В Подмосковье полицейские пытали людей электротоком

21.01.2013 13:203269

Подмосковные полицейские обвинены жителями городка Ступино в издевательствах. В частности, стражей правопорядка обвинили в пытках несколько молодых людей и их родители.

Один из избитых молодых людей Дмитрий Королев рассказал, что парни решили отомстить подруге одного из своих приятелей и вместе залезли к ней в квартиру через окно. Злоумышленники ничего не украли, однако оставили свои фекалии на ковре, о чем стало известно полиции.

Полицейские застали молодых людей недалеко от места злодеяния. Вместо допроса, один из пострадавших получил удар кулаком в лицо. Из-за обильного кровоизлияния у полицейских испачкался кровью капот автомобиля, который подозреваемому пришлось вымывать снегом.

В Ступинском ОВД подозреваемый, со слов матери и его самого, получил еще удары кулаком в лицо, а в камере на нем попрыгал молодой полицейский, который пообещал слезть только после признательных показаний задержанного.

Отметим, жалобы на жестокие действия полиции в населенном пункте поступали и ранее. Так, недавно стало известно о пытках в полицейском участке при помощи электротока.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1СССССС21.01.2013 13:59
Да, надо было вернуть их на место преступления и мордой туда ткнуть, еще и повозить. Может, конечно, это и не этот парень сделал? Но вообще, если они решили отомстить подруге какого то друга, это говорит не о солидарности, а об умственном развитии.
Ответить
2Мария21.01.2013 16:21
В Подмосковье сотрудников полиции обвинили в пытках электротоком.
Ответить
3Железнова21.01.2013 16:25
Вообще, непонятно, зачем мы должны содержать такое количество оборотней в погонах?Использовал по назначению: Судят полицейского, обменявшего в банке отпечатанные на Гознаке для ОРМ поддельные купюры на настоящие.21.01.2013 г. РЕГИОН: Москва (Московская область). В Москве перед судом предстанет полицейский, который обменял в "Мастер-банке" более 275 тыс. руб. поддельных купюр, напечатанных для оперативно-розыскных мероприятий, на настоящие, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в Центральном федеральном округе.Оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД России по ЦФО Александр Дубовицкий обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение оружия, его основных частей, боеприпасов).По данным следствия, с февраля 2007 по март 2011 года он приобрел находившиеся на балансе ГУ МВД России по ЦФО "банкнотоподобные изделия", изготовленные Гознаком, номиналом 500 и 1000 руб. В пресс-службе отмечают, что подделка предназначалась для использования при проведении оперативно-розыскных мероприятий под видом денег. Общая сумма фальшивых купюр составляла 275 500 руб.С марта 2011 по март 2012 года, зная, что купюры поддельные, Дубовицкий обменивал их через терминалы "Мастер-Банка" на настоящие банкноты Банка России меньшего достоинства. Таким образом, он похитил более 272 тыс. руб.Помимо этого полицейский незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства основные составные части огнестрельного оружия и боеприпасы, изготовленные промышленным способом.В настоящее время уголовное дело в отношении полицейского направлено в Кузьминский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.
Ответить
4СССССС21.01.2013 17:49
В ответ на сообщение № 2 от Мария: Прочитала. Скоты. Парню наверное было сначала весело, честный убегать не стал, так как считал, что его совесть чиста. Но не могли же они уехать просто так, с пустыми руками. Решили отыграться, сорвать злость.
Ответить
5Антон21.01.2013 18:10
В ответ на сообщение № 1 от СССССС: Ты че, судья? Может тебя в том ковре поводить надо? Надо сначала было разобраться по уставу, что да как, а не морду бить!
Ответить
6СССССС21.01.2013 18:27
В ответ на сообщение № 5 от Антон: О действиях полицейских я высказалась в другом комментарии, я их действия не оправдываю. А вам, Антон, советую не истерить, судя по имени вы же, вроде как, мужчина.
Ответить
7Антон21.01.2013 18:40
СССССС, я не истерю, я тебе говорю, что советы кого и куда ткнуть не только ты можешь давать. Судя по имени, ты вроде как существо вообще бесполое. Я таких называю половая тряпка.
Ответить
8СССССС21.01.2013 18:45
В ответ на сообщение № 7 от Антон: А мне все равно кого как ты называешь. К твоему слову (имени) подходит еще одно.
Ответить
9Железнова21.01.2013 20:57
В ответ на сообщение № 7 от Антон: А в другом тоне вы общаться умеете? Или для вас, есть только одно мнение, ваше? В который раз прошу, не разводить здесь срач и маргинальщину.
Ответить
10Владимир 21.01.2013 21:02
Защитники защитников правопорядка, а кого нибудь из вас травили газом в камере?
Ответить
11Железнова21.01.2013 21:23
В ответ на сообщение № 10 от Владимир: Вот здесь, на этой ветке, их пока никто не защищал. Но, согласитесь, в таком тоне разговаривать с людьми странно по меньшей мере. А в камерах мы, извините, не были. Это достоинство или недостаток, с вашей точки зрения?
Ответить
12Vladimir21.01.2013 22:27
Вы пишите, что здесь, на этой ветке, их пока никто не защищал.Да, надо было вернуть их на место преступления и мордой туда ткнуть, еще и повозить. По моему это типичная позиция сотрудника органов внутренних дел. Ну а насчет достоинств скажу, что все зависит от человека, независимо был он в камере или нет. Лично я не судим. Меня задержали в нетрезвом состоянии и сотрудникам милиции было наплевать, что у меня кто-то умер. Читая подобные статьи и общаясь с разными людьми, я часто считаю судимость достоинством.
Ответить
13Железнова21.01.2013 23:14
В ответ на сообщение № 12 от Vladimir: А вы представьте, что приходите домой, а у вас на ковре следы чьей-то жизнедеятельности. С какой стати? Почему кто-то должен нагадить в вашем доме? Неужели вы считаете, что это нормально. Даже котят так учат ходить в лоток, тычут мордой. Неужели у ребят другого варианта не было? Действительно, быдлячьи шутки.
Ответить
14Мишель21.01.2013 23:32
В ответ на сообщение № 12 от Vladimir: А я не считаю достоинством напиться, если горе или неприятности. Такое поведение превращает мужчин в тряпки. Это говорит о слабости духа. К таким мужчинам я отношусь с жалостью и снисхождением, как к более слабым. Для многих женщин такая реакция мужчины на горе- серьезная причина ответить нет на предложение руки и сердца.
Ответить
15ССС21.01.2013 23:50
Согласна полностью с Мишель и Железновой.
Ответить
16Бено22.01.2013 00:25
Пацаны поработали, как умели, в меру своего развития, но и менты тоже действовали, как умели. По другому у нас никак, всё делается через - ну это, ну через клизму. А к так называемым, работникам - доверия никакого нету. Сам лично видел на двери кабинета в РОВД табличку: "То, что вы ещё не сидите - это не ваша заслуга, а наша недоработка, которую мы скоро исправим" и скромная подпись - Дзержинский. И знаете, хочется побыстрее от туда уйти, пока есть возможность.
Ответить
17Антон22.01.2013 10:08
СССССС, я не истерю, я тебе говорю, что советы кого куда ткнуть не только ты можешь давать. Судя по имени, ты, вроде, как существо, вообще, бесполое. Я таких называю половая тряпка.
Ответить
18Антон22.01.2013 10:33
В ответ на сообщение № 8 от СССССС: твоего то имени мы не знаем, видимо, ты только на свист ССС отзываешься, значит будем звать тебя ШАВКА.В ответ на сообщение № 9 от Железнова: правильно поняла, есть только одно мнение, а тебя спросить ты думаешь забыли? Нет. Твое мнение, вообще, не нужно никому. Сиди молча пока к тебе не обратились.
Ответить
19Железнова22.01.2013 11:01
В ответ на сообщение № 18 от Антон: Ну собственно, что и требовалось доказать. Очень по мужски, почти как кучка на полу. Да, многоликий ты наш?
Ответить
20СССССС22.01.2013 11:33
В ответ на сообщение № 18 от Антон: Вы так нервничаете, как будто вас застали на месте преступления, в самый неподходящий момент (в процессе).
Ответить
21Воронцова22.01.2013 15:54
В ответ на сообщение № 12 от Vladimir: Вы знаете, правоохранительные органы еще и не такое делают, не оправдываю их действия и в данной теме, но и действие этих парней тоже не расцениваю как действия здравомыслящих людей. А что касается, как вы пишите наличие судимости достоинство, много среди осужденных людей за педофилию достойных? Огромную роль играет за что человек осужден, есть среди заключенных люди достойные уважения, но явно не те, кто на пол гадит.
Ответить
22Воронцова22.01.2013 16:33
В ответ на сообщение № 18 от Антон: А ты кто такой-то, чтобы говорить тут кому молчать? Таких как ты тряпками и называют, думаешь Антоном назвали, мужиком стал? В комментариях какой ты смелый, только в жизни, такие как ты, язык из одного места вытащить не могут. Или думаешь самоутвердишься своими оскорблениями? Смотри не перенапрягись.
Ответить
23Антон22.01.2013 16:42
В ответ на сообщение № 22 от Воронцова: еще одна выскочка.
Ответить
24Антон22.01.2013 16:44
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: свое мнение никчемное оставь при себе. Тебе всю жизнь придется всем доказывать, что ты не гавно.В ответ на сообщение № 20 от СССССС: ерунду не тявкай, собака.
Ответить
25СССССС22.01.2013 16:58
В ответ на сообщение № 24 от Антон: Да, ладно, Антон. Пора избавляться от комплекса. Если тебя кто то, когда то ткнул в кучу с фекалиями, что ж теперь всю оставшуюся жизнь злым быть? И так нервно реагировать? Скорей всего, это было не в детстве(дети как правило плохое забывают). Хотя такое?????
Ответить
26Антон22.01.2013 17:18
В ответ на сообщение № 25 от СССССС: Твои высеры, вместо комментов, да и твой 1-ый пост, из-за чего я тебе и написал, что необходимо именно тебя в гавно окунуть мордой окончательно убедили меня, что ты шавка, которая визжит без повода. Беседа с тобой мне окончательно надоела, так, что бери с собой чучело под ником Железнова и идите метьте свой угол. Намордники только не забудьте.
Ответить
27СССССС22.01.2013 17:37
В ответ на сообщение № 26 от Антон: Конечно надоела, а вдруг всплывет о тебе еще какая нибудь правда. Ты же трус. Не можешь признать, что был не прав. Внимательно надо читать, желательно по слогам. А вообще, я получила удовольствие от того, как ты бесишься.
Ответить
28Зая22.01.2013 18:21
В ответ на сообщение № 26 от Антон: Да, интересно было почитать со стороны. А я думала, что все мужчины умные. (
Ответить
29Железнова22.01.2013 18:52
В ответ на сообщение № 27 от СССССС: Тебе тоже понравилось? Я так люблю его выбешивать. Но он наркоша. Видишь, какие скачки настроения?
Ответить
30СССССС22.01.2013 19:26
В ответ на сообщение № 29 от Железнова: Дисфория - гневливая депрессия, или злобно-гневливая, с перепадами настроения. Человек, который пытается что то доказать окружающим вопреки своей болезни. Может он этот?
Ответить
31Алекс22.01.2013 19:36
В ответ на сообщение № 28 от Зая: Мы разные! На другой ветке Антоха высказывался разумно. Может под его ником какой - нибудь Вова шкодит?
Ответить
32Железнова22.01.2013 21:11
В ответ на сообщение № 31 от Алекс: Вот и я то же самое подумала. На другой ветке он, вроде как, человек. А Вован всегда замолкает, когда говорят, как любят его доводить, обижается. Правда не надолго. Детский сад, трусы на лямках.
Ответить
33Антон23.01.2013 14:34
Девочки, вам меня не довести. ТО, что шавка получает удовольствие - это хорошо. Железнова, вообще, неадекватный тролль, хоть бы по теме одно сообщение написала, а так сразу палишься, неважно о чем, лишь бы написать. Зая, ты ошибалась, умные не все, есть очень умные.
Ответить
34Рита23.01.2013 14:50
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Самое место тебе там с твоими фашистскими призывами!
Ответить
35A!23.01.2013 16:27
Неправомерно, но поучительно.
Ответить
36Железнова23.01.2013 16:49
В ответ на сообщение № 34 от Рита: Обоснуй, с примерами. Млин, мне надоело уже это писать. Ну хоть одну цитату. Пожалуйста! А так, получается ваша личная неприязнь. Но это я уж как-нибудь переживу.
Ответить
37Шейла23.01.2013 20:19
В ответ на сообщение № 22 от Воронцова: Ха-ха-ха. Запоздалый совет. Уже перенапрягся, очень воняет.
Ответить
38Шейла23.01.2013 20:26
В ответ на сообщение № 36 от Железнова: С эбикой-Ритой я поняла бесполезно разговаривать. Она брякнет сама не знает чего, без фактов, необоснованно.
Ответить
39Антон24.01.2013 00:21
В ответ на сообщение № 29 от Железнова: Ты тоже наркоша, и твой наркотик - упиваться своими дурацкими выводами обо всех и вся!
Ответить
40УУУУ24.01.2013 00:24
В ответ на сообщение № 39 от Антон: Ключевое слово "тоже". Эх, ты, нарик!
Ответить
41Старый Русский24.01.2013 13:23
В ответ на сообщение № 39 от Антон: Поздравляю с Вашим подтверждением "дурацкого" вывода Железновой о Вас. Как оказалось её выводы и не такие уж "дурацкие". Удачи в борьбе с "ломками"!:))))
Ответить
42Старый Русский24.01.2013 13:25
Привет всем, друзьям и недругам!:))))
Ответить
43Алекс24.01.2013 13:33
В ответ на сообщение № 41 от Старый Русский: Видимо с ломками он борется с той минуты, когда появился на свет Божий. И от того, что в его крови уже "плавают" три мерседеса, он сильно обижен на всех и вся, в т. ч. и на Железнову.
Ответить
44Алекс24.01.2013 13:41
В ответ на сообщение № 42 от Старый Русский: С благополучным возвращением! А мне показалось, что тут все друзья, или только "показалось", что некоторые из средневековья стали вдруг очень сильно развитыми.
Ответить
45Законопослушный25.01.2013 13:22
А камеры для пыток уже оборудовали или пытают где придется?
Ответить
46Зая25.01.2013 14:37
В ответ на сообщение № 45 от Законопослушный: Как законопослушный, вы сходите в ближайшее отделение и просто по человечески, спросите у них.
Ответить
47Валера26.01.2013 19:21
В ответ на сообщение № 41 от Старый Русский: Здорово дружище.))) Как дела))?
Ответить
48Маргаритта27.01.2013 22:26
В ответ на сообщение № 42 от Старый Русский. Здравствуйте. Очень рада вновь Вас слышать.
Ответить
49Маргарита27.01.2013 23:27
В ответ на сообщения № 26 и № 33 от Антон. "Очень умный Антон", я от Вас в восторге! Море колоритных эпитетов и "мудрых" изречений. Вот уж, действительно, негрибоедовское "Горе от "ума"".
Ответить
50К.27.01.2013 23:34
Смешно, когда читаешь - сссссс - так и хочется вначале, чтобы стояла буква - п.
Ответить
51:)))))28.01.2013 01:37
На № 50. А, что по существу темы? Какой-то детский сад. Ну хочется поставить букву "п", поставь, только не плачь, малыш(ка).
Ответить
52Маргарита28.01.2013 02:38
В ответ на сообщение № 16 от Бено. Уважаемый Бено, в оригинале это изречение звучит так: "Если Вы ещё не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка". Высказывание Дзержинского было сделано по теме о революционной борьбе. А тот факт, что таблички с *довымышленным* текстом полицейские вешают на дверях в некоторых РОВД, так это свидетельство их амбициозности, а не интеллекта.
Ответить
53К.29.01.2013 06:28
Да, лучше менты даже после переаттестации не стали, они только затаились.
Ответить
54Facepalmович29.01.2013 06:37
Для тех, кто думает, что после переименования "милиции" в "полицию" что-то изменилось в структуре МВД, у меня плохие новости.
Ответить
55К.29.01.2013 09:15
Да это видно на примере участковых. Их не увольняют, а просто перетасовывают с места на место, как колоду карт их начальники.
Ответить
56Старый Русский29.01.2013 10:07
Валера, Маргарита, взаимно! Мне тоже приятно вас видеть. Только я на других ветках балуюсь (с Кириллкой). Времени недостаток, к сожалению.
Ответить
57Старый Русский29.01.2013 10:48
В ответ на сообщение № 54 от Facepalmович: Верно, верно. Буквально на днях был у друзей-полицаев. Ну, говорю, наконец-то вы имя честное, непорочное приобрели, достаток видимый, существенный, по людски зажили, семьи сытые, работа по ТК (трудовой кодекс) со всеми, так сказать, гарантиями государственными, контролируемыми гарантом Конституции. Сказал. Почти два часа исповедь принимал. Чай, конфеты, плюшки на стол, не уходи только, тебе одному доверие, душ накопившееся горе излить можем. И понеслось. Всё рассказывать не буду. Набрали пней неразумных, но амбициозных. Грамотно работу делать свою некому. Молодняк же не работать пришёл, как понимаете, но смысл жизни и понятия приобрели, примерами Сердюкова, Чубайса и прочими обученные. Дошли до того, что не аттестованных возвращать начали, только, опять же, не грамотные, о порядочности уж и речи не веду, возвращаются, а у кого денег хватает, вернуться. Всё, как и везде. На прислащённых местах, блатота, родственнички, друзья. Где пахать надо старая гвардия работу на горбах тащит, остальные места по штатному расписанию, кем попало забивают. Не повышение зарплаты произошло, а подмена деньгами льгот. А, какая стабильность в нашей стране? Правильно. Деньги постоянно обесцениваются. И за, что их работа, вдруг, хорошо нам делать станет? Типично еврейская реформа. Обобрать, но красиво и, чтобы обираемый сразу в обморок не упал, а поработал ещё сколь-нибудь сколечко, пока до него дойдёт неприятность осмысления свершившегося. О руководящих должностях, тоже рассказать можно, однако объёмом большим печатных слов выйдет. Время тратить жалко. Итак понятно. Лучше не будет.:))))
Ответить
58Валера30.01.2013 04:31
В ответ на сообщение № 56 от Старый Русский: А где Чувашка и Еврей мерзавец)))
Ответить
59Вася30.01.2013 08:32
Где-где? В Караганде.
Ответить
60Старый Русский30.01.2013 11:13
В ответ на сообщение № 58 от Валера: Не знаю. Сам почти месяц не был. Она редко стала появляться. Всё к Вассе хочу прицепиться с таким вопросом, да, как-то из головы вылетает, а то и времени нет.:))))
Ответить
61Железнова30.01.2013 12:29
В ответ на сообщение № 58 от Валера: Чувашка писала в личке еще перед Новым Годом. Я писала ей, передавала поклоны от всех, но ответа пока нет. В принципе, она предупреждала, что писать будет редко. Как только появится, всем сообщу.
Ответить
62Железнова30.01.2013 14:30
В Московской области завершается предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух стражей порядка. Их уличили в истязании задержанных и фабрикации материалов следствия. С помощью пыток полицейские заставили нескольких приезжих оговорить себя и "сознаться" в убийстве, которого не было вовсе.Уголовное наказание грозит заместителю начальника отдела уголовного розыска МУ МВД "Раменское" в чине майора полиции, а также старшему инспектору безопасности дорожного движения отдела ГИБДД ОВД по городу Жуковский в звании старшего лейтенанта полиции, сообщает официальный сайт подмосковного управления СК РФ.Как следует из материалов дела, в марте 2007 года из контейнера, найденного недалеко от железнодорожной платформы Гжель в Раменском районе, было извлечено зацементированное тело неизвестного мужчины с огнестрельным ранением грудной клетки. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство)."Оперативно-розыскные мероприятия в целях раскрытия данного преступления осуществляли оперативные сотрудники УВД по Раменскому району, которыми была получена информация о безвестном исчезновении жителя Раменского района", - говорится в пресс-релизе.При отработке версии о возможном убийстве местного жителя оперуполномоченные милиции решили допросить с пристрастием коллег пропавшего. В итоге были задержаны двое уроженцев Мордовии и один выходец из Брянской области, приехавшие в Московскую область на заработки.Горе-сыщики даже не стали прикладывать усилия для установления личности убитого. Они заранее решили, что покойник будет пропавшим жителем Раменского района."В целях повышения показателей раскрываемости убийств обвиняемые потребовали от доставленных (в милицию) дать им признательные показания о том, что обнаруженный труп неизвестного мужчины является трупом их знакомого, жителя Раменского района", - отмечают в следственном ведомстве.Задержанные сначала отказались признаваться в том, что придумали на скорую руку милиционеры. И тогда стражи порядка принялись изощренно пытать подследственных. Они подвергли их избиению и "одевали противогаз, перекрывая доступ к кислороду". Кроме того, садисты в погонах прикуривали папиросу, а потом "выдували папиросный дым в шланг противогаза, производя таким образом удушения". Также злоумышленники применили пытки электрическим током.Не выдержав мучений, мордовские работяги оговорили жителя Брянской области, который тоже подписал заранее составленную сотрудниками явку с повинной в совершенном убийстве. Согласно сфабрикованным показаниям, приезжий выстрелил в местного жителя из ружья.На основании этого "признания" суд в течение 11 месяцев держал задержанного под стражей. Лишь только после этого следователи выяснили, что "якобы убитый им гражданин все это время был жив и просто покинул территорию Раменского района". В столь курьезных обстоятельствах дело развалилось за отсутствием события преступления.В дальнейшем садисты продолжали делать карьеру уже в обновленной полиции. Один из них даже дослужился до майорского звания и возглавил отдел угрозыска.Теперь майору и его коллеге-гаишнику инкриминируют 4 эпизода по п. "а, б" ч. 3 ст. 286 и п. "в, и" ч. 1 ст. 63 (превышение должностных полномочий, с применением насилия, с угрозой его применения, с применением специальных средств, с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего) УК РФ.
Ответить
63Маргарита30.01.2013 21:28
В ответ на сообщение № 56 от Старого Русского: А у Вас всегда недостаток времени? Сожалею.:)))
Ответить
64Старый Русский31.01.2013 00:29
В ответ на сообщение № 63 от Маргарита: Нет не всегда. Просто довыёживался я. То Аллаха за хвост подёргал, то над Богом похихикал, а они скорешились и проблем на меня навешали в отместку. Теперь расхлёбываю за грехи свои перед ними.:))))
Ответить
65Маргарита31.01.2013 03:28
В ответ на сообщение № 64 от Старый Русский: Уважаемый Старый Русский, нельзя так надолго покидать своих друзей и недругов. Им становится не по себе. Я почитала, как вы "за хвост подёргали" и "похихикали". Правильно, что они скорешились и проблем на Вас навешали. Спасибо, что за Мишель заступились. Это славный добропорядочный человек. Она терпима к тем, кто на неё "нападает". И я с Вами не согласна в том, что у неё "бзик на вере". Она верит и защищает свою веру, достойно и почтительно. О себе могу сказать, что я не причисляю себя к истинно верующим, так как мои познания в православной науке оставляют желать лучшего, и в церковь я хожу не так часто. Но живу и поступаю по совести и десять заповедей божиих стараюсь соблюдать. В таком понимании жизни, что есть неразумного или недостойного?
Ответить
66К.31.01.2013 10:31
На сообщ. 64. невероятно откровенное самобичевание. По моему, это пишет не этот человек, а кто то под его ником.
