Патриарх Кирилл недоволен выбором школьников

25.01.2013 00:024306

Патриарх Кирилл выразил недовольство и обеспокоенность тем, что только 23,4% московских школьников выразили желание изучать "Основы православной культуры". В ЦФО данный показатель является самым низким. Кирилл отметил, что такие низкие цифры могут быть обусловлены не совсем верным "толкованием понятия светского государства, а также давлением на родителей".

В настоящее время многие родители выбирают "Основы светской этики" в качестве предмета изучения их детьми, однако патриарх отметил, что данный модуль был введен самой же православной церковью для людей нерелигиозных. "Мы не могли даже представить, что эта дисциплина будет использоваться для того, чтобы православные сограждане были лишены возможности изучать родную культуру".

Также патриарх Кирилл отметил, что о возникшей проблеме он обязательно переговорит с представителями власти.

Напомним, что основы светской этики и религиозных культур стали преподаваться с сентября прошлого года. Данная дисциплина была разбита на несколько модулей исходя из религиозных течений.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Мимо бежала, да остановилась на мгновение25.01.2013 02:19
Нашу систему образования упростили дальше некуда. Раньше советский студент был образцом. Всесторонне развит. Любо-дорого посмотреть, приятно поговорить. Но во всем виновата западная модель. Теперь студент не тот. Однобокий косноязычный. Два предмета обязательных, третий по выбору - вот и вся теория. Американская система образования потерпела крах. Это всем понятно. А мы, как всегда, переняли - только зачем. Я своей дочери математику за 8 класс могу помочь сделать, а вот она своим детям поможет???? А то, что дети не выбрали "этот модуль" как говорится в статье, понятное дело, наш студент-ученик ищет легких путей. Сдал с горем пополам и забыл. Я дочке тоже сказала: "Выбери то, что интересно, что полегче". Никакой вам истории, а только ОБЖ, да основы этики.
Ответить
2СССССС25.01.2013 10:37
Считаю, лучше бы дополнительный английский, русский и математику ввели.
Ответить
3Наташа25.01.2013 11:06
Религию нужно исключить с программы у нас много людей разных вер или неверующих, это нарушение прав человека пусть все молятся дома.
Ответить
4Оксана25.01.2013 13:09
Мы - русские. В каждой стране есть официальная вера для большинства. Дети должны проникнуться культурой своей страны, а наша религия - это часть культуры. И из-за неграмотности многих - мы стали для всех непонятно какой страной без прошлого и будущего. Наша вера более тысячи лет православная, поэтому мы не должны запрещать другие веры, НО свою знать обязаны. А как ребенок сделает выбор, ничего не зная???
Ответить
5Алекс25.01.2013 13:16
В ответ на сообщение № 4 от Оксана: Согласен на все 100%!
Ответить
6Не каждый мусульманин террорист25.01.2013 13:28
В ответ на сообщение № 4 от Оксана: Согласен. Веру отцов забывать нельзя. Тем боле, что арабский мир использует ислам для легализации атак на остальной мир. Вчерашнее нападение мигранта на простого водителя автобуса не возмутило, нет. ДОСТАЛО! Пора этим уродам создавать невыносимые условия в НАШЕЙ стране! В последнее время стали наши "добрые" братья из Средней Азии и Кавказа безнаказанно почему-то резать остальных людей. И убивают как-то не толерантно. И страдаю не только славяне, а и китайцы, негры, японцы. Ну почему не угрожают другим религиям буддисты, католики, православные, евреи, синтоисты? Почему только мусульмане поставили перед собой цель – создание всемирного халифата и терроризируют всех остальных, используя слово «толерантность»? Может хватит быть терпимыми как этой международной заразе. Почему мы должны быть «толерантными» к этим вооружённым уродам? Мало того, что некоторые мусульманскоориентированные страны имеют ядерное оружие (Пакистан например), так в ядерный клуб пытаются попасть масса других происламско настроенных государств. Хватит терпеть эту ваххабитскую человеческую плесень. Пора установить нулевую терпимость (попросту терпеть) нелегалов-мигрантов, обкуренных джигитов и табор-распространителей "дури" в НАШЕЙ стране - РОССИИ!. Если будем терпеть дальше, потеряем будущее и своё и наших детей. Объединяйтесь в местные отряды самообороны, казачьи или добровольные дружины. Нулевая терпимость к этим бандитам. Не обслуживайте их в больницах, школах, детских садах. Вежливо, но жёстко выдавливайте эту заразу обратно к себе в кишлаки и аулы. ИМЕЕТЕ ПРАВО! Ну, а если начинаются угрозы в быту- бейте первыми. Не бойтесь. Недавние изменение законодательства РФ дало уже право на защиту простых граждан от бандитов-исламистов и грабителей-гастарбайтеров любым способом. Ответственность за ношение холодного оружия отменена. Выявляйте и планомерно изводите эту заразу. Мы в ответе за будущее наших детей!
Ответить
7Алекс25.01.2013 13:58
В ответ на сообщение № 6 от Не каждый мусульманин террорист: Я не хочу пачкать свои руки! Слышал, что у муслимов кровь вонючая, да и совсем не хочется наблюдать небо в клеточку! Наша власть обязана нас защитить от мусульманского произвола!
Ответить
8Шейла25.01.2013 17:25
В ответ на сообщение № 2 от СССССС: Точные науки нам без надобности. Вот уроки по физкультуре и борматологии, это да, это очень нужно. И если учесть, что к 2020 году в России будет отсутствовать полностью, какое либо примитивное производство, то мы идем в правильном направлении.
Ответить
9Да только воз и ныне там.25.01.2013 17:26
Можно много распыляться и кричать в комментариях. Можно обсудить это все с друзьями и поорать там. Но больше ничего нельзя. Русский народ запуган - по тому, что беззащитен со стороны государства. Чиновники, которые сами себя выбрали, живут только ради денег. Образование? Кому-то очень выгодно, что бы русский народ был тупым, глупым! Забивают голову проблемами Депардье, дурочек-гитаристок, а в стране все хуже и хуже. Что бы сгладить эти факты - делается дешевая показуха - убрали пиво с прилавков, которое отлично продается из под них, запретили "ну, погоди", зато неплохо крутят непонятное анимэ и прочие, и прочие никому не нужные законы. Они и дальше будут делать, что хотят. Со слов профессора МГУ, такой нации как Русские и страны, как Россия не будет существовать через 8, уже через 8 лет. Кто сможет надо уезжать за границу, остальные тут по течению, поплывешь против, раздавят. Печально это все, кто-то может начнет распыляться, что из за таких как я, вот так и происходит. А приведите пример кого-нибудь другого, только с фактами.
Ответить
10Татьяна25.01.2013 17:54
Вера она как якорь для души. А нет веры носит человека по жизни разными учениями и убеждениями. Сказали Бога нет и морали четкой не стало. Однополые браки назвали белым, а это вообще мерзость перед Богом. И нет у человека благоговения пред Богом. А отчет за прожитую жизнь все дадим. И главное растоптали самое святое имя Иисуса Христа - а в Нем жизнь. А, что могут выбрать дети? Чем родители живут то и выберут. Еще пока выбор есть с Богом ты или нет.
Ответить
11Наталия25.01.2013 18:05
Какая каша в комментариях. По поводу выбора школьного предмета, Патриарху надо бы задуматься, почему так происходит, а не к властям сразу обращаться. Возможно, надо что-то менять в собственной епархии. Второе - образование. Оно разное в разных школах. Я не могу пожаловаться на ту, в которой учатся мои внуки. Многое зависит, наверное, от конкретных людей. Но постоянное вялотекущщее реформирование его в конце концов погубит. Я могла видеть это по своим студентам - грамотность ухудшается, умение мыслить самостоятельно, тоже. Повторяю, исключения есть, но тенденция заметна. И наконец, по поводу мигрантов. Они разные, много трудолюбивых норомальных людей разных вероисповеданий, которые едут к нам не от хорошей жизни, честно работают, чтобы обустроить свое место под солнцем. Но вот тех, кто в чужой монастырь со своим уставом лезет, останавливать надо, и толерантность здесь не при чем.
Ответить
12СССССС25.01.2013 18:21
В ответ на сообщение № 10 от Татьяна: Вера это конечно хорошо, я ничего не имею против, но в свободное от учебы время. Рассказать о культуре - хорошо, дома продолжить, но не более. В школе НЕПРАВИЛЬНО преподают. Мне достаточно было увидеть в новогоднее представление для младших классов с маленькими деревянными куклами про рождество Христово, с молитвами и пением. Ну не всем детям надо знать всех святых.
Ответить
13Мишель25.01.2013 22:05
В ответ на сообщение № 12 от СССССС: Вспомните из школьного курса истории. Культура, наука, религия. Обязательный треугольник. Сколько лет просуществовало советское государство без религии? Коммунистическая идеология оказалась неспособной заменить религию. Государство рухнуло. Если одна религия исчезает, на ее место придет другая. Поэтому все здравомыслящие люди сейчас говорят о том, что если Православие не возродится в России, то мусульмане возьмут власть в свои руки и всех загонят в мечеть. Вспомните Византию.
Ответить
14Алла25.01.2013 22:18
В ответ на сообщение № 3 от Наташа: Полностью с Вами согласна, религия и наука вещи не совместимые, я бы не хотела, чтобы мой ребёнок изучал поповские бредни.
Ответить
15Мишель25.01.2013 22:45
В ответ на сообщение № 14 от Алла: У Вас тоже незаконченное среднее?
Ответить
16Кассирша25.01.2013 23:36
В ответ на сообщение № 14 от Алла: Тогда твой род вымрет. Пока вы тут ополчились против Попов. Наша страна уже все попробовала, все, кроме веры. Ваш выбор.
Ответить
17Игорь25.01.2013 23:47
Хотел комментарий оставить, прочитал о чём Вы пишите, а теперь раздумал. Через комментарий к национальной розни призывают, вычислят по электронной почте (совсем страх потеряли), мой товарищ уже попался. За обычный комментарий почему-то выбрали его.
Ответить
18Мгф26.01.2013 01:05
В ответ на сообщение № 2 от СССССС: Вот как раз английского в нашей стране предостаточно. Все фирмы, все вывески, все песни Билана - один сплошной английский. История нужна.В ответ на N 12 от Ссссс: Религия нам не помешает. Общество атеистов - больное общество. Подсознательно, на геном уровне, но человеку нужно Божественное.
Ответить
19СПб Петроградка26.01.2013 01:16
Такая церковь, ни мне, ни моим детям НЕ нужна, пока там правит тот, который совсем НЕ патриарх, а так, не, что РЯЖЕНОЕ в РЯСЕ, такая церковь России не нужна, и своего ребенка к церкви не подпишу и близко, ему не надо видеть эту ПСЕВДО-православную церковь, это уже НЕ церковь, ...! …
Ответить
20Александр26.01.2013 07:54
Считаю введение в школе "Основ православной культуры" правильным решением. С изучением православной религии и культуры дети будут изучать древнюю и современную историю Российского государства. Которая даже для многих взрослых является белым пятном или просто невежеством. особенно на фоне всеобщего подключения к "матрице" (компьютеризация, смартфонизация, и т. п.). Но и возвращаться к уровню "Церковно-приходских школ" не следует. Когда из-за недостатка денежных средств родители вынуждены будут выбирать всего три предмета грамматика, письменность, Закон Божий. Хотя ещё с петровских времен законным путем утверждался и расширялся минимальный перечень обязательных предметов обучения.
Ответить
21Р26.01.2013 09:09
В ответ на сообщение № 20 от Александр: Чтобы знать правдивую историю прошлого совсем не обязательно забивать голову школьников религиозной лабудой - достаточно написать хорошие учебники истории где будут подтверждения на основе каких фактов и исторических документов сделаны те или иные исторические выводы - для этого достаточно не подпускать к истории евреев и религиозных деятелей, чтоб у них не возникало искушения подредактировать историю в приписывании себе чужих достижений и умалчивании о своих неблагопристойных ролях в златолюбии и ведении религиозных войн тайных и явных. Очень жалею, что не сохранил свои учебники по всем предметам для своих детей - современные учебники годятся только для церковно приходской школы, а введение Богословия только завершающий штрих в программе кремлядскорелигиозных эксплуататоров в дебелизации подрастающего населения.
Ответить
22СССССС26.01.2013 09:24
Я ничего не имею против "Основ и истоков православной культуры", "Святая Русь", но я против чтоб на уроках рисовали кресты, святых и вместо новогодних елок в школе, за 150 рублей показывали представление о рождении Христа с песнями и молитвами. Не все дети это понимают. Сейчас есть воскресные школы. Неправильно преподают этот предмет. Считаю этот предмет должен преподавать историк, а не тот, кто работает в воскресной школе.
Ответить
23Сергей26.01.2013 09:26
РПЦ пищит, да лезет в школы. Следом пойдут муслимы, ветхозаветные евреи, евангелисты, аум-сенрикё и. т. д. Школа детям (независимо от национальности) для изучения математики, физики, физкультуры, истории и. т. д. Делать из неё полигон для завоевания умов никак нельзя.
Ответить
24Р26.01.2013 09:47
В ответ на сообщение № 13 от Мишель: Государство рухнуло не из-за отсутствия религиозных бредней, а из-за алчности вороватого Ельцина, который совершил государственный переворот, сложил всё народное добро по карманам своей шайки, а ограбленному населению оставил только упования на бога - вот тут же ниоткуда появилась туча "пастырей" на все вкусы разных овец - и страна сразу же скатилась на дореволюционные уровни: проституция, наркомания, преступность, романтизация воровского мира, коррупция, остановился технический прогресс, вернулись к сохе и лопате и ручному труду, пущен под откос трудовое законодательство, мздоимное судейство ориентируется только на волю "царя-батюшки" - для такого общества сплошной эксплуатации и несправедливости жизненно необходим тормоз от народного негодования в виде "Покайтесь, грешные, во всём воля всевышнего, уповайте на небеса, бог терпел и нам велел". Без промывки мозгов религиозным опиумом не пройдёт ошельмовывание достижений атеистического социалистического общества - и ты наглядное пособие оболваненной паствы, пытающейся поставить с ног на голову действия определённой групы бывших "товарищей" объясняя их произвол Божьей волей. А давай говорить прямо: Ельцин и его клика при поддержке РПЦ ввергнул страну в экономический коллапс для личного обогащения и безнаказанного разворовывания страны. Его последователи публично крестятся, свечки ставят, Пукин с Гундяевых христосываются и друг дружку благославляют, но экономическое положение не меняют, складывая заработанное страной по карманам новоуворованой "орилигоговевшей", внезапно уверовавшей элиты, поверевшей в бога после внезапно свалившихся на них богатств "от Бога, Аллаха" и упасённых "богом" от уголовного преследования. Впервые в истории русские в мирное время вымирают - так давайте же помолимся - и наша численность сначала скатится к дореволюционным показателям, а затем к временам крещения Киевской русси - Аминь Алиллуйяяяяаааааа! Спасайся кто может!
Ответить
25Р26.01.2013 10:17
В ответ на сообщение № 22 от СССССС: А я за то, чтобы показали истинное историческое лицо всех религиозных конфессий, ведших зачистку инакомыслящих с давнишних времён и по сию пору. Проявление "божественности" надо изучать научным методом, а не изучая по представлениям людей первобытно-общинных племён и рабовладельческого общества. Вся суть религии в итоге сводится в сращивании с классом эксплуатации, чтобы совместно доить и стричь "покорных божьей воле" баранов.
Ответить
26Павел26.01.2013 10:19
В ответ на сообщение № 4 от Оксана: Ты может и русская, но не забывай, что не все русские православные. Так, что если тебе интересно православия, русская культура и прочее, то ходи в церковь, ведь для этого она существует. Если мой ребенок другой религии, то почему он должен изучать то, что ему не интересно и не пригодится в жизни?
Ответить
27Мишель26.01.2013 10:52
В ответ на сообщение № 19 от СПб Петроградка: Ходить в церковь и изучать основы православной культуры - неужели не чувствуете разницу? Чем Вам не нравится православная культура? Видимо, Вы не русская или по духу не русская, и русская культура Вам чужда.
Ответить
28Мишель26.01.2013 10:58
В ответ на сообщение № 22 от СССССС: Подобные мероприятия - это инициативы местной общественности. Если хотите влиять на подобные мероприятия, Вам нужно стать активным участником родительского комитета.
Ответить
29Мишель26.01.2013 11:03
В ответ на сообщение № 26 от Павел: Если ваш ребенок живет в России, он должен знать культуру России. Чтобы знать культуру России, необходимо знать православную культуру, это неотъемлемо.
Ответить
30Мишель26.01.2013 11:09
В ответ на сообщение № 24 от Р: "Из-за отсутствия религиозных бредней" русские спились, опустились до состояния "хлеба и зрелищ", и теперь остро стоит вопрос о исчезновении русских с лица земли.
Ответить
31Мишель26.01.2013 11:14
В ответ на сообщение № 25 от Р: Налицо твоя некомпетентность в вопросах религии. Тебе, как человеку умеющему думать, необходимо восполнить пробел в знаниях.
Ответить
32Мишель26.01.2013 11:19
В ответ на сообщение № 23 от Сергей: Муслимы обязательно пойдут в школы со своей "культурой", если не начать серьезно изучать культуру русских. А русской культуры без православной нет.
Ответить
33СССССС26.01.2013 11:22
В ответ на сообщение № 28 от Мишель: В том то и дело, местная общественность решила, а родителей забыли спросить (даже родительский комитет). Но слушать в школе церковное песнопение, которого многие дети не понимают, ну согласитесь - это не нормально. Мы не в воскресной школе. Конечно, мы потом подошли к учителю и сказали свое мнение на этот счет, т. к многие были в шоке. Не буду писать, что сказала большая часть детей про Новогоднюю елку.
Ответить
34Мишель26.01.2013 12:19
В ответ на сообщение № 33 от СССССС: Здесь я с Вами абсолютно согласна. Несколько десятилетий из нашего народа выбивали его же культуру, оставив только часть фольклора, прошедшего жесточайшую цензуру, что неразумно вот так сразу оглушать тем, что воспринимается уже неродным, как из чужого, враждебного мира. Народ в массе своей стал невежествен, и с этим надо считаться. Поэтому в обязательном порядке надо знакомить с основами православной культуры, теоретически. А уж музыка, церковь - это добровольно.
