9 мая ветеран ВОВ вышла с орденами просить милостыню

10.05.2013 12:522714

Ветеран ВОВ из Екатеринбурга решила именно 9 мая попробовать собрать средства на лекарства. Надев большое количество медалей, женщина встала в самом центре Екатеринбурга с просьбой о милостыни. Всем сомневающимся женщина показывает удостоверение участника Великой Отечественной войны. На место, где женщина просила милостыню, приехал журналист. Участница ВОВ пояснила, что ей не катастрофически не хватает денег на лекарства.

Напомним, военный парад прошел 9 мая в 24 населенных пунктах России. Только в Москве его проведение стоило 110 миллионов рублей. Между тем, Всероссийский центр исследования общественного мнения провел опрос, призванный выяснить мнение россиян о проводимом празднике. Сообщается, 91 процент россиян считает, что проведение парада - обязательное событие, способствующее сохранению памяти о Великой Отечественной войне. В последнее время в блогосфере все чаще можно встретить мнения, предлагающие выдать ветеранам деньги вместо расходования их на проведение парада.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова10.05.2013 15:28
Она даже продавала цветы, которые ей дарили, как ветерану. За такое ли будущее она воевала? Ужасно.
Ответить
2Елена10.05.2013 16:37
Справедливости нет и не будет никогда в нашей стране, особенно по отношению к тем, кто дал нам жить в те годы войны.
Ответить
3Владимир10.05.2013 19:53
Весь этот парад - лишь очередная показуха, игра на публику. На самом деле никому нет дела до ветеранов, хватает им на лекарства или нет. Их вспоминают лишь по праздникам, и то подарят конфетки и открытку. Их осталось так мало, а государство даже стольких не может обеспечить на нормальное существование.
Ответить
4Виктор10.05.2013 22:05
Дорогой господин Медведев.Когда же наконец начнется переход от болтологии к делу?Сколько средств надо, чтобы по ветеранам закрыть все проблемы?Наверняка, меньше, чем Ваши чиновники потеряли на Кипре!
Ответить
5Римма10.05.2013 22:47
Позор чинушам! Вот бы вас как в фильме" Мы из будущего" кинуть на настоящую войну, вот бы об-лись. Внимание один день в году ветеранам, не делает вам чести, дайте людям по-человечески дожить свои дни, создайте условия для стариков. Неужели не боитесь божьего суда за то, что творите с народом?????
Ответить
6X11.05.2013 10:07
Я думаю, что у нее, как у ветерана, лекарства бесплатные, но все же она молодец, нашла способ подзаработать для внучек, если никто уже не принимает на работу. Я бы тоже кинул ей на чай.
Ответить
7Мишель11.05.2013 11:16
В ответ на сообщение № 6 от X: Далеко не все лекарства бесплатные. Если нужное лекарство не числится в списке разрешенных бесплатных, то никто его бесплатно и не даст.
Ответить
8Мишель11.05.2013 11:20
В ответ на сообщение № 6 от X: Пенсии, даже у ветеранов, не хватает на хорошее полноценное питание, на добротную одежду и обувь.
Ответить
9Железнова11.05.2013 11:35
День Победы. Оказывается не все еще проиграно.Один короткий эпизод вчерашнего дня вернул мне веру в то, что не все еще потеряно для нашей страны и мы сможем выкарабкаться из бесконечного Дня Сурка, в который попадаем.К сожалению я не знаю еще в каком виде выйдет на "Одинцово-ИНФО" мой материал на эту тему, но уж точно без эмоций и размышлений - в новостях они неуместны, а авторской колонки у меня нет. Потому хочу поделиться с вами здесь, тем, что я почувствовала вчера - 9 мая 2013 года.. с утра пришлось находиться по работе в самом эпицентре новокульта ВОВ в Одинцово.. я помню как гоняли нас насильно на все эти первомайские и ноябрьские демонстрации в школе, а мы - подростки, не чаяли улизнуть на шашлыки и тусовку, как мы пренебрежительно стали в связи со всем этим относиться ко всей символике советской, практически ненавидя ее.И как потом, уже в 90-е, когда нас по сути никто насильно никуда не гонял, мы вдруг сами начали ходить с удовольствием на эти демонстрации у нас в Голицыно, к памятнику в День Победы - нам стало этого не хватать - может быть как место встречи и воспоминаний, может быть флагов и праздника - всего вместе.А потом этой нашей искренней любовью воспользовался питерский лысый жулик со своей шайкой пиарщиков во главе с новоотставленным Сурковым, и превратил снова все в ненавистный формализм, культ, в угоду себе и своей банде. Только еще прибавились попы и коммерция.. уже после этого как раз и приключилось то, что вернуло мне веру в то, что все еще возможно и мы сумеем не попасть в замкнутый круг. Пришла я на стоянку маршруток, чтобы с дачи домой поехать, и вдруг увидела, что часть водителей одеты в форму военных лет. Из колонок в машинах играли песни 40-х годов прошлого века, а пассажиров возили бесплатно. Сначала я подумала, что это какой-то очередной приступ у нашего местного начальства случился по попилу бабла на фоне культа. Но все равно это было нечто новое и неформальное, стоило об этом дать новость на "Одинцово-ИНФО" - так я подумала и стала выяснять подробности. И вот эти самые подробности меня как раз очень удивили.Перевозчики у нас само собой коммерческие. Их несколько в районе. Есть большая компания - фактически монополист, но выживают как-то и несколько маленьких. Так вот генеральный директор и владелец одной из этих небольших коммерческих фирм - перевозчиков "Автолюкс - 3", обслуживающий всего лишь 3 маршрута (38, 79 и 81), Рогожин Сергей Васильевич и придумал эту благотворительную акцию. Как рассказал мне его сын Денис (он же заместитель), им с отцом очень хотелось в этот день что-то сделать от себя лично, неформальное, что бы помянуть отца и деда, который был ветераном Великой Отечественной. Он умер еще в 1988. Можно было бы конечно как обычно пойти на кладбище семьей, но пришла в голову другая идея - поскольку они владельцы своей фирмы, то решили устроить благотворительную акцию памяти своего отца и деда и всех ветеранов Великой Отечественной. Причем самое интересное, что они это делали для себя, вообще не сообщили прессе - просто 9 мая с утра преподнесли своим пассажирам вот такой сюрприз.Я конечно их пытала, не могла поверить сначала, что все так просто - может им сверху кто приказал? Или может кто-то из них в депутаты намылился? Но оказалось, что нет. И более того, они очень волновались вправду, что на них косо посмотрят. У нас же не принято вроде самостоятельность проявлять в культовых делах - это может обернуться неприятностями. Ну или все как на дураков будут смотреть - вот разгулялись, свои деньги потратили непонятно зачем и на что.