Ответить
67Старый Русский31.01.2013 12:58
В ответ на сообщение № 66 от К.: Нет, нет, Вы не правы. То, именно написал я. К сожалению, Вы не уловили мягкую, шутливую иронию с под текстами. Возможно, восприняли слишком буквально. Просто, обычная жизнь порядочного человека (да, простит меня господь за такое лукавство относительно моей порядочности) в этой стране изобилует проблемами, препонами, создаваемыми государством в изобилии. Их и приходится решать по мере поступления. Но Вы правы, иногда под моим ником пишет Тролль. Бедное, бедное существо. Видимо в его окружении, которого он несомненно достоин, процветает глупость, ложь, амбициозность, подлянки, жадность, не уважение друг к другу. А так хочется испытать, почувствовать что-то чистое не заляпанное грязью в отношении себя. Вот, Тролль и влезает в обличья, как правило, нормальных, умных людей, но долго удержаться не может, по причинам разным, в частности, одна из них - недоразвитость ума.
Ответить
68Старый Русский31.01.2013 13:40
В ответ на сообщение № 65 от Маргарита: Маргарита, забудьте Вы, наконец, в отношении меня слово "уважаемый". Злой я, злой и нехороший! В СССР мультик такой был, ему в ответ:"Нет. Хороший!":))))К Мишель я хорошо отношусь, но веру защищать можно по разному. Гундяев её тоже защищает, да, так, что в него гнилым помидором кинуть хочется и в "гундяевщину". Вы же читали спор "СССССС" с Мишель? "СССССС" не отвергает веры, как таковой, но говорит о разумности, осторожности обращения с ней, ибо эта палка о двух концах, может принести пользу, а может вред, многое зависит от тех, кто веру и в школы понесёт. Гундяевцы? Тогда вере хана! Люди зрячи, всё видят. Мишель же, как отбойный молоток долбит и долбит своё тупо, там не там, так или этак, с пользой, без пользы, какая разница, главное долбить. А направляет отбойный молоток, держа в руках, какой-нибудь работник-поп, который и получит деньги за выполненную работу, но никак не отбойный молоток. Зато, у отбойного молотка, есть твёрдая уверенность о причастности к созиданию чего-то хорошего, светлого, полезного для людей. Люди же идут по дороге, плюются и на попа, и на отбойный молоток, и на проделанную ими дыру по середине дороги, которую теперь обходить надо, с риском свалиться в неё и покалечиться. Такая, вот, защита веры - слепая. Слово же "бзик", всего лишь, краткое изложение того, о чём сейчас мной было написано и много, чего другого написанного и не написанного. Не переписывать же всё заново каждый раз.:))))
Ответить
69Маргарита31.01.2013 16:32
В ответ на сообщение № 68 от Старый Русский. Хорошо, писать "уважаемый" не буду (может быть, не буду). Но в душе оставляю как есть. У меня вопрос, хотя Вы и не любите их получать. Что за мультик, не могу вспомнить, я бы посмотрела. Может, подскажите название. Далее по Теме. Отбойным молотком работают шахтёры в шахтах, с породой. Другое дело, ДУШИ человеческие. Здесь нужен инструмент ювелира, а не шахтёра. Да, в среде церковнослужителей тоже есть не очень профессиональные люди. А где их нет? Как-то я была в Эрмитаже с коллегой по работе. Мы там пробыли целый день. Подходя к какой-либо картине, он начинал свой рассказ: когда, кем и как долго писалась картина, , что легло в основу сюжета картины и т. д. Больше всего меня удивило то, что он профессионально рассказывал о картинах с библейским сюжетом. С ним можно было бы ходить по Эрмитажу бесконечно, но командировка заканчивалась. По прибытии в Москву, я залезла в Энциклопедии, чтобы убедиться в достоверности услышанного в Эрмитаже - всё совпало. В душе мне стало стыдно перед коллегой. Даже не знаю, к Теме ли это моё откровение. Думаю, Вы поймёте.
Ответить
70Маргарита31.01.2013 19:36
В ответ на сообщение № 68 от Старый Русский. Ознакомилась (но не полностью) с текстом учебника по "Основам православной культуры", написанным Андреем Кураевым. Интересный учебник. Написан просто и доходчиво, только дурак не поймёт. Если преподавать по-умному, без "давиловки", для расширения кругозора, психологической травмы для ребёнка не будет. Должен же ребёнок когда-нибудь узнать о православии. Не на улице же получать эти знания, они далеко не всегда полезны для восприятия. Ознакомление должно пройти аккуратно и цивилизованно. Но это только моё мнение.
Ответить
71К.31.01.2013 22:51
На сообщение№ 68: Странный вы человек.
Ответить
72Старый Русский31.01.2013 22:54
В ответ на сообщение № 69 от Маргарита: Маргарита, я спокойно отношусь к вопросам, если задавая их, человек, хотя бы пытается понять ответы, вникает в текст. Без этого бессмысленно отвечать. С пустотой я могу говорить и выключив компьютер. Бывает нет времени, ной раз и желания отвечать на череду мелких, назойливых вопросов, когда мысли в другой стороне, разные ситуации бывают, но, как правило, стараюсь отвечать.А мультик не помню, как называется. Помню, что на какой-то цветущей планете завелась плесень, что ли. И планета из цветной превратилась в серую. Не помню, кто это увидел и полетел с кем-то спасать планету. Прилетев увидели ту самую плесень с граммофоном изрыгающим какие-то ужасные звуки. Произошла какая-то возня, беготня, перевоспитание. В итоге планета снова расцвела. Если я сам, конечно не путая чего, старый очень мультик.Про отбойный молоток, как раз та ситуация, по которой и пояснять не хочется. Обрисовал ситуацию с Мишель и верой словами и образно. Здесь уже для меня не понятно, чего там не понятного?:))))Про Эрмитаж, конечно, к теме. Профессионалы сейчас не в чести почти везде. Дети будут задавать вопросы. Что им будут отвечать про веру, по религию, про попов, про воров богато, сытно живущих, в отличии от них? Что на всё Божья воля? Возникнет, а справедлив ли Бог? Им объяснят, что надо честно учиться, работать и у них всё будет. Естественно они будут верить. Подрастут. Войдут во взрослую жизнь. Работы нет. Честность и знания никому не нужны. Приветствуется способность лгать, обирать, воровать. Тогда ты успешен, при деньгах. Честный, умный, с кучей дипломов никому не нужных, особенно на западе, кто он без денег - лузер, неудачник. Прямой путь к слому всех приобретённых ценностей, психика не выдерживает, суицид. Не байки рассказываю, уже в нашей стране происходит. Или их будут учить:"Бог терпел и вам велел?" При такой постановке вопроса, думаю, комментарии излишни.О православии, как и о других религиях, которые практикуются в нашей стране, о их роли в развитии общества, ученику достаточно преподать несколько уроков в общем историческом контексте, то есть, в программе по истории. Это и есть общее развитие, более углублённое изучение предмета можно проводить факультативно, вне урочное время, по желанию самого ученика. Как раньше, при социализме были различные кружки по литературе, географии, математике, физике и т. п. Никто мне их не навязывал. Хочешь ходи узнавай больше, хочешь нет. Все были бесплатные. Тогда государство занималось детьми, а не бабло с них, через них стригло, как сейчас. Вообще не в религии дело. Невежественного человека "кидать" легче и вопросов он задаёт меньше, а додуматься до схемы, по которой его обирают ему и не суждено вовсе. Вы правильно пишете, что ознакомление должно идти аккуратно и цивилизованно, забывая, кто у власти стоит и о их целях. Хотели бы страну поднять, давно подняли бы и без религий. Всё будет, как всегда - через колено и с хрустом. Именно сейчас нужно уходить от всей мишуры ими предлагаемой и требовать реального улучшения жизни людей, а не козявки из носа вытаскивать, запуская их фейерверком в небо на всеобщее обозрение и радость. Здесь я прошёлся по мотивам сказок Пушкина).:))))
Ответить
73Старый Русский31.01.2013 23:21
В ответ на сообщение № 71 от К.: В жизни часто мне такое говорят. Как-то служил я в армии. По её понятием, по сроку службы "дедом" был. Валяюсь под машиной, ремонтирую, кручу гайки. Рядом "молодой" смотрит, ничего не делая. Подходит другой "дед": "А, что у тебя молодой ничего не делает, сам гайки крутишь? Заставил бы его и спал бы себе."Отвечаю: "Сначала пусть посмотрит, поучится, потом вместе сделаем, а когда уволюсь, сам уже гайки крутить будет". Посмотрел "дед", посмотрел и вывод свой сделал:"Странный ты человек." Вот такая странность у меня есть и не одна, Вы про какую?:))))
Ответить
74К.31.01.2013 23:29
Да, под машиной можно "валяться", а можно и лежать, смысл один и тот же, просто мне интересно стало ваше написание про Аллаха и Бога. А в чем разница? И кто скорешился? Сленг не очень приятный.
Ответить
75Старый Русский31.01.2013 23:56
В ответ на сообщение № 74 от К.: Сегодня днём, по всей видимости, модератором работал тролль, который откровенно меня обижен и не любит. Он срезал мои улыбки и часть комментария с пояснениями Вам. Деньги Кадырову даёт Аллах. Его такое откровение стало притчей во языцах у народа. Ни для кого не секрет, кто таков Аллах, дающий наши деньги Кавказу. А Бог тот, кто прислушивается только к Аллаху, но теперь уже Богу, сам став Аллахом. Сейчас они, поменялись личинами. Но от перестановки мест слагаемых сумма не меняется. Так что разницы никакой. Одни проблемы. Вот созданные ими для нас проблемы и приходится решать. Помощи я от них за всё время их властительства не видел, проблем же ощутил море.:))))
Ответить
76К.01.02.2013 00:00
Аллегория понятна. Спасибо.
Ответить
77Старый Русский01.02.2013 00:14
В ответ на сообщение № 72 от Старый Русский: В конце комментария я прошёлся не по мотивам сказок Пушкина, а по мотивам сказок Пу! Две большие разницы. Сказки Пушкина читаю с удовольствием, а сказки Пу слушаю с отвращением.:))))
Ответить
78Мишель01.02.2013 01:39
В ответ на сообщение № 68 от Старый Русский: Про защищать веру, это, по-моему, нелепость. Но мне действительно не нравится твое маниакальное обливание грязью священников, которых ты даже и не знаешь. А я вот обратила внимание, что самые умные мужчины встречаются как раз среди священников. Интересно, почему?
Ответить
79Маргарита01.02.2013 01:47
В ответ на сообщение № 73 от Старый Русский: Заглянула, прочитала. Позвольте объясниться. Ознакомление с "Основами православной культуры" должно проводиться аккуратно и цивилизованно на местах, в классах. И только от компетентности и добросовестности каждого конкретного преподавателя зависит *качество* познания Основ православия. Здесь главное - "не перегнуть палку". Вы, вероятно, правы, говоря об уроках в программе истории. Кто стоит у власти, не забываю. Я не раз говорила, что тех, кому за Державу не обидно, во власти быть не должно. Старый Русский, Вас на ветках немного "покусали", но свои, любя.
Ответить
80Маргарита01.02.2013 03:20
В ответ на сообщение № 72 от Старый Русский. Извините, произошла опечатка. Сообщ. № 79 было ответом на сообщ. № 72. А по поводу "отбойного молотка", Мишель, направляющих рук работника-попа и проделанной дыры, я Вас поняла. Но не согласна по поводу Мишель - извините, но грубое сравнение. Лично Вас к вере она не призывает. Теперь по поводу "молотка". Я немного о другом. Среди священников встречаются "работники с молотком". Грубые, амбициозные, стиль их работы - "кувалдой да по душам".
Ответить
81Старый Русский01.02.2013 14:17
В ответ на сообщение № 80 от Маргарита: Отбойный молоток, стереотип мужского мышления, извините, про иголку в швейной машинке мне как-то в голову не пришло. Она тоже тупо выстёгивает строчку, какую зададут. В целом, это усиление образности, подчёркивание грубости происходящего действия, никчёмного совершенно. Вопрос не о личной моей вере, а в слепом, фанатичном навязывании другим своей веры, не важно какой, бездоказательное навязывание. Патриарх назначен Богом. Бог с него и спросит. Примерно так. О, здорово и пока он не предстанет перед судом Божьим, судьбы людей им будут калечиться, так что ли. И опять ответ - на все Божья воля. Такой диалог, примерно, получается без признаков разума, но с отчётливо слепой верой. Мало кто понимает, что такое Вера. Для меня вера - ключ, особое состояние, души, разума, мозга, открывающий новые способности, качество восприятия мира, осознания его. Колдуны, шаманы, ведьмы. ведуны, маги, экстрасенсы они обладают верой, тем самым ключом, который и раскрывает перед ними новые материи, новую жизнь, просторы времени, будущее, прошлое. Они умеют входить в такое состояние через разные обряды. Обряд - всего лишь настройка инструмента для дальнейшего его использования, игры на том инструменте, на котором желаешь и умеешь играть. Нет воли Божьей. Есть воля или безволие человека, умение или не умение им подпитываться энергетикой космоса и пользоваться его информационным полем. Что-то вроде интернета. Один человек сидит на любимом сайте, шлёпает по клавишам и больше ему ничего не нужно не интересно. Выйдет на улицу к друзьям и нахваливает любимый сайт, лучшим его считает, не побывав на других. Другой же человек, любопытством и интересом движимый, по всему интернету походы устраивает, знания различные приобретает, но все охватить все равно не в состоянии. Однако, встречаясь с первым, слушая его пламенные речи об одном единственно правильном и разумном сайте. Полон удивления, как можно торчать в одном месте и не видеть того разнообразия возможностей, которые предоставляет интернет, как можно не пользоваться теми бесконечными знаниям, которые он предоставляет. Так вот, вера для меня и есть ключ, код к другим сайтам мироздания, желание увидеть, познать. Бывает наобум кнопочку нажал и вошел на хорошую страничку, а бывает и на злую - вирус подхватишь, паразита, так сказать, сущность невидимую, но всю информацию с компа высасывающую. Примерно такое у меня понятие, в кратком изложении, основанное на знаниях приобретенных и личном опыте. Церковь же обычный магазин, с обычными менеджерами, где с профессиональными, владеющими своей профессией так, что рот откроешь и все скупишь, на что пальцем укажет и расхвалит, а где и с ленивыми, бестолковыми, не напрягающимися, упала, хоть какая копеечка и ладно, так сойдет, а покупатели только раздражают своими вопросами. Я совершенно против религиозности в школах. Уж лучше ввести ознакомительный предмет не о божественном происхождении мироздания, а о научном его понимании, с ознакомлением с различными научными гипотезами (и то в старших классах), чтобы мозги у детей работали и готовы были когда-нибудь встретить необычное, непознанное без страха, без суеверия, хотя бы приблизительно зная, как себя вести в таких ситуациях. образованные люди в сотни, в тысячи раз совершают меньше преступлений, чем необразованные и суеверные. И пользы от образованных людей больше стране, но никакой пользы ворам:))))
Ответить
82Михаил01.02.2013 15:49
На сообщение 81. Хотелось бы вас поправить. Большинство бед, перечисленных вами в ваших сообщениях, как раз таки совершаются "образованными" в своих "категориях" людьми. Только образованный знает как уйти от наказания, а необразованный за батон колбасы будет сидеть в тюрьме или СИЗО. И еще, почему покупатели только раздражают вопросами? Вы что, там торговали? Насчет религиозности в школе детям: если дома они о Боге не слышат, то пусть хоть в школе услышат, хоть и коряво, но все-таки школа, не все же учителя проповедники, чтобы не было потом, как вы пишете, слепой веры. А у Вас веры в Бога как таковой не наблюдается. Типичное мещанско-бытовое мировоззрение - "хапнуть" у Бога побольше благ, и очень огорчительно для Вас, что не по-вашему выходит. Человек Вы "тертый", и, как правильно пишете, злой, это верно. По характеру вы безбожный Вольтер. Язвительный, хитрый, умело представляющий себя людям и как доброго, и как жертву, и если что-то и когда-нибудь сделаете немного хорошего для человека, то, конечно же, всем об этом "расструбите". А Маргарита - впечатлительный и доверчивый человек, она Вам верит.
Ответить
83Старый Русский01.02.2013 16:24
В ответ на сообщение № 82 от Михаил: Ха! Ха! У меня нет желания больше расписывать подробно то, сё. Позволю себе ответить также бездоказательно и упрямо. Всё, что Вы перечислили обо мне, заслуга и непомерный труд церкви и попов в моём духовном воспитании! Рад, что, наконец то, Вы увидели, заметили, что церковь, в том виде, что сейчас, с людьми делает.:))))
Ответить
84Маргарита01.02.2013 16:25
В ответ на сообщение № 81 от Старый Русский. Сказки "послушала"!:) )) Нашла ваш мультик с названием "Загадочная планета", 1974 г. Добрый забавный советский мультик. Вы там обаятельная злюшка, и вовсе не злодей:) )).В своём сообщении Вы верно подметили: "Другой же человек, любопытством и интересом движимый, по всему интернету походы устраивает, знания различные приобретает" - это о г-же Железновой. Я бы добавила: "И своими знаниями делится". Г-жа Железнова, СПАСИБО Вам. Старый Русский, Вы правильно считаете, что образованные люди в сотни, в тысячи раз совершают меньше преступлений, чем необразованные и суеверные. Чем больше в стране образованных людей, тем она БОГАЧЕ.Старый Русский, позвольте спросить, не из любопытства. Для патриарха Алексия П у Вас найдутся добрые слова?
Ответить
85Маргарита01.02.2013 16:51
В ответ на сообщение № 82 от Михаил. Уважаемый старый знакомый. Вы не правы в своём понимании Старого Русского. Да, он бывает резок, язвителен, но тщеславия, похвальбы в нём нет. Он честен и более чем скромен в отношении своих добрых дел. А я, действительно, человек впечатлительный и, в какой-то степени, доверчивый, но не "слепой".
Ответить
86Мишель01.02.2013 17:09
В ответ на сообщение № 81 от Старый Русский: Я и раньше подозревала, твои фантазии подсказывали, что твой разум подхватил вирус. Колдунам, шаманам, ведьмам, ведунам, магам, экстрасенсам вход в потусторонний мир открывают падшие духи, силы, противоположные божественным. Божья благодать даже неверующего человека защищает от мира падших духов. Нужно желание самого человека, его разрешение, чтобы дьявольские силы смогли хозяйничать в его жизни. Но если человек добрый, по глупому любопытству вляпывается в общение с бесовским миром, то близкие люди часто своими болезнями, немощью помогают доброму глупцу спастись.
Ответить
87Старый Русский01.02.2013 17:29
В ответ на сообщение № 84 от Маргарита: Маргарита, об Алексии, как о человеке мне трудно судить. Раньше у меня физически не было времени отслеживать его деятельность, но по церквям и по монастырям Москвы, Подмосковья поездил, насмотрелся. Одно могу сказать, всё было как-то поскромнее, не столь отталкивающе. Скромность, по крайней мере на людях, в нём чувствовалась, взгляд добрее, более совестливый. Очень много слышал о нём хорошего и от верующих, и от тех, кто когда-либо сталкивался с ним. Больше знаю понаслышке. В сравнении с тем, что видел, слышал о Гундяеве - хороший человек, душевный, добрый, многие этим пользовались в своих целях.При Гундяеве же началось стяжательство, требуемое сверху. Я в монастырь-то попал, там, где три тысячи запросили за крещение, случайно. Мне сказали, там есть батюшка Михаил. Очень добрые отзывы про него были. Приехал, а Михаила нет. Все молчат, по какой причине, ушёл. Я уж было тоже пошёл восвояси, но попался мне там человек один, который в своё время одним из поваров работал, где свора вся элитная московская религиозная трапезничает. Порассказал он мне и о нравах аскетов божьих. Не выдержал и ушёл оттуда. Сейчас благотворительностью занимается, наркоманов к нормальной жизни пытается вновь вернуть. Он и сказал, что Михаил ушёл из монастыря, по причине давления московской патриархии - денег, денег, денег. Не смог смириться. Куда ушёл, кто ж его знает, был ответ. В другом монастыре разговаривал. Батюшка в откровенной беседе горечь свою высказал, уже так, за жизнь болтали, я про светскую, он про свою божию. Часа два-три, благо лето было. Сломался он в конце концов и душу излил, что раньше не было такого, как стало. Всё на денежные отношения поставлено, дань в Москву отправляется, а запросы всё больше и больше становятся, что дальше будет ему и подумать страшно, что делать не знает, Богу молится, а ответа не находит. У меня глаза и округлились, как же он людей на путь истинный наставляет, если сам в сомнениях теряется? Пожал он плечами, видно, Богу так угодно, силу веры проверяет, ну, и, на всё божья воля, добавил, естественно. Попрощались мы с ним словно друзья закадычные и пошёл он, душой облегчённый, я же озадаченный, где же мне всё-таки найти, где верой не торгуют?А мультик искал, искал, не смог найти. Названия-то не помню, да и действия точного, описал, как смог. Удивлён, как Вы нашли. Заходил на сайты советских мультфильмов. Многое, что есть, а именно этого не нашёл. Спасибо. Теперь знаю название, посмотрю, самому интересно.:))))
Ответить
88Маргарита01.02.2013 18:55
В ответ на сообщение № 87 от Старый Русский. Вы не представляете, как я рада слышать от Вас добрые слова в адрес патриарха Алексия П. Не преувеличу, если скажу, что его уважали все. Это был ЧЕЛОВЕК ДОСТОЙНЕЙШИЙ.Вкратце расскажу одну свою историю. У меня тяжело болела мама. Наступил момент, когда я отчаялась, силы были на исходе. Я смотрела телевизор, шёл фильм, рассказывающий об Алексии П. Как сейчас, помню этот эпизод. В конце фильма, когда повествование почти закончилось, идущий по дорожке своей резиденции Алексий резко оборачивается и в глаза зрителю говорит: "Нет ноши тяжелее мочи человеческой" (мочь, моченька, существ. старин. - возможность, сила). Сказал, как-будто, лично мне ответил. У меня силёнок-то прибавилось и я справилась. Мудрый, добрый и скромный был человек Алексий П.
Ответить
89Михаил01.02.2013 19:22
На сообщ. 85. Да, Маргарита, мне тоже по душе разговор с Вами. Хочется немного обсудить. Вот ведь в чем вопрос. Оппонент ст. русский очень конкретно высказывает свое неприятие церковного, божественного. Ну если бы он сомневался у себя в душе, с кем не бывает, я еще бы его понял бы. Взять к примеру ту же "неверующую", она руководствовалась чисто порывами "неверия" в Бога, и ее негодования были "плодами" ее неверия. Это одна сторона вопроса. Неверие может побуждать дух человека на неосознанные негативные порывы души. Это как бы сравнить душевно больного, который совершает преступления несознательно. Еще имеется шанс его "вылечить". Поверьте, мне приходилось сталкиваться со многими людьми, и уже имеется опыт "видеть" людей " духовно". В данном случае товарищ, или как его сейчас можно назвать, господин, имеет опыт общения с церковными людьми, причем с людьми неглупыми, по его словам связанными проблемами но все-таки ищущими входы из этих проблем, за, что достойны уважения, и Бог конечно поможет им, у каждого своя духовная стезя, при условии, что человек не оставит своего "упования" на Бога. Но опыт общения не делает этого оппонента ст. русского мудрее, он не черпает из их духовных исканий для своей души "полезное", того, чтобы помогло бы ему лучше узнать Божественное, "потрудиться" душой, и в конце концов приобщиться к вере. Он наоборот сам разрушает сознательно свою "духовную" составляющую, уничижительно отзываясь о Божественных Высших силах, он. человек наружного, внешнего проявления праведности, хотя вроде по его записям " искал" духовного. Надеть маску неверующего легче чем поработать над собой в духовном поприще - поискал, ничего не увидел да и ушел ни с чем. Попрощались, как пишет он - как друзья закадычные. А слово "закадычные" подразумевает "пропустить" за кадык. Как друзья алкаши, по простому. Его "сленг" какой-то приблатненный, "скорешились" пишет он, это даже уже и не по возрасту его. Мне вообще непонятно, что он ищет в монастырях? Это не его. И успеха в своих "церковных похождениях" он иметь не будет. Бог не даст. У Бога есть такой закон - с искренним Он поступает искренне, а с лукавым - по лукавству его. И, что посеет человек, то и пожнет. На месте этого человека я бы поостерегся "глумиться" над божественным, в конце-то концов каждый человек будет давать отчет за личную прожитую жизнь Богу, а не за чью-то.
