На полицейского, остановившего помощника прокурора, завели дело

06.08.2013 11:122538

На ставропольского полицейского возбуждено уголовное дело. Причиной начала уголовного преследования послужила остановка сотрудником ГИБДД автомобиля 23-летнего помощника прокурора. Уголовное дело возбуждено по статье УК РФ "Превышение должностных полномочий".

12 мая полицейский остановил Lexus 23-летнего помощника прокурора Александровского района Ставрополя Евгения Миронова. При этом полицейский составил три протокола об административных правонарушениях. На сайте краевого СК сообщается, что в отношении помощника прокурора должна быть соблюдена особая процедура привлечения его к ответственности.

Полицейский попросил помощника прокурора пройти медосвидетельствование, однако тот отказался, сославшись на несертифицированный алкотестер. Понятые, присутствовавшие на месте, отметили в протоколе, что остановленный мужчина находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сам Евгений Миронов протокол подписывать отказался.

В краевой прокуратуре сообщили, что проверять сообщения о правонарушении, совершенном прокурором, может исключительно прокуратура. По этой причине, сообщили в прокуратуре, полицейский Александр Мелихов превысил должностные полномочия. Более того, отмечается в сообщении прокуратуры, Евгений Миронов, отказавшись "подуть в алкотестер", вскоре поехал сам в медучреждение и получил справку о том, что он является абсолютно трезвым.

