В Махачкале убит суфийский шейх

05.08.2013 12:491229

Следственное управление Следственного комитета РФ по Дагестану сообщает, что 3 августа был убит суфийский шейх Ильяс Ильясов. Преступление произошло на территории Махачкалы возле дома №76 по улице Хизроева в 0:30 по московскому времени.

Злоумышленники застрелили Ильяса Ильясова в тот момент, когда он садился в свое транспортное средство. При этом пострадал и личный водитель суфийского шейха. Сразу после выстрелов нападавшие на автомобиле скрылись с места преступления.

Известно, что ранее Ильяс Ильясов неоднократно слышал угрозы в свой адрес. В качестве основной причины нападения на шейха называют его религиозную деятельность.

Ильяс Ильясов являлся имамом одной их махачкалинских мечетей, представителем исламского направления Накшбандийский тарикат, или суфийского духовного ордена, а также противником Духовного управления мусульман Дагестана.

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту убийства, покушения на убийство и незаконного оборота оружия.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Без сомнения05.08.2013 13:12
Ислам же религия мира и добра, и доброту свою проявляет на свой лад. Вот не звал этот имам на джихад с неверными как требует Коран, вот его другие добрые мусульмане, сторонники буквальной трактовки Корана, устранили, чтоб не отходил от доброй и мирной веры и не сдерживал готовность добрых мусульман на джихад. Ах, джихад! Какое сладкое слово для доброго мусульманина: погибнешь и тут же окажешься в гареме вечно девственных гурий, а не погибнешь - ещё лучше, сколько всего лакомого есть у гяуров для правоверного, чего он сам никогда своими корявыми ручонками и мозгами создать не сможет, а сколько белых женщин возьмёт в рабство. Очень добрая религия ислам, обещающая кучу приятного для мирного мусульманина, если он возьмёт в руки оружие - ему потом работать ни к чему будет.
Ответить
2Столица05.08.2013 14:41
В ответ на сообщение № 1 от Без сомнения: Знаешь, то что он не призывал к джихаду и остальной мути - это и есть настоящий Ислам. Или Корана написано два, а то и три-четыре.
Ответить
3Без сомнения05.08.2013 16:42
В ответ на сообщение № 2 от Столица: коран один и он двуличен. И имам этот не призывал на джихад не по тому, что он шибко мирный, а потому, что поумнее ваших волчат будет. Вы какое-то дюже своё вооружение придумали? Или самостоятельно прокормиться и прожить можете? Выгодно Кавказу сидеть на шее у России и у русских, вот как сели так стазу численность ваша возросла. А начнёт Кавказ сейчас чересчур барагозить и неизвестно, чем кавказцам борзость обернётся. Но много шансов, что Кавказ станет на многие века очень мирным, но без ислама и без кавказцев. А ты коран-то почитай, почитай, а то выглядишь очень глупо в глазах тех, кто с твоей религией самостоятельно ознакомился.
Ответить
4Столица05.08.2013 18:27
В ответ на сообщение № 3 от Без сомнения: Нет, не буду читать. Я знаю то, что мне хочется знать, а знаю я, что там ничего такого нет.
Ответить
5Железнова05.08.2013 19:02
В ответ на сообщение № 4 от Столица: Не хочется говорить именно тебе, но на мой взгляд Коран - это теория большого взрыва. Бум, барабум!
Ответить
6Столица05.08.2013 21:21
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Не знаю. Жизнь прожила не вдалбливая в голову такие вещи. Надеюсь дожить лет, хотя бы, до 90, не заморачиваясь.))))))
Ответить
7Людмила05.08.2013 22:20
Не могу ничего сказать о чужой вере (Коран), но знаю, что традиционная веротерпимость православных (русских) и мусульман подтверждена всей историей России. Сейчас поджигатели войны по сути развернули сражения на почве межэтнических и межрелигиозных конфликтов. Так кому это выгодно?
Ответить
8Столица05.08.2013 23:05
В ответ на сообщение № 7 от Людмила: Ну хоть один человек думает так как я. Я верю, что здравый смысл победит тех кому нужны эти склоки между народами и бедствия.