Ответить
90Старый Русский01.02.2013 19:55
В ответ на сообщение №89 от Михаил: Вы много чего написали, кроме улыбки, не вызывающего у меня ничего. Я не ходил и не искал Бога. Ещё раз напишу. Мое мировоззрение шире, намного шире, более, чем шире, в абсолют шире! Замордавался уже объяснять (сленгом усилил свою мысль, чтобы слышнее было, в глаза бросалось). Прежде, чем высказывать мнение о том, что можно говорить в моем возрасте, что нет, надо как минимум, знать этот возраст, в противном случае, все носит предположительный характер. Оставлю для меня пустой диалог с Вами. Он требует от меня повторяться. Читайте мной ранее написанное, Мишель. Возможно найдете ответы. Если ,конечно, читать будете не с закрытыми глазами.:))))
Ответить
91Михаил01.02.2013 20:58
На сообщение № 90: Да нет, спасибо. Я лучше почитаю Благую весть. То есть Евангелие. Оно учит людей приходить к Тому, Кто уже давным давно ожидает любящих Его и исполняющих волю Его в своем небесном городе Иерусалиме.
Ответить
92Мишель01.02.2013 21:26
В ответ на сообщение № 90 от Старый Русский: К сожалению, вынуждена тебя огорчить. Обычно те, кто считает свое мировоззрение широким, на деле не видят "дальше своего носа", бесы не дают, слишком велика власть этих поганцев над теми, кто "глумится" над божественным, ибо, опять цитирую Михаила: У Бога есть такой закон - с искренним Он поступает искренне, а с лукавым - по лукавству его.
Ответить
93Маргарита01.02.2013 22:39
В ответ на сообщение № 89 от Михаил. На какой-то ветке в диалоге, конечно, в шутку, сказали: "Покажите нам Бога, тогда поверим". Неверующая во всех сообщениях корила Бога за то, что он допускает войны, грабежи, болезни, насилия и всё то, что называется ЗЛОМ. Почему не остановит, не поможет, не отведёт руку убийцы и т. д. Человек, существо земное, привык верить в то, что видимо и осязаемо. Духовность человека по-разному понимается в светском и христианском мире. В первом – она сводится к душевности, нравственности, интеллектуальности, добродетельности, во втором – это понятие выводится за пределы бытия души. Николай Бердяев, русский философ ХХ века, пишет:"Духовность есть богочеловеческое состояние. Человек в духовной своей глубине соприкасается с божественным и из божественного источника получает поддержку.Очень важно еще понять, что духовность совсем не противополагается душе и телу, она овладевает ими и преображает их. Дух есть прежде всего освобождающая и преображающая сила."Не так просто умом-разумом это воспринять, не все же философы. "Закадычный" - это не только про бутылочку, но и ещё в значении "давнишний и близкий друг". Сленг крепко вошёл в разговорную речь. Вам, вероятно, эти выражения "режут слух". Я повторюсь, сказав, что Старый Русский прям и честен в своих поступках, ибо мысль - это и есть поступок.
Ответить
94..........01.02.2013 22:46
От Михаила исходит спокойствие, а от Мишель злость. Почему?
Ответить
95Мишель01.02.2013 23:28
В ответ на сообщение № 94 от.. : Михаил более чуткий и мудрый, чем я. И добрый. И терпеливый. Это даже я чувствую, с характером отбойного молотка. Но не помню, чтобы злилась, когда писала комментарии. Одна бабушка в церкви в раздражении обозвала меня скалой. Такой у меня характер на данном этапе моего развития.
Ответить
96Старый Русский02.02.2013 00:58
В ответ на сообщение № 91 от Михаил: Почему-то вы меня совершенно не удивили своим комментарием. Кого-то мне Ваше поведение напоминает. Что-то очень до боли знакомое.И к комментарию № 89"Закадычный", выражение "залить за кадык" означает "выпить спиртного", "напиться"; из этого-то выражения и образовалось прилагательное закадычный, которое в сочетании закадычный друг первоначально означало "друг по застолью, по выпивке" и лишь впоследствии приобрело значение "задушевный", "близкий" - как добрый, верующий человек. Вы, естественным образом, выбрали самое близкое и приемлемое Вами. Поздравляю:))))
Ответить
97Михаил02.02.2013 01:01
Друзья, здесь не ринг, не коррида. Конечно, каждый желает сказать, рассказать свою точку зрения, свое мнение, свое понимание. Мне как то пришлось написать, что каждый человек индивидуален. Индивид во всем. У каждого имеется своя точка зрения на очень многие вопросы, задачи, случаи и. т. д. По другому быть не может. Маргарита пишет про духовность человека. Я понимаю ее мысль, о. чем она хотела написать. Конечно, дух человека сопряжен с духовным смыслом существования души. Но Маргарита, если есть огромное желание разведать тайники своей души, узнать в чем душа нуждается, чего она хочет и к чему у нее стремление, то помочь этому может Дух, но уже Божий. Для этого нужно разобраться. в себе, понять самого себя. По Библейскому написанию человек состоит из трех "величин", дух, душа и тело. Так вот при смерти человека получается, что дух уходит Богу, тело в землю на разложение, и остается -душа, которая и будет давать отчет Богу за прожитую жизнь. Но. Если душа не хотела признавать существование Бога, всячески противилась этому, и в конце концов осталась не оживленной Божьим Духом, то есть фактически -мертвой, и не получившей познания Бога, то эта душа за такую прожитую жизнь попадает на. суд Божий. И Господь будет судить. эту душу, за то, что она не захотела впустить Божий Дух и стать душою "живою", то есть 'живая "душа -она тогда соприкасается с божеством, когда не противится Богу войти внутрь. А тут уже рождается вера в человеке, и вместе с ней душа начинает жить для бога. То есть, поежде чем говорить о духовной жизни в человеке, эта жизнь должна зародиться. Написано в Св. Писании: - И вдохнул Господь Бог Дух в человека (при сотворении) и стал человек душею "живою". Но это было до момента "грехопадения". Как произошел этот момент грехопадения, непослушания то есть, тут и наступила " Духовная смерть" души. Теперь для возрождения души нужно, что бы Бог своим Духом оживлял души людей. Без этого нет полноценного восприятия Божественного, человек живет душевными качествами, они не всегда похожи на Божьи качества. И духовность как вы пишите может брать в "удел" душу и плоть когда Божья сила наполняет человека. Вы понимаете, без внимательного изучения Евангелия не хватит наших человеческих сил и способностей в полноте понимать и знать Бога. И "кажущееся" нам правильным и справедливым не всегда отвечает Божественным установкам. Процесс познания Бога начинается при земной жизни человека и не закончится никогда. У Мишель мне нравится позиция пусть и несколько резковатая, но зато искренняя, ведь и Петр ученик Христа тоже был сначала резким, и даже когда римские воины пришли в Гефсиманский сад арестовать Христа, Петр вынул нож и отсек ножом ухо одному человеку. Христос тут же исцелил этого человека, а Петр даже три раза отрекся от Христа, но впоследствии уже за свою веру принял мученическую смерть в Риме. Искренность человека очень ценна у Бога. В Евангелии подробно пишется о "духовной" жизни верующих людей. Это когда непосредственно Сам Бог присутствует в душе человека. Бердяева можно почитать, но он не может по своему разуму и душевному интеллекту превосходить уроки Божии, Христовы. А Христос очень правильный учитель, очень добрый, любящий даже врагов, чего мы по своей человеческой природе и морали не сможем сделать, но Он и научит, и даст силы проходить эту земную жизнь наяву, а не "самовнушением" как думают некоторые. А Его учебник, наш "букварь" это Евангелие, то есть - благая весть для людей. А" искренность" пусть человек испытывает, т. е."проверяет сам в себе насколько он искренен перед Богом и окружающими. А "покажи нам Бога " - это говорили Христу книжники и фарисеи когда Он им говорил; -Я и Отец Мой -мы вместе, и Я исполняю волю Отца Моего, и без Его воли ничего не делаю. А они и говорили Ему -:Покажи нам своего Отца. А Отец Христа Он же Бог, сила вселенной, невозможно человеку видеть силу, только проявление свойств этой силы, что как электричества мы не видим а видим его разряды, атома не видим, а проявления силы атомной бомбы видим. Всего хорошего.
Ответить
98Старый Русский02.02.2013 01:16
В ответ на сообщение № 93 от Маргарита: Маргарита, мне неловко перед Вами за столь лестные слова обо мне. Попросил бы прекратить ко мне такое необычайно благосклонное отношение. Я не хочу превращаться в хорошего человека, к чему, Вашей заботой, моя душа начинает склоняться. Мне достаточно комфортно жить поросёнком. Похрюкивать, нежась в луже и изредка шлёпать по ней копытцем, с удовольствием наблюдая, как во все стороны разлетаются грязные брызги. Не лишайте меня такого удовольствия. Пожалуйста.:))))
Ответить
99Маргарита02.02.2013 02:14
В ответ на сообщение № 98 от Старый Русский. Люблю задавать Вам вопросы (а Вы не любите их слушать):) )) Мультик посмотрели? ВЫ не против на ТЫ? Надумали изобразить из себя *плохого* хорошего человека, по Чехову, для Вас так комфортней. Кстати, поросёнок, или в будущем, свинья считается одним из самых чистоплотных животных. Если смотреть с этой позиции на Ваше "преображение", то, пожалуйста:) )) Старый Русский, почему не слышно г-жу Железнову. Без неё жизнь - не жизнь. Серовато на ветках стало.
Ответить
100Маргарита02.02.2013 05:33
В ответ на сообщение № 97 от Михаил. Михаил, позвольте Вас спросить, не из любопытства. Вы, наверное, закончили Духовную Академию и являетесь священнослужителем. Ведь беседы, которые Вы ведёте с нами по Основам Православия, говорят о высоком познании Вами Православной науки. Простой мерянин, так бы не смог. Если не ответите на этот вопрос, я пойму.А Мишель, действительно, искренняя. Сама про свой характер сказала "скала". Как интересно Вы пишете: "Бог, сила вселенной, невозможно человеку видеть силу, только проявление свойств этой силы, что как электричества мы не видим, а видим его разряды, атома не видим, а проявление силы атомной бомбы видим". Это ответ тем, кто просит показать Бога. Удовлетворит ли их этот ответ? С уважением.
Ответить
101Железнова02.02.2013 12:00
В ответ на сообщение № 99 от Маргарита: Да здесь я, здесь. Просто немного занята. Друзья, хочу напомнить об общественной инициативе "Визам да!" за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Поддержать эту гражданскую инициативу вы можете, проголосовав на сайте.
Ответить
102Старый Русский02.02.2013 12:58
В ответ на сообщение № 99 от Маргарита: Маргарита, по мне хоть, как обращайтесь на Вы ли, на Ты ли. Для меня не принципиальна такая игра слов, тем более в интернете и тем более, если человек мне приятен. У меня нет истерик по таким поводам.Мультик посмотрел с одной стороны расстроился, с другой нет. Почему-то у меня была стойкая уверенность, что фразы:"Я плохой, плохой!", "Нет ты хороший!", - именно из этого мультика. Ошибся. Теперь теряюсь в догадках, может, в сказке какой или ещё, где слышал? В голове образы появляются, но уже нет твёрдой уверенности. И вот другая сторона, всё вспоминаемое мной, сказки, мультики тех времён, навевают добрые, весёлые, радостные, детские, наивные мысли и такое же настроение.Прежде же, чем свинюшкой представиться, я подумал и Вы дали тем думам своё подтверждение. И Чехов один из любимых моих писателей. Как Вы меня раскусили?:))))Не знаю, почему васса Железнова редко появляется, но могу предположить. в основном не интересные темы. Актуальные темы есть, но затрагивать их "НЕЗЯ-А-А-А". Напишешь правду, вырежут, а дифирамбы петь угодные подлости, никакого желания нет. в религиозные темы вникать и высказываться по ним могла бы, но сохраняет нейтралитет, есть на то причины. И я бы не влез в эту бодягу, если вопрос не касался бы школ. Сегодняшним попам отдать детей на растерзание, переломать им души, нет уж, нате, выкусите (это я попам фигу показал). У них не забота о душах, о сохранении православия, а алчность на первом месте. Почему они так настырно лезут в школы, как наркоторговцы? Что мусульмане, что христиане. Дети будущие взрослые прихожане, будущие платёжеспособные люди. Чем больше их будет верить в то или иное, тем у того или иного будет больше денег, толще карман, жирнее брюхо, масленее губы, с ленивой, снисходительной поволокой глаза. Какая там вера, какая душа, какое православие?Уважаю Мишель, но, что касается религии в школах, здесь непримиримый её оппонент. Берём, например Михаила с его словами:""Бог, сила вселенной, невозможно человеку видеть силу, только проявление свойств этой силы".Красивая фраза, тебе понравилась и детям понравится. А при ближайшем рассмотрении? Вопрос. А, кто сказал, что сила невидима, для человека с невооружённым глазом, да, невидима. С такой точки зрения фраза правдивая. Казалось бы теорема доказана и возведена в ранг аксиомы. Точка. Развития науки дальше нет, так усвоит ребёнок, ему же взрослый человек преподал истину, безоговорочную.Теперь с научной точки зрения. А так ли не видима эта сила. Берём приборы. Ой! Узнаём. Ничто не берётся ниоткуда и не исчезает никуда. Есть материя, есть волны, есть колебания и прочее. Ой, а свет оказывается имеет скорость распространения, спектральную структуру, может огибать предметы, что говорит о волновой природе, света, о его материальности. примерно также можно разложить по составляющим и атомный взрыв, и атомы не самая мелкая частица материи, как считалось раньше. Дети, но об этом мы поговорим с вами на следующем уроке Что ты хочешь спросить Петя? Есть ли ещё меньше частицы, чем самая маленькая? Я тебе расскажу, то, что знаю, и, возможно, когда ты вырастишь, сделаешь открытие о котором спрашиваешь и расскажешь мне, и уже я буду у тебя учиться. Мне будет очень интересно, я буду горд за твоих родителей, что у них такой сын, буду горд за тебя и счастлив, что ты был моим учеником.Две ситуации. Как думаете, кто кем вырастет у разных преподавателей? Если мы чего то не видим или не знаем, не означает, что этого нет. Меня, например ответ на вопрос, кто такой Бог, в религиозном понимании, и есть ли он, совершенно не удовлетворил. И не устраивает такой бог, который вместо того, чтобы объяснить мне, что и как на этом свете, всё какими-то полунамёками, молчком куда-то направляет. Я тычусь, словно слепой котёнок по углам, а он мне ещё и розгами страху подпускает. На фига мне такой учитель (?), который ничего толком объяснить не может, только деньги за обучение берёт (пожертвования), да, выпороть постоянно грозится.Миллионы детей в стране. Значит, учителей должно быть, как минимум сотни тысяч! Каким образом церковь хочет обеспечить (и государство) учебный процесс в школе? Какими силами? О каком духовном воспитании может идти речь, когда церковь сама погрязла в грехах по уши? Кого она направит к детям из своих рядов? Кого они воспитают? Ну, нарвался я случайно на пару тройку, хорошо, на десяток хороших людей-священнослужителей, коими мне теперь в глаза тычут, только остальные то сотни с кем сталкивался, о них то я не рассказывал, потому-что хорошего ничего рассказать не могу. В каждом храме торговый ларёк! В каждом! Господа верующие, что там Христос говорил, про торгашей в храмах? Напомните ка мне, а то я подзабыл. Вы то вряд ли подзабыли, вы "глубоко" знаете христианство, православие, как и мусульмане свой Коран, ислам. Это и есть слепая вера, ведущая в никуда, в бездну. Маргарита последние вопросы к тебе не относятся (с Вашего позволения на"ты" обратился).
Ответить
103Старый Русский02.02.2013 13:00
В ответ на сообщение № 102 от Старый Русский: Меня уличили в том, что я знаю обо всём по вершкам, забывая о том, что видя вершки, умный человек предполагает, что есть и корешки. При желании и по необходимости можно докопаться и до корешков. Но видя вершок "Бледной поганки", вполне достаточно знать, что гриб не съедобен и ядовит. Не стоит им кормить свою семью.Мысли свои, разумеется излагаю кратко, бестолково, но и не обещал никому научных трудов.
Ответить
104Михаил02.02.2013 13:27
Ответ на 100. уважаемая Маргарита, конечно можно назвать свидетельство о Христе и православным направлением, и католическим, и баптистким и пятидесятническим, и многими другими номинациями, дело тут не в акценте церковно - религиозных направлений. Дело в искренним вероисповедании человека, не столь важно в какой он деноминации состоит. Если представить Божие небесное царство состоящее из людей разных Христианских течений, то я думаю там не будет различия в какой христианской среде ты находился. Там уже будут все Христовы. Главное, что бы человек искренне пожелал спасение своей души, а видя это желание Господь приведет человека именно туда, где ему будет нужно быть. Это можно примерно сравнить как ребенок приходит в детский сад, или детский дом, кругом люди которые заботятся о нем, но ему нужны папа и мама, с ними ему и спокойнее и привычнее. Так и тут, вы находитесь среди верующих людей, но без общения с Тем ради Кого вы пришли сюда не будет полноты и удовлетворения вашей душе, то есть нужно чтобы Господь Сам жил и был внутри вас. Мои родители, отец уже умер, мама жива, нам с детства говорили и рассказывали о Боге. И очень важные для моей души впечатления о Боге на всю жизнь отпечатались в моей душе. А они -самые искренние. Не зря Христос Господь говорил -; -Будьте как дети. И еще -:Не препятствуйте детям приходить ко Мне. И это очень правильно, так как детская вера легко принимает Бога в свою детскую душу, и запечатлевается в детской душе очень искренне. Это урок для ст. русского, который наоборот пишет, что не нужно детям рассказывать о Боге. Сатана такой тактике будет очень рад. Но Господь и сильнее и мудрее сатаны. Он очень ценит незапятнаную взрослыми грехами чистую детскую душу.
Ответить
105Мишель02.02.2013 14:04
В ответ на сообщение № 103 от Старый Русский: Бедный, бедный, несчастный, хороший плохой! Позиция мне твоя давно ясна, сколько бы ты не упрекал несогласных с тобою, что тебя не слышат. Я вступаю с тобой в переписку не с целью навязать свою точку зрения, а чтобы ты не навязывал свою. Твои размышления о религии ошибочны, но поймешь ты это потом. И чем меньше ты будешь болтать о непознанном тобой, тем меньше будешь "кусать локти". Имею право это говорить тебе, так как сама из породы таких же дураков, как и ты. Только страдания дорогого мне человека заставили меня взглянуть "правде в глаза". И если тебя действительно беспокоит будущее детей, то сначала серьезно изучи проблему, и не по вершкам, а по корешкам, вершки и так видны. Я и не предполагала когда-то, что дети, это настолько серьезно, пока не случилась беда с ребенком. Поэтому, когда встречаюсь с такими, какой когда-то была я, предостерегаю: забудь о себе любимом и неповторимом, отнесись серьезно к тому, что написано в Евангелие и не забывай об ответственности за других.
Ответить
106Михаил.02.02.2013 14:05
Ответ на 102. Нет желания с вами спорить, да и бесполезно.В Святых Писаниях говорилось о таких людях."Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Такие люди,были во все времена.Безумство отрицания Бога, никого еще до хорошего не довело.Человек обкрадывает сам себя. Безбожникам только и остается, лежать в луже и стучать копытами,брызгая на всех.Это ваш удел.Жалко вас.
Ответить
107Железнова02.02.2013 14:39
В ответ на сообщение № 102 от Старый Русский: Вспомнила одну историю, по поводу, кто кем вырастет у преподавателей. Звонит мне однажды классная сына и говорит "Вы знаете, у нас стоит вопрос о переводе вашего ребенка в ПТУ". Говорю "Не поняла?" Она мне: "А, что непонятного, он так себя ведет, что у нас стоит такой вопрос". Отвечаю: "Опять не поняла?" А надо сказать, что ребенок у меня рос очень любознательный и любил задавать "неудобные" вопросы. Это восьмой класс. Вопросы типа: к историчке, после рассказа о взятии Зимнего Дворца: "А, скажите, сколько народу погибло при взятии?" Ну, она, под воздействием фильма Эйзенштейна, отвечает, что много, точное количество неизвестно, но он-то знает, что погибло шесть человек, причем у одного ружье в руках разорвалось. Та же история, с неудобными вопросами и по другим предметам. В общем, учителя его не любили. Ну, вернемся к нашей истории. Классная меня спрашивает снова: "Ну, что вам непонятно, он ТАК себя ведет, что у нас стоит вопрос о его переводе в ПТУ?" Отвечаю: "Непонятно, почему этот вопрос стоит у ВАС, вот у НАС он не стоит и даже не рассматривается. Что, альтернативы нет?". В общем, ребенка пришлось переводить в другую школу, и это даже к лучшему, она была реально лучше, преподавание гораздо сильнее. Проходит лет пять и я вижу репортаж в криминальной хронике, по ТВ. Таксист, совсем еще мальчишка, умер прямо в машине, от передоза. Машина стоит у гаражей, дверь открыта, в машине молодой наркоман. Сын тоже смотрит, и, когда называют имя и фамилию, говорит: "А это сын нашей классной, той самой". Тем более, это произошло как раз недалеко от нас. Наверное, вопрос о переводе ребенка в ПТУ у классной не стоял. Вот такая история, кто у кого получается.
Ответить
108Старый Русский02.02.2013 14:55
Ха! Ха! Ха! В детстве, когда сталкивались в несогласии две малочисленные группки детей, начинались обычно разборки, у кого во дворе пацаны "круче". Шло перечисление кличек местных дворовых знаменитостей, авторитетов. В итоге звучало: "А, чего ты меня своей шпаной пугаешь?"Читая вас и, вспоминая детство, стало смешно до слёз. И они считают себя взрослыми людьми? Ха! Ха! Имею ввиду вас. А ты, знаешь такого? А такого? А вот, этого? Не зна-а-а-аешь?! Да он на Арбате всех местных разогнал! Его вся Москва боится! Понял?! А ты меня на понял не бери! Понял! Ха! Ха! Представил ваши лица, такие серьёзные, суровые, с непоколебимой верой в того, кто всех местных на Арбате разогнал.Ничего, ничего, вот, мы посмотрим, как вы заговорите, когда к нам "Любера" подтянутся! Ха! Ха! Ну, вы ребята, корки мочите! Как-то мне в лом, на повторные бомбардировки заходить. Чего зря бомбы тратить и топливо жечь, когда вы в глубоком бункере! Ха!Х а! Страшно далеки Вы от народа! Михаил, про отдалённость от народа Вам написал, заранее, чтобы к сленгу не цеплялися, заметил, есть у Вас такая привычка. Когда коту делать нечего, он к сленгу цепляется или лижет чего. :))))
Ответить
109Чистильщик02.02.2013 15:02
Депутат Сафаралиев испугался народной инициативы о введении визового режима.Испугавшись инициативы "Новой силы", депутат-дагестанец от "Единой России" заявляет, что нынешняя Дума никогда не примет подобную волю народа.«Государственная Дума не примет законопроект о введении визового режима со странами Средней Азии. Об этом "Известиям" рассказал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев.– Мы по закону обязаны их рассмотреть, если они соберут 100 тыс. подписей. Однако введение визового режима со средней Азией вряд ли возможно, – пояснил парламентарий.Сафаралиев пояснил, что инициатива не закончится успехом в связи с политикой государства по интеграции в евразийское пространство.Ранее депутат Сафаралиев заявил, что России нужно ещё 50-80 миллионов мигрантов.Чем больше подписей мы соберем, тем тяжелее им будет отвертеться.
Ответить
110Михаил02.02.2013 15:21
Модераторам. Вы убираете очень ценные мысли в комментариях. Убрать всегда легче, чем написать. Складывается личное мнение, что ваш сайт не нуждается в комментариях. Наверное, много пишут.
