцев. Без визового режима никакие «разрешения на работу» или «квоты» не помогают регулировать миграцию. Иностранец приезжает по трудовому контракту строителем, контракт заканчивается, а он остаётся. И семью перевозит. Регистрацию покупает. И всё. Например, все эти солнечные азиаты и азиатки, которые торгуют фруктами, они что, по документам приехали сюда торговать фруктами? Нет, работать на стройке, например. Почему же они не работают на стройке, а держат ларьки? Без виз эту проблему не решить, а с визой – просто! Визы нет? Виза просрочена? Домой. Без права на получение визы в Россию следующие 10 лет. Давно появилась и сохраняется национальная «специализация». Одна диаспора поставляет рабочих на стройку, другая держит муниципальные работы, третья – торговлю, и так далее. Но, так или иначе, что делать с тем фактом, что множество мигрантов, приглашённых к нам в город как «трудовой ресурс» очень скоро начинают, условно говоря, торговать фруктами, следуя не букве своего контракта, а духу национальной «специализации»? Нужен ли нам трудовой ресурс в торговле фруктами? Нужны ли нам эти фрукты? Это что, какие-то особенные фрукты? Оказывается, нет. Первоначально рыночная, ларёчная и лоточная торговля фруктами и овощами была предназначена для того, чтобы стимулировать фермерство, предпринимателей, производителей продуктов питания. Чтобы они могли минуя посредников реализовать свой товар потребителю. Так было, между прочим, ещё в СССР, где герой Папанова продавал на рынке «кулубнику, выращенную своими руками». И вот, что я вам скажу, товарищи. Я провёл тщательное исследование и выяснил, что бананы у нас в Ленинградской области не растут. И дыни не растут. И ананасы не вызревают, потому, что лето короткое. Откуда же «ларёчники» берут свой товар? Может, они самолично привозят его из своих солнечных республик, если не бананы, то хотя бы помидоры? Оказалось, опять-таки нет. Практически вся оптовая торговля фруктами и овощами находится в руках крупных компаний. И мигранты-ларёчники закупают свои дары природы ровно на тех же складах, где затовариваются магазины! Это те же самые бананы и помидоры, смесь ядохимикатов с консервантами, без вкуса и запаха. Только ещё хуже, потому, что магазины строже следят за сроками и качеством, и у магазинов получше условия хранения. Нет в Петербурге никаких «азербайджанских помидоров». Они сюда не доедут. Если хотите азербайджанский помидор – езжайте в Азербайджан. Там сорвёте с грядки и кушайте.
Ответить
12Железнова12.08.2013 21:43
А то, что тут – это подделка. Мы по привычке, по советской привычке считаем, что если продаёт нам овощи солнечный гражданин, то он самолично вырастил их и привёз из солнечной республики. Нет, товарищи. Сегодня это просто мафия, каста, а фрукты у них из Израиля, и куплены в холодильнике крупного импортёра, и знаете, почему они не портятся? Лучше не знать. А что касается настоящих фермерских хозяйств, есть у нас на рынке торговцы творогом и сметаной с хуторов Ленинградской области, так они все почему-то местные жители. Получается, что как нужно не просто торговать, а сделать самим еду, получить от коровы молоко и так далее, то это снова русские, а иностранный «трудовой ресурс» предпочитает перетаскивать ящики от оптового склада к ларьку. Так зачем он нам, этот ресурс? Перетаскаем ящики сами или механизируем процесс. И без ларьков обойдёмся, если в них продаётся всё то же самое, что в магазинах. Так, что нет никаких объяснений и оправданий. Кроме тупости наших чиновников. И, возможно, алчности. Проблема созрела и перезрела. Завтра может быть уже поздно. Реальная политическая задача сейчас для всех нас в том, чтобы добиться установления визового режима со странами Средней Азии. Иначе вакуум государства будет заполнен настоящими радикалами, по сравнению с которыми участники рейда «русская зачистка» - просто тимуровцы.
Ответить
13Столица12.08.2013 22:35
Железнову в президенты! В большей части я с тобой согласна. Люди просто хотят спокойно жить дома.
Ответить
14Новосибирск13.08.2013 06:56
Железнова имеет гены наших русских предков, сосланных в Сибирь за их трудолюбие, ум и любовь к Родине. Так, как думает Железнова, думает вся Сибирь. Тайга-тайгой, а контру в Сибири быстро устраняют. Не просто в президенты Железнову, а досрочно в президенты. Но пока все мы вынуждены скрывать свое лицо и имя под псевдонимами. Евреи уничтожают разум России. Им нужны по-Тэтчер только 12 миллионов белых негров для работы на рудниках и обслуживании Транс-Сибирской магистрали. Сплотимся всем сто миллионным русским людом и не дадим в обиду даже каждого русского человека. Я в общее освобождение русского народа берегу расшифровку с древнейшего послания. Это есть реальный летательный аппарат вертикального взлета-посадки с водородным двигателем. Может давать эл. энергию, сжигая все известные углеводороды./русский шедевр инопланетных визитеров/.
