Дмитрий Песков объяснил стремительный рост зарплат чиновников

26.05.2013 11:202339

Данные Росстата продемонстрировали, что быстрее всего растут заработные платы государственных служащих федерального уровня. При этом рост зарплат чиновников в два раза превышает темпы роста заработных плат в среднем по стране. Так, только с начала 2013 года зарплаты федеральных чиновников выросли на 23,5%. Лидерами здесь являются чиновники администрации президента, зарплата которых выросла на 74%. У служащих аппарата правительства заработная плата выросла на 56%.

Примечательно, что средняя заработная плата служащего в аппарате правительства составляет 163 тысячи рублей, тогда как зарплата чиновника из администрации президента составляет 166 тысяч рублей. Каждый год количество работников в обоих учреждениях возрастает на 3 и 4 процента. Средняя зарплата по России составляет 28 тысяч рублей, а в среднем она увеличилась на 11%.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не видит ничего удивительного в росте зарплат федеральных чиновников, так как "им просто монетизировали причитающиеся льготы".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Елена26.05.2013 20:21
Так как "им просто монетизировали причитающиеся льготы." Загляните в эти "честные" глаза. Всё Божья роса.
Ответить
2Александр28.05.2013 07:13
Так что, у них льгот больше нет? Или остались те же льготы да ещё и "монетизировали"?
Ответить
3СССССС28.05.2013 10:40
В ответ на сообщение № 2 от Александр: Ну может быть, когда они как школьники уйдут на каникулы, им не оплатят путевки в их пионерские лагеря?
Ответить
4Наталья29.05.2013 09:00
Вот по таким чиновникам с такими зарплатами и обо всех чиновниках судят. Я работаю в мэрии, живу только на зарплату и еле дотягиваю от зарплаты до зарплаты. А ведь тоже чиновник.
Ответить
5Шейла30.05.2013 16:15
В ответ на сообщение № 4 от Наталья: А Вы можете пойти в коммерцию работать, может полегчает. Будете работать от рассвета и до заката (не 8 часов как чиновники, обед 10 минут. Детей будете видеть только ночью. Без больничных листов, без отпуска 28 календарных дней, так как все, что положено по закону, написано на бумаге, и для чиновников. Правда зар. плата намного ниже чем у чиновников. Зато не будет мучительно больно, за бесцельно прожитые годы. Ну как Наталья?
Ответить
6Владимир05.06.2013 15:49
Интересно, а какая же зарплата у В. Якунина, если ему построили такую дачу: ссылка Я думаю, что даже на 160 тыс. в месяц такое не построить. У него, наверное, есть где-то золотая жилка.
Ответить
7Екатерина19.09.2013 10:02
А почему это у слуг народа столько льгот?! Может быть стоит, наконец, об этом задуматься? А не ждать, пока у народа кончиться терпение, и он с булыжниками в руках пойдёт перераспределять эти льготы. Видно, совсем не зря в 17 году брали штурмом Зимний! То же, наверное, льготы чиновников показались народу очень уж завышенными.
Ответить
8Мария16.03.2014 01:04
Дмитрий, внешне Вы мне напоминаете моего бывшего мужа алкоголика. Вы тоже употребляете алкоголь???? ВЗГЛЯД у Вас ПУСТОЙ. И не могу я Вас воспринимать серьезно поэтому.
Ответить