Ответить
9X06.08.2013 12:11
В ответ на сообщение № 7 от Людмила: Мусульманство и иудейство, это совсем другое, чем было хотя бы 50 лет назад. Реалии меняются, меняется и отношение.
Ответить
10Столица06.08.2013 12:27
В ответ на сообщение № 9 от X: Меняются не реалии, а реальные люди и их планы и запросы. Вот и получается то, что им выгодно на данный момент. И такое отношение тоже выгодно им же.
Ответить
11Зося06.08.2013 14:39
Он был противником Духовного управления мусульман Дагестана. Может за это его убили? Вчера посмотрела фильм про жизнь в Дагестане. Хороший фильм. Самобытность народов республики, некоторым из которых до сих пор нет названия, их традиции, уклад жизни. Всё очень интересно. Не понравилость только то, что невеста всю свадьбу должна стоять в отдельной комнате за занавеской.
Ответить
12Без сомнения06.08.2013 23:28
В ответ на сообщение № 4 от Столица: И чего там по твоему нет? И кто отменил? Но я знаю, что найти в Коране призывы проще простого: заходишь на любой исламский сайт, открываешь Коран на любой произвольной суре (я выбрал специально для тебя суру "Трофеи/военная добыча") и читаешь текст. Вот выбрал наглядное пособие для твёрдолобых, кто верит, что Коран учит лишь чему-то доброму. А учит он прежде всего идти грабить "неверных":"КОРАН Сура "Трофеи/Добыча" (порядковый №8) аят 12. Вот внушает Господь твой ангелам: «Я [Аллах] – с вами, укрепите же тех, которые уверовали! Я брошу в сердца тех, которые стали неверными, ужас; рубите же их [неверных Аллаху] по шеям, и рубите их по всем пальцам!аят 39. И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а всярелигия будет принадлежать Аллаху.аят 41. И знайте (о, верующие), что если вы захватили (у неверных) трофеями что-либо, то Аллаху принадлежит одна пятая часть [на благо всего Ислама], и (эта же самая часть принадлежит) Посланнику [даётся пророку Мухаммаду на личные расходы и содержание его жён на протяжении года], и родственникам (Посланника).69. Ешьте же то, что вы захватили как трофеи [трофеи и выкуп за пленных] как дозволенное, благое, и остерегайтесь Аллаха: поистине, Аллахпрощающий, милосердный!"
Ответить
13Без сомнения06.08.2013 23:38
В ответ на сообщение № 7 от Людмила: А вы поищите в истории, так найдёте совсем обратное. Просто "ради межнационального мира и стабильности" замалчивалось, что муслимы христиан регулярно режут. И за примером далеко ходить не надо: когда окраины СССР "освобождались" от русской "окупации", то только от мусульман побежали русские беженцы, там "мирные" мусульмане издевались над ними по чёрному, убивали семьями, грабили и насиловали, а Ельцин делал вид, что так и надо и телевидение шумиху не поднимало. Если мало знаете примеров, то не утверждайте, что этого не было. У ислама и иудейства прямо цель поставлена: владеть всем миром, а неверные (гои и кафиры) гнут в бесправии на них спину. Жили порознь, русское оружие обещало неотвратимость наказания, вот видимость мира и сохранялась.
Ответить
14Столица07.08.2013 00:21
В ответ на сообщение № 12 от Без сомнения: Ты, конечно, меня ненавидишь, это твое дело. Я не читала его, мне больше нравится та его версия, которую мне с детства внушали, а это абсолютно не похоже на то, что я сегодня слышу. Нас не любят здесь, дома, за то, что в оппозиции просидели и готовы удавить вы за то, что просто отсюда. Как говорится - куда деваться бедному крестьянину? Ничего - живы будем, не помрем.
Ответить
15Ого07.08.2013 08:55
В ответ на сообщение № 14 от Столица: Слишком часто врёшь, чтоб тебе верили и любили. Поймают на вранье, начинаешь изворачиваться и ныть, что тебя не любят.
