Министр МЧС семь раз ушел от ответа на вопрос о пожаре

27.04.2013 11:282745

Состоялась пресс-конференция министра чрезвычайных ситуаций Российской Федерации Владимира Пучкова, в рамках которой чиновник ответил журналистам на интересующие их вопросы о пожаре в психиатрической больнице в Раменском, унесшим жизни 38 человек. Однако министр ответил далеко не на все вопросы.

Журналисты интернет-издания Life News возмущены тем, что Владимир Пучков 7 раз уклонялся от прямого ответа на вопрос о задержке выезда спасателей на место происшествия.

- Вы пытаетесь мне задать вопрос, на который я знаю ответ, - заметил Пучков. Соответствующие органы и люди занимаются последовательным изучением всех событий, вариантов реагирования, документов и цепочки действий.

Каждая попытка задать один и тот же вопрос о причинах задержки выезда спасателей МЧС оканчивалась рассказами министра о том, какие действия удалось провести ведомству для разрешения возникшей ситуации.

- Сейчас я в качестве министра провожу заседание коллегии, - сказал Владимир Пучков.

- Простите, но вы опять не ответили на вопрос!, - заявил журналист.

- Я понимаю, вам нужен ясный и простой ответ на вопрос: что и кто...- невнятно объяснил чиновник.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Язва Сибирская27.04.2013 11:43
А разве не то же самое мы видели во время встречи с президентом? Каков поп, таков и приход.
Ответить
2C.27.04.2013 22:39
А зачем спешить, ведь они больные.
Ответить
3Выложила Железнова27.04.2013 23:12
Мнение местного жителя, о пожаре.Думаю, что пересказывать информацию СМИ никому не интересно.Однако, волею судеб я проживаю всего в каких-то 15 км от злополучного места. Правда, не был там никогда, так как пешком идти туда далеко, а для автомобильного сообщения между моим посёлком и пос. Раменский есть непреодолимая водная преграда - Канал им. Москвы. Т. е. живу я буквально на другом берегу, кстати, намного более населённом, от этой больнички.Ездил сегодня мимо паромной переправы, рядом с пос. Темпы, которая там работает только в летнее время. Поразило большое количество машин рядом со съездом на паром. Видимо, многие люди, как-то связанные с расследованием ночной трагедии, предпочли доехать по достаточно приличному Дмитровскому шоссе и дальше преодолеть канал им. Москвы пешим путём через мостки.Наверное, читателям будет интересно моё мнение по поводу трагедии, как человека, близко проживающего от пос. Раменское. Попробую дать свои ответы на будируемые в Сети вопросы:1). Почему пожарные ехали целый час?Для ответа на этот вопрос надо сперва взглянуть на карту территории нахождения пос. Раменский. ссылка Там примерно на 2/3 сверху и по центру как раз этот посёлок рядом с Дмитровским шоссе (А104). Я же живу в пос. Запрудня (чуть ниже по этому же шоссе). Сам же город Дмитров на приведённом куске карты почти не виден и находится вниз по шоссе А104. Если вы попробует чуть увеличить карту, то увидите единственную сухопутную дорогу из злополучного посёлка, которая идёт в сторону границы с Тверской областью. Т. е. административно при вменяемом территориальном делении территория поселения Раменское должна быть передана в Тверскую область. Там и город рядом есть довольно крупный буквально в 20 км от поселения - Конаково.Сейчас же, территория поселения Раменское является реальным медвежьим углом Дмитровского района. Это - как чемодан без ручки, его и нести тяжело, и бросить жалко. А жалко потому, что данная территория ещё не освоена московскими дачниками почти, а значит является в перспективе хорошим инвестиционным ресурсом.До самих же местных жителей всем плевать, так как электорально их пренебрежимо мало.Посему данное поселение используется с советских времён, как отстойник для психов. По-сути дела, поселение работает на огромную психбольницу севера Московской области. А вы думали, наверное, что вся психбольничка сгорела? Наивные! Вот список, показывающий территорию этого психического монстра:"Московская областная психиатрическая больница № 14" ссылка Полное название:Государственное казенное учреждение здравоохранения "Московская областная психиатрическая больница № 14"Организационно-правовая форма:Государственное казенное учреждение здравоохраненияАдрес:141836, Московская область, с/п Куликовское, пос. Раменский, ул. Больничная, 6Филиалы:141836, Московская область, Дмитровский район, с/п Куликовское, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 6, корп. 