Ответить
111Старый Русский02.02.2013 15:25
В ответ на сообщение № 107 от Железнова: Васса, как приятно с умными людьми общаться, незакомплексованными религиозностью. Написала. И прочитал с интересом, и смысл понятен.Меня директор школы по совместительству "историчка", тоже за вопросы Неудобные невзлюбила. История, как с твоим сыном. Только я не переводился, а была ещё молодая учительница по истории. Она наоборот, очень хорошо относилась, используя мой интерес к некоторым историческим моментам, просила сделать меняя доклады. Мне интересно, я делал. У директрисы имел сплошные двойки, не зависимо от ответа, как не отвечай, всё равно двойка, в лучшем случае тройка. А у молодой учительницы почти одни пятёрки. В среднем вышла четвёрка. До сих пор вспоминаю молодую учительницу добрым словом. И ради меня и, чтобы у меня остался интерес к истории, пошла наперекор директору школы. И теперь, понимаю её хитрость с докладами. Рисовал, оформлял я неплохо, доклады готовил интересно, а это ничто иное, как документальное доказательство, подтверждение моих способностей и знаний. Директору пришлось это признать.Думаю, мы понимаем друг друга. Православие православием, а учителя то, кто?
Ответить
112Старый Русский02.02.2013 15:31
В ответ на сообщение № 110 от Михаил: А, что? Ты про меня очередную гадость написал? Здесь я согласен с модераторами. Хорошие модераторы:)))).
Ответить
113Маргарита02.02.2013 15:34
Извините, что не могу сейчас со всеми поговорить отдельно, до вечера убегаю, поэтому выскажусь коротко. Г-жа Железнова, на каком сайте идёт голосование "Визам Да!"? Товарищи, голосуйте, если вам не безразлична судьба России. Нельзя оставаться равнодушными, оставаясь лежать на любимом диване, прикрываясь словами: "Да зачем это делать, всё равно ничего не изменится". Да, не изменится, если ЛЕНЬ пошевелиться.Старый Русский. Каким образом *духовность* (не в светском понимании) может помешать *образованности*. Разговор идёт здесь и сейчас. Поэтому не будем вспоминать времена Галилея и инквизиции. Мы живём в цивилизованном обществе. Один мой знакомый, учёный, сейчас ему около 50 лет, достиг больших высот в той области науки, в которой проработал всю жизнь. В молодости ему приходилось скрывать, что он верующий, такие были времена. Другой случай. Мой сверстник ушёл из Физтеха в Духовную Академию. Умнейший парень. Я поинтересовалась, почему такой резкий поворот и как же наука. Он ответил, что из двух важных он выбрал наиважнейшую (приблизительно так). Два примера, из которых видно, что нельзя противопоставлять два понятия: "духовность" и "образованность". Галина Вишневская, царствие ей небесное, тоже была верующая. И таких случаев предостаточно. А слепая вера, действительно, ведёт в "никуда". Это только в том случае, если она "СЛЕПАЯ" (сектанты). До встречи на ветке.
Ответить
114Старый Русский02.02.2013 15:41
Михаил, Мишель! Вы - учителя, я - ребёнок. Вы мне преподаёте православие. Я веду себя так, как веду. Хожу в кружок научного атеизма. Естественно, на уроке у меня возникает множество противоречий, несогласия, стремление прояснить для себя непонятное. Вы меня также учить будете и обзывать? Поясняю. Не риторический вопрос.:))))
Ответить
115Гюрза02.02.2013 16:13
В ответ на сообщение № 97 от Михаил: Читаю, Вас, Михаил, и понимаю, что в где-то, в общежитейском смысле, Вы правы. Но как только Вы о Божественном, как единственно верном, сразу напрягаюсь. Я всю жизнь "тружусь душой", но это заслуга не "божественного" познания и не стремление "приобщиться" к вере, это сущность моя, как человека, как женщины. "Надеть маску неверующего легче, чем поработать над собой в духовном поприще". А Вы уверены? Верующим, на мой взгляд, гораздо легче, шагая по духовной стезе, просить то спасения, то помощи у Бога, уповая на него, и знать, что Бог, конечно, им поможет. А вот человеку неверующему всегда труднее, так как надеется только на себя, свои знания, свои силы, свой характер. И он, как правило, тоже как скала (как у Мишель), только злости поменьше, особенно в случаях, когда твою точку зрения не разделяют. Вы, Михаил, и чуткий, и мудрый, и терпеливый, но за всем этим - и вера, и возраст, и большая семья. Не правда, ли? А вот среди моих знакомых так много и терпеливых и умных и чутких и никакого отношения к церкви не имеющих. И тема эта вечная. Который раз мы к ней возвращаемся. Как-то в комментариях был затронут фильм "Остров". В главной роли - Петр Мамонов. Вот где спорный персонаж! Человек всю сознательную жизнь "вытворял", пьянство, наркотики, "матные" песни. Теперь он - очень верующий человек, долго шел, прямо скажем, но дошел. Слава Богу. Я не осуждаю, нет, просто констатирую. Грешить полжизни и уверовать - это благо! А не верить, но искать истину, разговаривать со священниками, иметь свою точку зрения по Божественной теме, быть порядочным и честным, так сразу - "негативные порывы души". Так вот второй вариант для меня более приемлем, чем первый, с его верой, "выстраданной", но каким гадким способом. Позволять душе "лениться", и это мягко сказано, а потом молиться, молиться, молиться. Есть в этом что-то не естественное, в таком запоздалом раскаянии.
Ответить
116Старый Русский02.02.2013 16:20
В ответ на сообщение № 113 от Маргарита: Маргарита, могу написать Вам то же, что и Вассе. С вами приятно общаться. Причина простая, задавая вопросы, вы слушаете ответ. С чем не соглашаетесь, на то задаете мотивированный вопрос.Для меня не существует разницы между светской и религиозной духовностью. Для меня нет таких понятий. Духовность одна. Она или есть у человека или нет. Другой вопрос уровня духовности. Если уровень духовности высокий, то образованности только в помощь. Сочетание образованности и высокой духовности, о чём ещё можно мечтать, живя среди таких людей? Тогда, точно, всё было бы хорошо. Философский вопрос. Образованный человек, даже с самой низкой духовностью, лучше, просто образованного, как не крути. Получается, что духовность обогащает человека в любом случае. Не путать с материальным обогащением, хотя неплохой бы был довесок.:))))Кто, куда, откуда ушёл, пришёл? Процесс идёт и в ту, и в другую стороны. Вся жизнь - движение. Но хотелось бы движения только к лучшему.:))))
Ответить
117Железнова02.02.2013 16:24
В ответ на сообщение № 113 от Маргарита: Я выкладываю где, но все время убирают. Видно, гражданские инициативы у нас разрешены только формально, объективно - нет. А может опять заячьи игры? Желающие проголосовать, наберите в поисковике "За визы", думаю, много чего выйдет. Периодически буду выкладывать сайт, кто успеет, увидит. Хотя, конечно, есть повод поговорить о свободе слова.
Ответить
118Старый Русский02.02.2013 16:55
В ответ на сообщение № 115 от Гюрза: Гюрза - крупная ядовитая змея, рода гигантских гадюк, семейства гадюковых. После Вашего комментария, как-то определение гадюки, в моей голове, не состыкуется с Вами. Разумный подход, разумное изложение, никакого яда. Вы правильно подметили. Напряглись, как только Михаил заговорил о религии. Так же и я настораживаюсь, подхожу к людям с недоверием, когда начинают петь соловьём, не понятно о чём.Маргарита, по всему, верующий человек, Вы, не знаю, но предполагаю, Васса. Не поёте о Боге, как хорошо будет там, настрадавшись здесь (извиняюсь, не удержался от иронии). Вас читаешь с интересом, прислушиваешься, лишний раз по шкодить желания не возникает. Своей разумностью в комментариях притягиваете. И к вере у читающего становится совсем другое отношение. Нет этой грубой навязчивости. А читая вас, никак не напрягся, одни положительные эмоции, даже посмеялся, по-доброму, над Вашим ником. Раньше видел. Гюрза и гюрза, ничего особенного. Сейчас же почитал, да, какая же Вы змея? Разве что символ мудрости и красоты!:))))
Ответить
119Мишель02.02.2013 17:45
В ответ на сообщение № 114 от Старый Русский: Я считаю, что мужчина должен учиться сам. Даже сыну своему даю возможность совершать ошибки и видеть результат. Просто ты никак не хочешь понять, что не согласны с твоим мнением люди, которым, также как и тебе, не безразлична судьба России. Ты не хочешь согласиться с тем, что эти люди могут знать и понимать больше чем ты. То "широкое" мировоззрение, которое у тебя, у меня уже было. Меня невозможно переубедить в том, что я знаю лучше. Это чувствуется по моим комментариям, и не нравится тем, кто считает правым только себя. Есть много чего, что ты знаешь лучше меня, и в этом случае я не полезу со своим мнением. Если вижу явную глупость - могу ответить, если есть настроение, - могу пройти мимо. Тебя знаю, вроде как, давно (конечно, в определенном смысле), поэтому общаюсь. Неужели тебе больше бы понравилось, если бы я и Михаил равнодушно проигнорировали бы тебя, зная, что твои заблуждения опасны не только для твоей жизни, но и твоих близких? Не думаю, что тебе хочется водрузить себя на пьедестал и, не дай бог, кто спихнет.
Ответить
120Михаил02.02.2013 19:33
На сообщ. 115. Хотелось бы к Вам по имени, все же человек, но ладно. Вы правильно пишете, что жизнь проблематичная для всех. Но мне интересно, почему же вы, имея уверенность, что верующим живется легче, не прилагаете стремления войти в эту жизнь? Об этом и Господь говорит: - Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Почему вы, понимая, что Бог может и хочет помочь, не принимаете Его помощь и держитесь на расстоянии? Что Вам мешает прийти к Нему и получать от Него поддержку многогранную? Нужно понять одно, пока человек живой, Бог, независимо от духовного состояния человека, дает ежедневный шанс уверовать в Него и приблизиться к Нему духовно. Но если вы игнорируете Его призыв, и при этом ваша жизнь продолжается, то поверьте мне как человеку верующему, Бог по милосердию Своему не прерывает вашей жизни. Я не грублю, что бы это Вам не показалось грубостью. Достаточно посмотреть на ваших знакомых, близких друзей, родственников, всюду есть множество непрожитых до конца жизней. И у моих знакомых, друзей, родственников случились трагические обстоятельства жизни, и, конечно, по-человечески жаль этих людей, но понимаю - жизнь человека в руках Господних, и только Он знает, когда она закончится. Остерегайтесь "гордости", но в душе поблагодарите Бога за то, что жизнь продолжается и милосердие Его над Вами не закончилось. Это мое желание для Вас. Когда Господь Христос висел на кресте, рядом с Ним распяли еще двух человек, которые были заслуженно наказаны. Вы думаете, что Христо про них ничего не знал? Он Бог, Он знает про всех все. Он знал, за что они понесли наказание, от Него ничто не сокрыто. Но Он им ничего не говорил и не укорял и не грозил. Сначала они "задевали" Его, говоря: -что же Ты, сойди с креста и нас сними. Он бы, может, и сделал бы это, но Ему было нужно умереть за всех людей, стать жертвой за все грехи человеческие. Но когда один из злодеев, понимая, что жизнь для него закончилась, а рядом с ним висит безвинный, тут в душе у него возник протест и на свою разбойную греховную жизнь, он уже себя искренне начал осуждать, и со слабой верой обратился к висевшему Праведнику: - господи, вспомни обо мне в Царствие Твоем, на что Христос Господь тут же откликнулся говоря; -Ныне же будешь со Мною в Раю. И, конечно, Господь не обманул Его. Дай и Вам Бог, чтобы и вы услышали от Него такие слова, какие услышал тот человек хотя бы в последний миг жизни. Дай Бог. А надеяться на свою "праведность", то в Писании написано что; -наша праведность как запачканная одежда. Ею перед Всевышним не оправдаешься.
Ответить
121Маргарита02.02.2013 20:02
В ответ на сообщение № 117 от Железнова: Сбор подписей за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья сегодня происходил на площади Краснопресненской заставы до 19.00. Инициатором этой акции является партия "Новая сила" - партия национального большинства. На сайте этой партии можно проголосовать.
Ответить
122Маргарита02.02.2013 20:47
В ответ на сообщение № 115 от Гюрза. Во многом согласна со Старым Русским, Ваши комментарии интересны, не навязчивы, легко читаются. С вами можно держать диалог. Вот Вы пишете: " А не верить, но искать истину, разговаривать со священниками, иметь свою точку по Божественной теме, быть порядочным и честным, так сразу - "негативные порывы души". Последнюю фразу Вы взяли в кавычки. Это чье-то высказывание в Ваш адрес? Тогда этот человек, извините за резкость, болван (бестолковый, глупый человек). Если же это Ваши *воображаемые* предположения: дескать, так *могут высказаться* - тут Вы сами не правы, прежде всего по отношению к себе. Лично я Вам желаю МИРА и БЛАГОДЕНСТВИЯ.
Ответить
123Маргарита02.02.2013 21:14
Сообщение на № 104 от Михаил: Уважаемый Михаил, загляните, пожалуйста, на ветку "Патриарх Кирилл недоволен выбором школьников", сообщение № 191 от Воронцова. Там как раз на тему: как могут изуродовать детскую душу необразованные, некомпетентные, неинтеллигентные и прочее на "НЕ", так называемые, "преподаватели" Основ Православной культуры.
Ответить
124Железнова02.02.2013 21:51
В ответ на сообщение № 121 от Маргарита: Сейчас по всему городу собирают подписи, я знаю. И не только в Москве. Пока просто могу проголосовать только в электронном виде.
Ответить
125Гюрза02.02.2013 22:12
В ответ на сообщение № 118 от Старый Русский: Мой ник - лишь дань наступившему году змеи. Мудростью привлекает, красотой завораживает. Яд стараюсь держать при себе, "применяю" редко, исключительно в "лечебных целях", малыми дозами. Но не скрою, так иногда хочется "обнять, обвить и придушить" подлое чиновничье племя, наглецов и казнокрадов. Спасибо, что читаете и понимаете.
Ответить
126Железнова02.02.2013 22:27
В ответ на сообщение № 124 от Железнова: Кстати, проголосовать там не так просто. Сайт постоянно атакуется.
Ответить
127Маргарита02.02.2013 22:56
В ответ на сообщение № 116 от Старый Русский. С Вашего разрешения, буду обращаться на Ты. Так вот, ты высказал предположение в сообщении 118: "Маргарита, по всему, верующая". К сожалению, (я ранее писала об этом на какой-то ветке), я не могу себя назвать истино верующим человеком, ибо малограмотна в Православой науке, в церковь хожу не часто. Как-то крёстный принёс мне Библию, для ознакомления, так я его замучила вопросами (тебе это знакомо):))) Вот в чём я "кремень", так это в глубоком уважении верующих и их почитании. И мне тоже не безразлично, как в школах будут преподносить Основы православной науки. Для тебя не существует разницы между светской духовностью и христианской, а для верующих разница есть (см. сообщ.93). Главное, что у этих двух *составляющих* есть одно общее, *высокое*, это - НРАВСТВЕННОСТЬ."Нравственность — это исторически сложившаяся система неписаных законов, основная ценностная форма общественного сознания, в которой находят отражение общепринятые нормативы и оценки человеческих поступков. Само нравственное начало “предписывает нам заботиться об общем благе, так как без этого заботы о личной нравственности становятся эгоистичными, т. е. безнравственными. Заповедь нравственного совершенства дана нам раз навсегда в Слове Божьем и дана, конечно, не для того, чтобы мы ее твердили, как попугаи, или разбавляли собственною болтовнёю, а для того, чтобы мы делали что-нибудь для осуществления в той среде, в которой мы живем, т. е. другими словами, нравственный принцип непременно должен воплощаться в общественной деятельности”. Основным проявлением нравственной жизни человека является чувство ответственности перед обществом и самим собой и вытекающее из него сознание вины и покаяния. Правила, которыми люди руководствуются в своих взаимоотношениях, составляют нормы нравственности, которые формируются стихийно и выступают как неписаные законы: им подчиняются все как должному. Это и мера требований общества к людям, и мера воздаяния по заслугам в виде одобрения или осуждения. Правильной мерой требования или воздаяния является справедливость: справедливо наказание преступника; несправедливо требовать от человека больше, чем он может дать; нет справедливости вне равенства людей перед законом."Старый Русский, не воспринимай моё сообщение, как поучение, мы же ведём дружественный диалог о ДУХОВНОСТИ и о нашем житие-бытие.
Ответить
128Гюрза03.02.2013 00:03
В ответ на сообщение № 120 от Михаил: И я понимаю, Михаил, что жизнь человека - в руках Господних и верю Вам, что Бог только по милосердию своему не прерывает всякой жизни, и моей в том числе. Почему держусь на расстоянии?А вот представьте, не пришел человек к Богу! С этим не рос, не так воспитан. Но Вы правы, всегда есть шанс уверовать и приблизиться. Остерегаюсь не только "гордости", но и печали, страха, уныния. Не опускать руки, верить в свои силы - все это сохраняет человека в радости и дерзновении. За все, что имею (здоровье, жизнь, друзей, любовь), мысленно Бога благодарю. На "праведность" свою и вовсе не надеюсь, а хотелось бы. Ведь это только у вас, у верующих - "Еще нет у тебя никаких дел, но вера твоя уже вменилась тебе в праведность."Я не коллекционирую добрые дела, я стараюсь жить по совести. Но нет же, "Спасение дается по вере, а не от дел". Но я начала именно с них. И спасибо Вам за все добрые пожелания.
Ответить
129Гюрза03.02.2013 00:43
В ответ на сообщение № 122 от Маргарита: Маргарита, не хотелось бы никого обижать, но Михаила Вы прочли не внимательно. Сообщение № 89:"Оппонент ст. русский очень конкретно высказывает свое неприятие церковного, божественного. Неверие может побуждать дух человека на неосознанные негативные порывы души."Это высказывание Михаила в адрес Старого Русского. Я лишь привела свое видение вопроса и уточнила, что вариант - искать и сомневаться- мне импонирует больше, чем полжизни грешить, а остаток жизни -молиться во спасение.
Ответить
130Маргарита03.02.2013 01:32
В ответ на сообщение № 129 от Гюрза. Уважаемая Гюрза, мой ответ был на Ваше сообщение № 115 и я процитировала конкретные слова из этого сообщения, подразумевая, что это Ваши размышления о себе и о многих неверующих, живущих нравственной жизнью. В данном случае я не обращалась к высказываниям Михаила. Хочу повториться. Не верить, но искать истину, разговаривать со священниками, иметь свою точку зрения по Божественной теме, быть порядочным и честным - это позитивные и светлые порывы души. Об этом я написала и Старому Русскому в сообщ. № 127. Пока он не ответил.
Ответить
131Маргарита03.02.2013 02:16
Уважаемые модераторы, неужели вам жалко для нас прописных букв. Ведь прописные буквы употребляются не только по тем Правилам, которые прописаны в школьных учебниках. Бывают и другие случаи, например: чтобы акцентировать внимание именно на определенном, данном слове; для ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО прочтения текста и т. д. Приведу пример. Родина или РОДИНА. Как лучше звучит? Ведь слово - это маленькая песня. Русский язык богат и могуч, симфония звуков. Так зачем нам его обеднять.С уважением и надеждой на понимание.
Ответить
132Маргарита03.02.2013 05:21
В ответ на сообщение № 104 от Михаил. Уважаемый Михаил, вероятно, по моей вине произошло недопонимание уважаемой Гюрзой моего сообщ. № 122, где я употребила некорректное выражение в адрес неизвестного для меня человека. Даже не знаю, как всё объяснить. Прочтите, пожалуйста, моё сообщение № 122. И если я, по недоразумению, некорректно задела Вас, прошу меня извинить. В своём сообщ. № 130 я свою оплошность, кажется, исправила. Честно говоря, я до сих пор в недоумении. С уважением, до новых встреч.
Ответить
133Михаил03.02.2013 09:02
На сообщение 132. Уважаемая Маргарита. Спасибо за Ваше беспокойство, я, прочитав конечно понял, что ваше высказывание относилось не ко мне из за того, что не совсем вникли в суть написанного. Ничего страшного. Не переживайте. у Вас как и собеседника "Гюрзы" очень нормальное чувство искренности и справедливости. Это похвально и в глазах людей, и в глазах Бога. Удачи Вам.
Ответить
134Михаил03.02.2013 10:03
На сообщение 114. ст. русский: Не хотелось пройти мимо Вашего сообщения. Я не имею цели кого-то обучать. Для этого есть учебные заведения. Я просто рассказываю свое понимание и видение существующего. Я рассказываю о своей вере, о то как Бог производит как "хирург" свою духовную работу в моей душе, как Он "исцеляет и врачует" мои духовные недуги, за что я Ему очень благодарен, ведь если ли бы Он не "работал" бы с моей душой, не знаю, что бы я сейчас из себя представлял, кем бы был, ведь духовные недостатки и пороки накладывают отпечаток и на физического человека. Вы пишите, что ходите в атеистический кружок, что бы поискать там момент истины. Это конечно же Ваше право. Может через материальную сущность Вы и выйдете на дорогу или тропинку ведущую к Создателю и Творцу этого "материального". Сложный путь. Доверие Богу предполагает "меньшее" сопротивление в поиске искомого. Мне было просто довериться Его словам о том, что нужно посмотреть на все, что вокруг нас, небо, океан, природа, космос, животный мир и понять могущество и величие Того, кто это все сотворил. Почему среди людей в общении между собой получаются непонимания? Я так думаю, что люди это как детали в "одном" механизме. Каждая деталь выполняет свое предназначение, свою роль, свою ей предназначающуюся работу. И вот, когда деталь ломается, то бывает итак, что эта деталь начинает уничтожать и сокрушать рядом находящиеся другие детали, И тут уже без опытного мастера дело дальше не идет. Люди, это те же детали в огромном "механизме" Божьего мироздания. Вместе они производят процесс жизни. А Господь - это опытный "мастер". И Он свой "механизм" человечества тоже "ремонтирует" посредством силы Божества - Божьего Духа. И пусть эти мои размышления не напрягают Вас, это всего лишь мои размышления, но мне очень хочется, что бы наши "духовные поломки" не приносили вред окружающим нас людей, не ломали и не калечили отношения между людьми, что бы Бог мог свободно производить и "ремонт" поврежденных и исковерканных разрушительными действиями других «деталей" душ людей. И искренность человека играет большую роль и в отношениях между человеком и Богом, и позволяет Богу производить в нас Его труд, делать нас способными найти "контакт" с Божественной силой, начать наш "земной путь в Его царство, а он начинается с земли.
Ответить
135Михаил03.02.2013 10:37
Дополнение к выше написанному: - Бог мог производить и "ремонт" душ, и сохранять созданный Им "механизм" человеческой жизни для проведения и исполнения Его божественных планов в отношении всей человеческой жизни. Не остановит Божий план, давно ведущий Дух Святой. Все, что должно совершиться на земле - совершится.
Ответить
136Маргарита03.02.2013 12:06
В ответ на сообщение № 134 от Михаил. Уважаемый Михаил, я вас просила ознакомиться с сообщ. № 191 на ветке "Патриарх Кирилл недоволен выбором школьников". В этом сообщении Воронцова пишет, что ей известен случай, когда в одной из школ, на уроке ОПК, одна из учениц высказала мнение, что Бога не существует, на что преподаватель ответила - все, кто не верит в Бога, дураки и попадут в ад. Я за достоверность случая не отвечаю, но такой сюжет могу предположить. Каков преподаватель - таков и *урок.* Я намеренно обозначила слово урок звёздочками, потому что понимаю его как *наставление в жизнь*. Вы обращались с разговором к Старому Русскому, не ко мне. Я позволила вмешаться в этот разговор (пока Старый Русский спит и не слышит) и опять заступиться за него. Он очень переживает, что в наше беспокойное время, когда чудовищно велик культ денег и почти не осталось авторитетных профессионалов во многих областях науки, культуры и т. д., НАСТАВНИКИ стали не нужны. Так в чьи руки попадут детские души? Михаил, Вы же помните, что в советское время Наставниками называли учителей, которые умело передавали свои опыт и знания своим ученикам. С уважением, до встречи завтра.