Ответить
16X07.08.2013 11:24
В ответ на сообщение № 12 от Без сомнения: Вы правы, что в отношениях между религиями скрыта вековая ненависть. Почему у мусульман запрещен алкоголь, потому что он разрешен у христиан. Почему у христиан запрещен наркотик, потомуч что он разрешен у мусульман. Можно вспомнить про свиней, ослов, блондинок, обрезанных и т. д.
Ответить
17Зося07.08.2013 11:27
В ответ на сообщение № 15 от Ого: Ей просто выгодно занимать страусиную позицию, т. е. чего не вижу и не знаю, того вроде бы и нет. Я поняла, что она мыслящая и добрая женщина, но не надо на неё наседать, а то ей от своих же и достанется. Они же фанатичны до потери сознания. Где ещё есть радикалы и фундаменталисты? Не могут они понять, что Бог есть Высший Космический Разум, или Порядок. И Он один для всех нас. И когда говорят, что надо стремиться к Богу, это значит надо стремиться к Разуму и Порядку, к гармонии с самим собой и с окружающим нас Миром. Нас зачем-то условно разделили на разные религии.На одной из веток Старый Русский очень хорошо написал про "Столицу". Уже очень хорошо то, что она разговаривает здесь с нами. В какой-то мере она является заложницей своих архаичных вековых традиций. Но нет ничего вечного на Земле. Мы все должны придти к взаимопониманию, если называемся людьми!
Ответить
18Столица07.08.2013 12:11
В ответ на сообщение № 15 от Ого: Вру в чем? Что сегодня живу лучше чем вчера? А лучше в моем понимании когда не стреляют. Да, есть проблемы, есть несправедливость, есть такое о чем не скажешь и было еще хуже. В сторону таких как я ненависть льется со всех сторон. Наши села стоящие у Терека не участвовали в разбоя и убийствах. Доблестный Гантемиров бросил наших ребят в ноябре в Грозный с такими же молоденькими солдатами. Погибли почти все, через наши села шли колонны военных и нас считали предателями за то, что мы не встали живым щитом перед ними. Нас до сих пор называют оппозицией, хотя уже, вроде, не с кем спорить-сегодня все стали белые и пушистые и все за Россию обеими руками. Кстати, волшебник тоже прилетал-Ельцин-раздарил несколько машин и был таков. В конечном итоге, все герои, а у нас нет даже школы для детей, есть одна, которая вот-вот завалится, есть бывший клуб, где дети зимой учиться не могут от холода. Кстати, хочу рассказать про одну диверсию в кавычках, один мужичок напился и пошел навстречу колонне, мол, не пропущу, те посмеялись, сдали его родственникам и уехали, вот такие мы вояки. комп. сдох, пишу на телефоне, завидую тем, кто имеет терпение на нем писать.
Ответить
19Зося07.08.2013 12:29
В ответ на сообщение № 18 от Столица: Если бы ваш Хасбулатов и Дудаев не вооружили вас, то ничего бы и не было. Сколько жизней угробили! А всё из-за того, что вы вместо того, что бы учиться и работать хватаетесь за автоматы и выпучив глаза начинаете стрелять. Какие слова при этом кричите Вы знаете. Миром надо решать проблемы и возникающие вопросы, миром.
Ответить
20Столица07.08.2013 13:20
В ответ на сообщение № 19 от Зося: позвольте спросить, а они с собой вооружение привезли или вызывали по очереди в Москву и раздавали под расписку? Только, что я объяснила, что мы не взялись за оружие, за, что и считаемся предателями народа, а ты прочитала незнамо что. Ну ладно, считайте как хотите, для меня важнее всего, что бы и дальше было мирно как в эти 13 лет. Кто бы, что не говорил, а Кадыров-старший остановил этот бедлам и я этому рада и благодарна ему.