Ответить
10Железнова11.05.2013 11:37
Они провели собрание коллектива перед 9 мая и оказалось, что все водители тоже с удовольствием захотели принять участие в акции. Хотели работать бесплатно, но ТК это запрещает и потому зарплату водителям за этот день фирма все же выплатит. Как рассказали, конкуренция была, что бы сесть в День Победы за руль среди водителей очень большая. Инициаторы акции сами такого не ожидали.Они заказали в Военторге каждому индивидуально военную форму старого образца, каждому подогнали по фигуре - потому сидела она конечно на ребятах как влитая и это было очень красиво - все прохожие кидались к ним фотографировать - еще эти залихватские пилотки набок, широкая русская улыбка. Со стороны реально смотрелось, что эти водители сошли с экранов советских фильмов о войне. я вам передать не могу как это было здорово и неформально, а главное приятно и самим инициаторам акции и их работникам и конечно удивленным пассажирам автобусов и маршруток.Возможно, что пассажиры и не поняли, подумали может, что это мэрия или администрация акцию оплатила. Но нашим мэриям и администрациям само собой ничего подобного отродясь в голову не придет - им проще устроить формальный концерт, пафосные парады и пр. пургу.Я все выспрашивала у Дениса, почему же они прессе-то не сообщили об этой акции, ведь если бы я случайно в маршрутке не оказалась, то ничего бы не узнала. А он говорит, что они делали это для себя, от души, а не для пиара. Вот такая история, вернувшая мне веру в людей.А мне вот после всего этого подумалось, что если каждый сможет вот так, не участвуя в этих культовых формальных мероприятиях, придумать сам как почтить память героев Великой Отечественной, то мы точно сможем вырваться из этого замкнутого круга и перехватить инициативу у Жуликов и Воров, чтобы они не использовали наши искренние чувства в своих грязных целях.Вот такая история.Ольга Кортунова.
Ответить
11Железнова11.05.2013 11:38
А вот это один из комментариев:Да, давно я не видала водителя автобуса или маршрутки с "широкой русской улыбкой"! Чаще рожа небритая с горбатым носом!
Ответить
12Михаил11.05.2013 12:09
Нет слов. Молодцы! Хоть что-то хорошее. От души. Без прошлого - нет будущего. Берегите память о тех, кто погибая думал о нас. С уважением, Михаил Рафиков из Уфы.
Ответить
13Воронцова11.05.2013 12:18
В ответ на сообщение № 8 от Мишель: Ну насколько я знаю, у ветеранов ВОВ, кто участвовал в боевых действиях, пенсия 20 тыс.
Ответить
14Эдик11.05.2013 12:20
Да, а такие, как Сергей Зверев, покупают самолеты за 3000000 долларов, это как?
Ответить
15Карлыгаш Астана12.05.2013 03:05
Они могут вспоминать только погибших, приносить цветы и маршировать возле памятника! Потому, что не надо никакого вложения денег или растраты, а живым ветераном нужны деньги, на лекарство, на проживание! Если вернуть то время день войны, то наши ни один день не смогли выжить и выдержать этот проклятый день!
Ответить
16Андрей12.05.2013 14:22
В нашей стране хорошо живут только олигархи. Устают от того, что ничего не делают. Одни на сцене скачут, другие народ обманывают. Жаль ветеранов, да и вообще пенсионеров. Без нашей памяти, нет будущего.
Ответить
17Ы14712.05.2013 20:00
В ответ на сообщение № 15 от Карлыгаш Астана: К чему ты это? Сиди у себя в кишлаке. Народы Средней осляндии не внесли и 1 % вклада в Победу ВОВ.
Ответить
18Маргарита12.05.2013 20:03
Спасибо Рогожину Сергею Васильевичу, его сыну Денису и их коллегам за эту благотворительную акцию, посвященную памяти участников Великой Отечественной войны. Пока среди нас есть такие неравнодушные люди, страна будет жить. Честь и хвала им!