Ответить
35Наталия26.01.2013 15:56
Чтобы не принимало наше правительство или церковь займитесь сначала учителями, научите их любить родину и принять православие, а не деньги - сколько не дай им все равно будет мало. Заниматься детьми и их воспитанием никто не будет.
Ответить
36Алекс26.01.2013 17:04
В ответ на сообщение № 17 от Игорь: Что сделали с твоим товарищем? Его избили и "облили как в Восточных некоторых странах" или "четвертовали"?
Ответить
37Реалист26.01.2013 21:15
Спросить бы у Кирилла: "А что, Россия возродилась ДУХОВНО?!" Уже 20 лет как возрождается. Воровство, казнокрадство, убийства, сплошная коррупция, во среди светских кошек, выставленное в СМИ, инете, не почитание старших (это только в России, для сравнения только православных), убийства родителями детей и наоборот, проповеди, что не хлеб - всему голова, а БАКСЫ! И это всё Кирилл хочет вбивать в молодые не окрепшие головы. Да о чём речь! Если среди святош есть и казнокрады, и воры, и торговцы рабсилой (удерживали детей в одном из монастырей). Я рад, что не все родители потеряли рассудок. А своё недовольство Кириллу заткнуть куда подальше! Вот такие дела!
Ответить
38Реалист26.01.2013 21:41
Ответ на №18 от МГФ. Что значит "Божественное"? У детей надо воспитывать не веру в призрачного бога, а веру в себя, в свои способности и возможности. Бог есть бог, да сам не будь плох! А всё божественное пускай берут пузатые лощёные попы-тунеядцы, зарабатывающие на обмане ЛЮДЕЙ!
Ответить
39,,,26.01.2013 22:22
В ответ на сообщение № 37 от Реалист: за казнокрадов патриарх не в ответе, за убийц, за воров. Он и за Ваше поведение не в ответе.Вот Вас как привести к положительным мыслям о православии? Или Вы хотите, чтобы патриарх лично ходил по домам? У Вас предвзятое отношение. У большинства.А "божественное" - человек всегда думает о смысле жизни, о том, что будет после смерти, надеется на что-то сверхъестественное, естественно с положительным исходом.
Ответить
40Мишель26.01.2013 22:32
В ответ на сообщение № 37 от Реалист: Как Россия может возродиться духовно, если из таких, как ты, состоит подавляющее население страны. Православных процентов 6-8, если не меньше. Вот из среды и вылезают в правительство, становятся ворами, казнокрадами, убийцами и так далее.
Ответить
41Мишель26.01.2013 22:44
В ответ на сообщение № 35 от Наталия: Заниматься воспитанием детей должны родители, а учителя пусть дадут нашим детям хорошие знания. Только вот по последним стандартам учителя не обязаны ничего объяснять, дети все должны сами учить, а учителя - только спрашивать. Реформа.
Ответить
42Мишель26.01.2013 22:50
В ответ на сообщение № 37 от Реалист: Модератору буковок жалко стало, придется повторить: Как Россия может возродиться духовно, если из таких как ты состоит подавляющее население страны. Православных процентов 6-8, если не меньше. Вот из среды таких как ты реалистов и вылезают в правительство, такие как ты и становятся ворами, казнокрадами, убийцами и так далее, читай выше себя. Так пусть дети хотя бы из учебников узнают, что такое хорошо, а что такое плохо.
Ответить
43Воронцова26.01.2013 23:11
В ответ на сообщение № 42 от Мишель: А вы читали этот учебник? Я вот сегодня просмотрела для четвертого класса, ожидала совершенно другого. А, что такое хорошо и, что такое плохо, учебники детей не научат, этим должны заниматься родители.
Ответить
44Мишель27.01.2013 00:03
В ответ на сообщение № 43 от Воронцова: Нет, не читала. Но надеялась, что их написали грамотные специалисты. Да, согласна, не научат. Но пусть дети хотя бы теоретически познакомятся с православной культурой, потом, уже во взрослой жизни, это многим может пригодится.
Ответить
45Софья27.01.2013 01:31
Люди! Задумайтесь! Мы родились в Великой стране в эпоху Великих перемен. И у нас есть уникальная возможность - примирить атеистическое прошлое наших родителей с новым принятием и пониманием Веры нами самими и, главное, передачей нашим детям истинных ценностей православия. Сама в храме бываю нечасто, но ребёнка отдала в воскресную школу. Это помогло нам пережить непростые времена. Приходит оттуда с чистым светлым взором, ещё и меня подбодрит. Я спокойна за него, и уверена, что всё будет хорошо. Дай бог Вам благоразумия, любви и мира в душе - всех благ! Пусть наши дети будут милосерднее и счастливее нас. Прервём цепь ярости и непонимания, уже сегодня. Готовы? С Богом!
Ответить
46СССССС27.01.2013 10:27
В ответ на сообщение № 44 от Мишель: Ну, так, вот. У моего ребенка был этот предмет. Назывался основы православной культуры (ОПК). Мы сдали деньги и преподаватель купила учебники. Называется учебник: "Святое Евангелие". Издательство Сретенского монастыря. Где в нем написано о культуре православия? Вы о чем вообще говорите? О какой истории? Я наверное, что то не понимаю? И новые учебники по этому предмету имеют тот же смысл. В моем понимании это должна быть история Руси, история русской церкви, смутное время и т. д.
Ответить
47Олег27.01.2013 11:58
Любая религия смертельно опасна для государства, когда становится частью его, независимо от ее сути (ислам, христианство et cet.).Посмотрите на историю христианства в Средние века, исламский радикализм сегодня. У нас светское государство, и любые религиозные объединения относятся к общественным организациям по закону страны! Как общество авиамоделистов или кружок кройки и шитья и никак иначе! И из УК должны быть удалены ВСЕ статьи, где звучат религиозные мотивы, т. к. это противоречит КОНСТИТУЦИИ! Свобода совести - прежде всего, свобода выбора! И мне страшно, что сегодня, когда я говорю, что атеисты на меня подозрительно смотрят! Мне страшно, когда убийцу отпускают на свободу, а дурам девкам дают 4 г. колонии! Мне страшно, когда ПРЕЗИДЕНТ говорит, что если бы они это устроили в мечети, то их бы не спасли! Т. е. наш гарант КОНСТИТУЦИИ практически допускает самосуд! Почему живя в Светском государстве, я рискую за критику того или иного аспекта религии, да и просто научный анализ в неугодном религии аспекте, подвергнутся преследованию фанатиков самых разных мастей? Только четкое отделение светского общества от религии, при неукоснительном соблюдении свободы совести со всех сторон спасет нас от мракобесия!
Ответить
48Реалист27.01.2013 12:10
Ответ на № 39: 1. Меня не надо приводить ни к положительным, ни к отрицательным мыслям о православии. Я не телок на верёвочке. Это должно быть в сердце и в голове. Не всяк носящий нательный крест - верующий в православие. А таких носящих "верующих" - большинство. Вот такой "верующий" крестится, отбивает поклоны, желает всем здравия, а к вечеру на собранную милостыню - сыт, пьян и нос в табаке и воззвания и в бога, и в мать. Вот к такому православию и пришла Россия. Как я могу, да и Вы тоже, относиться положительно к жирующим попам, которые на собранные со всего города средства меняют машины, а не возводят храм, который строится уже 20 лет?! 2. А Вы посмотрите "Заколдованный участок" и Вы узнаете, к чему приводят мысли о смысле жизни! Живи, твори на благо людям и себе, делай добрые дела, будь терпим к другим, относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы люди относились к тебе. Не жди ничего сверхъестественного. Это сказки про Ивана-дурака. Зачем забивать голову мыслями, что будет после смерти. Это - дурь! Прожёкторство! Спасибо.
Ответить
49Реалист27.01.2013 12:38
Ответ на №40 от Мишель. Выходят в правительство и во власть из среды в 6-8%? Согласен! А ты понаблюдай, как эта, коррупционная власть усиленно крестится, а может быть и молитвы читают (если знают, что мало вероятно) во время церковных праздников. Теперь тебе понятно из какой среды они "вылезли". А если ты хочешь знать, что такое хорошо и, что такое плохо, почитай В. В. Маяковского. Будет больше пользы для общего развития.
Ответить
50Мишель27.01.2013 16:08
В ответ на сообщение № 47 от Олег: Что за чушь! Сравни сколько лет Россия существовала как православное государство и сколько лет просуществовала как атеистическое. Ты считать умеешь? И в чем сейчас оказались русские, хотя революции, как в семнадцатом не было, все естественным путем, само собой.
Ответить
51Мишель27.01.2013 16:15
В ответ на сообщение № 49 от Реалист: Наша власть вылезла из среды таких, как ты - реалистов.
Ответить
52Мишель27.01.2013 16:23
В ответ на сообщение № 48 от Реалист: Что и требовалось доказать. Сам и ответил на свои глупости под №37.
Ответить
53Олег27.01.2013 18:17
Мишель! К сожалению вы слабы в Истории! Емельян Пугачев и Стенька Разин расправлялись с священнослужителями, наравне с представителями гос. власти. А церкви в 20 г. жег "богобоязненный" народ, пусть и подачи большевиков, причем массово! Революции побеждали и Германии и во Франции, но там подобное не носило массовый характер, а относилось к эксцессам исполнителей. Задумайтесь. Прошу меня понять - я не против религии, как таковой. Я за свободу совести, либерализм и демократию, незыблемость прав человека и их гарантию. Я против любой теологии в спайке с гос. властью, равно как и против воинствующего атеизма. Я за свободу выбора! Светское государство должно это гарантировать! А то получается абсурд - хиджабы в школах, на биологии теория Дарвина, на уроках православия - противоположное. Так мы и до костров инквизиции доживем.
Ответить
54Ольга А.27.01.2013 18:39
В ответ на сообщение № 53 от Олег: Олег, здесь никто и не называет себя профессиональным историком, но по поводу церквей Вы, все же, не правы. Не жгли и не грабили церкви в 20 годах россияне, не старавшиеся выслужиться перед новой властью. А творило беспредел все то быдло, которое любым способом старалось показать свою преданность и лояльность к большевикам.
Ответить
55Реалист27.01.2013 19:14
Ответ на №51-52 от Мишель. Тебе говорят брито, а ты стрижено. Заблудший Агнец! Духовно возродившийся современной Россией. Тупость и хамство дополняют друг друга. Ты мне больше не интересен. Должно дойти.
Ответить
56За Державу обидно!27.01.2013 19:49
Согласна с #9, образование все хуже и хуже! Какая религия, если не знают главного - точных наук? Учителя теперь не отвечают за те знания, которые доносят до детей. Не знают, ну и проблемы детей и их родителей, а учителя ничего повторять по несколько раз не собираются, не попугаи. Вот и будут дети наши в результате знать религию и физкультурой заниматься. А потом как пьяные болванчики выполнять все, что власти требуют. Этого и добиваются наши грамотеи-чиновники. А умный народ им не нужен и так много таких расплодилось, нужны рабочие руки. Религию пусть изучает тот, кто этим увлекается. А, что касается ислама, то исповедующих ислам и принимающих его по количеству больше, чем остальных религий, поэтому и психов там больше. В нашей же религии психов тоже не мало.
Ответить
57СССССС27.01.2013 19:57
В ответ на сообщение № 50 от Мишель: Вы знаете Мишель, в атеистическое время мы жили значительно лучше (во всяком случае я). Никто не внушал нам, что церковь плохо, бога нет и т. д. Были кружки атеистов по желанию. Но сейчас просто навязывают веру в бога, ведут пропаганду. Мне кажется это должно идти прежде всего из семьи, а дальше уж, как пойдет по желанию. Если в семье родители атеисты, то бесполезно ребенку, что то рассказывать пока он сам до этого не дойдет в осмысленном возрасте. Люди должны сами для себя решить надо это им и их детям это или нет, но у нас же в школах никого не спрашивают. Ввели в программу, а объяснить забыли. И каждый преподает, как он это понял. Хотя могли бы так же, как раньше ввести кружок по желанию. А история это не значит, чтоб дети знали когда и при каких обстоятельствах родился Иисус и кто его отец, куда плыл Ной, это совсем другое. Может я не права? Объясните.
Ответить
58Николай27.01.2013 21:45
Согласен на все 100, с постом №4. Русский, без православной веры, не сможет и знать свою культуру.
Ответить
59Мишель27.01.2013 22:08
В ответ на сообщение № 55 от Реалист: Теперь дошло, ты за вымирание русских. Извини, сразу не поняла.
Ответить
60Бушуева О.Л. 27.01.2013 22:11
Убили советскую систему образования, основанную на дореволюционной! Ребята, давайте не закрывать глаза на заслуги русской православной монархии. Спорить не буду, кто закончил школу до 1990 года и мало-мальски интересовался Историей, а не прослушивал коммунистические бредни, тот знает. Уже считается плохим тоном не вспомнить "хорошим" словом нынешнее руководство страны. Не без этого, простите! Когда Медведеву ( тогда президенту!) задали вопрос о том, что нововведения-реформы практически привели к хаосу и надо срочно принимать Решения по исправлению сложившейся ситуации в образовании, Президент страны сослался на затраченные средства. Вот и забота о будущем страны к великому сожалению. А Православие не трогайте, дорогие! Бог поругаем не бывает! Простите, но в качестве совета- держитесь ближе к Богу, а Он всегда рядом, мы просто Его не хотим слышать.
Ответить
61Мишель27.01.2013 22:18
В ответ на сообщение № 53 от Олег: Емельяна Пугачева и Стеньку Разина кто надоумил на бунт? Выкладывай исторические факты. Богобоязненный народ большевики физически уничтожали, отправляли на каторгу и в ссылку. Уничтожали целые поселения, если народ продолжал собираться на богослужения по домам, после уничтожения храма и священника.
Ответить
62Мишель27.01.2013 22:28
В ответ на сообщение № 57 от СССССС: Так вот это атеистическое время и породило ту власть, которую имеем. Люди, воспитанные в Ваше любимое атеистическое время, если оказываются у власти, у денег, у популярности, даже самые милые и хорошие, превращаются в монстров, подлецов, негодяев, воров.
Ответить
63СССССС27.01.2013 22:51
А священников кто породил? Какое время?
Ответить
64Оливия27.01.2013 22:54
Я всегда верила в Бога, даже когда это всё запрещалось. Но за прошедшие 10 лет мне пришлось близко общаться с людьми, так называемыми, ВЕРУЮЩИМИ. Вы не представляете, какие это бессовестные и двуличные люди! С одной верующей мне пришлось порвать отношения в марте прошлого года: Это женщина 59 лет, очень крупная ( рост где-то 1м. 90см, вес 170 кг.). Я к ней ходила 7 лет каждые 3 недели обрабатывать ноги (сама она не могла до них дотянуться). Почти всю жизнь она занималась распутством; будучи замужем и имея двоих детей, она спуталась с ментом (28 лет назад). Её муж тогда не выдержал и повесился. Недолго думая, она спутывается с таджиком - Джумайкой и родила от него мальчика- Сашу (сейчас этот Саша- отец Александр в одной из церквей нашего города. Джумайка её вскоре бросил и она 20 лет прожила одна. Когда 10 лет назад я стала к ней ходить, то она была очень тихая. Но 4 года назад она по интернету познакомилась с одним москвичом и тот переехал к ней в наш город. Во тут-то и началось. Пока я по 2 часа сидела перед ней и обрабатывала ей ноги, она вместе со своим сожителем насмехались надо мной, говоря, что у меня от постоянной работы массажисткой, плечи, как у штангиста, что я безобразно жирная (мой вес 76 кг. при росте 1м.65см.). Один раз в жаркую погоду сидела на низкой скамейке, обрабатывая ей ноги и обливаясь потом от жары и от веса её ноги, которую держала на весу (а нога её, как моя з-ца). В это время к нам на кухню (очень маленькую) идёт её сожитель в одних трусах. Трусы висят под его жирным пузом. Он подходит к нам, наклоняется к моей клиентке и начинает с ней целоваться взасос. А в это же время он своим жирным и потным пузом трётся мне по щеке. Это они мне показывали, какая у них любовь, в то время, как я живу одна. Они являются большими приверженцами церкви. Теперь другая клиентка: Верующая до мозга костей, договорилась со мной до того, что сказала: В церковь ходят только больные на голову люди. Я ушла от неё в шоковом состоянии и больше никогда не пойду в церковь (Бог у меня в душе и в моих поступках и поведении).
Ответить
65Софи27.01.2013 23:38
В ответ на сообщение № 64 от Оливия: Не надо таких людей причислять к верующим. Это человек таковым себя считает, но не является. А с вашей стороны, я б давно отказалась. А то вы ходите и только осуждаете. Ну инвалид эта женщина. Она как раз больная на голову. Вы правильно выразились "так называемая верующая".
Ответить
66Оливия28.01.2013 00:01
Ответ на ком№65 от Софи. Я не просто так к ним ходила. Я ходила делать свою работу: массаж или педикюр. К сожалению, чтобы заработать деньги, приходится иногда терпеть всякое. Но в этих случаях, даже моё железное терпение не выдержало.