Ответить
15Дмитрий13.08.2013 09:10
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Полностью с Вами согласен.
Ответить
16Xa-xa13.08.2013 09:15
В ответ на сообщение № 13 от Столица: А "Старого Русского" куда?
Ответить
17Дмитрий13.08.2013 09:42
В ответ на сообщение № 10 от Железнова: Спасибо Вам за Ваши справедливые, интересные и патриотичные комментарии Железнова!Хотел бы ещё добавить, все те, кого достали черномазые "младшие братья", по возможности не покупайте у них никакие товары и услуги, чтобы уменьшить их заработок, и пусть каждый самосовершенствуется, работает над его четырмя состовляющими: физической, умственной, эмоциональной и духовной.
Ответить
18Макс13.08.2013 10:29
В ответ на сообщение № 16 от Xa-xa: Министром Внутренних Дел. По прямой его профессии.
Ответить
19Железнова13.08.2013 11:05
В ответ на сообщение № 14 от Новосибирск: Не совсем Сибирь, есть предки из Челябинска. Мишель говорит, в роду, наверняка были и монахи, не нынешние, а старые, упёртые, истинно верующие. Но, в президенты не хочу, не потяну.)))) Вот МВД, чтобы всю заразу вычистить)))?
Ответить
20Макс13.08.2013 11:16
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Нет, именно в президенты, МВД Старому Русскому.
Ответить
21Столица13.08.2013 12:36
В ответ на сообщение № 16 от Xa-xa: Тебе и без меня ответили. Старый Русский джентльмен, он не станет оспаривать с женщиной первое место. Будут меняться местами - разве нам впервой.)))))
Ответить
22Русский шедевр13.08.2013 13:50
В ответ на сообщение 19. Как Мир тесен. В Челябинске и мои родные по отцовской линии есть. До сих пор, в казачьей станице, теперь с. Ярославка, Дуванский р-н, стоит дом отцовский, живут родственники. Отца-то при Лазаре Моисеевиче Кагановиче с братьями отца и нашей матерью выгнали из родного дома и сослали в Сибирь. Так, что ставим Железнову начальником карательных органов. А я дам изумительную технологию, какой пользовались иные Миры для посещения землян. Вот и отомстим за убиенных ссылкой и голодом наших сестер и братьев.
Ответить
23Железнова13.08.2013 14:09
Оригинал взят у samolet73 в Временные мечети? Нет ничего более постоянного, чем временное (С) русская народная мудрость. Московским властям предложили разместить в столичных парках временные модули для молитв мусульман, пишут «Известия» со ссылкой на автора проекта Тиграна Арутюняна. По его замыслу, площадки для молитв (размером 15 на 20 метров) можно собрать за несколько часов, а после совершения обряда разобрать.Не мытьём, так катанием, не нахрапом, так тихим сапом, муслики захватывают себе жизненное пространство. Мне тут как-то задали вопрос: "А, что мне делать, вот время молитвы, а я в центре города, где молиться?". А ничего не делать. Или не приезжать в город. Нечего тебе делать в городе, если он противоречит твоим традициям. Вспоминается анекдот. Садится араб в такси и сразу просит выключить музыку:- Во времена Пророка не было музыки.Таксист останавливается и говорит:- Выходи и лови верблюда. Во времена Пророка не было такси. Почему мы вообще должны подстраиваться под чьи-то обычаи? К примеру, завтра добрый Путин решит завести племена Тумба-Умба, с него станется. А у них традиция, ровно в полдень бегать голыми и орать. Да еще намазывать себя фекалиями. Мы тоже будем "уважать чужие традиции" и разрешать им это делать? Напомню одну простую истину: свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Если кому то надо помолиться, или побегать, обмазавшись дерьмом - пусть это делает там, где его никто не увидит. Либо не приезжает в страну, где нет таких обычаев.
Ответить
24Железнова13.08.2013 14:14
В ответ на сообщение № 22 от Русский шедевр: Не надо карать. Надо дать свободу выбора, но в строго заданном направлении. Типа, хочешь помереть по быстрому, без мучений? Пожалуйста! Но сделай это сам. Хочешь еще пожить, и помучиться? Пожалуйста, но это твой, личный, выбор.
Ответить
25Оливия14.08.2013 10:08
Я уже 3 недели читаю комментарии от Столицы. Не узнаю: Стала она толерантной! А не так давно подкалывала меня насчёт русских берёз. И в её подковырках были не толерантность, а ненависть к русским людям и ехидство.