Ответить
19Дэн12.05.2013 20:54
В ответ на сообщение № 17 от Ы147: Эй, ты, Ы147, что в переводе означает ыдиот в 147 степени. Открой учебник по истории и почитай, что каждая 8 пуля для войны изготавливалась в Казахстане и эта проклятая война коснулась не только одного государства, а тогда был СССР и каждая страна, народ внес свою лепту в победу. Так, что закрой свою варежку и радуйся, что живешь под мирным небом и что за тебя (идиота) умирали люди.
Ответить
20Сергей П.12.05.2013 23:28
В ответ на сообщение № 19 от Клоун: А ты знаешь, что ослы сдавались в плен при первых же выстрелах? И ты бы гламурненький дэнчик не обзывался бы на людей и не открывал бы свою помойку. Правильно человек говорит, что ослы не внесли никакого вклада в победу в ВОВ. Много ли ты знаешь, умник, ослов героев СССР? Нарой в интернете и хвали своих любимых ослов.
Ответить
21C13.05.2013 00:51
В ответ на сообщение № 20 от Сергей П.: Ты прав, из-за вида пленных немцы считали русских монголами. (шутка).
Ответить
22Дэн13.05.2013 09:08
В ответ на сообщение № 20 от Сергей П.: Ты бы и секунды не выдержал на поле битвы и сразу бы продал всех с потрохами. Легко судить людей, сидя своей жопой на мягком диване, попивая коку и пожёвывая чипсы. Ты думаешь так, как тебе взбредет в голову и веришь в это. Имей уважение к этим людям, о которых ты даже понятия не имеешь, и не видел, через, что какой ад им пришлось пройти. И, вообще, бесполезно тебе что-то говорить. Да и лечить уже поздно.
Ответить
23Железнова13.05.2013 11:21
Пьяные узбеки подожгли венки у памятника «Павшим воинам» в Кстово. Камера видеонаблюдения помогла нижегородским полицейским зафиксировать, а впоследствии и задержать двоих граждан которые совершили акт вандализма у памятника «Павшим воинам», сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.Ранним утром 10 мая 2013 года сотрудниками дежурной смены дежурной части отдела МВД России по Кстовскому району Нижегородской области был зафиксирован факт поджога венков у памятника «Павшим воинам» на центральной площади города Кстово. На место происшествия был незамедлительно направлен патруль вневедомственной охраны. Вскоре полицейские задержали двоих граждан, подозреваемых в совершении данного правонарушения. Требования сотрудников полиции пройти в служебный автомобиль для доставления в районный отдел полиции граждане проигнорировали, вели себя вызывающе и пытались схватить стражей порядка за форменное обмундирование.После доставления в отдел полиции в отношении задержанных граждан были составлены административные протоколы по статье 19.3. КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, военнослужащего либо сотрудника органов уголовно-исполнительной системы». В ходе разбирательства стражи порядка установили, что задержанными являются двое 30-летних безработных, проживающих в городе Кстово Нижегородской области. В момент совершения правонарушения они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Правонарушители помещены в СПЗ Отдела МВД России по Нижегородской области. По факту противоправных действий у памятника «Павшим воинам» возбуждено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 214 УК РФ «Вандализм». Проводится расследование, информирует NR24. Как оказалось эти пьяные ублюдки узбеки.
Ответить
24Tbraik13.05.2013 17:19
Лично я знаю многих ветеранов войны, проживающих в Москве, которые получают очень приличную пенсию (приблизительно около 25 тыс.) я не верю чтобы эта женщина не имеет такой пенсии, если она ветеран ВОВ. Нужно это проверить.
Ответить
25Евгений13.05.2013 17:31
Хватит пипками меряться! Я присоединяюсь к просьбам. Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич. Ну отложите строительство своих дач! Ну дайте ветеранам денег. Пусть люди доживут достойно! Вы же сами себя, как правители, унижаете таким положением вещей!
Ответить
26Евгений13.05.2013 17:35
Для 24. Уважаемый Tbraik, а я знаю ветеранов с пенсией в 10 т. р. А Вы сходите в аптеку и посмотрите на ценники. А ведь ветеранам не анальгин нужен по рубль пятьдесят. У многих серьезные болячки. Короче, не надо рассказывать байки призрачного леса. К ветеранам отношение скотское! Оно, правда, ко всему народонаселению такое. Но ветеранов осталось "полтора человека" и жить им осталось лет 10-15, можно было бы выделить немножко из бюджета на этих людей.
