Журналист написал о гламурном православии и попах-олигархах

12.01.2013 14:484031

Французский журналист Александр Леви написал статью, в которой подчеркнул изменение приоритетов деятельности у Церкви в Восточной Европе. Сам журналист специализируется на материалах о Балканских странах. Леви считает, что Церковь стала слишком "увлекаться бизнесом".

- Ряд священников сколотили многомиллионные состояния и даже не стесняются показывать это, - пишет журналист. - Они демонстрируют такой образ жизни, который далек от характерных единоверцам смиренности и скромности. Они становятся "олигархами в рясах", а православие - гламурным.

Это - "нравственное фиаско" православия, здесь видна "рука Москвы". Безусловная поддержка политической власти, предприятия сомнительного характера и масштабное строительство совершенно безвкусных церквей: не пришло ли все это к нам из России? - задается вопросом болгарский историк Тони Николов, слова которого приводятся в издании L'Express.

Следует отметить, что в статье особенно жестко были раскритикованы православные церкви в Сербии и Болгарии.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Владимир12.01.2013 15:06
Да, из-за таких лицемеров, люди разочаровываются в религии, а то и в Боге. Они даже не скрывают свой образ жизни, потому, что об это говорилось сотни раз. Жаль, что есть те, кто еще до сих пор выступают в защиту этих фарисеев. Прихожане, смотрите куда уходят ваши пенсии.
Ответить
2Эмма12.01.2013 17:18
Поражает мгновенное строительство частных домов священнослужителями.
Ответить
3PAK12.01.2013 19:18
Немного глубже капнуть и у славянской церкви найдутся попы-педофилы, как и у католиков. Ведь большие деньги - это удовлетворение безграничных, в том числе плотских, потребностей человека.
Ответить
4Софи12.01.2013 23:27
Почему столько негатива в сторону священнослужителей!? Священник - такой же человек как и мы с вами! В первую очередь он человек! Со своими слабостями, страстями. Ничто человеческое ему не чуждо. У священника есть дети, есть матушка - семья. Он хочет чтобы семья его тоже пользовалась благами человечества. Я повторяюсь, ему тоже хочется посмотреть новости по телевизору фирмы Sony, с какой стати ему портить глаза глядеть в бабушкин квн с лупой. Он хочет звонить своей матушке по телефону Nokia, ведь таксофонов больше нет. Почему это в жаркий день вы должны ходить в хорошем костюме от Hugo boss, а бедный священник должен жариться в 100% шерстяной большевичке. И в отпуск он наверное имеет право полететь на самолете, а не на тройке лошадей мчать во весь опор. У вас дача есть? И священнику нужна дача - выходные есть у всех. И не у всех священников есть все это, многие живут скромно.Возьмите за ведущую детского сада - все себе, себя не обделит. Директора школы - тоже самое. Руководство районной поликлиники, работники управы, чиновники, руководящие посты милиции - все мы одинаковые!И профессия тут не играет роли! Во главе всего человек! Считаю, что представитель власти должен иметь все - он представляет нашу страну. Представитель церкви должен иметь все - он представляет нашу церковь. Мне понравилась свита святейшего - все на высшем уровне! Мне кажется, много у нас народа завистливого. Лучше обрушьте свой гнев на сектантов, баптистов - чему не место в нашей стране. С 988 года мы православные! А еще можно прицепиться к врачам - почему они не спасают нам жизни безвозмездно, почему бомжей не кормят бесплатно и не одевают. Почему мастер не придет бесплатно на строить тв-антенну, сантехники, пожарные вообще обворовывают перед тем как еще не все обуглилось. Стоматологи лечите нам зубы бесплатно! Священник и церковь живут на добровольные пожертвования. И каждый хочет, чтобы за него помолились.Народ вы ведете себя как во времена безбожия. Как будто ждете все новых и новых поступков от священства, чтобы смаковать и мусолить эту тему. Печально.
Ответить
5Мурад12.01.2013 23:45
Сабур делайте, ЛЮДИ. Терпение, терпение, терпение. Не забывайте, каждый будет отвечать за свои грехи.
Ответить
6Р13.01.2013 02:04
В ответ на сообщение № 5 от Мурад: Ты б ещё харакири посоветовал делать!) )) Не заметил, что не в тот приход сунулся?
Ответить
7Р13.01.2013 02:38
В ответ на сообщение № 4 от Софи: Читаю и диву даюсь - ну, на редкость наглая дура! Если священник ни чем не отличается от мирян, зацикленных на стяжении материального, то на кой он сутану нацепил, которая обязывает к отказу от мирского в пользу служения духовного? И такие идиоты вылезают заступаться за дельцов в маскарадных костюмах-рясах, торгующих по-крупному "чем бог послал"! Не на пожертвования твои попы живут, а на завышенные тарифные ставки "божественных" услуг в придачу не облагаемые налогом. Давайте называть вещи своими именами: нет совести - ни под какой сутаной её отсутствие не спрячешь. В общем-то нынешняя поповщина в сутаны из малиновых пиджаков переоделась, оставив на месте пудовые кресты, ради облегчения своей участи и кошельков доверчивых простофиль. А мне даже смешно подумать, что бог будет сидеть привратником у рая и не пущать без проплаченных билетиков крещения-отпевания - не могу представить высшую силу настолько мелочной и приверженной мистики ритуалов. Все наши религии, не что иное как попытка некими особыми, предписанными культом своими действиями манипулировать самим ГОСПОДОМ БОГОМ! Представьте тараканов, которые крошками с нашего стола кормятся и в тепле наших квартир живут - у них тоже наверно есть особые религиозные ритуалы, чтоб их хозяин квартиры не дустом, а икрой потчевал, и часто вы тараканьи ожидания оправдываете? А платить за нематериальные услуги таракану в религиозной униформе, если он совершенно ни чем не отличается от других тараканов, можно только с тараканьими мозгами.
Ответить
8Софи13.01.2013 03:35
В ответ на сообщение № 7 от Р: Какой-то Вы уж очень озлобленный. Вы хоть копейку принесли в храм? Надеюсь, прожив сытую полную жизнь, хотя бы на смертном одре, а это не за горами, Вы подумаете о вечном. Только поздно будет, а может и не будет, если раскаетесь. Доброй Вам ночи, уважаемый!
Ответить
9PAK13.01.2013 10:33
В ответ на сообщение № 8 от Софи: Почему Русскую церковь и самих себя служители облепляют золотом? Неужели нечем больше хвастаться?
Ответить
10Сссссс13.01.2013 11:10
В ответ на сообщение № 8 от Софи: Вы, наверное, жена какого-нибудь церковного служителя. А вот моя семья всю жизнь работает, работает, и ничего не может себе взять, чтоб купить дачу, съездить отдохнуть, и т. д. Работаю с людьми и совесть не позволяет, чтоб взять чужое, т. к это может быть последнее, что у людей есть. И в церковь не несу, предпочитаю детям что-нибудь купить. Видела объявление на воротах перед входом в храм: "Пожертвования принимаются в любой день, после закрытия можете передать через охрану".
Ответить
11Шейла13.01.2013 13:27
В ответ на сообщение № 8 от Софи: Копейку нужно нести не в храм, а тратить на добрые дела. Старикам, нуждающимся купить лекарства, головным хлеба, детям из малообеспеченных семей книжки, фрукты. Это добрые дела во спасение души, а вот содержать толстопузою братву - аморально.
Ответить
12Полина13.01.2013 13:48
В ответ на сообщение № 7 от Р: "Читаю и диву даюсь! Если священник ничем не отличается от мирян, зацикленных на стяжении материального, то на кой он сутану нацепил, которая обязывает к отказу от мирского в пользу служения духовного?" БРАВО! Поддерживаю. После перечисления всех материальных благ, кои обязательно должны иметь священники, по словам Софи, я даже подумала, как хорошо, что я атеистка и душа моя всегда на месте, потому, как не рвется стяжать и завидовать, а живет в мире с совестью, старается не озлобиться, и все эти мысли, а также поступки я не сверяю с "поучениями" священников. А лишь с мыслью, что все под Богом ходим! Очень хотела бы увидеть ответ Мишель для "защитницы" Софи.
Ответить
13Софи13.01.2013 18:39
В ответ на сообщение № 12 от Полина: Плохо, что Вы атеистка! В ответ на сообщение N 10 от Сссссс: Нет, я не жена священнослужитель, по-моему это подвиг. И даже не родственница. Так сложилось в моей жизни, стала ходить в церковь. Простите меня, люди добрые, раскочегарила я Вас. Все таки, каждому свое. Здоровья Вам.
Ответить
14Р13.01.2013 20:00
В ответ на сообщение № 13 от Софи: А мне кажется, что вы сами "раскочегарились", озлобленность вам почудилась, а мораль не уловили. Всё же "опиум для народа" мозги и душу сушит.
Ответить
15Р13.01.2013 20:44
В ответ на сообщение № 8 от Софи: Копейки в церквах давно не принимают - самая дешевая свечка давно за червонец. Иногда приходится носить: то свадьба у кого, то крестины - несу скорее из уважения к друзьям и знакомым, которые без религиозного акта новый виток в своей жизни не представляют. И честно говорю, что глядя на попов, которые поперёк меня в два раза шире, понимаю, что потакаю их греху чревоугодия и безделья. Понимаете, дамочка, когда-то первобытные люди скакали перед костром, чтобы задобрить божество очага, чтоб очаг не погас и грел, и чтоб на очаге всегда была пища - потом внешний мир для людей постепенно расширился и расширялись, трансформируясь, "культовые танцы у очага" - цель-то у всех религиозных ритуалов одна: заставить бога сделать жизнь полегче и посытнее. И глядя на толстопузых священников, понимаешь, что они-то знают как, говоря от имени бога, сделать свою жизнь сытой и спокойной. Всё ведь от уровня интеллекта: кого-то устраивают "танцы у костра", придуманные два тысячелетия назад христианами, два с половиной тысячелетия буддистами, тысяча четыреста мусульманами, индуистами так все пять тысяч лет назад - а кого-то уже не устраивают старые "религиозные танцы у очага", кто-то уже дошёл до мысли, что бог это не сверхсущество, а закон мироздания. И если в законах физики люди начали потихоньку разбираться, то в законах души развитие застопорилось в костных религиях - получается, что всё духовенство всех религиозных конфессий не дают развиваться духовности - им выгодно человеческое невежество - чем больше невежд, тем сытнее жизнь у попа и толще слой сала на его пузе. Может открою вам "Америку": самый лучший духовник - собственная совесть. А вот есть ли совесть у сытой поповщины, которая ровняется на стиль жизни олигархии, ограбившей страну и народ, - вопрос очень спорный.
Ответить
16Мишель14.01.2013 01:38
В ответ на сообщение № 7 от Р: Ну, а ты, дорогой, на редкость наглый дурак. Нетрудно понять, что Софи имела ввиду. Священник тоже человек, живет в человеческом обществе, и его семья должна иметь все необходимое. Материальное содержание церкви, священнослужителей и их семей и других, работающих в церкви - это наша жертва Богу. И только идиот считает, что все служащие в церкви должны работать на него бесплатно, а за продукты в магазине он, этот идиот, должен платить.
Ответить
17Мишель14.01.2013 01:50
В ответ на сообщение № 15 от Р: Значит наркоманы, как самые худые, - твой идеал? А еще я знаю неимоверно большое кол-во мирских, утонченных чревоугодников, это называется "гортаннобесием". А еще у многих худых мирских, в результате чревоугодия, нарушен обмен веществ:жрут они немерено, и также немерено организм все сожранное выбрасывает, практически даже не усваивая. И надо ли тебе что-то нести в церковь? Сомневаюсь, что твоя жертва будет Богом принята.
Ответить
18Р14.01.2013 06:59
В ответ на сообщение № 16 от Мишель: Хочешь расцапаться? - это я запросто! - Дураков-то легче пинать, у них с логикой нелады! Кормить поповщину и назвать их прокорм "жертвой богу"! - ха-ха-ха! Что-то не слышу гласа божьего, только поповский сомн голосов, чтоб несли им на алтарь побольше пожертвований, а уж они, когда переварят сожранное, вернут природе и богу в виде естественных отходов. Сама-то не понимаешь, что от имени бога "глаголят" в первую очередь проходимцы, которые сами не хотят ручки работой запачкать. И что-то пока в России был атеизм, в стране не было столько социальной несправедливости, проституции, беспризорников, криминала, коррупции, но вместе с социальным злом дерьмократии мгновенно и ниоткуда появились полчища "духовников" - прямо как грибы после радиоактивного дождя выросли, чтобы кормиться "жертвой богу" - Ведь "религия - это опиум для народа", которая как бы облегчает их страдания, но не ликвидирует очаг воспаления. "Религия есть самосознание и самочувствование человека, который или ещё не обрёл себя, или уже снова себя потерял. К. Маркс". "Религия сама по себе лишена содержания, её истоки находятся не на небе, а на земле, и с уничтожением той извращенной реальности, теоретическим выражением которой она является, она гибнет сама собой. К. Маркс". "Религия есть лишь иллюзорное солнце, движущееся вокруг человека до тех пор, пока он не начинает двигаться вокруг себя самого. К. Маркс". Но больше всего мне нравятся вот эти определения: "Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — духбездушных порядков. Религия есть опиум народа. К. Маркс", «Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придатьсилу к излечению». Новалис. Сказать по-простому: религия - это леденец для идиотов, поданный с барского стола для утешения их в их горестях. Умному человеку посредники между ним и богом совершенно не нужны - его совесть лучшее руководство на его жизненном пути. Это баранам нужен пастух, но бараны не понимают, что пастух гонит своё стадо в нужном ему направлении - вот и вся твоя "жертва богу" в откармливании толстопузых "пастырей"!)
Ответить
19Р14.01.2013 07:38
В ответ на сообщение № 17 от Мишель. Самые худые, думаю, всё же не наркоманы, а голодающие. Никогда не думала, почему в немецких концлагерях страдающих ожирением не было? А если провести аналогию с наркомафией - забавно, что у тебя проассоциировался диспут о "гламурных попах" с наркоторговлей и их истощёнными жертвами - так вот, воротилы наркобизнеса, как и торговцы религиозного опиума, в отличии от своих жертв, тоже живут не фигово. Уличные торговцы дозой, как и тебе подобные "уличные проповедники религии", конечно поголовным ожирением не страдают - не тот размах прибыли на потакания себя в излишествах. И если ты сравниваешь и ставишь в один ряд мирских чревоугодников и чревоугодников в сутане и не видишь разницу, то почему на одних надета ряса обязующая к отказу от мирских удовольствий? Почему прихожан не смущает, что процент ожирения попов в десятки раз превышает ожирение среди мирян? Жрут больше? Двигаются меньше? Или же у них поголовно ненасытная утроба, которую самозабвенно ублажают, несмотря на то, что по сану им положено укрощать свои мирские страсти? А я в церковь "несу" не для "бога" свечку, а из уважения к моим близким, пригласившим меня на свои торжества. А богу, думаю, нужна не дань с меня в виде свечки или выкармливания толстопузых попов, а моё поведение по-совести или по-заповедям, если трактовать в понимании христианства. Меня только забавляет безоговорочное доверие паствы к людям в сутанах, чьё пузо само за себя говорит, что он подвержен греху чревоугодия - если он нарушил одну заповедь, значит легко нарушит и другие - а куда заведёт сбившийся с пути пастырь своё стадо, идущее за ним без сомнения в его праведности? Ты уверена, что ближе к богу, чем я? Может тебе это сам бог сказал? Вот и не высовывайся толковать, что там богу от нас надо - если бы ему было надо так, мы бы его руководствующий глас ежедневно с небес слышали, а не шептал бы он на ушко отдельным одержимым. Жить по совести и требовать жить по совести к желающим ухватить чужой кусок единственно верный путь для человечества. А религия лишь призывает к смирению перед лицом несправедливости, малодушно объясняя их "божьей волей". Бог-то бог, но и сам будь неплох. И не ищи рационального объяснения грехам "духовных наставников", если они не безгрешны, то не годятся в наставники в виду несоответствия должностной инструкции.