Ответить
67Старый Русский28.01.2013 00:07
Обстоятельства такие случились, снова непредвиденные, жуткие и ниоткуда взявшиеся. Не до щипаний, когда из стен люди-зомби выходить стали. Не думайте, руки вперёд не вытягивали, не мычали, кровью на пол изо рта не капали, не покалеченные, рожами кривы не были. Нормальные люди, словно через улицу переходили. Сюжет ужасом потом наполнился. Увидев первых, просочившихся сквозь стены, я машинально отполз к одной из стен, прижался спиной, не зная, чем события обернутся, какою угрозою. Сижу такой обмякший, в поту холодном, ноги перед собой врозь вытянутыми вижу, созерцаю бессмысленно, шевелю мысками, вроде свои, вроде живые, слушаются. Поднимаю взор. Идут люди без эмоций на лицах, восковые такие головы, это, поэтому-то я их сразу за зомби и принял, не живыми кажутся. Да. Так, вижу, двое друг другу на встречу идут, вот-вот, лбами столкнутся, а на лицах ни-ни, ни морщинки проявления, ни какой-либо мышцы подёргивание. Полное к событию предсказуемому, неминуемому, натурально для человека обыкновенного неприятному, такое, вот, значит, безразличие и неуважение оказывается. Не успел я осмыслить происходящее, как событием следующим, мной никак не обдуманным заранее, быть по логике не могущим вообще, в нормальности понимания, в мышлении психически здорового, опять же, человека, меня поразило увиденное. Они прошли сквозь друг друга, также, не моргнув глазом! Две тени не материальные. Повернул голову, вижу, ещё один идёт не спеша, под ноги не глядя. Оцениваю путь его, траекторию прокладываю. Через ноги мои, вытянутые, путь лежит, голени под его шажки, аккурат, попадают. А, ну, и ладно, мелькнула мысль, насквозь пройдёт не потревожившись, примером двух предыдущих наученный, резюмировал. Зря. Не всяк пример поучителен и образователен, правильности мыслей, их формированию, способствует. Споткнулся таки об меня этот безжизненный, восковой, нематериальный! Лбом об пол от неожиданности. Голову ко мне развернул повернувши, я и обомлел, обездвиженный, окаменевший, почти умерший от ужаса. Только сердце все рёбра пересчитало, грудину чуть не проломило в панике мечась, жизнь в теле поддерживая, вернее сказать, обозначая. Обычно такое состояние уже за судороги предсмертные принимают, отхода души ожидают, сочувствуют, в небо глаза закатывают, наследство подсчитывают, делят, распределяют, каждый в свою сторону часть большую приныкать норовит.По началу взгляд его невидящим был. Белки одни. С точками малыми по серёдке, еле видимыми. Аполлона зрели статую мраморную? А глазья его? Вот! Вот, такой взгляд и был у воскового, теперь можно и с беломраморным сравнивать, разве, что одет в одежды непривычные, но вполне сопоставимые с нашей, от какого-либо чудака кутюрье сдвинуто-продвинутого. И, вот, такой невидящий взгляд на меня, сквозь меня, мимо меня смотрел. Вдруг, непонятные шторки в глазницах мгновенно, моментально, быстротой своей поражающие, в стороны разъехались, к уголкам глаз. Не глаза стали, а зрачки во все глазницы, такие, чёрные и большие. Взгляд осмысленность приобрёл, всевидящим стал. В упор в меня впился, ни двинуться, ни продохнуть. Рука в суставах преобразилась, шишковатость приобрела, чешуёй покрылась, твёрдостью и силой налилась, отливом фиолетово-зелёным подёрнулась, когтями ногти вытянулись острыми. Рептилоид! Предпоследняя мысль мозгом затухающим материализовалась. Видел лапу рептилоида, нервозно рванувшуюся к моему телу, но не доставшая плоти, вонзилась в пол когтями, прочерчивая глубокие борозды в нём, напряглась жилами, ощетинив чешую острыми лезвиями. Борозды в полу затягивались следом за когтями, словно и не было ничего. - Ни хрена себе, вот, это, да! Вот, это материальчик! Додумался же кто-то до такого? Мне бы дома пол застелить. - вы правильно догадались, сия мысль моя была уже последняя.Провал. памяти.:))))
Ответить
68Мишель28.01.2013 00:23
В ответ на сообщение № 64 от Оливия: Сами священники говорят, что из тех, кто постоянно ходит в церковь, только треть действительно верующие православные. Но упасть может любой. Сами говорите, что 20 лет ваша знакомая жила одна, была тихая, и сын, возможно, вырос порядочным. Но, видимо, решила стать как все, - вот и результат.
Ответить
69Софи28.01.2013 01:02
В ответ на сообщение № 67 от Старый Русский: Потому, что полнолуние. Вы в 00:00 начали писать эту ахинею.
Ответить
70Сосед28.01.2013 01:18
В ответ на сообщение № 67 от Старый Русский: По моему, белая горячка - называется всё это.
Ответить
71Старый Русский28.01.2013 01:45
Вот и славненько. Вот и сменили тему бестолковую на актуальную, о моей "Белочке". Разговор с "Белочкой":Спасибо за заботу. Всё пробовал, о чём просила.С моста? Не успел. Полицаи повязали. Обвинили в насилии над своей духовной личностью и понуждение тела к суициду. Признали невменяемым, напихали в рот таблеток и вытолкнули на улицу.Долго я ходил по пустынным переулкам-улочкам в поисках, чем же запить. Наткнулся на ларёк. Уж было раскупорил бутылочку…Снова подъехали полицаи, будь они не ладны. Снова повязали.Обвинили в употреблении и распространении каких-то "колёс", предъявили в доказательство, выпавшие у меня изо рта, при ударе под дых, в момент задержания и в последствии собранные, те самые таблетки из больницы.Бросили в "обезьянник".Кое-как, приподнявшись на четвереньки, приоткрыл затёкшие и оплывшие веки, результат моего лёгкого возражения правосудию по поводу колёс. Ну, так вот. Сквозь образовавшиеся щелочки я смог с радостью для себя определить, что волей счастливого случая попал не столько в "обезьянник", сколько в "проститутник". Мысли о радостной возможности найти утешение на мягкой, ласковой груди одной из представительниц божественного создания красоты и очарования, мгновенно посетили мои головы, которые потянулись, удлиняя свои шеи в сторону ближайшей нимфетки, одна с предложением поцелуя, вытянув губы трубочкой, другая с предложением любви, демонстрируя набухшие мышцы. Удар был точен и беспощаден.Теряя сознание, я почувствовал, как из моего пробитого лба, матерясь и чертыхаясь, богиня красоты с хрустом выдернула шпильку своей прелестной туфельки. На пол посыпались отколовшиеся частицы лобной кости, припорошив его бело-красным «снегом», прямо перед моими глазами. Потекли багровые реки, образуя необыкновенно красивое озеро с причудливо ломаной формой рельефа берегов.Затухающее сознание уловило, уже звучащее, где-то в вдалеке и удаляющееся всё дальше и дальше: «Фу-у-у-у! Какая гадость!»Тычок мыском туфельки в мой затылок, был мне теперь безразличен и безболезнен, не определял в моей дальнейшей судьбе совершенно ничего, хотя бы в этом свезло.Сейчас сижу на больничной койке. Разорвал простыню на полоски, сплёл верёвку, подвязал к крючку на потолке, с прицепленной к нему одинокой лампой. Так и мне сейчас одиноко, никого нет рядом, приласкать, утешить, обогреть. Если не считать, конечно, испуганного, дрожащего и съёжившегося в углу палаты моего сопалатника, у которого я попросил мыло. У него нет. Смотри. Дрожит. Странно. В палате то тепло. Слушай, а может у тебя мыло есть? А? Позарез нужно!:))))
Ответить
72Софи28.01.2013 01:49
В ответ на сообщение № 64 от Оливия: Почему Вы так категоричны - не пойду в церковь больше. Вы всего лишь увидели одну из пар нашего современного общества. Отношения из интернета переросли в отношения в жизни. Вы же не можете по этому образцу с трусами под пузом оценивать всех мужчин, и по этой женщине оценивать всех дам. И тем более верующих. Да, мы разные все. Город единство непохожих. Обидно, честно говоря, за людей. Так опустились.
Ответить
73Олег28.01.2013 02:07
Мишель, честно говоря уже не интересно с вами общаться, но все таки подумайте: к вопросу о дискредитации РПЦ в России, г. Гундяев и часы? Я лично не вижу ничего предосудительного, что у первого лица РПЦ дорогие часы, не в вокзальном же киоске покупать Сейкууу за 150 р.! Но вот врать и подделывать фото нельзя! (эта история изложена весьма подробно, не буду повторяться). Мне можно, Вам можно - ему нельзя! Отец Чаплин-no commmet, сугубо компетенция психиатров. Святые отцы, за рулем спорткаров после причастия?Их что, породили атеисты? Любое общество несет конфликт между властью и народом, даже самое демократическое. Задача церкви-сглаживать этот конфликт, не принимая какой либо стороны, а служить этаким понижающим трансформатором. А, что мы имеем-спайку церкви с властью, политизированность. Интернет объявляется растлителем душ, порождением сатаны, анафема оппозиции-а это десятки миллионов верующих и атеистов и т. п. Идиоток девок сажают на 4 года, при этом начхать на основные постулаты веры! В чем они возбуждали религиозную ненависть, до сих пор не пойму. Я живу в Астрахани, где 3 доминирующие-русские, татары и казахи отличались высокой степенью умеренности в вопросах религии. Мы все пили интернациональную водку, закусывая ветчиной и сосисками. Единицы тех, кто не хотел, не заставляли. Проблемы начались с приходом радикализма с Северного Кавказа. И вот здесь позиция государства должна быть четкой: жесткая защита традиционного уклада, соблюдение общечеловеческих ценностей и прав граждан, а это возможно только при Светском государстве и прагматичном светском лидере, чего мы не наблюдаем. В этом и состоит опасность огосударствления любой религии.
Ответить
74Старый Русский28.01.2013 02:12
Что это за шнурок? Одновременно дёргая его за кончик, подумал он и с удивлением увидел, как штаны его опустились, обнажив волосатые ноги с трусами и нависающим над ними пузом. Незадача приключилась. Подумал он, не имея возможности нагнуться и подтянуть штаны обратно, на полагающееся им место. Обидно, честно говоря.
Ответить
75Ольга А.28.01.2013 08:02
В ответ на сообщение № 62 от Мишель: Полностью разделяю Ваше мнение о последствиях деятельности советской власти на умы и взгляды многих советских людей. Про таких всегда говорили: "без царя в голове и без Бога в сердце". От себя добавлю - что удивляться, если (КПРФ не в счет - этих утопия никогда не отпустит) у власти все чиновники старше 45 лет - бывшие коммунисты, комсомольские или партийные работники, более или менее "пробившие копытом", чтобы проявить себя тогда. Что уж говорить про этих "патриотов" сейчас, когда надо успеть урвать побольше и поскорее, пока "рыла" в кормушку по самые уши опущены.
Ответить
76Мишель28.01.2013 11:15
В ответ на сообщение № 73 от Олег: Как бы лично я не относилась к Патриарху, даже ели бы он мне очень не нравился, все-равно я бы не стала утверждать, что именно Патриарх, или по его указанию был сделан фотошоп. Бога бы побоялась, лишиться Его благодати за клевету. Ты видел? Впрочем, это неважно. Скажем так, для понятности: Патриарх - главный администратор РПЦ. Церковь - сообщество людей, верующих во Христа. А теперь подумай, насколько умно ты озвучил задачу церкви:"Задача церкви-сглаживать этот конфликт, не принимая какой либо стороны, а служить этаким понижающим трансформатором". Церковь призвана спасать души людей, а не сглаживают конфликты между властью и народом. Интернационализм советского строя был основан на православных традициях русского народа, на его тысячелетнем православном воспитании, тысячелетней православной культуре. За годы советского атеистического воспитания традиции поистерлись, порастерялись. Отсюда духовное обнищание народа, несоблюдение общечеловеческих ценностей и прав граждан, потому, что у власти оказалось много подлых вороватых атеистов, а то и сатанистов, порядочные и честные оказались в меньшенстве.
Ответить
77Мишель28.01.2013 11:29
В ответ на сообщение № 67 от Старый Русский: Ну и сны у тебя! Угораздило меня твое сочинение прочесть перед сном, брр))) Зато особо внимательно, особенно добросовестно пришлось прочесть вечернее молитвенное правило, чтобы спокойно уснуть. Нет худа без добра.
Ответить
78Валера28.01.2013 11:36
В ответ на сообщение № 10 от Татьяна: Хорош про бога рассказывать. Какая разница веришь ты или нет?? Если есть однополые браки, то это не означает, что они не верят в бога. Эта мерзость идет от грязи в которой мы живем, а не потому, что в бога не верим. Ты хочешь сказать, что кто в бога не верит плохих дел не делает?Да, делают, прикрываясь богом. Не в боге дело, а в том какой ты есть. Бог тут не причем. У меня знакомые, в разных городах, разных национальностей и вер, такое творят, но тут же орут, что они верующие. Это называется кощунство и лицемерие. Был бы бог, он бы не допустил того, что в мире происходит.
Ответить
79СССССС28.01.2013 11:48
Православный человек, который серьезно относится к своей вере, к своим отношениям с Богом, должен проявлять заботу и помощь, бескорыстную любовь ко всем кто его окружает (верующих и не верующих). Жизнь православного человека - это долгий путь и долгая работа над собой. Бог дал человеку свободу своего выбора. Каждый решает сам следует он этой возможности или нет. Для этого нужно очень долго работать над собой. Нельзя резко в школьную программу вводить православное учение, начать надо с истории возникновения православия на Руси. И не важно верит человек в Бога или нет, главное, чтобы он делал добро, а не зло.
Ответить
80Нотя28.01.2013 13:15
Умные, светлые, мысли. Побольше бы таких. Долой тупость и одурачивание наших детей.
Ответить
81Мишель28.01.2013 13:44
В ответ на сообщение № 79 от СССССС: Я не читала учебников, но трудно поверить, что в учебниках по истории нет истории возникновения Православия на Руси. Понятно, что в советских учебниках об этом умалчивалось или извращалось, потому, что одной из основных задач правящей партии было искоренение Православия. Неужели и в современных нет?
Ответить
82Шейла28.01.2013 14:11
В ответ на сообщение № 79 от СССССС: Твоя точка зрения по этому вопросу мне понятна, ясна и близка. Да, возникновение православия на Руси это скорее относится к истории. Но выделять это в отдельный урок и тем более допускать попов в школу, это очень опасно для детской психики. Взрослые однажды попав под влияние попов не в силах идти путем разума, а, что говорить про детей. А по поводу веры, скажу так. В 1941-1945 годах, большинство населения были атеисты, но сколько патриотизма, совестливости, всеобщего объединения народа. Нет, не попы объединяют народ и спасают его от духовного обнищания, а национальная политика. Какие должны быть люди, если вокруг чиновничья свора, безнаказанно ворует, взяточничает, беспредельничает. А дети, что слепые? Они не видят, что творится? Какими они должны вырасти на такой "благодатной" почве? Начинать нужно совсем с другого. Я не церковь хулю, а то кем она наполнена. Один из примеров в моей жизни. Праздник Пасха, пришли святить куличи, "братки" под руки выводят пьяного батюшку, который еле держась на ногах машет кропилом. Что это такое? Наверное избыточная святость.
Ответить
83Мишель28.01.2013 14:30
В ответ на сообщение № 79 от СССССС: Если наши дети не будут знать правды о православной религии, которой их предки жили тысячу лет, откуда возьмутся православные? После перестройки в храмах оказались люди, которые пережили серьезную беду и поняли, что кроме Бога их никто не защитит и не спасет. НО. Одни пришли спасаться в церковь, а другие - спились, погибли от наркотиков или кончили жизнь самоубийством. Или пошли по головам, стали воровать, грабить, убивать. Или тихо поумирали от инфарктов и инсультов. У Вас дети. Как Вы думаете их защитить?
Ответить
84Мишель28.01.2013 14:42
В ответ на сообщение № 79 от СССССС: В советское время впервые люди обратились назад к Православию в 1941-1945 годах. После войны многие бывшие фронтовики стали священниками. Это к Вашему вопросу, какое время породило священников. Конечно, ЧК тоже из своих рядов отправляли в священники, но от этого уже никуда.
Ответить
85Старый Русский28.01.2013 14:46
В ответ на сообщение № 83 от Мишель: Мишель, а кто я тогда? Я у тебя из списка как-то выпал. И в церковь не пошел, не пришел защиты Бога искать и не спился. Кто я?:))))
Ответить
86Мишель28.01.2013 14:48
В ответ на сообщение № 85 от Старый Русский: А ты еще в пути. Посмотрим, когда придешь.
Ответить
87Старый Русский28.01.2013 14:48
А, что я? Я этого не писал. Просто часть скопировал письма патриарху Гундяеву, кусочки маленькие. И всё.:) )))««Отсюда понятно теперь ваше презрение к славянам, о которых вы высказались 21 сентября 2010 года, в эфире российского телеканала, – «А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери». Спасибо вам за такие слова! Русский народ оценил ваше к нему отношение. Более откровенного разоблачения вашей двуличной натуры и не придумаешь…» «Честность же и товарищество среди них таковы, что они, совершенно не зная ни кражи, ни обмана, не запирают своих сундуков и ящиков. Платья свои, деньги и разные драгоценности они содержат в покрытых чанах и бочках, не боясь никакого обмана, потому, что его не испытывали», – епископ Оттон Бамбергский о славянах. Но пришли крестители. Сладкими и лживыми увещеваниями об абсолютной власти, которой «нет не от бога», вскружили они головы отдельным правителям. И закачалась Русь, осквернились капища, заполыхала земля и полилась кровь Русская во славу еврейского бога… Но выдержали Русы, не предали свою Веру, и продолжали жить по совести, как завещали им Великие Предки, что Богами назывались. (Кстати, в самом христианстве никакого Бога нет – там есть «господь», сокращённо от «господин», т. е. рабовладелец. А это две большие разницы. Чисто Русским словом «Бог» (творец, прародитель), существо, описанное в пятикнижии Моисея, стали называть только после перевода его на Русский язык.»Но коварство и жажда власти церковников не знает границ. Понимая, что силой, гордых славян рабами христовыми не сделать, они решаются на хитрость – переименовывают в 1653-56 гг. свою «Правоверную» церковь на «Православную» и вводят в христианский календарь ведические славянские праздники. До этого же момента, чисто Русское слово – «Православие», НИКОГДА не было связано с авраамическим религиозным культом. Ибо имело оно ВЕДИЧЕСКОЕ происхождение и дословно означало – славление Прави. А Правь, согласно славянской традиции, — это мир Богов, Русских Богов, где нет места жидовским Иегове и Христу.
Ответить
88Мишель28.01.2013 14:50
В ответ на сообщение № 71 от Старый Русский: Старый Русский, напиши сказку для детей. Только добрую. Пожалуйста.) )))
Ответить
89Старый Русский28.01.2013 14:54
В ответ на сообщение № 86 от Мишель: Какой путь? Я на столько ленив, что не то что идти, лень валяясь на диване, рот открыть, прося в молитве к Богу о защите и до бутылки лень тянуться.
Ответить
90Мишель28.01.2013 14:59
В ответ на сообщение № 87 от Старый Русский: Сначала один, неважно какого чина, ляпнул глупость. Потом другой, тоже начал глупости выдавать. Кстати, на фоне много чего очень даже неглупого. "Все мы люди, все мы человеки" - один другого стоит.
Ответить
91Мишель28.01.2013 15:00
В ответ на сообщение № 89 от Старый Русский: А часики тикают.
