Наркоманов будут привлекать к уголовной ответственности (опрос)

17.08.2013 11:221694

Депутаты Государственной Думы от партии "Единая Россия" Алексей Журавлев и ЛДПР-овцев Сергей Жигарев выступили с инициативой привлечения к уголовной ответственности наркоманов.

Опрос: Следует ли в уголовном порядке лишать свободы наркоманов...


Депутаты считают, что за приобретение, хранение и употребление наркотиков, совершенных повторно на протяжении одного года, виновных лиц следует привлекать к уголовной ответственности. За совершение описанных деяний граждане будут направляться на принудительные работы или в места не столь отдаленные сроком о трех лет. В отягчающей форме преступления санкция будет предусматривать лишение свободы сроком до пяти лет.

В том случае, если лицо добровольно сдаст наркотические препараты, будет сотрудничать со следствием и согласиться добровольно пройти курс лечения, его освободят от уголовной ответственности.

Напомним, ранее подобная инициатива уже обсуждалась. Например, руководитель Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов предлагал изолировать от общества наркоманов, если не помогает ни лечение, ни средства административного характера.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Людмила17.08.2013 18:31
Надо полагать, что наркоманы - это тяжело больные люди, которых нельзя вылечить ни в медицине, ни в тюрьме. В рамках социальной деятельности РПЦ ведется работа с наркоманами - реальная помощь возможна. Однако, акцент надо сделать на наказании за производство и торговлю наркотиками. Законодательством ряда стран за производство и распространение наркотиков предусмотрена смертная казнь: это Китай, Иран, Ирак, Пакистан, Индия, Бангладеш, Шри Ланка, Египет, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт, Бруней, Оман, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Северная Корея, Зимбабве. Деятельность наркоторговцев должна приравниваться к преступлениям, которые угрожают безопасности государства. Борьба с наркотиками в России - это профанация.
Ответить
2Ирина18.08.2013 11:58
Согласна с Людмилой, бороться надо с головой, а не с хвостом. Больных наркоманией лечить трудно, но необходимо, методы - медицинские и духовные, в России есть такой опыт. Главное - пресечь приток наркотиков, это самое трудное, очень мафия сильна, а власти нашей не выгодно с ней бороться.
Ответить
3Mopak18.08.2013 12:25
В ответ на сообщение № 2 от Ирина: Одурманенным народом легче руководить. Англичане завалили китайцев наркотиками и руководили ими. Когда они поняли это, то ввели смертную казнь за наркотики. Тем самым также надо сделать, чтобы освободиться от международной мафии.от англичан. Русским
Ответить
4Xa-xa18.08.2013 13:37
А как хорошо начиналось.
Ответить
5Валерий19.08.2013 11:02
В ответ на комментарий № 2  (Ирина): Власть и мафия зачастую одно и тоже. Полиция крышует наркоторговцев.
Ответить
6Людмила19.08.2013 19:36
В доп. к №1. Цель людоедской политики в России - смена населения (уничтожение коренных народов - русских). Цель оправдывает средства: алколизация, нарколизация и др. методы. На смену одурманенным алкоголем, наркотиками, проституцией принимают азиатских рабов. М. Тэтчер называла цифру рабов, достаточной для обслуживания трубы и шахт. 30-50 млн. русских в России - это планируемое максимальное количество аборигенов. Борьба с наркотиками не существует даже на бумаге. Напротив, многие деятели (В. Познер) призывают выращивать коноплю на Д. Востоке и продавать наркотики. Механизм ежегодной убыли населения на 1,5 млн. наращивает обороты.
Ответить
7Яна20.08.2013 11:47
В академии на лекциях по психиатрии мы пытались доказать, каждый свою теорию. Наркомания как болезнь или распущенность? Доводы были у всех разные и веские. Но когда я служила в наркокортоле РУФСКН РФ, и мы все (бойцы) пришли к выводу, что наркомания, это не болезнь а распущенность. На стадии дознания многие наркоманы бросали не только пить и курить, но и отвыкали от наркотиков за 2 недели. Если им перекрывали доступ к излишним благам не позволяя родственникам приносить "передачки", которые пытались ублажать их слабости. Они рабы своих желаний.
Ответить
8Walenok20.08.2013 13:55
В ответ на сообщение № 7 от Яна: Как алкоголик, желающий всю жизнь бросить, но не могу. После 30-и лет курева наконец-то бросил курить. Так что не так все просто. Если уже при раке легких или горла продолжают курить.
Ответить
9Игорь27.08.2013 09:42
Кто постарше, помнят советские ЛТП и что, стало меньше алкоголиков. Наркоманы то же больные люди и за колючей проволокой их не вылечишь, а государство для их лечения ничего не делает и как правило один наркоман втягивает в эту жопу еще одного, а то и более человек. Вот за это их судить стоит, а не за сам факт болезни. Что касается производителей, курьеров и продавцов наркоты - смерть.
Ответить
10Алексей05.03.2016 13:04
Наркомания почти не лечится, кто говорит по-другому никогда не сталкивались с этим. Лечение наркоманов сводится к вымоганию денег у семьи. Их надо сажать и принудительно лечить, они вовлекают других к употреблению наркотиков, их надо изолировать от общества т. к. они представляют угрозу себе, окружающим, генофонду в конце концов.Я полностью согласен с тем, что торговцев надо наказывать, но надо бороться и с потреблением этого зелья. Спрос порождает предложение.В советское время за употребление наркотиков сажали и молодежь несознательная хотя бы боялась.Не дай бог вам столкнуться с этим.
Ответить

Добавить комментарий

95794 69697 23609