Ответить
20Thea14.01.2013 09:14
Очень удобно передергивать факты, руководствуясь собственными нуждами: тот же Леви провокационные статьи не за "спасибо" пишет, уж точно. Подобные наезды довольно неплохо оплачиваются заказчиками.Факт на самом деле в том, что да, есть в крупных городах богатые священники. Так и остальной контингент в таких городах зарабатывает не в пример больше деревенских жителей, согласитесь, потому и имеет возможность нести чего-то там в церковь. Вроде, логично. Ну а кто откажется от лишней копейки? Это первое.Второе: теперь вспомним географию из школьного курса и посчитаем, сколько у нас выйдет крупных городов, сколько поменьше, сколько совсем крохотных и сколько придется на сельскую местность. Выйдет, к вашему неудовлетворению, что сельских священников в разы больше. В селах они не только служат, но и огороды сажают, и мотаются как белка в колесе, чтобы семью прокормить. И живут зачастую в перекошенных деревянных домишках, потому что отремонтировать не на что. Следовательно, все байки о поголовно пузатых священниках свидетельствуют о том, что ваш "внутренний духовник" не так уж в ладах сам с собой. Кроме того, товарищ Леви, как и вы почему-то совершенно упускает из виду, например, монастыри, благодаря которым спивавшиеся села переходят в разряд передовых. Монахи работать научили.:) Священников, усыновляющих 60 детей, кормящих больницы, детские дома, тюрьмы - вы лично часто там бываете? Что совесть вам говорит, что кто-то другой за вас это сделает? Ну вот они и делают.И третье: даже среди московских священников, не так много описываемых вами "толстяков". Большинство имеет среднее телосложение, есть даже совсем худющие.:) И, кстати, те, у кого "пузо" всё-таки есть, далеко не все от ожирения страдают. У многих проблемы с обменом веществ из-за неправильного питания. Ну есть, безусловно, исключения, кто же спорит. Но ведь священники не с неба падают и не в каких-то духовных оазисах выращиваются, а из нас с вами получаются. Так что, чего уж на зеркало пенять. На просторах всемирной сети можно долго распинаться на тему своей незамутненной совести, хотя в реальности, дело обстоит чаще всего далеко не так гладко, как хотелось бы рассказать о себе "вселенским электронным учителям благочестия". Даже в ваших комментах есть тому прямые подтверждения.И в целом хочу заметить, что если вы к церкви себя никак не относите, то каким боком вас вообще касаются "пузатые попы"? Вы же прекрасно понимаете, что своими злобными постами никого не переубедите. Лишний повод безнаказанно вылить накопившуюся желчь? Да и ладно, инет всё стерпит, лейте на здоровье. Поддержат вас только такие же "совестливые" и "честные".Ещё небольшое уточнение для общего развития: у русских попов нет сутан. Здесь это называется "ряса" и выглядит несколько иначе. Это просто так, чтобы знали.
Ответить
21СССССС14.01.2013 09:55
В ответ на сообщение № 20 от Thea: Церковь так же не должна касаться темы о налогах. Согласна на счет монастырей, там действительно люди работают, а не обрабатывают. Монашки (про монахов ничего не знаю) на самом деле работают, знаю, т. к. в 25 лет одноклассница ушла в монашки. После смерти мужа вовремя оказался рядом служитель церкви который обработал по полной, то, что жизни среди мирян у нее не будет, и, что она полностью должна посвятить себя богу. Настолько ей внушил, что даже в монастыре не убедили, что ей это не надо в силу ее возраста.
Ответить
22Владимир14.01.2013 12:40
В ответ на сообщение № 4 от Софи: Софи, если вы хорошо читали библию, то должны знать о том, что когда на земле жил Иисус, он вел очень скромный образ жизни. Родился он в бедной семье и работал плотником. Затем, после крещения, начал проповедовать по всей Иудее. И нигде не говорится, что он жил на пожертвования людей и вел роскошную жизнь. Он даже в Иерусалим на ослике въехал! Какой пример смирения! В Библии говорится: 24 никто не может быть рабом двух господ, потому, что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства. (Мф 6:24). И даже апостол Павел, чтобы не обременять соверующих, сам зарабатывал себе на жизнь шитьем палаток. И раз уж священники не хотят работать, то они хотя бы должны мудро распоряжаться пожертвованиями. Люди приносят свои деньги, хотя возможно сами нуждаются, не для того чтобы попы покупали себе дачи, летали отдыхать на острова, и покупали себе последнюю технику. Эти деньги должны идти куда на более благородные цели. Поэтому меня очень удивляет, когда защищают таких людей, которые своими делами только позорят Бога!
Ответить
23Кот Вася14.01.2013 14:25
Много текста. Мало толку. Аллах велик!
Ответить
24Vvs14.01.2013 15:23
Да уж. А пощупать этого корреспондентишку за одно место. Скоко он на этой статейке в карманчик наклал, оклад за лет 10, наверное???????? Ну, конечно, статья-то резонансная. Кто там в очереди, православие попинать, эй Левины, Левинги, Левинкманы, ваша очередь.
Ответить
25A!14.01.2013 15:49
В ответ на сообщение № 24 от Vvs: Да Махмуды не прочь.
Ответить
26Мишель14.01.2013 16:10
В ответ на сообщение № 22 от Владимир: Иисус Христос, если ты не в курсе, был Сыном Божьим. Еду для своих учеников и для себя мог Взять "ниоткуда". Мог одним хлебом и одной рыбой накормить несколько тысяч человек. Мог воду превратить в вино. Это Сам Бог. И кров и все необходимое Иисусу Христу давали все, у кого они останавливали на отдых и ночлег. А, что будет с теми, кто Иисусу Христу и его ученикам откажет в необходимом, - читай в Новом Завете слова Самого Иисуса Христа. А монахи не имеют право иметь семью и не должны жить среди обыкновенных людей. Общаться с мирскими людьми обязаны только женатые священники. А мирские люди обязаны обеспечивать всем необходимым священников и их семьи. Но это дело добровольное. Церковь - сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру. Поэтому рассуждения о священниках и монахах людей, далеких от Церкви, нелепы и бессмысленны.
Ответить
27Кот вася14.01.2013 16:10
За поповым перелазом, Подралися трое разом:Поп, дьяк, пономарь, И губернский секретарь.А Софи - все равно дура!
Ответить
28Мишель14.01.2013 16:20
В ответ на сообщение № 21 от СССССС: Церковь содержится на деньги людей, которые уже заплатили налог в государственную казну со своей зарплаты. То есть, верующие люди должны дважды платить налог государству? Предлагаете вновь ввести налог на Веру? Не так давно это было. Вспомните, как нищенствовали церкви в советское время. И посмотрите, к чему это привело. К вымиранию русских.
Ответить
29Мишель14.01.2013 16:23
В ответ на сообщение № 27 от Кот вася: А кот вася - животное.
Ответить
30Thea14.01.2013 16:33
В ответ на сообщение № 21 от СССССС: про налоги не очень ясно, что вы имеете в виду. Поясните.По поводу монашества соглашусь, что сейчас слишком много молодых постригают: с одной стороны, конечно, монастыри строить и восстанавливать с возрастом сложнее, но с другой - в апостольские времена (монашества ещё не было как такового, но была возможность посвятить себя Богу, - по сути то же самое) девиц посвящали Богу не раньше 40, а вдовиц - не раньше 60. Это при том, что средняя продолжительность жизни была не в пример ниже.Одна моя знакомая девочка поехала к местному старцу просить благословения, куда поступать - в муз. училище или на регентские курсы, а он благословил в монастырь. Оно и понятно: он помимо своего мужского монастыря как раз на тот момент получил в попечение ещё и строящийся женский - надо было народ набирать. Но! Девочке было 15 лет на тот момент. Причем ее настоящий духовник, который ее, конечно, получше знал, был не то чтобы категорически против, но и не одобрял этот выбор. Но как же - слушать мирского священника, когда СТАРЕЦ благословил. В результате, через полгода она из монастыря сбежала и вышла замуж. Впрочем, пожалуй, эта ситуация более адекватно разрешилась, чем с вашей знакомой, - за исключением проблем с почками от полугодового спанья на брошенной на бетонный пол соломке. Ну вот так тоже бывает: все люди, никого нельзя считать истиной в последней инстанции из ныне живущих. Особенно осторожно надо относиться к нынешним старцам, да и, вообще, духовникам, не мчаться сломя голову, куда бы ни отправили.Я, например, знаю одного священника (монаха, причем), который убеждает даже по медицинским показаниям не делать аборты. Говорит, на всё воля Божия - умрешь, значит, так надо. А то и по вере твоей вдруг разрешится медицинская ситуация, и все останутся живы-здоровы. Безусловно, так тоже бывает, но убеждать в этом всех поголовно, мне кажется, преступление - не подстрекательство к суициду, но около того что-то. Бог ему судья, конечно, хотя не знаю, что хуже: стяжательство или это. По мне, так стяжательство гораздо безобиднее.Но при этом есть ведь действительно мудрые духовники, умудряющиеся и из алкоголя, и из наркоты, и из суицида, и из депрессий диких вытаскивать - да мало ли жизненных ситуаций.
Ответить
31Мишель14.01.2013 16:34
В ответ на сообщение № 18 от Р: Милый мой, хороший! С какой стати ты живешь извержениями сатаниста Маркса? Кстати, а Маркс тебе не кажется пузатым? Вот его жена и Энгельс, на чьи деньги Маркс жил, гораздо изящнее Карла. Поспорим?
Ответить
32Мишель14.01.2013 16:45
В ответ на сообщение № 19 от Р: Слушай, ты где живешь? Ты о каком ожирении среди попов? Интересно, почему среди нескольких десятков виденных мною священников я не помню ни одного, страдающего ожирением?
Ответить
33Thea14.01.2013 16:46
В ответ на сообщение № 26 от Мишель: это именно то, о чем я в предпоследнем абзаце № 20 писала. Все перечисленные темы касаются только членов церкви и такой вот каламбур получается, что со своим уставом в чужой монастырь то не лезут. Почему-то столько желающих нас спасать от чего-то/кого-то. Со своими бы тараканами сперва разобрались, прежде чем других "спасать". Подозреваю, что это такой способ убежать от своих собственных проблем: начать безмерно заботиться и спасать других от мнимых бед и несправедливостей.;)
Ответить
34Thea14.01.2013 16:51
В ответ на сообщение № 32 от Мишель: мои знакомые священники, в силу различных жизненных обстоятельств, исчисляются, пожалуй, сотнями. Массового диагноза "ожирение" среди них, однозначно, не наблюдается.) )) От Леви, понятно, ничего хорошего, судя по фамилии и профессии, в отношении христиан ожидать не приходится. Возможно, и Р - сокращение от какого-нибудь Ризеншнауцера;).
Ответить
35Марина14.01.2013 17:31
Прочтите внимательно все книгу "Священный вертеп" автор Лео Таксиль и вы всё поймёте о "священнослужителях".
Ответить
36**********14.01.2013 17:34
В ответ на сообщение № 20 от Theа: сутана - одежда католического духовенства, а подрясник - православного.
Ответить
37Водомут14.01.2013 18:29
Церковь, власть жиреет, а русские дохнут, 90% церковных иерархов гомосексуалисты и это не тайна. Патриарх ваш в бытность свою ввозил водку и табак. Кличка у него Табачный епископ, а Ельцин им пошлины отменил и не говори, что для благочестивых дел он это делал. Иван Грозный еще тогда их пачками валил опять же за разврат и пьянство, вы, что забыли, что инквизиция творила у нас или тупо не знаете? Так изучайте эти вопросы! И будете понимать, почему Путин поддерживает их, а они его, это же просто! У "просветителя "Филорета 300 лет тому пыточная была, не выходя из дома и резали и дыба, и жгли, всё было, скажете во славу божию? Эта жидовская идеология только для рабов и к настоящему Христианству отношения вообще никакого не имеет! А к нам славянам тем более. А Иисуса зачал обычный мужик, и жена у него была и дети! И называется православной 1666 года по указу Никона! Софи не дура, а просто глупая и несведущая!
Ответить
38Водомут14.01.2013 18:33
Было дело, в такси работал, так вот магаданских попиков по проституткам покатал не раз!
Ответить
39**********14.01.2013 18:37
В ответ на сообщение № 11 от Шейла: Вот и возьмите парочку престарелых граждан, займитесь ими, купите им одежды, еды, лекарства. Чем орать с пеной у рта, какие попы плохие. А на счет толстопузой братвы, так это из другой оперы, эта братва сама себя обеспечивает: -))))))))
Ответить
40¥ана14.01.2013 18:46
В ответ на сообщение № 37 от Водомут: Инквизиция - организация римско-католической церкви. У нас все по-другому было при Иване Грозном. Он сам карал. Водомут, не мутите, имена в Магадане, а то Вы нам тут рассказываете. Вы, наверное, сам до проституток падкий, а на попиков ополчились из собственной несостоятельности. А Софи имеет право на мнение.
Ответить
41Водомут14.01.2013 19:22
Личное субъективное мнение не есть правда! Проституток надо сечь, как это было всегда! Шлюха может породить только шлюху! Про мою состоятельность или не состоятельность не Вам судить! На попов я не ополчался - сами сдохнут! И подумайте, почему попы себя так не называют, только народ! А последнего человека сожгли у нас в конце 19 века в Российской империи! Инквизиция это церковное изобретение не важно Византийская или католическая там, разницы нет! Это не для бабских мозгов! В отличии от Вас, я знаю иврит, греческий, латынь и древнерусский! И читать умею! Удачи нам Всем, ребята, и давайте не будем ругаться. Это не повод! Лучше вспомним НАШИХ предков и как они жили до 988 года и после, и всё встанет на свои места!
Ответить
42165;aha14.01.2013 19:31
В ответ на сообщение № 41 от Водомут: ПОП - Пастырь овец православных. У священников это слово часто звучит.Однако, как Вас задело;-).
Ответить
43¥aha14.01.2013 19:36
В ответ на сообщение № 41 от Водомут: А как жили Ваши предки? До 988 года? Я тоже не лаптем щи хлебаю - испанский и английский языки знаю!Баба... Не баба. Глупый аргумент от такого "ученого мужа", как Вы!!!
Ответить
44¥aha14.01.2013 19:40
В ответ на сообщение № 41 от Водомут: Латынь - мертвый язык, я знакома, на факультете лингвистическом училась. Древние-русский, говорите знаете, так почитайте Псалтырь!
Ответить
45СССССС14.01.2013 19:57
В ответ на сообщение № 20 от Thea: Я просто ответила на ваше высказывание на счет тех, кто не касается церкви: ".. если вы к церкви себя никак не относите, то каким боком вас вообще касаются "пузатые попы"? Ц. служители ведь могут внести предложение о налогах за бездетность, хотя какое им дело.
Ответить
46Валик14.01.2013 20:17
Попробуй, вырасти попят 4-ёх, на пожертвования прихожан сперва церковь построй и воспитай их.
Ответить
47Ъ14.01.2013 20:18
В ответ на сообщение № 45 от СССССС: Налоги в казну, а не этому батюшке в карман, не понимаю, из-за чего сыр-бор.
Ответить
48Флюра14.01.2013 20:42
Сейчас и Бога трогаете, зачем нужны такие комментарии я не понимаю, ничего святого у людей не осталась, деньги, деньги и деньги.
Ответить
49Thea14.01.2013 22:07
В ответ на сообщение № 41 от Водомут: у вас, видимо, феноменальная память, если можете вспомнить то, что было за 1000 лет до вашего рождения.:) Так же, как и судить о том, кем был отец Иисуса - наверное, это тоже сами видели? В противном случае это всё досужие выдумки неоязычников. Вот уж кто, кстати, не стеснялся людей на кострах жечь, так это наши дохристианские предки. Так, что у вас в голове случилась "типичная подмена понятий" (с).К слову о бабских мозгах: я лично знаю в разной степени 7 современных языков, читаю на идише, латыни и древнегреческом. Церковнославянский, конечно же, ещё. 90 % того, что вы пишете, - совершеннейшая ахинея. Нахватались из непонятных источников и считаете это истиной в последней инстанции: ваше право, но не надо приводить ЭТО в качестве аргументов. Выглядит глупо.
