Вслед за Инной Жирковой опозорились многие россияне (опрос)

16.05.2013 11:417128

Чуть больше месяца назад одной из наиболее обсуждаемых тематик в Интернете и обществе стало интервью "Миссис Россия" Инны Жирковой, в котором девушка не смогла ответить на простейшие, казалось бы, вопросы, о том, кем являются Агния Барто, Самуил Маршак и кто написал полонез Огинского.

Опрос: А вы знали кто написал полонез Огинского?


Несмотря на тот факт, что интервью было дано в рамках полуторачасового фильма о том, как продаются конкурсы красоты, именно оно стало самым запоминающимся.

После этого последовало публичное осуждение Инны Жирковой, ее депрессия, которая привела к отказу от титула девушки. Однако о других последствиях интервью мало кто осведомлен.

Например, в поисковых системах неожиданно в ТОП вышли запросы, к которым ранее обращались не так часто. Одним из топовых поисковых запросов стал: "Кто написал полонез Агинского" (орфография сохранена - прим.авт.), который задали сотни тысяч человек.

Через несколько дней Инна Жиркова отметила свой 24 день рождения. Примечательно, что среди многочисленных звездных гостей, на мероприятии был также "звездный" в определенных кругах "тайванчик".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мужик16.05.2013 12:35
Так кто же написал полонез Огинского?
Ответить
2Виктория Новикова16.05.2013 12:42
В ответ на сообщение № 1 от Мужик: Сейчас запросов станет еще больше).
Ответить
3Татьяна16.05.2013 13:10
Незнание таких элементарных вещей ярко свидетельствует о том, как снизился общий образовательный уровень нашей молодежи. А Ирина, как мама двоих детей, обязана знать о таких поэтах, как Агния Барто и Самуил Маршак, воспитание и образование детей - это обязанность родителей. Неужели ее родители ей не читали их стихи? А в начальной школе она училась? Ее титул, полученный на конкурсе красоты, предусматривает ее участие в течение года в различных общественных, благотворительных мероприятиях, во время которых ей пришлось бы давать интервью, общаться с людьми, порой на самые неожиданные темы. И ничего каверзного в заданных ей журналистом вопросах нет. Я думаю, что Инна не только красивая, но и умная молодая женщина, поэтому она сделает правильные выводы и постарается изменить ситуацию в лучшую стороны для себя и своих детей.
Ответить
4Железнова16.05.2013 13:41
А мне понравился другой опрос, где людей спрашивали, какая битва сыграла решающую роль во второй мировой войне, Куликовская, где маршал Жуков бился с Паулюсом на мечах, или на Чудском озере, где наши заманили немцев в доспехах на лед и утопили? Мнение народа разошлись. Есть видео в "Русском дайджесте" за вчера. Хроники деградации, однако.
Ответить
5Ксюша16.05.2013 14:14
В ответ на сообщение № 1 от Мужик: Это как вопрос: кто написал стихотворение Пушкина.
Ответить
6Пихто16.05.2013 15:23
В ответ на сообщение № 5 от Ксюша: А хто был мужем Н. К. Крупской?
Ответить
7Boris16.05.2013 16:16
Russia is catching up with US ignorance, thanks to the fall of USSR, how else can you brainwash population; only by following US educational model!
Ответить
8Ксюша16.05.2013 17:07
В ответ на сообщение № 6 от Пихто: жена Ленина.
Ответить
9Железнова16.05.2013 20:16
В ответ на сообщение № 7 от Boris: Рискну выложить перевод, раз модератору некогда."Россия догоняет США по невежеству, благодаря падению СССР, как еще можно промывать мозги населению; только следуя НАШЕЙ (американской, я так понимаю) образовательной модели!
Ответить
10Алёна16.05.2013 23:16
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: US - это не НАШЕЙ и даже не МЫ. Это United States.
Ответить
11Железнова16.05.2013 23:28