Ответить
26Xa-xa14.08.2013 16:31
В ответ на сообщение № 25 от Оливия: Она одела овечью шкуру. Сейчас посмотрим, во что "Бабушка" оденется.
Ответить
27Железнова14.08.2013 19:04
Москвабада не будет. По крайней мере, пока. Мэрия отказалась возводить в столичных парках мини-мечети для мусульман. Более того, отказ был сопровождён ещё и изящными троллингом. Как заявили столичные чиновники, они готовы разместить молельные площадки во дворах домов, но только если об этом попросят сами жильцы близлежащих домов Ну, что сказать, браво! Иногда и наши чиновники могут порадовать хорошими новостями.
Ответить
28Столица14.08.2013 23:38
В ответ на сообщение № 25 от Оливия: Что-то с памятью моей стало. Напомни, где было про березки?
Ответить
29Столица14.08.2013 23:42
В ответ на сообщение № 25 от Оливия: Да и еще, точно знаю, что ненависть никогда не проявляла. Спорила, да. Путаешь, что-то.
Ответить
30Железнова15.08.2013 13:59
Диалог русского и кавказца: первый человек в космосе? Гагик Гагарян!By Sputnik & Pogrom in Чем больше я наблюдаю диалоги между русскими и кавказцами, тем больше я поражаюсь тому, насколько терпелив, культурен и толерантен мой добрый русский народ. Типовой диалог между русским и кавказцем выглядит так.Кавказец: Кавказцы — самые умные, сильные, честные, благородные, отважные и красивые!Русский: Угу. Даже не спорю.К: Нэт, ти нэ «спорю-нэ спорю», ти послушай! Первий человек в космос кто биль? Гагик Гагарян, ракета «Жи-есть 1», взлетель с космодром «Аллах вознес» в пригороде Махачкалы, но русский фашист потом переписаль историй и стал говорить, что Гагик будто бы их Гагарин. Альберт Эйнштейн как звали? Муса Магомаев, из Центороя он биль, но американский фашист потом переписаль весь историй и забраль его себе! Федор Достоевский как на самом деле зовут? Ахмэд Достоев! Он «Преступлений и наказаний» написаль, про то, как молодой джигит зарезаль уважаемый горний бабушка — совершиль значит, преступлений, и сидит у себя в аул ждет кровный месть со стороны весь ее тейп — наказаний, значит. Велыколэпный книжка про сложность горний жизнь — но и его русский нацист-фашист себе приписаль!Р: Какой ужас…К: Ти не ужас, ти слушай! А Аслан Пушкиноев, внюк знаменитый «Чэчэн Петра Великого»? А его «Магомед Онегоев»? «Надев широкий боливар, Онегоев едет кюшать шашлик на бульвар, пока недремлющий брегет не прозвонит ему «Ай, какой джигит, ай, маладэц»! Всё русский фашист покраль! Ти знаешь, что чеченский язык на второй месте по мелодичность после итальянский? «Соловьиная горная мова»? А книжки Тарас Чеченко и Леся Вайнашка входят в савсэм золотой фонд мировой литература! Ти знаешь, что даже Адольф Гитлер биль вайнах? Родился в горах, танцеваль лезгинка, потом к немцам пришель, говорит: «Э, нэмэц, зачэм плехо жить, давай харашо жить! Давай еврей гнать и хорошо жить!». И немец еврей выгналь, сталь жить хорошо, песенка петь, плов кюшать — тут смотрит, русский фашист-нацист Сталин от зависть на него напасть хочет, ну, что ти будешь делать! Пришлось воевать с Союз Русский Нацист-Фашист Плехой-Плехой Республик. Чуть-чуть до Кавказ Гитлер не дошель, ми ему даже жеребец белий с золотой сбруй приготовиль, мол, джигит Гитлероев, добро пожаловать домой! Но русский фашист на Кавказ его не пустил, холокост немецким джигитам сделаль, до сих пор не покаялся!Р: Простите, немецкие джигиты….К: Нэт и нэ может бить прощений русский фашист-нацист, который весь блицкриг перепортиль! Кто в Россий всегда экономика поднималь? Джигит! Кто в Россий весь наука делаль? Джигит! Кто балет танцевал, книжка писаль, на контрабас играль? Джигит! Кто в Россий Россий от врага спасаль? Джигит! И вот сделаль все джигит, контрабас поиграль, враг убиль, нефть накачаль, американец фашист победиль, идет по Москва совсем-совсем уставший, дай, думает, хоть отдохну немножка, лезгинка станцую, в воздух постреляю, совсем уже силь нет. И, что слышит джигит в ответ?Р: Пожалуйста, не надо танцевать?К: Ыменна! Ну как так можна! В самий джигит душа плюнуль! И еще весь этот «Хватит кормить субсидий, хватит кормить дотаций» — это ми вас кормим! Ми! В Дагестан на кирпичный завод половин ВПП Россий делается, в «Грозный-сити» второй половин делается! Один Кадыров, святой человек, праведник, 2/3 потребительский спрос на люксовый машина обеспечивает! Ему дэнги Аллах, вот сам Аллах дает, в тюрбан свой кладет и под дверь оставляет! А ви? Ви, что про него говорите?