Ответить
50Thea14.01.2013 22:19
В ответ на сообщение № 35 от Марина: Мариночка, вы ещё Емелю Ярославцева приведите - урожденного Губельмана Минея Израилевича с его "Библией для верующих и неверующих". Тот ещё сборник недопетриков. Каждый абзац вызывает недоуменный смешок, настолько нелепы "аргументы". Агитпроп вообще писался с целью оболванивания неграмотного населения.) )) Лео Таксиль был французом и книги его, в основном, о католической церкви или в целом о христианстве. К православным священникам никакого отношения они не имеют. Почитайте о нем википедию, любопытный был перец.:) С юмором, как ни крути, хотя тоже смешно тем, кто в теме, остальные могли, как например вы, могли принять за чистую монету.
Ответить
51Бено14.01.2013 23:55
В ответ на сообщение № 32 от Мишель: Солидный образец, не правда ли?
Ответить
52Андрей14.01.2013 23:55
Я вот пашу всю жизнь, никого у меня нет кроме жены и детей и купить дачу, иномарку и квартиру не могу. А попы все обеспечены на крутых тачках, в коттеджах личных живут. Им что, бог даёт за службу? Чем же моё столярное дело так проигрывает?
Ответить
53Бено15.01.2013 00:03
В ответ на сообщение № 37 от Водомут: Со многими вашими утверждениями можно согласиться. Но говоря про Иисуса так, будьте осторожны не задевайте пророков.
Ответить
54Thea15.01.2013 00:53
В ответ на сообщение № 53 от Бено: Здорово - выбирать то, что вас устраивает. Так ведь можно дойти до того, что в Библии сказано, что Бога нет. Это ведь правда: там есть такие слова. Но это для любителей ковырять изюм из булочек! Рекомендую вспомнить о волках в овечьих шкурах и об этом: "16. По плодам их узнаете их. Всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые." Слова и мысли - не меньшие плоды, чем дела. Задумайтесь.
Ответить
55Thea15.01.2013 01:38
В ответ на сообщение № 52 от Андрей: Все? Вы готовы ответить за эти слова? Могу вам дать конкретные адреса, если не поленитесь проехаться посмотреть, как ЕЩЁ живут попы, кроме того, что специально для "пипла" пишут (евро)журналюги. Надеюсь, вам станет стыдно за ваши несправедливые и нечестные слова.
Ответить
56Бено15.01.2013 01:53
В ответ на сообщение № 54 от Thea: Ковырять ничего не надо, всё лежит на поверхности. Надо просто открыть глаза.
Ответить
57Бодрствующая15.01.2013 02:22
В ответ на сообщение № 56 от Бено: Беня, идите спать. Уже поздно. Нечего рыскать в инете, выискивая фото. Этими фотографиями Вы лишний раз доказываете, что аргументов у Вас ноль. Смеяться над внешностью, над полным человеком? Ну, Беня! Грех! Это глупо.
Ответить
58Ishak15.01.2013 11:44
В ответ на сообщение № 56 от Бено: Какой ты сексуально-религиозной ориентации, чувствуется какая то близость. А то могу освободить место в моем гаремчике, по блату. Правда осталось одно только, у параши. С нетерпением жду ответа.
Ответить
59Бено15.01.2013 12:59
В ответ на сообщение № 57 от Бодрствующая: Грех дурачить людей и наживаться на этом.
Ответить
60Р15.01.2013 13:26
В ответ на сообщение № 32 от Мишель: А к нам раз в год привозят какие-нибудь святыни для срубления бабла, а я в автобусном парке работал и "паломники" заказывали автобусы - вот и насмотрелся: чем у попа сан выше и возраст старше, тем у него брюхо сильнее вперёд выпирает. И если ваш бог наказывает попов расстройством обмена веществ чаще чем мирян, то не говорит ли это, что бог шельму метит?
Ответить
61Р15.01.2013 13:31
В ответ на сообщение № 56 от Бено: Ваши муллы и мульки после тридцати салом на боках ничем не отличаются от всех остальных "пастырей" всех авраамических религий. Это только у буддистов и индуистов жирный монах в диковинку.
Ответить
62Татьяна15.01.2013 13:40
В ответ на сообщение № 4 от Софи: живут на пожертвования? Интересно. Сколько стоит отпевание, крещение, подать записку? Если пожертвования, я сама должна решить, сколько дать, а здесь - такса, прейскурант цен. Человек пришел к БОГУ в церковь, чтобы, допустим, проводить в последний путь родственника, а ему называют такую сумму.
Ответить
63Р15.01.2013 13:40
В ответ на сообщение № 60 от Ishak.: Совсем недавно читал Коран - поразился жадности и эгоизму Мухамеда: требовал себе четвёртую часть военной добычи рабынями, золотом и вещами; всем разрешил по четыре жены, а себе сколько ему захочется; чужим вдовам разрешил замуж выходить, а своих объявил запретными - оставил молодых баб после себя, старика, без жизненных удовольствий, а младшую-подростка бездетной. Как мусульмане свой коран читают и не видят отвратительной, эгоистичной натуры своего "пророка"? По воспоминаниям его соратников, собранных в священных хадисах, последний годы жизни Мухамед так ожирел, что его поднимали из сидячего положения, сам он встать уже не мог.
Ответить
64Р15.01.2013 13:46
В ответ на сообщение № 63 от Татьяна: Тема-то для "бессеребренников" весьма неприятная - вот и начинают выкручиваться, называя расценки "пожертвованиями"!) ))) Не может же мировая ложь называть вещи своими именами без втирания очков.
Ответить
65Р15.01.2013 13:47
Сегодня модерация занимается стилизацией - я завтра загляну.
Ответить
66Ishak.15.01.2013 13:52
В ответ на сообщение № 64 от Р: Мою картинку из Корана вырезали, где Муслим натягивает ишачку. Я думаю, что это причина венерических болезней там, и из-за этого их обрезают у них.
Ответить
67Алекс15.01.2013 14:15
В ответ на сообщение № 67 от Ishak.: Веселая картинка. Бено, прокомментируй, пожалуйста.
Ответить
68Софи15.01.2013 14:43
В ответ на сообщение № 63 от Татьяна: Вообще-то если у вас нет денег, вас отпоют бесплатно. И покрестят тоже. Да и освятить машину тоже. Я освещала машину и батюшка сказал, что свое пожертвование я могу положить в свечкой ящик. Никакой конкретной суммы он мне не назвал. Это дело совести каждого. Очень часто в храм есть такие свечные уголочки, там берешь свечу и опускаешь деньги. Какую сумму батюшка назвал именно ВАМ? Вы в общей массе вторите друг другу - заоблачные цены, заоблачные цены. Уверена, что вы в храм ходите под предлогом обнаружить какой грех за священнослужителями.
Ответить
69Софи15.01.2013 14:46
В ответ на сообщение № 63 от Татьяна: И еще, Татьяна, наверняка вы работаете в каком-то офисе. Что вы такого производите, за, что вам платят зарплату? Чем вы осчастливили наше общество?
Ответить
70Татьяна15.01.2013 15:00
В ответ на сообщение № 69 от Софи: Назовите мне адрес этого храма. Если это так, я с удовольствием изменю свое мнение.
Ответить
71Татьяна15.01.2013 15:01
В ответ на сообщение № 70 от Софи: Медсестра в детском саду.
Ответить
72Софи15.01.2013 15:05
Ответ Татьяне: Компания Роспрострос. Добрый день, оператор Татьяна, могу я вам помочь?Да, Татьяна, соедините меня с господином Капустиным. Минуточку. Вы знаете, он сейчас занят. Перезвоните позже. Я конечно же понимаю, что от такого творчества жадность развивается. И зависть. Ведь у вас три высших образования. Бодливой корове, знаете ли Татьяна..
Ответить
73София15.01.2013 15:07
В ответ на сообщение № 61 от Р: Пояс Богородицы приводили. Я ходила - никаких денег с меня не потребовали!
Ответить
74CoФи15.01.2013 15:10
В ответ на сообщение № 72 от Татьяна: как приятно получить коробку конфет, на 8 марта. У меня двое детей. Сад был в нашей жизни. Вас тоже надо умаслить, прежде чем вы зашевелитесь. Уж простите за такие фразы.
Ответить
75Софи15.01.2013 15:11
В ответ на сообщение № 71 от Татьяна: На октябрьском поле храм Скоропослушницы.
Ответить
76Татьяна15.01.2013 15:15
В ответ на сообщение № 73 от Софи: Когда человеку нечего сказать, когда он ЗАВРАЛСЯ в споре, доказывая свою правоту (это я про ТЕБЯ софи (с маленькой буквы)), он всегда переходит на оскорбления и ответы типа "потому, что перпендикуляр". Если судить по орфографической грамотности твоих высказываний, у тебя церковно-приходское. Да. Я работаю медсестрой, стараюсь помочь заболевшим детишкам. Хотя и оператор имеет полное право на уважительное отношение. Так как насчет адреса этого Божественного храма??? Нет такого???
Ответить
77Татьяна15.01.2013 15:22
В ответ на сообщение № 75 от CoФи: Не сравнивайте коробку конфет и дворцы с иномарками, а также часы за миллион долларов, которые таинственным образом исчезают с фотографий. К тому же у меня мирская работа. Это огромная разница.
Ответить
78Софи15.01.2013 15:24
В ответ на сообщение № 77 от Татьяна: Я же написала храм Скоропослушницы, октябрьское поле.
Ответить
79Софи15.01.2013 15:27
В ответ на сообщение № 77 от Татьяна: уважаемая, не хотела вас обидеть, Татьяна мое любимое имя. Ничего личного.
Ответить
80Татьяна15.01.2013 15:29
В ответ на сообщение № 79 от Софи: Обязательно схожу в выходные. Благо в субботу - Крещение.
Ответить
81Татьяна15.01.2013 15:32
В ответ на сообщение № 80 от Софи: А меня настораживает ник "Софи". Так называют себя женщины определенного поведения. В разговоре о Церкви, уместнее было бы имя, указанное в святцах - "София". Тем более, что очевидно, вы посещаете церковь и многое об этом знаете.
Ответить
82София15.01.2013 15:42
В ответ на сообщение № 82 от Татьяна: Будьте спокойны. Я - София. Домохозяйка, воспитываю детей. Родные зовут СОфа, здесь захотелось побыть Софи.74, сообщение мое. София Софи.
Ответить
83Т15.01.2013 15:46
В ответ на сообщение № 83 от София: Ну, что же, тогда пожмем друг другу руки. Было интересно поспорить. Удачи. И только хороших Храмов, честных учителей и внимательных медсестер!
Ответить
84Софи15.01.2013 15:55
В ответ на сообщение 84 от Татьяны: Спаси Вас Господи!
Ответить
85Софи15.01.2013 16:11
Я вот о чем подумала.. Слово спасибо - Спаси Бог. А мусульмане, как благодарят - Спаси Аллах? Уважаемые мусульмане, ответьте пожалуйста! Прочитала, что выражение христианской благодарности может обидеть не христианина. Уважаемые господа атеисты. И те, кто любит поглумиться, прошу воздержаться от комментариев.
Ответить
86Л.15.01.2013 16:28
В ответ на сообщение № 86 от Софи: Интересно где вы читали, что слово спасибо может обидеть не христианина? Слово Аллах с арабского переводится, как Единый Бог. Поэтому мусульмане говорят как слово Бог, так и Аллах.
Ответить
87Ариадна15.01.2013 17:26
Вера в душе, попы лицемеры, а Святые жили аскетами, молились.
Ответить
88Ариадна15.01.2013 17:31
Многие высказывания мне очень понравились - не одна я вижу вакханалию. Слава Богу, что всё же не весь народ одурманен!
Ответить
89Ариадна15.01.2013 17:50
Пример для подражания нашим попам - ТИХОН ЗАДОНСКИЙ (и не только)! Вот если б они так жили и молились - никто не посмел оскорблять (за чистоту) этих служащих в наших церквях. Закрывать глаза на их обогащения, это безмозгло отрицать явное - нет у них истиной веры! Да, они люди. Ты пошел служить, а это отказ от излишеств. Тебя позвала ВЕРА Христа! Он проповедовал роскошно жить???
Ответить
90Ариадна15.01.2013 17:53
А почему убрали моё фото? Здесь тоже двойные стандарты?
Ответить
91Бено15.01.2013 23:15
В ответ на сообщение № 64 от Р: Не знаю какую книгу ты читал, по моему, всё тебе бесполезно. Но скажу одно. Обладая контролем над огромной территорией, к моменту своей смерти пророк в личной собственности ничего не имел. И в наследство после себя оставил лишь личные вещи: одежду, утварь, посох, сандалии и всё. А теперь сравните это хоть с кем нибудь из власть имущих. Да у нас любой глава посёлка - миллионер. Так, что не надо сквернословить на пророков. Они люди от Бога. И нам надо брать с них пример.Специально не отвечу на хамские выпады мутантов.
Ответить
92Мишель16.01.2013 00:36
В ответ на сообщение № 92 от Бено: Бено, Мухамед мучительно умирал несколько дней. Деньги и одежду из своего жилища он велел раздать бедным. Разумно. Зачем ему это на том свете? Мухамед верил, что милостыня бедным - спасение души. Мухамед еще в юности познакомился с христианским учением посредством христиан-еретиков. На милости он был щедр всю свою жизнь. Но твоя фраза: "в личной собственности ничего не имел" нелепа. Он оставил каждой (!) жене по богатому дому. А в любой доме своих многочисленных жен его принимали, как господина. Разве не так? И похоронили Мухамеда согласно его завещанию там, где он умер, под кроватью одной из его жен. Разве могли бы вырыть могилу в доме, который ему не принадлежал?
Ответить
93Мишель16.01.2013 00:38
В ответ на сообщение № 90 от Ариадна: Разве Тихон Задонский был женат?
Ответить
94Мишель16.01.2013 00:51
В ответ на сообщение № 90 от Ариадна: Какие-то проповеди у Вас банальные. Не в теме Вы. Назовите хоть одного христианского подвижника, на кого бы не клеветали. Дьявол - изощренный клеветник, ни одного христианина, тем более священника или монаха, он не оставляет без своего назойливого внимания. Благо, всегда найдутся люди, которых дьявол может использовать в своих гнусных забавах и с их помощью порочить добрых христиан, угодников Божьих.
Ответить
95Мишель16.01.2013 01:24
В ответ на сообщение № 63 от Татьяна: Татьяна, размер пожертвований может быть установлен на определенные предметы. Они закупаются храмом на конкретную сумму, прибавьте оплату труда грузчикам, водителям, продавцам, поэтому желающий их приобрести должен заплатить определенную сумму. Самые главные Таинства, ради которых человек ходит в церковь - Исповедь и Причастие - бесплатные. Чтобы войти в Дом Божий и помолиться - разве кто-то берет с Вас за вход? Хотя в Доме Божьем трудятся люди, у них семьи, дети и, естественно, зарплату они получают. Никто Вам не помешает придти в храм и помолиться за Вашего умершего родственника. Но если Вы хотите, чтобы за покойного помолился священник, то будет справедливым, если вы оплатите его труд. Но священники такие люди, что могут потрудиться и бесплатно, если Вы их об этом попросите. Также и записки. Вы прекрасно можете дома на своей бумаге, своей ручкой написать записки, и затем прочесть их совершенно бесплатно в храме, никто Вас не выгонит, если Вы, конечно, ведете себя прилично. Но если Вы хотите возложить этот труд на других и Вас не устраивает размер пожертвования, то, конечно, Вам придется лично просить священника.
Ответить
96Кондратий16.01.2013 05:03
ссылка предыстория всего этого.
Ответить
97Ishak16.01.2013 07:09
В ответ на сообщение № 92 от Бено. Для тебя видно все мутанты, которые тебе правду говорят. Сколько вас еще таких лже-праведников мутят простым людям голову.
Ответить
98Галинка16.01.2013 08:31
Людишки сами несут свои кровные в церковь, это же Россия, страна лохов (не про всех). А без лоха и жизнь плоха, это не я придумала. Вот они этим и пользуются.
Ответить
99Мария16.01.2013 09:52
Больше надо работать, меньше слоняться по церквям и интернету. Может быть, тогда перестанете завидовать тем, кто живет лучше вас.
