"Газпром" требует у Украины 7 млрд. долларов

27.01.2013 05:35938

Перед отъездом президента Украины Виктора Януковича на Всемирный экономический форум в Давосе, компания "Газпром" потребовала оплаты Украиной семи миллиардов долларов. Об этом сообщает издание "Financial Times".

Эксперты отмечают, что компания "Газпром" потребовала оплаты Украиной газа, который не был фактически поставлен получателю. Согласно заключенному "газовому соглашению", Украина обязалась приобретать газ не менее оговоренного объема. Вне зависимости от того, сколько фактически будет поставлено газа Украине, она обязана оплатить установленную договором стоимость газа.

Между тем, в украинской компании "Нафтогаз" заявили о неготовности платить затребованную денежную сумму. Украинская сторона рассчитывает на рассмотрение спора в международном арбитражному суде.

В тоже время, президент Украины рассчитывает на подписание с англо-голландской компанией Royal Dutch Shell соглашения, которое позволит украинской стороне получить инвестиции в размере 10 миллиардов долларов. Благодаря таким инвестициям, Украина рассчитывает научиться добывать газ самостоятельно.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Любящий Украину27.01.2013 08:40
Россия достала своими ценами.
Ответить
2Железнова27.01.2013 17:07
Украинский источник в "Нафтогазе" полагает, что компания не заплатит по счету и спор будет решаться в международном арбитраже. FT констатирует, что требование "Газпрём" выплатить 7 млрд. долларов грозит вызвать третью "газовую войну" с Украиной.В "Газпрём" информацию британской газеты в субботу "Интерфаксу". А в "Нафтогазе" заявили, что своевременно и в полном объеме оплатили весь полученный природный газ по выставленным "Газпрём" счетам. Тонкость, однако, в том, что Украина обязана платить за газ, даже если его не получает."Нафтогаз" неоднократно уведомлял российскую компанию о намерении снизить закупки газа. Однако претензии "Газпрём" связаны с тем, что сокращение это не было согласовано.Решение этого вопроса принципиально для Украины, так как она планирует переориентироваться с российского газа на собственный сланцевый. Соглашение об этом в Давосе подписал президент страны Виктор Янукович и компания Shell. Контракт оценивается в 10 млрд. долларов. Молодцы, украинцы. Хватит уже зависеть от этих вымогателей.Источник: NEWSru.
Ответить
3Славянка28.01.2013 12:25
В ответ на сообщение № 1 от Любящий Украину: Согласна на 100%.
Ответить
4Крымчанин28.01.2013 23:21
Вся суть в страсти к баблу. Газпром - гордость российского народа и собственность российских олигархов, который за 7 миллиардов готовы родного брата хохла задушить.
Ответить
5A!07.02.2013 14:48
Януковича тоже надо в тюрьму, как Тимошенко.
Ответить

Добавить комментарий

95996 69878 23630