Ответить
27Железнова13.05.2013 20:04
Хроники исламизации. Они уже начали устанавливать свои правила и открыто называть русских неверными: петербургский муфтий объявил возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата идолопоклонством, делом неверных. Делаем ставки, когда они призовут завезенную Путиным паству резать неверных.Председатель петербургской мусульманской общины "Мекка" Ринат Валиев распространил в интернете "Обращение к муфтиям", в котором тех духовных лидеров, которые участвуют в возложении венков к Могиле Неизвестного Солдата, он назвал многобожниками и кяфирами (неверными). "Мекка" входит в юрисдикцию Совета муфтиев России. Обращение Валиева опубликовано, в частности, на сайте "Голос ислама"."Я обращаюсь к муфтиям и местечковым имамам, которые участвуют в возложении венков и цветов, у памятников "неизвестному солдату". Если судить с исламской точки зрения, они идут поклоняться к идолам под соусом "дани памяти ветеранам", - заявил Валиев, слова которого приводит портал "Интерфакс-Религия".При этом петербургский муфтий подкрепляет свои заявления высказываниями авторитетных мусульманских богословов, в которых говорится о том, что традицию почитания памятников навязал людям шайтан.Сегодня "некоторые считающие себя мусульманами и имамами мусульманской Уммы", пишет затем Валиев, "отрицая призыв поклонения только к Аллаху, стали отходить от религии Истины и заниматься ширком (поклонением кому-либо или чему либо, кроме Аллаха. - Прим. ред.), добровольно и осознанно становясь многобожниками"."Они идут к памятникам на православных кладбищах или же в парках, где установлены идолы-памятники, поклоняются этим памятникам, преподносят венки и цветы. Более того, за собой ведут некоторых мусульман слабо знающих религию, заставляя заниматься их этим же", - заключает муфтий.Ранее Валиев протестовал против ношения мусульманами георгиевской ленточки, а также неоднократно делал резкие выпады в адрес русского народа.Исламовед Роман Силантьев призвал правоохранительные органы обратить внимание на деятельность Валиева и задался вопросом, "с какой целью Совет муфтиев России плодит в Северной столице таких вот "духовных лидеров".
Ответить
28Владислав14.05.2013 10:28
Очень БОЛЬНО, что у нас в стране такое есть. И от таких новостей хочется рвать зажравшихся и бесящихся от жира выскочек.
Ответить
29Сергей Лаврентьев14.05.2013 10:30
Настоящие ветераны погибли на войне или умерли от ран в первые 10 лет после неё. Все, кто выдаёт себя за ветеранов сейчас, это примазавшиеся к ним жулики.
Ответить
30СССССС14.05.2013 11:28
В ответ на сообщение № 29 от Сергей Лаврентьев: Да, возможно есть и такие.
Ответить
31Пенсионерка14.05.2013 11:39
Уважаемый Сергей Лаврентьев! Вы немного погорячились! Мой папа 1910 года рождения прошел всю войну до Берлина! И умер в 1989 году - это извините не через " 10 лет после войны". Но это не значит, что он не был ветераном, хотя очень стеснялся каких- либо льгот. И не надо так обобщать. Да, действительно есть пожилые люди, которые таким образом пытаются улучшить свое материальное положение, но это не от хорошей жизни. Вы поймете это когда станете пенсионером! Я уже нахожусь в этом положении- пенсионера! Поверьте на слово: с такой "огромной" пенсией после 45 лет ударного труда положение ужасное!
Ответить
32Сергей Лаврентьев14.05.2013 11:50
Пенсионеры сами виноваты в своём бедственном положении. Сами голосовали за развал союза. Не инвестировали в своё будущее. У меня на работе есть пенсионеры, которые и пенсию получают, и льготами пользуются, да ещё и зарплату получают. А приходят молодые специалисты, и кроме 20 тыс. оклада им ничего не светит, а если у них ещё и дети есть? Кто не умер сразу после войны от ран и болезней - тот и не воевал как следует. Так, под ногами крутился.
Ответить
33Мишель14.05.2013 12:02
В ответ на сообщение № 32 от Сергей Лаврентьев: Узкий круг твоих знакомых - это не вся Россия. Мог бы и сам об этом догадаться.
Ответить
34СССССС14.05.2013 12:31
У меня раньше сосед жил с множеством наград. Участник ВОВ, так он и не скрывал, что дальше блиндажа не ходил.
Ответить
35Марина14.05.2013 14:02
В ответ на сообщение № 23 от Железнова: Млин, какие тут убогие пишут комменты. Как можно про всю нацию сказать "ублюдки"??? Вы идиоты, что ли? Даже в такую тему нашли место и совести вставить свои тупые националистические, ограниченные принципы. Люди воевали всей страной, не различая, украинец ты, русский или узбек. Были, конечно, предатели везде, но чтобы так заявлять, что все ублюдки, надо быть просто тупым придурком. У вас, вероятно, от чипсов и колы вообще мозги засохли. Или их просто никогда не было (мозгов), книги умные и добрые идите читайте. Хотя вам, судя по вашим рассуждениям, уже ничего хорошего не светит. Печально, что Россия так мельчает.
Ответить
36СССССС14.05.2013 15:12
В ответ на сообщение № 35 от Мариам: Правильно говорить или писать - мозг, а не мозги. Он один, просто состоит из нескольких отделов. Им не только думают - это орган, координирующий и регулирующий все жизненные функции организма и контролирующий поведение. Перечитайте комментарий №23.
Ответить
37Зая14.05.2013 15:24
В ответ на сообщение № 35 от Марина: Вы не жена Витаса?
Ответить
38Железнова14.05.2013 16:18
В ответ на сообщение № 35 от Марина: А вы о чем вообще? Если обо мне, то обращайтесь к Виктории, пусть ветку для желающих плюнуть в меня открывает. Наплюёшься вдоволь.)))))
