В Чечне местный депутат признан виновным в краже

17.01.2013 15:171133

В Чеченской республике признан виновным местный депутат, уличенный в воровстве. Депутат от партии "Справедливая Россия" Мовсар Эшхоев проник в частную собственность и украл ювелирные украшения. Об этом сообщает региональный сайт прокуратуры РФ.

Депутат Грозненского муниципального собрания 15 октября прошлого года проник в жилище гражданки Л. Хусеновой, воспользовавшись тем, что дверь была открыта, и похитил ювелирные украшения на стоимость 180 тысяч рублей, после чего скрылся с места события.

Судебная инстанция признала Мовсара Эсхоева виновным в совершении преступления и приговорила его к двум годам лишения свободы. Однако такая санкция назначена условно, то есть депутат фактически не будет отбывать наказание за решеткой.

Мовсар Эшхоев был избран в качестве депутата Грозненского муниципального собрания в 2011 году, однако за весь период своей работы себя никак не проявил.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова17.01.2013 17:47
Вот интересно, есть здесь хоть кто-то, кто удивится?
Ответить
2Железнова17.01.2013 18:03
На сайте "Представительная власть Чеченской республики" указано, что Мовсар Салудиевич Эшхоев выбирался 4 декабря 2011 года по первому многомандатному округу Грозного. Он родился 5 июня 1989 года. За прошедший год с лишним своей законодательной деятельности Мовсар Эшхоев никак себя не проявил. По крайней мере, на сайте об этом отсутствует информация. Более того, Эшхоев числится временно безработным. Интересно, за какие-такие заслуги избирался этот молодой депутат?
Ответить
3СССССС17.01.2013 18:26
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Они же все братья. Как общий брат.
Ответить
4Киса В17.01.2013 22:06
№1 и №2. Ну все, Остапа понесло!
Ответить
5Железнова17.01.2013 22:43
В ответ на сообщение № 4 от Киса В: А по сути что? Хотя знаю, тебе ведь 85 руб. платят за такой коротенький коммент. Прелесть какая.
Ответить
6Киса В17.01.2013 22:49
В ответ№5.85, 85. А может 78 р.?! А по сути, тут все ясно!
Ответить
7Бено17.01.2013 23:19
Зачем ему эти украшения не понятно. Или он потратился на мандат и влез в долги. В любом случае, здесь что то не так. Если за воровство судить всех депутатов, то мы останемся без парламентариев.
Ответить
8Алекс18.01.2013 01:04
В ответ на сообщение № 7 от Бено: Неужели они, депутаты, все на одну колодку? А может он эти ценности хотел отдать, например, в какой-нибудь детский приют?
Ответить
9Иван Иванович18.01.2013 11:51
В ответ на сообщение № 1 Железнова: А чему тут удивляться? Мы не удивились, когда Сердюков и прочие миллиарды налево пустили. И так копните каждого министра, каждого чиновника в Москве! Кто из них не ворует? Васса, у вас есть фамилии честных, чистых депутатов, министров? Озвучьте, пожалуйста, вы же у нас кладезь знаний и по Чечне, и по России в целом!Что тут говорить о пацане-депутате?! Или мы пропускаем крупняк и специализируемся на мелком?
Ответить
10Железнова18.01.2013 12:47
В ответ на сообщение № 9 от Иван Иванович: Политика, дело грязное, прогнило все. Но! Ведь вы сами голосуете за таких политиков. Или не ходите а выборы вовсе, чтобы они сами за себя проголосовали. Ну а я, с Ельцинских времен, на выборы хожу, забираю свои бюллетени под роспись и уношу их с собой. Раньше уносила до ближайшей мусорки, теперь есть другой вариант, когда количество выданных и проглосовавших бюллетеней у наших счетоводов совпадает, массово предъявить непроголосовавшие бюллетни. Вот тогда правда вылезет. Народ-то вовсе не голосовал.
Ответить
11Анна18.01.2013 14:17
В ответ на сообщение №2 Железнова: Какие умные вы ведете разговоры и какую тупую ведете жизнь.
Ответить
12Мишель18.01.2013 14:32
В ответ на сообщение № 11 от Анна: Какие тупые вы ведете разговоры. Лучше поведайте нам о своей умной жизни, будем знать, как это) )).