Ответить
100Бено16.01.2013 11:20
В ответ на сообщение № 93 от Мишель: Начиталась всякой ерунды и теперь выставляешься всезнайкой. Верхушек нахваталась и то, от сатанинской пропаганды. Этими бреднями ты наносишь вред только себе. У самих всё висит на идиотских доводах и диких ритуалах. Посмотри как дискутирует Ахмат Дидат с лучшими евангелистами. Только слушай и, если у тебя есть мозги, подумай. Если тебе суждено как то спастись, то это для тебя спасательный круг. Не стоит благодарить.
Ответить
101БЕНО16.01.2013 11:23
В ответ на сообщение № 67 от Ishak.: 14 января Православное христианство отмечает обрезание Иисуса. Начиная с четвёртого века, эта дата известна человечеству. Согласно закону ветхого Завета, по прошествии восьми дней после своего рождения, Иисус Христос принял обряд обрезания, являющийся обязательным для всех новорожденных младенцев мужского пола. При этом ему было наречено имя Иисус, предсказанное Архангелом Гавриилом, явившимся Деве Марии еще до рождения Христа. Так ты христианин или как?
Ответить
102Шейла16.01.2013 13:47
В ответ на сообщение № 59 от Бено: Бедный и несчастный Беня, запутался окончательно. Сейчас поясню. РПЦ и христианство как вера, это две большие разницы. Истинно верующие христиане к РПЦ с "крестоносцами" никакого отношения не имеют. Так, что можешь смеяться сколько угодно.
Ответить
103Бено16.01.2013 14:26
В ответ на сообщение № 103 от Шейла: Я знаю, что христианства как религии не существует. Весь этот маскарад и шоу всё это не нужно Создателю. Никаких посредников между человеком и Богом не требуется. Каждый может обратить к Нему с молитвой напрямую. А пройти под какой то вывеской гурьбой не получится. Каждый будет отвечать как говорится персонально. Все кто оскорбляет пророков Всевышнего будут в проигрыше.
Ответить
104Шейла16.01.2013 15:57
В ответ на сообщение № 104 от Бено: Ну наконец-то, а я про что! Посредники не нужны, ни попы, ни муллы. Веруйте в душе, молитесь дома, не на показ, не повсеместно на улицах. Молитва - это таинство для любой веры.
Ответить
105Ishak16.01.2013 16:40
В ответ на сообщение № 102 от БЕНО: Если ты не тупой баран, скажи, для чего делают обрезание?
Ответить
106Фрося16.01.2013 18:41
О, Господи! Не следует так браниться. Что батюшки верховные стали олигархами и гламурными персонажами, согласна. Но вот батюшки сельские, батюшки в малых приходах, старорусских городах, обремененные истинной верой и семьями вызывают глубокое уважение. А патриарх - нет, ему не верю. Сколько добра стяжал и для кого, если учесть, что монашествовал, а значит и рода не должен был продолжить. Сравнивают с нищими церквами советских времен. Да за то было стыдно и больно, как и за избыточную роскошь и несчетное число новых часовен. Кои есть дорогостоящий символ, в отличие от бедненьких и дешевых стел в честь погибших в ВОВ. Построили и реставрировали много, а духовность не возродилась. Святость к праздникам, ритуал походу для мало мальской гарантии на случай, либо из моды. Хотя есть и истинно верующие, которые вызывают уважение, но вряд ли так много для них нужно часовен, роскоши облачений, гламурных софринских икон. Интересно, а есть ли у патриарха программы и гранты на собственные средства для помощи бедным, сиротам и больным, сельским многодетным батюшкам, семинаристам? Или все за счет РПЦ, прихожан и кающихся в грехах спонсоров? Господи прости их, и нас тоже за то, что раздражились. Но не дают повода для уважения за их смирение и аскетизм!
Ответить
107Ефросинья16.01.2013 19:13
Посмотрела еще раз переписку. Я не сторонник других конфессий, не религиозна, ну, что ругать баптистов?! Лишь бы помощь заблудшим была, а с кокой стороны она придет неважно. Главное, что кто-то светлее от этого станет, найдет поддержку в своих невзгодах, проникнется истинами, которые есть во всех религиях: не убий, не укради. А я вот завидую верующим. Сама -то с детства была, а потом в эпоху перестройки и всеобщего обращения в религию, наблюдения за процессами, упадка собственной личности, разуверилась. Хотя Бога в душе все же пытаюсь сохранить.
Ответить
108Бено16.01.2013 21:42
В ответ на сообщение № 106 от Ishak: Барану как раз не нужно никакое обрезание (это относится и к тебе), а мусульмане его делают для сохранения чистоты тела, гигиена и никакого ритуала здесь нету. Современные учёные установили, что обрезанные гораздо меньше подвержены онкологии в этой части тела.
Ответить
109Мишель17.01.2013 00:02
В ответ на сообщение № 61 от Р: Нарушением обмена веществ попы страдают гораздо реже, чем миряне. Никак не могу понять, почему ты оцениваешь людей по обхвату талии. Например, я часто слышу про себя, что худенькая. Мою подругу, которую я знаю с детства, никому в голову не придет так назвать. Но я никогда не замечала, чтобы она ела больше меня. Только рядом с ней спокойно, надежно, у нее во всем порядок. Рядом со мной неспокойно, взрывоопасно, могу устроить мгновенный хаос вокруг себя. Также спокойно она принимает пищу, а я могу на ходу заглатывать что-нибудь типа селедки с шоколадом. Моя подруга всегда обо всех позаботится, вовремя накормит. А я могу забыть накормить не только себя, но и других, только про детей не забуду, поэтому мои друзья предпочитают ходить ко мне в гости со своей едой. Моя подруга каждого терпеливо выслушает, утешит, а я быстренько "настучу по лбу" и убегу. У меня нет выпирающего животика и я без проблем усядусь в "лотос", но уверяю тебя, никто не подумает, что я лучше моей подруги, у которой явно выделяется животик. Но, повторяю, ест она не больше, чем я, только ведет спокойную размеренную несуетливую жизнь и не сжигает калории в ненужной беготне и эмоциональном размахивании руками и ногами. А священники - не военные и не спортсмены, у них нет возможности заниматься спортом, даже со своими детьми.
Ответить
110Мишель17.01.2013 00:16
В ответ на сообщение № 101 от Бено: Я тронута твоей заботой, но напрасный труд меня переубеждать. Каждому свое. Я убеждена в том, что единственно правильный путь - Православие. Но навязывать свое мнение никому не собираюсь. А, что тебе не понравилось в моих высказываниях о Мухамете? Кстати, в данном случае все претензии ко мне, а не к сатанинским проповедникам. Я своим языком изложила прочитанные мною воспоминания подвижников Мухамеда, убрала витиеватую вязь восторгов и поэтических описаний.
Ответить
111Мишель17.01.2013 00:21
В ответ на сообщение № 109 от Бено: А среди вашего народа много случаев онкологии в этой части тела? Я никогда не слышала, что среди христиан были случаи онкологии в этой части тела.
Ответить
112Пастух17.01.2013 08:31
Ответ на #113 Мишель: Миша, не ёрничайте. Бено прав: речь идет об онколлогии у женщин. И прямой зависимости этого заболевания от присутствия крайней плоти у мужчины. А, что касаемо сути предмета спора, то не вижу преимуществ религиозных воззрений. А религиозным гностикам-философам сидеть бы смиренно в своих кельях не лезть в политику, не хватать пирог с чужого стола. А то довольно мерзко смотреть на свиные рыла. Подумать только: объявить себя посредником между Богом и человеком. Выводы напрашиваются о психическом нездоровье.
Ответить
113Игорь17.01.2013 11:16
Смешно смотреть на комментарии людей, далеких не только от Церкви, но и не имеющих вообще никакого религиозного опыта. Я могу говорить об этом, потому, что я уже был на другой стороне и четко вижу разницу. Вы, критикующие Церковь, знакомы лично со священниками, о которых пишите, как о фарисеях? Может быть это вы зомбированы СМИ!? В любом случае, эти споры не имеют никакой перспективы. Это давно известно.
Ответить
114Мишель17.01.2013 12:10
В ответ на сообщение № 114 от Пастух: Онкология у женщин в прямой зависимости от абортов, противозачаточных средств и курения табака. Просто мусульманские женщины пока не так обременены этим набором, как европейские. И при чем здесь крайняя плоть?
Ответить
115Мишель17.01.2013 13:19
В ответ на сообщение № 101 от Бено: Зачем советуешь всякую чушь? Думала, что вот - вот услышу что-нибудь дельное, но одна ерунда. Только время зря потеряла. Вот тебе мой вывод: этот твой Дидат вряд ли вообще верует в Бога. Трепотня об исламе - это средство его существования, заработок. Внешность и повадки лиса. Лицемерие во всем, с первых слов. Не случайно использует библию христиан - еретиков и общается только с еретиками. Все рассчитано на дурачков. С чем тебя и поздравляю.
Ответить
116Бено17.01.2013 23:04
В ответ на сообщение № 117 от Мишель: Если для тебя разоблачение всех мифов и басен, на которых основывается вся ваша (христианская) философия ничего не значит, тогда либо у тебя с головой не порядок или же у тебя своя секта. Ни то, ни другое не является признаком здорового человека. Желаю всего хорошего.
Ответить
117Бено17.01.2013 23:10
В ответ на сообщение № 110 от Ishak: Всё, что я могу тебе посоветовать - закусывать надо. От твоих комментов перегаром несёт через монитор. Основываясь на твоих высказываниях, я составил твой психологический портрет и подобрал для него аватар.По-моему подходит.
Ответить
118Мишель17.01.2013 23:43
В ответ на сообщение № 117 от Бено: Судя по твоим комментариям, ты очень молод. Вот тебе мой материнский совет: поосторожней с кумирами. Ты плохо разбираешься в людях, в силу своего возраста, надеюсь. Невооруженным взглядом видно, что Дидат не живет праведной жизнью и, скорее всего, сексуально озабоченный. Уже в 25 лет я безошибочно определяла развратных стариков и точно, обязательно начинали приставать. Здесь также ошибиться невозможно. Это раз. Во-вторых, не забывай, что ваша вера не допускает ложь. Устроенное шоу для недалеких, для незнающих. Вдруг кто-нибудь клюнет. И бывает, клюет.
Ответить
119Мишель18.01.2013 00:23
В ответ на сообщение № 119 от Мишель: Мусульманская вера допускает ложь.
Ответить
120Ishak18.01.2013 00:45
В ответ на сообщение № 118 от Бено: Тебе не стыдно? Даже этот пьяница смеется над высказыванием твоего кумира-Мухамеда.
Ответить
121Бено18.01.2013 01:31
В ответ на сообщение № 118 от Мишель: Дидат умер в кругу своей семьи. И кроме тебя, его никто не обвинил в непристойном поведении.Что касается лжи - она не допустима и противна. Надо смотреть на диспуты не предвзято. Вслушиваться и взвешивать аргументы. Когда человек приводит факты, показывая противоречия явные и вопиющие, это что-то, да значит для разумных людей. Он ни в коем случае не оскорбляет никого, а даёт посмотреть на Библию со стороны. Я не думаю, что можно вас переубедить, я не богослов и не краснобай. Но я знаю одно, у всего сущего, один Хозяин и из его уст не может исходить несколько правд. И тот, кто придаёт Ему сотоварищей, в то время, когда Он не нуждается в них, будут унижены. И те, кто оскорбляет пророков, тоже не улучшают свой удел. Не может быть такого, что бы Всевышний избрал пророком недостойного. Это касается всех пророков без исключения. То, что вы их не признаёте, не умиляет их достоинства, но вы сами себя обрекаете на мучения. Это ваш выбор. Смеяться над пророком всё равно, что смеяться над Богом. Это могут язычники или слабоумные. Не с теми, не с другими - мне не по пути.
Ответить
122Ishak18.01.2013 01:55
В ответ на сообщение № 121 от Бено: Разве можно критиковать пророка?
Ответить
123Лилия18.01.2013 08:27
Сколько можно одно и то же жевать? Вам не надоело? Какая бы тема не была, потом всё сводится к религии. Я конечно понимаю, что вы ничего иного как поносить мусульман не умеете. Я не понимаю почему вы так не лестно высказываетесь о нашем пророке, мы же про Иисуса (мир ему) ничего подобного не пишем. Мы его любим и считаем его одним из лучших. Вы очень низко поступаете. А своим братьям и сестрам мусульманам хочу пожелать одного: Да оставьте вы их. Не принимают они нашей религии, но это их решение. Не надо им навязывать, оставьте. И надеюсь, что и они перестанут писать всякую чушь (хотя вероятности мало). Бог каждому дает право выбора.
Ответить
124Ishak18.01.2013 09:30
"Бено" не ты ли режешь. Допусти козла в капусту.
Ответить
125Мишель18.01.2013 13:58
В ответ на сообщение № 121 от Бено: Я не обвиняла Дидата в непристойном поведении, я высказала свое мнение, как он выглядит со стороны. У него типичный вид и типичное поведение человека, не живущего праведной жизнью. Если бы я знала, что он умер, вообще ничего не стала бы о нем писать. Мне он неинтересен. Твой кумир оскорбляет Бога, это пострашнее любого другого оскорбления. Даже ты извиваешься, как уж на сковородке, делаешь вид, что не было моего замечания по поводу того, что Дидат общался только с еретиками.
Ответить
126Мишель18.01.2013 14:02
В ответ на сообщение № 123 от Лилия: Лилия, будь внимательна, это вы постоянно пытаетесь нам внушить, что мусульманство самая лучшая религия. Пророков мы не оскорбляем, но Магомета не считаем пророком. Это все равно, что Гитлера или Наполеона считать пророками. Или Вангу.
Ответить
127Мишель18.01.2013 14:10
В ответ на сообщение № 123 от Лилия: Более того, мы уважаем вашу веру, как и любую другую, если Вера не несет зло. Веруйте во, что хотите, в кого хотите, но не лезьте со своей верой к другим. Бог каждому дал свободу выбора. Понимаешь? Каждому, а не только мусульманину.
Ответить
128Ядщ18.01.2013 17:15
Вера в сердце, а не в церкви. Богу, если он есть, отвечать все равно каждый сам будет. Иудейство, христианство и мусульманство - рассказывают про одного бога, но почему-то слишком по-разному. И почему-то называют всех других - неверными, а Бог у них - один. Как так?Священники сами подались в церковь - почему тогда они не хотят жить по её правилам. Как могут тогда других этому учить. Не можешь соответствовать - уходи, живи, как все миряне - своим трудом. Если пожертвовали лишнего - не твои это деньги, вот и трать не на себя - есть детские дома, больницы, дороги в конце концов. Я не видел, как живут священники, но если церкви в 90-е начали расти, как на дрожжах - хотелось бы знать на какие шиши. Вместо новой церкви лучше пусть новую больницу построят или старую починят.
Ответить
129Мишель18.01.2013 22:24
В ответ на сообщение № 128 от Ядщ: А священники и живут по правилам Церкви. Мое мнение основывается не на сплетнях, как твое, а на моих жизненных наблюдениях. Больницы строить и чинить должно государство, далеко не все священники имеют медицинское образования. Неужели ты не знаешь, что Минздрав и РПЦ не одно и то же?А строятся церкви на деньги христиан. Видишь ли, христиане такие люди, что несут Богу столько денег, сколько могут. Если ты не христианин, даже не пытайся умом понять христиан.
Ответить
130Ishak18.01.2013 22:37
В ответ на сообщение № 117 от Бено: мне понравился твой выбор.
Ответить
131Лилия19.01.2013 08:34
В ответ на сообщение № 127 от Мишель: А я, что разве навязывала вам свою веру? Я тоже самое написала в комментарии, что Бог каждому дает право выбора и каждый идет по тому пути, который считает правильным. Вы в православии и это Ваш выбор, А то, что мы в исламе это наш выбор. Каждый идет по своей дорожке и только Бог знает у кого она истинная, а у кого нет. И не людям нас судить, а Одному лишь Богу. Разве я не правильно говорю? Я не хочу обидеть ни кого, ни мусульман, ни христиан, ни одну другую веру. Бог знает, что в наших сердцах и только Он нас рассудит.