Таким образом, в отношении полицейского Александра Мелихова было возбуждено уголовное дело.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Николай06.08.2013 12:57
В 2-х словах, действия инспектора ГИББД - правильные. Этого помощника прокурора, в лучшем варианте, наказать, в худшем - выгнать оттуда грязной метелкой. Эти "прокуроры" совсем обнаглели, пользуются статусом. Мое такое мнение: хорошенько наказать и уволить. Из-за таких хуже нам не будет, да и прокуратура не пострадает.
Ответить
2Виктория Новикова06.08.2013 13:13
В ответ на сообщение № 1 от Николай: Мне вообще непонятно, причем тут "особый статус" к помощнику прокурора.
Ответить
3Смолокуров06.08.2013 14:58
Для "неприкасаемых" пора вводить отдельный УК. Те, кто должен стоять на страже законности, прикрываясь своими должностями нарушают законы. По крайней мере нелогично. Где же их честь? А полицейский Александр Мелихов, молодец. Его надо к награде представить или хотя бы поощрить, а на него уголовное дело "шьют". Несправедливо. Николай (№1) правильно пишет: наказать и уволить тех прокуроров.
Ответить
4Людмила06.08.2013 18:41
Все дело в том, что прокуратура (по закону) осуществляет надзорные функции за деятельностью органов МВД. Поэтому полиция всеми силами старается "укусить" прокурора. Вообще, прокуратура, это единственная система, которая пока еще как-то противостоит беспределу. Кстати, полицейские сейчас обнаглели до того, что пытаются игнорировать указания прокуратуры, а иногда и ст.13 ГПК РФ (постановления суда). Данный инцидент ГИББД с участием прокурора нельзя оценить объективно из-за отсутствия достоверной информации. Вообще, наблюдается тенденция к ослаблению позиции и роли прокуратуры в правоохранительной системе. Сильная прокуратура кому-то очень страшна.
Ответить
5Саня06.08.2013 20:36
Ничего удивительного, скоро остановишь машину, а там сидит щегол лет 18 с корочками помощника прокурора, да и с такими корочками (мое личное мнение) можно справку сделать, что и в космос летал. Раз верят бумаге (справке), а не двум понятым, которые подписали протокол. Так, что у нас в России так заденешь кого сверху тебя и посадят.)))))
Ответить
6Смолокуров07.08.2013 00:20
В ответ на сообщение № 4 от Людмила: Вы, наверное, уже забыли про "сильного" прокурора, который крышевал игорный бизнес. Может он одиночка? Не хочу сказать, что все такие. Ещё приводить примеры мне лень.
Ответить
7Ого07.08.2013 09:06
В ответ на сообщение № 4 от Людмила: Люся, пардон, а вы точно не дура? Откуда у него с прокурорскими корочками в 23 года Лексус? Ах, папа подарил! Тогда всё ясно - папа ему и прокурорские погоны с машиной вручил, чтоб сынок ездил по своим правилам по дорогам и папе при случае помогал уйти от ответственности перед законом.
Ответить
8Александр07.08.2013 12:24
В ответ на сообщение № 3 от Смолокуров: Да они уже давно живут по своему УК, по своим понятиям, получил корочку, статус депутата или стал единороссом - считай уже небожитель, и чихать он хотел на все.
Ответить
9Александр07.08.2013 14:38
В ответ на сообщение № 4 от Людмила: Укусить прокуратуру??? Там же даже видео есть - сидит привилегированное, да еще и не в адеквате! Людмила, Вы серьезно про "укусить"? Что это прокурорское может выкинуть на суде или на следствии??? Людмила, одумайтесь! Да, и не ищите подвох, там где его нет, пожалуйста.
Ответить
10Максим07.08.2013 15:35
Я считаю, что надо подавать петицию о привлечении этого помощника прокурора к ответственности. Он вполне мог купить эту справку или договориться о ее получении. На сколько я знаю, отказ от предложения "подуть в алкотестер" автоматически делать отказавшегося виновным. Гнать таких умников надо. 23 года, а он уже помощник прокурора на Лексусе. Уж не странно ли это?
Ответить
11Людмила07.08.2013 15:40
Доп. к №4. Прокуратуру можно критиковать, отдельно взятых сотрудников - судить, но в целом прокуратура - это "последняя инстанция". Сейчас прокуратура это единственная живая структура в море мертвящего беспредела под вывесками. Тенденция к ослаблению роли прокуратуры представлена не только в недавних выступлениях Чайки (против Бастрыкина), но и в существенном урезании функций и полномочий прокуратуры. Это очень опасная тенденция. Что же касается данного инцидента, то имущественное положение молодого прокурора еще не указывает на его вину и аморальность. Хотя, вероятно, он совершил правонарушение. Вопрос о достоверности медицинской справки. Во многих случаях сотрудники МВД и ГИБДД занимаются фабрикацией дела: подставные понятые (свидетели) и липовые протоколы - всем известная практика. В любом случае, я стою на позиции строгого соблюдения законов. Главная функция прокуратуры - контроль за соблюдением законности - для некоторых означает смерть. Отсюда - все проблемы и выкрутасы.
Ответить
12Юрист07.08.2013 16:18
Как в фильме "Мимино": "А почему Вы справку взяли не в своей поликлинике и только через неделю?". Дело нужно возбуждать против этого юнца в погонах и врача, который выписал ему липовую справку, а ГАИшника наградить за смелость. И еще отменить прокурорскую неприкосновенность, во всяком случае на дороге и в быту.
Ответить
13Так...прохожий07.08.2013 16:34
А помощника прокурора может проверять только прокуратура. Ха-ха-ха. Тогда какое право имело "медучреждение"освидетельствовать (проверять), которое к прокуратуре ни каким боком. Шутка юмора такая. Тройки надо создавать и как в "добрые" времена - к стенке!
Ответить
14Юрий07.08.2013 16:53
Судья, прокурор, помощники тех и других, да и все кто работает в суде и прокуратуре включая дворников, сторожей и другой обслуживающий персонал - они все помощники, это там в кабинетах. На дороге ПДД один для ВСЕХ. Понятно они инспектора загрызут.
Ответить
15Владимир10.08.2013 11:23
Гаишник - молодчина! Побольше бы таких сотрудников, для которых закон один для всех. Нарушил отвечай, не взирая на личность прокурор ты или же пастух!
Ответить
16Сергей10.08.2013 12:32
Этот беспредел уже достал всех! Наше общество полностью коррумпировано. Надо срочно вводить расстрел и конфискацию имущества.
Ответить
17Рафик11.08.2013 06:02
Гнать прокурора, вместе с помощником из прокуратуры метлой. Достали уже эти преступники в погонах. Съедят инспектора, а ещё хуже посадят.
Ответить
18Владимир11.08.2013 10:56
Вообще достала неприкасаемость госчиновников депутатов и денежных мешков. Такое впечатление, что они живут в другом государстве и законы для них не писаны. Ваню Грозного с опричниной на них надо и всех поганой метлой выметать вот тогда законы и заработали бы для всех, а не только для нас.
Ответить
19Виктор24.08.2013 12:38
Сажать надо прокурора, который завел дело на полицейского и того, кто выдал корочки этому юнцу!
Ответить
20Мдфв27.07.2017 20:16
Ну начнем с того, что помощник прокурора - это не прокурор и не зам, а самая низшая должность в прокуратуре! Окончил Вуз, пришел в прокуратуру и вот ты уже помощник!Прокурор - это Высшая надзорная инстанция по контролю за исполнением Законов!Пьяный помощник ЗА РУЛЕМ -НЕТ СЛОВ!Пьянство за рулем, ДА ЕЩЕ ПОМОЩНИК прокуратуры, это что? Значит согласно - пьяный за рулем - преступник!Значит помощник - преступник!Что надо было сделать? "Вызывать" прокурора области, вызывать дежурного УВД и бригаду скорой помощи для освидетельствования. ВСЕ! Почему областного, чтобы исключить вот этого наказания ЗА ТО ЧТО КАК ТЫ МОГ-смерш!Вот и все! Только так, а если так, на тормозах своими силами будет как в статье - проспится, благородное негодование и все!И главное, граждане Начальство, повыше ставить в известность и тогда наказание будет!
Ответить