Задержаны лица, напавшие на депутата Худякова

11.07.2013 11:391371

10 июля сотрудники правоохранительных органов задержали лиц, причастных к нападению на депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова.

В момент задержания подозреваемые находились в транспортном средстве марки "Lexus". Данными людьми оказались Артур Минбулатов 1983 гр, Шамиль Гаджиев 1984 гр, Хачуек Хадисов 1983 гр и Закарья Гаджиев 1975 гр. Автомобиль "Lexus" был с государственными регистрационными номерами Дагестана, куда и направлялся.

В транспортном средстве были найдены два травматических пистолета, которые были переделаны под огнестрельное оружие. К оружию были найдены 16 боевых патронов. У одного из задержанных при себе оказалось удостоверение сотрудника частного охранного предприятия. При задержании на граждан пришлось одеть из-за их агрессивного поведения наручники.

Нападение на депутата произошло 9 июля. Роман Худяков не пропустил в пробке Toyota Land Cruiser, после чего из него вышли люди и ударили депутата дважды по голове, попытавшись разбить стекло автомобиля пистолетом. Нападение было заснято депутатом на камеру мобильного телефона.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Можно ли верить мусульманам?11.07.2013 14:05
Такийя известна как ложь во имя ислама. Хотя многие утверждают, что такийя практикуется только в шиитском исламе, она также упоминается во многих суннитских хадисах и признается большинство суннитских ученых. Немусульманские собеседники, которые хотят вести диалог с мусульманами, должны знать, что подразумевается под «оправданным религиозном притворством – такийя» на пути Аллаха. Разрешается, например: интересоваться христианством или другими религиями, участвовать в культовых действиях вместе с неверными и даже давать клятву, но с внутренней оговоркой. По отношению к немусульманину «такийя» – это не обман и ложь, поскольку ему нельзя доверять. Согласно понятию «такийя» следующие действия могут быть приемлемыми: Винопитие, отказ от молитвы, и пропуск поста во время Рамадана. Отказ от веры в Аллаха. Преклонение коленей для поклонения божеству кроме Аллаха. Произнесение неискренних клятв. К сожалению, имея дело с мусульманами, нужно иметь в виду, что они могут сообщить кое-что с очевидной искренностью, когда в действительности это не является истиной. Ислам прямо и недвусмысленно разрешает мусульманам лгать в любых случаях, когда они чувствуют, что их собственному благосостоянию или самому исламу что-то угрожает. Можно ли верить позиции исламских стран в сфере международной политики, а так же соглашениям и договорам, которые подписываются ими с немусульманскими народами? Исходя из исламской практики, когда мусульмане слабы, они могут согласиться с чем угодно, приняв любые условия. Но как только они становятся сильными, они отрицают то, в чём прежде поклялись.«Пусть мусульмане не берут себе близкими немусульман. A кто сделает это, y того c Аллахом нет ничего общего, если вы только не будете опасаться их страхом.» Коран 3:27 (28) Но если мусульманин опасается, что открытое враждебное отношение к неверующим может навредить ему, то ему разрешается пойти на мировую, но запрещается питать любовь к иноверцам в душе, поскольку в таком случае он станет оказывать им поддержку и содействие. Толкование Абдуррахмана Ас-Саади Больше информации на ссылка.
Ответить
2Шейла11.07.2013 14:11
Что за беззаконие такое твориться? Немедленно отпустить Артура Минбулатова, Шамиля Гаджиева, Хачуека Хадисова и Закарья Гаджиева. Немедленно! Расцеловать, принести извинения и отпустить. А депутата Романа Худякова срочно посадить в тюрьму по ст. 282. Срочно! Он обидел братьев наших меньших. Мешался им на дороге, разжигал межнациональную рознь!Васса, поддержи мой праведный гнев!
