Бизнесмена Виктора Батурина посадят на семь лет

27.07.2013 10:261243

Предприниматель Виктор Батурин приговорен Гагаринским судом столицы к лишению свободы сроком на четыре года и шесть месяцев. Отбывать наказание Виктор Батурин будет в колонии общего режима. Учитывая тот факт, что ранее Виктор Батурин был приговорен к условному лишению свободы, общая продолжительность заключения опального предпринимателя в колонию общего режима составит 7 лет. Отметим, что уголовное наказание бизнесмену предусматривает и обязательство Батурина выплатить штраф в размере 700 тысяч рублей.

В основу обвинительного заключения в отношении Виктора Батурина легли эпизоды махинаций с векселями компании "Интеко", ранее принадлежавшей Елене Батуриной - супруге экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Примечательно, что среди свидетелей обвинения была и Елена Батурина - сестра подсудимого.

Обвинение утверждало, что Виктор Батурин предъявил компании "Интеко" подложные вексели на общую сумму в 5,6 млрд. рублей, потребовав произвести по ним выплату. Виктор Батурин был задержан в ноябре 2011 года при попытке обналичивания средств по подложному векселю. От представителей правоохранительных органов Виктор Батурин попытался скрыться в уборной, предложив при этом задерживающим его лицам отправиться в нецензурное место.

Виктор Батурин обвинения, выдвинутые против него, не признал, заявив, что все происходящее - месть политической элиты страны ближайшему окружению Юрия Лужкова, в которое он входил.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова27.07.2013 11:46
А как вам такая махинация? И никого в тюрьму не посадят. Ну, может орден какой дадут? Типа "Герой России".Чекистская хитринка. Газпром начал разбавлять газ воздухомЕвропейцы возмущены такой "хитростью" Кремля и требуют газ надлежащего качестваНидерландская Nederlandse Gasunie потребовала, чтобы "Газпром" обеспечил содержание кислорода в газе в конце трубопровода "Северный поток" в германском Грайфсвальде не более 10 ppm (parts per million, миллионных долей) в сутки, исключения возможны, но не более пяти раз в год.В Грайфсвальде расположена крайняя точка "Северного потока", здесь "Газпром" должен передать газ клиенту. Далее между Голландией, Германией и Великобританией действуют газообменные сделки. Голландцы считают, что они несут потери не только от недополучения "чистого" газа. Из-за высокого содержания кислорода в газе "Газпрома" ускоряется коррозия в подземных хранилищах газа (ПХГ) и в газотранспортном оборудовании.Таким образом, разбавленный чекистами газ наносит Европе двойной вред.Информацию о претензиях голландцев к "Газпрому" подтвердил источник, близкий к одной из структур "Газпрома", но он заверил, что существующее содержание кислорода в газе "Газпрома" не может навредить европейцам. Мол, требования чекистского ГОСТа "Газпром" соблюдает: содержание кислорода в газе не превышает 0, 02% молярной доли (200 ррm).В то же время, европейские клиенты "Газпрома" заверяют, что проблема высокого содержания кислорода в последнее время стоит остро, и в "Газпроме" о ней знают, идут переговоры. "Разница в стандартах качества газа в России и Восточной Европе обсуждается чиновниками и представителями нескольких европейских ассоциаций", – сообщает представительница Gascade Gastransport GmbH Татьяна Браун, но кислород – не единственная претензия к российскому газу.По словам представителя еврокомиссара по энергетике, пока в Европе не принят единый стандарт качества газа, большинство газовых компаний применяют стандарт Европейской ассоциации по оптимизации обмена энергией – 10 ppm добровольно. С марта этот стандарт уже действует в качестве нормы в Германии, рассказывает эксперт немецкой ассоциации газа (DVGW) Альфред Клеес.Какой-то чекистский аналитик из "Сбербанк CIB" Нестеров надеется, что хотя европейские жесткие стандарты позволят европейцам со следующего года просить очередную скидку к цене, чтобы компенсировать разницу в качестве, не факт, что "Газпром" пойдет на уступки. "Аналитик" считает, что у Европы якобы нет альтернативы российскому газу.Да уж, да уж, пусть снимут розовые очки кремлёвские "оналитики". Возможность как следует проучить хитрецов из "Газпрома" у Запада не за горами.
Ответить
2Николай28.07.2013 07:08
Доигрался. Слишком самоуверен, не думал о последствиях махинаций. То, что он аферист, видно невооруженным глазом. Наглости тоже предостаточно. Порой даже вызывает жалость, но он мошенник, а стало быть за это должен ответить. И это случилось.
Ответить
3Людмила28.07.2013 12:09
Замена полимерных кресел на стадионах принесла млрд. доход Е. Батуриной. "Труд" предпринимателей щедро оплачен. Этот же "дегенерат из семьи не без урода" (по словам родственников) заслужил "роскошь" в колонии. Виктор Батурин - это типичное лицо современной буржуазии. Нувориши они и есть нувориши.
Ответить
4NacTux29.07.2013 16:25
Все, у которых маленькие глаза, могут быть мошенниками, даже и Путин.
Ответить
5Царевна Лягушка30.07.2013 15:49
А Батурину с Лужковым когда из Лондона на нары доставят? А Сердюкова с гаремом когда туда же отправят? И желательно на лесоповал или новое строительство Беломорканала. Если пересажать всю криминально-коррупционную вертикаль власти и их активных помощников, то Сталинские ГУЛАГи окажутся неспособными вместить всех кандидатов. Может Путин их по этому не сажает? Некуда. Лет 5 назад промелькнуло сообщение, что строятся тюремные комплексы по стандартам евросоюза на 700 тысяч посадочных мест, но все средства похоже кремлёвская вертикаль распилила и растащила.
Ответить
6Людмила30.07.2013 17:33
Вн.№5. Из выступления А. Бастрыкина следует, что, если сажать всех преступников, то некому будет работать. Поэтому посадки производятся выборочно в виде прореживания наоборот. Забота власти о безнаказанности представителей "избранных" предусмотрена еще на стадии предпрезидентской подготовки В. Путина. Ну, пожурить некоторых еще можно. Дегенераты под флагом Ротшильда (который вернулся в Россию) нанесли беспрецедентный вред России.
Ответить
7X30.07.2013 20:18
В ответ на сообщение № 6 от Людмила: Про это говорил и Путин, но правда говорил только про воров в госслужбе.
Ответить
8Елена Р.01.08.2013 23:28
Нашли козла отпущения. Да он вор. Но он крал деньги государственные, А не наши. Значит все кто крадет деньги им грозит условные наказание. Батурину срок. Он же руку запустил в государство. А минфиз, министерство обороны, здравоохранение и прочие они не причем. Воруют и не краснеют. Но всем придет расплата. Бумеранг возвращается. Вот и ждет мэра и Президента. Срок уже подходит.
Ответить
9Бабушка03.08.2013 19:56
В ответ на сообщение №5 от Царевна Лягушка: Можно я сплетни из эзотерических кругов расскажу про Лужкова, его жену, этого Батурина и его жён? Или на этом сайте всё надо только с политической точки зрения писать?
Ответить

Добавить комментарий

92127 66574 23065