Р: Слушайте, а вот если вы такие умные, талантливые….К: И красивые! Клаудий Шиффер знаешь где родился? Махачкала! Синди Кроуфорд? Магас! Моника Белуччи? Грозний! Р: …. и красивые, то чо ж вы отдельно-то не живете? Зачем вам страна со 120 миллионами глупых, уродливых и ленивых русских, которых вы на своем горбу тащите? Баба с возу — кобыле легче! Долой русню, кавказцы должны жить для себя! Хватит чеченцам кормить Москву, кормить Тверь, кормить Ярослав! Ни копейки русне! Ни одного научного открытия русне! Ни одной гениальной чеченской книжки русне! Даешь независимый от страны уродов Кавказ! 200 лет ради русских надрывались — хватит! Свободу Кавказу! Мучайтесь теперь без нас, тупые русские фашисты!К: Э, нэт, э, пададжи!Р: Хватит ждать! Свободу великому горскому народу! Независимость или смерть! Дайте сюда бумагу, дайте ручку. «Я, тупой уродливый бездарный завистливый русский фашист-нацист признаю все грехи и преступления русского народа-фашиста против горного народа-ангела, от изгнания евреев из Испании (то были не евреи, а чеченцы, а Торквемаду звали Иванов) до уничтожения шестой армии Паулюса (настоящее имя — Курбаноев) в Сталинграде, и потому в качестве искупления обязуюсь дать горцам величайший дар на Земле — Свободу! Свободу от русских фашистов, свободу от русских нацистов, свободу от русских строителей, русских инженеров, русских ученых, русской культуры и даже русского языка, забивающего развитие соловьиной горной мовы, свободу от всего русского раз и навсегда, в качестве гарантии поставив
Ответить
31Железнова15.08.2013 14:02
В качестве гарантии поставив на всей границе бетонную стену с автоматическими пулеметами, которые будут стрелять во всякого русского фашика, задумавшего ехать в Грозный танцевать гопак и барыню перед мечетью Кадырова. Да, будет так! Отныне и вовеки веков! Свобода Кавказу! Ура!»К: НЕЕЕЕЕЕТ!Р: ДААААА!К: НЕЕЕЕТ!Р: ДААААА!К: НЕЕЕЕТ!Р: Да, кого на самом деле волнует твое мнение, Ахмед? Так, что да. Просили — получите. В России все всегда получают по заслугам. Теперь мучайтесь, поколениями. (кавказец падает в корчах, положив на бурку, соплеменники уносят его в ставший независимым горный аул)Улюбнуло? Ну и хорошо.
Ответить
32Железнова15.08.2013 23:00
Настают последние дни России.Главным барометром надвигающейся катастрофы во все времена была цена на недвижимость. Если цена идёт вниз, если богатые люди безо всяких причин вдруг распродают дома и квартиры в элитных посёлках и кварталах, если пустеют дворцы – жди урагана, который не пощадит ни государство, ни людей.Многие месяцы специалисты по недвижимости с удивлением и оторопью взирают на коттеджную Рублёвку, Новую Ригу и иные «золотые» места, разбросанные к западу от Москвы – загородный рай начал пустеть. Отъезд состоятельных россиян за рубеж, в 2010-2011 годах носивший характер временного и не особо заметного явления, превратился в повальное бегство. Стаи миллионеров и миллиардеров улетают в Англию, США, на Лазурный Берег и в Австралию, бросая дома, сады, пруды и живущих в прудах карпов и толстолобиков. Целые гектары на Рублёвке напоминают город-призрак – вместо богатых хозяев в домах остались редкие одинокие слуги, вместо электрического света по вечерам местность заливает мертвенный свет луны, в уникальных садах и цветниках лезет из-под земли огромный сорняковый дьявол – борщевик.Но самую серьёзную тревогу риэлторов вызывает новая, только, что обозначившаяся тенденция – элита начала распродавать квартиры в центре Москвы. Впервые за долгие годы цена арбатских, тверских, хамовнических апартаментов в Москве падает. В рейтинге элитного жилья компании Knight Frank Москва – всегда изобильная и переполненная деньгами – занимает теперь 22-е место из 28 мировых мегаполисов – с отрицательной динамикой цен.Что происходит? Чего боятся состоятельные люди? Что за безымянный ужас поселился в Москве?Такое бегство уже бывало в мировой истории – когда чёрное население стало резать белых в Зимбабве и ЮАР, когда французы покидали Алжир в 50-х годах под натиском арабов. Богатые белые бросали всё – дома, гектары наследственной земли, продавали налаженный бизнес. Лишь бы спастись самим и вывезти детей в тихую гавань.