Ответить
92Мишель28.01.2013 15:38
В ответ на сообщение № 87 от Старый Русский: "Когда мы поднялись в гору и, войдя в ворота городской стены, пошли по улицам города, то увидали многие тысячи мужчин, женщин и детей в таком несчетном количестве, что пришли в изумление от их множества. Бог да благословит и умножит их. Умы наши поражались изумлением при виде огромного множества детей всех возрастов, которые сыпались как песок. Мы заметили в этом благословенном народе набожность, богобоязненность и благочестие, приводящие ум в изумление. В домах этой страны мы видали людей, животных и птиц, и весьма удивлялись изобилию у них всяких благ. В доме каждого человека по десяти и более детей с белыми волосами на голове, за большую белизну мы называли их старцами. Они погодки и идут лесенкой один за другим, что еще более увеличивало наше удивление. Дети выходили из домов посмотреть на нас, но больше мы на них любовались: большой стоит с краю, подле него - пониже на пядень, и так все ниже и ниже до самого маленького с другого края. Все они за исключением немногих, даже большинство их жен и дочерей, умеют читать и знают порядок церковных служб и церковные напевы;кроме того, священники обучают сирот и не оставляют их шататься по улицам невеждами. Они стоят от начала службы до конца неподвижно, как камни, беспрестанно кладут земные поклоны и все вместе, как бы из одних уст, поют молитвы и всего удивительнее, что во всем этом принимают участие маленькие дети. У всех них на дверях домов и лавок и на улицах выставлены иконы и всякий входящий и выходящий обращается к ним и делает крестное знамение. Это ли не благословенная страна?Здесь несомненно христианская вера соблюдается в полной чистоте". Из описания путешествия Антиохийского патриарха Макария в Россию в 17 веке.
Ответить
93Старый Русский28.01.2013 15:54
В ответ на сообщение № 88 от Мишель: Хе! Какая проблема? Сказку? Не вопрос! Дело было так.Стою снаружи здания школы. Парадная лестница ведёт ко входу, изгибаясь двумя серпами вокруг камня, не камня, фонтана, не фонтана, несуразности какой-то, цельно вылитой во что-то массивное, мешкообразное, в подтёках сырых, не просыхающих. Чёрт те что. Для чего? Зачем? Что символизирует? Бессмыслица, несуразица какая-то. Сердце бьётся туго, с натягом, отдавая болью в груди. Тру ладонью левую половину, кажется легчает, не сильно, но всё таки. Что было то со мной помню, как здесь очутился, как из комнаты выбрался, не представляю. Только боль в груди. Удары, удары, удары сердца. Похоже, жесть была в комнате, раз памяти впечатления стёрли, но сердечко до сих пор не успокоилось. Топчусь вокруг камня, смотрю, очертаниями его усмехательства в голове возбуждаются. Чё такое? Ага. Снова любопытство. Предыдущие проблемы не впечатлили? На, получи новые, коль желаниями такими мозг пучит. Об этом мне подумалось уже в момент касания пальцем камня, на пробу, так сказать прочности, твёрдости, шероховатости, сырости в местах мокрых и такого всего прочего интересом проявляющегося, любопытство разжигающего. Ткнул таки, дурак. Пальцем. Хорошо не носом. С виду ничего не произошло. Мелькнула искорка между пальцем и камнем. Наэлектризованные вещи обычно так искрят. Щёлкнет искорка и вся беда. Отдёрнешь руку и славненько, без происшествий, проблем всяких. Не в этом случае! Резануло подушечку пальца, болью острой, да так, что показалось мне, боль молнией в макушечку вошла, через пятки же вышла. Взвизгнул пискляво, отпрыгнул в сторону, завертелся волчком, другой рукой палец сжимая, пониже самой верхней фаланги. Смотрю на палец обезумевшими глазами, дую, со всей силою лёгких и вижу, как кровь от дуновения такого мелкими брызгами во все стороны разлетается, рану мою взору оголяя, два глубоких пореза, до самой косточки, почти по сантиметру в длину, параллельных друг другу, но со смещением начала и окончания. Любопытство моё по таким мордасам от обиды побои приняло в ситуации сложившейся, что позабыв прощения испросить забилось куда-то вглубь сознания, не высовываясь в комочек сжалось, никогда, типа, больше любопытничать в жизни не станет. А, оно, мне легче? Нет! Кровя-то хлещет, не останавливается. Тормознуть её как, не знаю. Ищу под ногами подорожник какой ли, листик зелёный, ничего нет, чё приложить то, голая, чёрная земля и земля ли подо мной? Ага, конечно же, ты самый умный или умная. Да, клал я палец в рот. Пытался кровь зализывать, слюной течь её прекратить, всё попусту. Течёт не замедляясь, рот заполняя. Сплёвывать устал. Кстати, хорошо текла так, живенько. Алая такая, чистенькая. На мгновение, даже, забылся красотою её зачарованный, капелью вниз с пальца падающей. Да, красива человеческая кровь, не зря вампирами, вурдалаками избрана пищею, одним видом радует, аппетит нагоняет. Подумал про вампиров. И нате, вам, наше, пожалуйста, с кисточкой и без. Вот они, родненькие, из сырости камня выплывать начали, прямо по воздуху, извиваясь, ко мне приближаться. Пиявки не пиявки, рыбы не рыбы, черви не черви, а токмо на перебой крови капли, на лету, друг у друга схватывая, отбивать начали, сворою кишащей. И звук особенностью своей, звеняще-металлической, слух резанул. Мамочки мои родные! У них же, тварей этаких, извивающихся, все тела острыми лезвиями усыпаны вдоль и поперёк, сталью в блеск отдающие, если ткнётся в тебя, не то что, специально, но по случайности простой, порезов ни счесть будет разных, мелких и крупных - еда рекой из всех щелей (в буквальном смысле) польётся. Сказать, что дал я дёру - слабо сказать. Ах, ну, да, вы ж уже знаете. История по второму витку рванула схожестью своей.:))))
Ответить
94Воронцова28.01.2013 16:07
В ответ на сообщение № 83 от Мишель: Скажите, что, на ваш взгляд, должны объяснять детям по этому предмету? Что они должны верить в Бога или что?
Ответить
95Старый Русский28.01.2013 16:09
В ответ на сообщение № 92 от Мишель: Мишель, Путин себя тоже назвал успешным президентом и мы, с его слов, стали жить лучше. Патриарх, говоришь, Антиохийский? Хе! Свою братву расхвалил.:))))
Ответить
96СССССС28.01.2013 16:15
В ответ на сообщение № 84 от Мишель: Взяла у ребенка учебник восьмого класса: "Духовное краеведение". Совсем другое дело. В учебнике доступно написано, что такое религиозная культура, крещение Руси и распространение христианства, о чем культура рассказывает, о христианстве и православии, особенности культуры, древнерусское зодчество, создание монастырей, внешний вид и духовный смысл, религиозная живопись и т. д. (хотя и там проскальзывает, что только через веру добро). Но все равно, совсем другое - это история. Так зачем в начальных классах заполнять мозги "Евангелием" и всеми святыми? Потом удивляются почему дети не выбирают основы православной культуры. Чтоб выбрать верить или нет, надо заинтересовать, и заинтересовать не святыми, а историей.
Ответить
97Николай28.01.2013 21:23
Как-то очень давно, один княже, придумал как объединить (подчинить)славян, что лучше всего подходит для этого? Общая вера в одного бога. И послал в разные страны гонцов, чтоб они узнали в каком краю какому богу молятся и как, и правила, и все остальное прочее. Очень ему понравился Аллах. Много жен, но вот пити нельзя. А вот в христианстве можно! И вообще для подчинения подданых очень хорошо все правила прописаны, и появилось на Руси право крепостное! Нынешнюю ситуацию не напоминает?
Ответить
98СССССС28.01.2013 22:56
В ответ на сообщение № 97 от Николай: Не князь ли Владимир? Напоминает.
Ответить
99Мишель29.01.2013 00:20
В ответ на сообщение № 97 от Николай: Мне нравится, как Е.Поселянин изложил для детей, соответствует летописи: "Св.Ольга почила в Киеве 11 июля 969 г. Она завещала не совершать над нею языческой тризны, а послала деньги на помин патриарху, и отпел ее ее духовник. Незабвенна эта жена для русской земли. Она первая правила Русью, тогда как до нее князья лишь воевали. История назвала ее Мудрою, Церковь - святою и равноапостольною. То доброе семя, которое равноапостольная Ольга сеяла в своей семье, взошло, принося неисчислимый плод. Один из внуков ее, Владимир, проведя около нее детство, с 8 лет был отправлен в Новгород, и здесь среди языческого быта, казалось, забыл о наставлениях бабки. По смерти отца, он убил брата, завладел Киевом и жил, деля время между дальними походами и служением страстям. Но не могла эта жизнь дать покоя душе его, которую тревожило раскаяние. Напрасно ставил он на берегах Днепра и Волхова новых кумиров, украшая их серебром и золотом, напрасно приносил богатые жертвы. Несмотря на веселый нрав Владимира, гостеприимного, общительного, благодушного, - душа его томится неясным сознанием пустоты жизни и жаждет чего-то лучшего"
Ответить
100Мишель29.01.2013 00:36
В ответ на сообщение № 97 от Николай: "И вот, в эти дни душевной тоски вспомнились ему далекие дни детства и тихие речи великой Ольги, и, как она, стал Владимир искать веры. Тогда к нему собрались проповедники. Из Булгарии пришли магометане, но их обряды не понравились князю. Послам папы он сказал: "Идите обратно". Когда явились иудеи, он спросил, где их отечество."Не хотим, подобно вам, лишиться своего отечества". Пришел греческий проповедник. В немногих словах он опроверг другие веры и стал говорить Владимиру о Христе и Его учении, и в заключение показал картину Страшного суда с изображением праведных, идущих в рай, и грешных, осужденных на муку. Пораженный Владимир со вздохом сказал: Благо добродетельным и горе злым. Крестись, - отвечал проповедник, - будешь в раю с первыми".
Ответить
101Мишель29.01.2013 00:45
В ответ на сообщение № 97 от Николай: Отпустив грека с дарами и честью, Владимир созвал бояр и градских старцев на совет. Они посоветовали ему послать в разные земли умных людей, чтоб видеть, где достойнее чтут Бога. И снаряжено было в путь десять мужей. После Булгарии и католиков, где им не понравилось, послы прибыли в Царьград. Вернулись послы ко Владимиру и сказали: - Всякий человек, вкусив сладкое, отвращается от горького. Так и мы, узнав веру греческую, не хотим иной. - Потом они добавили: "Если бы закон греческий не был лучше других, то бабка твоя Ольга, мудрейшая всех людей, не приняла бы его".
Ответить
102Мишель29.01.2013 00:56
В ответ на сообщение № 97 от Николай: "Владимир решился принять христианство. Но, действуя еще как язычник, он хотел "завоевать веру". Пошел он на греческий город Корсунь, взял его и отсюда послал к императорам в Царьград требовать руки их сестры царевны Анны. Те ответили, что раньше ему нужно креститься. Владимир изъявил согласие. Перед прибытием невесты он ослеп. Царевна, приехав, советовала ему немедленно креститься. И когда он выходил из купели, совершилось чудо: он прозрел. Пораженные чудом, крестились и русские бояре. Корсунь Владимир оставил греческим царям и соорудил там храм. Вместо пленников вывел из него духовенство; вместо дани взял церковные сосуды и иконы, мощи св. Климента и ученика его Фива".
Ответить
103Мишель29.01.2013 01:06
В ответ на сообщение № 97 от Николай: Вернувшись в Киев, св. Владимир спешил истребить идолов: он рубил, жег и топил их. Главного из них, Перуна, влачили за хвост лошади, и потом сбросили в Днепр. Народ кричал ему: "Выдубай, боже! - т. е. выплывай, - и стоящий теперь на этом месте монастырь зовется Выдубицкий. На другой день Владимир велел всему народу собраться на берег Днепра. Покорно, веруя, что князь избрал лучшую веру, шел народ. Вот, явился Владимир со священством, и все множество народное вступило в реку, взрослые по грудь, отцы и матери с младенцами на руках. Летописец говорит: "В сей великий день земля и небо ликовали".
Ответить
104Мишель29.01.2013 01:29
В ответ на сообщение № 97 от Николай: Крестив киевлян, св. Владимир занялся укреплением веры. Он воздвигал в Киеве храмы на месте прежних идолов и выстроил прекрасную церковь, где стоял Перун, названную Десятинною, так как на содержание ее определена была десятая часть княжьих доходов. В Киеве открыты были училища, где обучали книгам Божественным, переведенным на славянский язык святыми Кириллом и Мефодием. Св. Владимир послал проповедников в Новгород, Ростов, где народ был тоже крещен;посылал и в другие города духовенство со своими сыновьями. Нрав св. Владимира после крещения совершенно изменился. Ведя чистую жизнь, он горько скорбел о прежних грехах своих;стал настолько кроток, что духовенство должно было уговаривать его карать разбойников и оборонять свою землю. Воюя по необходимости, он прилегал мерам мирным, населял пустые места, основывал города, призывал из Греции художников. Созывая бояр на пиры свои, память о которых навсегда осталась жива, он ставил трапезу и для нищих, которые имели право утолять у него на дворе голод и брать из казны деньги. Для больных же, которые не могли дойти до палат его, он велел развозить по улицам хлебы, мясо, рыбу, овощи, мед и квас в бочках."Где недужные?" - спрашивали посланные князя, и оделяли их. Сколько любви и благодарности звучит в прозвище, данном св. Владимиру народом, - "Красное солнышко!"
Ответить
105Алла29.01.2013 04:22
Я родилась при Советском Союзе. Мое обучение – школа - университет - прошло наполовину при СССР, наполовину после. Я читала и священные книги, и литературу по истории православия, просто потому, что мне это нужно было для себя. Я сделала свой выбор: вера в душе, а не в церкви - слишком хорошо знаю изнанку РПЦ по долгу службы (кто там кричал про мерзость однополых браков - видели бы вы, что творится в семинариях, забыли бы про свои аргументы). Я считаю, человек должен прийти к вере сам. Введение таких предметов в школе - насильственное насаждение религии. Так же вбивали в головы историю КПСС, например, научный коммунизм. Почему вы считаете нынешних детей такими тупыми баранами, которые не смогут сами или с помощью родителей решить, во что им верить?
Ответить
106Доброе Котэ29.01.2013 06:26
Каждая религия — скрытое зло. Помните об этом. Настоящая вера может быть только в голове и сердце. Всё, что более — показуха, не более. А показуха к истине имеет только самое косвенное отношение.
Ответить
107Маргарита29.01.2013 08:27
В ответ на сообщение № 106 от Доброе Котэ: Моя бабушка была верующим человеком, но не *фанаткой* (такой теперь применяют сленг к некоторым верующим). Она была очень добрым и отзывчивым человеком. Большую часть жизни прожила в глубинке. Образование у неё было 4 класса сельской школы, но своих шестерых детей отправила учиться в Москву (это сороковые годы). Все получили высшее образование. В её случае я бы не сказала, что религия - это скрытое зло. Среди моих знакомых есть верующие, о них могу сказать только хорошие слова.
Ответить
108Али Абдусгекович.29.01.2013 13:04
Ишь, не доволен этот человек, с ярлыком патриарх, а что его мужеложники (геи) будут слушать, раз он не ставит вопрос пред президентом о возврате в уголовный кодекс статьи мужеловство.
Ответить
109Мишель29.01.2013 14:14
В ответ на сообщение № 105 от Алла: Если Вы женщина, то не можете знать, что творится в семинариях, будьте правдивы, признайтесь, что от кого-то что-то услышали. Опять же, в семинарию может поступить любой. Так как в семинарии дают прекрасное образование, даже в советское время многие поступали "по блату". Далеко не каждый, закончивший семинарию, становится священником. И среди проживающих в семинарии всякое случалось, но священниками приходских храмов такие уже не становятся, разве, что монахами, после глубокого покаяния, отречения от своего имени и всего мирского. Большинство учится в семинарии заочно, служат дьяконами. Часто уходят в священство уже с каким-то высшим мирским образованием и обязательно сразу же начинают учиться в семинарии, конечно же, заочно.
Ответить
110Мишель29.01.2013 14:23
В ответ на сообщение № 106 от Доброе Котэ: Спасибо, разъяснил. Я и раньше догадывалась, что подобные изречения не свойственны настоящим людям, а только тем, кто уже много человеческого утратил, растерял в поисках вкусной пищи, комфорта, самолюбования.
Ответить
111Мишель29.01.2013 14:28
В ответ на сообщение № 105 от Алла: Практика показала, что чем дальше человек уходит от Бога, тем быстрее превращается в тупого барана. А насколько человек далеко уйдет от Бога, зависит от знаний, полученных в детстве.
Ответить
112Мишель29.01.2013 14:33
В ответ на сообщение № 105 от Алла: Опять же, по долгу службы Вы видите то немногое, что ограничивается Вашими служебными обязанностями и общением с ограниченным количеством людей. Вы видите верхушку айсберга, а вся махина, что под водой, скрыта от Вашего взора.
Ответить
113Мишель29.01.2013 14:45
В ответ на сообщение № 96 от СССССС: Чем Вам не нравится Евангелие? А выбор детей зависит от мнения их родителей. Сами дети еще ничего не знают. Родители тоже не знают, но антирелигиозная пропаганда бывшего советского строя крепко зомбировала их мозг. Им так упорно внушали, что они будут смешны, если поверят тому, что написано в Библии, если поверят попам. А им не хочется быть смешными.
Ответить
114Мишель29.01.2013 14:56
В ответ на сообщение № 94 от Воронцова: Я думаю, что детей обязательно должны познакомить с Евангелием. Дети должны знать, по каким Законам жили их предки тысячу лет. Дети должны обязательно знать житие святых, хотя бы русских. А верить или не верить - это личный выбор каждого. Только родители имеют право заставить ребенка пойти в церковь.
Ответить
115CCCCCC29.01.2013 16:43
В ответ на сообщение № 114 от Мишель: Я не поняла, святые русские? Вы читали Евангелие? Я пролистала. Ни один нормальный детский ум в школе это не воспримет. Это надо расти в верующей семье. А вообще, в наше атеистическое время, всем поголовно не внушали о том, что Бога нет. Были кружки атеистов для желающих. А, что б дети знали как жили предки, достаточно более углубленно преподавать историю. И если в наше время кто то был верующим -над ним не смеялись. Лично меня в детстве не интересовала ни одна, ни другая тема. Все должно придти само. Главное с детства расти добрыми, честными, помогать слабым и т. д.