Ответить
132Лилия19.01.2013 08:42
В ответ на сообщение № 126 от Мишель: Я никому свою веру не навязываю Мишель. Более того, говорю, что у каждого свой выбор и свой путь. То, что вы не признаете Мухаммада это полностью ваше мнение. И я лично не собираюсь переубеждать кого то. Я верую во всех пророков, в том числе и в Иисуса и в Мухаммада, и люблю их, так как они лучшие из людей. А у вас свое мнение на счет этого. И очень большая просьба к таким людям, как "ИШАК", не переделывать смысл моих комментариев. Если вы нормальные и адекватные люди, то поймете и не станете сыпать оскорбления в нашу сторону. Мы ведь не обзываем Иисуса всякими пакостными словами, а наоборот говорим, , что он один из лучших людей на земле. Будьте и вы пожалуйста более сдержанны в своих комментариях.
Ответить
133Мишель19.01.2013 14:08
В ответ на сообщение № 132 от Лилия: Лилия, только и к Вам большая просьба. Не ставьте своего любимого Мухаммада в один ряд с пророками и, тем более, с Иисусом Христом, когда общаетесь с нами. Вот нам разрешено изучать другие религии, даже в первоисточниках, а вам, почему-то, разрешено познавать мир только через Коран и мусульманских проповедников. Почему? Потому, что любой умный мусульманин, ищущий Бога, стремящийся познать Истину, начиная серьезно изучать другие религии из первоисточников, а не посредством исламских проповедников, обязательно перестает быть мусульманином. Никто не умаляет талантов Муххамада, но жил он, как обыкновенный человек. Все хорошее в его учении есть и во всех других религиях, он был знаком со многими религиями и то, что ему понравилось, изложил в своем Коране. То нехорошее, что есть в его учении, тоже есть в других религиях, но не в христианстве. Он был, возможно, очень хорошим человеком, но талантливым политиком - без всяких сомнений. Многие из нас, все-таки, люди образованные, поэтому тот факт, что вы ставите Муххамада в один ряд с пророками, вызывает соответствующую реакцию, часто - язвительную.
Ответить
134Лилия19.01.2013 15:37
В ответ на сообщение № 133 от Мишель: А я как раз таки изучала вашу религию. Читала библию, хотела узнать где же та истина. Нашла ее для себя в Коране. А вы соответственно в библии. Так? Так чего же воевать то?
Ответить
135Ishak.19.01.2013 21:22
В ответ на сообщение № 134 от Лилия: Я как посмотрел, что в Казахстане разрешено многоженство, и как паршивенькому мужичку его жену прочищали, мне просто плохо стало, чуть не вырвало. Это просто ужас. Лучше один раз увидеть, чем 7 раз прочистить.
Ответить
136Мишель20.01.2013 00:35
В ответ на сообщение № 134 от Лилия: Вот и я об этом. Если вы не будете навязывать нам свою веру, проблем не будет.
Ответить
137Мишель20.01.2013 00:36
В ответ на сообщение № 135 от Ishak.: Как это прочищали?
Ответить
138Владимир20.01.2013 00:46
Религия - древняя форма культуры, духовное освоение человеком окружающей среды. Религия - это совокупность взглядов, в основе которых лежит ВЕРА в существ, БОГОВ - создавших Мир. В первозначении религия - это привязанность личности к чему-либо священному, неизменному. Конечно, времена размывают устои веры. Но, это наша история, история развития культуры. Без нее будет скучно!
Ответить
139Давно очнувшийся20.01.2013 01:08
Ржу не могу! Как можно серьезно что-то обсуждать и спорить с верующими? Вы, посмотрите на эти безжизненные лица. А "толстобрюхие клопы", организовав "бизнес на невежестве", точно - типичные олигархи, только слэнг у них витиеватый да разбавленный притчами, чтобы люди неграмотные и убитые горем лучше понимали и верили. Большинство "соблюдающих обряды" и Библии не читали, которую как исторический документ сами церковники не признают из-за громадного количества "нестыковок". Для "не совсем потерянных" даю ссылку на интересную книгу: ссылка. Посмотрите на верующих, как доктор на пациента и все станет на свои места. К сожалению, Бога нет! Если бы он был, то не придумал бы пищевую цепочку (кошка ест мышку и т. д.) и Дъявола, который ждет когда мы "оступимся". И вообще этот странный эксперимент над людьми с муками, пытками, войнами и... Умирающие дети - кому в наказание, родителям? Ничего себе, бог - есть любовь!? Верующие не утруждают себя сомнениями, вот таких и дурачат везде, а они повторяют заклинание: "Все в руках Бога". Езжу на стоянку по ул. Гурского, там церковь с призывом - "Господь ждет тебя!", и я каждый раз отказываюсь, пожить хочется еще лет 30, ведь так много интересного в этом мире.
Ответить
140Кот Вася20.01.2013 05:18
В ответ на сообщение № 29 от Мишель. Это ты - животное. Потому, что только о жратве думаешь. Свинья с белыми ушами.
Ответить
141Алекс20.01.2013 10:14
В ответ на сообщение № 140 от Кот вася. Ты даже мысли умеешь читать? Может ты "экстрасенс"? А почему слово "Кот" с большой буквы, а "вася" с маленькой, неуч.? Дубина, Пушкин точно не про тебя писал.
Ответить
142СССССС20.01.2013 10:26
В ответ на сообщение № 139 от Давно очнувшийся. Конечно же надпись: "Господь ждет тебя!" имеет ввиду не то, о чем вы подумали.
Ответить
143Руслан20.01.2013 12:22
Вера в бога у священнослужителей тоже бывает разной. Один одной просфорой сыт, другому часы за 40 тысяч бакинских подавай.
Ответить
144Ishak20.01.2013 13:38
В ответ на сообщение № 137 от Мишель: Вот так.
Ответить
145Ishak.20.01.2013 14:13
В ответ на сообщение № 144 от Ishak: Диспетчер, что ты от моего имени хотел сказать?
Ответить
146Лилия20.01.2013 20:05
В ответ на сообщение № 144 от Ishak: Я не знаю, что там, в Казахстане принято делать, и не хочу знать. Я родилась и живу в России. Так что не надо мне в пример приводить другие страны. Посмотри на фотку, и посмотри, что ваши священники делают, а потом в Казахстан полезешь. У себя сначала в стране порядок наведи.
Ответить
147Павел20.01.2013 21:31
В ответ на сообщение № 10 от Сссссс: Ты проплаченный, сразу видно. Языком чешешь такую ахинею. Ты сходи в любую церковь в Воскресение. И ты увидишь, сколько людей искренне верит в Бога. А ты, гнида выполняешь свою грязную работу по дискредитации церкви. Только не получится ничего у тебя, сколько бы ты не пыхтел и не крякал.
Ответить
148Ishak20.01.2013 21:36
В ответ на сообщение № 146 от Лилия: Это некрасиво. Но я думаю, что плохой пример террористов заразителен для некоторых и в России.
Ответить
149Мира20.01.2013 23:11
В ответ на сообщение № 146 от Лилия: Всего лишь батюшка кропит святой водой вот эти вот агрегаты. Чтобы врагу не избежать справедливости. Никаким терроризмом не пахнет. На втором плане люди в военной одежде. И чашу с водой держит солдат. Родину защищать долг каждого!
Ответить
150Мишель20.01.2013 23:37
В ответ на сообщение № 148 от Ishak: Что некрасиво?
Ответить
151Мишель20.01.2013 23:50
В ответ на сообщение № 146 от Лилия: Наши попы всегда это делали, испокон веков.
Ответить
152Мирам20.01.2013 23:54
В ответ на сообщение № 151 от Мишель: Эмоциональный окрас вашего сообщения мне непонятен!!!
Ответить
153СССССС21.01.2013 10:45
В ответ на сообщение № 147 от Павел: В чем дискредитация? Вас так в церкви научили общаться?
Ответить
154Давно очнувшийся21.01.2013 21:13
В ответ на сообщение № 142 от СССССС: Конечно, смысл иной, только вот "некоторые" уже умерли при жизни. А еще многие, когда нет аргументов, начинают оскорблять и хамить. Предполагаю, что у них воск в ушах, чтобы не услышать других.
Ответить
155Мишель21.01.2013 23:47
В ответ на сообщение № 151 от Мишель: Информационный окрас, сообщительно-разъяснительный.
Ответить
156Р22.01.2013 12:12
В ответ на сообщение № 146 от Лилия: Тебе известно, что никакого Казахстана не существовало до того, как русская интеллигенция его придумала и собрала окрестных кочевых дикарей, чтобы воплотить свои фантазии? Но их "гениальный" план потерпел крах: дикари восстали, отвергли просвещение, чтобы остаться теми же дикарями, но уже не в юрте, а в домах с удобствами построенными просветителями. То же самое наблюдаем со всеми дикарями, не имевшими свою государственность и письменность до того как русская интеллигенция начала с ними нянчиться и носиться с парочкой их незатейливых песенок, как с культурой "великих" этносов, хотя никакой культурой в помине не пахло. Твою фотографию воспринимаю призывом: перестать меркантильничать с дикарями и вышибить их обратно в юрты из городов построенных русскими, отменив всякие границы придуманные идеализаторами равенства народов - кочевые и дикие этносы не подтвердили их теорию, быстро перестав быть интернационалистами и ставшими захватчиками русской собственности. Всю идеологию магометанства можно выложить в паре строк:"Захвати чужое и скажи, что оно моё". Участие козлопасов в споре "гламур или аскетизм в руководстве РПЦ" вносит только козлячий дух, который вы никак не отмоете из своих душонок не смотря на то, что пользуетесь всеми благами христианской цивилизации, но не принесли сами человечеству ни одного полезного открытия. Мусульманство - отсталая тупиковая ветвь человечества, претендующая на главенство в виду своей полной некомпетентности. После вяконий братства козлопаства понимаешь в полной мере несостоятельность теории равенства рас и культур - белый человек со своей христианской верой подарил вам возможность пользоваться их цивилизацией, а неблагодарные цветные, не дав ничего взамен равноценного, лезут указывать как белым жить и во, что верить - смешно! Вы сначала сравняйтесь в развитии в общем вкладе в человеческое развитие, чтобы к вам относились как к равноправным членам цивилизованных людей, а то мнение дикарей без смеха слушать невозможно - за какие заслуги вы решили, что имеете право на высказывание?
Ответить
157Шейла22.01.2013 14:53
В ответ на сообщение № 146 от Лилия: Да ваши-то еще хуже делают, не замечала? Надоело слушать о "ваххабитах", "чистом исламе", об "исламском экстремизме", "глобальном джихаде", "шариате" и т. д. и т. п. Нам в заснеженной России все это не нужно. Вы там, на своей исторической родине, разбирайтесь со своими "учениями" и "религиями". Оставьте нас в покое.
Ответить
158Юрий23.01.2013 17:12
В ответ на сообщение № 15 от: Доброго вам дня! Не могу вам не ответить, потому, что стало очень обидно за Бога, но и вас не виню. Меня зовут Юрий.Творец создавший всё, в том числе и нашу жизнь, наделивший нас массой возможностей и способностей, куда входят способности размышлять, а также дар - советь. Неужели ему не хватило бы мудрости оставить нам руководство для жизни и что-то, что рассказывало бы о нём?Какими бы мы ни были бы родителями, но и то мы наставляем своих детей, а откуда у нас эта способность?Да, я согласен на то, что нас в своё время обучали теории эволюции и это очень сильно может влиять на нашу жизнь, особенно на наше мировоззрение.Согласен и с тем, что духовенство - это чистой воды мошенничество, об этом писал и Лев Николаевич Толстой, за, что и был отлучён от церкви.Вот его ответ: Ответ синоду русской православной церквиЛ. Н. Толстого.“То, что я отрекся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я не потому, что восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невообразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически церковь: - теоретически перечитал все, что мог об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - следовал в продолжении года всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая церковные службы. И убедился, что учения церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же - собрание самых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения”.“Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю неизменно грубыми, не соответствующими понятию о Боге и христианскому учению колдовством, и кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев я вижу явное извращение всего того смысла, которое могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинств брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведенных вижу прямое нарушение и смысла и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.В елеосвящении так же, как и в миропомазании, вижу приемы грубого колдовства, как и в почитании икон и мощей, как и во всех тех обрядах, молитвах и заклинаниях, которыми полон требник. В причащении вижу обоготворение плоти и извращение христианского учения. В священстве, кроме явного приготовления к обману, вижу прямое нарушение слов Христа, - прямо запрещающего кого бы то ни было называть учителями, отцами, наставниками”.“Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов, должны были говорить, что Он кощунствует. Если бы Он пришел теперь и увидел то, что делается Его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом, наверное, повыкидывал все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и все то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей Бога и Его учение”.4 апреля 1901 г.Москва. ПОЛНОЕ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ.Том 34, стр. 245-259 "Мы с вами имеем личные имена, даже своим питомцам их даём, то неужели сам Бог остался без имени? Из Библии мы узнаём, что Бог приводил зверей к Адаму, чтобы, как "тот их назовёт, так и было им имя".И согласно Библии, имя Бога - Иегова, что означает "Я стану тем, кем пожелаю стать".А это далеко не то божество, которое можно задобрить танцами у костра.Но, Библия открывает нам кое-что ещё, она говорит о том, что у Бога, в далёком прошлом, появился противник Сатана Дьявол - это и есть та причина, по которой сегодня многие находятся в заблуждении относительно Бога.Ещё, она открывает нам, то, что с его появлением были подняты два спорных вопроса: 1. Касается Владычества Бога, 2. Бескорыстной преданности его служителей.Для решения этих вопросов требуется время и согласно Библии, оно на исходе.Сатана не смог доказать успешность своего правления, этот мир отражает сущность своего правителя войны, терроризм, бедность, болезни, расовая и социальная дискриминация, смерть.Поэтому, этот мир ожидает своего конца в Божьей войне Армагедон.Поэтому, от каждый из нас призывается определится, чью сторону он бы желал занять, а это можно сделать только с помощью изучения Библии.
Ответить
159Р23.01.2013 20:05
Какое счастье, что задавшись однажды вопросом "По лености или по техническому бессилию Бог со всем своим всесилием и всемогуществом не обзавёлся средством связи, чтобы чётко, ясно и всему человечеству объявить о своей воле, а не дозволил тысячелетиями людям грызть глотки иноверцам? " И после этого вопроса существование бога у меня упало "с повестке дня". Как раньше люди считали гром и молнию проявлением божьей воли, так и на сегодняшний день законы "божественной воли", которое всё чаще называют "законом бумеранга", остаются совершенно не изученные, а малограмотные люди продолжают носиться с книжонками, созданными людьми знающими об окружающем мире меньше чем их современные читатели - за исключением мусульман - похоже, что в головах мусульман знания завестить не в состоянии. Мне нет никакого дела, есть ли имя у бога, когда я знаю, что не могу правильным звучанием воспроизвести имя человека другой расы, а он не может произнести моё без акцента. И если "всемогущий" бог не может лично объясниться и изъявить свою волю всему человечеству, но может идти на разные хитрости, чтобы пошептаться с отдельными его представителями, - но опять же не может "всесильный и всемогущий" обзавестись нужными техническими средствами, чтобы раз и навсегда нам явиться и объявить единственно правильный для нас путь, то настолько ли он "всемогущ"? А если то, что мы называем "Богом" просто неизученные человечеством законы природы, то как нелепо звучат религиозные споры и придумывание для природного закона "Божественных имён". Есть документальный сериал "Древнии пришельцы", в нём интересные современные трактовки древних текстов ещё от шумерских времён - посмотрите, подумайте, попробуйте поглядеть современным взглядом на писанины первобытных людей - может тогда увидите ущербность "божественных" текстов и поймёте, что смешно верить на слово современному человеку во все религии пещерных людей. В общем-то именно атеисты двигали цивилизацию вперёд и делали её комфортной для современных людей пока верующие молились или вели теософские споры.
Ответить
160Р23.01.2013 20:14
В ответ на сообщение № 158 от Юрий: В "Свидетелях Иеговы" почему не встречаются умные весёлые люди, а только жвачные, которые ждут и никак не дождутся Армагедона? Ведь по вере воздаётся: вы ждёте Армагедон и уже заранее не можете радоваться жизни. Давайте будем решать проблемы по мере их поступления, а не жить в вечном ожидании конца света, который каждый раз откладывается на новое число.))) За мою жизнь, я уже пережил раз двадцать "конец света" - устал ждать.))) Хочется ждать какого-то радостного события - например освобождения России от всевозможных пиявок и кровососов!