3141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 13141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, д. Липино, ул. Советская, д. 18141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, д. Липино, ул. Советская, д. 16141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 17141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 11141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 9141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 7, корп. 2141836 Московская область, Дмитровский район, Куликовское с/п, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 7, корп. 1141836, Московская область, Дмитровский район, с/п Куликовское, пос. Раменский, ул. Больничная, д. 6Итак, Шойгу вовремя ушёл и из МЧС, и из области, поскольку то, что сделала современная власть при его попустительстве, как руководителя министерства по чрезвычайным ситуациям (главного пожарного!), сейчас выливается вот в такие масштабные трагедии. А сделали то, что поставили количество пожарных бригад в зависимость от проживающих на территории жителей. Понятно, что лечащиеся в больничке психи (составляющие основу жителей Раменского поселения) на данной территории НЕ зарегистрированы, а, следовательно, пожарная охрана на них не предусмотрена! Т. е. в "медвежьем углу" нет ни одной пожарной части! Могли бы, конечно, приехать наши пожарные (мы как раз в мою бытность депутатом Талдомского района смогли отстоять поселковую "пожарку", кстати, то же не предусмотренную существующими законами, переведя её в статус федерального спасательного центра), но.. нет моста, и не работает до навигации паром.Поэтому, помощь горящим бедолагам шла по дороге из Дмитрова на Рогачёво (влево по карте) с поворотом в дер. Синьково и далее через Быково, Назарово. 2). Кто виноват?Я уже частично
Ответить
4Железнова27.04.2013 23:13
Я уже частично ответил на сей вопрос, но повторюсь. Думаю, что виновато прежде всего руководство Дмитровского района, которые явно засиделись на должностях ещё со времён Громова. Впрочем, сам район вполне себе успешный, и большинство жителей вряд ли волнует судьба поселений, находящихся на отшибе.Также вина лежит и на "оптимизаторах" от власти, что за последние годы практически уничтожили сельскую пожарную охрану. Полагаю, что, если даже в Московской области описанное положение, то в других регионах дело сельской пожарной охраны просто ужасное.Да, снова повторюсь, что либо границы Тверской области надо сдвигать на юг в районе поселения Раменское, либо, наоборот, надо к Московской области присоединять все территории южного берега Волги и волжского каскада водохранилищ вплоть до пос. Козлово, что западнее Ленинградского шоссе находится. Иначе сегодня на северной границе Московской области находятся поселения, которые, по сути дела, отрезаны от своих районных центров.Кстати:В пос. Дмитрова Гора Тверской области, что в 10 км. от сгоревшей психбольницы №14 пос. Раменский, есть (согласно информации конаковской газеты "Заря") филиал ПЧ-15 Тверской области с пожарными машинами! Не готов, правда, сказать, есть ли там годная для проезда машины (даже пожарной!) дорога, ведь (как известно) в советское время все были помешаны на извращённой безопасности так, что второстепенные дороги между регионами, не "охраняемые" постами ГАИ, просто физически уничтожались, превращая административные границы регионов в неприступные рубежи.
Ответить
5Аноним28.04.2013 15:21
У нас начинают бить в набат когда, что-то случится, то водители пьяные сносят остановки, то трезвые давят на зебрах, а чурок любят так, что прощают им все. Мы в своей стране уже не хозяева, а они все прибывают эшелонами, им выжить помогаем, а свой народ пусть горит синим пламенем, дальше будет только хуже.
Ответить
6C.29.04.2013 01:40
Типичное русское "авось" сработало.
Ответить
7Алексей29.04.2013 13:17
Обычная халатность местных властей и руководства МЧС, в части касающейся.51 км от ПЧ - это просто ужас. Сам работаю пожарным, знаю. На вызов через 4-7 минут прибываешь, а там уже "Гондурас в огне". А по поводу "а зачем спешить, ведь они больные" (с) В нашей системе (в отличии от государства)- жизнь человека, это самое ценное. И никому из тушил такая дебильная мысль, как Вам, при следовании на пожар не придёт.
Ответить
8C30.04.2013 10:21
В ответ на сообщение № 7 от Алексей: Это только предположение, которое нужно для выяснения причины. А за всех не стоит говорить. О ленивых пожарных анекдоты вы, конечно, не слушали.
Ответить
9Толян04.05.2013 10:49