Ответить
116Старый Русский29.01.2013 17:18
В ответ на сообщение № 115 от CCCCCC: Ваше мнение по разумности мне ближе. Но меня интересовала и та, и другая темы, правда с обычной познавательной целью. Однако никто мне не навязывал ни то, ни другое. Может поэтому, я сейчас могу связать пару слов, что так, что этак? Общее развитие помогает, умение оценивать с различных точек зрения, к чему бы не проявлялся интерес. Тогда пусть насильственно вводят и уроки атеизма. Абсурд. Ни то ни другое в школе не нужно.
Ответить
117Гюрза29.01.2013 18:49
В ответ на сообщение № 115 от CCCCCC: Согласна с вами. Меня и сейчас не интересует, ни та тема, ни другая. Особенно так подробно, как ее пытаются "прививать". Все должно прийти само. Или не должно. В свете последних дел и событий.
Ответить
118Валера30.01.2013 04:44
В ответ на сообщение № 111 от Мишель: Практика показала, что когда развалился СССР начали все в бога и что))) На лицо всё происходящее. А помнишь как ты лицемерка мне угрожала, что у тебя есть знакомые в думе и меня завалят))Ты чё тут пуськой прикидываешься)))?Вам как надо, дак вы быстро в бога начинаете верить, а как творите чё нить, дак и не вспомните. И ещё)))я настаиваю чтоб тебя познакомили с психиатром)))
Ответить
119Мир30.01.2013 11:38
Люди дорогие! Все само собой не придет! Любовь к людям, Богу, Христу, Будде, Кришне, Магомету необходимо культивировать, прививать с любовью и терпением. Общество без знания божественных законов бытия, любви и морали становится стадом или стаей. Вера нужна, необходима. Научить этому может только истинно верующий человек, признающий, что ныне принятые религии ( традиционные и не очень) от Бога. Если религия делает человека добрее, чище, милосерднее и сострадательнее- то это нужное дело. Если она приводит к оголтелому фанатизму такого рода- "право на существование имеет только моя религия, остальное все от дьявола", то такое явление точно от него. Нужно знать культуру и религию своего народа и с глубоким уважением относиться к культуре и религии других народов. Поэтому курс такой необходим, но есть ли учителя, мыслящие широко. Откровение Божие не прерывается, поэтому в будущем все религии сольются в одно единое знание о космических законах и месте человека во всем этом прекрасном деле. Не стоит ломать копья, мыслите широко, уважайте других, любите мир, учите детей любви и прощению, остальное само собой и приложится независимо от вероисповедания. Благодарю.
Ответить
120Старый Русский30.01.2013 11:47
В ответ на сообщение № 118 от Валера: Валера, с Думой ты, что-то перегнул, то Тролль, скорее, был. Мишель до такой ерунды не опустится. Что Бог тебя покарает, могла сказать и то, в порядке нравоучения, но чтобы завалить - напраслина. Ну, бзик у неё на вере, в остальном же женщина достаточно разумная, не злобная, грех на душу такой брать не будет, даже на словах.:))))
Ответить
121Иван30.01.2013 13:50
Если ты так переживаешь по поводу русской культуры и воспитания, почему ты не Маша, а Мишель? Понты все это.
Ответить
122Мишель30.01.2013 15:40
В ответ на сообщение № 119 от Мир: Плохо будет, если все религии сольются в одну. Пусть каждый верит по-своему, молится по-своему. Главное, чтобы не мешали друг другу. У каждого свой путь к Богу. Или от Бога.
Ответить
123Мишель30.01.2013 15:42
В ответ на сообщение № 118 от Валера: У меня нет знакомых в Думе. Старый Русский прав, это не я тебе угрожала.
Ответить
124Мишель30.01.2013 15:46
В ответ на сообщение № 118 от Валера: Те, кто искренне пришел к Богу, прекрасно выжили и выживают в наше тяжелое время.
Ответить
125Мишель30.01.2013 15:47
В ответ на сообщение № 121 от Иван: Связи не вижу.
Ответить
126Мишель30.01.2013 15:55
В ответ на сообщение № 115 от CCCCCC: Когда ваши дети, добрые, честные, всегда готовые придти на помощь слабым, встретятся со злом, наглым, беспринципным, Вы уверены, что они смогут этому злу противостоять? Даже хорошая физическая подготовка не спасает от нежданного удара в спину. А отменное здоровье не спасает от внезапной смерти.
Ответить
127СССССС30.01.2013 16:37
В ответ на сообщение № 126 от Мишель: Даже вера в Бога не спасет вас от неминуемой смерти, а уж детей я подготовлю, как реагировать на зло, но не падать на колени и не биться лбом.
Ответить
128Воронцова30.01.2013 17:29
В ответ на сообщение №126 от Мишель: А вера в Бога спасает от этого? Вы думаете вас она спасет от внезапной смерти?
Ответить
129Мишель30.01.2013 17:36
В ответ на сообщение № 128 от Воронцова: Вера в Бога спасает от того, чтобы в момент смерти не оказаться в состоянии духовного падения, которое переживают все, абсолютно все люди.
Ответить
130Мишель30.01.2013 17:38
В ответ на сообщение № 127 от СССССС: Как подготовите? Поделитесь, пожалуйста.
Ответить
131Воронцова30.01.2013 17:41
В ответ на сообщение № 124 от Мишель: И вообще я считаю человек сам должен выбирать. Если вы утверждаете, что дети маленькие, и они ничего не понимают, родители влияют на них, значит пускай введут ОПК на выбор в старших классах. А своим навязыванием только отвращения добьются.
Ответить
132СССССС30.01.2013 17:45
В ответ на сообщение №128 от Воронцова: Нет, она считает, пусть лучше ее дети будут злыми обманщиками, не готовыми всегда придти на помощь слабым, но когда встретятся со злом, от которого они умрут внезапно, им будет легче принять смерть. Бог дал, Бог взял.
Ответить
133Воронцова30.01.2013 17:49
Как то разговаривала с батюшкой, и он мне сказал: "Церковь не гарантия того, что ребенок вырастит хорошим человеком, не заставляйте ребенка учить молитвы, ходить в церковь. Главное воспитывать в любви, с детства закладывать хорошие качества, тогда он будет в гармонии с собой, со своим внутренним миром и тогда он обретет веру". Дословно вам написала.
Ответить
134Воронцова30.01.2013 17:52
В ответ на сообщение № 132 от СССССС: Да наверное. Я вот против навязывания.
Ответить
135СССССС30.01.2013 17:59
В ответ на сообщение № 134 от Воронцова: Конечно. Для желающих - воскресная школа.
Ответить
136Мишель30.01.2013 18:01
В ответ на сообщение №133 от Воронцова: Абсолютно с этим согласна. Но, я все-таки о другом. Знания, полученные в детстве, влияют на поведение во взрослой жизни. Воспитывать в любви, с детства закладывать хорошие качества, многие современные родители на это способны?
Ответить
137Мишель30.01.2013 18:04
В ответ на сообщение № 132 от СССССС: Если Вы уже так, с ходу лжете, то каким образом Ваши дети смогут вырасти честными?
Ответить
138СССССС30.01.2013 18:10
В ответ на сообщение № 137 от Мишель:В чем ложь?
Ответить
139Воронцова30.01.2013 18:29
В ответ на сообщение №136 от Мишель: Все, кто сам также воспитан. Во всяком случае, я считаю так.
Ответить
140СССССС30.01.2013 19:16
В ответ на сообщение № 133 от Воронцова: "Православие и культура", не то же самое, что "Отношение Бога и человека в православии".
Ответить
141Мишель30.01.2013 19:46
В ответ на сообщение № 139 от Воронцова: Типичная картина. Приходит бабулька в церковь и жалуется священнику: Всем делала добро. Детей учила только хорошему. А дети подлые. Внуки подлые.
Ответить
142Воронцова30.01.2013 20:10
В ответ на сообщение № 141 от Мишель: А в чем их подлость заключается?
Ответить
143Маргарита30.01.2013 21:08
В ответ на сообщение № 19 от СПб Петроградка. Уважаемая, а Вы сходите в Богоявленский собор. В этом Храме находятся следующие Святыни: 1. Список чудотворной Казанской иконы Божией Матери, способствовавшей освобождению России от польского нашествия в 1612 г. 2. Мощи святителя Алексия, митрополита Московского. 3. Икона Божией Матери "Всех скорбящих радость". 4. Частицы мощей святителя Иоанна Златоуста, апостола Андрея Первозванного и святителя Московского Петра. 5. Погребен патриарх Московский и всея Руси Алексий П., почитаемый всеми верующими и многими неверующими, при его жизни и после его смерти. Какое отношение все эти Святыни имеют к действующему патриарху Кириллу?. Здесь история нашей древней Руси, в разное время рассказанная иконописцами. При посещении Храма, готовы ли Вы ответить на любой вопрос вашего ребенка? Ведь в нашем образовании достаточно пробелов, вызванных политикой *отрицания всего и всех*. Изучение "Основ православной культуры" даст детям знания о православной религии, о древней и современной культуре и истории нашего российского госудрства. Очень важно, чтобы это было сделано УМНО, без фанатизма, чтобы с детьми занимались интеллигентные интеллектуалы, люди действительно образованные и воспитанные.
Ответить
144Маргарита30.01.2013 21:17
В ответ на сообщение 136 от Мишель. Мишель, Вы молодец! Я ранее, на другой ветке, имела честь с Вами общаться. Уважаю Вас за стойкость, эрудицию, почтительное отношение к любому собеседнику, независимо от его мировоззрения и культуры общения.
Ответить
145Марина30.01.2013 21:49
В ответ на сообщение № 4 от Оксана: Вы правы, полностью с Вами согласна!
Ответить
146Валера30.01.2013 23:36
В ответ на сообщение № 124 от Мишель: А кто не искренне пришел к богу, тот ещё лучше живет))). например, Путин, Медведев, Чубайс, Жириновский, которые всё запрещают, а сами делают, что хотят))). А список-то бесконечный))).
Ответить
147Маргарита31.01.2013 02:24
В ответ на сообщение № 146 от Валера. Те, кто искренне пришёл к Богу, т. е. искренне верующие, более чем скромны в своих пожеланиях. Их "не душит жаба". Они легче выживают в неблагоприятных жизненных ситуациях. Путь к Богу светлый, открытый для чистых людей, и для тех, кто таковыми стремится стать. Идущие другими, "тёмными" дорогами, поклоняются другим "богам". В честь этих "богов" не строятся наземные храмы. Они построены в их душах: храм алчности, храм распутства, храм жестокости, список длинный. Такие люди тоже могут придти в церковь. Не знаю, о чём и кому они молятся. Может быть, некоторые их них искренне хотят что-то поменять в своей душе, повернув взор к СВЕТУ. Давайте пожелаем им удачи в этих светлых начинаниях. За таких людей можно будет только порадоваться.
Ответить
148СССССС31.01.2013 09:58
Патриарх не мог даже представить, что "Основы светской этики" будут использоваться для того, чтобы православные сограждане были лишены возможности изучать родную культуру", которую используют как религиозную проповедь, приводящую к подмене культуры на вероучение. Это является нарушением прав детей. Согласно статье 28 Конституции РФ, "Каждому гарантируется свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать.". Человек не исповедующий никакой религии не может быть принужден к ее изучению. Обязательность модуля:Основы православной культуры" в общеобразовательной школе является грубейшим нарушением данной статьи Конституции. Согласно статье 14, п.2 Конституции РФ, "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом". Школа фактически выступает в роли миссионерской организации на гос. обеспечении. Согласно статьи 5 ФЗ."О свободе совести и о религиозных объединениях", никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к ней. Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а так же обучение малолетних религии вопреки их воли и без согласия родителей или лиц их замещающих. К религии человек должен придти добровольно и осознанно. Навязывание религиозного мировоззрения в младшей школе является грубым давлением на детскую психику. Курс который ввели, не имеет ничего общего с объективным освещением роли религии в жизни общества. Это способно повлечь за собой психологические травмы и помешать развитию ребенка к принятию самостоятельных, ответственных решений, сузить его потенциал при поиске своего места в жизни. Церковная трактовка исторических событий и навязывание религии мешает адекватному изучению истории, что приведет образовательную систему к полной деградации.Это так, по теме.
Ответить
149A!31.01.2013 13:35
Мне всегда казалось, что настоящим богом и правителем России были и будут органы внутренней безопасности. Сейчас под ними вся экономика и правительство.
Ответить
150Старый Русский31.01.2013 14:07
В ответ на сообщение № 148 от СССССС: Для меня настолько убедительно, что если бы был верующим до мозга костей и то парировать нечем было бы. Посмотрим на ответы? Мне даже интересно стало, как поповская "вера" конституцию трактует.:))))
Ответить
151Старый Русский31.01.2013 14:07
В ответ на сообщение № 149 от A!: Это ты про евреев что ли?:))))
Ответить
152Маргарита31.01.2013 14:36
В ответ на сообщение № 148 от СССССС. Вы пишете, что "курс, который ввели, не имеет ничего общего с объективным освещение роли религии в жизни общества". И далее, "церковная трактовка исторических событий и навязывание религии мешает адекватному изучению истории, что приведет образовательную систему к полной деградатации." Позвольте Вас спросить. Вы профессионально ознакомлены с этим курсом? Деградация образовательной системы произошла не только что. У этого процесса своя давнишняя история. Любой процесс обречен на неудачу, если с ним работает непрофессионал. А у нас этого непрофессионализма - с лихвой во всех областях. Скажите, каким образом познания в православной науке помешали Ломоносову стать ВЕЛИКИМ УЧЁНЫМ? Я тоже, как и Вы, хочу, чтобы наши дети и внуки выросли интеллигентными и интеллектуальными людьми.
Ответить
153Старый Русский31.01.2013 15:39
В ответ на сообщение № 152 от Маргарита: Ремарка небольшая:"Зачинателями научного атеизма в России были Михаил Васильевич Ломоносов и Александр Николаевич Радищев. Осуждение религии у М. В. Ломоносова особенно ярко проявилось в его материалистических взглядах на природу. Он неоднократно подчеркивал несостоятельность религиозного объяснения явлений природы. Открытый же им закон сохранения материи нанес уничтожающий удар по религиозному мировоззрению. В сатирическом стихотворении «Гимн бороде» М. В. Ломоносов подверг критике мракобесие и тупость духовенства. Это выступление было настолько дерзким, что священный синод потребовал публичного уничтожения стихотворения.Если правда, что планетыНашему подобны светы, Конче в оных мудрецыИ всех пуще там жрецыУверяют бородою, Что нас нет здесь головою.Скажет кто: мы вправды тут, В струбе там того сожгут."
Ответить
154Воронцова31.01.2013 15:59
В ответ на сообщение № 152 от Маргарита: Вам пишут о том, что это нарушение прав детей, что против их воли им пытаются навязать религиозное учение. О том, что выбор должен быть по желанию, а не по принуждению. Что это давление на детскую психику, что это лишает ребенка принимать решения. Человек должен сам придти верит он или нет. Получается вы считаете правильно делают, что хотят заставить против желания детей изучать этот предмет?
Ответить
155СССССС31.01.2013 17:03
В ответ на сообщение № 152 от Маргарита: Ученым Ломоносов стал благодаря тому, что у него было стремление познать науку. О религии он знал с детства, т. к обучал его дьячок из местной церкви. Ломоносов написал историю Киевской Руси, где поставил вопрос о происхождении восточных славян, высоко оценив их культуру. Ломоносов выступил как просветитель, стремящийся поднять благосостояние народа путем распространения культуры и научных знаний, что подверглось цензурным преследованиям, т. к он критически относился к церковным обрядам и духовенству.Что касается курса обучения, конечно знакома, я писала об этом, у меня дети учатся в школе.
Ответить
156Маргарита31.01.2013 17:05
В ответ на сообщение № 154 от Воронцова. Согласна, выбор должен быть по желанию. Кто должен сделать этот выбор, родители? Моя прабабушка показывала мне открытки с изображением Христа и его пути на Голгофу. Я помню свои ощущения: мне было очень жалко мужчину, безвинно страдающего. В церковь прабабушка ходила не часто, с собой брала редко. Один раз, когда я сломала руку, отвела меня к священнику, чтобы он профессионально наложил шину (это случилось на Украине, в селе). Никакого давления ни с чьей стороны по религиозным вопросам не испытывала. Путь к вере - это личное. Но ЗНАНИЯ о православной культуре у каждого человека должны быть. Я говорила именно об этом.
Ответить
157Маргарита31.01.2013 17:38
В ответ на сообщение № 153 от Старого Русского. Дорогой, ремарку принимаю. Отвечаю лично Вам. Придётся повториться. Путь к Богу - дело сугубо личное. Здесь каждый решает сам за себя. Но знания о православной культуре должны присутствовать у каждого, стремящегося быть высокообразованным человеком. Где и как он получит эти знания - я не знаю. В наше время можно кому-нибудь довериться? Могут извратить и изуродовать, душу и тело. Живу на втором этаже, мои окна выходят на улицу. Не говорю о всей молодёжи, но нецензурной пьяной брани, где за одним "красивым" словом следует другое, ещё "красивее", наслышалась вдоволь. Витражи автобусной остановки бьются вдребезги. Как быть с их культурой?
Ответить
158A!31.01.2013 23:31
В ответ на сообщение № 151 от Старый Русский: Здравствуйте! Насчёт религии, хочу сказать, что я тоже критически отношусь к ней. Но лучше христианская своя, чем какая-то чужая.
