Леонид Рошаль обвинил Европу в хороших зарплатах для врачей

11.08.2013 10:492005

Доктор медицинских наук, глава президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выразил опасение, что в ближайшее время количество врачей, которые захотят уехать в Соединенные Штаты Америки или Европу, будет только возрастать.

Об этом Леонид Рошаль написал в своем Твиттере, обвинив при этом и европейские страны, и США в создании угрозы национальной безопасности Российской Федерации. Причина возникновения такого мнения - достойные заработные платы врачей в упомянутых странах: "Они создали очень хорошие условия для приглашения врачей из других стран. Отток будет еще больше", - написал Леонид Рошаль.

Также Леонид Рошаль добавил, что приоритетно было бы для российской медицины нормировать труд работников, занятых в службе "скорой помощи": "Целыми бригадами уезжают на работу, и не только в Москву. Так не должно быть", - оставил в Твиттере сообщение Леонид Рошаль.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1C11.08.2013 11:44
Это точно. Это самая прокриминализированная часть Германского общества. Получить больничный - всегда пожалуйста, 40% ненужных операций, массовые обманы страховых агентств. Искусственно завышены цены, особенно у зубных врачей. 50% бюджета страны составляют расходы на медицину. Конечно, есть и очень квалифицированные врачи.
Ответить
2Ольга А.11.08.2013 16:20
Странная формулировка: "обвинил". Сделал объективный вывод; предостерег наших "умных" чиновников от власти. Но обвинил? Умный и грамотный профессионал своего дела четко и ясно озвучил проблему российского масштаба, а не упрекнул Запад за их достойное отношение к медицине и своим гражданам.
Ответить
3Инкогнито11.08.2013 17:47
Ехать то они захотят, только кому они там нужны! Медсестрами и уборщицами возьмут. А на врача российским эскулапам еще и подучится придется и экзамен сдать. А это несколько лет учебы.
Ответить
4Людмила11.08.2013 20:38
"Леонид Рошаль обвинил Европу в хороших зарплатах для врачей". Все перевернуто с ног на голову. При этом сопли медработников, по поводу низкой зарплаты, никак не соответствуют их дачам (100 км от Москвы), занимающим целую улицу. Кроме того, врачи, получившие бесплатные дипломы, хорошую практику, нахватавшие ученых степеней (диссертации), пачками выезжали за границу (Израиль), где были востребованы.При этом Л. Рошаль плачет по медицине в России. "Самый прикол. Рошаль сказал, почему это у нас нет концепции развития здравоохранения. Путин: "Есть же концепция, мы же ее приняли". "Да нет ее", - говорит Рошаль. "Да есть, просто вы не знаете", - говорит Путин. Представляете, какая это "концепция", как она принималась, как обсуждалась, как в ней учитывались мнения экспертов, если эксперт Рошаль не то, что не согласен - а вообще не знает о ее существовании!"В 2010 г. группа известных врачей предрекла смерть нашей медицины через 5 лет. "Далее в нашей стране неминуемо случится катастрофа, потому, что страна без медицины существовать не может". Отсюда следует, что в нашей стране надо развивать русскую национальную медицину. Св. Лука Войно-Ясенецкий - вот достойный пример для подражания. При этом, вопрос о зверском вредительстве врачей настолько серьезен, насколько прав был Сталин по делу врачей. Оборотни в медицине - это предмет вердикта. Мудрецы!
Ответить
5Всем галоперидолу11.08.2013 21:25
В ответ на сообщение № 4 от Людмила: Полный бред!
Ответить
6Мишель11.08.2013 22:53
В ответ на сообщение № 5 от Всем галоперидолу: Обоснуй!
Ответить
7Столица11.08.2013 23:08
Не понимаю, обвиняют запад за то, что там оплачивают труд человека достойно. Вместо того чтобы здесь порядок навести. Врачи и здесь неплохо зарабатывают 300-500 руб. за прием, а кто и тысячу, конечно, не все, есть те, кто пашет за 7000 тыс. Жаль, что я не президент, ох и побегали бы у меня чиновники на работу за эти же 7000. Попробовали бы прокормить семью, заплатить коммунальные, одеть детей, да еще до следующей зарплаты дотянуть.))))
Ответить
8Доброжелатель12.08.2013 00:25
Перепутали медицину с торговлей в нашем городе! Платные услуги это атавизм! На руководящие должности в пол-ки и гор. больницы в Москве назначают иногородних, им легче "резать по живому", а называют это "модернизацией" в медицине!
Ответить
9Валентина, пенсионер.12.08.2013 11:12
Уверена, что доктор Рошаль, не обвинил Запад, а в очередной раз обращается к власти. В Коломне ср. з/плата врача (ставка) - 10000. Уходят бригадами, в Москву, после того, как в начале года получили мизерные з/платы. Все это относится к муниципалам. Платники - это другое. Муниципалы уходят в "платники", а кто не может оплатить, что им. Идти прямо на кладбище.