Оглянитесь вокруг – в Москве появились целые районы, где славяне не появляются на улицах по вечерам. Зайдите в торговый центр «Европейский» на Киевской – и вам покажется, что вы попали в город Грозный. Полицейские сиротливо жмутся друг к другу в вестибюле станции «Комсомольская» и старательно отводят взгляд, когда их злобно разглядывают сотни таджиков и узбеков.Но страшнее всего – позиция власти. Сергей Собянин с мефистофельской улыбкой предложил переселить московских пенсионеров в спецгорода, подальше от столицы. Вы задумывались, отчего это? А Вы посмотрите статистику: 95% московских пенсионеров составляют славяне – русские, украинцы и белорусы. Если выселить пенсионеров-славян, то в тот момент, когда коренные жители Москвы захотят возмутиться засилием мигрантов, протестовать будет некому. Коренных жителей Москвы окажется меньше, чем мигрантов из Узбекистана, получивших паспорт РФ.Вы считаете, Средняя Азия – это не страшно? Думаете, миграция – она есть всюду, в тех же США?Позвольте напомнить, что в США мигрируют мексиканцы. Мексика – богатая президентская республика, как и США. Мексика состоит из штатов, как и США. Мексиканцы – верующие христиане, как и жители США. И в значительной степени потомки белых европейцев, как и жители США.А вот жители Таджикистана, Узбекистана, Киргизии мало того, что приезжают из нищих государств, не зная культуры и языка, имея религию, исторически враждебную христианству – они во всех международных исследованиях уровня человеческого развития занимают последние места. Таджикистан, Туркмению, Узбекистан международные институты ставят по уровню прав, здравоохранения, образования и свобод ниже стран Африки. Таджики считаются менее развитыми, чем пигмеи и папуасы Новой Гвинеи. А главное – у них особая электоральная культура. Даже негры в Африке кое-где научились проводить выборы. В Средней Азии выборов нет – там только племенной вождь, пустыня и верблюды.И недалёк тот день, когда количество мигрантов из южных республик, получивших паспорт РФ, а также жителей неславянской России окажется достаточным, чтобы обеспечить любому кандидату Кремля 50% голосов, даже если все славяне страны проголосуют против. И этот день станет последним днём в истории России.
Ответить
33Шейла16.08.2013 11:27
В ответ на сообщение № 16 от Xa-xa: Старого на печку, косточки греть, он свое отработал. Ватные штаны, валенки, шапку "треух", в тишину и покой. Ха-ха-ха. А Васса, как все российские женщины, сильна духом. Ее ленью и болезнями не сломить. Ей самое место в Президентах.
Ответить
34Железнова16.08.2013 11:29
В ответ на сообщение № 33 от Шейла: Привет! И ты туда же?))))))
Ответить
35Железнова16.08.2013 11:52
Мужчина пытался завезти в Москву более 4, 5 тысяч мигрантов, возбуждено уголовное дело, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы столичного главка МВД."Пятнадцатого августа зарегистрирован рапорт в отношении мужчины, который, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, направил в ОУФМС России по району Южное Бутово уведомление о прибытии более 4, 5 тысяч человек", — сказал собеседник агентства.Он пояснил, что мужчина знал, что мигранты не будут жить там, где он планировал их регистрировать.Пресс-секретарь УВД по Юго-Западному административному округу столицы Юлия Аносова уточнила РИА Новости, что на попытке зарегистрировать более 4, 5 тысяч мигрантов попался секретарь Межрегионального союза защиты прав трудовых мигрантов (МСЗПТМ) "Защита". "Сотрудник МСЗПТМ "Защита" подал в отделение миграционной службы по району Южное Бутово уведомление о прибытии в Москве более 4, 5 тысяч иностранных граждан. В качестве их места регистрации он нежилое помещение по адресу: улица Скобелевская, дом 23 корпус 4, используемое Межрегиональным союзом защиты прав трудовых мигрантов "Защита"", — сказала Аносова.Дознаватель полиции квалифицировал действия секретаря как организацию незаконной миграции, за, что ему может грозить до пяти лет лишения свободы."Все иностранные граждане, о которых идет речь, уже находятся на территории РФ. Они прибыли в нашу страну из СНГ. Сотрудники полиции принимают меры к установлению их местонахождения", — сказала Аносова, уточнив, что "работы" по регистрации мигрантов подозреваемый вел, предположительно, не менее четырех месяцев.Источник: РИА Новости.