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Васса! Ты что??? МУЖИК???
Ответить
10Пожарный Советского Союза02.07.2013 21:33
А, что Вы хотите от пожарной охраны? После присоединения к МЧС начался ее развал! В настоящий момент от пожарной охраны России практически ничего не осталось! Ею по всей стране руководят бывшие военные, которых уволили из вооруженных сил и которые пристроились в МЧС. А МЧС это же Министерство частых Селекторов и все! Профессиональной подготовкой с пожарными заниматься не кому ведь руководители МЧС реальный пожар видели только на картинках! Поэтому друзья, чему Вы удивляетесь и чего хотите не понятно.
Ответить
11Пенсионер, 32 года прослуживший в пожарной охране02.07.2013 22:00
Дорогой Министр МЧС семь раз ушел от ответа о пожаре в Раменском! Он уйдет от ответа и восьмой и 28-й раз! Потому, что он даже понятия не имеет, что такое пожар, даже элементарного определения, что такое пожар не знает, не говоря уже об особенностях тушения пожаров на различных объектах! Господи, когда хоть придет то счастливое время когда разрушенную до основания, до предела, пожарную охрану выведут из состава МЧС, этого абсолютно ненужного ведомства Селекторов и никому не нужных рапортов, ведомства этих балванов, которые полностью уничтожили пожарную охрану создававшуюся в России веками??? Поэтому пока будет МЧС вопросы о пожарах будут возникать постоянно но никто ответить на них Вам не сможет, просто некому будет, вот про 3-4 селектора и 2 коллегии рассказать смогут, а про пожары нет! Прочтите и задумайтесь! К чему идет наша страна вообще! Господи помоги России!
Ответить
12Терпеливый пожарный05.07.2013 21:09
В предыдущих комментариях, конечно, есть определенная доля правды. Не нужно и бесполезно задавать вопросы любому министру, в том числе МЧС, как Вы называете это министерство частых селекторов (название полностью оправдывает себя)! Там и в любом другом министерстве уже давно все понятно - все прогнило до такой степени, что аж страшно! Никто Вам здесь на Ваши вопросы не ответит и даже не собирался отвечать! Все взрослые люди и прекрасно понимаем, что везде один пиар самых главных господ! Прикажут фас, всех уроют и все! А, что касается пожаров, в МЧС сейчас самое главное - не позднее 30 минут передать информацию (фотографии, т. е. пожарные, прибыв к месту пожара, должны делать фотографии, а не ликвидировать пожар) и, как организовано тушение, правильно ли выбрано решающие направление действий по тушению пожаров - никого не интересует, самое главное - это информация, это принцип работы МЧС - одна только информация, а на деле результат = большому нолю! В каждом конкретном случае при возникновении ЧС (любых, природных или техногенных, даже не связанных с пожарами), реальную работу делают ребята из пожарных частей! А господа из ЦУКС и НЦУКС получают огромные оклады и медали! В завершении, хотелось бы отметить лучшего пожарного всех времен и народов - полковника вн. сл. Чернышова Евгения, единственного из немногих, действительно Героя нашей страны, пусть земля ему будет пухом!
Ответить
13Мое имя слишком известное04.02.2015 23:50
Сейчас настал тот момент, когда действительно на самом деле, в России необходимо просто сократить эти никому не нужные в МЧС Региональные центры, ЦУКСы, и львиную долю должностей в управлениях, занимающихся рассылкой многочисленных никому, поверьте, не нужных бумажек и рапортов. Кроме этого прекратить эти бесконечные селекторы на которых эти бездельники занимаются пустобрехом! Ни в одной стране в мире такого нет, и ни одна страна, ни один бюджет такого не выдержит! Поверьте, бюджет страны сразу вырастет в разы и можно будет увеличить заработную плату простым пожарным, использовать эти деньги на закупку новых пожарных машин и другого необходимого оборудования для тушения пожаров. А эти так называемые господа, в том числе и этот министр Пучков, сейчас сокращают должности пожарных и водителей в частях! Тошно на это все смотреть, это просто крик души! Хотелось бы узнать куда смотрит наш хваленый, рейтинговый по всем опросам президент. Только, кто и когда, а главное с кем проводил эти опросы. Может кто-нибудь, когда-нибудь прочтет эти строки и поймет куда катится наша Родина с таким руководством, а она катится и скорость увеличивается каждый день.
Ответить
14Квашим услугам14.09.2015 06:06
Ликвидировал Учебный центр, а компенсацию не выплатил, людей выгнали на улицу. Не удивительно, что у таких люди погибают.
Ответить