Ответить
21Зося08.08.2013 13:08
В ответ на сообщение № 20 от Столица: Склады с оружием и боеприпасы были оставлены на территории Чечни, когда выводили войсковые части Российской Армии. Это была продуманная афёра.Предатели-это Басаевы, Удуговы и всякие "Трактористы", которые погнали свой народ на уничтожение, запудрив предварительно всем мозги. Так, что не мучайтесь. Вы ни по каким меркам под предателей не подходите. Вы же не стали на одну сторону с теми кто взрывал в Москве жилые дома с детьми, женщинами и стариками, а еак же не захватывали школы и больницы. Согласитесь, что воевать с беременными женщинами и детьми-это высшая степень цинизма. Вас упрекают за то, что Вы не пошли с ними убивать детей и больных?Плюньте и разотрите. Да и хватит уже об этом. Давайте говорить о хорошем.
Ответить
22CocaCola08.08.2013 17:16
В ответ на сообщение № 21 от Зося: Зося, ты правильно мыслишь. Для примера, вспомни революцию, гражданскую войну. Как красные расправлялись с белыми, вернее загоняли их в свою шайку, в колхозы, их о чем-нибудь спрашивали? А что было с несогласными? Вооружали не Дудаев с Хасбулатовым, хотя они тоже участвовали в этой интриге против собственного народа, оружие "случайно" забыли военные."вместо того, что бы учиться и работать хватаетесь за автоматы и выпучив глаза начинаете стрелять" - это тоже верно, есть у большинства наших мужчин нездоровая слабость к оружию, это, кажется, неизлечимо. Больше всего понравилась последняя фраза.
Ответить
23Столица08.08.2013 20:19
В ответ на сообщение № 21 от Зося: Ой, трудно здесь говорить. Бабушке сказала, что она великий комбинатор - обиделась, хотя ничего плохого не имела в виду. Мне нравится этот герой - жизнерадостный, неунывающий, всегда находит выход из любой ситуации, ведет за собой людей, вдохновляет их и умеет убедить в чем угодно. Разве Остапа Бендера кто-то не любит?
Ответить
24Xa-xa08.08.2013 23:44
В ответ на сообщение № 23 от Столица: Ты хоть за своим базаром следи. Почему ты тогда обиделась, когда я похвалил вашего президента, назвав его Остапом Kadyrowym.
Ответить
25Столица09.08.2013 00:13
В ответ на сообщение № 24 от Xa-xa: Ты бы лучше сама следила за базаром, в чем моя обида выражалась? В вопросе - кого ты сама уважаешь? Странные у тебя понятия об обиде.
Ответить
26Столица09.08.2013 00:32
В ответ на сообщение № 25 от Столица: Кстати, ты бы определилась (лся) с полом, а то даже не знаю, как тебе писать, может-определилось)))))))
Ответить
27Xa-xa09.08.2013 02:00
В ответ на сообщение № 26 от Столица: Где тебе почудилось "оно" или "она"? Покрестись, как говаривала Бабушка, может и не свихнешься окончательно.
Ответить
28Столица09.08.2013 10:20
В ответ на сообщение № 27 от Xa-xa: Перечитай свои комм. Но раз не хочешь говорить, ладно.
Ответить
29Бабушка15.08.2013 10:44
В ответ на сообщение № 27 от Xa-xa: "Перекреститься", когда "кажется", чтобы не мерещилось что-то некоторым, я всё-таки советовала, предположительно, христианам. Этот религиозный жест, действительно, помогает верующим христианам избавиться от тёмных сил. А вы советуете Столице перекреститься, хотя знаете, что она мусульманка. Ей это не поможет, а даже навредит. Духи мусульманские оскорбятся, если она перекрестится, за такое "кощунство" и предательство веры. Что она по-вашему совету, совершает акты в вере помощи христианским верованиям и религиозным жестам христиан. Это очень деликатная, религиозная тема, с этими советами надо быть поосторожнее.
Ответить
30Столица15.08.2013 12:27
В ответ на сообщение № 29 от Бабушка: Ты думаешь, что я следую всем советам, как твоему - не ссориться со всеми? Нет, конечно, вот тебя послушалась и самой легче стало, а пожелание перекреститься, конечно шутливое. Но за заботу - спасибо.
Ответить