ЕСПЧ отменил сообщение о неполитическом характере дела Ходорковского

26.07.2013 03:41719

Не имеющий аналогов в истории Европейского суда по правам человека случай произошел 25 июля. Согласно пресс-релизу ЕПСЧ, изданному утром того же дня, дело против Платона Лебедева и Михаила Ходорковского было признано свободным от какой-либо политики. Однако через несколько часов упомянутый пресс-релиз был отозван.

Фраза, использованная в пресс-релизе, содержит следующую формулировку: "Обвинения против двух российских бизнесменов имели весомые основания, но судебное рассмотрение их дела было несправедливым, а направление их в отдаленные исправительные колонии - необоснованным". Данный тезис впоследствии был признан ошибочным. Ранее российские средства массовой информации увидели в подобной формулировке непризнание ЕСПЧ политического подтекста в деле Ходорковского и Платона Лебедева.

В Европейском суде по правам человека сообщили, что постановление в отношении дела Ходорковского ни в коем случае не подрывает постановлений других международных судов, которые посчитали дело политически мотивированным.

"На основании решения ЕСПЧ и в соответствии с конвенцией о правах человека, приговор и кассационное определение могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено" - сообщается в Министерстве юстиции.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1X27.07.2013 11:20
Американцы или евреи на них надавили. Живу давно здесь, знаю их справедливость. Без блата, денег и власти, сиди тихо здесь, как большинство и делают.
Ответить
2Ыгы28.07.2013 17:57
Дело действительно было политическое.
Ответить

Добавить комментарий

92250 66680 23082