Ответить
39Маргарита14.05.2013 17:13
В ответ на сообщение № 35 от Марина. Пьяные узбеки, совершившие поджог венков у памятника "Павшим воинам", самые настоящие ублюдки, осквернившие память о погибших героях Великой Отечественной. Ублюдок - это есть человек с низкими инстинктами, умственно недоразвитый. Так, что характеристика подвыпившим узбекам дана правильная. Моё пожелание вышеупомянутым узбекам - прочитать умные книги о Великой Отечественной войне.
Ответить
40C14.05.2013 18:54
В ответ на сообщение № 34 от СССССС: Лежал в больнице с двумя ветеранами, они друг другу рассказывали как они брали Берлин. Кинут гранату в погреб, а потом заходят. Там, как правило, прятались дети и женщины.
Ответить
41Римма14.05.2013 22:48
№40. А немцы наших детей и стариков не жалели и гранатами закидывали и в концлагерях мучили. Да и то, что даже мирные жители Германии считали русских второсортными, оправдывает действия этих ветеранов. Откуда они знали кто там сидит? Можно подумать ты бы ринулся в тот погреб в надежде, что там дети и женщины. Если бы твою семью убили немцы, ты сам стал бы нянчиться с ними??? Вот из-за таких разговоров сегодня молодежь не относится с должным уважением к ветеранам.
Ответить
42Ольга14.05.2013 22:59
В ответ на сообщение № 17 от Ы147:Можно подумать ты внес какой-то вклад в ход ВОВ. Твой комментарий глуп и неуместен.
Ответить
43Бено14.05.2013 23:14
Мы неоднократно обсуждали агитпроп колорадских лент кремлевского и просоветских режимов Киева, Минска и Москвы. Кроме явного заказушного и показушного маскарада, победобесия имеет еще одну сторону медали. Практически весь состав нынешних ряженых «фронтовичков» является подтанцовкой кощунствующей власти. Лживая "ветеранская" сволочь и победабесия ряженых клоунов для совков имеет две цели: бандитские власти делают на дедываевали бюджетные откаты и сколачивают свой электорат. Шариковым же карнавал нужен для самоутверждения и сохранения спокойствия для больной психики: В блогосфере набирает обороты скандал с фальшивыми фронтовиками, радостно бренчавшими своими «боевыми» наградами в центре Москвы 9 мая. Спрос на услуги этих праздничных персонажей, навроде Деда Мороза, в путинской России ощутимо вырос, и поэтому день Победы плавно превращается в ветеранский косплей. Здесь стоит заранее оговориться, что формально в РФ - по данным Минздравсоцразвития, живет около 3,4 миллионов ветеранов Великой Отечественной войны. Из них свыше 1 миллиона - в возрасте свыше 86 лет. По данным министерства обороны РФ в 2010 году в стране насчитывалось около 400 тысяч ветеранов и инвалидов ВОВ. Согласно указу президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» к концу 2011 года необходимо было обеспечить бесплатным жильем более 236 тысяч ветеранов (реально квартиры получили 162 тысячи ветеранов). Разнобой в цифрах, конечно, дикий, как и диким является пестуемый советско-российской властью культ дня Победы, которая празднуется под власовским триколором в колонии Четвертого Рейха. Большинство россиян не совсем понимают, чем же ветеран ВОВ отличается от фронтовика, чем и пользуются кремлевские пиарщики, а также просто проходимцы. Напомним, самый молодой фронтовик сейчас - это человек в возрасте от 85 (по-хорошему - 86 лет) лет и старше. В России всего около 200 тысяч мужчин имеют сейчас такой возраст. При этом, далеко не все из них воевали на фронте или даже просто служили в армии. Поэтому бодрые 65-70-летние дяди и тети, которые бренчат медалями «За Отвагу» и взятие Будапешта очевидным образом к событиям на фронте никакого отношения не имеют. Во-вторых, еще при советской власти в 1985 году была осуществлена (аккурат к 40-летию Победы) массовая девальвация звания ветерана - ветеранские книжки и ордена раздавали буквально всем подряд (в том числе и тем людям, кто в годы войны воевал на стороне Гитлера - об этом чуть ниже). Наконец, согласно ельцинскому закону «О ветеранах» от 1995 года список ветеранов ВОВ был расширен - в него попали и люди, которые никогда на фронте вообще не были. Сейчас мундиры и ордена одевают люди, даже формально не попадающие под требования этого закона. Скандал в блогосфере начался с публикации фотографий некоторых особо примелькавшихся персонажей, которые из года в год светятся в центре Москвы (кстати, в этом году центр города был перекрыт полицаями, из-за чего немногие еще живые фронтовики не смогли туда попасть) с иконостасом купленных на барахолке боевых орденов и медалей. На первом фото - странная женщина в мундире генерал-майора и награжденная сразу двумя звездами - Героя СССР и Героя Соцтруда на трибуне мавзолея.