Ответить
13Железнова18.01.2013 14:35
В ответ на сообщение № 11 от Анна: + 78 руб. Продолжайте зарабатывать.
Ответить
14A!18.01.2013 15:48
В ответ на сообщение № 1 от Железнова: Я удивляюсь. Как правило такие дела у них под ковром решаются. Видно депутата подставили.
Ответить
15Анна19.01.2013 18:47
В ответ на сообщение № 13 от Железнова: А почему сумма изменилась? Не 78, а 85?
Ответить
16Железнова19.01.2013 19:09
В ответ на сообщение № 15 от Анна:Сама же меня поправила, что 78.
Ответить
17Железнова19.01.2013 19:11
Вечерний позитив.Житель Братска в майке и сланцах пробежал 7 км. за поездом в 40-градусный мороз. Обстоятельства, при которых 42-летний мужчина на полном ходу выпал из пассажирского поезда «Москва – Нерюнгри», сейчас выясняются. Герой всех дневных новостей не только умудрился не покалечиться, но и бегом, по шпалам добрался до ближайшей станции.Вот, что такое русский характер. Вот это по нашему.
Ответить
18Р19.01.2013 19:36
В ответ на сообщение № 9 от Иван Иванович: Уж местное-то самоуправление можно не из уголовников набирать и выбирать - другое дело, если выбирать не из кого: двадцать лет Чечня из криминальных хроник не вылезала. А вы, "Иван Иваныч", каких кровей будете? Уж больно у вас во всех постах русофобство проглядывает, хоть вы в интернационалисты рядитесь - вас бы "интернационалистов", да в русскую шкуру русских беженцев - а потом бы послушать, по чём фунт лиха.
Ответить
19Шапокляк21.01.2013 01:38
В ответ на сообщение 11 от Анна. Ой, я тоже хочу послушать вместе с Мишель повесть о вашей *нетупой* жизни. Предчувствую, как это будет интересно и впечатлительно. Начинайте, Анна, мы все во внимании.
Ответить
20Анна21.01.2013 09:38
Козлы вы все, а я самая умная!
Ответить
21Железнова21.01.2013 11:38
Ох, и вороватые ребята, эти депутаты.Омского депутата-единоросса арестовали в Эстонии за ограбление банкаДепутат и банкир Дмитриев похитил 350 миллионов рублей и купил самолет 21.01.13 Омск, Январь 21 (Новый Регион, ) – Эстонская полиция задержала Александра Дмитриева – бывшего депутата омского городского совета и бывшего руководителя регионального филиала ОАО «Ак Барс-банк». В роли банкира Дмитриев похитил у своей организации 350 миллионов рублей. Ему инкриминировано «злоупотребление полномочиями» (ч. 1 ст. 201 УК РФ) и «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Уголовное дело было возбуждено по заявлению председателя правления банка. Депутат-«единоросс» скрылся во время следствия и был объявлен в международный розыск.Председатель правления банка «Ак Барс» Роберт Миннегалиев в 2010 году попросил следственный отдел по расследованию особо важных дел управления СК РФ Омской области «привлечь к уголовной ответственности руководителей омского филиала. за злоупотребление полномочиями и растрату денежных средств банка в сумме 139 млн рублей». Следователи выяснили, что в 2007-2009 годах Александр Дмитриев, в роли руководителя омского филиала «Ак Барса», заключил 103 ипотечных договора на 354 миллиона рублей. Ипотека выдавалась на покупку квартир в строящемся многоэтажном жилом доме на пересечении улиц Волховстроя и 1-я Северная в столице региона. Следствие считает, что часть этих средств банк выдал по подложным документам, затем по указанию руководителя филиала деньги были перечислены сторонним организациям и «использованы Дмитриевым на личные цели». Дом на улице Волховстроя так и не был достроен. За оформление фиктивных ипотечных договоров граждане получили от 1000 до 10 тысяч рублей, говорится в сообщзении регионального управления СК РФ. В деле Дмитриева оказался эпизод мошенничества, непосредственно связанный с его депутатской деятельностью. Он поставил депутатских помощников руководителями различных предприятий и от их имени оформил кредиты на 80 миллионов рублей. Банкир купил на эти деньги автомобили, катера и самолет. Следователи, изучая финансовые махинации Дмитриева, «обрадовали» его бывшее руководство, что размер хищений составляет не 139 миллионов рублей, как те считали, а более 350 миллионов. В марте 2011 года, во время расследования уголовного дела, бывший омский депутат скрылся от следствия. Он был объявлен в международный розыск и заочно арестован Куйбышевским райсудом. Сам фигурант заявлял, что невиновен в мошенничестве, а обвинения объяснил личной местью руководства банка. Якобы, уголовное дело появилось после того, как он оспорил свое увольнение «за неисполнение трудовых обязанностей». Сейчас Дмитриев находится в эстонской тюрьме, вопросами его экстрадиции занимается Генпрокуратура РФ. Следователи обещают, что после принудительного возвращения в Россию, экс-депутат снова сбежать за границу не сможет – его собираются поместить в СИЗО и предъявить окончательную версию обвинения.