Ответить
137Буян03.02.2013 13:50
Акция за введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья.Спасибо всем, кто помогал нам и всем, кто подписался!На следующей неделе мы снова выйдем в Москве и ещё в 19 регионах.
Ответить
138Михаил03.02.2013 17:56
На сообщение 136. Маргарита. Ув. Маргарита. У Вас получились, как бы, два вопроса. Первая ситуация про учительницу в школе и ученицу. Тут ничего странного и сверх ординарного не наблюдаю. Неверующая ученица высказала свою точку зрения на вопрос о вере в Бога. Ну и что? Вы думаете, что все верят. Ну, не верит, значит не верит. Может быть вера к ней придет позже, не знаю. А у учительницы тоже эта тема не на первом месте. Для нее вера в Бога как вера в то, что у нее в кармане лежит 50 рублей. Вера у нее поверхностная, легкая, мало, что значащая. В общем, этот урок для нее как и любой другой урок. Она же не с духовной семинарии к ним пришла. Чему тут удивляться. А про то, что вы имеете ввиду наставников культуры, науки, в чьи руки дети попадут- ничего сказать не могу. Эти проблемы, может быть, решаются на высоких уровнях в министерствах культуры, образования, не знаю. Нет у меня возможности и власти разрешать такие вопросы. На это у нас есть компетентные органы, президент, наконец. Пусть решают и ломают головы. Извините, если не так ответил.
Ответить
139Старый Русский04.02.2013 12:46
В ответ на сообщение № 138 от Михаил: Михаил. У Вас всё - как бы. Мой вопрос в комментарии № 114 специально был сжат до минимума, без шелухи. Конкретен и прям, без завитков и загогулин, понятен и прост. Мишель верующая, Вы верующий. Должны отличаться искренностью, честностью, порядочностью от простых, ещё не пришедших к "истине", как Вы.Что все видят на самом деле. Вы за то, чтобы в школах преподавали детям религию, в нашем случае, православие. Отстаиваете свою точку зрения, что такое деяние на благо обществу, тем более детей, уверенные в своей правоте. Вам задают конкретные вопросы. Что видим? А видим "как бы" ответы. Мишель в ответе на вопрос (какой только не знаю, но не на мой) мути намутила мутной ни о чём. Вы какую-то чушь нести стали, про винтики, механизмики и слаженную их работу. Маргарита в корректнейшей, наивежливейшей форме повторяет Вам практически тот же вопрос. Ладно меня Вы "кинули" с ответом, нет, взбаламутить ил со дна, вы взбаламутили, достаточно добросовестно, но ответа, как такового, на вопрос не прозвучало. Или он затерялся в вашей мути и я его не заметил?Вернёмся к вопросу Маргариты. Приводится пример подрыва детской психики.На чёткий и ясный вопрос: "Так в чьи руки попадут детские души?" Начинается масляная игра слов: как бы то, как бы сё. Но самое поганенькое, что Вы сделали, вывели вопрос из сферы религии, переведя в сферу науки и культуры: "А про то, что вы имеете ввиду наставников культуры, науки, в чьи руки дети попадут - ничего сказать не могу." Так и не ответив по сути задаваемого вопроса. Мало того ещё и произвели подлог, подмену понятий в утвердительной форме: "вы имеете ввиду наставников культуры, науки, " - обращаясь к Маргарите, хорошо осознавая, что имелось ввиду совершенно другое, душа ребёнка. И завершающий этап "сектантов", "фанатов" от религии, любого религиозного невежества, уход от ответственности, переложение её на других. Да-а-а-а-а! Религию детям! Да-а-а-а! Религию эмбрионам! Да-а-а-а! Религию сперматозоидам и яйцеклеткам! А, что из этого выйдет, каков будет результат, не Ваше дело:"Нет у меня возможности и власти разрешать такие вопросы. На это у нас есть компетентные органы, президент, наконец. Пусть решают и ломают головы." Но, сваливая ответственность на других, Вы охотно и безответственно, с упорством маньяка, лоббируете свои интересы, интересы религии, церкви, прикрываясь личиной благообразности: "Извините, если не так ответил." Этакий наивный мальчик-дурачок. Да, Вы, вообще, ни на, что не ответили. Ни на что!И душа Ваша покрыта слизью лицемерия, лжи и равнодушия. Батенька, да, вы плод сатаны. Хе!Хе! С каким удовольствием я добавил последнюю фразу. Вы же любите так плеваться в безбожников?! Сдаётся мне, что жариться нам с Вами на одной сковородке. Ах, забыл, забыл, забыл. Закончить-то мне надо комментарий, подчеркнув свою вежливость и уважение, кротость и смирение: "Извините, если не так ответил.":))))
Ответить
140Старый Русский04.02.2013 14:56
В ответ на сообщение № 136 от Маргарита: Маргарита, а я не спал. А я не спал.Был очень занят с утра до ночи. Прочитал последние комментарии за полночь. Сил на ответы уже не было. Наше государство, правители, ведя социально направленную политику, в отношении своих граждан, особенно пенсионеров, инвалидов, малоимущих и т. д., подтверждённую самим президентом на международной арене, с лёгкой беспардонностью выбрасывает их интересы, чаяния, проблемы в помойку. Социальная политика в нашем государстве отличается стабильностью роста с каждым годом, месяцем, днём заботы о нас - нет денег, свободен, что, в свою очередь, подчёркивает неограниченную свободу наших граждан во всём. Пришлось, возвращать, пусть маленькую, но веру в отстаивание своих прав на лучшую жизнь, того, что заработано кровью и потом. Веру в лучшую жизнь здесь, на земле, а не на небе. Потом другие проблемы. Сон мне только снился.:))))На счёт духовности спорить не вижу смысла или дополнять понятие о ней новыми высказываниями. Видим мы её одинаково и рассматриваем с одной точки зрения - высокой нравственности, морали. Твои комментарии совершенно не считаю излишне назидательными, "как поучение", напротив, читаю их с интересом. Скажу про веру лучше. для меня так же нет "истинной" веры или "не истинной". Просто вера. Так же, она есть или нет. Разница в силе веры, её осознанности. Михаил для меня, например, человек без веры, удовлетворяющий свои амбиции и самолюбие, посредством игры в веру. Такой мудрец, знающий истину в последней инстанции. Сейчас говорю, не как о человеке, хотя и в таком направлении, относительно него, у меня сформировалось личное мнение, а как о человеке верующем. Гюрза и ты, Маргарита, наоборот, проявляя сомнения, задаваясь вопросами, совершая поступки достойные уважения, как никто более другой, носители веры. Ваша вера притягивает, к ней прислушиваешься, в чём-то хочется быть похожим. Она побуждает к хорошим, благородным поступкам. совершенно не обязательно ходить в церковь. Скажу банальность, но храм Божий у каждого всегда с собой, он в душе. Разница в том, что у одних он поддерживается всегда в чистоте, а другие его постепенно заплёвывают, переставая видеть и обращать на него внимание. Для них важнее храм материальный, из камня, металла, как они в нём, при нём и рядом выглядят, в профиль и в фас. Им бы увидеть себя со стороны. Естественно рассуждаю, прочитав ваши комментарии, но не зная лично.Уверен, изложил свою мысль понятно, естественно, не полно, не до конца, не развёрнуто, однако, это не являлось для вас препятствием и ранее. Михаил же так и будет слепо "верить", что я хожу в атеистический кружок. Было смешно читать.
Ответить
141Старый Русский04.02.2013 15:38
В ответ на сообщение № 140 от Старый Русский: Маргарита. После моих слов: "я не спал! Я не спал!" стояли восклицательные знаки и улыбки, подчёркивая весёлость изложения, что-то вроде: "А, вот, и не угадала!:))))".Видимо, в модерацию заглянул Тролль-модер, наделённый, как ему кажется, хорошим качеством для человека - огромной обидой на меня, что я такой хороший и весёлый, а он Тролль-неудачник. Слово неудачник, добавил, потому что он его очень любит, может, оно доставит ему удовольствие.:))))
Ответить
142Маргарита04.02.2013 16:02
В ответ на сообщение № 138 от Михаила. В школе урок ОПК не должен стоять в ранге "любой другой урок". Это необычный для детей урок - познание доселе неизвестного, необычного, не похожего ни на, что другое. Для качественного усвоения учениками Основ Православной культуры необходим преподаватель с богословским образованием, а не учитель-атеист, способный "провалить" хорошее начинание. В противном случае, если таковое условие соблюсти не представляется возможным, пускай дети, на добровольной основе, посещают Воскресную школу, их Душа здоровее будет. Такая моя точка зрения. Уважаемый Михаил, у меня создалось впечатление, что сообщение № 138 писали не Вы - человек, который мне знаком по диалогу между нами. Поясню. Интонации повествования ранее написанных комментариев и этого, последнего, значительно разнятся. Вы чем-то встревожены? С уважением и пожеланием здравствования Вам.
Ответить
143Мишель04.02.2013 16:12
В ответ на сообщение № 139 от Старый Русский: Дорогой, все как всегда, какой вопрос - такой и ответ. Если бы ты конкретно спросил, тебе конкретно бы и ответили. Например, если бы меня спросили, хочу ли я, чтобы детям в школе преподавали религию, то я бы ответила: не знаю, не разбиралась, не интересовалась, что-нибудь типа этого. Моя дочь сейчас на уроке МХК изучает буддизм. Это 8 класс. Зная учительницу, я бы уверенно ответила - не хочу, чтобы она говорила детям о Православии. Другое дело - учебник. Если он грамотно и со знанием дела написан - пытливый детский ум обязательно найдет в нем что-то важное и нужное для себя, и если душа этого ребенка направлена к свету, то правдивое изложение Православия и других религий пойдет на пользу ребенку, даже если семья и окружение негативные. Но изучать историю, культуру нашей страны нужно обязательно. Только вот культура России неотъемлема от Православия.
Ответить
144Резеда04.02.2013 17:30
В ответ на сообщение № 137 от Буян: Буян, к Вам большая просьба. Сообщите, пожалуйста, на этой ветке, где и когда в Москве будет проходить новая акция по сбору подписей "Визе ДА".
Ответить
145Старый Русский04.02.2013 18:20
В ответ на сообщение № 143 от Мишель: Если бы была хорошая погода, если бы было чистое небо, если бы все звёзды сошлись, если бы это был Восток, то я был бы Хаджа Насреддин.:))))
Ответить
146Маргарита04.02.2013 19:38
В ответ на сообщение № 141 от Старый Русский. Привет! Я мысленно так и прочитала: с большим (ударение на "о") количеством "!". А в моих сообщениях тоже так делают: убирают многоточие, кол-во "!" и "?" снижают до одного и т. д. Авторские знаки в книге или пьесе трогать нельзя, а у нас - можно. Ведь настроение комментария так же важно, как и его грамотность. Не так ли, уважаемые модераторы. Я тут Оду "Прописной" букве "пропела" (сообщ.№ 131, спасибо модераторам, что его не убрали)). Читал? Нехорошо, когда песне "крылья подрезают". Старый Русский, ты смотрел фильмы "Белый плен" и "Хозяин морей"? Если нет, посмотри. Первый - для души, до слёз. По второму - много восторженных откликов об игре актёров и батальных сценах на море, они зрелищны и достойны внимания! Кто-то прокомментировал "Хозяина морей: "В фильме нет любовной интриги, а захватывает с лихвой". В интернете есть такой список под названием "100 Фильмов, которые нужно посмотреть за свою жизнь". Я бы эти два фильма в список внесла.Теперь о другом. Прошу понять меня, и, пожалуйста, без обид. Прочитала сообщение № 139 для Михаила. Понимаю и принимаю твои эмоциональные комментарии. Ты не первый раз высказываешься на эту тему - откровенно, резко, иногда язвительно. Понимаю тебя: переживаешь так, что *душа кричит*. Каждый пишет, как чувствует. Но в последнем абзаце сообщ.139 стёрлась грань между понятиями "язвить" и "оскорблять". Прости, но я так почувствовала. Маргарита просит больше так не делать:) ))Старый Русский, на клавиатуре есть знак, позволяющий делать ударение над буквой? О пирожках. Я люблю пирожки с вишней, а ещё больше - вареники с вишней. Пока-пока.
Ответить
147Михаил04.02.2013 19:56
На сообщ.142. Ув. Маргарита. Я очень рад, что у Вас своя точка зрения и я совсем не против этого. Но я же не в гос. думе работаю и законов не создаю. У Вас есть претензии, то почему они должны адресоваться мне? Я согласен, что любой урок должны вести профессионалы своего дела. Но я то, что должен для этого совершить? Устроить революцию? Неужели Я похож на революционера? Ст. Русскому с его необузданным темпераментом души, хотя он ни в Бога, ни в "душу" не верит - она ближе. Я лично, как могу, рассказываю о Боге людям, и кому интересно то я больше готов рассказать, чего так не нравится этому товарищу ст. русскому. Вопросы обучения школьников не в моей власти решать. Как еще понятнее объяснить - я не знаю.
Ответить
148Буян04.02.2013 19:57
В ответ на сообщение № 144 от Резеда: Посмотрите, пожалуйста "Правые новости". Там есть подробная информация и возможность подписаться. Сайт проверенный. Хочу предупредить, что под эту инициативу открылось полно "кривых"сайтов-однодневок, чтобы люди "проголосовали" и успокоились.Хотелось бы поблагодарить тех, кто тратит своё свободное время, распространяя информацию о кампании. Динамика голосования с каждым днем возрастает.Отдельное спасибо хочется сказать администраторам сайтов и сообществ в социальных сетях за то, что размещаете у себя информацию.Толк от всего это УЖЕ есть. Посмотрите видео с пикетов и поймите, какую атмосферу создает кампания. Посмотрите, как депутат-дагестанец Сафаралиев занервничал. Как запаниковал глава ФСКН, испугавшись, что его лишат кормушки. Как уже тысячи незнакомых друг другу людей по всей России начинают чувствовать пока ещё очень робкую надежду, которая связала их всех между собой. zavizu.org голосуемМигранты несут с собой преступность и наркотики, инфекционные болезни, снижение наших зарплат и доходов. Эту разрушительную волну можно и нужно остановить. Сделать это просто. Надо лишь ввести визовый режим с государствами постсоветской Центральной Азии и Закавказья, откуда идет основной поток нелегальной миграции.Мы требуем незамедлительно остановить миграцию, которая разрушает нашу страну, враждебна нашим ценностям, угрожает нашим жизням и будущему наших детей. Мы требуем ввести визовый режим с государствами Центральной Азии и Закавказья.Президент России обещал, что любая инициатива, набравшая более ста тысяч подписей, будет рассматриваться властью.Если Вы согласны с нами, и хотите поддержать наши требования, то вы можете оставить свою подпись под обращением прямо на сайте. Также, вы можете скачать образец подписного листа, распечатать его, собрать подписи своих соседей и знакомых и прислать его нам по почте.Чем больше подписей мы соберем под этим обращением, тем труднее его будетпроигнорировать.Господа модераторы, прошу не убирать. Не в вашей компетенции самолично решать за Президента, выполнять ему данные народу обещания, или нет. Не по статусу.
Ответить
149К.04.02.2013 20:35
Вопрос по "теме". Нужно еще прочесть на ссылка. Заметка Дм. Федотова: Кто будет убирать наши дворы лет через десять? Очень актуально.
Ответить
150Резеда04.02.2013 20:51
На № 149. А кто их убирал в семидесятые годы? Будут платить достойно, по труду, желающих из нашей глубинки наших мужиков предостаточно найдётся. А если и служебное жильё для них найдется - то отбою не будет. Глядишь, и пьянство уменьшится.
Ответить
151Резеда04.02.2013 21:01
В ответ на сообщение № 148 от Буян. Мне бы хотелось получить информацию по голосованию в городе, как это было 2 февраля. Проголосовав таким путём, я получу уверенность в том, что "мой голос" не пропал. Спасибо за внимание.
Ответить
152Маргарита04.02.2013 21:15
В ответ на сообщение № 147 о Михаил. Уважаемый Михаил, это не есть претензии к Вам. Это мои рассуждения на данную Тему. Если бы люди, стоящие у власти, прислушивались к Голосу Народа, было бы замечательно для всех нас, и значит для страны в целом.
Ответить
153Буян04.02.2013 21:46
В ответ на сообщение № 151 от Резеда: Если что-то будет по голосованию в городе, сообщу. Пока данных о "левых" сборщиках в городе нет.
Ответить
154Железнова04.02.2013 21:50
В ответ на сообщение № 149 от К.: Ну уж точно, среднеазиаты убираться не будут.
Ответить
155Михаил05.02.2013 10:06
На сообщ.142. Ув. Маргарита. Я очень рад, что у Вас своя точка зрения и я совсем не против этого. Но я же не в гос. Думе работаю и законов не создаю. У Вас есть претензии, то почему они должны адресоваться мне? Я согласен, что любой урок должны вести профессионалы своего дела. Но я то, что должен для этого совершить? Устроить революцию? Неужели Я похож на революционера? Ст. Русскому с его необузданным темпераментом души, хотя он ни в Бога, ни в "душу" не верит -она ближе. Я лично как могу рассказываю о Боге людям, и кому интересно то я больше готов рассказать, чего так не нравится этому товарищу ст. русскому. Вопросы обучения школьников не в моей власти решать. Как еще понятнее объяснить - я не знаю. На сообщ. 152. Согласен, Маргарита, власти такие же люди как и мы. Злые и добрые, бескорыстные и рвачи, разные, но Бог повелевал за них тоже Ему молиться, что бы по нашим молитвам Он побуждал их на правильное и благополучное для своего народа существование. Конечно приходят времена смен империй, в этом я понимаю должно совершаться исполнение конкретного плана Божиего провидения жизни на земле. Это конечно если смотреть с точки зрения человека верующего. Неверующие имеют отличное от Бога понимание развитие земных процессов жизни. Но человек не так думает, как Бог. У него представление о благополучной жизни иное. Мышление не Божие, потому как подвержен влиянию бесовских, демонических сил на душу, и практически многое начинает искажаться, и не получается полного братства и любви, этот сценарий сатана произвел в эдемском саду с Адамом и Евой, впервые разрушив гармонию божественной жизни в человеческой среде. Но с помощью наших молитв Бог "направляет" мышление "власти" в нужное русло. Но Рая на земле не станет все равно, т. к. и силы тьмы противящиеся Божественному также нападают на человека. Такая духовная война. И понимающий все это человек в первую очередь будет заботиться о спасении души, понимая, что полный достаток не приводит человека к Богу. Бог в Писании приводит многочисленные примеры о том как нужно направлять свою жизнь, что бы и душе не навредить, и не умирать с голоду. Нужно внимательно читать Евангелие, оно, повторюсь, верный путеводитель к спасению души в первую очередь. Ну а уж кому чего потребно - решать человеку.
Ответить
156Старый Русский05.02.2013 12:34
В ответ на сообщение № 146 от Маргарита: Маргарита. Знаки препинания здесь сокращаются до одного символа, возможно, программой. Многоточие до одной точки, несколько восклицательных знаков до одного и т. д. Однако, замена одного символа на другой, производится модератором. Здесь есть один обиженный. Когда он появляется, то, как раз происходит последнее. В моих комментариях, за другие не скажу, исчезают восклицательные знаки, порой и вопросительные. Подменяются точками. Убираются улыбки (так называемые скобки). Когда его нет, всё нормально, всё на своих местах. Ему очень не нравятся интеллектуальные люди, из-за отсутствия интеллекта у самого. Он участвует в темах (уже мало, кто сомневается в этом), но проявляет себя наиглупейшим образом. Только самые ленивые, над ним, над его высказываниями не посмеялись. От бессилия, обиды он и подгаживает исподтишка, что свойственно менталитету представителей Азии, горного Кавказа, выходцам из семитских народностей. В модерации ярко выраженного азиатского следа нет (по некоторым сведениям). Остаётся семитский след. Семитские племена, в последствии, объединившиеся в народности, а затем в более объёмный конгломерат, стали называться евреями. Как известно, самый обидчивый народ и есть евреи, если быть более точным, рассматривая с религиозной точки зрения, христианства – жиды. Все их обижают, все им должны. Они только никому, ничего не должны, они же богоизбранные, Что не сделают, всё от Бога. Вопрос, кого они считают Богом.?Вот этот человечек (жидовстствующий) и гадит. На остальных модераторов, грех жаловаться, если, что и режут то, заблуждаясь, по незнанию или по указанию, выполняя политический заказ их руководству, подчиняясь требованиям руководства. Понять можно. Так, что не удивляйся, свободы слова в стране нет, в прямом его понимании. Остаётся подстраиваться под цензуру (которой, вроде бы, как нет).:))))
Ответить
157Железнова05.02.2013 13:36
В ответ на сообщение № 156 от Старый Русский: Немножко добавлю.
Ответить
158Железнова05.02.2013 13:38
В ответ на сообщение № 157 от Железнова: Книжечку в центре увеличу.