В ответ на сообщение № 10 от Алёна: Так модель американская или, ну, китайская, например? Написано об Америке или какой-то другой стране? У вас получается масло масляное. Итак, какая страна имеется в виду? Ась?
Ответить
12Алёна16.05.2013 23:46
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: only by following US educational model! - только следуя американской системе образования. US - это Соединённые Штаты. Корректный перевод. Сарказм не уместен.:)
Ответить
13Аду даду17.05.2013 00:47
Вот так все! Корчите из себя умных, а на вопрос конкретный ответить не можете! Стыдно за умных.
Ответить
14Железнова17.05.2013 11:16
В ответ на сообщение № 12 от Алёна: Так модель все-таки американская? Тогда ваши комментарии непонятны, я нисколько не ошиблась. Против чего вы возражаете, господин модератор? Вы тоже любите настоять на своем, независимо от темы, Бенцион?
Ответить
15Ольга17.05.2013 18:26
В ответ на сообщение № 8 от Ксюша: мужем Крупской была жена Ленина?
Ответить
16Школьник17.05.2013 22:24
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Гитлера убил американский спецназ, без Америки Россия бы обанкротилась и умерла.
Ответить
17C18.05.2013 00:09
В 1989 году в книжном магазине увидел толстую книгу с названием "История СССР с древних времен". Я спросил у продавщицы: "Название правильно?", она говорит, правильно, а я до сих пор сомневаюсь. Кто знает точно?
Ответить
18Пихто18.05.2013 09:43
В ответ на сообщение № 15 от Ольга: Вот и я о том же. Совсем несложно человека запутать вопросами.
Ответить
19Кежватов Николай Васильевич18.05.2013 13:44
Смех-смехом, а многие не знают кто все таки написал полонез "Огинского". Многие только сейчас задумались, что понятия не имеют об авторе. Конечно Жиркова, это исключение. Какими мыслями жила и живет, до сих пор, -остается тайной. Это плохо, очень плохо. Через лет 10-15 такие будут 70-80%. Будут путать Австралию с Австрией, Ирак с Ираном, Словению с Словакией и т. д. Одним словом, в Буша (младшего), бывшего президента, многие превратятся.
Ответить
20Артём19.05.2013 00:42
В ответ на сообщение № 19 от Кежватов Николай Васильевич: Ну да, в США спутали Чечню с Чехией. Ну, туупые американцы!
Ответить
21Даша19.05.2013 15:17
Это вопросы для корреспондентов и литераторов, но не для ученых, рабочих, руководителей. Зачем аисту квакать, как лягушка, когда он их глотает.
Ответить
22Виктория Андалиби20.05.2013 11:34
Этот полонез написан композитором Генрихом Венявским.
Ответить
23Golden20.05.2013 15:26
В ответ на сообщение № 10 от Алёна: Если уж человек пользуется английским, чтобы донести свою мысль или выпендриться, то хотя бы артикли расставлять надо правильно, чтобы не возникало таких вопросов - наша.. мы.. и проч. Не все у нас владеют английским так, чтобы догадаться, что имел ввиду автор. Мои рекомендации - подучить артикли или писать по-русски.=)))))
Ответить
24Владимир20.05.2013 17:57
Самое интересное, что в середине 70-х годов по телевидению транслировался фильм о Великой Отечественной войне, который так и назывался - "Полонез Огинского", где вышеозначенный полонез исполнялся как взрослым органистом, так и мальчиком-скрипачём. И если далеко не все в СССР знали историю жизни польского маршала Огинский, то во всяком случае мелодию полонеза (известного также как "Прощание с Родиной") знали практически все школьники Страны Советов. Что поделать - поколения интеллектуалов уровня Инны Ж. выращены, в том числе, благодаря уровню современного ТВ и многочисленных "эрудированных" СМИ.
Ответить
25Римма20.05.2013 22:10
А что у нас делается, чтобы дети знали Барто и Маршака? Где показывают мультики, созданные на произведения тех авторов, где детские фильмы советских времен? На каких идеях растут наши дети? Они смотрят киборгов и пилы 1234, они видят мультики про Тома и Джери и про Тимона и Пумбу, которые ничему хорошему не учат, кроме как взрывать, убивать. Разве одна Жиркова виновата во всем?
