На птицефабрике под Курском погибли 700 тысяч цыплят

30.04.2013 10:501635

В ночь с 28 на 29 апреля в аграрном предприятии в поселке Горшечное за одну ночь задохнулись 700 тысяч цыплят. По данному случаю местная прокуратура осуществляет проверку.

Результаты проверки уже на текущий момент установили, что на предприятии в течение нескольких часов не функционировала вентиляция. Именно это обстоятельство и повлекло массовую гибель птиц. В свою очередь, вентиляция пропала из-за отключенной электроэнергии на четыре часа.

Прокурор Горшеченского райна Курской области Михаил Скворцов сообщил, что проверка случившегося продолжается. Однако известно, что вопроса о чьем-то умысле стоять не будет.

Напомним, что Курский агрохолдинг, где и произошла массовая гибель птиц, начал работать совсем недавно - в октябре 2012 года. На открытии агрохолдинга присутствовал областной губернатор, само же предприятие считали одним из наиболее современных и высокотехнологичных.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1C01.05.2013 00:53
Птичек жалко.--------------------------------
Ответить
2Мужик01.05.2013 07:07
А почему перебои с электричеством? Гнилой столб где-то упал? Пусть электрокомпания, а конкретно начальник выплатит из своего кармана за ненадлежащее выполнение своей работы.
Ответить
3Железнова01.05.2013 14:04
А генератор купить в такое хозяйство, не судьба была?
Ответить
4Алекс01.05.2013 22:55
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Я тоже подумал об этом. Тем более, что птицефабрика одна из самых современных и технологичных. Недоработки в проектировании и оснащении предприятия. На чьи средства построена птицефабрика? Ну, а если "вопроса о чьём-то умысле стоять не будет", то вероятнее всего убытки покроют за счёт бюджета, т. е. налогоплательщика.
Ответить
5Сергий07.05.2013 22:33
В ГК «Белая птица», которой принадлежит ЗАО "Курский Агрохолдинг", считают, что "Курскэнерго" как поставщик «не выполнил условия договора» о бесперебойной подаче электроэнергии предприятию. Кстати, оно относится к потребителям I категории, нарушение электроснабжения которых может повлечь за собой, в частности, «значительный материальный ущерб». Также, по словам руководства «Белой птицы», «Курскэнерго» не предупредили о возможном прекращении подачи электричества и до сих пор не указал причину сбоя в работе. «В итоге, из-за низкой квалификации специалистов «Курскэнерго», которые только через пять часов после ЧП осуществили резервную подачу электричества на предприятие, задохнулось почти все поголовье цыплят "Курского агрохолдинга"», – комментирует глава «Белой птицы» Игорь Барщук.Тем не менее, у руководства "Курскэнерго" своя версия происшедшего. «Отключение электроэнергии на птицефабрике, повлекшее за собой гибель 800 тыс. цыплят, произошло вследствие невыполнения руководством птицефабрики своих обязательств по договору на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям», – утверждают в «Курскэнерго». Птицефабрика работала в тестовом режиме, - заявляют энергетики и имела только одно питание «по третьей категории надежности, допускающей, в соответствии с требованием нормативов, перерывы в подаче электроэнергии до 24 часов». А вот второе питание от электросетей, а также аварийные автономные источники электричества на предприятии отсутствовали. «Руководство птицефабрики не завершило выполнение всех работ, предусмотренных техническими условиями по техприсоединению объекта к электрическим сетям. Неполная техническая готовность инфраструктуры птицефабрики к полноценному функционированию, предположительно и явилась причиной массовой гибели цыплят», – сделали выводы в «Курскэнерго». 6 мая под руководством заместителя Губернатора Курской области Василия Николаевича Зубкова состоялось заседание комиссии, участники которой обсудили вопрос, связанный с массовой гибелью птицы в Горшеченском районе. Комиссии предстоит разобраться в причинах сложившейся ситуации и к 8 мая предоставить главе региона материалы проверки. Между тем, «Белая птица» уже заявила о намерении взыскать с энергетиков 120 млн. рублей ущерба. Число погибших цыплят пока рознится: по подсчетам облправительства и «Белой птицы», их 700 тыс., а по данным «Курскэнерго» - 800 тыс. голов. ссылка.
Ответить

Добавить комментарий

95543 69477 23578