Ответить
159Старый Русский05.02.2013 13:38
В ответ на сообщение № 146 от Маргарита: Фильмы по названиям кажутся знакомыми, но в целом ни о чём не говорят. Скорее всего не смотрел. Сейчас времени нет. Возможно, как-нибудь посмотрю.Маргарита, ради бога, прошу забудь в отношении меня, слово - обида. Она мне давно не свойственна. Достаточно прагматично подхожу почти ко всему. Читаю, анализирую, делаю вывод, высказываюсь. А как меня назвали, кем считают, что написали (многоточие). Ирония, сарказм, язвительность и прочая атрибутика, всего лишь способы, по возможности кратко донести какую-то мысль, способы заставить раскрыться или уже раскрывающие того или иного дискутанта. Как правило срабатывает. О-о-о-очень, часто закладываю в свои комментарии поверхностный смысл и глубинное (здесь себе льщу) содержание, причём не одно. Сразу проявляются люди с "тоннельным", "бинокулярным", с философским мышлением. Проявляется интеллект каждого, вступившего в дискуссию, характер и т. д. На, что мне обижаться, если я частенько сам на это провоцирую? Или меня провоцируют, что со своей стороны понимаю и, так же, частенько принимаю, навязываемую мне "игру". Бывает валяю дурака в прямом и переносных смыслах, кто, как позволяет мне с собой так вести. Очень нравится словосочетания "не оскорбляйте женщину", "я же женщина" и т. п. Повод повеселиться необыкновенный. Настоящая женщина, проигнорирует, хамство и хама. Или ответит достойно. Если, всё таки ввяжется в перепалку, то не будет, использовать, как последний аргумент "не оскорбляйте женщину", так как понимает, что это не аргумент умного человека. Таких уважаю. Остальных считаю не женщинами, а базарными бабами. А на базаре, если уж начинается перепалка, то без оскорблений никак не обходится. Если, кто лезет в "базар", а не в дискуссию, то чему удивляется? Мужиков же ноющих, что их оскорбляют, вообще, мужиками не считаю. Брезгливость к ним имею. Сочувствия и уважения к таким никакого. Жалость бывает.С надрывом души, здесь, ничего не пишу и не переживаю особенно. Вижу, что происходит в стране, что на форуме и понимаю. Переживаниями не поможешь. Спокойно, методично, в различных интерпретациях пытаюсь доносить свои мысли до людей, прислушиваюсь к другим. Что-то мне нравится, что-то не нравится, где-то смеюсь от души, не без этого, но совершенно не означает, что я рву себе нервы, как струны.:))))
Ответить
160Старый Русский05.02.2013 15:00
В ответ на сообщение № 146 от Маргарита: Специально разбил свой ответ тебе на несколько комментариев, чтобы легче читалось.О Михаиле. Тот самый случай. Я высказался, а как он воспримет, его дело. Хочет, пусть оскорбляется. Могу на его телегу обиды ещё мешков подкинуть, чего пустопорожнюю обиду туда сюда гонять?:))))Мной было написано не оскорбление, а вывод из того, что происходило на страничке, человек сознательно или по глупости в своих комментариях вводит в заблуждение читающих, одновременно не отвечая на поставленные вопросы, но с претензией на уважение к себе. У меня нет повода к этому.Я не ищу, не искал, и не собираюсь искать Бога. Не надо мне приписывать того, чего не было. Был во многих монастырях, церквях, храмах, но не потому, что искал кого-то, а из интереса, в том числе к русской истории. культуре, попутно, по обыкновению своему, беседуя с прихожанами, служками, священнослужителями, обогащая свою жизнь знаниями, получая жизненный опыт, делая свои выводы, приходя к своему пониманию мира. В то же время, только дурак может отрицать влияние церкви, религии на формирование общества, его морали, нравственности, духовности. Фактически, одной из причин принятия мной православия, были заложенные в неё основы нравственности, объединяющие православных, славян, но не "слепая" вера в Бога. Я поддерживаю основы нравственности в православии, а не рабство в нём и оправдание сребролюбия, чревоугодничества, остальных нарушаемых церковью заповедей. Михаил, говорит, что ещё может рассказать о Боге, пусть рассказывает мне всё равно. Только про агитацию, по внедрению религии в школы, пусть забудет, пока не будет знать чёткого ответа на вопрос - кто будет преподавать данный предмет, откуда возьмутся профессиональные кадры в достаточном количестве, что именно и, в связке с чем, будет преподаваться, какой результат будет на выходе? Или потом разведёт руками, типа, хотел, как лучше, получилось же, как всегда, с куксит физиономию и благочестиво, со смиренностью скажет:"На всё воля Божья." Меня, как нормального, думающего человека, такое, видимое невооружённым глазом, положение дел не устраивает.Или, как у Мишель. Если будет то. Если будет сё. Если бы, да, кабы. Вот, когда выполнишь все "если", тогда и призывай к действию, основываясь на конкретной, подготовленной "базе", "платформе", а то "если бы". Как относиться к таким людям от религии? Знаю, что Мишель в жизни, хороший, достойный человек, но, как касается дело религии - неуправляемый танк, любые разумные доводы по барабану. Постучишь по броне:"Есть, кто живой?". А из танка:"Никого нет дома. Все ушли на фронт!" Похоже Михаил из той же когорты. О Боге я и сам рассказать могу, только как, отвечая на вопросы конкретикой, разъясняя или просто навязывая, так вот, и всё, как я сказал, другого нет? Как он это делать собирается?Такчто, Маргарита, твою просьбу услышал, но буду поступать по обстоятельствам. И встречная просьба. По возможности, исключать в общении со мной, навязчивую атрибутику вежливости: уважаемый, господин, извини, прости и всё в таком духе. Неплохая черта быть вежливым, особенно на первой стадии знакомства, но, впрочем поступай, как тебе комфортней.А на клавиатуре клавиши для установки знака ударения над буквой нет (на сколько мне известно), но часто, подчёркивая "ударение", люди просто выделяют "ударяемую" гласную, как заглавную.:))))
Ответить
161Старый Русский05.02.2013 15:22
В ответ на сообщение № 157 от Железнова: Да, в курсе. Горских евреев называют джухурами.:))))
Ответить
162Старый Русский05.02.2013 15:27
В ответ на сообщение № 155 от Михаил: И что?:))))
Ответить
163Михаил05.02.2013 15:51
Уважаемые оппоненты. Очень прошу Вас, не несите в душе ненависть против народа некогда избранным Самим Богом для исполнения Своих планов развития человеческого существования на земле. Этот народ был избран, чтобы мы с Вами могли иметь доступ к вечному небесному благоденствию, и все, что происходило с этим народом, имеет прямое отношение и к нашему существованию. Из этого народа родился в мир Спаситель. "Косвенно" Он был им и распят, но это "косвенно", так как этому надлежало быть, чтобы мы с вами, как и еврейский народ, стали полноценными и полнокровными участниками Божьего царства. Читая Библию, книгу Божью, мы наблюдаем как Бог, ведя свой избранный народ в веках и географических местоположениях, благословлял и истреблял другие народы, если они относились с пониманием к евреям, или ненавидели их. Конечно, ум евреев более прозорлив в отличие от других народностей. И это Божье проявление. И как написано в Евангелии - последний народ, который примет Христа как Мессию и Спасителя, будут евреи. Сейчас это время дано нам, "язычникам". Но придет момент, когда для языческих народов эта привилегия будет закрыта. А евреям откроется. Не ожесточайтесь на этот народ, ведь и Христос рожден был из еврейского рода. На суд Бога придут все, и евреи преступники, и не евреи, плохие люди есть в любом народе. Ненависть, как качество и состояние души, не сможет приблизить человека к Богу. Очень многогранная и переплетенная история еврейского народа со всем миром. Дьявол ненавидел Христа, так как понимал, что это та Личность, которая окончательно лишит его сили и власти над людьми. И он предпринимал все имеющиеся у него возможности уничтожить Сына Божиего. Это ему не удалось, он потерпел полное поражение и сейчас в великой ярости на всех людей и особенно евреев. Но время у него еще есть. Отстроится Храм в Иерусалиме; и его слуга - Антихрист воссядет в этом Храме, выдавая себя за Бога. Но это дальнейшая история, нам же нужно понимать, что сейчас спасение для еврейского народа закрыто, а мы должны воспользоваться возможностью получить то, что Бог дает нам, причем даром, не за злато или серебро. Не становитесь орудием в руках дьявола. Прочтите в Евангелии послание к Евреям и, может, вам станет ясно, что с них тоже Бог потребует отчета за прожитую жизнь. Косвенно враги евреев - враги Бога. А это страшно - быть врагом Бога. Нужно свою жизнь сверять по Евангелию.
Ответить
164Маргарита05.02.2013 15:58
В ответ на сообщение № 159 от Старого Русского. Старый Русский, после недолгой по времени, но значимой по содержанию, нашей переписки, у меня появилось желание обратиться к тебе по имени. Для тебя это кажется странным? Таковое обращение вносит нотки естественной теплоты в общение между Человеками. Вот у г-жи Железновой оно есть - Васа. Небольшая ремарка. В фильме режиссера Хейфица "Плохой хороший человек" (1973 г.), снятого по по повести Чехова "Дуэль", фон Корена звали Николай Васильевич. Его блестяще сыграл Владимир Высоцкий. Это одна из лучших его ролей. Пожалуй, надо записать фильм на диск. У меня свой список "100 Фильмов, которые надо посмотреть за свою жизнь".Обида. Она тебе не свойственна. Но некоторые проявления *негатива* могут царапать. Поэтому стараюсь быть очень сдержанной в отрицательных суждениях по чему-либо, а тем более, по кому-либо. Говорю искренне. Старый Русский, извини, мне надо убегать. Попозже договорим, если ты не против.
Ответить
165Маргарита05.02.2013 16:03
В ответ на сообщение № 160 от Старого Русского. Я поняла, что прочитала не всё твоё сообщение. Отвечу позже. Есть, что сказать. Пока.
Ответить
166Михаил05.02.2013 16:03
Ув. модераторы. кое-где произошли ошибки в словах, по возможности - поправьте. Спасибо.
Ответить
167Старый Русский05.02.2013 17:36
В ответ на сообщение № 164 от Маргарита: Маргарита, так подробно расписывал потому, что день, два и меня снова какое-то время не будет. Хочется называть меня по имени? Нет не кажется странным. Вполне естественное желание. И я бы с удовольствием многих называл бы по имени, тем более, что настоящие их имена столь же прекрасны, как и они. Но это форум. Придумывать же имя специально для форума заново никакого желания нет, представляться своим тоже. Многие итак знают, как меня зовут. Мой ник несёт определённую информацию, каждый в нём видит то, что хочет видеть. Нет, с ним мне комфортно, моё, родное, независимо от форума, сайта и чьего-либо мнения. Что не менее приятно, узнаваемо людьми, с которыми знаком с давних пор, так же и мне приятно видеть их ники, особенно после долгого отсутствия. Для внесения нотки теплоты, можешь называть меня пупсик. Или как ещё, как нравится. Шутка, но на полном серьёзе.:))))Весь негатив, имеющийся во мне или относящийся ко мне, не является секретом для моего сознания. Иногда "зарываюсь" и лишний подзатыльник, напоминающий о нахождении в обществе, не помешает. По другому скажу. Люди, которых уважаю, не могут меня обидеть, в принципе, ни при каких обстоятельствах, высказывая своё мнение. Разыграть обиду могу, есть грех, чтобы снизить накал спора, и получить некоторую порцию сочувствия, последующего за ней примирительного, умягчённого отношения, от женщин ещё и ласки. Только откровенное предательство, да и то, возникает не столько обида, сколько чувство сожаления. Но там идёт полный разрыв отношений, в том плане, что человек для меня перестаёт быть чем-либо значимым, а когда человек для тебя "пустое" место, то и обижаться не на что. И, что такое царапины "негатива" для старого морского волка, кожа которого задубела в камень под штормовыми ветрами жизни.:))))
Ответить
168Старый Русский05.02.2013 17:44
В ответ на сообщение № 163 от Михаил: И ЧЁ! Я настаиваю на своём "ЧЁ", а не "что"!:))))
Ответить
169Маргарита05.02.2013 21:50
В ответ на сообщение № 167 от Старый Русский. Прочитала, что ты опять выходишь из эфира на неопределенно-долгое время, и расстроилась. Завтра ухожу на работу, на сутки, значит для контакта остаётся только вечер. Не хочу, очень не хочу, говорить на тему о еврейском народе. Коротко не получится, а длинно - не имею желания. Михаил пишет: "Ум евреев более прозорлив, в отличие от других народностей". Я с этим высказыванием согласна. У каждого, среди его знакомых, есть люди этой национальности. Врачи (как правило, хорошие), учёные, архитекторы, композиторы, скрипачи, пианисты и виолончелисты, актёры и режиссёры, поэты и писатели и другие, талантливые в своих областях занятости, люди. Моя хорошая знакомая, добрейший человек, по национальности еврейка, сказала:" Среди нас есть евреи, а есть жиды". Недаром в народе говорят, когда хотят высказаться о человеке негативно - "он жид". К сведению. По чтимости русских обычаев, нравов и традиций, по знанию своего родового древа, по паспорту - я человек русских кровей и горжусь этим. Я об этом к тому, чтобы не услышать в спину язвительное: "Своих защищает".О СЛОВЕ с нотками теплоты я подумаю:))) Старый морской волк, ты в каких войсках служил, что у тебя кожа, как камень задубела?:) ))
Ответить
170Михаил05.02.2013 23:33
Прямо реклама сплошная. Один на кедре настаивает. Другой - на пихте. Развелось артистов. Таланты просто пропадают.
Ответить
171Старый Русский05.02.2013 23:58
В ответ на сообщение № 169 от Маргарита: Ха! Ха! Маргарита, да, так, просто ляпнул, что в голову пришло про морского волка. Аллегория. Служил в погранвойсках, работал в милиции. И народу повидал и в непогоду "погулял". О еврейском народе, действительно, коротким не получится и о их религии тоже. Вырезать начнут комменты направо и налево. Возникновение слова "жид" в русском языке достаточно интересно. Кстати, для дяди Михаила. Перевод Библии на русский язык, в части касающийся конкретно слов "жид" и "еврей" не точный. Соответственно, смысл переведённого текста не соответствует оригиналу. Дядь Миш, а, что ты нас читать-то призываешь и верить чему?:))))Что есть хорошие евреи, не спорю. На форум заходил один, под ником "Еврей". Знакомый Чувашки (участницы форума, сейчас пока её нет). Ничего плохого о "Еврее" сказать не могу. Оставил о себе хорошее впечатление, более чем. Отношение к нормальным людям у меня всегда такое же нормальное, как и у всех нормальных людей.:))))
Ответить
172Михаил06.02.2013 00:44
На сообщ. 171. Пишу психически "уравновешенным" оппонентам, которые адекватно анализируют и прочитывают написанное и не задают глупых и провокационных вопросов. И еще имеют чувство порядочности и совести. Вы проходите мимо, пожалуйста.
Ответить
173Маргарита06.02.2013 01:21
В ответ на сообщение № 171 от Старый Русский. Да Ты серьёзный парень! "Рука тверда и очи наши зорки." Ты в каких городах-далях проживаешь? Я проживаю в "деревне" по названию Москва. Слышал про такую? Если будут приняты поправки к закону "О гражданстве", разработанные ГД, вся Россия станет "Большой деревней". Старый Русский, Ты на какое время уезжаешь, обозначь приблизительно: неделя-месяц-год? До 2.00 я в эфире, потом бай-бай, завтра на сутки на работу.
Ответить
174Старый Русский06.02.2013 01:38
В ответ на сообщение № 173 от Маргарита: Маргарита, проживаю в двух деревнях, одна из которых, та же Москва. Вижу, ты тоже слышала про такую.:))))Наверное, пару дней буду в Москве, может до выходных. Хотел раньше уехать, но не знаю, как с делами справлюсь, уже не справляюсь, всё какие-то мелочи, недоделки. К концу месяца буду, к числу 25-му, но всё, естественно, условно. Не совсем от меня зависит. Как правило, обычно где-то так получается.
Ответить
175Старый Русский06.02.2013 01:47
В ответ на сообщение № 172 от Михаил: А, я пишу просто, доступно и без обиняков для дураков! Слышь, дядь Миш, отвали! Будь любезен. Мне про тебя всё понятно было с самого начала, с первых твоих слов, но ты упорно лезешь до рассказать о себе всякие неприличия.:))))
Ответить
176Мишель06.02.2013 02:10
В ответ на сообщение № 169 от Маргарита: Маргарита, если Старый Русский выкладывал свои фотографии, например, в "Прозе", то в его роду явно евреи были.
Ответить
177Маргарита06.02.2013 02:10
В ответ на сообщение № 174 от Старый Русский. Удачи тебе! Старый Русский, позволь мне в этом сообщении поблагодарить г-жу Железнову за её помощь в понимании происходящего вокруг нас. А те, кто ей и другим гадости пишет, так это не от далёкого их ума - они же двух слов связать не могут, дружат только с ненормативной лексикой.
Ответить
178Старый Русский06.02.2013 02:21
В ответ на сообщение № 176 от Мишель: Ха!Ха! Да, ещё сколько! Любой ортодоксальный еврей позавидует.:))))
Ответить
179Мишель06.02.2013 02:28
В ответ на сообщение № 160 от Старый Русский: Пока ничего разумного о Православии я от тебя не слышала. Так, погремушками играешь. Или не знаешь, или очень хорошо делаешь вид, что не знаешь или не понимаешь. Но я бы не стала тебя воспринимать серьезно, даже немножко жалко тех на форуме, кто всерьез реагирует на тебя, неважно, симпатия это или неприятие.
Ответить
180Михаил06.02.2013 08:19
На сообщение 171: Судя по истории этой рубрики - этот товарищ долго не проработал в милиции.
Ответить
181Железнова06.02.2013 11:36
Ребята, давайте жить дружно!
Ответить
182Мишель06.02.2013 12:14
В ответ на сообщение № 180 от Михаил: Михаил, если это, конечно Вы, а не тролль, делать выводы по написанному здесь вообще нельзя. Читая чей-то комментарий, можно лишь "иметь ввиду", но выводы делать неразумно. Откуда Вы знаете, кто скрывается за маской. Спасибо Вам за спокойные терпеливые объяснения. Я бы никогда не решилась писать здесь о чем-то важном. Только нельзя обращать внимание на людей, которых раздражают Ваши комментарии. Я думаю, Вы это уже сами поняли.
Ответить
183Мишель06.02.2013 13:16
В ответ на сообщение № 163 от Михаил: Евреи - народ проклятый. Они сами прокляли себя, когда кричали, распиная Христа, что Его кровь будет на них и их детях. Только те евреи, которые принимают Христа, которые живут христианской жизнью, освобождаются от проклятья. И речь идет не только о "чистых" евреях, но и о тех, в ком хоть какая-то еврейская кровь. И по наблюдениям в своем роду, у меня прабабушка по материнской линии еврейка, и по известным мне другим людям с еврейской кровью делаю выводы: если они не воцерковленные христиане, то либо психические заболевания, либо серьезные проблемы со здоровьем детей, либо, вообще, прекращение рода. Наверное, поэтому так много истинных христиан среди евреев или людей с еврейской кровью, дорожка у них особенно узкая, "шаг влево - шаг вправо приравнивается к расстрелу".
Ответить
184Мишель06.02.2013 13:26
В ответ на сообщение № 182 от Мишель: Уточняю, не совсем верно выразила свою мысль: конечно же, можно обращать внимание, но оно не должно быть эмоционально негативным, не факт, что человек пишет то, что думает.
Ответить
185Мишель06.02.2013 16:21
В ответ на сообщение № 167 от Старый Русский: До сорока лет считала, что можно простить все, кроме предательства. Многие для меня стали "пустым" местом. Ладно, если предал друг, даже родные брат или сестра. Сойдут за "пустое" место. Если муж или жена, то можно убедить себя, что не тот или не та, ошибочка вышла. А если мать или отец? Сын или дочь? Когда-то друзья, еще в юности предавшие меня, изменились. И именно они, несмотря на то, что многие годы были для меня "пустым" местом, пришли мне на помощь уже в зрелые годы.
Ответить
186Мишель06.02.2013 16:27
В ответ на сообщение № 167 от Старый Русский: Тебе бы подошло имя Герман. Исходя из характера, который ты здесь демонстрируешь и твоего описания этого имени. От себя бы добавила, что злость этого имени естественна, как колючки у ежика.
Ответить
187Михаил06.02.2013 20:05
На сообщ. 184. Ув., Мишель. Полностью согласен с Вами. И сам Христос не воздавал злом за зло. Не потому, что "нельзя", я думаю, потому, что понимал, что сатану злом не победишь, сатана сам источник зла, я не называю оппонента сатаной, просто человек наполненный злом неосознанно становится исполнителем злых желаний бесовских сил, демонов зла. А Господь, даже изгнавший бесов из одержимого, не учинял им наказания, а позволил войти в стадо свиней, и эти свиньи бросились в море и погибли. Был такой случай. Вы правы, Вы и Василиса. Я потом понял, но текст уже был написан. Не сердитесь. Каюсь. А тролль за меня не писал, ни разу не было такого случая. А про евреев вы написали, про проклятие за кровь Христа. Мне почему то думается, что вызывая Господне наказание за содеянное с Божьим Сыном, все же этому нужно было быть по определению, для исполнения Христом искупления всего человечества через смерть и пролитие жертвенной Крови, что люди всех рас не попали на вечное осуждение. А их пожелание быть отомщенными за этот грех - предания Сына Божия на смерть, я думаю, уже сполна свершилось. Израиль прекратил свое существование, тысячи евреев погибли, потом рассеяние по всему миру, а нацистские лагеря, сколько там было евреев уничтожено. Но "остаток" Израиля все же уверуют, примут верой того, кого распяли отказавшись от Него как от Мессии. Спасибо Вам Мишель, что беспокоитесь обо мне. Всего вам доброго.
Ответить
188Старый Русский06.02.2013 21:08
В ответ на сообщение № 187 от Михаил: Оборжался, читая! Самый классный твой коммент. Мишк! А, Мишк! Одного не пойму. Почему тебе постоянно, что-то кажется? Травки обкурился, что ли? И всё думается, думается. Бессоница, что ли замучала?Так, тебе по дружески скажу. Чтобы не "казалось", брось дрянь курить. Чтобы спалось, а не думалось, прогуливайся перед сном на свежем воздухе. Глядишь, всё и нормализуется. Не отчаивайся, главное в режим войти, там само, по накатанной пойдёт.:))))
Ответить
189Старый Русский06.02.2013 22:06
"Осуждали праведных за их праведность, а за деньги отпускали виновных и злодеев без наказания; сверх того, позволяли им занимать главные правительственные места и разрешая им править по своей воле, дабы иметь наживу и мирскую славу, и, кроме того, ещё больше могли бы совершать прелюбодеяния, красть и убивать по своему произволу." (Геламан 5. Книга Мормона, летопись, написанная на листах рукою Мормона, взята с листов Нефия).Извиняйте перепутал. Щас, щас. "Изнемогшего вы не укрепили, - восклицает Он и в этом же духе продолжает до слов: И не было ни разыскивающего, ни возвращающего (заблудших) (Иез. 34, 4, 6). Ибо велика бывает радость у Отца, говорит Господь, и из-за одного спасшегося грешника (см. Лк. 15, 7, 10)." (Святые отцы о покаянии. Святой Климент Александрийский "Виды свободных действий и грехи из них вытекающие".) "Кто говорит: Я познал Его, - но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нём истины;Кто говорит, что пребывает в Нём, тот должен поступать так, как Он поступал." (Новый завет. Первое Соборное послание Святого Апостола Иоанна Богослова.)"Лишь в наши дни - в эпоху НТР, когда сделаны уже первые шаги в космос и начал создаваться информационный массив интернета, - многие факты из древних рукописей могут быть интерпретированы не как сверхъестественные, а как естественные. С этой точки зрения рассмотрены легенды о создании Адама и Евы, путешествии Еноха на небо, Ноевом ковчеге, Вавилонской башне, беременности 90-летней Сарры, борьбы Иакова с ангелом." (Бог был инопланетянином. Обзор древних текстов. Эдвиг Арзунян.)Так о чём мы там говорили?:))))
Ответить
190Мишель07.02.2013 00:49
В ответ на сообщение № 189 от Старый Русский: Эдвиг Арзунян для тебя авторитет? Могут быть интерпретированы? Тогда почему на сегодняшний момент ни одна из подобных интерпретаций не выдерживает критики? Или рассчитано подобное на слепую веру любителей новенького? Лишь бы пахло научненьким?
Ответить
191Михаил07.02.2013 08:55
На собщ. 188. от Ст. русский. Был задан вопрос и дан ответ. Почему. Я "думаю"? Да. Нет, я не "обкурился". Окончательная мысль, я так понимаю, может быть только у Бога. Нет в мире такого компьютера, который мог бы соперничать с могуществом Бога. А человек - всего лишь малая толика Божества. И человеческий мозг не сравнится с разумом Божьим. "Мои мысли - не ваши", - говорит Бог в Св. Писании. Только Бог может сказать и утвердить окончательное решение. Я и пишу, думаю, - потому лишь, что окончательное и точное суждение за Богом. Я лишь могу "допускать", предполагать, так как не в состоянии моим разумом проанализировать до миллиардных долей точности всех или хотя бы одной человеческой ситуации или мнений. Я, по своей, ограниченности рассуждения могу логически предположить развитие одного двух или трех моментов решения ситуации, в то время как Божий Дух написано - проникает до состава мозга и костей человеческой сущности. Один и тот же закон трактуется хотя бы в суде по нескольким интерпретациям - рассматриваются душевные параметры допустим, обвиняемого, либо физические, то ли человек в состоянии аффекта совершал, что то, то ли очень сознательно, и все нужно проанализировать и учесть, и это очень сложно, дать точную и окончательно бесповоротную формулировку произошедшему. Это в частности допустим - суда. А остальные жизненные ситуации? Кто может давать точные до сотых долей правдивости ответы? В любых ситуациях? Только Бог. Вот и я, рассуждая о чем либо, могу только 'допускать' приблизительно точный ответ. Но не утверждать стопроцентно. Даже физическая материя и. то постоянно корректируется. Сегодня было одно утверждение, а спустя некоторое время уже, напрашивается более точное. И нет предела. А здесь - духовная жизнь, духовные установки. Тысячи ситуаций, состояний человеческих душ, и везде нужно не ошибиться. Прогресс продвигается вперед, и тоже нестабильно. Действуют всякие, факторы и технические, и человеческие. Это жизнь. Постоянное развитие человека. Даже Апостолы, ученики Христа были учимы Духом Божиим при наставлении масс людей и на учении их новой вере. Да и те же пророки древности пророчествовали не от "себя", а как Бог им влагал в уста Свои откровения. Дух Божий точно говорит и учит, как нужно поступить и, что сказать. А человек не имеет стопроцентного "познания" всего. Даже самого себя человек стопроцентно не знает. Сегодня я могу быть так уверен в себе и своих силах и возможностях, а завтра или через час все "мое" - разрушится. Так бывает. Если хорошо поразмыслить на эту тему, то все станет я думаю, более или менее понятнее. И сомнение с возражением, которое последует на мои рассуждения, тоже укажут на состоятельность моих мыслей. Как говорил один философ: "Знаю, что ничего не знаю". Тут и шутка, и доля правды.