Ответить
36Железнова16.08.2013 12:01
В Перми 23-летний азербайджанец расстрелял покупателя за то, что тот долго выбирал колбасуВ отца двух детей выстрелили 5 раз, одна из пуль попала в голову.В минувший вторник вечером два друга и соседа - Роман и Денис - зашли в продуктовый магазин во дворе (они живут рядом с киноцентром «Премьер»). У Романа закончились сигареты, Денису надо было купить колбасы.- К прилавку, где стоял Денис, подошел молодой кавказец в спортивном костюме, очень бодрый, стал возмущаться: «Ты чего так долго выбираешь? Мне тоже надо, отойди», - вспоминает Роман Ткачевский. - Денис ему спокойно ответил: «Подожди, сейчас выберу, куплю и отойду».- Проблем хочешь? - напирал азербайджанец.38-летний Денис, высокий, большой и добрый, даже не обернулся, спокойно сделал продавщице заказ и расплатился.Друзья вышли из магазина, азербайджанец шел за ними, прижимая к уху мобильник и сильно жестикулируя.Еще несколько метров Роман и Денис прошли вместе. На развилке - их дома по-соседству - Роман предложил проводить друга до подъезда, но Денис отмахнулся: «Да ладно тебе! Сам дойду».Но не успел Роман пройти и ста метров, как услышал хлопки.- Я подбежал к подъезду Дениса, он лежит в луже крови, - вспоминает Роман.Парня увезли в больницу с тяжелыми ранениями. Врачи насчитали 5 пуль в его теле, одна попала в затылок.Сейчас Денис в коме, врачи борются за его жизнь.- Мне тяжело говорить, Денис в очень тяжелом состоянии, - плачет в трубку жена Ольга. - Я с грудным ребенком на руках. У Дениса двое детей, один из них груднойОльга и Денис вместе 15 лет. У них двое детей - сыну Илье нет еще и годика, дочке Юле 13 лет.Денис последние три года работал в «Альфа-такси».- Парень ответственный, порядочный. Он весельчак, очень коммуникабельный. Когда-то даже ди-джеем работал, - рассказывает директор «Альфа-такси» Дмитрий Костенюк. - Денис занимался дзюдо и боксом. Он из тех людей, кто может за себя постоять.Судя по всему, нападавших на Дениса было двое - соседи рассказали полицейским, что видели, как после стрельбы из двора выбегали два парня в спортивных костюмах.Следователи разыскивают по подозрению в нападении на Дениса 23-летнего уроженца Азербайджана Вусала Мамедова. Этот паренек - безработный. Условно осужден за грабеж. Как обвиняемый в настоящее время проходит по делу об избиении начальника предвыборного штаба КПРФ в Перми Владислава Сухорученкова (на него напали в подъезде). Суд еще идет, задерживать на время процесса Мамедова не стали - он неопасен, поэтому находится под подпиской о невыезде.- Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство» (до 15 лет лишения свободы), - прокомментировал и. о. руководителя следственного отдела по Свердловскому району города Перми СУ СКР по Пермскому краю Михаил Шемякин, - проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к этому преступлению.За информацию о местонахождении Вусала Мамедова назначено вознаграждение- Группа предприятий «Альфа» готова выплатить вознаграждение в размере не менее 100 тысяч рублей за достоверную информацию о местонахождении Вусала Мамедова, - рассказал «КП» директор «Альфа-такси» Дмитрий Костенюк.Информацию можно сообщать круглосуточно по телефону 8-919-477-48-89 или по телефону дежурной части «Альфа» 2-12-46-48.Вознаграждение будет выплачено на принципах анонимности, после отработки сигнала, подтверждения информации и задержания преступника.Фото Мамедова выкладываю.
Ответить
37Добряк16.08.2013 19:17
(читая очередную дискуссию про мигрантов) А можно мы хоть год поживем в России для русских? Глупой, тупой, ксенофобской, в границах XIV века, но вот просто год в государстве, в котором все сделано для нас? Не для россиян. Не для мигрантов. Не для оленеводов. А для нас, русских. Год. Можно? Вот чтоб идешь по улице и реально Россия для русских, без всяких там. Можно?Конечно же, нельзя. Тогда все 120 миллионов так захотят жить - и куда тогда, простите, девать Кадырова с телеканалом "Дождь"? Something you can never have. То, что вы никогда не можете иметь.