Ответить
161Я23.01.2013 20:37
В ответ на сообщение № 158 от Юрий: да здравствуют баптисты и сектанты!
Ответить
162A!24.01.2013 00:29
В ответ на сообщение № 161 от Я: Не надо думать о баптистах с высока. Это очень продуманная вера.
Ответить
163Я24.01.2013 01:45
В ответ на сообщение № 162 от A!: ничего не с высока, я в пляс пошел, в ладоши прихлопываю, да притопываю. Аллилуйя!
Ответить
164A!24.01.2013 09:33
В ответ на сообщение № 163 от Я: Кстати, в отличии от других вер, человек может принимать веру по достижению совершеннолетия, плюс баптисты не должны брать оружие, из-за этого у них проблемы с государством. Хотя не верю, но уважение к ним имею.
Ответить
165Р24.01.2013 13:34
В ответ на сообщение № 164 от A!: Вот такой вопрос у меня возник с группой баптистов по поводу оружия: "Враг наступает и истребляет поголовно всех христиан - баптист будет покорно ждать смерти со всей своей сектой? Не будет прихожан - исчезнет конфессия". Очень интересное предположение дал один из сектантов: "Русские всегда дадут отпор, нам не за чем брать оружие". Отсидятся за чужими спинами! Уважать ли их после этого?
Ответить
166A!24.01.2013 14:58
В ответ на сообщение № 165 от Р: Они переехали в Россию, потому что им обещали их не призывать в армию. Но при СССР все это аннулировали. Но они прекрасно живут в Северной и Южной Америке. Они очень трудолюбивы и не пьют. Каждый и в войну, и в мирное время должен тем, что и он лучше всего умеет. Хороший труд это тоже защита Родины. Воевать должны профессионалы.
Ответить
167Юрий24.01.2013 15:22
В ответ на сообщение № 160 от Р: Ответ на вопрос: "Почему не встречаются?" Создаётся впечатление, что вы сами, никого из них не знали и не беседовали лично.А насчёт Армагедона, вы сильно иронизируете. Согласно Библии, Армагедон - это время уничтожения зла на земле и тех, кто его поддерживает или стоит на его стороне в Псалме 37:9—11 говорится: "Потому, что делающие зло будут истреблены, А надеющиеся на Иегову наследуют землю. Ещё немного, и уже не будет нечестивого; Посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю И насладятся обилием мира."Так что увы! Вы сильно дезинформированы. Побывайте на каком-нибудь собрании "Свидетелей Иеговы" или конгрессе и убедитесь в этом сами. Мы не выдвигаем каких-то дат в отношении "конца света", но Библия ясно даёт понять, как определить своё положение в потоке времени относительно конца этой системы вещей, с помощью событий происходящих в мире.Несколько цитат из Библии покажут, что ожидание радости от правления Царства Бога, куда больше, чем "освобождения России от всевозможных пиявок и кровососов".Исаия 65:21—24: "Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия, потому, что они — потомство, благословлённое Иеговой, и вместе с ними — их потомки. Прежде чем они позовут, я отвечу. Они ещё будут говорить, а я уже услышу."Откровение 21:3, 4: "И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло»".Так, что следует быть внимательным к тому, откуда мы получаем информацию, да к тому же, наше собственное мировозрение может сыграть с нами злую шутку, так оно самый опасный цензор. Поэтому, есть такое понятие, как непредвзятость. С уважением!
Ответить
168Р24.01.2013 16:23
В ответ на сообщение № 167 от Юрий: Да, нет, знаю лично нескольких отчаявшихся пессимистов попавших в "баптистские объятия". Да и по домам ходят агитаторы без чувства юмора, вот и вы "страшилки" из писаний двухтысячелетней давности подсовываете. Тысячелетия люди разных конфессий молят о лучшей доле, о справедливом праведном обществе, а толку ноль! - Только применение технических открытий несколько облегчило участь бытия - не это ли доказательство несостоятельности всех религий? Вы бы вместо того, чтобы копаться чем там древние "пророки" пугали современников, чтоб подчинить их собственному повиновению, ознакомились с идеями современных философов и учёных. Вот, например, есть документальный фильм "Дух времени" в трёх фильмах, так там социологи и учёные доступным языком объясняют связь болезней не с карой господней, а с отчаяньем от бедности и несправедливости, озвучивают, что рост преступлений возрастает в мире с ростом социального неравенства и несправедливости, а то, что на планете имеются уже в наличии разработки и ресурсы способные создать сытое и равное для ВСЕХ, абсолютно всех землян, проживание и выработана модель социально равного общества - сражает на повал! Вот оно "Царствие небесное без ожидания армагедонов"! Но прячется под сукно толстосумами и властителями, чтобы потешить своё эго, чтобы пессимисты ждали конца света, но безропотно подчинялись им не брав в руки оружие, чтоб не обратить его против тех, кто создаёт людям адские условия. Может хватит копаться в прошлом? Все религии однообразны: "бойтесь и повинуйтесь".
Ответить
169Р24.01.2013 16:59
В ответ на сообщение № 166 от A!: Думаю из большинства тружеников получаются плохие воины, но в том их и заслуга, что они идут защищать свой дом не надеясь отсидеться за чужими спинами. Представьте час "Х" - армия муслимов, которая трётся у нас под видом гастарбайтеров, начала свой джихад - нет ни линии фронта, ни тыла, кровь неверных льётся рекой, чтоб устрашить малодушных и привести к повиновению. Тут или с чем есть в руках на улицах своих городов отстаиваешь жизнь своего народа иначе вырежут по одному под кроватью. И, что же баптисты? Псалмы поют и горла подставляют? Джихад не будет вестись по правилам прошлых войн - Чечня тому примером - там белые не объединились и не дали отпор, ждали когда армия и правительство им на помощь придёт. Приднестровье же, учитывая опыт Чечни, встретила дружным отпором желающих пустить их по-миру и навязать им свои порядки. Помните поговорку: "Кто не желает кормить свою армию будет кормить чужую" и я бы добавил:"или будет гнить в могиле". Всяк хорош, на своём месте, но в критической ситуации приходится заниматься несвойственными своему характеру обязанностями. Показную беззубость баптистов не приветствую - они могут существовать только в обществе где их безопасность обеспечат готовые погибнуть вместо них - без должной защиты их сожрут агрессоры. Как то не очень хочется защищать паразитов, даже "отличных тружеников", особенно когда я знаю, что там люди вполне обычных профессий и совсем не ударники труда. Кстати, я бы их не назвал миролюбивыми - в нашей стране адепты религиозных образований вообще миролюбием не отличаются - это скорее загнанные жизнь в угол зверьки, которые не могут найти силу в себе, из-за плохого характера не находят поддержку в друзьях и родне - не смогли адаптироваться психологически с жестокостью "рыночной экономики" после упорядоченного и надёжного мира атеистического социализма. Им не на кого было больше надеяться кроме бога и предприимчивые дельцы сбора "десятины на бога" быстренько собрали их под своё крыло, где они в кругу себе подобных чувствуют себя более защищёнными и не настолько ущербными. А привнесение в их жизнь неких "тайных знаний, пророчеств и учений" дают им видимость собственного превосходства перед остальными "непросвещёнными". Все секты строятся на человеческой психологии: чувство стаи и чувство собственного превосходства. Но все секты ограничивают своих адептов в получении знаний современности - им просвещение не несёт никакой выгоды, как впрочем любой религии - не даром кремлядь рука об руку с поддержкой РПЦ вводят убогие "реформы образования".
Ответить
170Старый Русский24.01.2013 18:43
В ответ на сообщение № 32 от Мишель: Извини, Мишель, но над этим комментарием я уже не выдержал и рассмеялся. Представляешь, мне тоже не приходилось видеть попов страдающих от ожирения. Сколько не вглядывался. А, вот, счастливых от своего ожирения - на каждом шагу. Такие радостные носят своё брюхо перед собой и щёки на плечах.:) )))О монастырях тоже спорный вопрос. Когда-то зашёл в один из них на предмет, а не по креститься ли? Да, без вопросов! По три штуки деревянных с носа! Шесть штук за двоих, не считая остальной мелочи. Крякнул я озадаченно, подтянул штанишки, проверил поясок, не спадут ли (?). и-и-и-и пошёл без Бога восвояси.:))))Мишель, если пишу о чём-то, поверь, что пишу ориентируясь не на один случай и, в основном, не по наслышке, а из личного опыта. За всю Россию не скажу, но за Москву и область представление имею. Слишком дорого обходится близость к Богу через посредников в рясах, имею в виду все ритуалы и обряды, не родиться, не умереть не захочется, как на прейскурант взглянешь. Тебе ли не знать про жидовствующих в церкви?! С кем православие всегда боролось. Жидовствующая светская власть привела жидовствующих к власти в церкви, поэтому православные и стали отворачиваться от жидовствующих священнослужителей. По большому счёту "гундосому" всё равно, что станет с православием и церковью. Он теперь и без них неплохо проживёт. Правда власти ещё хочется, от того рясу потаскает сколько сможет, пока не попрут. Каков царь, такова и прислуга.:))))
Ответить
171Старый Русский24.01.2013 18:54
В ответ на сообщение № 34 от Thea: А Вы знаете сколько стадий ожирения бывает? И, как человек выглядит при каждой из них?:))))
Ответить
172A!24.01.2013 19:04
В ответ на сообщение № 169 от Р: Говорить о баптистах как о секте не стоит. Это очень интересные люди, в политике, в экономике. Четыре президента США были баптистами. Самый богатый человек мира Рокфелер был баптистом и т. д.
Ответить
173Юрий24.01.2013 19:29
В ответ на сообщение № 168 от Р: Сегодня, очень трудно порой рассмотреть настрой человека, не то он атеист, не то пессимист, а то и всё вместе. Несовершенному человеку свойственно на всё смотреть упрощённо, в том числе и на происхождение или рождение философий. Обычно их создают люди, возможности, которых ограниченны, кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях. А, что касается Библии, в ней содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана.Взять например форму планеты Земля, в книге Исаия 40:22 говорится: "Есть Тот, кто обитает над кругом земли". В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.И это один пример, хотя Библия и не научный трактат, но информация в ней достоверна с научной точки зрения.Есть, ещё и уже давно обозначенный Библией, круговорот воды в природе Экклезиаст 1:7 "Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь." Я, тоже смотрел этот фильм, ничего нового не увидел.Человечество самостоятельно пытается решать проблемы бытия, но воз и ныне там, не смотря на кучу грандиозных и амбициозных идей.С уважением.
Ответить
174Старый Русский24.01.2013 19:32
В ответ на сообщение № 120 от Ishak: Ты бесподобен! У Бено никогда не хватит разума так с острить.:))))
Ответить
175Р24.01.2013 20:50
В ответ на сообщение № 174 от Старый Русский: Приветствую после долгой отлучки! Рад видеть!
Ответить
176Р24.01.2013 21:00
В ответ на сообщение № 173 от Юрий: Рассмешил! Ты своим комментом подтвердил мою характеристику всех "приобщённых к таинствам учений"! Сразу высокомерие ко мне "усреднённому" попёрло! Ты бы с научными теориями знакомился, тогда бы тебя за просвещённого можно было принять, а смутные пророчества первобытных пророков удел убогих - толку ноль, но они тысячелетиями ждут, когда же трындец свету придёт - с радостью его встретите, чтоб орать на всё вселенское кладбище: "Мы же говорили!" А давай жизнь к лучшему менять не молитвами, а делами?
Ответить
177Р24.01.2013 21:08
В ответ на сообщение № 172 от A!: Говорю только о русских сектантах - других наблюдать не приходилось.) ) Несчастные, задавленные жизнью люди! И не похоже, что сектантство приносит им ощущение счастья - всё те же затравленные глаза и осунувшиеся лица, лишь спесь прибавляется - президентами Америки им точно не стать.) ) А вот ласточки для изъятия десятины требуют - обычные дойные козлы для верхушки, не желающей самим работать, а только править. А козлищам взамен дают круг общения с себе подобными и приобщение к "истине, таинствам, мудростям", которые пользы никакой тысячелетиями пастве не приносила, а вот вершки могут в политику пролезть.) ))
Ответить
178Все еще бегу мимо24.01.2013 22:36
В ответ на сообщение № 177 от Р: Мне кажется, что сектанты "наши" ой как отличаются от " не наших". Во главе всего у нас нажива во всем. А вообще был случай в жизни.Довелось поприсутствовать в храме в Америке в православной церкви. Несколько по-другому у них все.
Ответить
179Р25.01.2013 00:00
В ответ на сообщение № 178 от Все еще бегу мимо: Поподробне бы - люблю впечатления о "заморской" экзотике.
Ответить
180Юрий25.01.2013 07:28
В ответ на сообщение № 176 от Р: Так рассмешил или оскорбил? Шуты не были привилегированным обществом. Но я рад тому, что хотя бы рассмешил. А критика может стать опасной для её владельца, ибо может вывести за грань разумного.С уважением!
Ответить
181Ishak25.01.2013 12:47
В ответ на сообщение № 174 от Старый Русский: С приездом. Рад, что насмешил. "Бено" - мусульманин исчез, появился еврей - "Иван Иванович". Может, есть какая-то связь? Ну, только то, что они оба обрезанные. Надо гестапо подключить.
Ответить
182Р26.01.2013 08:54
В ответ на сообщение № 180 от Юрий: Можете ещё пару тысячелетий копаться за "гранью разумного" и думать, что занимаетесь "опасной критикой". И уж обижаться на таких с "пограничным состоянием" самое бесполезное и занятие - и уж, конечно, они не из тех шутов, которые имеют право с улыбкой говорить в глаза правду нелицеприятную правду даже самым кровожадным узурпаторам власти. Вот то, что ты ответил без религиозной лабуды, уже перспективно для тебя. Может вынырнешь из-за "грани разума" и возмёшься за ум, ознакомишься с новыми разработками социальных моделей - иначе можешь ещё пару тысячелетий жевать одно и то же от истлевших "пророков", искать в их прахе "проросшее зерно истины" и ждать Армагедона, Апокалипсиса, Иерехонских труб и Божьего суда, регулярно выбегая посмешить народ первобытным кликушеством. Пожелать тебе удачи? Если честно, я считаю тебя потерянным для будущего человеком, сомневаюсь, что способен на разумную и активную трудовую деятельность - не смог адаптироваться к жёсткой действительности и стал искать смысл в высказываниях очень далёкого прошлого. Современным человечеством накоплены знания об окружающем мире, о которых не подозревали "авторы", на осмысление которых ты растрачиваешь свою жизнь. Но всё же успехов: пусть жизнь повернётся к тебе светлой стороной, чтобы тебе не пришлось жить в тени прошлого и бояться будущего.
Ответить
183Мишель26.01.2013 12:33
В ответ на сообщение № 170 от Старый Русский: Ох и завирать ты мостак! В монастырях не крестят, не венчают, не отпевают.
Ответить
184Мишель26.01.2013 12:36
В ответ на сообщение № 170 от Старый Русский: Ладно, расскажи хотя бы про одну церковь в Москве, где "близость к Богу" тебе не по карману.
Ответить
185Софи26.01.2013 14:58
В ответ на сообщение № 183 от Мишель: почему же не крестят, не венчает, не отпевают? Все так же делают как и в обычном московском или в храме в селе.
Ответить
186Мишель26.01.2013 20:29
В ответ на сообщение № 185 от Софи: Я не была в таких. Помню, в одном монастыре кому-то объясняли, что у них монастырь, а по поводу Крещения, Венчания и отпевания нужно обращаться в приходской храм. Историю со Старым Русским я понимаю так, что когда человек готов, Бог как-будто помогает, все получается, а когда не готов - то, не готов.