Ответить
192Старый Русский07.02.2013 11:00
В ответ на сообщение № 190 от Мишель: Для меня авторитет ГИПОТЕЗЫ, подтверждаемые фактами! В книге описывается много фактов, которые я видел своими глазами. Каждая версия в отдельности имеет большее развитие, изложение в других источниках, носителях информации, в том числе узкой, специфической ориентации, причём в самых разных направлениях. Если человек настолько ленив и его утомляет чтение, поиск информации, то для таких существует ТВ, в частности REN TV. Завтра, например (не знаю, как сегодня), вечером будут довольно интересные передачи. Начнутся то ли в семь, то ли в девять вечера. Может я и болтаюсь по "макушкам", но при желании и появлении интереса, охотно углубляюсь в суть увиденного, прочитанного, услышанного, сопоставляя со своим жизненным опытом или моих знакомых. В отношении Библии в том числе. Вот вы то, как раз, с Михаилом, по "макушке" Библии и шлёпаете. Из всего прочитанного в моём комментарии ты увидела только Эдвига Арзуняна. Цитаты же были взяты из четырёх источников, каких именно, мной обозначено специально. Для меня Библия не является догматом и не может являться, по простой и понятной для разумных людей причине, божественность учения не подтверждена ни одним доказательством. Простое описание исторических событий беглыми рабами, представителями семитских племён. Даже неизвестно, каких именно.Никто же не считает фокусника богом за творимые им чудеса. Многие не понимают же, как он это делает. А кому-то становится интересно и они самостоятельно или с помощью других докапываются до сути фокуса. Я могу ответить тебе и твоему наставнику-попу, с таким же сарказмом, как ты мне. А Библия, вообще, ничем научненьким и новеньким не пахнет, разве, что застарелой плесенью и самодурством разъясняющих её адептов, погрязших в невежестве, выдавая тьму за свет просвещения. Кстати неуважение к людям, имеющим отличное от тебя мнение, в частности к Эдвигу Арзуняну, есть проявление гордыни, что, напомню, является грехом для верующего. Ты ничего не сделала для того, чтобы опровергнуть его мысли, его доказательную базу. С твоих уст слетело только надменное и презрительное "ФИ"! А дальше читай мою цитату из Библии. Для тебя же Библия неоспоримое божественное учение?:))))
Ответить
193Старый Русский07.02.2013 11:45
В ответ на сообщение № 191 от Михаил: Давайте попроще. Я не читаю Вашу пропаганду (по-другому её не воспринимаю), потому что писал, что не раз общался со священнослужителями, и однообразие повторов мне до чёртиков надоело читать и слушать. Ни в какой семинарии Вы не учились, для этого у Вас плоховато со знанием психологии людей. Там не учат быть "тормозом". Но Вам очень польстило, что на этой ветке такая мысль у людей проскочила. И вы охотно льёте елей в лампадку, поддерживая огонёк своей святости. Как Вы видели у меня достаточно источников (и это ещё не все), чтобы самому мудрёно рассказывать о Боге церковным языком. Спешу Вас заверить, что общался с семинаристами тоже, на их территории, и наслышан о преподавании в ней. Далеко не глупые люди, как выглядите Вы. Я только-только процитировал Вам "комментарии к закону" (в изложении Святых отцов), говоря Вам: "Парень, твою бодягу уже пробовал, не надо мне её подливать!" Нет же. Дядя Миша снова достаёт свою бутыль и начинает, расплёскивая по столу пытаться наполнить мою чашу знаний "бормотухой" своего самопала. Поэтому ранее я и писал, что такие, как вы, медвежья услуга для веры. Вы отвращаете от неё разумных, а вовлекаете, слабых духом и не одарённых знаниями. Вполне, возможно, злонамеренно или по дури, фанатично бестолково. Хрен редьки не слаще. В любом случае Вера от этого теряет, а церковь, поповство приобретает, как то: часы за десятки тысяч долларов, поместья с коттеджами, машины дорогостоящие, поцелуи власти в щёчку и т. п."Воззрим мы в области обширны, Где тусклый трон стоит рабства.Градские власти там все мирны, В царе зря образ божества.Власть царска веру охраняет, Власть царску вера утверждает;Союзно общество гнетут:Одна сковать рассудок тщится, Другая волю стерть стремится, На пользу общую, — рекут".(А. Н. Радищев).
Ответить
194Михаил07.02.2013 15:06
На сообщ. 193. Очень теплые слова про огонек святости. Право, не ожидал. Спасибо. Очень имеется желание быть "святым".
Ответить
195Мишель07.02.2013 15:38
В ответ на сообщение № 192 от Старый Русский: Мой наставник поп не стал бы вступать с тобой в дискуссию. Он был ученым, в смысле профессии, и военным. Работал на оборону страны. Звание полковника не получил в связи с отказом писать какую-то глупую диссертацию на неинтересующую его тему. Ушел на пенсию в возрасте пятидесяти лет в чине подполковника. Моим наставником он стал в более старшем возрасте, уже когда служил священником. Незадолго до смерти. Неуважение к людям и неуважение к бесам, которым эти люди служат - это не одно и тоже. А насчет не сделала, - так нет у меня возможности бросить детей и работу, чтобы заняться опровержениями. Но я в свое время этой галиматьи начиталась предостаточно, чтобы иметь собственное мнение, только, повторяю, для опровержения нужно иметь время, чтобы работать с текстами. Вот и сейчас, не успела сесть за компьютер, как дочь "выживает") )))
Ответить
196Маргарита07.02.2013 16:16
Друзья, не ругайтесь.
Ответить
197Старый Русский07.02.2013 17:08
В ответ на сообщение № 195 от Мишель: Так и я с тобой на эту тему не стал бы разговаривать в жизни реальной. И с ним, скорее всего, если бы он начал мне рассказывать то, что рассказывает Михаил. Я пытаюсь приводить примеры цитирую из разных источников. А ты то, что? Это всё для тебя дурь, ты всё это читала! Всё! Больше ничего! Плохо, значит, читала. Времени нет? А ты вместо кучи дурацких комментариев напиши один, но дельный. Пока от тебя только одни обвинения, что все бараны, кто не верит в Бога. Научить находить время? Пожалуйста. Создаёшь документ Microsoft Word. Открываешь. В процессе дня или дней, между делом, записываешь мысли, находишь информацию, вставляешь. Всё не спеша, как видишь темы висят долго, прежде, чем скидываются в архив. И, если ты уже знаешь то, о чём хочешь написать и раньше читала, особой сложности, труда, найти ответ не представляется, особенно через интернет. Нашёл, скопировал, сбросил. Я же чаще перепечатываю из книг, находящихся при мне, не пылящихся на полках. Цитируемое беру в кавычки. Итак. Формируется ответ в документе Microsoft Word и уже полный, насыщенный доказательствами, фактами, цитатами и мыслями переносится в окошко "Оставить комментарий", оттуда на страничку форума. Как видишь, совсем не обязательно торчать на форуме, чтобы оставить комментарий. Когда на форуме год назад был Атеист, я, вообще писал сразу несколько ответов, заготавливал заранее. Написав первый, задал направление мне нужное и последующими выводя его уже на подготовленные заранее ответы. Я тогда над ним смеялся до болезненности пресса, как он поспешая за мной наступал на все раскиданные мной же грабли. До сих пор со смехом о тех временах вспоминаю. Не можешь отстоять свое мнение, нет времени, тогда и не навязывай его другим, значит у тебя его нет. Вообще разговор не о вере, не о религии, а об отношении к детям, к школе. Ещё раз, уже в который, повторяю. Нечего туда лезть со своими религиями, с любыми религиями. Отбирать время у детей на будущие межрелигиозные распри.Такая моя позиция. А не против Веры.
Ответить
198Старый Русский07.02.2013 17:15
В ответ на сообщение № 194 от Михаил: Не льстите себе. Ещё раз подумайте. Возможно, к Вам придёт лёгкое разочарование.:))))
Ответить
199Старый Русский07.02.2013 17:17
В ответ на сообщение № 196 от Маргарита: Ох, Маргарита, Маргарита. Всё бы хорошо, но вот, как добиться "цепной реакции"?:))))
Ответить
200Маргарита07.02.2013 18:29
В ответ на сообщение № 199 от Старый Русский. Привет! Я нашла стихи на тему твоей службы в погранвойсках. Это сборник стихов поэта Игоря Кобзева под названием "Такой характер", год издания 1960. Эту книгу в прошлом году я взяла у моей хорошей знакомой (в сообщ. № 169 я о ней писала), она родная сестра поэтессы Анны Юрканской. Старый Русский, может, тебе эти стихи покажутся немного пафосными, написанными по-детски, не знаю. Мне понравились - они «Правильные». "На границе державы нашейЕсть особая полоса -Не под рожь её плугом пашут, Не для проса, не для овса.Но зато боец-пограничникПо земле той прочтёт, где враг, Точно вор, что попал с поличным, Отпечатал пугливый шаг.Вмиг взлетит сигнал среди ночи, Оседлает коней отряд, И, как жёлтые волчьи очи, Вспышки выстрелов заблестят.Всё равно ждёт врага расплата, Справедливый и грозный суд.Только, может, с поста солдатаНа руках друзья принесут.Очень часто в часы ночные, Когда всех клонит ко сну, У границ страны часовыеКровью платят за тишину.До предела наполнен рискомДинамит боевой судьбы.Там гранитные обелискиВ ряд стоят, как погранстолбы.Оттого у солдат заставыГосударственный, строгий вид, Оттого гордый ветер славыПовсеместно о них трубит.Побывав на погранзаставе, Поглядев, как живут они, Ты бы понял, что ты не в правеКак попало транжирить дни."
Ответить
201Старый Русский07.02.2013 18:57
В ответ на сообщение № 200 от Маргарита. Могу сказать, что мне понравилось, но сочетание с номером твоего комментария навело на грустные мысли. Словно подтверждение написанного поэтом. И не надо так откровенно подлизываться - хитрюга. Ишь, понимаете ли, нащупала тему от которой млею, становлюсь добрее, всепрощающим. Всё равно не соглашусь с религией в школах, по крайней мере не на этом этапе жизни нашей страны. Опять власть воду мутит, чтобы на неё меньше внимания обращали, на её безделье и воровство.
Ответить
202Маргарита07.02.2013 20:34
В ответ на сообщение № 201 от Старый Русский: Совпадение темы стихотворения и № комментария я не могла предугадать. Это *мистика*, в которую ты тоже не веришь. И вовсе я не подлизываюсь. Просто захотелось сделать тебя, хотя бы на минуточку, счастливым от воспоминаний на тему, от которой "ты млеешь, становишься добрее, всепрощающим." Вот и пошла маленькая "цепная реакция". А всего лишь, надо самую *Малость*: понимать, уважать, любить, дорожить, сопереживать и т. д. Эти *крупицы* и есть бриллиантики Души. Не жалей, поделись, сам богаче станешь. Помнишь, в фильме "Доживём до понедельника", один из героев написал: "Счастье - это когда тебя понимают".
Ответить
203Старый Русский07.02.2013 21:26
В ответ на сообщение № 202 от Маргарита: На счёт мистики, не был бы столь категоричен. Сталкивались. Знаем не по наслышке.Цепная реакция не пойдёт, упрётся в жадных и злых, которые используют её в своих целях, для обмана и обогащения и имя им "Жады". Жадовствующие. Ещё много, много производных. Пока есть жадность и невежество (многоточие). Дальше итак понятно.:))))
Ответить
204Старый Русский07.02.2013 21:51
В ответ на сообщение № 203 от Старый Русский: Маргарита! Ты чего мне всю малину ломаешь своим позитивом?! Я, понимаете ли, тружусь, тружусь в поте лица над своим имиджем, ты же - хлоп! И ржать меня заставляешь. Серьёзность теряется у монологов, настрой у читающей стороны. Ну, право же, нельзя так относиться к чужому труду! Забавляется она. Шарики в ручках держит. Как бы и, где бы, мне ещё подсвинячить, чтобы ты не заметила? Вот, ведь, напасть какая появилась. Ни пошалить, ни позлорадствовать!:))))
Ответить
205Маргарита07.02.2013 23:50
В ответ на сообщение № 204 от Старый Русский. Я так и не поняла, был тролль на другой ветке или его не было? Ну, ты меня и насмешил, еле-еле сюда добралась. Надо же, я ему здесь про счастье толкую, а он там "байки травит". Предупреждать надо, тогда я твоему злорадству не помеха. Шарики там, часики здесь, тикают. Что-то опять не так?Шамфора часто упрекали за его склонность к уединению.— Я более привык к своим недостаткам, чем к чужим, — отвечал он."Когда нам платят за благородный поступок, его у нас отнимают." "Скажем прямо: счастливо живет в свете только тот, кто полностью умертвил некоторые стороны своей души."
Ответить
206Мишель07.02.2013 23:51
В ответ на сообщение № 197 от Старый Русский: Дорогой, ты "пашешь" на семью энное количество дней, не отвлекаясь на форум, потом у тебя отпуск и можешь жить в обнимку с компьютером. У меня ни отпусков, ни выходных. Это к тому, что премного благодарна, совет дельный, но вряд ли я смогу им воспользоваться, по крайней мере, на данном этапе моего развития. Оставляю за собой право на дурацкие комментарии, мне необходима необременительная практика по машинописи. И почему это ты навязываешь свое мнение, если не можешь его отстоять, а мне запрещаешь? Дискриминация по половому признаку?
Ответить
207Добрый тролль08.02.2013 00:00
В ответ на сообщение № 204 от Старый Русский. Дорогой друг, я устала, у меня глазки закрываются, пальчики в клавиатуре путаются. Пойду чайку попью.
Ответить
208Маргарита08.02.2013 00:21
В ответ на сообщение № 204 от Старого Русского. Старый Русский, а на "той" ветке опять ходит 122-ой дядя-тролль, он плохой? Что с ним делать?
Ответить
209Старый Русский08.02.2013 00:56
В ответ на сообщение № 205 от Маргарита: Там был Тролль от того, что никому не нужен, все в его сторону "тьфу" делают, сам с собой говорить стал, изображая нас с Вассой. У меня были мысли на его счёт с некоторым продолжением. Однако, твой шарик меня рассмешил до слёз. Сама понимаешь, контрастность комментариев. Пришлось сворачивать программу злорадства и печатать тебе комментарий здесь, поминутно ухохатываясь, вспоминая твой шарик после моего страшного комментария. Позднее Васса вставила реплику, что совсем сбило мои планы в отношении Тролля. Пришлось подстраиваться под вас, что Васса объявится было ожидаемо, но надеялся, что, хотя бы завтра. В любом случае, к её отзыву я был готов. Но, твоё появление с шариком и текстом под ним, было для меня полной неожиданностью. Картинка, просто выбила меня из колеи. Теперь, заходя на ту страничку и видя её после своего текста, непроизвольно впадаю в гомерический смех и хмурить брови не получается. А так всё хорошо начиналось.:))))Но нисколько не расстроен, Тролль неутомим и, разумеется, даст не один повод над ним посмеяться.Маргарита, не переживай всё так, всё нормально и про часики и про шарики!Ха!Ха! Ой, не могу, как вспомню. Разве бы я так смеялся, если бы всё было не так, как тик-так. Ха!Ха!:))))
Ответить
210Старый Русский08.02.2013 01:03
В ответ на сообщение № 208 от Маргарита: Ха!Ха!Ха! Убей его! Ха!Ха! Только 122-го не трож! Он мой!Ха!Ха!:))))
Ответить
211Старый Русский08.02.2013 01:13
Спокойной ночи всем!:))))
Ответить
212Маргарита08.02.2013 01:42
В ответ на сообщение № 210. Театр "Комедианты" закрывается. Всем отдыхать. Завтра в репертуаре спектакль "Брысь! или Истории кота Филофея".
Ответить
213Михаил08.02.2013 09:30
На сообщ. 198. Ст. Русск. Спасибо за заботу. Но обо мне 'жизненную' заботу проявляет Господь, и я не намерен в Нем разочаровываться абсолютно никак, ни легко, ни тяжело.
Ответить
214Михаил08.02.2013 10:05
Спасибо модератору за исправление ошибки.
Ответить
215Старый Русский08.02.2013 10:35
В ответ на сообщение № 213 от Михаил: Михаил. Ладно. Мне не хочется над тобой смеяться, тем более над Мишель. Надеюсь, что читающие меня поняли, мысли, иронию в моих комментариях. Вам не дано. Не дано, так не дано. Верьте на здоровье.Поддерживать беседу с вами о религии в школах, а именно об этом я говорил, нет смысла. Вы настолько увлечены молитвой Господу своему и так низко отвешиваете земные поклоны, что в таком положении тела и при такой занятости мыслей не видите и не слышите никого вокруг. Постараюсь больше не отвечать вам на тему религии. Я пока в здравом уме, достаточно взрослый, уважающий себя, обладающий некоторыми знаниями. Ответы в стиле: "вы ничего не знаете", "вы ничего не понимаете", "сам дурак" - меня совершенно не устраивают. Говорю и Вам, Михаил, и Мишель. Как собеседники, по теме религии, Вы мне ничего не дали, лишь вызвали сочувствие своей чрезмерной набожностью, чем подтвердили лишний раз то, что сейчас процитирую:"Атеисты больше склонны к состраданию, чем глубоко верующие."К такому неожиданному на первый взгляд выводу пришли психологи, работающие в Калифорнийском университете в Беркли. Оказывается, приверженность к религии ослабляет наши естественные переживания и эмоции. Верующие часто совершают поступки с оглядкой на собственную репутацию и церковные догмы. В то же время не имеющие религиозных убеждений люди, помогая кому-либо, руководствуются исключительно собственными эмоциями, и ничем больше. То есть делают это, что называется, без оглядки. Выводы психологов подтверждает и статистика. В ходе исследования американские ученые обнаружили, что нерелигиозные люди чаще и больше жертвуют денег на благотворительность, чаще уступают место нуждающимся в общественном транспорте.Комментирует психолог Нелли ВЛАСОВА:— Я согласна с выводами заокеанских коллег. Любое наше поведение, будь то смелость, любовь, самопожертвование, — это наше энергетическое состояние. А любое такое состояние берет начало от смысла, который мы вкладываем в какую-то конкретную ситуацию. Вот и получается, что смысл чересчур воцерковленных людей (я не говорю обо всех верующих, а только о наиболее рьяных поклонниках церкви) исходит из религиозной догмы: «Я должен ему помочь, потому, что так велит мне вера». То есть их истинное чувство сострадания, их эмоции уходят в данном случае на второй план. Помните, у Чехова в одном из рассказов брат убил брата за то, что тот в пост съел картошку с растительным маслом."
Ответить
216Михаил08.02.2013 12:15
На сообщ. № 215. Вы абсолютно правы, но - в "понимании " атеистов. Не будучи иметь возможность многие аспекты, факторы соизмерять верой, они руководствуются "буквой закона", догмами и постулатами человеческой морали. Нет, человеческая мораль в некотором случае - нормальна. В некотором. Потому как вы и сами имеете много претензий и недовольства к той же самой человеческой морали и доктрине. Я лично глубоко понимаю вашу мысль о "добродетельности " атеистов и черствости "рьяных" верующих. И это можно представить в сравнении больного со смертельной болезнью и хирурга, которому нужно удалить, вырезать опасную опухоль или отрезать конечность. Нам больного жаль, но специалист врач понимает, что не прооперировать - болезнь усугубится. Сострадать больному без операции - только навредить. А верующий и "сострадает" потому, что ему небезразлична судьба неверующего. А со стороны атеистам видится отрицательная опека. Та же вера двигает вперед и прогрессивные факторы к которым Вы любите апелировать. Сначала у тех же ученных идет проявление веры на какие то явления в физике, химии и т. д., о потом уже в поставленных опытах выявляются из предположения. Отсюда также можно и Вам возразить о материалистичности всего и вся. Лично я предвижу и такой момент в судьбе материалистов, когда они предстанут пред Всевышней Силой, Бога то есть, и начнут "оправдываться" своим "материализмом", то вполне предвижу вопрос Всевышнего к ним: Душа, а ты пробовала меня поискать "душой", а не на "ощупь"? Только вера может привести к Богу и "потребность" души в этом. И поэтому атеистам "ближе" люди мало уверенные в своей вере, чем те кто полностью отдает себя на служение Богу, это приносит им беспокойство в их собственной духовной "неполноценности". И вместо того, чтобы поднапрячь свой разум поискать Бога, они как страусы зарывают свои головы в песок неверия и научного атеизма, научного в скобках, конечно, так как наука не занимается опровержением того, что не в состоянии исследовать. Наука исследует то, что можно исследовать, то, что в поле зрения ее деятельности, думая, что этим /неверием/ они /атеисты/ смогут избежать участи осуждения за неверие. Как говорится: Незнание закона не освобождает от ответственности. Только, Бога ради, не обижайтесь. Плохого Вам ничего не желаем. Про жертвенность и уступание мест в транспорте непонятно, откуда такие утверждения? На верующих, что - таблички висят, что это верующие? Непонятно.
Ответить
217Маргарита08.02.2013 14:13
В ответ на сообщение № 215 от Старый Русский. Добрый день. А разве у американцев-католиков среди населения есть атеисты? Это же сплошь верующая страна, и они этим гордятся. В США можно жить с закрытыми глазами, настолько там велик авторитет Основного Закона - Конституции США." Мы, народ Соединенных Штатов, в целях образования более совершенного Союза, утверждения правосудия, обеспечения внутреннего спокойствия, организации совместной обороны, содействия общему благосостоянию и обеспечения нам и нашему потомству благ свободы, учреждаем и принимаем эту Конституцию для Соединенных Штатов Америки."Наверное, это хорошо, когда ты под охраной Закона, закрыт им, как щитом. Для американцев их Конституция - это их *вторая Религия.* У них не принято в гости ходить без предварительного звонка - такая традиция, такая американская Душа. И выводы, сделанные американскими учеными из Калифорнии, применимы только к американской нации. Другое дело Россия. Государственные законы не работают, почти не работают, власть *беззакония*. Но Душа, или Духовность (кому как нравится, так и называйте) - это для русского человека *святое*. По нашей, арбатско-покровской ветке метро, часто обращаются за помощью искалеченные афганской войной молодые мужчины. Народ реагирует по-разному: кто-то поохает и достанет свой кошелёк, а кто-то закроет глаза, в прямом и переносном смысле. Я думаю, что во-втором случае, это и есть *махровый* атеист - ничего не вижу, ничего не слышу, никому ничего не скажу. Таинственная русская Душа. Моя бабушка, верующая, в таких случаях говорила: "К тебе обратились за помощью, ответь, протяни руку, значит это твой день, твой случай и твой поступок. Тебе с этим жить." Предполагаю, что американские исследователи Душ человеческих запутались бы в лабиритнах русской Души, или Духовности, как вам будет угодно. Вот такое моё мнение.
Ответить
218Маргарита08.02.2013 15:49
На сообщение № 215 от Старый Русский. Постскриптуум. Старый Русский, я сегодня половину ночи прохохотала. Пощади, не закрывай *окно в мир* под названием "Здесь и сейчас".
