РПЦ борется с наводнением в Приамурье при помощи Божьего слова

18.08.2013 00:271579

На борьбу против стихии в Приамурье вышла Русская православная церковь. Сразу два священника и епископ 14 августа облетели южную часть Приамурья, а на следующий день на вертолете облетели северную область региона.

Любопытно, что священнослужители захватили с собой Албазинскую икону Божьей матери, которая помогла им провести воздушный крестный ход. Об этом сообщили в епархии Благовещенска.

В Благовещенске практически ежедневно проходят молебны, призванные улучшить погодные условия, в самой же епархии организовали сбор вещей для лиц, пострадавших от затопления.

Потери в аграрном секторе экономики Амурской области, больше всего пострадавшей от затопления на Дальнем Востоке, равны 3 млрд. рублей. Глава региона Олег Кожемяко сообщил, что в затопленной зоне находятся около 400 000 гектаров сельхозугодий. Олег Кожемяко также подчеркнул, что ущерб от наводнения может стать еще больше.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Владимир18.08.2013 10:50
Да уж, приехали. А почему бы им не пролететь над Сирией с иконой? Может "чудотворная" сила иконы и войну прекратит?
Ответить
2Людмила18.08.2013 10:57
Духовенство РПЦ и весь православный народ принимают активное участие в оказании (гуманитарной) помощи пострадавшим от наводнения. "Церковь не может остаться в стороне от беды. Проявляя любовь, милосердие и сострадание, Она не только молится о скорейшем прекращении наводнения, но и оказывает всемерную помощь людям, оказавшимся в зоне стихии. В сложившихся обстоятельствах особенно важно окружить заботой и вниманием тех, кто нуждается в нашем участии, духовной и материальной поддержке." - Патриарх. Крестные ходы и молебны необходимы во время всех стихийных бедствий. Кстати, во время Великой Отечественной Войны РПЦ и весь русский народ молились о скорейшей Победе над врагом.
Ответить
3Денис18.08.2013 12:29
Все высшее руководство РПЦ повязаны ересью экуменизма и сергианством. Поэтому услышит ли Господь их молитвы?
Ответить
4Людмила18.08.2013 19:22
"РПЦ борется с наводнением в Приамурье при помощи Божьего слова".Рекомендую автору заголовка подумать над смыслом сказанного. РПЦ (а это все сообщество верующих) взывает к Богу со словами молитвы о даровании милости Божией в столь страшное время. Кроме того, многие люди, потерпевшие от наводнения, принимают Святое Крещение. Жизнь в уповании на Бога. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал журналистам, что многие пострадавшие от наводнения на востоке России приняли в эти дни святое крещение. Его особенно тронуло, что крестятся, кто не был крещен. «Посреди той водной стихии, которая все разрушает, есть водная стихия, которая благодатью Божьей созидает, и, приобщаясь к этой водной стихии, люди наши в самое тяжелое время обретают надежду на спасение», — заявил он. Также надо помнить о том, что мы живем в период апокалипсиса. Сейчас не только спасение жизни, но и спасение души становится сверх задачей для каждого человека.
Ответить
5Владимир19.08.2013 11:40
В ответ на сообщение № 4 от Людмила: О чем вы вообще говорите? По вашему это хорошо, когда люди принимают крещение только лишь потому, что надеются, что Бог их спасет? тут попахивает корыстными мотивами. И, что здесь трогательного увидел патриарх Кирилл? Каждый думает лишь о своей шкуре, вот и бегут скорее к Богу.
Ответить
6Fly19.08.2013 13:19
№ 5: А в религии и так много корысти. Например, грешить нельзя не потому, что это плохо, а потому, что иначе в ад попадешь. Ладно, посмотрим на итоги этих внеплановых молитв).
Ответить
7Железнова19.08.2013 19:29
Кремлежулики укрепили берег Амура.Наглядная иллюстрация как используются наши налоги.Между прочим, на борьбу с наводнением на Дальнем Востоке сейчас тратятся десятки, если не сотни миллионов бюджетных средств.Оригинал взят у miggerrtisв МЧС укрепили дамбу берега Амура.А что если это наномешки, стоящие туеву кучу денег, разработка отечественных учёных из Сколково?При намокании увеличиваются в стопицот раз и предотвращают затопление.
Ответить
8Столица20.08.2013 11:19
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Ты не права, Железнова, они начали укреплять, но пошла молва о прибытии церковников и решили, что эти мешки уже не нужны и оставили как есть. Зачем зря тратить деньги на мешки если можно словом помочь))).
Ответить
9Мишель21.08.2013 14:11
В ответ на сообщение № 3 от Денис: Господь услышит молитвы верных.
Ответить
10Мишель21.08.2013 14:53
В ответ на сообщение № 9 от Мишель: Далее я продолжила, что верных в РПЦ больше, гораздо больше, чем еретиков. Модератор, лично я не вижу в этой фразе ничего непристойного.
Ответить
11Мишель21.08.2013 15:26
В ответ на сообщение № 6 от Fly: А я заметила, что корыстных людей не особо тянет в церковь, тем более в православную. Конечно, есть и "волки в овечьей шкуре", но о них Сам Бог предупреждал. Вот совсем недавняя история. С одного священника Владыка "снял крест". Так все прихожане бросились на защиту своего батюшки, письмо в Москву отправили. Слушала их рассказы - как переживают за батюшку! Этого батюшку лет 15 назад прислали в один маленький сибирский городок. Батюшка этот - потомственный священник, отец его служил, а может еще служит, в Киево-Печерской Лавре. Церковь устроили в старом Доме культуры. Батюшке с семьей город выделил служебную квартиру. Через 10 лет администрация города, как и положено, предложила служебную квартиру батюшке приватизировать. Владыко же решил, что священник этот должен оформить ему дарственную на квартиру. Батюшка отказался, поскольку у него больная жена и сын. Даже если сам священник уйдет в монастырь, то их куда? На улицу? За это с батюшки "сняли крест". То есть - выгнали с работы. А батюшка этот всю свою жизнь служил в церкви. Подрабатывать еще где-то священникам нельзя. Отказался оформить дарственную - лишился сана. Вот прихожане и добиваются справедливости. Пишут в Москву. Всегда удивляюсь, когда православных обвиняют в бездеятельности и тупом послушании. И в корысти.
Ответить
12Людмила28.08.2013 21:31
Доп. к №2, 4. Люди православные активно участвуют в оказании помощи пострадавшим. По сообщению на сайте РПЦ от 28.08.2013г.: "В Церкви объявлен сбор средств для помощи пострадавшим от наводнения в 2013 годуСобранная помощь будет направляться в затронутые бедствием епархии пропорционально количеству пострадавших. При распределении помощи приоритетными категориями станут многодетные семьи, одинокие люди, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, а также люди, по формальным причинам не получившие государственную компенсацию." На фоне катастрофы банки приняли решение о возврате кредитов, выданных с/х предпринимателям в затопленных районах - начали отбирать с/х технику. "Бедные банкиры" боятся остаться в проигрыше.
Ответить

Добавить комментарий

95814 69717 23609