Ответить
187Старый Русский26.01.2013 22:55
В ответ на сообщение № 186 от Мишель: Мишель, я не зря пишу о том, что основываюсь на личном опыте. Бобренев монастырь (кажется так называется) под Коломной. Год был, если не ошибаюсь 2009-й. В самой Коломне много церквей и несколько монастырей включая пригород. В среднем покреститься стоило 500-т рублей. Сколько стоит всё остальное вспоминать не хочется, достаточно того, что вера продаётся за такую сумму. В монастыре мне объявили три тысячи. Никого не затруднит, при желании, зайти в церковь и спросить прейскурант или, проще, цены на различные услуги. Москва. Монастырь святой Матроны и ещё парочке-троечке, в которых был, заказ на месяц "об упокоении" – 200мруб. На больший срок и цены выше. Никаких гарантий, что такая оплаченная услуга будет выполнена. Донской монастырь. Та же услуга 100 руб. Я не говорю, что мне лично не по карману, но в совокупе список услуг того или иного рода достаточно серьёзно облегчает мои карманы. Любая мелочь стоит денег. В Донском монастыре и смех и грех приключился. Ставишь свечки за здравие, за упокой. Только-только поставил, думы думаю. Минуты две прошло ещё уйти не успел, подбегает "благочестивая" тётя полу старушка, задувает все свечи прямо перед моими глазами и гуртом их в ящичек сгребла. Что ставил свечку, что не ставил. Смотрю на неё с душой оплёванной, а выругаться нельзя - храм Божий! Ни одна свечка не догорела и до середины, свободных ячеек, куда их ставят тоже море. Говорю, хоть делали бы свою экономию не перед глазами скорбящих, дождались бы, когда люди отойдут, чтобы не видели такого кощунства над их чувствами и деяниями. Зыркнула на меня из-под лобья, не извините, не простите, помчалась в сумрак храма. Про готов, не готов. Да, я и сейчас не готов, писал уже о своих взглядах на мироздание и про религии, и про отношение к Богу, Богам, и почему православие выбрал, однако покрестился там и тогда, когда за пятнадцать лет поисков только один батюшка про деньги с самого начала разговора не заикнулся.Бог, Бог, Бог! В одном убедился. Пока сам за дело не возьмёшься, ничего с места не сдвинется. Мне больше в трудных ситуациях знания помогают, чем чудеса. Летающие тарелки видел, в параллелях бывал, в аномальных зонах, в астрале, так называемом, видел и предсказывал и происходило. Жаль рулить всем этим не могу и пользоваться, опять таки от недостатка знаний.:)))) Мишель, если ты чего-то не видела, то не означает, что и нет такого вовсе. В сущности все рассказы, которые мной на форуме писались, основаны на реальных событиях и мистические в том числе, обыграны просто под ситуацию.:) )))
Ответить
188Софи26.01.2013 23:11
В ответ на сообщение № 186 от Мишель: была в Ниловой Пустыни. Это же островной монастырь. В десяти км от деревушки. Покойника некуда больше было везти. Давно, правда была, года четыре назад, может чего и изменилось. Там еще Оковецкий источник, храм есть, но дебри непролазные. Если узнаю, дам знать, если интересует.
Ответить
189Софи26.01.2013 23:14
В ответ на сообщение № 187 от Старый Русский: а вот представьте сорокоуст - 100 рублей. Сорокоуст - в течении 40 дней батюшка молится. По-моему, не так и дорого.
Ответить
190Софи26.01.2013 23:21
В ответ на сообщение № 187 от Старый Русский: конечно же, услуга выполняется. Вы когда-нибудь были на службе? Вот перед причастием все священники храма, если их по штату двое - трое, дьякон, алтарники выходят, встают перед открытыми Царскими Вратами и все неоднократно читают имена. Хоть раз, но послушайте. Потом они в алтаре читают. И об упокоение и о здравии. И синоптики есть у них. И вечное поминание. Не думайте так плохо о священниках. Есть и такие "непонятно по каким причинам пришли служить", а есть молитвенники, самые настоящие.Много чего есть мне рассказать. Жаль на письме все не изложить.
Ответить
191Софи26.01.2013 23:22
В ответ на сообщение № 190 от Софи: не синоптики, а синодики.
Ответить
192Мишель26.01.2013 23:33
В ответ на сообщение № 187 от Старый Русский: Если бы ты не мог заплатить за крещение, тебя бы и без денег покрестили, только у каждого свое время и свое место, ну, примерно так. А, что касается поминаний об упокоении, так это, чтобы покойному на том свете легче дышалось, особенно если умер без исповеди и причастия. Жертва нужна, чтобы облегчить участь умершего. Нет денег - сам молись в храме, особенно, когда священник молится об упокоении. Соответственно, о здравии, когда ектенья о здравии. О свечах зря беспокоишься. Свечу купил - это уже твоя жертва Богу. Если загасили почти целую, значит зажгут во время службы.
Ответить
193Мишель26.01.2013 23:47
В ответ на сообщение № 191 от Софи: А я читаю про синоптики и недоумеваю, что же это такое, думаю, сейчас обязательно спрошу.)))
Ответить
194Мишель26.01.2013 23:52
В ответ на сообщение № 187 от Старый Русский: Дочитала твой комментарий. Развеселил. Представила, как ты сидишь и ждешь, как Емеля на печке, когда Бог вместо тебя все сделает.
Ответить
195Софи27.01.2013 00:10
В ответ на сообщение № 187 от Старый Русский: Да. Бабушки - это особая песня. Заметьте, дедушки ведут себя скромнее. Благочестивые тетушки иногда действуют по обстоятельствам, нам, как правило на нервы. Сами выдумывают правила поведения. Шипят на "впервые пришедших"; не обращайте на них внимания. Вы пришли по своей необходимости. Плохо, хорошо Вам. Я тоже несколько раз была жертвой бабок. Но не они же главные. Сама видела, как одну бабусю батюшка журил. Что она отталкивает людей. Одна даже перед Чашей меня вывела из себя. Но перетерпела.
Ответить
196Старый Русский27.01.2013 00:53
В ответ на сообщение № 190 от Софи: То, о чём Вы написали - видел и слышал. Вы уверены, что все имена, написанные в записках, читаются, а не только часто встречающиеся и, как правило на слуху ежедневно? Я могу взять справочник имён, выбрать штук этак 100 самых ходовых и читать их каждый день, слегка меняя порядок, а все записки, собранные за день кидать, образно выражаясь, в топку не глядя. Что касается цен. Я написал в "совокупе". Сокращённое слово в "совокупности". Толковый словарь русского языка Ушакова трактует его понятие так - сочетание, соединение, представляющее общую сумму чего-нибудь. Вы считаете, что я написал данное слово в своём предыдущем комментарии по безграмотности и походя, не вкладывая никакого смысла или не понимая такового? И, что, в церкви я только один прихожанин? Когда я крестился, нательная рубашка для обряда мужская стоила 650 руб., женская 800 руб. Обычные балахоны с крестиками из среднего качества хлопка. У женской рубахи вырез под голову чуть-чуть украшен оторочкой, обычными белыми нитками (явно завышенные в два раза, а то и более цены), плюс оплата за услугу крещения (с нас не спросили, но другие то батюшки не гнушаются), плюс крестики, плюс другие нюансики. У моей жены впечатление от крещения осталось очень светлое и радостное. Только обеспечивал чистоту и детскую невинность её мыслей и последующих светлых воспоминаний я, своим кошельком и поисками батюшки, который, в последствии, совершил обряд очень уважительно, корректно и по совести, может быть один из тысячи такой. Я предложил ему деньги на много более, чем стоило по прейскуранту, но он отказался со словами, если есть желание пожертвовать, то пожертвовать их в помощь детям. Не церкви, а детям. Жёнушка с благодарным чувством и без какого-либо сожаления пожертвовала переданные мной ей в руки те самые деньги в пользу малышей, своими руками, от своего сердца. До сих пор, периодически впадая в сентиментальность, благодарит за то, что я для неё сделал, прижимая к груди маленький, золотой, необычной красоты крестик. Крестики были куплены более, чем за 15-ть лет до свершившегося события, просто в своё время мне к душе легли, для неё золотой, для себя серебряный. Принципиально не крестился у мздоимцев и не крестился бы вообще, если бы не желание матушки и жёнушки, не допекавших меня этим, а тихо, в душе желая. Такая история, не углубляясь в подробности. Так что, от своей жадности церковь пятнадцать лет всё делала для того, чтобы мы не крестились. Написал не о вере, а о церкви и её служителях.
Ответить
197Софи27.01.2013 01:16
В ответ на сообщение № 196 от Старый Русский: Вот я Вам о чем говорю, пытаюсь донести, смотря на какого батюшку попадешь. Впечатление о вере, церкви создают люди. Я вот, Слава Богу, нашла батюшку. А нашла его так, у меня беда случилась. Ходила по церквям маялась. Было на душе очень скверно. Пришла в десятый храм по счету. Батюшка меня встретил. Я ему ничего не говорила. Он мне сам сказал. Понимаю, у меня вид был зеленый, и Вы скажете, что он психолог. Я не могу уточнить свое горе, Вам его озвучить. Понимаете, сказал, что знал, что приду к нему. Он просто озвучил мне мою скорбь. Есть храмы, где я не могу находиться, вот на Полянке, там женщины в одной стороне, мужчины в другой. И Крест я не могу поцеловать, пока все мужчины приложатся. Жалко, что для того, чтобы нас протянуло к храму должно случиться что-то плохое. А в другом, батюшка кричал на меня. Вообще сказал, отлучить меня от церкви. Я слышала свои записки в храме имена, последовательность как я пишу. Перечислением имен, как я написала. С набором имен трудно, наверное, угадать.
Ответить
198Софи27.01.2013 01:20
В ответ на сообщение № 196 от Старый Русский: Тоже детей с мужем крестили. Рубашечки не понравились. Грубоватые. Ну, а что поделаешь. Сам факт крещения важен. А рубашечки лежат, напамять, дети уже кабанчики, а рубашечки такие крошечные.
Ответить
199Старый Русский27.01.2013 01:32
В ответ на сообщение № 194 от Мишель: Мишель, Вы меня с Софи поражаете наповал. А то я не интересуюсь и не знаю за, что плачу. Ага и совсем не любопытный, не спрашивал ни у кого в приватных беседах, что, куда девается и для каких целей. Лучше скажи, правда, меня за болвана тупого бессловесного и неразумного считаете? Такое впечатление складывается после ваших комментариев. Мне не проблема остановить попа прямо в храме и задать по-простецки вопрос: "Слышь, отец родной?! А кудай-т твоя баба мои свечки понесла?!" Шучу, конечно, всё в более корректной форме и знакомые есть, в храмах прислуживавшие. Могу забыть, что, как называется, но смысла действия не забываю, а когда не понимаю, имею обыкновение интересоваться, из разных источников. Что дурочку то включать, чай взрослый я уже, сам мастак лапшу на уши накручивать. Понятно же. Описываю самую мелочёвку и умягчённо. Щажу ваши религиозные чувства. А, что, у Бога настолько плохи дела, коль люди ему на житие-бытие в складчину сбрасываются? Бедолага. Помрёт без пожертвований? Или, как наши правители ненасытен? Или он добрые дела только за бабло делает? А гадит в за так, бесплатно, в охоточку и с извращениями? Нормальная расстановка понятий! Тащусь над вашими детскими объяснениями.:))))
Ответить
200Софи27.01.2013 01:49
В ответ на сообщение № 199 от Старый Русский: извините, но дальше разговора не будет. Вы моих чувств религиозных не затронули. Концовка вашей реплики не понравилась. Я же не проповедница, и не агитатор. Ваша воля.
Ответить
201Старый Русский27.01.2013 02:16
В ответ на сообщение № 197 от Софи: С горем по храмам не ходил, то особый случай. Ходил с вопросом: "Сколько?" Получал ответ: "Столько?" И шёл дальше более 15-ти лет. Ни о чём число лет не говорит? Если бы мне так написали, задумался бы.:))))Забавно. Вы сами озвучиваете ответы и сами же пытаетесь их опровергнуть, доказать их несостоятельность. Внутренний конфликт. Разумом осознаёте одно, но душевное спокойствие, равновесие Вам даёт совершенно другое. Естественным образом Вы выбираете, вернее, мозг, инстинкт самосохранения выбирает, как компьютер "безопасный режим работы". Вам комфортнее в иллюзиях, чем в действительности. Такая защитная реакция у любого человека. Впрочем, долго объяснять и не зачем, нет смысла.:) )))
Ответить
202Софи27.01.2013 02:25
В ответ на сообщение № 201 от Старый Русский: Нет уж! Озвучьте мне, пожалуйста, мои ответы и мои же опровержения. С уважением, Софи.
Ответить
203Р27.01.2013 13:35
В ответ на сообщение № 202 от Софи: Нет уж! Сперва докажите, что бог есть, а потом уж что-то требуйте. Тратить кучу времени на диалог с идиотами, которые не способны на осмысление доказательств? Тебе Старый Русский ответил объёмно, ты ничего не поняла - значит не способна понимать сколько тебе не разжёвывай и в рот не клади. А вот верить в сказки со счастливым концом для идиотов никаких доказательств не требуется - для них главное, что нищим духом обещан рай в конце туннеля.) )
Ответить
204Р27.01.2013 14:01
Мишель, где-то ты писала о моём пробеле в религиозном "образовании", хотя я вроде бы не раз подтверждал свою эрудицию и в данном вопросе.)) Как-то один сельский батюшка после религиозного спора вздохнул, мол тебе знаний хватает архимандритом стать, но вся беда, что слишком умный и видишь логические упущения, что сводит на нет все религиозные знания. Пройденный этап для меня поиск бога.)) Осталось веры только на "закон бумеранга" - вот его предлагаю изучать методом научного анализа, отбросив сказки авторов, которое ничего не знали ни о науке, ни о научных исследованиях, а рассказывали о всех необъяснимых для них случаях, "как бог на душу положит".)))) А, что может положить бог в невежественную и необразованную голову? - только суеверия, которые потом ловкачи со временем оформят в "религиозную концепцию", чтобы безбедно жить не утруждая себя физической работой - про "эстрадный" жанр религий всё же не скажешь, что "хлеб свой насущный будешь добывать в поте лица" - вот даже по этому божескому наставлению понимаешь, что духовенство никогда не было проявлением божественной воли, скорее увильнувшие от обязательной для всех людей обязанности вкалывать в поте лица.
Ответить
205Софи27.01.2013 17:09
В ответ на сообщение № 203 от Р: Знаете, я Вас не оскорбляла. Поэтому и Вы воздержитесь.
Ответить
206Р27.01.2013 19:14
В ответ на сообщение № 205 от Софи. И я вас не оскорблял - это вопрос выбора: кто себя кем признает. Если вы признали идиота в себе, а не во мне - ваш личный выбор. Перечитайте фразу. Всего лишь маленький психологический трюк на который ловят вставших на путь лжи и обмана, правду-то доказать легче, а ложь штука скользкая. А почему вы стали отстаивать свою честь и сразу же забыли отстаивать бога? Так как там с доказательствами существования бога?
Ответить
207Софи27.01.2013 19:54
В ответ на сообщение № 206 от Р: Я не знаю, как Вы себя называете, Старый Русский Вы или Р, признавать я идиотами никого не собираюсь. Считаю Вас инакомыслящим. А, что отстаивать Бога - он над нами.
Ответить
208Мишель27.01.2013 23:05
В ответ на сообщение № 201 от Старый Русский: Какой вопрос - таков и ответ. Я, когда решила креститься, зашла в храм и спросила первого человека, которого увидела:"Что нужно, чтобы покреститься?" И услышала: "Ничего. Только придти". Как потом выяснилось, это был настоятель, он меня и крестил. А рубашку я приносила свою, тогда церкви были бедные, не было денег на закупки крестильных рубашек и крестики были только оловянные.
Ответить
209Мишель27.01.2013 23:11
В ответ на сообщение № 199 от Старый Русский: За бессловесного тебя трудно принять, хотя и не слышим твой голосок, а вот за неразумного - может быть) )). Во всяком случае, тупой и болван - исключается.
Ответить
210Мишель28.01.2013 00:00
В ответ на сообщение № 196 от Старый Русский: Батюшка провидцем оказался. Если и тебя крестил, значит просветлеет твой ум рано или поздно, короче, умрешь православным. Муж и жена - одно целое. Бывает, жена спасается мужем, бывает муж женой, как в твоем случае.
Ответить
211Мишель28.01.2013 00:02
В ответ на сообщение № 204 от Р: Батюшка пошутил.