Ответить
10Врач12.08.2013 13:03
В России везде капитализм, кроме медицины и образования. Там до сих пор "от каждого по способности и каждому по трудодню". Чудес не бывает: как платят - так и работаем. Бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Скупой платит дважды, а тупой трижды.
Ответить
11Людмила12.08.2013 17:37
Доп. к №4. Лет 25 назад в ряде стран Европы существовал порядок, при котором врачи, занимающиеся частной практикой с высоким уровнем дохода (высокой оплатой медицинских услуг), 1-2 дня в неделю вели бесплатный прием (и лечение) пациентов. При этом дорогие врачи не снижали уровня медицинской помощи (квалификации). А граждане, имеющие высокие доходы, не обращались за бесплатными медицинскими услугами. Таким образом, деловая репутация и моральный облик врачей находились на достойном уровне. Сейчас же, медицина везде скатилась в пропасть аморальности.В России же, врачи традиционно превышают власть над пациентом и влезают во власть политическую. Масса гнусных преступлений и издевательств над людьми с отжимом денег стали сопутствующей специализацией врачей. Медицина в России от районных поликлиник до престижных мед. учреждений стала одним загаженным полем. Полигон смерти. Общественное осуждение медицины актуально. Однако, многие граждане молчат, опасаясь мести изуверов. При этом такой (условный) раздел медицины, как психиатрия, однозначно подлежит законному наказанию за тяжкие преступления в России.Возвращаясь к теме оттока врачей за границу, нужно сказать о необходимости возврата денежных затрат по обучению. Кстати, махинации при приеме в медицинские институты "своих" недавно раскрыты и освещены в СМИ.
Ответить
12Врач12.08.2013 20:46
Людмила, с такой "какофилией" и заболеть на нервной почве недолго, а лечиться за рубежом ой как недёшево.
Ответить
13Мишель13.08.2013 23:36
В ответ на сообщение № 10 от Врач: Если человек не способен оказывать профессиональную помощь каждому нуждающемуся, который оказался у него на пути, - он не должен был учиться на врача или педагога, занимать чье-то место. Это особые профессии. Нельзя было теснить тех, кто способен был добросовестно работать учителем или врачом, независимо от размера вознаграждения. Но кто-то украл их места в учебном заведении. А назвался груздем - полезай в кузов. Не ной - тяни лямку. Отрабатывай ворованное место. А будешь жульничать или лениться, отказывать в профессиональной помощи - на том свете мало не покажется, насвистишься на сковородке.
Ответить
14Врач14.08.2013 21:30
Мишель под 13 номером! Каждый повар пусть накормит голодного, юрист защитит каждого обиженного, а авто слесарь починит каждую сломанную у него на пути машину. Боюсь, все они до дома не дойдут, как ваш врач или педагог? Интересно вы какую пользу обществу приносите' добросовестно и, надеюсь, бесплатно?
Ответить
15Ольга А.15.08.2013 05:42
В ответ на сообщение № 14 от Врач. Вам ясно написали: "это особые профессии". Очень многие люди с этой формулировкой согласятся. А Ваша фраза "как платят - так и работаем", звучит всегда из уст только нерадивых работников, которые свой непрофессионализм и порой халатность, оправдывают именно этим высказыванием. Я придерживаюсь только одного понятия: не устраивает зарплата - увольняйся. На твое место, что ты занимаешь, придет человек которого устраивает и зарплата, и работа. Не найдется желающего выполнять данный объем работы за данную зарплату - вопрос будет решаться на другом уровне, если эта ставка действительно значима.
Ответить
16Маргарита15.08.2013 11:13
Известный учёный, Доктор с мировым именем, Гражданин России Леонид Рошаль выразил опасение по поводу ожидаемого увеличения числа отъезжающих за рубеж врачей по причине получения там достойных зарплат. Угрозу национальной безопасности Российской Федерации создают не столько Европа и США, оплачивая достойно труд медперсонала, как, прежде всего, наши нерадивые государственные чиновники, безграмотно проводящие модернизацию здравоохранения России. Никто не спорит, строятся и открываются новые крупные медицинские центры с высококлассным супер оборудованием. Но параллельно этому положительному явлению, в небольших городках и населенных пунктах протекают процессы, вызывающие у местного населения большое недовольство. Закрываются больницы, поликлиники, амбулаторные центры и даже роддома. Врачей увольняют. Заболевший должен добираться до лечебного учреждения на автобусе, курсирующем нерегулярно. Роженицы, в отсутствие роддома, рожают на дому. О зарплатах медиков на периферии говорить стыдно - копейки. Можно долго и много говорить о недостатках в здравоохранении, что и делает мудрый Доктор Рошаль, высказывая свои пути решения наболевших непростых проблем. Только, по-видимому, не очень-то к нему прислушиваются чиновники. Не умеют слушать или не хотят?