Ответить
44Бено14.05.2013 23:16
А вот она в 2010 году (на погонах - три звезды полковника):Как пишет автор фотографий: Никаких особых вопросов по этому фото, снятому в 2010 г. у меня не было. Разве только несколько смущало количество орденов Отечественной войны (три). Так как единственной женщиной 3-х кратно награждённой есть Попова Надежда Васильевна (1921 р.) заместитель командира эскадрильи 46-го гвардейского женского полка ночных бомбардировщиков 4-й Воздушной армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, гвардии майор - 3 ордена I степени, но она служила в авиации. Все остальные многократные (от 3-х и выше) кавалеры ордена Отечественной войны исключительно мужчины. Но возможно, третий орден был получен в 1985 г., когда к 40-летию Победы этим орденом награждались все живые участники Великой Отечественной войны. Этот вопрос по фото не выяснить. Кстати, наличие этого ордена за 1985 г. является ещё одним государственным подтверждением статуса участника ВОВ. Казалось на этом всё. Но не тут то было. Совершенно неожиданно для себя я попал в Москву уже на 9 мая 2011 г. И опять пошёл к Большому театру. Каково же было моё изумление, когда я опять увидел эту пожилую женщину. Но не потому, конечно, что увидел её в добром здравии, а потому как, вернее, во что она была одета и что было на её форменной одежде. Для того, чтобы ознакомиться с продолжением, нужно перейти к следующему фото.9 мая 2011 г. Сначала я увидел её лицо и сразу вспомнил прошлогодний снимок. Но потом посмотрел на форму и, не знаю как вы, но я несколько опешил. Давно находясь на заслуженном отдыхе, в преклонных годах, бабуля за год успела получить (судя по погонам) звание генерал-майора. Мало того. Рядом со звездой Героя Советского Союза преспокойно устроилась звезда Героя Социалистического труда. Вернитесь назад и ещё раз посмотрите на прошлогодний снимок - одно лицо и одна звезда. А какая карьера за год! Однако. Последнее награждение званием ГСТ состоялось 21 декабря 1991 г. (оперная певица из Казахстана Бибигуль Тулегенова). И вот ровно через 20 лет, когда нет того соцгосударства появляется его соцзвезда. Вот я и спрашиваю - КАК ТАКОЕ может быть??? Мне могут возразить-генеральское звание дали за выдающиеся заслуги, а звезду соцтруда в прошлом году не надела (сломалась застёжка). Охотно верю. Но почему тогда падкие на сенсации сми не раструбили на всю страну о присвоении генеральского звания заслуженному ветерану ВОВ перед Днём Победы? (гарант конституции вручает генеральские погоны в Кремле). А по поводу звезды ГСТ скажу одно. Была в Советском Союзе такая лётчица Гризодубова Валентина Степановна (1909 г. - 28 апр. 1993 г). Так вот она была ЕДИНСТВЕННАЯ женщина за всю историю СССР, удостоенная двух высших званий (Герой Советского Союза и Герой Социалистического Труда). В современной России звания ГСТ нет. Вопрос тот же - КАК ТАКОЕ может быть??? В 2012 году лже-генеральша уже красовалась на трибуне мавзолея недалеко от третьего и трехкратного президентов РФ.
Ответить
45Бено14.05.2013 23:17
Всё у этой власти лживое и гнилое как и она сама.
Ответить
46Бено14.05.2013 23:22
Русская считалка.Страшная статистика стала известна теперь, которую таила на себе доселе потертая и пожелтевшая от времени бумага с грифом «Совершенно секретно». На фронтах «Великой Отечественной» войны погибло 28 миллионов 540 тысяч бойцов, командиров и мирных граждан. Ранено 46 миллионов 250 тысяч. Вернулись домой с разбитыми черепами 775 тысяч фронтовиков. Одноглазых 155 тысяч. Слепых 54 тысячи. С изуродованными лицами 501342. С кривыми шеями 157565. С поврежденными позвоночниками 143241. С оторванными половыми органами 28648. Одноруких 3 миллиона 147. Безруких 1 миллион 10 тысяч. Одноногих 3 миллиона 255 тысяч. Безногих 1 миллион 121 тысяча. С частично оторванными руками и ногами 418905. Так называемых «самоваров», безруких и безногих - 85942. И тут в 1950 году по указу Верховного Совета Карело-Финской ССР образовали на Валааме и в зданиях монастырских разместили Дом инвалидов войны и труда. Зачем такое внимание несчастным инвалидам Войны? Почему на острове, а не на материке? А ведь заведение было еще то. А оказалось, лучше бы без такого пристального внимания к персонам, которые слишком намозолили глаза советскому народу-победителю - сотни тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах. Грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит. Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться, решило правительство СССР. Выход нашли, на острова: с глаз долой - из сердца вон. В течение нескольких месяцев страна-победительница очистила свои улицы от этого «позора»! Их собирали за одну ночь со всего города специальными нарядами милиции и госбезопасности, отвозили на железнодорожные станции, грузили в теплушки типа ЗК и отправляли в эти самые «дома-интернаты». У них отбирали паспорта и солдатские книжки - фактически их переводили в статус ЗК. Да и сами интернаты были в ведомстве ментуры. Перед этими интернатами ставилась цель тихо-мирно спровадить инвалидов на тот свет как можно быстрее. Даже то скудное содержание, которое выделялось инвалидам, практически разворовывалось. Получается, огромная страна Советов, таким образом, карала своих инвалидов-победителей за их увечья, за потерю ими семей, крова. Карала жестоко, с выдумкой, чтоб на всю жизнь, как умели ТОЛЬКО РУССКИЕ НЕЛЮДИ: нищетой содержания, одиночеством, страхом, безысходностью. Всякий, попадавший на Валаам, мгновенно осознавал:, что прибыл остаться здесь навеки, в безвестной могиле на заброшенном монастырском кладбище. Из Ленинграда и Ленинградской области, чтобы не портили царский городской ландшафт, ссылали местных инвалидов - безногих и безруких, олигофренов и туберкулезников, ведь «инвалиды портили вид советских городов». Что это? Ведь даже в самой страшной тюрьме, в страшном гулаговском лагере всегда у заключенного теплится огонек надежды выйти оттуда, обрести свободу, пусть не самую светлую, но менее горькую жизнь. Но с Валаама выхода не было и быть не могло. Дорога одна - в могилу. И вот однажды проснувшись утром, перед самой годовщиной семидесятилетия Сталину, счастливые советские граждане не услышали привычного грохота самодельных инвалидных тележек и скрипа протезов возвратившихся с войны калек. Как это было прекрасно!