Ответить
219Старый Русский08.02.2013 17:05
В ответ на сообщение № 217 от Маргарита: Маргарита, если ты заметила, там два мнения в цитата. Как понимаешь, не зря. Не столь важен набор слов, объём цитаты, сколько мысль.Давно уже никому не подаю, редчайший случай. Лень объяснять. Коротко. На 99% (процентов) криминальные схемы, мошенничество. Помощь только конкретным людям, в конкретной ситуации, где точно знаю, что на пользу. Бывает и такое, что в магазине, стоя в очереди, вижу старушку с минимальным набором необходимой еды: луковица, морковка, пара картошин хлеб, пакет дешёвого молока, кусочек такой же самой дешёвой колбаски, ливерки, со слов кошечке. Многие, наверное, видели таких старушек. Достаёт денюшку, а рублей 50-т не хватает. Откладывает ливерку, в глазах грусть, может, правда кошечке, а может себе брала. Сердце моё не камень. И уходит бабуля не зная, как и благодарить за ливерку, лежащую в её потрёпанной жизнью сумочке, а я не знаю, куда мне от стыда деться, что она в своей, моей стране, проработав всю жизнь, не может позволить себе маленького, задрипанного, кусочка суррогата, называемого колбаской.Знаю людей, которые не проходят мимо просящих, подают каждому. Ездят каждый год в Израиль по святым местам. В течение года по святым местам России. Потом на рабочем месте обирают сотрудников без стыда и совести, обманывая, недоплачивая, плетя интриги, воруя имущество фирм, подставляя других, делают невинные глазки. Кстати, верующие, соблюдающие традиции, посты, и всякую другую атрибутику, обряды. И спорят за веру с не меньшим ожесточением, чем здесь ты наблюдала. И зайдя в церковь, обязательно денюшку оставят. Пожертвование. Богу. Перекрестятся и в "мир". Воровать, видимо, чтобы было, что Богу жертвовать и подаяния подавать просящим.:))))Маргарита, не совсем понял твои слова, точнее не уверен правильно ли понял: "Пощади, не закрывай *окно в мир* под названием "Здесь и сейчас". Что-то вроде:"Не сваливай с сайта, без тебя скучно будет?":))))
Ответить
220Михаил08.02.2013 17:20
На сообщ. 219. ст. русский. Вы меня извините, но ожесточение наблюдается в ваших комментариях. Что это? Преднамеренный вброс "негатива"?. Я вот "подаю", а эти верующие - воры и проходимцы? Кренит что-то Вас здорово.
Ответить
221Мишель08.02.2013 18:09
В ответ на сообщение № 215 от Старый Русский: Ты на самом деле так наивен или прикидываешься?Я имею ввиду полностью твой комментарий, от первой строчки до последней. Твои размышления бывают более чем разумны, когда не касаются православной религии. Здесь тебя клинит. Если ты не придуряешься в отношении к Православию, то диагноз не утешителен, эта болезнь хорошо известна. Конечно, я заметила, что разговор шел не о православных верующих, и приведенные примеры никак не являются доказательством твоих знаний о Православии.
Ответить
222Маргарита08.02.2013 19:26
В ответ на сообщение № 219. Приехали! Прочти своё сообщение №209. Я подожду. Прочёл? Ты вспомнил, по какому поводу надо мной посмеялся? Ха! Ха! Где, как ни здесь, можно искренне поговорить, не нарушая чьих-то планов. Старый Русский, что за выражение - "Не сваливай". Я бы так не выразилась, тем более, по отношению к тебе. Ты пишешь: "Знаю людей, которые не проходят мимо просящих и т. д. и потом "обирают сотрудников без стыда и совести" и т. д. по тексту. Так есть такие негодяи, алчные ворюги-стяжатели. Какие же они верующие? Хамелеоны. Их "бог" - деньги. Что про них судачить, таких меньшинство, и слава богу.
Ответить
223Мишель08.02.2013 20:01
В ответ на сообщение № 215 от Старый Русский: Хорошо. Ребенок должен знать Евангелие, чтобы знать Законы, которые нельзя нарушать. Это не значит, что ребенок не будет нарушать эти Законы, особенно когда станет взрослым. Но он будет способен делать правильные выводы, сможет защитить себя и других. Если захочет. Сейчас большинство молодых людей уже так сильно повреждено, что не могут иметь здоровое потомство, а многие вообще не способны к деторождению. Русские на грани вымирания. Россия как могучая страна исчезает с лица земли. А все очень просто:нарушая Заповеди, человек становится игрушкой в бесовских лапах. Бесы начинают нарушать его энергетику, его физическое тело. Отсюда болезни, особенно психические. Могут быть болезни и от Бога, но они посылаются для спасения, это мы сейчас не будем рассматривать. Серьезное повреждение бесами бывает при так называемой порче. Но сглазу могут быть подвержены только нарушившие Заповеди. Что самое страшное - и их дети. Известно немало случаев, когда мать или отец приходят на Исповедь, и мгновенно меняется картина заболевания смертельно больного ребенка. Исповедь, Крещение - это Таинства, в которых Благодать Божья подается непременно. Семь Таинств в Православии. Но это так, отступление от темы. Впрочем, мое время истекло на данный момент. Вопросы есть?
Ответить
224Старый Русский08.02.2013 20:25
В ответ на сообщение № 222 от Маргарита: Если у тебя три гуся, то не значит, что на до мной можно глумиться во всю! Так то, вот. Прочти там, прочти сям. Прочитал! И ничего не понял! К чему? Может номера комментариев перепутала?:))))Про ворюг и хапуг согласен. О том и речь. По мне так лучше увидеть дело, чем мне о нём будут долго и занудно рассказывать, нахваливая себя и того "парня".Теперь поясню про трёх гусей. Три двойки - три гуся. Гос. номер автомобиля с таким набором чисел считался "блатным", а соответственно и человек, обладающий им. Он мог позволить себе чуть больше, чем остальные участники дорожного движения. Естественно написал в шутливой форме начало коммента.:))))
Ответить
225Маргарита08.02.2013 21:51
В ответ на сообщение № 224 от Старого Русского. Прости, я наивная дура. Сама перепутала, а тебе голову морочу. О гусях поговорили, теперь поговорим о счастье. По-моему, на эту тему я с тобой разговаривала. Давай поговорим ещё, на эту тему можно разговаривать бесконечно. Я буду говорить, а ты отдохни. "Проживало Счастье – страшной недотрогой… Пряталось в ненастье – у лесной дороги… Всё – гуляло тропкой, только бы – не поздно… Вверх смотрело робко, улыбаясь – звёздам… Иногда летало – Счастье по планете… Сердцем, понимало – что, за всех в ответе… Там – согреет летом, квакнет здесь – лягушкой… Тут – осветит Светом, и, сочтёт – кукушкой… Бабочкой – ребёнку, розами – влюблённым… Рассмеётся звонко – в чём-то, обделённым… Подкрадётся сзади, и, на миг - прижмётся… В солнечном наряде – эхом рассмеётся… И, кружится – в вальсе, зачастую – с Ветром… Натянув – на пяльцы, небо – пред рассветом… Вышивает Солнце – звёздочки по краю… Сверху – над оконцем, ласточкину стаю… Проживает Счастье… Где-то – точно знаю… В солнце и ненастье – многим помогая… Лишь бы, научились – все мы, в чудо верить… Счастье не оставить – за закрытой дверью.
Ответить
226Маргарита08.02.2013 22:01
В ответ на сообщение № 224 от Старого Русского. А здесь всё сказано - коротко и ясно.Старый Русский, выбирай, какое из двух сообщений на тему "Поговорим о счастье" ближе твоему сердцу.
Ответить
227Старый Русский08.02.2013 22:07
По REN TV идёт передача про пришельцев и Библию.:))))
Ответить
228Старый Русский08.02.2013 22:39
В ответ на сообщение № 226 от Маргарита: Маргарита, с некоторых пор хотел спросить одну вещь. У тебя сестрёнки в Санкт Петербурге нет?:))))Если выбирать стишок или картинка, то стишок лучше. Он много картинок рисует. Несколько картинок о счастье лучше одной. Лучше скажи с какой целью меня тестируешь?:))))
Ответить
229Маргарита08.02.2013 23:48
В ответ на сообщение № 228 от Старый Русский. Хочу понять: Вы это или не Вы. Родственников в Санкт-Петербурге не имею. А про картинки забудьте, я Вам их больше не пришлю.
Ответить
230Старый Русский09.02.2013 00:37
В ответ на сообщение № 229 от Маргарита: "Я или не я? Вот странно право. Конечно я!" Вспомнил фильм "Гусарская баллада." Спросил про сестрёнку, потому что ты похожа на одну очень хорошую женщину, красивую, умную, обаятельную и привлекательную. У неё есть в Москве сестра. По характеру схожи. Позитивны, верите в хорошее, меня перевоспитываете. Как всегда проникся любопытством. Картинки хорошие, просто шарик уже видел, а стихотворение нет. Оно рисует много образов и, читая его представляешь, как счастье гуляет по свету. Отчего и улыбаешься.
Ответить
231Маргарита09.02.2013 01:31
В ответ на сообщение № 230 от Старый Русский. "Из полымя да в полынью" - это я о своих недавних ощущениях. В мыслях не было Вас перевоспитывать. Зачем? Вы умный, мужественный, самодостаточный. Бережно защищала, признаюсь, это было. Такая же сестренка, как Вы описываете, у меня есть в Москве, в этом мне повезло. И если Вы это ВЫ, значит, и в этом мне сегодня повезло.Спокойной ночи, Старый Русский.
Ответить
232Маргарита09.02.2013 13:42
В ответ на сообщение № 220 от Михаил: Уважаемый Михаил, зайдите, пожалуйста, на ветку "Узбек изнасиловал, расчленил и убил 8-летнюю девочку". Народ в гневе. Нас убивают, а власть бездействует. Россия - это наш дом, а не заезжих "гастролёров". Они к нам приехали с "грязными" мыслями и эти мысли воплощают в реальность. Зачем нам такие "гости"? Сколько человеческих душ они ещё загубят? Люди без чести, без Веры, бездушные и без Духовные. Эти нелюди нам не нужны, пусть убираются к себе, в свою страну.
Ответить
233Маргарита09.02.2013 13:57
Уважаемые модераторы, слово *безДуховные* так было написано мною намеренно. Не надо заниматься интерпретацией текста.
Ответить
234Маргарита09.02.2013 14:54
В ответ на сообщение № 230 от Старый Русский. Добрый день, Старый Русский. Ты вчера смотрел по REN TV передачу про пришельцев. Что-то интересное было? А я недавно на ветку "Узбек изнасиловал" зашла, море эмоций. Народ негодует. У меня что-то компьютер стал зависать, наверное, тоже перенервничал.
Ответить
235Михаил09.02.2013 18:20
На сообщ. 232. ув. Маргарита. Я просматривал эти новости не только на этом сайте, но и прочитываю и на других. Я не хочу здесь комментировать, т. к. оппонент ст. русский обязательно начнет входить в мои рассуждения и нормального разговора не получится. В общем мне тоже ребенка жаль. И бесчинства, которые совершают приезжие с других государств, нелюди конечно должны быть не только наказуемы, но и пресекаться. Вот.
Ответить
236Маргарита09.02.2013 22:10
В ответ на сообщение № 235 от Михаил. Михаил, Вы зря так остро реагируете на высказывания Старого Русского. Он специально, для остроты дискуссии, масла в огонь подливает. Вероятно, для Вас это неприятно и дискомфортно. На других *Ветках* тоже встречаются "неудобные" оппоненты. Сколько людей, столько и мнений. С уважением и благодарностью за Вашу терпимость к инакомыслящим.
Ответить
237Старый Русский09.02.2013 22:58
В ответ на сообщение № 235 от Михаил: Михаил. Но сейчас же вы написали человеческим языком? Что Вам мешает выражать свои мысли так постоянно. Понятно для всех. И чуть приглядевшись получше, вы увидите, что мои комментарии довольно часто имеют информационный характер. Бывает с выводами. На разговор "сам дурак" перехожу с теми, от кого устаю это слышать в свой адрес или кто читает мои комментарии, но видит не смысл, а фигу или делает вид, что видит фигу. Вот и я начинаю "фигарить" в ответ.:))))Замечу Вам, что разговор получается именно, если в него кто-то встревает, хотя бы ещё один человек. В остальных случаях, а точнее, в оставшемся одном случае, происходит монолог от говорящего. Говорить и разговор однокоренные слова, но на Вашу "беду" они имеют разные значения.:))))
Ответить
238Михаил09.02.2013 22:58
На сообщ. 236. Маргарита. Понимаете, Маргарита, одно дело, когда человек, что-то неправильное с точки зрения общественной морали совершает по-своему недопониманию, такое состояние души и Господь понимает и прощает. Но когда человек сознательно искажает то, что другим ценно, занимается святотатством, и намеренным богохульством, я тут не вижу никакой "детской шалости", побаловался малыш, потоптался сапогами в сердцах и душах оппонентов, и не сердитесь на него, он хороший. Хороший может быть тот, по моему мнению, кто не вытирает свои грязные сапоги о чистые коврики в "домиках" человеческих душ, не попирает жилища душ людей своим безбожным присутствием в них, а задает сам себе вопрос - А так ли я прав во всем?, - чего совершенно не наблюдается у этого человека. Хороший он только в своих глазах. Уважения он не вызывает. Только жалость. И если бы он был бы моим близким, я бы его не одобрил.
Ответить
239Старый Русский09.02.2013 23:21
В ответ на сообщение № 234 от Маргарита: Доброй ночи! Маргарита! Обстоятельства задержали меня дольше, чем предполагал, но через день уеду.Вчера передачи смотрел "краем уха". Написал про них для всех. Как раз про религии и НЛО, инопланетян. Фильмы научно-популярные, средненькие, раньше их смотрел. Про факты, что там рассказывались много читал, что-то сам видел. Мне не в диковинку. Пересказывать фильмы смысла нет, все их можно найти в интернете. Названия в программе ТВ. Про узбека у меня есть своё особое мнение, но выразить его не могу. Во первых сильно обидятся президент с премьером, хныкать начнут, что их непотребно обозвали. Во вторых, от обиды начнут шить мне 282, если скажу, как с узбеком поступил бы независимо от того, какой ему срок дадут и со всем его родом, находящимся на территории РФ. У меня дома есть велосипед, сколько же в колёсах спиц! Придумал же кто-то такую хорошую, нужную вещь. Голова!:))))
Ответить
240Старый Русский09.02.2013 23:38
В ответ на сообщение № 236 от Маргарита: Маргарита, бросьте, полноте Вам. Не утруждайте себя заботой о не достойном Вашего внимания, заботливой ласки и оправдания, никчёмном, смазливом мальчишке-сорванце.:))))Ей Богу же, я сейчас мурлыкать начну, как нашкодивший в гостиной, побивший чашки, кот, нашедший защиту и утешение в тёплых руках хозяйки, поджав хвост и уши, с опаской озираясь на вошедшего вслед хозяина.:))))
Ответить
241Маргарита10.02.2013 00:09
В ответ на сообщение № 240 от Старый Русский. Старый Русский, мы же договорились - на "Ты". На "Вы" вчера я перешла для "охлаждения" своих эмоций, по поводу твоего выражения "тестируешь" (об этом более рассуждать не хочу). А у меня дома живут два милых существа: кот и кошка. Котик весит 10 кг. Он очень аккуратный и невероятно умный *малый*. А кошечка маленькая, всё время просится ко мне на ручки, как ребёнок. Счастливого тебе пути и удачи в делах!
Ответить
242Старый Русский10.02.2013 00:29
В ответ на сообщение № 241 от Маргарита: Маргарита, но в выбранную мной в том комментарии стилистику, "Ты" никак не вписывается.:))))Ну и котяра же у тебя, однако! 10 кг! Едок, наверное, отменный. Да, на ручках не очень подержишь.Предложение со словом "тестируешь" написано в шутливой форме. Любой выбор, это тест на что-то, открытый или подсознательный. Так что, никакой иронии или того хуже, язвительности в нём не было. Вы все, девчонки, такие "накрученные"! Выдумываете всегда бог весть что, потом же мы, парни, голову ломаем - на, что дуетесь? А оно вон на что. На, что и подумать не подумаешь. И за, что я в вас всех такой влюблённый?!:))))
Ответить
243Маргарита10.02.2013 00:29
В ответ на сообщение № 238 от Михаил. Уважаемый Михаил, мы обязательно поговорим с Вами на беспокоящие всех и всегда Темы: о жизненных ценностях, святотатстве (как я его понимаю), неуважении к людям и благородстве души человеческой. Время позднее, а мне завтра на работу, на сутки. Доброй Вам ночи!
Ответить
244КСЮ10.02.2013 00:39
В ответ на сообщение № 240 от Старый Русский: Дежавю. Не находишь? Еще одно "кафе за углом"? Я тебя потеряла. Ха-Ха-ха! А ты в кафешке "засиделся".))) Мурлычешь))). Надеюсь, все у тебя хорошо.
Ответить
245Маргарита10.02.2013 00:51
В ответ на сообщение № 242 от Старый Русский. Конечно, "накрутила". Сначала Ты про какую-то "сестренку" из Питера спросил, а потом на "тест" намекнул. Я прочитала твои слова, как намёк на то, что я (не знаю, какие слова здесь подобрать) неискренняя и лицемерная - "двуличный Янус в юбке". Читая то сообщение, я интонации твои почувствовала. Мне показались они не однозначными. Я ошиблась, и этому обстоятельству весьма рада.
Ответить
246Старый Русский10.02.2013 02:38
В ответ на сообщение № 244 от КСЮ: Ксю! Каюсь лбом о стену! Ты меня застукала! Но клянусь, не спал ни с кем!Хотел тебе в письме написать, да, с Троллем закрутился на других ветках. А на Маргариту, грешным делом, подумал, что твоя сестра. Думал надо же, как в некоторых вопросах похожи, словно Вы вместе росли. Ты права, в каком-то смысле дежавю.Мурлычу, мурлычу. Не мурлычу, а спасаюсь за юбкой Маргариты (да поймёт и простит меня Маргарита) от дядьки Мишки. Он за мной гоняется, размахивая кадилом над головой, как за плешивым котом в церкви. И Мишель пнуть норовит, когда мимо на поворотах пробуксовываю. Еле увёртываюсь от всех!Кота из мультика "Шрек" видела? Снимаю шляпу и молю о прощении. Бес попутал и денег дали.: ( Каюсь, каюсь, каюсь.:))))
Ответить
247Маргарита10.02.2013 08:28
В ответ на сообщение № 246 от Старый Русский. Доброе утро, Старый Русский. Есть такой ресторан "Дежавю" в районе Арбата. Я мимо этого ресторана частенько прохожу.
Ответить
248Михаил10.02.2013 09:56
На сообщ 243 Маргарита. А, что говорить то? Если есть понимание, что вера в божественное это далеко не аттракцион, где если не весело то и не интересно, в понимании некоторых, то и разговоры здесь неуместны, да и не помогут. Думайте.
Ответить
249Михаил10.02.2013 11:03
И еще, необходимо, чтобы в душе было благоговение перед божественным. Без этого состояния души конечно появляется такая картина как в песне у поэта: "В церкви смрад и полумрак". То же самое и в душе может твориться у "насмешника" над божественным.
Ответить
250Маргарита11.02.2013 16:07
В ответ на сообщение № 249 от Михаил. Уважаемый Михаил, я нашла эту песню Владимира Высоцкого. Называется она "В церкви смрад и полумрак." Друзья, давайте ещё раз вспомним Володю Высоцкого. "В сон мне жёлтые огни, И хриплю во сне я:"Повремени, повремени -Утро мудреннее!"Но и утром всё не так, Нет того веселья, Или куришь натощак, Или пьёшь с похмелья.Да, эх, раз, да ещё раз, Да ещё много, много, много, много раз.Эх, да ещё раз, Или пьёшь с похмелья.В кабаках зелёный штоф, Белые салфетки, Рай для нищих и шутов, Мне ж, как птице в клетке.В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан.Нет, и в церкви всё не так, Всё не так, как надо!Эх, раз, да ещё раз, Да ещё много, много, много, много, Много, много раз.Эх, да ещё раз, Всё не так, как надо!Я на гору впопыхах, Чтоб чего не вышло, А на горе стоит ольха, А под горою вишня.Хоть бы склон увить плющом, Мне б и то отрада, Эх, хоть бы что-нибудь ещё.Всё не так, как надо!Эх, раз, да ещё раз, да, что ты.Да ещё много, много, много, много, Много, много, много раз, Да ещё раз, Всё не так, как надо!Я-то-то по полю вдоль реки, Света - тьма, нет Бога!А в чистом поле васильки, И Дальняя дорога.Вдоль дороги лес густойС бабами-ягами, А в конце дороги тойПлаха с топорами.Где-то кони пляшут в такт, Нехотя и плавно.Вдоль дороги всё не так, А в конце - подавно.И ни церковь, и ни кабак, Ничего не свято!Нет, ребята, всё не так!Всё не так, ребята.Эх, раз, да что-ты.Да ещё раз, да, что ты.Да ещё много, много, много, много, Много, много раз.Эх, да ещё раз, Всё не так, как надо!"
Ответить
251Маргарита11.02.2013 16:27
В ответ на сообщение № 250.
Ответить
252Михаил12.02.2013 10:10
На сообщ.250. Спасибо Маргарита. Хотя это произведение и говорит о метаниях и поисках души, в целом видно состояние человека неудовлетворенного ни внешними, ни внутренними запросами человеческого духа к бытию, что и подтверждает мое понимание ситуации человека не нашедшего душевного равновесия без поддержки и вмешательства в жизнь и суть человеческого существования Высших небесных сил, и "полноты" удовлетворенности души человека в нашем бренном и скорбном мире, мире жизни без Бога, без внутренней божественной духовной гармонии человека и Бога. Я написал бы другое стихотворение, показывающее и раскрывающее божественное значение смысла человеческой жизни в жизни человека. Называется - Бога легко искать. Бога легко искать, Бога легко найти. Бог - это благодать, Бог -это свет в пути. Это - любовь моя, Это - добро твое, Это средь бурь маяк, Отдых в конце боев. 2. Бог- это первый вздох, Первый ребенка крик, В новую жизнь порог, В вечность манящий Лик. Это -осенний дождь, Это- весенний гром, Это - по телу дрожь. В храме Его святом. 3. Это молитвы стон, Гимнов хвалебных звук, Это- земной поклон, Это - скрещение рук. Бог - это вечный Дух, Это -стихий Закон. Бог - это лучший Друг, В бедах помощник Он.4. Бог-это наш Судья, Истины вечный Страж, Бог - это суть моя, Совести глас наш. Бог - это в сотах мед, Бог- это хлеб и соль, Тот, Кто нам мир дает, Тот, Кто врачует боль. 5. Это -любовь людей, Это -прощенье зла, Это- в душе моей мощный родник тепла. Бог- это жизни пульс, Это - надежды луч, Щит от враждебных пуль, Кров от нависших туч. 6. Это - Голгофский крест, Это воскресный день, Это - Благая весть, Крыльев могучих сень. Это - Святая Кровь, Это - прощенный грех. Бог - это та любовь, Что обнимает всех!
Ответить
253Маргарита12.02.2013 16:18
В ответ на сообщение № 252 от Михаил. Нашла это стихотворение, автор Валентина Ноябрева. Оказывается, Ю. Бойков написал музыку на эти слова. Так, что теперь это *ПЕСНЯ*.
Ответить
254Михаил12.02.2013 21:56
На сообщ. 253 Маргарита. Очень хорошие, мудрые, боговдохновенные стихи, точно отражающие сущность, величие, славу, правдивость Божественной Силы и признание этой Величины человеком с открытой душой и доверительным сердцем. Это от Бога. Я рад, что Вы, Маргарита, прониклись интересом к этому духовному произведению и наверное прослушали его в музыкальном изложении. Как хорошо, что наполненность божественным прославлением через это провидческо-пророческое произведение той души также наполняет и наши души огнем прославления и благоговения Величественной Силы Творца всего мироздания.
Ответить