Ответить
159Маргарита01.02.2013 00:28
Осенью 2001 года в «Журнале репродуктивной медицины» появилась статья о парадоксальном исследовании, проведенном группой ученых из Колумбийского университета. В сферу научных интересов попали 199 женщин, проходивших курс лечения от бесплодия. Женщины, за здоровье которых в течение всего лечения ежедневно возносились молитвы, получали желаемое, то есть беременность, в два раза быстрее, чем дамы, о здоровье которых заботились только медики. Исследователей поразили результаты этой работы, но они не знают, каким биологическим фактором это объяснить. Потому, что с научной точки зрения этот феномен разложить по полочкам не получается. У подопытных были одни и те же гинекологические заболевания, они принимали одни и те же препараты, однако беременность у женщин, за которых молились, наступала ровно в два раза быстрее. Совершенно неожиданные результаты получили ученые из МГУ им. М. В. Ломоносова, когда решили изучить ряд загадочных явлений, наблюдаемых во время так называемого гадания на зеркалах. Изначально исследователи хотели изучить эффективность металлического обруча — устройства из меди или серебра, которое надевают на голову для защиты мозга от воздействия магнитных бурь и вредных электромагнитных излучений различных электронных приборов. Эти обручи получили название «зеркала Козырева» по имени профессора астрономии Н. А. Козырева, их открывшего. Было замечено, что у людей, пользующихся такими обручами, усиливаются творческие и появляются экстрасенсорные способности. После ношения "зеркал Козырева» одни испытуемые начинали писать стихи, другие — живописные картины, а третьи предсказывали будущие события. Я, например, в присутствии многочисленных свидетелей нашел клад в старом деревенском доме. О том, где находится клад, я узнал во сне. А спал я — с обручем на голове! По поводу подобных случаев, а с ними доводилось сталкиваться и ей, знаменитая академик-нейрофизиолог Наталья Петровна Бехтерева сказала: «Я заинтересовалась явлениями, которыми как-то не принято заниматься в серьезных научных исследованиях, теми, которые могут быть обозначены как особые случаи — «странные» явления: сверхсильные влияния одного человека на другого или на других в заданной ситуации, причем влияние не только на психическую, но и на соматическую сферу, видение отдаленных событий настоящего, прошлого и (что уж ни в какие ворота не лезет!) будущего».
Ответить
160Старый Русский01.02.2013 00:32
В ответ на сообщение № 158 от A!: Согласен совершенно. Я не против, чтобы люди верили. Находят успокоение в вере, как говорится и слава Богу. Однако против фанатичной истерии, двуличия в вере, против стяжательства под прикрытием веры.:))))
Ответить
161Мишель01.02.2013 00:33
В ответ на сообщение № 150 от Старый Русский: Но глупость-то налицо! Прочти еще раз, только внимательно, приводимые статьи Конституции.
Ответить
162Старый Русский01.02.2013 00:38
В ответ на сообщение № 157 от Маргарита: Маргарита, по поводу знаний и косвенно культуры, написал на другой ветке, кажется "в Подмосковье полицейские пытали людей". Не буду здесь повторяться. Хорошо? Загляни, пожалуйста, туда.:))))
Ответить
163Мишель01.02.2013 00:41
В ответ на сообщение № 153 от Старый Русский: "Осуждение религии", - приведи доказательства. Ниспровержение имеющихся в то время представлений о явлениях природы - это не значит осуждение религии. Мракобесие и тупость определенных лиц, пусть даже духовного звания, - это не мракобесие и тупость всего духовенства.
Ответить
164Мишель01.02.2013 00:44
В ответ на сообщение № 160 от Старый Русский: И всем этим грешат, как раз люди, верящие в своего придуманного бога.
Ответить
165Мишель01.02.2013 00:48
В ответ на сообщение № 155 от СССССС: Приведите доказательства, что Ломоносов критически относился к духовным обрядам, иначе мы подумаем, что Вы это придумали. А под духовным званием мог скрываться кто угодно.
Ответить
166Старый Русский01.02.2013 01:08
В ответ на сообщение № 161 от Мишель: Мишель, нет у меня желания закавыки в тексте искать, статьи и прочее. Мне достаточно знать основу: "Свобода вероисповедания." Декларирована она в нашей стране? Декларирована! Что ещё нужно? Любые действия, сопряжённые с внедрением, навязыванием и тем более с обязанностью ограничивают свободу, в данном случае свободу выбора вероисповедания, то есть нарушают права гражданина РФ. Ты считаешь, что дети не являются гражданами страны? Не вижу глупости. Вижу наглое попрание прав граждан. Хочет церковь, чтобы дети знали о православии, пусть строит, открывает больше церковно-приходских школ, ведёт праведный образ жизни, глядишь, люди к ней и потянутся. Я, например, не хочу чтобы мои налоги шли на какие-то книжки про какого-то дяденьку и его отца с неба. Хочу, чтобы деньги шли на пропаганду Ведичества в школах и в людских массах. Ты скажешь, а с какой стати. Начнётся спор. Так и создаются конфликтные ситуации. В светском государстве, тем более многонациональном, с различными религиозными конфессиями, должно быть светское обучение, без налёта религиозности. Такое моё мнение.:))))
Ответить
167Мишель01.02.2013 01:24
В ответ на сообщение № 166 от Старый Русский: Такое обучение уже было. Следствие - деградация образования. Да я не против, хочешь играться в песочнице - играйся.
Ответить
168Старый Русский01.02.2013 02:13
В ответ на сообщение № 163 от Мишель: Мишель. Что могу тебе посоветовать? Сама найди доказательства. Почитай историю Руси и роль в её развитии церкви, а также почитай о внутренних противоречиях в ней, как в прошлом, так и сейчас. Почитай про Ломоносова, Радищева и др. Что такое атеизм, как зарождалось и развивалось учение, на чём основывалось. Почитай современную литературу, изучи основные гипотезы о возникновении жизни на земле, как зарождалась солнечная система, галактика, вселенная, что такое космос. Я, что тебе бобик, команды выполнять? Не собираюсь восполнять твои пробелы в знаниях, изыскивая тебе доказательства. Я дал направление, дальше будь уж любезна сама, свой труд вложить в познание мира и наук. Не интересно? Да, ради Бога, оставайся со своей религией и попами. Учи других лбом пол таранить. "Р" уже задавал вопрос Софи: "Докажи, что Бог есть." Только не надо бред про плащаницу нести, церковь с ней в такую лужу села, что никак не просохнет. И о чудесах мне рассказывать не нужно плавали, знаем. Ткни мне пальцем: "Вот он, Бог". Не можешь? Тогда и нечего от других, что-то требовать и навязывать. Веру твою психология по полочкам раскладывает на раз-два. Что теперь трактат доказательный тебе писать должен? Что ты, вообще, о мироздании знаешь? Сквозь тебя мимо тебя сущности табунами проходят, энергию твою сосут, внутри, рядом живут. Ты думаешь, что человек единый, из кожи и плоти? Сейчас. Человек симбиоз, колония различных мелких "тварей" микробов, бактерий, вирусов, букашек, мурашек, материй, энергий и чёрт знает чего ещё. Всё это сборище в итоге формирует тебя, меня, других, работает, слаженным механизмом или наоборот, ломается и гибнет. А сколько миров параллельных? А цивилизаций более развитых? Мальчик с неба спустился. Невидаль какая. Вполне предполагаю, что для тебя невидаль, но не для меня.:))))
Ответить
169Старый Русский01.02.2013 02:29
В ответ на сообщение № 167 от Мишель: Деградация образования сейчас. Куда не кинь одни бараны с высшим образованием, пары слов связать не могут или наоборот, болтать умеют, а, что наболтали в жизнь, претворить не могут. Если родители душу и деньги не вложат в образование ребёнка, то и образованным он не становится, а всего лишь человеком с дипломом.И для меня не "в лом" в песочнице поиграться. В ней тоже столько интересного накопать можно, увидеть, было бы желание. Не пробовала песок на составляющие разложить, почитать, из чего он состоит? Тоже много чего интересного узнаешь о былом и настоящем.:))))
Ответить
170Воронцова01.02.2013 09:51
В ответ на сообщение № 161 от Мишель: А где глупость? Глупость то, что хотят в школе навязать.
Ответить
171Воронцова01.02.2013 09:54
В ответ на сообщение № 165 от Мишель: Докажите, что Бог существует, иначе мы подумаем, что вы все это придумали.
Ответить
172СССССС01.02.2013 09:58
Мишель, с ваших слов из комментариев следует: Вера в Бога спасает от того, чтобы в момент смерти не оказаться в состоянии духовного падения? Вы хотите, чтоб это детям на уроке говорили? «Те, кто искренне пришел к Богу, прекрасно выжили и выживают в наше тяжелое время», и это тоже рассказать? «Дети должны обязательно знать житие святых, хотя бы русских». Это тоже непонятно. Вы так же писали про атеистическое время: «Им так упорно внушали, что они будут смешны, если поверят тому, что написано в Библии, если поверят попам. А им не хочется быть смешными» -это ерунда. « Практика показала, что чем дальше человек уходит от Бога, тем быстрее превращается в тупого барана», это тоже на уроке надо детям рассказать? «Все здравомыслящие люди сейчас говорят о том, что если Православие не возродится в России, то мусульмане возьмут власть в свои руки и всех загонят в мечеть». Вы думаете, если вы подставите правую щеку, а затем вторую., мусульмане поймут? Или вы призываете, чтоб в дальнейшем произошел религиозный экстремизм на почве веры? Только живем мы в другое время. Я считаю, это не произойдет. По вашим высказываниям, те кто не хочет слушать поповские бредни, имеют незаконченное среднее образование. Надо обязательно это детям рассказать на уроке, чтоб они знали, в каком случае они получат образование. И это надо начинать в начальных классах. Вы, так и не поняли о чем я пишу. Вы рассуждаете не о том. А доказывать я вам ничего не буду. Вы все равно ничего читать не будете.
Ответить
173СССССС01.02.2013 10:02
Маргарита, на другой ветке вы написали почти то же самое, что я на этой в комментарии № 96.
Ответить
174Воронцова01.02.2013 10:30
А, вообще, Мишель, я читаю ваши комментарии и поражаюсь, вы, действительно, так односторонне мыслите? Здесь никто не говорит о том, что против веры, никто не против того, что бы ребенок изучал православие более углубленно если он этого хочет. Здесь против навязывания, против того, что бы детям не давали право выбора.
Ответить
175CCCCCC01.02.2013 11:08
В ответ на сообщение № 167 от Мишель: Не буду извращаться до сканирования, поучусь печатать. Мишель, я вот уверена, дети сейчас умные. Что должен ответить преподаватель, если ребенок, когда начнет изучать Евангелие, спросит: а, почему мужчины рожают?А как от святого духа? А, как это так? Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Аврамова.Авроам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его, Иуда родил Фареса и Зару от Фамари, Фарес родил Есрома, Есром родил Арама, Арам родил Аминадава, Аминадав родил Наассона, Наассон родил Саломона, Саломон родил Воза от Рахавы, Вооз родил Овида от Руфи, Овид родил Иессея, ну и еще 0, 75 листа. И наконец то, Иаков родил Иосифа, мужа Марии от Которой родился Иисус. Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде не жили сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Дальше вы знаете, как муж без огласки хотел отпустить ее, но потом передумал… Как можно преподнести это детям начальных классов?Вот, воде и все, дальше буду только читать.
Ответить
176СССССС01.02.2013 11:16
В ответ на сообщение № 175 от CCCCCC: "Вроде". Торопилась.
Ответить
177..........01.02.2013 14:00
В ответ на сообщение № 175 от CCCCCC: Ну наверное они были святыми, людей еще не было и другой возможности тоже.
Ответить
178Воронцова01.02.2013 14:57
В ответ на сообщение № 177 от.: Видимо, у святых всегда так происходит.
Ответить
179Старый Русский01.02.2013 15:35
В ответ на сообщение № 175 от CCCCCC: Это легко объяснимо, но Вы правы, только для взрослого человека. Церковь такое выражение, как "мужчина родил" объясняет передачей рода по мужской линии, т. е. рожала женщина, но продолжение рода идёт по линии мужа, поэтому как бы он родил, ну и ещё там несколько бестолковых "завитушек" в таком направлении. Есть и другая гипотеза, о ней я уже писал где-то. Остаточное явление той эпохи, при которой мужские и женские особи были одним целым и могли, как оплодотворять, так и рожать сами - гермафродитизм. В недавнем прошлом были найдены косвенные доказательства существования таких существ, людей, племён. Взять хотя бы легенду об Амазонках. Женщины и в тоже время искусные воины, наводившие ужас на врагов. При всём том племя существовало и само воспроизводилось без мужчин. Найдены изображения людей с женскими и одновременно с мужскими половыми органами с оружием в руках. Дальше шла эволюция. Более слабые особи оставались у очага растить и охранять потомство, более сильные особи стали добытчиками охотниками и воинами. Функции, таким образом, разделились, как и физическая нагрузка. Охотиться с животом или рубиться в схватке, сами понимаете, сложно. Произошёл естественный отбор. Способные более часто оплодотворяться и давать здоровое потомство занимались бытом. Более сильные и развитые физически и удачливые в охоте, сражениях, детородную функцию стали выполнять реже, прекратив её, впоследствии, совсем. Как известно, то, что не используется, то ненужно, и природа-мать подчистила своё творение от ненужных, обременяющих функций. В итоге получились Адам и Ева. А там и понеслась свободная интерпретация всего происходящего в безграмотном еврейском изложении. Не надо забывать, что евреи в Египте были рабами. Как безграмотный раб может изложить увиденное? Так, как изложил, как получилось, как мысль легла. Естественно, передаваясь из поколения в поколение, старые знания дополнялись новыми видениями реалий, так сформировался учебник по истории человечества Библия, но в допотопном изложении. Другими словами, с таким же успехом, можно взять любой учебник по истории и поклоняться ему, зародив новую религию, насытив её и новыми фетишами. И как всё это объяснить ребёнку - без понятия. Как объяснить невежество взрослых, их ограниченность? Зачем своё неумение воспитывать, растить детей, подменять понятием, что религия воспитает. Взять всё лучшее из религии, это один вопрос, а нахлобучить её шапкой ушанкой на голову ребёнка, да так, чтобы она глаза и уши закрыла, то другой вопрос. Пожалуй, тоже думаю, надо завязывать спор с Мишель. Достаточно уже написано. Кто захотел, понял. Кто в танке, тот в танке.:))))
Ответить
180Мишель01.02.2013 16:22
В ответ на сообщение № 179 от Старый Русский: Ты - яркий, типичный представитель людей, где-то что-то услышавших, где-то что-то прочитавших, но не изучивших ничего глубоко, по-настоящему. Так, попрыгать, поскакать, поболтать. Спора у нас не было.
Ответить
181Мишель01.02.2013 16:25
В ответ на сообщение № 175 от CCCCCC: Грамотный преподаватель будет знать, что ответить. Но, я уже писала об этом, по новым стандартам учитель ничего не должен объяснять, только спрашивать.
Ответить
182Мишель01.02.2013 16:33
В ответ на сообщение № 174 от Воронцова: Насколько я слышала, в школах собираются ввести минимум предметов бесплатно, остальные - платные. Значит, выбор должен быть. Это во-первых. Во-вторых, обычно я отвечала на конкретные комментарии конкретным людям. В-третьих, мне вообще непонятны ваши претензии ко мне. Не нравится - не кушайте.
Ответить
183Старый Русский01.02.2013 16:34
В ответ на сообщение № 180 от Мишель: Готов выслушать глубину твоих мыслей о религии.:))))
Ответить
184PAK01.02.2013 17:29
Я понимаю, что религия очень выгодна государству. Это предписанные ею законы поведения в обществе гражданам и за их соблюдением наблюдает не видимое существо - бог, который определяет наказание, а исполняет государство и общество. В общем то для непослушных детей не плохо придумано.
Ответить
185Воронцова01.02.2013 17:33
В ответ на сообщение № 182 от Мишель: Во первых, видимо вы слишком мало слышали, наверное потому, что вы вообще никого кроме себя не слышите.Во вторых, обычно, я тоже пишу комментарии конкретным людям, а если вы думаете, что я буду спрашивать у вас разрешения, то советую спуститься с НЕБЕС на Землю.В третьих, претензий не было, был конкретный вопрос: Действительно ли у вас одностороннее мышление, на который вы так и не ответили, впрочем, как и на некоторые вопросы в комментариях других людей. Не надо приравнивать меня к необразованным баранам, у которых с ваших слов неполное среднее образование.
Ответить
186Мишель01.02.2013 18:06
В ответ на сообщение № 185 от Воронцова: Во-первых, не утруждайте себя размышлениями, слишком мало ли мы слышали, или не слишком, и слышим ли мы вообще кого-нибудь кроме себя. Оно Вам надо? Во-вторых, молодец, что пишите комментарии конкретным людям, или не молодец, - откуда мне знать?))) Как-то не приходило в голову подумать, что Вы будете спрашивать у нас разрешение. И давно я на НЕБЕСАХ? Новость! В третьих, риторические вопросы не требуют ответа. Помните, еще в школе проходили? А можно мы будем отвечать только на те вопросы, на которые хотим отвечать? Ну, пожалуйста!) )) Обещаю, мы не будем приравнивать Вас к необразованным баранам. Только вот мы запамятовали: неужели мы утверждали, что у необразованных баранов неполное среднее образование? Еще и Вас к ним приравнивали? Да, конфуз вышел.) ))
Ответить
187Старый Русский01.02.2013 19:22
В ответ на сообщение № 186 от Мишель: Риторический вопрос — представляет собой не вопрос, а утверждение. По сути, риторический вопрос — это вопрос, ответ на который не требуется или не ожидается в силу его крайней очевидности. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так, что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме."Докажите, что Бог есть."- где вопрос, тем более риторический? Что-то мне не видно глубоких знаний, ни христианства, ни православия в нём. Один конфуз выходит.:))))Вот, передо мной монитор, клавиатура, это неоспоримо, для меня, ввиду крайней очевидности и то, в той системе координат, в которой мы находимся. Вопрос: "Передо мной клавиатура и монитор?"- является риторическим для меня и любого присутствующего, понимающего, о чём речь. Если сторонний человек не понимает, не знает, о чём речь, то вопрос для него автоматически переходит из разряда риторического в разряд познавательного, т. е. требует ответа, объяснений. Таким образом, то, что является для тебя риторическим, для другого не является таковым. Не отвечая на заданный вопрос, а по твоему утверждению, мы ничего не понимаем и не знаем, ты проявляешь к нам крайнее неуважение, проявляешь гордыню. Или просто ничего сама не знаешь, поэтому уходишь от ответа любыми способами, тем самым подчёркивая своё двуличие в вопросах веры, усугубляя ложью. Вон, за один присест, сколько грехов скопилось.:))))
Ответить
188Старый Русский01.02.2013 19:25
В ответ на сообщение № 187 от Старый Русский: Забыл в кавычки взять первый абзац. Это цитата, а не моё умозаключение. Мои рассуждения ниже.:))))
Ответить
189..........01.02.2013 20:50
Ой, а давайте я тоже поддержу тему пока идет общение: Правительство Дмитрия Медведева уже в ближайшие дни примет решение по зимнему времени. Об этом в пятницу заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак.«Я уверен, что буквально в ближайшие дни окончательное решение будет принято», - цитирует РИА Новости заявление Козака. По словам вице-премьера, сделано это будет именно в ближайшие дни, потому, что других вариантов у правительства просто нет - не принимать никакого решения и продолжать обсуждение данного вопроса более нельзя. Таким образом, в России были отменены сезонные переводы стрелок часов на зимнее время и обратно. После этого на всей территории России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое на два часа.Решение было критически встречено гражданами. Люди заговорили о хроническом недосыпании и усталости. В середине сентября 2012 года глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников внес законопроект о возврате к «зимнему» времени и отмене сезонного перевода стрелок. Представители парламентских фракций в большинстве своем поддержали идею.Однако позднее вице-спикер Сергей Железняк заявил, что Дума не будет принимать закон о переходе на постоянное «зимнее» время, поскольку этот вопрос находится в компетенции правительства, а не парламента.Президент РФ, Владимир Путин, со своей стороны не исключил возврата на "зимнее время", но заявил, что считает более корректным, чтобы этот вопрос решался правительством Дмитрия Медведева. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева вернуть в России зимнее время. Письмо с подобным обращением было направлено Медведеву 26 декабря 2012 года.