Ответить
47C14.05.2013 23:53
В ответ на сообщение № 41 от Римма: Они конечно с сожалением об этом говорили. Но надо задуматься кто сделал эту войну такой бескомпромиссной и грязной. А правду о войне все же когда-то надо знать.
Ответить
48Ината15.05.2013 00:33
Комментарий к сообщению 44 от Бено. По поводу старушки с фотографии. После всех разоблачений в газету написала внучка этой дамы с извинениями. Дело в том, что эта старушка после смерти мужа-ветерана несколько тронулась умом и сама уже поверила, что воевала и имеет все эти награды и звания. Родня уже и не знает, что с ней делать. Больной на голову человек.
Ответить
49Маргарита15.05.2013 03:06
В ответ на сообщение № 43 от Бено. Нельзя огульно говорить о Ветеранах Великой Отечественной войны, участвующих в парадах или приходящих в сквер около Большого театра, что они, в большинстве своём, "фальшивые". Я лично знаю женщину, ветерана ВОВ, фронтовичку, прошедшую через всю войну. Ей сейчас 89 лет. Она является председателем совета ветеранов ВОВ в Измайлово. Энергичный заботливый человек. Добивается, чтобы её подопечным своевременно оказывалась медицинская помощь, чтобы они чаще получали продуктовые наборы. Кто может самостоятельно ходить, бесплатно обедают в метростроевской столовой (там вкусно готовят) или по предоставленным бесплатно билетам ходят в театры. Неоднократно она сама и её сослуживцы принимали участие в парадах, посвященных Дню Победы. Все они фронтовики. Можно по-разному относится к прошлому своей страны. Но плевать в него - дело неблагодарное.
Ответить
50X15.05.2013 11:13
В ответ на сообщение № 48 от Ината: Почему она и ее родственники извинялись тогда, когда ее прижали. И тронутая ли она ли она. Внучка и ее родственники видно все же в бабушку пошли.
Ответить
51Железнова15.05.2013 11:38
В ответ на сообщение № 48 от Ината: Источник назовите, пожалуйста?
Ответить
52Милка15.05.2013 17:37
Мы сходим с ума, неужели правда считаете, что ветераны все врут, ведь америкосы и так присвоили победу, весь мир смотрит только кадры как они освобождают концлагеря, когда наши все годы били фашистов. Не смейте принижать подвиги наших людей, их жертвы, их страдания. Даже в тылу люди делали все для победы. Не позволяйте нашим политиканам купленными американцами запудрить вам мозги. Это была не чеченская война, полностью проплаченная евреями, типа, березовского (не испр. мне не за что писать его с большой буквы).
Ответить
53Людмила15.05.2013 18:40
В ответ на сообщение № 40 от C: Сынок, а куда, говоришь ветераны гранаты бросали, в погреб? Не в твой ли? Не С ты, а Б - ббольной на всю голову!
Ответить
54C15.05.2013 19:44
В ответ на сообщение № 53 от Людмила: Вам не стоит в интернет заходить. Здесь люди серьезные.
Ответить
55X15.05.2013 21:57
В ответ на сообщение № 52 от Милка: Которые сидели, почему-то не вспоминают такие ужасы, которые на фото показывают про концлагеря. Почему два дня не пускали никого после освобождения из концлагеря. Видно со всех больниц и моргов по ночам завозили фотоматериал. При том, до сих пор, запрещено. Расследование провести некому (совершенно секретно).
Ответить
56Железнова16.05.2013 08:52
В ответ на сообщение № 53 от Людмила: А вы прошли диспансеризацию?
Ответить
57Железнова16.05.2013 14:06
Репетиция парада 9 мая 2013 года: на днище самолёта написано «PUTLER KAPUT»Очень интересное кино. Если это окажется правдой, а не фейком, то Вовану осталось недолго парады принимать. ссылка
Ответить
58Железнова17.05.2013 13:46
В ответ на сообщение № 57 от Железнова: Ёлки, да, я сама посмотрела это видео, снятое с мобильного, ведь самолеты летели очень низко. Услышала, как ахает женщина, увидев это. Посмотреть можно и на "Штурм новости".
Ответить
59СССССС17.05.2013 14:55
В ответ на сообщение № 58 от Железнова: Мне нравится. Причем, если присмотреться, можно сослаться, что было написано "Гитлер", просто рука дрогнула.
Ответить
60Железнова17.05.2013 18:55
В ответ на сообщение № 59 от СССССС: Ну да! Ну что же, этим смелым людям почет и уважение!