Ответить
22Шейла23.01.2013 11:20
В ответ на сообщение № 20 от Анна: + 100. Ха-ха-ха.
Ответить
23Анна23.01.2013 14:40
В ответ на сообщение № 17 от Железнова: Да, что-что, но это по вашему - допиться до кондиции и выпасть из поезда! ХА-ХА-ХА!
Ответить
24Иван Иванович23.01.2013 14:41
В ответ на сообщение № 18 от Р: Никогда не скрывал национальность - еврей и горжусь этим! Умрите от зависти!
Ответить
25Анна23.01.2013 14:42
В ответ на сообщение № 19 от Шапокляк: Одно имя уже говорит о вашей проклятой жизни!
Ответить
26Железнова23.01.2013 16:38
В ответ на сообщение № 23 от Анна: А я писала, что он был пьян? Или сама придумала? Если у тебя есть усы, не думай, что ты тигрица.
Ответить
27Шапокляк и её Лариска23.01.2013 17:24
В ответ на сообщение № 25 от Анна. Ну почему "проклятой жизни"? Я в дальнейшем исправилась. Полюбила Чебурашку и его друзей, пошла в школу. А моя любимая Лариска помогла ускорить ремонт этой школы. Вы позабыли, что ли? А Вам известно, что я ношу головной убор под названием "шапокляк". Это такая сложенная шляпа, поэтому можно изменять её высоту (историческая справка). Я теперь никому не делаю зла, и Вам того же желаю. А к старшим надо обращаться на "Вы". Этому тоже учат в школе.
Ответить
28Железнова23.01.2013 20:23
В расследовании уголовного дела о нападении на полицейских неподалеку от Кремля, совершенного 5 января, появился неожиданный поворот. Как стало известно Life News, один из семерых задержанных приезжих - 24-летний Алихан Сулиманов является членом ТИК Сунженского района Чечни.- Сулиманов является действующим членом территориальной избирательной комиссии Сунженского района с правом решающего голоса. Он не входит в штат, привлекается только на время непосредственных выборов. Пока он не отстранен от работы, поскольку его вина судом не доказана. Разбираемся, - прокомментировал ситуацию Life News секретарь комиссии Эла Вахитов.Именно в связи с особым статусом одного из арестованных уголовное дело, возбужденное по статье "Хулиганство" (фигурантам дела грозит до 7 лет тюрьмы), передано из полиции в Следственный комитет.- Всем семерым в настоящее время предъявлены обвинения, - сообщил Life News источник, близкий к следствию. - Все находятся под арестом.Как сообщил Life News источник в правоохранительных органах Чечни, Алихан Сулиманов раньше никогда не светился в криминальных сводках.- Он родился и вырос в станице Оджоникидзевской того же Сунженского района. Обычный молодой человек, ни жены, ни детей у него пока нет, - рассказал собеседник Life News.С какой целью Алихан Сулиманов приехал в Москву, еще предстоит установить следователям, пока же он вместе с шестью подельниками дожидается окончания расследования в изоляторе.По данным следствия, Сулиманов, а также его друзья - 23-летний Амерханов, его ровесник Полонкаев, 31-летний Сардархан, 24-летний Хаджиев, 23-летний Мусаев и 32-летний Сайдулаев на трех автомобилях устроили погоню со стрельбой за джипом Mitsubishi Pajero, в котором ехали трое полицейских.Нападение произошло около 5 часов утра на Большом Каменном мосту. Командир взвода одного из подразделений столичного УГИБДД майор Михаил Родионов и двое его коллег ехали по улице Мытной, когда их стала подрезать 14-я модель "Жигулей".Полицейские прибавили газу, но вскоре к погоне присоединились еще две машины - Peugeot и BMW. На Большом Каменном мосту раздались первые выстрелы. Сколько их было всего - трудно сосчитать, но огонь вели из разных машин.- Было примерно пять выстрелов из "пежо", - рассказал майор Родионов. - Я пригнулся. Затем "Пежо" стал обгонять нас слева и было произведено еще два выстрела. Одна из пуль разнесла ветровое стекло Pajero со стороны водителя, и 25-летний стажер Дмитрий Полянин получил осколочные ранения лица.