Депутат Госдумы предложил запретить хранение и оборот долларов в РФ

13.05.2013 12:341533

Депутат от Либерально-демократической партии России Михаил Дегтярев подготовил проект закона, которым запрещается оборот и хранение американского доллара на территории Российской Федерации. Как отмечает автор идеи, данная инициатива вызвана заботой о денежных сбережениях россиян.

- Лучше это сделать сейчас, - отмечает член ЛДПР. - А то через пять лет мы будем вынуждены помогать нашим согражданам, которые хранят американские доллары. Помогать, как помогали вкладчикам-жертвам финансовых пирамид.

Издание "Известия" отмечает, что согласно тексту закона, россияне должны будут избавиться от долларов в течение двух лет после вступления в силу нормативного акта. Если это сделано не будет, то доллары будут конфискованы в пользу государства.

Тем не менее, эксперты считают, что в правящей "Единой России" вряд ли согласятся поддержать данный законопроект, тем более ряд депутатов-единороссов отозвались о законопроекте либерал-демократа как о популистском.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1СССССС13.05.2013 13:40
Как это в пользу государства конфисковывать? Национальной валютой Российской Федерации являются РУБЛИ. Если запрещается оборот и хранение американского доллара на территории Российской Федерации, значит и в пользу государства ничего изыматься не может.
Ответить
2Алекс Орлов13.05.2013 16:14
Если "хозяева Жизни" не доверяют нашему родному деревянному, а хранят нажитое непосильным трудом в баксах, то такой законопроект в ближайшем будущем вряд ли пройдёт.
Ответить
3МММ15.05.2013 10:51
Как он собирается конфисковать? Если у людей вклады, то вклады будут снимать. А если хранят дома, что они будут обыски устраивать? Он пусть себя запретит.
Ответить
4Рустик16.05.2013 00:55
Когда депутаты из ЛДПР интересуются сбережением денег россиян - это напоминает заботу Ельцина, Павлова и остальных капиталистов, мечтающих отобрать у народа последнее, что удалось заработать и отложить.
Ответить
5Мужик16.05.2013 15:58
Это про каких "помогали вкладчикам финансовых пирамид" он вспомнил? Моя знакомая продала квартиру и пока подыскивала жильё вложилась в МММ кажется, а через неделю его ликвидировали сами госорганы, реквизировали все вклады и оставили вкладчиков с носом. Так и живёт моя знакомая у родителей и ничего не добилась. ЛДПРовцы вечно говорят что-то около правдоподобного.
Ответить
6Алтын16.05.2013 17:20
А чего он такой молодой и депутат, я тоже хочу.
Ответить
7Сергей18.05.2013 00:12
Это напоминает времена социализма и сразу видно стремление власти отобрать у народа последние сбережения. Недавно писали об обвале евро (не для того ли, чтобы от них избавились?), теперь до доллара добрались! О рубле говорить нечего - в случае реформы его на ноль помножат! И КАК (?!), интересно, Россияне должны "избавиться" от долларов? Кому они их продадут в случае запрета - если только государству по грабительскому курсу? И в случае конфискации "в пользу государства" возникают 2 вопроса:, что оно собирается делать с конфискованными долларами, если они будут под запретом в этом же государстве?! Получается, что государству всё можно, а народу - нельзя! Надо же - о народе заботится, "заботливый" он наш! И как оно собирается отобрать доллары у наших богатеньких Буратин?.. Но хотя эксперты считают этот проект безграмотным, в нашей стране дураков возможно всё - вспомните 1991-ый год!
Ответить
8Валерий18.05.2013 23:46
Поражает тупость и наивность нашего народа! Давно уже ясна политика, направленная на его уничтожение любыми способами, а народ это никак не поймёт! В 1991 году нас обмануло ГОСУДАРСТВО (!), обратив советские рубли в ничто - а людишки понесли свои сбережения Мавроди! И накололись ещё раз! Неужели после этого не ясно, что такое СБЕРБАНК?! Который на нас наживается? Написали об обвале евро, а евро живёт и здравствует! Наверняка после этого многие обменяли евро на доллары. Власти это просекли и теперь хотят, чтобы от долларов тоже избавились, поменяв их на рубли. А когда многие это сделают, наступит черёд рубля. Вот тогда и будет реформа - только сумму к обмену сделают ограниченной (10-20 тысяч), а остальное пропадёт! А кто это сделает - ЕР, ЛДПР, и иже с ними - неважно, ибо все они там заодно! Многие пишут, что рублей бы побольше - какие уж доллары! А у кого есть доллары, даже немного, в глазах нашего народа - куркули, и их надо "раскулачивать"! И неважно - награблены доллары или нажиты честно! Вот и вся политика народа! За границей сразу акции протеста начались бы против такого "закона" о запрете доллара, а у нас только друг друга поедом едят! А о политике государства по отношению к народу я уже написал. Делайте выводы и думайте, если есть чем думать.
Ответить
9Заноза21.05.2013 09:47
Может следует начать избавление от излишней массы долларов, давящих на грудь, доморощенных олигархов? В пользу народа, который они ограбили в 90-е?
Ответить
1011111121.05.2013 09:59
Может и пора потопить США в бумагах, которыми они поработили весь мир! Только наше государство должно сначала гарантировать своим гражданам полнейшую стабильность и не грабя провести обмен по очень (!) выгодному для людей курсу. Только в этом случае люди могут расстаться с непосильно нажитым и припрятанным на "черный день".
Ответить
11Елена21.05.2013 20:23
Очередная обдираловка. Вспомните, как меняли купюры 50 руб. и 100 руб, когда вывели из оборота. Только тысячу, а остальные, у кого были сбережения дома, пропали. Я работала в то время в ЖКХ и видела, как дворники пачками выкидывали из мусоропровода. Теперь они хотят так же поступить с долларами.
Ответить
12Ольга А.23.05.2013 08:19
В ответ на сообщение № 10 от 111111: Приведите хоть один пример с 17-го года, где наше государство что-то сделало в ущерб себе, но с выгодой для народа. А уж тем более что-то гарантировало!
Ответить