Ответить
38Добряк16.08.2013 19:21
В ответ на сообщение № 31 от Железнова: Продолжая тему вайнахского величия."Теперь могущество Римской Империи может пошатнуть только чеченский народ. Эти смелые люди одной своей непокорностью и помощью Аллаха способны сокрушить все римские легионы!"Октавиан Август, римский император."Если ацтекские воины будут иметь хоть десятую часть того таланта и жесткости, что есть даже у чеченских детей, Теночтитлан устоит и мы прогоним белых кафиров обратно за океан".Монтесума II, уэй тлатоани (император) ацтеков, во время осады Теночтитлана армией Кортеса.
Ответить
39Железнова16.08.2013 19:28
В Кронштадте разработали памятки для противодействия нелегальным мигрантам, а вскоре, обещают чиновники, заработает специальное интернет-приложение.По данным местной администрации, памятки на следующей неделе расклеят в подъездах жилых домов. Там будет рассказываться о действиях, которые «необходимо предпринимать, если жителям стало известно о местах проживания нелегальных мигрантов». Укажут номера специальных телефонов полиции, управления Федеральной миграционной службы, прокуратуры и администрации Кронштадтского района.А в сентябре, планируется, появится интерактивный сервис «Кронштадт без мигрантов». Его обещают сделать доступным и в виде приложения для пользователей мобильных устройств.
Ответить
40Мишель16.08.2013 21:41
В ответ на сообщение № 38 от Добряк: Я слышала, что теперь в ОМОН набирают из Дагестана. А из Чечни? Или Чечня уже давно в ОМОНе?
Ответить
41Железнова16.08.2013 22:04
В ответ на сообщение № 40 от Мишель: В случае чего, Чечня первая подтянется, поубивать, пограбить.
Ответить
42Железнова16.08.2013 22:35
«Миграция неизбежна», – заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.То, что все последние годы жители национальных республик Северного Кавказа активно переселяются на российские равнины, не новость. Этот процесс можно наблюдать ежедневно и повсеместно. Новостью могли бы стать цифры, характеризующие их прибавление. И кое-какие цифры на днях прозвучали в Межрегиональном ресурсном центре Северо-Кавказского федерального округа, где подвели итоги трудоустройства выходцев из этого региона в других частях России.По количеству переселенцев лидирует Дагестан, выполнивший план на 103%. Следом с небольшим отставанием идут его соседи, пишут «Новые известия». По некоторым данным, ежегодно из северокавказских республик в другие регионы России мигрируют десятки тысяч человек. Впечатляющая цифра для такого небольшого региона.В чем же причина этого, практически, исхода? Их несколько. Прежде всего, эксперты называют высокую рождаемость, которая приводит к дефициту рабочих мест, а также клановую систему устройства местных обществ, которая не позволяет местным жителям, не обладающим необходимыми связями, ни поступить в вуз, ни занять престижную вакансию. За всем этим северокавказские мигранты отправляются в Москву, Санкт-Петербург и благополучные южные регионы, вроде Ростовской области и Краснодарского края.Газета приводит историю одного такого переселенца. Ахмед Джабраилов переехал в Санкт-Петербург из Ингушетии три года назад. Будучи строителем по профессии, он трудился разнорабочим за маленькие деньги, а жена с двумя детьми едва сводила концы с концами. В Петербурге же он сначала нашел работу со значительно большей зарплатой, а потом и вовсе выдвинулся, сделавшись прорабом. Финансовые трудности ушли в прошлое. «Платят хорошо, не жалуюсь. В ближайшее время мне обещали выделить квартиру с оплатой в рассрочку по хорошему проценту. Буду перевозить семью» – рассказывает Джабраилов. Он не хочет возвращаться в родную республику и не желает, чтобы в ней оставались его дети: «там нет никакой перспективы», - говорит он.По переселению кавказцев нет достоверных цифр. Можно предположить только, что ежегодно этой дорогой проходят десятки тысяч человек, говорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. При том, что «уровень миграции увеличивается», «точных данных по числу уехавших не существует, так как отследить это практически невозможно». Есть данные только по некоторым регионам.По словам начальника УФМС России по Ставропольскому краю Александра Бойкова, в среднем ежегодно в регион из республик Северного Кавказа переезжают около 6 тыс. человек: «Основной приток прибывших – это жители Дагестана, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии». Число же выходцев из Чечни, переехавших за последние десять лет в другие регионы, эксперты оценивают минимум в 100 тысяч человек.Власти национальных республик поддерживают переезд своих соплеменников в другие регионы. Говорят, чеченцам дают беспроцентные ссуды для покупки домов, например, в Пятигорске — только уезжай. В Пятигорске, кстати, который является столицей Северо-Кавказского федерального округа (СКФО), уже третий год действует Межрегиональный ресурсный центр, занимающийся переселением выходцев с Северного Кавказа в Центральную Россию.Внутренним мигрантам выделяют неплохие «подъемные» на переезд — 60 тысяч рублей на три месяца каждому. Если же на новом месте жизнь не заладилась, можно вернуться обратно, а потом повторить попытку опять.«Миграция неизбежна: представители Кавказа будут выезжать в другие регионы страны. Не надо пытаться устраивать Китайскую стену. Весь вопрос – как сделать так, чтобы этот процесс не осложнялся межнациональными, межконфессиональными конфликтами», – заявил полпред президента в СКФО Александр Хлопонин.