Полицейские, которые в это время были в гражданской одежде и без оружия, сумели доехать на обстрелянной машине до своего подразделения и вызвали подмогу. В городе сразу же был введен план "Перехват". Машины стрелков удалось задержать.В общей сложности у задержанных нашли 4 травматических пистолета. Кто именно стрелял в полицейских - предстоит установить экспертам: у задержанных взяли смывы с рук, чтобы затем сравнить их с биочастицами, оставшимися на оружии.9 января суд отправил семерых нападавших под арест. Примечательно, что самый старший из них - 32-летний житель села Беной Иса Сайдулаев заявил, что, пока шла погоня и стрельба, он спал в салоне автомобиля BMW.- Гаишники остановили - тогда проснулся, - сказал Сайдулаев. На вопрос, чем же он занимался в Москве, Иса ничего ответить не смог.Гражданин Афганистана Камиль Сардархан в ответ на вопрос, из-за чего произошел дорожный конфликт, сказал лишь два слова: "Нас обзывали", - но так и не смог объяснить, каким образом полицейские могли это сделать, если они даже не останавливали машину.Вот от таких людей зависит судьба выборов. Ведь Канзас выдаёт все 150%.
Ответить
29A"23.01.2013 20:28
В ответ на сообщение № 24 от Иван Иванович: Oбъясни, чем гордиться? Тем, что гитлеру не поставили, как основателю Израиля, памятник или еще что?
Ответить
30Иван Иванович23.01.2013 22:52
В ответ на сообщение №29 А": Тебе-то точно нечем буковка, да и то с одной кавычкой! А без евреев нет России!
Ответить
31A"23.01.2013 23:54
В ответ на сообщение № 30 от Иван Иванович: Если Вас там не будет - Россия поднимется, как Германия после войны, когда все евреи мигрировали из Германии.
Ответить
32A"24.01.2013 00:22
В ответ на сообщение № 30 от Иван Иванович:Бактерии никому не нужны, хотя и образованны.
Ответить
33Маргарита26.01.2013 02:59
На сообщение № 28 от Железнова. Г-жа Железнова, Вы меня ошеломили! Ничего не слышала об этом. Вот это да. "Нас обзывали" - за это постреляем по полицейской машине. Расстрел машины полицейских - это хулиганство? По-моему, больше смахивает на террор. Нет слов. Пожалуйста, держите в курсе (на этой ветке).
Ответить
34Р26.01.2013 08:06
В ответ на сообщение № 30 от Иван Иванович: Не путай: без евреев нет Израиля - все остальные страны только выигрывали от изгнания "богоизбранных": сразу же начинался экономический подъём - посмотри в нееврейских версиях истории. Вот только из тебя такой же еврей, как из муслима разработчик космической техники.
Ответить
35Р26.01.2013 08:29
В ответ на сообщение № 28 от Железнова: То, что происходило в девяностых в Чечне и остальных, стремящихся к шариату регионах, теперь происходит на улицах России: запугивают военных и милицию. Скоро убъют парочку членов их семей для устрашения. А впрочем уже не редки известия убийств следователей. Деморализация армии и сил правопорядка - первейшая задача джихада, чтобы не получить вооружённого отпора. Требуется высылка из России всех лиц некомплиментарной религии по их родным кишлакам и аулам, которые переселились на равнину за последние двадцать лет. Если правительство признаёт, что в России пятипроцентная "родная" безработица, то бесконтрольная миграционная политика кремляди просто преступна. Они могут отчитаться по каждому "рабочему переселенцу", где он живёт и работает и найти его, если потребуется в течение пары часов? Канзас давно пора перестать считать частью России или объявить его зоной карантина с его чумными жителями. Но предпочтительней и дешевле организовать автоматическую пограничную зону с линией автоматического прострела каждой приближающейся движущейся цели, чем вылечить джихадные аппетиты чумы двадцать первого века - не в обезьяну корм. Хватит тратиться на чёрные дыры - туда сколько не вваливай, отдачи не будет.