Ответить
3Железнова11.07.2013 14:43
В ответ на сообщение № 2 от Шейла: Да я ржу, не могу. Ты, как всегда, в яблочко. Я тоже недоумевала, да как они посмели? Наших любимых братьев арестовать? Какое сказочное свинство.
Ответить
4Столица11.07.2013 15:03
В ответ на сообщение № 1 от Можно ли верить мусульманам?: И, что предлагаете мне теперь делать, у меня сноха вот уже больше 30 лет немусульманка, русская. И живем душу в душу все это время. И мусульманство принимать не заставляем, у нее есть своя воля делать то, что подсказывает сердце. И вообще у нас на равнинах Терека очень много таких семей, русских было в селах больше чеченцев, да и никто не препятствовал таким бракам-все жили дружно, не считая один другого чем-то хуже и не питали ненависти. Значит у нас нет ничего общего с Аллахом? Чушь, где вы это вычитали? Хотя, не буду спорить, переврали все, что могли.
Ответить
5Шейла11.07.2013 15:41
В ответ на сообщение № 4 от Столица: Вот! Наконец-то! Во времена застоя очень много было смешанных браков, и ни у кого не возникало желания "резать русню". Что же сейчас произошло? Кто же вам приказал "резать русню"?
Ответить
6Столица11.07.2013 15:51
В ответ на сообщение № 5 от Шейла: Ну вот опять"нам". Мне никто не может приказать или просто сказать, делай то, что не хочешь, я такого не хочу. У нас в селах, где каждый знает другого в лицо не выгнано, не"вырезано" (слово-то какое мерзкое) ни одного русского. И в городе все делали не у себя под носом, а каждый (кто таким занимался) уходил подальше. Но это я сейчас знаю, а тогда считала, что все мои соседи не трогали русских и даже защищали. А вот когда многих не было дома приходили "чужие".
Ответить
7Железнова11.07.2013 16:23
В ответ на сообщение № 6 от Столица: "Чужие" - инопланетяне, что ли? Зеленые человечки?
Ответить
8Шейла11.07.2013 17:35
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Вот ты говоришь, только сейчас наивная Столица узнала, "а каждый (кто таким занимался) уходил подальше". Васса, не знаешь куда уходили те, кто этим занимался? Чужие, это чужие, тоже "чехи", но чужие-чужие. Ладно все пошла домой. Не знаешь куда Мишель подевалась? Пропала повсеместно. Может "чужие" забрали?
Ответить
9Железнова11.07.2013 17:49
В ответ на сообщение № 8 от Шейла: Да, нет. Она работает. Устает. Домой приходит, дети. Ну ты же знаешь. Если хочешь, позвони, поболтаем.
Ответить
10Железнова11.07.2013 19:14
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: А надо было тире-то на запятую менять? Грамотеи, млин. Короче, перед "дети" стояло тире.
Ответить
11Железнова11.07.2013 20:14
На избитого депутата Худякова во время опознания напал подозреваемый.По словам депутата от ЛДПР Романа Худякова, подозреваемый набросился на него с дыроколом, выкрикивая угрозы. Об этом он рассказал «Русской службе новостей». «Тот, в красной рубашке, который помассивнее, во время опознания, набросился на меня с криками «Я тебя сейчас убью». Если бы не оперуполномоченный, получил бы я еще раз по голове, потому, что он схватил дырокол со стола и накинулся. Потом на него надели наручники, но он не успокаивался и угрожал мне и моей семье. Сказал, что на свободе «его братва» находится и они отомстят мне за него», — сказал он. Худяков добавил, что двоих подозреваемых мужчин, которых он опознал, сейчас арестовали. По данным следствия, это Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов. Последний в момент ЧП находился за рулём внедорожника, который в минувший вторник Роман Худяков якобы не пропустил на Бережковской набережной в Москве. После этого неизвестные избили парламентария.
Ответить
12МРТ12.07.2013 00:35
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Похоже на плохой спектакль для поднятия рейтинга.