Ответить
43Железнова16.08.2013 22:36
Северный Кавказ — довольно густонаселенный регион. Он занимает всего 2% территории РФ, но проживают там около 12% населения страны. При этом, уровень безработицы в СКФО – самый высокий в России, отчитывается Министерство регионального развития.Вообще, шесть из десяти самых неблагополучных в этом отношении регионов находятся именно в СКФО: Чечня, Ингушетия, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан и Кабардино-Балкария.Зато здесь самый высокий уровень рождаемости в стране. В прошлом году только в Дагестане рождаемость превысила смертность в три раза.Переселенцы жалуются, что местные общества настроены к человеку недружественно, если он выпадает из клановой системы. Газета приводит еще одну историю. Фатима Бенагуева переехала из Дагестана в Москву. Главная ее претензия – в качестве здравоохранения в регионе. «Не дай вам бог болеть в Дагестане, особенно если нет родственников в медицинской сфере. Добиться, чтоб хотя бы взяли анализы в поликлинике, – это целая проблема, не говоря уж о полноценном лечении», – рассказала она. По ее словам, при каждом посещении поликлиники нужно быть готовым дать сразу несколько взяток.Проблемы эти появились не вчера, а, видимо, были всегда. В дореформенное время в обществе бытовала уверенность: «На Кавказе советской власти нет». Потом ситуация только усугубилась. Глава Международной кризисной группы, специалист по Северному Кавказу Екатерина Сокирянская считает, что все российские проблемы на Северном Кавказе представлены в гипертрофированном виде. Сюда она относит неисполнение законов, тотальную коррупцию, произвол со стороны сотрудников силовых структур, «приватизированное» правосудие. От всех этих «прелестей» местные жители и бегут в благополучные регионы.Таким образом, можно сделать вывод, что северокавказские республики — несостоявшиеся национальные государства, которые, с одной стороны, не могут существовать без поддержки федерального центра, а с другой, не в состоянии обеспечить своему населению равный и справедливый доступ к общественным благам. Но возникает другой вопрос: а не станет ли уезжающее из них население воспроизводить ту же систему власти в других регионах по мере того, как будет добиваться там заметного положения? Если да, то есть риск получить распространение кавказского менталитета на всю страну.Существуют и другие трудности, сиюминутные. Когда выходцы из северокавказских регионов селятся компактно, соседство с такими диаспорами может привести к конфликтам с местным населением, говорит координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков. «Без правильной интеграции кавказцев в российское общество невозможно избежать конфликтов, подобных событиям в городе Пугачеве», – согласен с ним член национального совета «Движения против нелегальной иммиграции» Владлен Кралин.Председатель общественного движения «Дагестан – территория мира и развития» Абас Кебедов полагает, что для уменьшения коррупции в северокавказских регионах необходимо в первую очередь победить «клановую систему»: «Надо снять всех руководителей, связанных со старой системой управления. Причем рокировки ничего не дадут, нужны новые люди».Последнее предложение не кажется очень реальным. Ведь даже советская власть за семьдесят с лишним лет своего существования не смогла сломать клановую систему, а уж политической воли у нее было намного больше, чем у современных властей.Александр Романов.
Ответить
44Елена Р.20.08.2013 10:34
Нет такого человека, который может сделать Россию не зависимой. Вот и Санкт-Петербург пострадал. Первые против кавказцев в то время выступили Владимир и Владимирская обл., их осудили на большие сроки, Москва языки свои запихнула в одно место, не поддержала, вот и теперь снова молчит. А на сайтах все борцы, только в тени. Меньше надо писать, а заниматься делом. Вот только тогда мы своим внукам и правнукам оставим чистую и светлую нашу матушку Россию.
Ответить
45Железнова22.08.2013 11:08
В ответ на сообщение № 44 от Елена Р.: Стесняюсь спросить, а где была Манежка? Неужели в Москве? Ой. Да быть не может! Но там были кто угодно, только не москвичи. А помните, как народ в Москве под танки бросался? Тоже не москвичи. Молчите уж, засуньте жало туда, где ему место.)))
Ответить