Ответить
190Мишель01.02.2013 21:06
В ответ на сообщение № 187 от Старый Русский: В моем понимании, вопрос "Действительно ли у вас одностороннее мышление" в исполнении госпожи Воронцовой - риторический, не требующий ответа. Если хочешь, можешь перевести этот вопрос из статуса риторического в статус познавательного и пообсуждать с Воронцовой меня, претензий не буду предъявлять. И почему бы вам самим не восполнить пробелы в своих знаниях? Просто я всегда стараюсь подчеркнуть, что непорядочно делать выводы там, где не было глубокого изучения.
Ответить
191Воронцова01.02.2013 22:24
В ответ на сообщение № 190 от Мишель: Как вам не понравилось про мышление, а когда вы людям задаете вопрос насчет их образования или пишите, что чем дальше человек уходит от Бога тем быстрее превращается в тупого барана или утверждаете, что человек лжет это вам нравится, ах ну да вы же в Бога верите вам можно. Что касается ОПК в некоторых школах этот предмет ввели не спрашивая детей, им не дали право выбора. Что касается преподавания, мне сегодня рассказали ситуацию: на уроке ОПК одна из учениц высказала мнение, что Бог не существует, на, что преподаватель ответила: все кто не верит в Бога дураки и попадут в ад. Вот, что значит основы православной культуры. И последнее, вы мне не интересны, что бы я вас обсуждала. Какой вы человек я не знаю, а какая вы "верующая" я вывод сделала. Более не вижу смысла, что то обсуждать.
Ответить
192Маргарита01.02.2013 23:05
В ответ на сообщение № 191 от Воронцова. Преподаватель в их душах такое "наковыряет", что потом вовек не разгрести. Вот так все хорошие начинания у нас в яму проваливаются. Поэтому, безусловно, разрешение на приобщение ребёнка к ОПК надо спрашивать у родителей. Да и с преподавателем перед тем, как ребёнка отправить на урок ОСП, надо обязательно познакомиться.
Ответить
193Маргарита01.02.2013 23:50
В ответ на сообщение № 191 от Воронцовой: преподаватель - дура, невежа и невежда в одном лице. Ей улицы мести, а не с детьми работать. Она в их душах такое "наковыряет", что потом вовек не разгрести. Вот так все хорошие начинания у нас в яму проваливаются. Поэтому, безусловно, разрешение на приобщение ребёнка к ОПК надо спрашивать у родителей. Что ребёнок в этом понимает? Да и с преподавателем, перед тем, как ребёнка отправить на урок ОСП, надо обязательно познакомиться.
Ответить
194Мишель02.02.2013 00:18
В ответ на сообщение № 191 от Воронцова: Лжете, нам понравилось "про мышление", было над чем посмеяться. А тот факт, что, чем дальше человек уходит от Бога, тем более превращается в тупого барана, образно выражаясь, - это наблюдение всей моей жизни. Факты, видите ли, вещь упрямая.
Ответить
195Старый Русский02.02.2013 00:33
В ответ на сообщение № 190 от Мишель: Хорошо, поняли. Вопрос Воронцовой к тебе: "Действительно ли у вас одностороннее мышление?" - для тебя является риторическим."риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме." - это не я написал, я только процитировал.Теперь исходя из предоставленной информации, мы получаем, наконец-то, чёткий, конкретный ответ на поставленный вопрос.Выводим предложение из формы вопроса и переводим в форму утверждения, с которой ты, Мишель, согласна. По новому звучит так:"Действительно, у Вас одностороннее мышление."Для тебя же это был риторический вопрос, твоё пояснительное подтверждение прозвучало. Мы все его прочитали. С твоей стороны опровержения данному утверждению не прозвучало, наоборот, ты с ним согласилась и не посчитала нужным отвечать, в связи с правильностью и очевидностью утверждения.:))))
Ответить
196Мишель02.02.2013 00:58
В ответ на сообщение № 195 от Старый Русский: Предвидя, что именно подобным образом ты ответишь, я и подчеркнула, что в "исполнении госпожи Воронцовой - риторический", то есть, был высказан в форме утверждения, а не вопроса. Чему я рада, ибо не люблю заниматься самокопанием, а еще более - бабскими глупостями. Всем спокойной ночи!
Ответить
197Старый Русский02.02.2013 14:14
В ответ на сообщение № 196 от Мишель: И какая разница в выводах? Был задан вопрос Воронцовой, без определения с её стороны вопроса, как риторический.Неудобный вопрос, не спорю. Отвечать не хочется. Что происходит. Если переспросить:"Риторический вопрос?" С большой вероятностью последует ответ - нет. Тогда на него придётся отвечать, а не хочется. Как снять с себя ответственность? Как всегда. Переложить её на другого, в данном случае на задающего вопрос, т. е. принять решение за него и ответственность за это, не принимавшееся им решение, возложить на него же. Здесь не стыкуется. Тебе хотелось бы, чтобы так произошло, наверное. Но суть в том, что вопрос считается риторическим для обеих сторон, когда они сходятся в очевидности утверждаемого. В противном случае, если он для Воронцовой является риторически, а ты с утверждением не согласна, то для тебя и для неё, он уже не является риторическим и требует объяснений, почему. Если же ты признаёшь вопрос риторическим, значит согласна с заложенным в него утверждением. Вывод. А вывод без изменений, изложен в комментарии № 195.если вопрос признаётся риторическим, то все стороны согласны с утверждаемым в нём. Если он не риторический, то на него требуется ответ или он попросту игнорируется, что является проявлением неуважения к задавшему его, т. е. является гордынею, грехом (для верующих). Перекладывание личной ответственности на других - грех. Двуличие - грех. Неискренность - грех. Косвенное обвинение Воронцовой, что она занимается бабскими глупостями - грех.:))))
Ответить
198Мишель02.02.2013 18:08
В ответ на сообщение №197 от Старый Русский: Высказывания Воронцовой мне показались не корректными, а отвечать на глупости не имеет смысла. Я уважаю ее право быть такой, высказывать то, что хочет. Разве этого недостаточно?
Ответить
199Светик02.02.2013 20:01
Мишель, кто говорит, что верит в Бога, но заповедей не соблюдает, тот лжец - в нем нет истины. Объясните, как вы верите в Бога и так злословите?
Ответить
200PAK02.02.2013 20:27
Если подумать серьезно, то закон природы это: "все живое есть живое". И от этого закона природы никуда не уйти. И надо в учениях о происхождении жизни от этого и плясать. Извините за радикализм, сегодня немного выпил.
Ответить
201Мишель02.02.2013 21:00
В ответ на сообщение №200 от PAK: Да уж, немного не понятно.
Ответить
202Мишель02.02.2013 21:13
В ответ на сообщение № 199 от Светик: Хватит дуться. И в мыслях не было Вас обидеть. В жизни я вообще не стала бы разговаривать на эти темы. Здесь другое. Здесь Мишель. Вера моя, мысли мои, но стиль общения - Мишель. Вам надо научиться воспринимать мнения других спокойно, без комплексов. Дайте право другим высказываться как хотят, конечно, в рамках приличия. Пусть у всех будет это право. Иначе мир станет серым, унылым и развитие остановится.
Ответить
203PAK02.02.2013 21:30
В ответ на сообщение № 201 от Мишель: Правильно: "Все живое есть живое".
Ответить
204Светик02.02.2013 21:34
В ответ на сообщение № 202 от Мишель: Вы, конечно, извините, но не поняла совсем. В смысле ваш комментарий от части поняла, только как он относится к вопросу моему не поняла.
Ответить
205Мишель02.02.2013 21:51
В ответ на сообщение № 204 от Светик: Тогда Вам придется привести примеры моего злословия, чтобы я смогла понять Ваш вопрос.
Ответить
206PAK02.02.2013 22:07
В ответ на сообщение № 203 от PAK: Диспетчер, ты видно с реалитетом не в ладах. Так что ешь, что тебе бог преподносит. А рабы божьи будут для тебя всегда в услуге - не дай бог оглянешься назад.
Ответить
207Светик02.02.2013 22:25
В ответ на сообщение № 205 от Мишель: Ну вот, к примеру, я далека от веры, так по вашим высказываниям - я баран. Это ваше мнение и я не отбираю право высказываться, но с моей точки зрения, это злословие. Хотя если вы не считаете это злословием, тогда и ответ не требуется. А, в целом, просто создалось впечатление негатива от вас, может я и ошибаюсь.
Ответить
208Старый Русский02.02.2013 23:27
В ответ на сообщение № 204 от Светик: Ха!Ха!Ха!Ха!Ха! Рассмешили. Ваш вопрос признан риторическим и ответу не подлежит. Привыкайте, теперь это звучит так. Вы имеете право высказаться, а с вопросами уж, извиняйте (многоточие).:))))
Ответить
209Мишель02.02.2013 23:58
В ответ на сообщение № 207 от Светик: Про баранов не я придумала, а Алла №105. Мой ответ №111. Про баранов продолжила исключительно только потому, что Алла солгала, обвинив кого-то в том, что те считают детей тупыми баранами. Конечно, я съязвила, но это - ответ на лживое заявление Аллы. Потом №185 Воронцова: "Не надо приравнивать меня к необразованным баранам, у которых с ваших слов неполное среднее образование". Ответом на это лживое заявление был №186. Если Вы не имеете никакого отношения к вышеупомянутым комментариям, то мои высказывания лично к Вам никакого отношения не имеют, даже косвенно, так как Вы пишите:"я далека от веры", а в моем комментарии: "Практика показала, что чем дальше человек уходит от Бога, тем быстрее превращается в тупого барана".
Ответить
210Мишель03.02.2013 00:03
В ответ на сообщение № 208 от Старый Русский: А на вопросы мы не имеем право?)))
Ответить
211Воронцова03.02.2013 07:17
В ответ на сообщение № 208 от Старый Русский: Что верно то верно))). А к высказываниям нужно готовить доказательства иначе будешь лжецом))).
Ответить
212..........03.02.2013 10:22
В ответ на сообщение № 209 от Мишель: Алла не солгала, она спросила, а вы в утвердительной форме написали.Значение имени Мишель: ППодарок от БогаП. Но к православию это имя никакого отношения не имеет. Французское имя Мишель происходит от древнееврейского имени Микаэль (Михаэль).В переводе с древнего еврейского языка мужское имя Михаил (Мишель) означает "подобный Богу": заметьте, не равный, а подобный Богу. А как вы характеризуете свое имя? Что оно означает?Мишель, посмотрите фильм, больше чем уверена, вы это не знаете: «АЗБУКА ПРАВОСЛАВИЯ". Считаю хорошим, дополнительным пособием, для изучения православия после изучения истории. Вам тоже понравится. Мозг не взрывается, но исключительно для старших классов, и исключительно, кто проникся к этой теме, для заинтересовавшихся. Маленьких детей вообще нельзя приобщать к теме о Боге, если он не в теме.
Ответить
213Мишель03.02.2013 13:57
В ответ на сообщение № 212 от.. : Алла: "Почему вы считаете нынешних детей такими тупыми баранами". Найдите, пожалуйста, в комментариях утверждения, что дети-тупые бараны. Про детей я продолжать не стала, перевела на взрослых. Если говорить на языке Аллы, то взрослые превращаются в тупых баранов, когда уходят от Бога. То есть, не только нарушают Заповеди, но оправдывают свое ничтожество, лгут не только себе, но и другим, чтобы задушить свою совесть. А бессовестный человек - уже не человек. У животных нет совести. Лично я не стала бы олицетворять детей с животными, хотя бы потому, что поведение ребенка зависит от тех, кто его воспитывает. Зато я постоянно слышу как неверующие мамы (я точно знаю, что если у них и есть какое-то отношение к церкви, то только потребительское) кричат на своих любимых чад: баран! скотина! сука! Из человеческих прозвищ детям достаются:тварь!сволочь!проститутка!И это типично для нашего атеистического общества. Для неверующего человека главное - как можно лучше устроиться в жизни. Да, они могут быть вежливыми, тактичными, внимательными, даже помочь кому-нибудь, если это им будет не обременительно, не лишит их привычного комфорта, но станет фактическим доказательством, какие они хорошие. И сколько угодно они могут рассказывать своим детям, что такое хорошо, а, что такое плохо, - дети все-равно вырастают эгоистами, такими же как и их родители. Потом некоторые из таких родителей, обычно мамы, папы чаще всего или спиваются или устраиваются в других семьях, в отчаянии приходят в церковь и жалуются на своих детей и внуков, поначалу не забывая упомянуть о том, что они сами-то хорошие. Но спустя какое-то время, если остаются в церкви, начинают видеть, что не такие они уж и хорошие. Вот этим отличаются люди воцерковленные от невоцерковленных:одни видят свои недостатки, ошибки, а другие- не видят и не хотят видеть. Вот и ответ для госпожи Воронцовой, однообразное ли у меня мышление. Однообразное. Для меня все неверующие - лжецы и лицемеры, а если не лжец и не лицемер - обязательно чувствует, что Бог есть, обязательно, если он не в церкви, то очень серьезно смотрит в сторону церкви, потому, что слышит Бога.
Ответить
214Мишель03.02.2013 14:21
В ответ на сообщение № 212 от Мишель. На этом сайте я оказалась случайно. С помощью компьютера пыталась помочь своим родственникам решить их проблемы. Ткнулось куда-то и появились эти новости с комментариями. За компьютер я села вернувшись из храма, после молебна. У меня были серьезные проблемы и я заказывала молебен Архангелу Михаилу. Я думаю, Мишель - это в память об Архангеле Михаиле. Когда возникла необходимость подписаться - ничего другого в голове не было, подписаться именем Мишель было уютно и, как-будто так и надо.
Ответить
215Мишель03.02.2013 15:27
В ответ на сообщение № 214 от Мишель: Модераторы, сообщение № 212 не от Мишель, а от того, кто подписался точечками.
Ответить
216PAK03.02.2013 15:32
В ответ на сообщение № 214 от Мишель: Оставайтесь здесь дальше, я не против.
Ответить
217Яна11.02.2013 13:32
Как странно. Разве Россия не светское государство, где власть и религия отдельно?!? Каждый раз умиляюсь Патриарху Кириллу "о возникшей проблеме он обязательно переговорит с представителями власти." К Богу у каждого своя дорога.Но "светское" государство решило ускорить этот процесс. Если все идут к Богу и, в конечном итоге придут (ну другого видимо не дано), то почему не подсобить народу.Русские спились вовсе не от "Из-за отсутствия религиозных бредней", а из-за отсутствия образования. Россия достаточно большая страна и власть не заинтересована в образованном населении, с ним проблем не оберешься. А вот народ, который подставит другую щёку, когда ударят по первой. это да! Удобно. Господа, не обманывайтесь.Есть люди, которые неспособны принимать решения, нести ответственность за них, таким удобно, чтобы им навязывали свое мнение другие. Но есть и другие. Люди, которые умеют анализировать, думать и быть свободными в своем выборе (читай принимать решения и нести ответственность), таким навязывание чужого мнения просто неприемлемо. Уважение границ человека никто не отменял. Хотя, есть страны, где и не начинали. Обидно, что под прикрытием веры пытаются из россиян сделать управляемое стадо.
Ответить
218Мишель12.02.2013 11:25
В ответ на сообщение № 217 от Яна: В нашей стране, если Вы не в курсе, обязательное среднее образование, бесплатные библиотеки.
Ответить
219СССССС12.02.2013 20:34
В ответ на сообщение № 217 от Яна: Я согласна с вами.
Ответить
220Яна13.02.2013 16:15
Мишель, когда я писала свой коммент, я выразила свое отношение к статье, руководствуясь не только ею, но и оглядываясь на происходящее в России теперь, сейчас. И, конечно же, удостоилась вашего комментария! Как и те, кто по-вашему мнению, идет вразрез с вашим мнением по этому вопросу. Но ваши комментарии лишены аргументов, они, как уже было подмечено, просто выкрики.Поймите, у людей есть свое мнение. Они высказываются. А вы продолжаете навязывать свое. Кто не с нами, тот против нас? Когда в обществе люди не слушают друг друга, а навязывают свое, ни о каком уважении говорить не приходится. Где-то это уже было.Я в курсе, что в России обязательно, бесплатно и, что доступно и не требует усилий. Не стоит поднимать этот вопрос. Он достаточно глубокий, а вы, как я уже видела, подошли к нему поверхностно. Даже младенца учат говорить и прививают ему хорошие манеры. А когда этого не происходит, появляются Маугли и Тарзаны. Но для этого должны быть условия и у родителей тоже.Если есть несоответствие между словом и делом (реальностью), то приходится выбирать. Согласны? А выбирать конкретно приходится вот что: признать, что это несоответствие имеет место быть, что человек заблуждался относительно каких-то утверждений, пересмотреть свое отношение и начать все сначала, заново; или отмахнуться, закрыть на все глаза и не признавать очевидного. Никак не признавать, нет его!Первый пункт выбирают немногие.Даже и не надеюсь, что вы что-то прочтете между строк. И не путайте упрямство и упорство.
Ответить
221Мишель14.02.2013 09:39
В ответ на сообщение № 217 от Яна: Вы хотите меня убедить, что ваше мнение аргументировано? Если бы это было так, то у меня не было бы причины съязвить.
Ответить
222Мишель14.02.2013 10:51
В ответ на сообщение № 220 от Яна: В наших школах, я говорю о московских, учится очень много нерусских детей. О-очень много. Поэтому необходимо особое внимание уделять изучению русской истории и культуры. А без Православия нет русской культуры и истории. В советское время попытались вырезать Православие из истории. Ну и к чему это привело? Что мы сейчас наблюдаем? Да и странно, что Вы рассуждаете об образовании, а у самой только извращенное понимание о "щеке", которую надо подставить.