Ответить
13Ксюша12.07.2013 09:52
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: ну чужие к ним приходили! Вот такие!
Ответить
14Железнова12.07.2013 10:35
В ответ на сообщение № 12 от МРТ: Веришь, мне все равно, веришь-не веришь.)))))
Ответить
15Железнова12.07.2013 10:42
В ответ на сообщение № 13 от Ксюша: Или такие.
Ответить
16Железнова12.07.2013 17:15
Ознакамливаясь с насыщенной биографией четырех жителей Дагестана, избивших на днях депутата Государственной Думы, создается впечатление, что весь смысл жизни этих людей состоит в том, чтобы гонять на дорогих автомобилях по городу, перед этим приняв изрядную долю алкоголя, а если попутно удастся кого-нибудь избить прямо посреди Москвы — значит, день в их понимании прошел не зря. Об этой бригаде достаточно много известно оперативникам, но каждый раз что-то фатально мешает им довести расследование хотя бы одного преступления до конца. Хотя, что тут удивительного, если даже для задержания и доставки на очную ставку четырех горцев пришлось мобилизовать военный самолёт. Интересно, а кто будет платить?Как сообщают «Известия», по личному распоряжению главы МВД Дагестана Абдурашида Магомедова полиция собрала досье на всех задержанных. В результате проверки выяснилось, что один из них — 38-летний Закарья Гаджиев в 1995 году — проходил по уголовному делу об убийстве некоей С. З. Кушиевой и даже числился среди подозреваемых. Он также был осужден на два года лишения свободы по ст. 316 УК «Укрывательство преступлений». Также из четверых мужчин, задержанных по подозрению в нападении на депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, двое неоднократно попадали в поле зрения полиции и привлекались к ответственности. — На первый взгляд их имена «негромкие», но досье у них, как выяснилось, солидное, — рассказал источник в полиции. — Особенно хороши Гаджиевы, по национальности лакцы. Закарья имеет судимость, объявлен в федеральный розыск 10 декабря 1998 года по ч. 105, ч. 2 (убийство). Розыскное дело №858243, розыск утвержден 30 декабря 1998 года. По данным Росбалта, спустя год Гаджиев, отметился еще более существенно. 8 февраля 2004 года у дома 7 на улице Вавилова сотрудники УВД ЮЗАО остановили Закарью для проверки документов. Находившийся в состоянии опьянения уроженец Дагестана обругал матом милиционеров, а потом ударил одного из них в лицо. Гаджиев оказал и яростное сопротивление при задержании. В отношении него было возбуждено дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Однако до суда оно по непонятным причинам так и не дошло. Шамиль Гаджиев неоднократно упоминался в полицейских сводках. Чаще всего — за хулиганство. Особенно громкими были два случая, в одном из которых он устроил с компанией таких же приятелей погром на свадьбе. Причем в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вдобавок, как выяснилось, нападать на автомобилистов Шамилю Гаджиеву было не впервой. Три года назад в полицию обратился пенсионер, который заявил, что этот человек разбил стекла его автомобиля Mazda, причинив ущерб в 80 тыс. рублей. Другие фигуранты этого дела — Артур Минбулатов и Хичубек Хадисов — выглядят более законопослушными гражданами. 30-летний Артур Минбулатов в 2007 году, в 24-летнем возрасте, умудрился стать замдиректора одного из махачкалинских вузов, потом перебрался в Москву. В столице он учредил две фирмы, занимающиеся разными видами деятельности. Машину Минбулатова несколько раз останавливали сотрудники милиции: за проезд за закрытый шлагбаум и за то, что водитель не пропустил пешеходов, переходивших дорогу в установленном месте.