Ответить
17C15.08.2013 11:41
В ответ на сообщение № 16 от Маргарита: Даже Сталин понимал, что квалифицированные люди очень нужны, и они были под особой защитой и хорошо оплачивались. Я помню еще с каким уважением относились к образованным людям раньше.
Ответить
18Врач15.08.2013 12:39
Недобросовестно лечить мне совесть не позволяет. Замете, только совесть, и вера в Бога. Государство в лице горе-реформаторов делает всё, чтобы свести к минимуму желание работать в этой профессии. Когда Вы в последний раз были в поликлинике? Вы не заметили, что дефицит врачей принимает угрожающие размеры? Вы не сидели в очереди к единственному оставшемуся специалисту, обслуживающему по несколько участков? При этом весь негатив Вы выплёскиваете на него же. Я врач онколог, слава Богу работаю в стационаре и в подавляющем большинстве случаев отношение ко мне, как к врачу и специалисту от которого зависит жизнь удерживает меня в этой профессии. И ещё могу сказать, что медицина это искусство, какими-бы стандартами нас не обложили. И лечить можно по разному. Поэтому мой Вам добрый совет - сейте добро впереди себя.
Ответить
19Маргарита15.08.2013 13:26
В ответ на сообщение № 17 от С. Каждый талантливый человек - это, в некотором роде, бриллиант. Но наших государственных чиновников подобные бриллианты не интересуют. К сожалению, в их сознании произошла перестановка приоритетов среди жизненных ценностей человека.
Ответить
20Ольга А.15.08.2013 14:13
В ответ на сообщение № 18 от Врач: Тем более не нужно кидаться такими словами про лечение и зарплату. Вы верите в Бога. Тогда должны знать, что вознаграждение бывает не только материально, но и выражается в других, на мой взгляд более значимых проявлениях, как: счастье и здоровье родных и близких, добрые отношения в семье, умение искренно радоваться окружающему миру. Может как раз это у Вас в избытке, а Вы просто этого не замечаете?!:-)))!
Ответить
21Врач15.08.2013 20:44
Этим детей не накормишь и не дашь им достойного образования, и не купишь хорошие лекарства, если кто-то из них заболеет, подчёркиваю - ХОРОШИЕ, а не те БЕСПЛАТНЫЕ, которыми нам в подавляющем большинстве случаев приходится лечить наших пациентов. Ей Богу, я удивляюсь наивности нашего народа. До сих пор в нём живёт утопическая большевистская идея, что человек будет хорошо и бесплатно работать не деградируя.
Ответить
22Людмила16.08.2013 10:02
Вн.№ 21. Врач обязан работать всегда только хорошо. Забота о своих детях не дает права (никому) работать плохо. Вопрос о вредительстве в медицине актуален. Недовольство по поводу условий труда и уровня зарплаты надо бы адресовать власти, а не срывать злость на пациентах. Свои конструктивные идеи направьте по правильный адресу, а то граждане по наивности своей обращаются к врачам за медицинской помощью, а получают нечто противоположное. Мотивы.Сталин прав - "Кадры решают всё!"
Ответить
23Врач16.08.2013 12:10
Все обязаны работать хорошо. А если у Вас, Людмила, есть претензии к работе конкретного врача Вы имеете право лечиться у другого. Речь о другом: нельзя за хорошую работу платить мало. А нравственные понятия у всех разные. И наивно уповать только на них. На западе эти прописные истины давно поняли. Россия же в очередной раз ставит социальные эксперименты, в котором страдают и пациенты и врачи. И приходится врачам искать хорошую зарплату, а пациентам хорошую медицину за рубежом.
Ответить
24Мишель16.08.2013 12:47
В ответ на сообщение № 23 от Врач: Но ведь не больные устанавливают размер зарплаты. И далеко не все могут из своего кошелька доплачивать врачам. Да и в медицинской помощи обычно нуждаются люди с невысоким, а то и очень низким уровнем жизни. Людмила правильно заметила, что врачам нужно обращаться к властям.
Ответить
25Ольга А.16.08.2013 17:22
В ответ на сообщение № 21 от Врач: В тему: вот только сегодня разговорились со знакомой на тему зарплаты, в частности в медицине. Она привела пример с личного опыта. Молодой врач-онколог, на очень хорошем счету у пациентов, недавно закончил свою практику в поликлинике г. Артема (Приморский край) и уехал куда-то в район (у нас же), потому, что там за свой труд будет получать достойную зарплату. Выбор есть всегда, не бывает такого, чтобы человек был со всех сторон приперт к стене условностями. Как правило, мы сами боимся или не хотим что-то менять.
Ответить

Добавить комментарий

95821 69723 23610