Ответить
223??????????14.02.2013 14:41
В ответ на сообщение № 222 от Мишель: Оказывается вы не только не вникаете в комментарии, вы даже не вникли в библию с евангелием, вы отказываетесь думать.
Ответить
224Маргарита15.02.2013 14:05
В ответ на сообщение № 217 от Яна. Добрый день, Яна. Позвольте небольшую ремарку в виде фэнтези. Представим себе на минутку, что мы попали в некий временной коридор, где констатируем, что "управляемое стадо из россиян" сделать не удаётся, ни под прикрытием Веры, ни под каким-либо другим прикрытием. Процесс разложения духовности общества стал неуправляемым, как ядерная цепная реакция в стадии аварийности. Позволю себе напомнить, что понятие "духовность общества включает в себя библиотеки, музеи, театры, клубные учреждения, учреждения образования и науки. Её сущность есть связь времён, преемственность поколений, совокупность культурных ценностей и социальных институтов". Но здесь, в этом временном коридоре, нет ни связи времен, ни преемственности поколений, ни культурных ценностей - всё поругано и поломано, втоптано в грязь.Есть ещё такое понятие, "духовность человека". Духовный человек характеризуется открытостью для благородных поступков и для любви, умением сопереживать, радоваться чужой радости. Но и здесь беда. Большинство индивидумов живут одним днём. Им нет дела до других людей, общество интересует их в той мере, в какой оно может предоставить им блага. Им нет дела ни до прошлого, ни до будущего своего народа, ни до проблем человечества в целом. Не правда ли, страшная *гиперболическая* картина. Напрашиваются "неудобные" вопросы: Кто виноват? Как выбраться из состояния всеобщей бездуховности? Какая идея может стать объединяющей, возрождающей к жизни духовно умирающее общество? Или все усилия будут напрасны и это "сизифов труд"?
Ответить
225Р15.02.2013 22:29
Прекращаем спорить - генетики выявили ген ответственный за религиозность - у 30% тестируемых его не нашли - вместо гена религиозности у них ген любопытства - просвещение и религиозность несовместимы - видимо, Бог создал одних творцами по образу и подобию своему, а других своими рабами, чтобы купаться в лучах славы их поклонения. Анекдот: Попадает Мишель в рай. Ей апостол сразу же швабру и ведро в руки, прочитал наставление, что она божественный инвентарь должна хранить как зеницу ока и отправил драить полы райского дворца. Только она с мытьём полов с другими христианами управилась, их апостол, не дав дух перевести и отказав в перекуре - РПЦ не одобряет табакокурение и считает грехом - погнали их в райском саду сухие листья собирать, дорожки подметать и поливать посадки. Только управились - погнали их на райскую кухню посуду мыть и объедки подъедать. А в пиршественном райском зале пир горой, смех, музыка - заглядывает Мишель в дверную щелочку - а там Бог с язычниками пирует и Старый русский от Бога по правую руку сидит - возмутилась Мишель, ворвалась в зал и требует от Бога ответа: "Как же так, я молилась, постилась, прочищалась, на службы ходила и выполняла все церковные предписания - меня в прислуги, а Старого Русского и язычников с собой посадил!" Ласково Бог увещевает расстроенную Мишель: "Ничего не могу поделать - каждому воздаётся по его вере - кто видел во мне своего отца, друга и помощника только те равны мне разделить со мной стол и кров - ты же обращалась ко мне в молитвах "спаси и сохрани рабу Божью Мишель" и выпросила себе в раю рабской доли - так ступай и не ропщи своей рабской доли." "А где же тогда мусульмане?, - спросила ошарашенная Мишель. "А вон за той стеной среди цветущих садов и рек полных молока и мёда их с зари до зари неустанно доят до кровавых лохмотьев каждого по 72-е гурии-суккубши и нет у них уже сил просить пощады прекратить терзать их измочаленные пиписки - пока 72 ведра нормы спермы за день не выдадут их их "черноокие томные гурии" в покое не оставят."
Ответить
226Р15.02.2013 22:48
В ответ на сообщение № 224 от Маргарита: Сильно сомневаюсь в существавании бога авраамических религий - с точки зрения научной концепции: "Всё, что не доказано - не существует, а недоказанные веками теории и социальные модели. не ведущие к всеобщему благоденствию, должны быть отброшены и строиться новые, на научной основе." Есть три хороших научно-документальных фильма под одним названием "Дух времени" - там подробно изложены ответы на ваши вопросы - фильм увлекательный, не заумный, красочный и богат на разные эмоциональные переживания - кому бы и какого бы возраста не давал его посмотреть - равнодушных и скучающих не было - все сидели открыв рот, иногда стирали слёзы сострадания к гибнущим в горниле религиозно-империалистическо-капиталлистического строя. Посмотрите - фильм направит ваши размышления в новое русло. Кстати, то, что религия - это яблоко вечного раздора - придумана самим дьяволом, я ни сколько не сомневаюсь.) ))
Ответить
227Р15.02.2013 23:47
А вообще забавно было читать, что мы, неверующие, тупые бараны, когда я замечаю за ней пробелы образования по истории, науке, классической литературе - на мой взгляд почти полная невежда - на её взгляд невежда я: я ведь не изучал писания "Святых отцов", хотя для развития своего кругозора интересовался "святыми писаниями" всех известных на данный момент религий - и ни в одной не увидел свет истины, хотя индуистские книги читаются, как смесь боевой фантастики с психологическим тренингом. Моё атеистическое любопытство позволяет мне интересоваться всем на свете, но я тупой неверующий баран с точки зрения Мишель, изучившей лишь писания святых отцов. А во, что верили славяне до еврейской библейской мути, Мишель? Вопрос не риторический - ты же не тупая неверующая овца, постоянно требуешь чтоб мы знали свою историю и претендуешь на её знание - правда в ограниченном отрезке времени - а то, что было дохристианской эпохой согласна с мнением своего патриарха Гундяева: "Славяне были грязные нехристи, говорившие на тарабарском языке" - утрирую конечно, но хочется услышать мнение "просвещенной по всем вопросам" верующей. Кстати у меня среднее образование и школа вождения - больше никаких дипломов - с твоей точки зрения я полный спившийся дебил, совершающий одни злодеяния, мучающий жену и детей.
Ответить
228Маргарита16.02.2013 00:35
В ответ на сообщение № 226 от "Р". Обязательно последую Вашему совету - фильм посмотрю. А размышления мои просты. Не принимаю, когда в разговоре о российском народе сравнивают его со стадом. И неважно, управляемое оно или нет. Такие выражения позволяют себе граждане, живущие или ощущающие себя вне России, для которых Россия не Отечество. Про религию достаточно много сказано. Конституция РФ. Статья 28."Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними." Уважаемый "Р", позвольте Вас спросить. Ваш ник "Р", что это означает? Не хотите - не отвечайте. У нас свобода мысли и слова.
Ответить
229Маргарита16.02.2013 01:33
В ответ на сообщение № 227 от "Р". Иллюстрация к последним трём строчкам Вашего сообщения.
Ответить
230Мишель16.02.2013 15:58
В ответ на сообщение № 225 от Р: Ген, ответственный за религиозность, есть у всех. Любознательность или в более извращенном виде - любопытство, это уже черты характера, но и это заложено в генах, в разной степени и качестве. Если гены повреждены, то в характеристике появляется знак минус. Дьявол когда-то был Ангелом, но захотел стать как Бог. За это был свержен с Небес вместе с обольщенными и поддержавшими его ангелами, теперь уже бесами. Бог Старого Русского - Люцифер? Пиршество в аду не будет блаженством - сатана ненавидит человека, в том числе и Старого Русского. А вот к гуриям в дойные коровки Старый Русский может попасть, если блудит, то есть имеет незаконные связи с женщинами, мужчинами, животными.
Ответить
231Мишель16.02.2013 16:12
В ответ на сообщение № 227 от Р: С моей точки зрения, ты верующий человек. От своего утверждения, с легкой подачи участников форума, что чем дальше человек уходит от Бога, тем более превращается в тупого барана, не отказываюсь. И в этом случае знания не пойдут на пользу. Но если человек вернется к Богу, знания уже имеющиеся принесут благодатные плоды.
Ответить
232Капитан Нэмо16.02.2013 19:59
Православие это религия для господ и рабов. Вникните получше в суть этой религии и подумайте кому она выгодна. А о религии отцов говорить проблематично - было язычество и рабы верили шаманам, которые служили своим князьям. Поэтому интеллектуалам необходимо Верить Богу, но не попам. Рабам же и их хозяевам пусть будет православие религией материальной - не мешайте им жить согласно их материальному предназначению. Я к примеру принял всё доброе и истинное от Христа и от других Великих Пророков и осмыслив Их Мудрость, вдохновлённый Всевышним последовал далее - стал исповедовать Учение о Честности. Поистине это Учение для людей интеллекта и чести. Каждому да будет своё.
Ответить
233Мишель16.02.2013 20:35
В ответ на сообщение № 232 от Капитан Нэмо: Только тот, кто принял семя Дьявола, видит Православие религией господ и рабов. Православие - единственная религия, которая делает человека свободным. Все, кто отвергает Православие, в той или иной мере - чертовы шестерки, кричат о свободе, а на самом деле черт водит их за уздечку.
Ответить
234Маргарита16.02.2013 21:55
В ответ на сообщение № 231: Добрый вечер. Уважаемая Мишель, г-н "Р" посоветовал мне посмотреть научно-документальный фильм "Дух времени". Я скачала с торрента три части этого фильма, но ещё не успела посмотреть. Читала отзывы о фильме, они от хороших до восторженных. Я не знаю содержание фильма, но осмелюсь предложить Вам посмотреть этот фильм. Я думаю, в любом случае это будет полезно.
Ответить
235Мишель16.02.2013 23:21
В ответ на сообщение № 234 от Маргарита: Спасибо, Маргарита, но, для начала, я бы предпочла "посмотреть" фильм в Вашем изложении. Предполагаю, что у меня не скоро появится возможность для шестичасового просмотра.
Ответить
236Маргарита17.02.2013 01:48
В ответ на сообщение № 235 от Мишель. В "двух словах", конечно, можно пересказать фильм. Но думаю, что в моём изложении поблекнут художественные краски и выразительность тех или иных мыслей, присущих оригиналу. Разве можно своими словами пересказать шекспировского "Гамлета". Фильм состоит из трех частей. Его можно смотреть частями, вряд ли они являются по сюжету продолжением друг друга. Мишель, почему вдруг моё предложение посмотреть фильм Вы "приняли в штыки". Извините, но сужу по настроению Вашего ответа. Не сердитесь и поступайте, исходя из возможностей своего свободного времени и настроения посмотреть фильм.
Ответить
237Александр17.02.2013 05:50
Я считаю, что навязывать веру это не правильно, так как церковь и всё, что с ней связанно это блядство!Они этим самым вытягивают с нас деньги, а сами на мерседесах ездят. Я считаю, что если человек верит, то он и дома по молиться. Правильно сделал Ленин, когда начал уничтожать эту мафию.
Ответить
238Мишель17.02.2013 11:20
В ответ на сообщение № 237 от Александр: Ленин думал, что может создать свою религию, но даже Магомед оказался по сравнению с ним более живучим, так как не убивал христиан. А ты не русский и не христианин. Ты либо из потомков загнивающих родов, чьи деды в революцию наслаждались зверствами, чтобы хапать награбленное, либо невежественный мусульманин, у них можно не ходить в мечеть, главное - чтобы положенное выплачивал. А вот у христиан все пожертвования добровольные, в отличии от мусульман.
Ответить
239Мишель17.02.2013 12:05
В ответ на сообщение № 236 от Маргарита: Маргарита, Вы ошиблись в оценке моей реакции. Но я к этому уже привыкла. С юности я привыкла вести себя так, что ко мне было страшно подойти. Это был единственный для меня способ защитить себя от окружающего мира, тогда я о Православии еще ничего не знала. Годами выработанная манера поведения, видимо осталась. Меня и сейчас те, кто со мной не общается, обвиняют в заносчивости и еще много в чем дурном, что я не делала, не думала, не хотела. На самом деле, мне хотелось бы почитать Ваше мнение о предложенном фильме. Если это Вас не затруднит, напишите, пожалуйста.
Ответить
240Тёща17.02.2013 12:09
В ответ на сообщение № 237 от Александр. Александр, ты же неверующий, в Храмы не ходишь, так каким образом "они из тебя деньги вытягивают"? А если человек хочет в церковь сходить и там помолиться, разрешение на это у тебя спрашивать? Какой-то ты кровожадный, да ещё и матюгаешься.
Ответить
241Маргарита17.02.2013 12:37
В ответ на сообщение № 239 от Мишель. Добрый день, уважаемая Мишель. Конечно же обязательно поделюсь впечатлением от фильма. Я помню, Вы на какой-то "ветке" рассказывали о твёрдости своего характера, сравнивая себя со скалой. А я сейчас погрузилась с головой в тему о Русском Ведичестве. Оказывается, это так интересно! Мы многое забыли, а о многом никогда и не слышали. Значит, мало читаем. Помните о Ведичестве, вкратце рассказывал Старый Русский. Когда он вернётся в эфир, я ему 100 раз скажу спасибо. Он умница, много знает и нас просвещает.
Ответить
242Мишель17.02.2013 18:58
В ответ на сообщение № 241 от Маргарита: Когда-то я и о ведичестве читала и много-много всего. Все это действительно интересно, в плане общего развития. А со скалой меня сравнивают другие. К сожалению, у меня мягкий характер, уступчивый, зависимый, поэтому и приходится "облачаться в доспехи". Иметь твердый характер - моя мечта, которой, может быть, никогда не суждено сбыться.
Ответить
243Неизвестный19.02.2013 12:31
В ответ на сообщение № 239 от Мишель. Я, меня, я, меня, и ничего хорошего о простых неверующих в бога людей. Вы больше напоминаете старуху из церкви, которая цепляется к женщинам, потому что они без головного убора. А знаете ли вы, что не всем женщинам надо покрывать голову?
Ответить
244Мишель19.02.2013 15:54
В ответ на сообщение № 243 от Неизвестный: Да, Вы правы, ничего хорошего в исполнении простых неверующих в Бога людей я не наблюдала. Конечно, сами себя эти простые неверующие люди считают хорошими. И не дай бог кому-то сказать правду о них - возненавидят того. Но польза от этих простых неверующих большая - видишь то, каким не надо быть и, что не надо делать. А какая связь между Верой и головным убором? Кстати, старухи, которые цепляются к женщинам, - это те, которые еще совсем недавно были простыми неверующими и поносили попов. Всю жизнь цеплялись к близким, соседям, сослуживцам, верующим, попам, а когда стало невмоготу и пришли в церковь, стали цепляться к женщинам, которые без головного убора. То, что женщина пришла в церковь без головного убора - это ее проблема. Бог знает, почему эта женщина нарушает правила, от незнания ли, от невозможности выполнить или от гордыни. Но есть в церкви те, которые по доброте душевной хотят что-то подсказать. Я к таким не отношусь, у меня нет привычки рассматривать окружающих и проникаться их проблемами. Если, конечно, меня о чем-то не спросят.
Ответить
245Маргарита19.02.2013 18:14
В ответ на сообщение № 243 от Неизвестного: Объясните, пожалуйста, каким женщинами, входящим в церковь, надо покрывать голову, а каким не надо? От чего это зависит?
Ответить
246Зая19.02.2013 20:40
В ответ на сообщение № 244 от Мишель: А как давно вы стали верующей? Могу сказать так, что некоторым верующим стоит поучиться человечности, доброте и порядочности у неверующих.
Ответить
247СССССС19.02.2013 22:41
В ответ на сообщение № 245 от Маргарита: Нет обязанности для женщины заходить в православный храм с покрытой головой.Это не обязанность, а историческая традиция и рекомендации апостола Павла. При чем, традиция может быть и противоположной. Например, в Греции в православные храмы обязаны заходить женщины без головного убора. И более того, в Украине есть храм - в Ахтырке (Сумская область) - где по их традиции женщины входят в храм с непокрытой головой, так как в этом храме хранится образ Божьей матери с непокрытой головой.- Обо всем этом поведал священник.- А на вопрос почему же женщин в отдельные храмы не пускают бабки, если у нее нет платочка - отец Георгий ответил с некоторым раздражением: мы знаем об этом проблеме, что некоторые служки пытаются навязывать свое видение веры в Бога, и пытаемся с этим бороться. И, вообще, лучше прийти к Богу с непокрытой головой, чем пройти мимо - резюмировал он. "Издавна известно, что волосы обладают большой силой (что-то с родни магии). И, чем длиннее волосы, тем больше сила. Существует даже такое поверье, что если женщина загадает желание и в это время будет расчесывать волосы пятерней своих пальцев, то желание сбудется. Естественно, что у мужчин такого нет, они же коротко пострижены. Не даром в средние века женщину с длинными, густыми и красивыми волосами считали ведьмой и сжигали на костре. Входя в храм в платке, женщина показывает Богу, что она подчиняется Его воле и усмиряет перед Ним свои желания и страсти. Так как по церковным законам, страсть может познать только замужняя женщина, следовательно, именно она должна входить в храм в платке. Вот так неожиданно рушится один из канонов внешнего обряда: оказывается, в ряде православных конфессий и даже в некоторых храмах женщины обязаны заходить с непокрытой головой. И вообще, придерживания таких строгостей может вредить Церкви.
Ответить
248Мишель19.02.2013 22:43
В ответ на сообщение № 246 от Зая: Уверена, что Вы ошибаетесь. Это неверующим хорошо бы поучиться человечности, доброте и порядочности у верующих. И когда это происходит - неверующие становятся верующими. Рассуждаю, как наблюдатель со стороны. "Играла" и в одной и в другой команде.
Ответить
249Мишель19.02.2013 22:50
В ответ на сообщение № 247 от СССССС: Вы правы, это не обязанность. Но причины покрова головы более глубокие, нежели Вы упомянули. Заранее прошу прощения. Что не готова на публику об этом рассказывать.
Ответить
250СССССС19.02.2013 22:53
В ответ на сообщение № 249 от Мишель: Я читала про другие причины, поэтому кому интересно, сами найдут информацию. Правда не знаю об одном и том же мы читали.
Ответить