Ответить
17Железнова12.07.2013 17:17
Довольно интересная биография и у даргинца Ибрагима Аджиева (1974 года рождения). В первый раз в Дагестане был арестован за кражи, когда ему не исполнилось 16 лет. Летом 1991 года приговорен к 2, 5 годам лишения свободы с отсрочкой на два года. В 2003 году он был задержан милиционерами на Болотниковской улице при попытке сбыта 0, 38 г героина. В этом же году был осужден по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков). Но уже спустя год почему-то оказался на свободе. В 2004 году он шесть раз задерживался сотрудниками ДПС. Три раза за то, что установил на свой автомобиль "мигалки". Потом его поймали пьяным за рулем и лишили прав. Однако Аджиев не успокоился: еще дважды он попадался за управление машиной без прав. Все мужчины имеют разрешение на ношение газового оружия. Как ни странно, и ранее судимый Закарья Гаджиев. На каждого из задержанных зарегистрировано по несколько дорогих автомобилей. Например, Минбулатов по Дагестану ездил на автомобиле Мерседес С500. Напомним, инцидент с депутатом Романом Худяковым произошел вечером 9 июля. Парламентарий на BMW X6 возвращался домой по Бережковской набережной. Неожиданно сзади черный Toyota Land Cruiser стал мигать фарами, требуя уступить дорогу. Поскольку в городе были пробки, Худяков не пропустил внедорожник. Между водителями возникла перепалка. По словам депутата, тогда в его машину кинули камень, а потом прижали ее к обочине. Из Toyota Land Cruiser вышли двое лиц кавказской внешности, один из которых нанес Худякову несколько ударов в лицо. Парламентарий попытался записать на телефон своих обидчиков. В ответ они пригрозили ему оружием. Худякова доставили в больницу с сотрясением мозга, его даже пришлось поместить в реанимацию. Сотрудники МВД РФ выяснили, что номера Toyota Land Cruiser зарегистрированы на Ибрагима Аджиева (его сейчас активно ищут), также были установлены другие автомобили, использовавшиеся агрессивными дагестанцами. Поздно вечером 10 июля в Волгоградской области был задержан Lexus, в котором находились четыре предполагаемых участника инцидента. Полицейские задержали 30-летних Артура Минбулатова и Хачуека Хадисова, 29-летнего Шамиля Гаджиева и Закарью Гаджиева. При себе у них оказались травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Задержанные вели они себя крайне грубо, пытались оказать сопротивление сотрудникам МВД РФ. В снимавшего их оператора жители Дагестана плюнули, а потом похвастались ему своим дорогим телефоном, заявив при этом: "Во, сними Vertu, который вся ваша порода купить не может". How to Website Video by VideoLightBox.com v2.1 «Вот это Vertu х** который вэсь ваша парода купить нэ может!» Один из подозреваемых в избиении устроил перед полицейскими настоящий стриптиз. Нисколько не стесняясь камеры, житель Дагестана сначала выразил свое отношение к сотрудникам полиции, полив их отборной нецензурной бранью, а затем и вовсе перешел к активным действиям. Исчерпав запас изощренных матерных выражений, агрессивный мужчина неожиданно замолчал и снял штаны перед ошарашенными зрителями в погонах. После показательного выступления дебошир как ни в чем не бывало застегнул джинсы и откинулся на сиденье, видимо, довольный произведенным эффектом.
Ответить
18Mopak13.07.2013 10:59
В ответ на сообщение № 16 от Железнова: Похож на Кадырова.
Ответить
19Железнова16.07.2013 11:51
"Я бросил в машину Худякова не камень, а конфету", - заявил дагестанец, задержанный по подозрению в нападении на депутата. И это даже не шутка. Человек кидался "Птичьим молоком" и "Мишками на Севере" в депутата, хотел порадовать, а его - в тюрьму. Что за страна!
Ответить
20X16.07.2013 14:23
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Ему в благодарность за это все эти конфетки вернуть ему в неограниченном количестве, пока не начнет плакать и дергаться от радости.
Ответить
21Не имеет значения22.07.2015 17:41
Когда уже на границе с Кавказом воздвигнут железобетонную стену и перекроют туда ввоз продуктов?
Ответить