Ответить
61Я не юдо надеюсь на чудо19.05.2013 00:15
В ответ на сообщение № 44 от Бено: Ты-то чего оскорблённый вид принял и вой поднял? Когда наши деды с гитлеровцами бились и в тылу все работали на победу, ваших абреков беспокоили другие заботы.
Ответить
62Я не юдо надеюсь на чудо19.05.2013 00:27
В ответ на сообщение № 19 от Дэн: Не смеши людей! Тебя послушать, так обезьянки сами построили завод, сами добыли руду, отлили металл и у станка стояли. Всё это делали русские люди, а не среднеазиаты. Смотри документальную хронику: азиатских лиц на заводах не найдёшь, увидишь их в их халатах, торгующих и лупящих последнее с русских эвакуированных в чистое поле вместе с заводами. Все пули первые и восьмые и последние были сделаны русскими руками, а обезьянки всегда были только балластом. Все их "герои" трудовые и военные были созданы для поддержания мифа о "дружбе народов" и отняты у настоящего русского героя.
Ответить
63Железнова19.05.2013 11:48
Невероятная история! Справедливость ЕСТЬ! Воскресенье 12го мая 2013г. Начало одиннадцатого вечера. Стою в очереди в кассу, в Зеленом перекрестке, поскольку это единственный приличный магазин, работающий круглосуточно на Шмитовском. Место блатное, в доме над магазином элитное жилье. Очередь 4 человека. Первой стоит бабушка, вытаскивающая из кошелька последнюю мелочь на 2 апельсина по акции за 29 рублейкг. Следующая парочка - спортивное дерьмо от Армани, мужик с силиконовой девицей, следом молодой парень очень скромно одетый. И, соответственно, я. Бабушка ковыряется, руки трясутся, волнуется, задерживает своими копаниями почтенную публику. Парочка начинает шикать, демонстративно закатывая глаза. Кассирша, молодая азиатская женщина, также всем своим видом демонстрирует пренебрежение. Наконец, бабушка наскребла свои 17 рублей. На кассе лежат бесплатные пакеты, упаковщица сразу переключилась на корзинку парочки от Армани, а бабушкины апельсины задвинула. Бабушка скрюченными пальцами пытается раскрыть пакет и положить туда 2 апельсина. Я прошу упаковщицу помочь человеку, это ровно 2 секунды. Терпение девицы лопается. Она начинает бухтеть, что в тааакие магазины пускать нужно только через фейс-контроль и ниже определенного социального уровня не пускать! Кассирша начинает поддакивать, что после того, как магазин включился в программу поддержки ветеранов к 9 мая и снизил цены на какие-то товары, они "замучились с этими инвалидами, все им не так"! Я говорю, что вы поедете в свою республику и там будете разговаривать так о своих стариках. И потом, обсуждение клиентов это, мягко говоря, не этично, о профессионализме умолчу. И потом есть справедливость, и вы тоже не будете вечно молодыми. Мне на это отвечают, что у них маленькие зарплаты, и вообще справедливости нет. Короче, происходит обмен любезностями. Все это время скромно одетый парень стоит и внимательно слушает. Подходит его очередь. Парочке упаковали их пакеты, бабушка пытается убрать социальную карту в кошелек и уйти, парень просит ее задержаться. Подзывает охранника, вызывает администратора. Все стоят, смотрят. Парень представляется. Оказался генеральным управляющим всей сети Перекресток. Кассиршу оштрафовал на 5 т. р. Администратора и упаковщицу - на 3.5. Попросил бабушку пройти с охранником, взять тележку и купить все, что ей необходимо. За счет оштрафованных))) А потом попросил сотрудника довести бабушку с покупками до дома. Пока он будет в соседнем кафе пить кофе, к нему придет администратор с номером ФИО и контактами бабушки, которой каждую неделю в течение месяца будут приносить продукты на 2000 р.))) Повернулся ко мне, улыбнулся и сказал спасибо. Я спрашиваю за что? Он сказал, за неравнодушие и активную гражданскую позицию))) Все три очереди в кассы просто прослезились))) А справедливость есть!
Ответить
64Ольга А.19.05.2013 14:55
В ответ на сообщение № 63 от Железнова: И в самом деле, Васса, невероятная история. Но на душе, после прочитанного, возникло чувство теплоты и покоя. За бабушку радостно вдвойне!
Ответить
65Маргарита19.05.2013 15:08
В ответ на сообщение № 63 от Железнова. Действительно, невероятный случай. Радует то, что бабушка не ушла домой униженной, а правые люди оказались услышанными. Генеральный управляющий молодец, поступил по справедливости. Наказал виновных, отблагодарил неравнодушных, а главное, проявил заботу о состарившемся человеке. Побольше бы таких историй, когда руководитель на деле печется о качественной работе своего предприятия.
Ответить
66X22.05.2013 11:05
Евреям надо всю морду облепить их "холокостами", "бабьями Ярами" и другими состряпанными ими гадостями против других, чтоб наконец-то задохнулись в своих испражнениях.
Ответить
67Анна27.07.2013 02:12
Ответ на ком. №34. А у меня никак не выйдет фраза моего деда из головы: "Все настоящие и лучшие остались ТАМ. А мы так." Хотя сам весь в осколках был, до конца жизни мучился.
Ответить