Ответить
36Железнова30.01.2013 14:51
В ответ на сообщение № 33 от Маргарита: В последнее время отчетливо прослеживается тенденция, сделать потерпевшего виноватым. Иван Агафонов, мальчик, которому сломал челюсть узбекский дворник, мужчина, совершивший "самоубийство", пятью ударами ножа в сердце ( в принципе, больше двух ударов в сердце, человек совершить не может, умирает). Всё это связано с нашим цветным интернационалом. Они неприкосновенны. Вот теперь и служители закона потихоньку сами попадают в эту шкуру.Теперь, в продолжение темы.Национально-демократическая партия продолжает общероссийскую кампанию против принятия законопроекта, максимально облегчающего процедуру получения российского гражданства выходцами из бывших республик СССР. Разумной альтернативой этому законопроекту НДП видит введение визового режима со странами Средней Азии и Закавказья, и начинает кампанию по сбору 100 000 подписей в поддержку этой инициативы. Основополагающим станет лозунг «Нет – гражданству, визам – да!».Аналогичные акции также пройдут в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Кирове. В ближайшем будущем к кампании планируют присоединиться и другие регионы.Активисты НДП выступят против поправок в закон «О гражданстве», принятых Госдумой 22-го января в первом чтении. Согласно новому варианту закона для получения российского гражданства не обязательны такие условия, как 5-летний срок проживания на территории РФ, вид на жительство в РФ, подтверждение наличия законного источника доходов, а также владения русским языком. В силу отсутствия чёткого определения понятия «соотечественник» в современном российском законодательстве, под действия этого закона могут попасть все бывшие граждане СССР и их потомки. Отметим, в начале декабря 2012-го года Координационный Совет российской оппозиции принял резолюцию против нового закона о гражданстве, за которую проголосовали 24 из 45 представителей КС.Кроме того, участники акции начнут сбор подписей за введение визового режима со странами Средней Азии и Кавказа. Напомним, что в соответствии со словами президента РФ В. Путина, любая инициатива, набравшая 100 тысяч подписей, становится законопроектом.
Ответить
37Маргарита30.01.2013 17:35
В ответ на сообщение № 36 от Железнова. Час от часу не легче! Ну и зачем ГД разработала такие "убийственные" для России поправки к закону "О гражданстве". Хочется сказать каждому, жаждущему побыстрее освоиться на просторах русской земли, :" Ты сначала поживи да заслужи, а только потом получи право быть ГРАЖДАНИНОМ (в самом высоком смысле этого слова) страны Россия." Давно среди народа ходит выражение - "Москва - Большая Деревня". Теперь и из России хотят сделать *нечто подобное*. Скажите, чем последующие Созывы Государственной Думы отличаются от предыдущих?"Чем дальше в лес, тем больше дров. Чтоб не нажить себе врагов, Пора остановиться".
Ответить
38Алекс01.02.2013 14:40
В ответ на сообщение № 30 от Иван Иванович: "А без евреев нет России!". Илья Муромец смотрит из-под руки в даль. Подходит еврей и спрашивает -"Что смотришь?" Илья - "Смотрю где жить хорошо". Еврей - "Везде хорошо, где нас нет". Илья - "Вот я и смотрю где вас, хитрожопых, нет!"
Ответить
39Маргарита02.02.2013 00:24
Г-жа Железнова, почему Вас не слышно в эфире? Ждём от Вас "Новостей".
Ответить
40Железнова06.02.2013 23:22
В ответ на сообщение № 39 от Маргарита: Здравствуйте! Да что-то скучно стало. Бывает.
Ответить
41Маргарита07.02.2013 21:31
В ответ на сообщение № 40 от Железнова. Наверное устали. По вопросу поправок в закон "О гражданстве" есть новости?
Ответить