Ответить
26Ольга А.21.05.2013 08:00
В ответ на сообщение № 25 от Римма: Очень много - просто по телевизору. Так же продается большой выбор касет с мультиками и фильмами. Дочка скачивает с интернета (не получается найти тот или иной мультик только по причине, что забыли название). На мой взгляд, сейчас гораздо проще посмотреть наши мультфильмы и фильмы именно из-за доступности их в любое время дня и ночи. В советские времена, помню, мультики показывали только в "спокойной ночи, малыши" и по выходным, ровно 40 минут. Да еще, не каждый день, на каникулах. А какой сейчас выбор книг выше названных авторов! С годика читаю дочке и Сутеева, и Барто! Сейчас она сама с удовольствием читает Александрову, Крапивина, Носова, да разве всех перечислишь. Я таких книг в своем детстве не имела, была возможность прочитать, если только где-то достала.
Ответить
27Сергей С.22.05.2013 20:31
Уважаемая Ольга А., я боюсь даже предположить, где прошло Ваше детство. Моё прошло в медвежьем углу (именно углу и именно медвежьем), но даже у нас было несколько библиотек, в КАЖДОЙ из которых можно было найти и Барто и Маршака. Другое дело, что не все мои брузья знали, где расположена городская детская библиотека. А Вы знали?
Ответить
28Ольга А.23.05.2013 09:25
В ответ на сообщение № 27 от Сергей С.: Мое детство прошло во Владивостоке. Библиотек было много. Маршака и Барто я не брала по той причине, что когда уже умела читать, то меня интересовали совершенно другие авторы: Носов, Волков, Джеймс Барри, Треверс и др. Позже Дюма, Соловьев, Ильф и Петров, поначалу Беляев, Стругацкие, после преимущественно авторы зарубежной фантастики и фентези, которых днем с огнем найти было невозможно. Ну и, конечно, исторические романы наших и зарубежных писателей. Возможно, у вас и в самом деле любителей чтения было немного, чего не могу сказать за Владик. Все мои знакомые: и взрослые, и дети страстно увлекались чтением, поэтому взять в библиотеке интересную книгу было очень сложно (купить практически невозможно). Обычно выручали или друзья или знакомые. Вот так и читали. Мне повезло, что у подруги бабка имела возможность в свое время выкупить подписку достаточно большого количества авторов. Мама подружки разрешала мне брать у них книги, поэтому считаю, что мне в детстве здорово повезло.
Ответить
29Ольга А.23.05.2013 09:51
В ответ на сообщение № 27 от Сергей С.: Немножко добавлю. Хоть сама преимущественно читаю в интерне, но дочке покупаю печатные издания. Уж больно они красочные и интересные, самой хочется их листать и читать!) )
Ответить
30Ирина23.05.2013 10:30
В ответ на сообщение № 28 от Ольга А.: Присоединяюсь. Так оно и было. Свекру 75 лет, дома огромная библиотека, книги самых разных эпох, и исторические, и философские трактаты, и стеллаж с энциклопедиями, словари. Книги в молодости читал запоем. С вечера и до утренней работы, а работал в НИИ главным инженером. Сейчас с удовольствием цитирует все то, что прочитал 30-50 лет назад. А вот мне - человеку с высшим образованием - слабо! И таких как я - большинство. Пара серьезных книг в год - мой предел.: (
Ответить
31Медвежуть28.05.2013 20:46
Блин. Этот полонез называется "Прощание с родиной" и кроме него, этот польский гусар ничего не написал. Т. к. он был поляк, в царской России этот полонез и называли именем автора, ибо Польши как автономного государства не было - она была в составе России.
Ответить
32Андрей01.06.2013 19:00
Огинский никогда не писал такого полонеза, как "Полонез Огинского". Всего Огинский написал более десятка полонезов. Полонез Огинского действительно существует. Только автор не Огинский.
Ответить