Ответить
212Старый Русский28.01.2013 01:01
В ответ на сообщение № 210 от Мишель: Поддавшись слабости своей неприменно делать действие сие минутное в угоду любопытству своему, он перегнулся всем телом через венец колодца, чуть не опрокинувшись во внутрь. Протяжное: "У-у-у-у-у-у-у-у-у!" - сорвалось с его губ, а уши готовы были принять ответное эхо. "Да пошёл ты!" - ответило нечто. Он и пошёл без каких-либо мыслей.И лишь на смертном одре он вдруг просветлел разумом, озадачившись: "А, ведь, в колодце вода должна была быть (многоточие)."Короче, умер просветлённым.
Ответить
213Мишель28.01.2013 14:46
В ответ на сообщение № 212 от Старый Русский: Точно, я тоже так думаю.
Ответить
214Старый Русский28.01.2013 16:28
В ответ на сообщение № 213 от Мишель: Мишель, не торопись с выводами. Ещё раз подумай. Не всё так просто, как тебе кажется.:))))
Ответить
215Гюрза28.01.2013 16:31
Как прав С. П. Капица, когда говорил, что вопрос веры - дело личное и деликатное. До сих пор никто не знает, то ли Бог создал человека, то ли человек создал Бога. Вторая версия как-то убедительней. С точки зрения ученого.
Ответить
216A!28.01.2013 20:18
В ответ на сообщение № 215 от Гюрза: Кому то с Богом легче жить, ну, слава Богу. Я не приучен верить, из за этого я более в раздумьях и действиях раскрепощен. Но с полным уважением отношусь к верующим, которые мне и окружающим ничего плохого не делают, а часто и хорошее.
Ответить
217Железнова28.01.2013 22:49
В ответ на сообщение № 197 от Софи: А вот там, на Полянке, недалеко, храм Ивана-воина. Мне хорошо в нем.
Ответить
218Р29.01.2013 00:38
В ответ на сообщение № 211 от Мишель: Это тебе бог на ушко шепнул или тебе хочется в это свято верить? Тебя там не было и огорчённого лица сельского священника ты не видала, но трактуешь в угоду своим представлениям. Вот в чём слепая вера тверда, так это в собственной гордыне. Ну, давай разбери один "богословский казус": бог запретил убийство и повелел убивать убивать убийц, ввёл в заповеди "око за око, руку за руку, ногу за ногу", чтобы не чамкаться и не рассусоливать с причинами агрессии; а вот Каина убившего брата не только не наказал, а перенёс в другое место и сделал неприкосновенным для агрессии со стороны - божественный мандат неподсудности и неприкосновенности, так сказать, выдал.)) Каин с Авелем упоминаются в самом начале Библии - можешь сама перечитать, подумать, отчего это у бога к собственным законам нет чёткой политики.
Ответить
219Эх29.01.2013 02:06
В ответ на сообщение № 218 от Р: Тихо сам с собою я веду беседы. По-моему вы на своей волне. Знай свое говорите. И даже не слушаете никого.
Ответить
220Железнова29.01.2013 10:59
В ответ на сообщение № 219 от Эх: Опять в чужой ник переобулся?
Ответить
221Мишель29.01.2013 15:12
В ответ на сообщение № 218 от Р: Для меня во всем этом ничего не понятного нет. А то, что батюшка был огорчен, подтвердило правильность моего вывода. И неважно, что я при этом написала. И неважно, как ты передал слова священника: в таком состоянии как у тебя, человек не способен понять истинный смысл сказанных батюшкой слов, даже фразы слушающим перестраиваются так, как ему понятней на данном этапе развития.
Ответить
222Мишель29.01.2013 15:15
В ответ на сообщение № 214 от Старый Русский: Я подумала, потому так и ответила. Часто ты пишешь глубже, нежели понимаешь сам.
Ответить
223Мишель29.01.2013 15:17
В ответ на сообщение № 215 от Гюрза: Тогда почему не все ученые разделяют эту вторую точку зрения?
Ответить
224Старый Русский29.01.2013 16:57
В ответ на сообщение № 222 от Мишель: Мишель. Знаешь, что на этой ветке, что на другой ты своими высказываниями показываешь полную безграмотность и слепую веру во что-то, что называешь Богом. Кто читает, всё больше и больше убеждается, начинает верить в религию, как нечто, продвигающее к скудоумию. Медвежью услугу оказываешь своей вере, отвращаешь людей от неё. Когда на экзамене человек отвечает неправильно, он показывает своё незнание не только вопросов в билете, но и той темы, которой пытается прикрыть своё незнание по заданному вопросу. Так и ты, к сожалению:"Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человеко-угодники, но как рабы Христовы, выполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли или свободный." Цитата из Нового завета.Господь (евр. Адонай) - это слово часто встречается в Библии и соответствует евр Иегова (Вечный) и Адон (Господин). Раб - человек, лишённый возможности и способности выбора, находящийся в собственности у другого человека. Рабство — идеология власти, основанная на идее закрепления за частью людей функции собственности (частной или государственной).Господин - человек, обладающий властью над теми, кто от него зависит; повелитель, начальник, владелец, владетель.Бог - «сакральная персонификация Абсолюта в религиях теистского типа: верховная личность, атрибутированная тождеством сущности и существования, высшим разумом, сверхъестественным могуществом и абсолютным совершенством. Персонифицирующая интерпретация единого Бога свойственна для зрелых форм такого религиозного направления, как теизм, и формирование её является результатом длительной исторической эволюции религиозного сознания»
Ответить
225Мишель29.01.2013 23:57
В ответ на сообщение № 224 от Старый Русский: Ха! Словарь Ожегова: Господь, господи - Бог. Слова господь и господин имеют разные значения. В христианстве обращение к Богу - господь. Или господи. Слово раб в словаре Ожегова в нескольких значениях. Ты привел значение слова "раб" в том значении, где указано - в рабовладельческом обществе. Есть другое значение этого слова в словаре Ожегова: раб, кого-чего - человек, который целиком подчинил кому(чему)-нибудь себя, свою волю, поступки. Сам подчинил. Понимаешь? Сам. Здесь Задорнов дал промах, а уж сознательно или нет - не знаю. Так как Задорнов работал в КГБ, могу предположить, что знаком он только с теми батюшками, которых КГБ отправило служить в патриархию. В любом случае, идеологическое промывание мозгов таких, как Задорнов, было могучее. Кстати, спасибо за совет, его фильм мне понравился.
Ответить
226Мишель30.01.2013 00:11
В ответ на сообщение № 224 от Старый Русский: Не согласна с тем, что могу как-то повлиять на отношение кого-то к религии. Если Бог в сердце есть, то никакие разговоры не повредят. Если сердце человека далеко от Бога, то никакими разговорами не приблизишь. Всего лишь обмен мнениями. Кроме того, я учусь печатать, поэтому рисую какие-то комментарии. Но, если мои комментарии тебя раздражают, то спешу успокоить, - опять грядет время, когда мне сложно будет заглянуть на форум: я не пенсионерка, а "работа не волк, в лес не убежит", всегда при мне.
Ответить
227Старый Русский30.01.2013 04:35
В ответ на сообщение № 225 от Мишель: Мишель. Не задумалась, когда родился Ожёгов и, когда была написана Библия, и какую смысловую нагрузку в то и другое время несло слово "раб"? И, по-моему, цитата из Ветхого завета чётко определяет понятия раб и господин. Я не знаю, как ты печатаешь, но хорошо вижу, как читаешь - ничего не видя и не понимая. Раб это собственность, вещь, покупаемая и продаваемая, находится в полной зависимости от воли хозяина, а добровольно, не добровольно уже не принципиально - это РАБ! И идущий добровольно в рабство или слишком много задолжал, или на всю голову контуженный.И, если ты не можешь повлиять на отношение к религии, то, что так настойчиво пихаешь её детям в школу и настойчиво навязываешь всем, кому не поподя?И, чем ты отличаешься от мусульман? Что те со своим Аллахом по всем дворам носятся, что ты со своим Богом. Разницы никакой. Зашторены глаза и мозг. Когда я печатал, о Задорнове мыслей не было совершенно. Просто открыл Библию и процитировал. Что? Неправильно процитировал? Опровергни! У меня две библии, плюс отдельно "Новый завет и псалтырь", не считая сопутствующей литературы. Нацититрую ерунды всякой, сколько угодно. Какие-то детские книжки с абракадаброй за великую истину чтут. Так и не поняла ты мой комментарий № 212. Там не мысль глубокая, но мысли. Поверь, я всегда знаю на сколько и где глубоко пишу. Даже, когда пишу плоско.:))))"Р" Софи правильно написал, уже открытым текстом без реверансов.
Ответить
228Старый Русский30.01.2013 12:27
В ответ на сообщение № 225 от Мишель: Специально поискал доступный материал для тебя в инете. Набери в поисковике: господь, господин, государь. Если и это для тебя не доводы, то, пожалуй, проще перейти на простое бездоказательное "сам дурак".:))))
Ответить
229Мишель30.01.2013 15:28
В ответ на сообщение № 227 от Старый Русский: Солнышко, ты сам себе ответил, вот и подумай, когда писались Библия, словарь Ожегова, различные современные "труды". Раньше, до революции 1917 года, для обозначения слов, относящихся к божественному, использовалось одно написание, для относящегося к мирскому - другое. Например, в церковнославянском языке Господь, как Бог - одно написание, а господь, как господин, обращение к человеку, - другое. Бог (единый, истинный) - одно написание, а бог (языческий) - другое. Сын (Божий) - одно, сын (человек) - другое. И так далее. Повторяю, слово раб имеет не одно значение, как ты пытаешься втолковать. Даже в современном языке. Михаил Задорнов - не филолог, не ученый. Он артист развлекательного жанра, и на это надо делать скидку. Далее уточняю:Раб - предмет одушевленный, а вещь - предмет неодушевленный. Что у тебя по русскому?))) Как я могу пихать религию в школы? Гнусная клевета))) Навязываю? Я пишу то, что хочу. Или не пишу, если не хочу. А как меня воспринимать - это уже не мои проблемы)))) Ничего непонятного в твоем комментарии №212 нет. Не льсти себе.
Ответить
230Старый Русский31.01.2013 00:11
В ответ на сообщение № 229 от Мишель: Хорошо, перейду на язык поповскй, дурацкий, бездоказательный. Попы, на которых ты смотришь и которых слушаешь, клоуны, зарабатывающие на концертах перед зрителями в своём театре с декорациями. А так, как концерты у них дурацкие, то на них они таких же зрителей зазывают, щиплют с них копеечку. Очень недовольны, когда умные к ним приходят и в искусстве разбирающихся. И эти умные ухохатываются, как попы с серьёзным видом комедию играть пытаются, слов не понимая и сюжета в пьесе описанного. Мы такие с "Р" сидим рядом, программки в руках держим с описанием действия в пьесе. Сравнивая с происходящим на сцене ржом в закат. Смотри, смотри, как попы из комедийной пьесы, трагедию вывёртывают, выкорячивают. Во, во, смотри, смотри, как зрители умосерьёзные лица содержат в правильности положенной для трагедии. Ржом не просыхая от слёз не грусти, а за действие происходящее. Тут цыканья на нас со всех сторон посыпались, как вам не стыдно, кто вас воспитывал, не умеете себя вести, в искусстве ничего не понимаете. И всё бы ничего, если бы и на сцене клоуны тоже не за негодовали. Выскочил старший с посохом, исполнитель главной роли, в твердь сцены им тычет, возмущение своё бровями сдвинутыми, нахмуренными выказывает. Пальцем в небе суетно дырки высверливает, выковыривает, в зал перегаром дыша в направлении нашем гневность проявляет словами. Как смеете вы невежественные в священных стенах храма искусства, понимаете ли, непринуждённо так, в похабничестве разном, развлекаться над мыслями мудрыми, над игрою нашей талантливой потешаться? И заявительно, нам, так, утверждающе с угрозою заяву предъявил, что продюсеру своему в хату высокую, на обиду нами нанесённую, маляву правильную кинет, честную. А тот, как обидится и пришлёт за нами ворогов купленных, на расправу быстрых и скорых. Вокруг же одобрения возгласы, правильность гнева поддерживающие, к взашей выталкиванию призывающие. Вывалились мы с "Р" на улицу, хохотом потрясаемые, заручаясь ещё придти на спектакль и обязательно на комедию в переработке на трагедию, уж, больно смешной она, веселящей в театре клоунов, с участием зрителей, приключается.:))))
Ответить
231Мишель31.01.2013 00:51
В ответ на сообщение № 230 от Старый Русский: Ты случайно не был актером-кэгэбистом в театре Михаила Задорнова лет этак 25-30 назад? Или, может быть, тесно общался с ними? Но ветерок, точно, оттуда.
Ответить
232Старый Русский31.01.2013 14:32
В ответ на сообщение № 231 от Мишель: Был КГБистом. Служил в ПВ КГБ СССР. В фильмотеке есть несколько дисков с выступлениями Михаила Задорнова. Из любопытства и на выступлении его присутствовал. Видел его, как ты сейчас монитор, так же рядом, парой слов перекинулся. Могу сказать, что человек, действительно, работает на сцене, выкладывается весь. Прежде, чем иронизировать, не мешало бы знать его биографию и труды, Гундяев со своей "верой" рядом не стоит. В чём-то с Задорновым я не согласен, но в целом не вижу противоречий. Чем он тебе не нравится? Умён, образован, талантлив, работоспособен, не смотря на возраст, нагрузки, держит себя в приличной спортивной форме. Он то, как раз просветляет умы от религиозной чумы любого направления. Считаю, Задорнова есть за что уважать. На счёт ветерка, спасибо. Давно не обращался к его концертному творчеству. Будет время поищу что-то новенькое из его репертуара, посмотрю.:))))
Ответить
233Мишель01.02.2013 00:18
В ответ на сообщение № 232 от Старый Русский: Мне не все нравится, что пишет Задорнов, но мое хорошее отношение к нему, как к человеку, неизменно. Я очень тепло к нему отношусь, в память о человеке, мною любимом. Царство ей Небесное! Она любила его, как сына и помогала ему. Она одна из немногих, кто помог мне не упасть, когда большинство пихали в яму, даже самые близкие.
Ответить
234Юрий20.02.2013 14:22
В ответ на сообщение № 224 от Старый Русский: Да, в общественном сознании слово "раб", так и ассоциируется. Но, как показывает история, а Библия - историческая книга, понятие "раб" было шире, а не только те, чьи жертвы и труд обогащали их владельцев и господ.Например, положение раба Авраама, Елиезера, у которого в подчинении были остальные рабы и всё имущество хозяина, более того, Авраам даже доверил этому рабу, выбрать жену своему сыну Исааку. Но и это ещё не всё!Как повествует Библия, в своей молитве к Богу Авраам выразил следующую мысль Бытие 15:2, 3: "Аврам сказал: «Владыка Господь Иегова, что ты мне дашь? Ведь я остаюсь бездетным и моим домом будет владеть человек из Дамаска — Елиезе́р». И Аврам добавил: «Ты не дал мне потомства, и моим наследником будет слуга, живущий в моём доме»".Многие сегодня, желали бы наследовать такое место, как место Елиезера, а он был рабом.Также, можно вспомнить его правнука Иосифа, который в Египте, в то время правящей империи, занимал второе место после фараона и у которого был весь Египет в рабах.Таким образом, можно сделать некоторый вывод: если, кто-то проявляет свою верность и преданность кому-то на деле, то на это время, он становится рабом тому, кому и проявляет свою верность.К примеру, всем нам хочется иметь верного друга, но когда его верность будет проявляться? Только тогда, когда мы будем нуждаться в его помощи, может быть потому, когда наш авторитет будет подорван чьей-то ложью или наветом.Вот, тогда верный друг и будет служить нам и нашим интересам, чтобы, скажем, вернуть нам доброе имя. Такая верность, проявленная в это время, делает этого друга рабом нам.Так, что будьте осторожны в своих высказываниях, чтобы не потерять друзей. Смотрите шире. Всего доброго!
Ответить
235Софи16.05.2013 00:35
В ответ на сообщение № 230 от Старый Русский: как, однако, Вы себя к умным и раздирающимся приравняли. Нескромно.
Ответить