Минфин планирует компенсировать потери по советским вкладам

10.07.2013 12:572437

Издание "Ведомости" пишет о том, что министерство финансов изыскало средства для того, чтобы рассчитаться с советскими гражданами, потерявшими свои сбережения на финансовых вкладах. В ведомстве рассчитывают на то, что к 2020 году все граждане получат свои уже индексированные под современные реалии сбережения. Для этого денежная сумма будет увеличена в четыре раза. Отмечается, что именно такое увеличение выплат позволить компенсировать рост цен, проходивший со времен распада СССР.

В период с 2014 по 2016 годы выделенные из бюджета на эти цели средства составят 150 миллиардов рублей. До конца периода кампании на осуществление расчетов с гражданами будет потрачено 340 миллиардов рублей.

Примечательно, что не все согласны с инициативой министерства финансов. Так, в министерстве экономического развития полагают, что четырехкратное увеличение вкладов не компенсирует потери по советским вкладам. В ведомстве напомнили, что прежний проект по компенсациям вкладов планировал выплаты, увеличенные в 85 раз.

Другие профильные министерства законопроект акцептовали.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Галчонок10.07.2013 21:26
У нас в конце 80-х в сбербанке на счету было денег на жигули, вот пусть и возвращают столько, чтобы можно было купить жигули.
Ответить
2Елена10.07.2013 23:59
Мне уже компенсировали, сейчас будете смеяться - отдали 200 рублей, а моя мама положила мне на книжку Сбербанка довольно таки большую сумму, чтобы накопилось мне на обучение в универе, а они сгорели, за то вернули много аж 200 рублей по нашим ценам - 8 булок хлеба!
Ответить
3Валерий11.07.2013 08:56
У меня на сберкнижке была 1000 рублей, можно было купить мотоцикл. А сейчас на 4000 можно купить мотоцикл? Путин и его правительство нас за людей не считает.
Ответить
4Николай11.07.2013 09:13
Зато чиновникам в 3раза собираются повысить уже действующую, немалую зарплату.
Ответить
5Artsfera11.07.2013 12:21
Мои родители продали дом в центре города и положили на книжку, чтобы разделить и детям купить при жизни жилье. Не успели. Увы, сегодня ни дома, ни денег. Как они пережили это? Обман, индексации копеечные. Причем, каждый раз просили закрыть и утилизировать сберкнижку. Хотелось бы, чтобы старикам вернули их состояние соразмерно реальных потерь и невозможности пользоваться своими средствами. Если Вы попользуетесь длительное время деньгами банка незаконно, то вас разденут и разуют, и потребуют вернуть их состояние. Почему люди не могут потребовать таких же условий пользования средствами народа?
Ответить
6Юрий11.07.2013 15:11
Мать продала наш дом, и в сентябре положила деньги в сбербанк, а компенсации подлежат сбережения до июля. Объясните, почему сбербанк эти деньги принимал у населения, а компенсировать отказывается! Вот и получилось её вклад положенный мое имя с 20 тыс. рублей превратился в 20 рублей. А бывшие банкиры теперь миллиардеры за счет наших сбережений.
Ответить
7Ветеран11.07.2013 18:27
Чистейшей воды профанация этого режима. Подсчитать суммарную инфляцию за этот проклятый период правления этой антинародной власти. А рухнувший рубль, рост тарифов ЖКХ, рост энергоносителей и продуктов. Сравните стоимость Квт/час - 2 коп. Сейчас - 4 руб. Вот и вся арифметика. А пиариться в кремле лихо научились.
Ответить
8Нина Борисовна12.07.2013 12:47
А мне отец оставил 30 000 рублей - кирпичный дом и "Волга" по тем временам, а у меня нет даже однокомнатной квартиры.
Ответить
9Юрий12.07.2013 17:48
На книжке у меня было денег на Москвич, а компенсацию получил, денег хватило только на телевизор и дивиди, вот так, а где Москвич.
Ответить